Сравниваем популярный китайский термометр и термометр на dallas 18B20. Кто кого?

1. Цена: 86,88 руб. - 1.29$

Здравствуйте. Приехал ко мне термометр на обзор. Ну, будем его тестировать по полной.
Сравниваю с ds18b20, нахожу скрытые функции.

На вид обычный термометр, приходит просто в пакетике, длина провода ровно метр.

У меня есть самодельный термометр на датчике даллас, у него погрешность 0.5 градуса.
Сравним китайский термометр с далласом.
Просто лежат на подоконнике — разница 0.2 градуса.

Оба термометра на батарее — разница тоже 0.2 градуса.

Выкидываю выносные датчики на улицу — китайский снова завышает на 0.2 градуса.

Оба выносных датчика в морозилке, черный занижает на 2 градуса.

Ну и для полного спокойствия закинул датчик термометра в чайник — когда вода кипит, показывает 100.2 градуса.

В целом очень неплохая точность.

Отмечу что такие термометры бывают с цифрами двух размеров, у моего экземпляра цифры побольше.

Разбираем.
Сзади под крышкой 2 батарейки LR44 — AG13.

Корпус разбирается на две части, он на защелках. Внутри жк- дисплей на резинке, плата с микросхемой под кляксой.

На плате есть площадки, которые можно запаивать и изменять параметры отображения термометра.

Режу дорожку 10S и запаиваю 2S — термометр обновляет показания раз в 2 секунды, а не в 10 секунд, как раньше.
Что будет, если обе площадки разомкнуты — термометр показывает температуру при подаче питания, но не обновляет ее. Типа функции HOLD. Если запаять перемычку возле F получаем показания в фаренгейтах.

Датчик температуры у термометра на 10 килоом, В принципе можно просто удлинять проводом без потери точности показаний.
Потребление. В простое термометр потребляет 0.002 мА, но в момент изменения показаний и, видимо, измерения, ток подскакивает до 0.050 мА.
Обычно термометр живет на двух батарейках около двух — трех лет, потом при падении напряжения ниже 1 В. дисплей становится менее контрастным.
Размеры для монтажа в щит 25.5 мм. Х 46 мм. По длинной стороне термометра есть две защелки для монтажа.
В общем термометр хорош, точность удивила. Надо брать пачку.
  • 25 февраля 2019, 13:47
Вам повезло! Эти термометры — та ещё лотерея. Если поставить рядом несколько обозреваемых термометров — вы удивитесь разности показаний!
  • jeepeg
  • 25 февраля 2019, 13:51
У меня черный врёт на 2 градуса.
  • sir0ta
  • 25 февраля 2019, 16:19
Все из-за резистора на втором плече, либо из-за не точного vref.
  • 25 февраля 2019, 16:34
Все из-за отклонения характеристик термодатчика. Потому что однопроцентный опорный 10K такую ошибку не даст.
  • sir0ta
  • 25 февраля 2019, 18:13
В том числе. И хорошо что 10к 1%)
  • starson
  • 25 февраля 2019, 14:08
Покупал знакомому 10 шт. Разброс где-то ± 1 градус
  • 25 февраля 2019, 14:10
2 градуса — это уже много, не находите?
  • lohness
  • 25 февраля 2019, 17:21
ну для бытовых целей пойдет вполне

вы же не в химлаборатории его использовать собираетесь

даже представить не могу где нужна большая точность

опять же если есть довольно точный прибор, то с его помощью можно узнать насколько врет и учитывать эту погрешность
он же не меняет показания в зависимости от фаз луны и наклона земной оси

ну а если перфекционизм требует, то да дешевый китай от дядюшки Ляо не для вас
  • 25 февраля 2019, 18:20
Дело совсем не перфекционизме. В обзоре мы видим чуть ли не суперточность, что не соответствует действительности. И вот об этой «точности» лучше узнать заранее.
  • 26 февраля 2019, 14:27
Я около 4 термометров таких покупал в разных магазах, в кипятке было 99,9 градусов и рядом они на пол градуса может врали. Поэтому не вижу ничего удивительного и никакой суперточности в обзоре!
Иногда даже в быту надо знать температуру точно, например, вблизи нуля градусов (бывает, принципиально важно — замёрзнет, или нет), или вблизи 78 градусов.
Абсолютно не принципиально. Температура замерзания меняется от атмосферного давления, от концентрации солей и не на десятые доли градуса. А для выгонки самогона (78) я использую нормальный лабораторный за 2500 рублей с точностью 0,05 градуса. И то с поправкой на атмосферное давление.
А крепость самогона тоже хотите измерить бытовым спиртомером за 25 рублей? Тогда какая вам разница, 78 градусов или 79?
  • 26 февраля 2019, 16:00
Вблизи 78 даже с DS18b20 сложно будет точно измерить. У них при такой температуре до ±1 градуса.
Избыток свободного времени и доступ к оборудованию в своё время (больше 10 лет тому назад) позволили потестировать DS18b20 на предмет погрешности. Приятно было смотреть, как погрешность всех 10 микросхем, что у меня были, ровненько легла на график из даташита (Figure 17, TYPICAL PERFORMANCE CURVE). И дрейфа никакого не заметил. Я тогда схему на Тиньке 2313 делал, просто разместил в памяти табличку корректировки (форма графика — то у всех одинаковая), и на каждую DS-ку определил коэффициент, сдвигающий этот график чуть выше/ниже. Точность была изумительная. Но микросхемы были не китайские. Подозреваю, что этот мой опыт сейчас не пригодится.
  • 26 февраля 2019, 19:05
Подозреваю, что этот мой опыт сейчас не пригодится.
«Неприлично подозревать, если вполне уверен» © ;)

А вот у меня, помню, с оригинальными 1820 получалось ощутимое занижение (против медицинского термометра. И очень не обрадовало то, что на паразитном питании (даже с «strong pull-up») это было заметнее. Выборка не очень репрезентативная (пара экземпляров), но осадочек остался…
Я не нахожу. Один врёт на плюс 1, другой на минус один. Для такой цены не нахожу. Если нужно точнее. купите за 10 баксов. Вы же от школьной линейки не требуете точность в микронах?
  • 26 февраля 2019, 08:37
Откуда инфа что один врёт в плюс, а второй в минус? Причём тут цена? И не нужно мне указывать что покупать! Вы вообще поняли что я написал? Я где то требовал какой-то точности? Может ещё разок перечитаете что я написал? Может получится понять!
  • 26 февраля 2019, 14:19
Нормальные эти китайские термометры, точно показывают для бытовых нужд, в прогнозах погоды тоже в одном сервисе написано -15, в другом -13 и кому верить? Китайские термометры более точны в этом плане, я у себя даже не видел чтоб на 1 градус отличались (если такое есть то это совсем не критично). И нечего тут на адекватных людей гнать, человек все грамотно обосновал, а ты слюной брызжешь.
  • 26 февраля 2019, 19:40
Опять бытовые нужды! Я где-то писал что они для этих нужд не подходят? Или что за такие деньги они должны обладать совсем другими характеристиками? Прогноз погоды вы каким образом сюда приплели? Ну что за хрень? Я написал что указанной в обзоре точности в 0,2 градуса они не соответствуют! И всё! И уже писал про это, сколько ещё раз нужно написать для понимания? Вы перечитайте мой комментарий чтобы хрень не писать! Если с пониманием проблемы — то это ТВОИ проблемы! Перечитай ещё раз, может дойдёт! Удачи академик!
я не писал что у них точность 0.2 градуса.
Я писал что у далласа 0.5 и китаский ему более менее соответствует.
У китайца вроде 1 градус погрешности заявлен.
  • 27 февраля 2019, 12:10
А я написал что от партии к партии точность гуляет. И всё!!! Хватит уже!
Да пусть гуляет, я же не против.
Просто китайцы сидели и выбирали из сотни термометров мне самый точный.
Я не просил их об этом, так получилось, я сам в шоке.
  • 27 февраля 2019, 12:22
А мне специально выбрали три из партии самых неточных. Да и народ тоже пишет что им выбрали брак! Повторю — хватит уже мусолить хрень!
  • Siroc-co
  • 25 февраля 2019, 15:12
Три года назад брал такие же только белые, 4 штуки. Пихал в морозилку, в холодную воду, в горячую… три термометра один в один показывали всегда, а один из четырёх убегал не более чем на 0.5 градуса.
Мне тоже повезло?
  • f1203
  • 25 февраля 2019, 16:20
Мне повезло меньше. Тоже белые 2 шт, показания и обоих не сильно различаются: вода закипает при 87 С, замерзает при + 4.
  • 25 февраля 2019, 18:27
Через месяц возьмёте из другой партии и будут другие показания. И то что они показывают одинаковые значения (ну кроме тех 25 процентов из ваших четырёх), совсем не значит что они показывают правильно!
Повторю про лотерею — нет гарантированной повторяемости, что вам придёт даже китайцу не известно. Это бытовой показометр с негарантированной точностью. У меня три и все показывают разную температуру (разница в 1,8 градуса).
  • brunh
  • 26 февраля 2019, 05:46
тоже несколько и все одинаково и с большой разницей с ds18b20, оказалось батарейки неконтачат или что то там еще — прижал батарейный отсек и норм, доли градуса.
У меня два. Уже год работает.
Нужны были для ветчинницы. Датчики нужны были игольчатые. Взял две трубки длиной 15 см. Старые датчики убрал, в трубки засунул терморезистры 10к. (брал в китае 50 шт 52 рубля). Когда подключал один и тот же датчик к разным термометрам, показания были одинаковые. Когда подключил разные — разница в 0,3 градуса. Значит это погрешность датчиков. Подобрал те, у которых погрешность минимальная и одинаковые, благо было из чего. Сейчас оба врут на 0,1 градус (или мой образцовый врёт), но для меня точность больше градуса не нужна.
  • 26 февраля 2019, 08:34
Я тоже подбирал терморезисторы. И какая разница из-за чего они врут? Повторю в который раз — это лотерея! Я написал что указанная в обзоре точность не соответствует действительности! Хотите поспорить?
  • 26 февраля 2019, 14:31
Процент брака везде есть и у брендов тоже.
Причем тут кулик и болото? Там разные дисплеи, у некоторых продавцов есть даже выбор какой брать — с большими цифрами или с маленькими.
  • 25 февраля 2019, 14:40
вы пробовали померять размеры большого и маленького и сравнить? с виду на вашем фото одинаковые. а вот подсветка сильно влияет на впечатление.
Там размеры цифр чуть отличаются. Корпуса одинаковые
  • 26 февраля 2019, 09:58
еще раз. померять пробовали?
каковы результаты измерений? чтобы можно было понять разницу.

можете измерить. мне лень.
можете измерить. мне лень.
Ну, и где здесь большие и малые цифры?
Я, например, здесь наблюдаю лишь качество отображения да жирность заполнения сегментов!
З.Ы.:-возьмите штангельциркуль, да замерьте...-и, одна-две десятки(максимум!) сделают вашу доказательную базу реваншем в споре «о яйцах и курице»… ;)
Вот только яйцо страуса всё равно будет больше яйца курицы! Но страусинного(для сравнения)-в упор не вижу…

1 мм примерно никак не десятки, меня беспокоит что на глаз вы не видите разницы.
Меньший термометр работает несколько лет на балконе, похоже выгорел.
  • 27 февраля 2019, 13:49
ок, принимается. спасибо за измерения. итого около 7% разница.
на фото в обзоре я не смог намерить разницу.
Вот и покажите, демонстрируя на фото именно такой вариант!
Я, например, вижу лишь неубедительное фото идентичных близнецов...(-под шквал подхрюкивающих минусаторов...),
да желание просто отработать п.18, и не более того.

P.S.: Себе ещё пару лет назад(и позже..) заказывал подобные у разных продавцов, и-разложив все на столе, сравнил размеры цифр.Итог:-все размеры цифр, как под копирку! Кстати, пока работают все 6…
Так что, китайский подвал производства дисплеев-1, а подвалов продавцов-сотни…
Фото с замерами выше, я думаю, если вы пишете про десятки, то разберетесь как увидеть показания на таком штангенциркуле.
  • Casioman
  • 25 февраля 2019, 13:50
del
  • Casioman
  • 25 февраля 2019, 13:51
Заказывал подобные черные прямоугольники, t показывают довольно точно (± 1 гр) для бытовых задач, а вот влажность врут. Для изм влажности взял Xiaomi круглый.

Оказалось, что реально их проверить получилось только зимой, т.к. один экземпляр врал при -11 за бортом, на нем было -6 или около того. Скорость отображения t у них тоже отличалась.
Ну скорость внутри регулируется 2сек и 10 сек
  • s256
  • 25 февраля 2019, 13:59
HT9100 механический тоже ничего (гигрометр)
  • 25 февраля 2019, 14:46
Точное измерение влажности вообще задача непростая. И не дешевая. Так что или цена, или точность. Плюс долговечность тоже под вопросом. Но как «показометр» электронные термогигрометры вполне годятся. А вот механические — врут непредсказуемо.
  • Harwest
  • 25 февраля 2019, 15:01
Точное измерение влажности вообще задача непростая. И не дешевая.
ВМЕ280, верю )
  • 25 февраля 2019, 15:09
Да, с появлением BME280 стало легче. Ну, еще, например, SI7021. Но — заявляют 3% (что, конечно, тоже очень неплохо). А в прежние времена — какой-нибудь HIH, который стоит как чугунный мост, боится статики, а характеристики все равно так себе…
  • 25 февраля 2019, 19:34
у тех что с влажностью, датчик влажности это керамическая пластинка, которая после нескольких циклов замерзания при высокой влажности начинает показывать все что угодно но не влажность.
  • 25 февраля 2019, 20:22
У меня уже лет двадцать, наверное, термогигрометр на даче замерзает на зиму, и все по-прежнему показывает правдоподобные цифры (после оттаивания, разумеется). Даже не то что правдоподобные, а почти совпадающие с BME280, как оказалось.
  • 25 февраля 2019, 20:35
знаете вот у меня лет двадцать как имеются модули пельтье, использовались они при разгоне компьютера для охлаждения процессора, и знаете они таки умели его охлаждать, а те что сейчас с китая идут, только нагреть способны. вы понимаете аналогию?
у кучи таких приборчиков с керамической пластины отлетает напыление дорожек после циклов замораживания
  • 25 февраля 2019, 20:43
Да те же самые резистивные датчики, прибор на стене тот же самый (ну почти) Китай, что и сейчас. На момент замерзания там, естественно, влажность (относительная) под 100%. Конденсата нет, естественно. Из относительно недавно купленных панельных (как термометр в обзоре) парочка на даче тоже замерзала, проблем не было.
  • 25 февраля 2019, 13:57
Лайфхак из США:

Из Фаренгейта в Цельсий очень легко перевести так:

F МИНУС ТРИДЦАТЬ И РАЗДЕЛИТЬ ПОПОЛАМ.

Например:
(95F – 30) = 65 / 2 = 32,5C

А наоборот так:

С УМНОЖИТЬ НА ДВА, ПЛЮС ТРИДЦАТЬ.

Например:
(25С х 2) = 50 + 30 = 80F

По теме:
Мой такой черный, помимо температуры, показывает еще и влажность. Живет в холодильнике и ему там хорошо. ))

Кстати, от одной батарейки тоже работает.
  • flymouse
  • 25 февраля 2019, 14:00
Лайфхак из США — это попросить Сири перевести )))
  • 25 февраля 2019, 14:03
Это да, но, допустим она на больничном или в декрете...?
  • Harwest
  • 25 февраля 2019, 15:02
Тогда Алису.
Туповатая сестра :)
  • 25 февраля 2019, 15:22
Алиса переведет разве что в «землекопов» ))
  • AndrVU
Алексы?
  • Corvax
  • 25 февраля 2019, 14:01
95F — 30 /2 = 32,5C
95 — 30/2 = 80 :) Скобочки надо ставить.
  • 25 февраля 2019, 14:03
Да, забыл и исправил ))
  • Corvax
  • 25 февраля 2019, 14:09
А теперь их переизбыток :)))
  • 25 февраля 2019, 14:10
Пусть будут! ))
  • flymouse
  • 25 февраля 2019, 13:57
В принципе можно просто удлинять проводом без потери точности показаний.
А вы проверьте, мне попадались экземпляры которые подавали какой-то хитрый синусоидальный сигнал на датчик и при удлинении провода начинает врать вероятно из за паразитной ёмкости длинного кабеля.
  • 26 февраля 2019, 16:14
или термистор с низким сопротивлением и тонкий провод
  • 25 февраля 2019, 14:00
Покупал такой же черный, но на моем вода кипит при 94 градусах. Вам очень повезло.
  • lexx2
  • 25 февраля 2019, 14:06
а Вы не в горах живёте?
Не, не в горах.
Сравнивал со спиртовым термометром: на спиртовом ровно 100 на этом 94
  • 25 февраля 2019, 14:25
Сравнивал со спиртовым
Обычно такое меряют ртутными термометрами: спиртовой при ста градусах должен закипеть. :)
  • 26 февраля 2019, 09:30
спиртовой, или не спиртовой… в общем с красной жидкостью, ну правильно же показывает. Вот даже с поправкой на высоту пересчитал(ниже написали).
Просто на кухне ртутный термометр опаснее чем спиртовой или керосиновый, мало ли разобъется. Биметалический еще безопасней, но менее точный и его врезать надо.
Электронный с гибким щупом — самая лучшая альтернатива, с твердым щупом — уже не удобно, вот и остался стеклянный — погрузил в кастрюлю и все(и вода во внутрь не попадет, как в электронный).

Во приколы: минусы за то, что жидкостный(спиртовой) термометр показывает 100град при кипении, а электронный из Китая — 94град
Выкиньте свой спиртовый.
  • PVG
  • 25 февраля 2019, 19:00
Однозначно 100 градусов быть не может, если не кипятить дистилят на пляже в Сочи и то при определённых условиях. Зависимость температуры кипения от высоты приблизительно такая:

Приблизительно потому, что есть куча факторов влияющих на этот процесс, например, ускорение свободного падения (зависит от географической широты), атмосферное давление (зависит кроме температуры воздуха ещё и от концентрации паров воды в нём). О «солях» в воде я вообще умолчу. Поэтому формула для более точного вычисления имеет вид:

Ну а кому лень считать вручную можно здесь:
hostciti.net/calc/physics/boiling-water-on-the-height.html
Скажу лишь, что на высоте 300м и температуре окружающего воздуха 25 градусов, температура кипения химически чистой воды составляет 99,0 гадусов.
  • lexx2
  • 25 февраля 2019, 20:06
тю...., а я думал что не все в школе прогуливали уроки физики
естесственно что от давления зависит
в ваккуме так вообще веселуха
  • 26 февраля 2019, 09:08
Заглянул в википедию: высота центра города 50-60м, получается при 100м над у.м. должно быть ~99,66 град, так что с высотой все ок!
  • starson
  • 25 февраля 2019, 14:09
Кипение воды не совсем точный эксперимент.
Лучше вода с плавающими кусочками льда. Должно быть 0
  • 25 февраля 2019, 14:17
у меня получалось так: при 20 град — все ровно показывает со спиртовым(может -+1град), но чем выше температура, тем он меньше показывает. Вот на 100град, он показывает 94.
  • 25 февраля 2019, 17:40
Точнее, емкость с тающим льдом. Льда должно быть гораздо больше, чем воды.
Не должно. Только дистиллированная и только при давлении 760 мм
Всё остальное от лукавого.
  • 25 февраля 2019, 14:31
«При 90 градусах кипит прямой угол !» ©
У нас город на высоте 200 метров над уровнем моря. При 100 градусах ну никак не кипит. Выше 98 не поднимается. Мерил точным лабораторным термометром.
  • Booz
  • 25 февраля 2019, 14:00
Если правильно помню, то батарейки там запаралелены, будет работать и от 1 штуки, но срок службы укорачивается в 2 раза.
  • 25 февраля 2019, 14:01
всё верно, по фото платы это видно.
  • 25 февраля 2019, 14:28
Если куда-то встраивать, может быть удобнее будет запитать от подпаянной AAA. Хватит лет на 10, пока из-за саморазряда не сдохнет.

Реально среднее потребление при 10-секундном опросе где-то в районе 10..12 uA, одной таблетки примерно на год.
  • Booz
  • 25 февраля 2019, 14:39
Если не требуется постоянная индикация температуры, то проще размыкать батарейку, когда она не требуется.
  • isk
  • 25 февраля 2019, 14:48
Я просто переворачиваю батарейки, когда такой термометр на хранении.
  • 25 февраля 2019, 14:49
Своему термометру в 2017 года, я ещё не менял батарейки. Не думаю, что нужно обесточивать термометр ради экономии.
  • 25 февраля 2019, 14:50
Даже механически — не проще (куда-то надо выключатель примостить или механически выдергивать батарейку). А тут припаял и забыл…
  • 25 февраля 2019, 14:47
В моём аналогичном термометре при одной установленной батарейке температура не измеряется.
Только на экране светятся некоторые элементы.
  • 25 февраля 2019, 14:50
Не исключено, что бывают и варианты с трехвольтовым «расщепленным» питанием (достаточно глянуть на плату, чтобы определить). Ну или батарейка слишком разряжена.
Я так и сделал. Питание от одной АА и выключатель. Год прошел — все работает.
  • 25 февраля 2019, 18:30
Даже при AAA выключатель не нужен — потребление меньше, чем саморазряд батарей (AA — около 3 Ah). А потребление меньше 10 uA (я чуть соврал, 10-12 это у меня на термогигрометре намерялось).
Даже с родными таблетками выключатель не нужен. Два года спокойно работают. А после срок годности батареек кончается. Брал две поставить и две на запас. Кода в термометре сели, оказалось что и запасные в упаковке сдохли.
  • 26 февраля 2019, 11:31
Даже с родными таблетками выключатель не нужен.
На даче в мороз — регулярно дохнут батарейки… Домой в тепло привез — да, уже полгода живет нормально.
что за приблуда?? дайте ссылку))
  • Just1apr
  • 25 февраля 2019, 14:49
Не было под рукой таблеток, поставил ААА. Теперь на века.

я просто заказал таблеток LR44 с али штук 50 и все.
  • Just1apr
  • 25 февраля 2019, 15:14
Я тоже так делаю, это проще и дешевле. Но надо было вот прям ЩАС.
  • Kybb
  • 25 февраля 2019, 15:59
Просто припаял на не больших отрезках провода, как Вы сами и написали выше(и я так же считаю) — на года, т.е. нет смысла ставить держалку для смены батареи.
  • 25 февраля 2019, 17:43
Ближайшие 50 лет можно быть спокойным!
Я критично оцениваю свои перспективы, и заказал 10 штук…
Думаю, можно бы и 5 — но нет такого лота…
А сколько они хранятся?
я заказывал 50 шт. в партии изначально не очень было штук 5, через год половина вытекла и окислилась, на втором году половина от оставшейся половины. четверть самых живых разошлась. но даже через год там половина заряда.
поэтому лучше брать дюрасел
  • 25 февраля 2019, 18:34
я просто заказал таблеток LR44 с али штук 50 и все
по приходу половину выбросите. :)
  • Demosfen
  • 25 февраля 2019, 18:52
А через год-два и все остальные. Они любят делать «щелк» и разлетаться на 2 половинки. При том, не важно под нагрузкой они или просто хранятся. Хотя не исключаю, что это мне так дважды «повезло».
  • 25 февраля 2019, 17:41
Еще и устойчивость добавилась!
  • 27 февраля 2019, 00:55
Принтер есть давай всякую хрень лепить, где надо и не надо.
Пара штук таких трудится уже третий год у меня.Хороший термометр для быта. Даже можно замерить с помощью его крепкость спиртных напитков! www.youtube.com/watch?v=X5zhVvTGyhw
  • drtvader
  • 25 февраля 2019, 15:45
Мой на 3 год разница в 5 градусов наверно. Живу на 5 этаже, в машине показывает -10, термометр -5
  • 25 февраля 2019, 15:54
Возможно у вас проблемный экземпляр, но всё-таки, чтобы получить одинаковые результаты нужно датчик термометра располагать в абсолютно том же месте, что и датчик «эталонного» термометра.
Как-то сравнивал два термометра и у одного провод не был выровнен и свисал выше, чем у другого. Результат сильно отличался и стал одинаковым, когда датчики проволокой скрутил вместе.
  • Tosha
  • 25 февраля 2019, 16:01

Не помню, все ли, но не показывают температуру больше ~75°C…
  • 26 февраля 2019, 11:33
Не помню, все ли, но не показывают температуру больше ~75°C…
Не все, но последнее время — да, не показывают… Вернее, показывают Hi начиная с какой-то температуры.
  • f1203
  • 25 февраля 2019, 16:24
Как удалось добиться от далласа погрешности в 0,5 градуса? Подключал несколько к ардуиине врут безбожно, саморазогрев, прибавляют 1-3 градуса, увеличивал время между опросом до 30 секунд, без толку.
  • 25 февраля 2019, 16:37
Значит, это не саморазогрев (можете замерить потребление датчика). Снизить влияние саморазогрева можно уменьшением теплового сопротивления датчик-среда, но при правильной реализации 30 сек интервал опроса в принципе устраняет эту проблему. Но характеристики китайского клона DS18B20 непредсказуемы в общем случае.
  • mike888
  • 25 февраля 2019, 17:16
Китайский даллас это ещё тот прикол, на макетке стояло 16 штук, разброс был до 3 градусов, так что с точностью там никак
У одного меня он показывал ерунду?

P.S.
Обычно термометр живет на двух батарейках около двух — трех лет
Да прекратите) И года не прошло как он потух)
  • 25 февраля 2019, 16:57
Значит, батарейки вообще шлак. С номинальной емкостью даже от одной таблетки год должно протянуть.
У меня тоже, довольно быстро. Тем болеечто он постоянно включен ( нет выключателя), а не когда нужно. Поэтому встроил в корпус, запитал от АА и поставил выключатель.
  • OlegVlCh
  • 25 февраля 2019, 16:52
А даллас в чайник что же не засунули?
Даллас в термоусадке, жалко если помрёт
  • 26 февраля 2019, 11:35
Надо было конструкцию под термоусадку — сначала покрыть клеем-расплавом, а затем уже усаживать. :)
  • Bhakti
  • 25 февраля 2019, 17:01
Белый с Али, чёрный с жирбест, с черным обманули прислали без термопары выносной
  • mirdomu
  • 25 февраля 2019, 17:10
Вот тут дешевле. Лежал в корзинке месяц. Обзор подтолкнул оплатить.
  • Alex_74
  • 25 февраля 2019, 17:35
У этих термометров есть один минус — если их разобрать — то потом после сбора могут глючить индикатором — точнее его подключением к плате — и не лечиться это уже после первых глюков.

• Demosfen
  • 25 февраля 2019, 18:58
Плюс у них любит отваливаться провод на датчик. Чтобы потом не расчехлять паяльник, стоит разобрать, завязать провод узлом перед выходом из корпуса, и собрать обратно.
Место пайки залито термоклеем, раньше не заклеивали и провод отваливался быстро.
  • Slymas
  • 25 февраля 2019, 20:55
Лежал на подоконнике в гараже точно такой же черный термометр — температуру показывал внутри гаража.
И пришли ребята штукатурить внутри. По окончании нашел свой термометр лежащий в луже воды в штукатурке и с открытым отсеком батареек, но без батареек.
Разобрал, прополоскал все под краном в проточной воде, отряхнул от воды, собрал и положил сушиться на батарею. Пролежал недели три наверное. Я про него уже успел забыть.
Думал в итоге выкину, т.к. будут проблемы с индикатором. Но нет, вставил батарейки — все работает. Был приятно удивлен.
не в резинке дело. Там со стекла отпадает токопроводящий слой. Мой начал умирать где-то через пять-шесть лет. Сначала один сегмент потух, потом еще один. Я пробовал другую резинку- сегменты все равно не работают. Посмотрел на дисплей под микроскопом- видно разрушения на самом стекле. Заказал другой термометр- врет, скотина на два градуса. Хотел дисплей перебросить на старый- не подходит
  • ambuddy
  • 25 февраля 2019, 17:40
О прикольно) Не знал, что их еще настраивать можно :)
не все варианты. На некоторых перемычек нет
  • 25 февраля 2019, 18:36
больше всего мне в обзоре понравился… морозильник. -30… такой еще поискать надо. :)
это морозильная камера холодильника.
  • 25 февраля 2019, 19:08
это морозильная камера холодильника.
тем более. мне ниже 24- не удалось достичь. бош на максимуме
  • 25 февраля 2019, 19:21
в советское время на морозилках снежинки рисовали, каждая снежинка это определенный минусовой градус.
чем больше снежинок тем ниже можно поставить температуру в морозилке.
может и сейчас есть чтото подобное.
  • 25 февраля 2019, 20:38
Не только в «советских». Каждая снежинка -6 градусов.
Одна снежинка -6 насколько помню.
  • 25 февраля 2019, 19:17
далас рулит. непонятно почему на его базе не делают такиеже дешевые поделки,
хотя китайские аля даллосы на двигателях с сигналок вылетают довольно регулярно, но там температуры за сотню не редкость.
а на счет этого экземпляра, просто повезло.
у меня с десяток их заказано, со временем температура плывет, хотя поменять копеечный терморезистор ниразу не сложно.
  • 26 февраля 2019, 15:53
Даллас сам по себе стоит ~1$ в опте.
  • 26 февраля 2019, 19:08
Если бы… $2...2.5 для 1K.
  • 28 февраля 2019, 17:28
тоесть термометр вместо 1 бакса станет стоить два? дайте пяток.
  • colibri2
  • 25 февраля 2019, 19:39
Температура в морозилке -30 похожа на фейк, в бытовых -22-25 обычно минимум.
там меняли мотор в холодильнике, мотор 140 ватт, какой то очень мощный. Этот холодильник редко включается, так как жрет много. Два градусника показали -30, по этому скорее всего это верная температура.
Фотка прямо внутри морозилки, жк чуть подмерз
  • colibri2
  • 25 февраля 2019, 19:57
Я не утверждаю, всего знать нельзя, но просто странно, -30 это уже пром камеры.
  • vovvan
  • 25 февраля 2019, 22:01
Температура в холодильнике не зависит от мотора. Ее определяет
терморегулятор.
При — 30 в морозилке будет переохлаждаться основная холодильная камера вплоть до обледенения.
У Вас же не двухкомпрессорный?
однокомпрессорный.
Я его диагностировал, он жрет много по этому обычно стоит не включенный.
Или терморегулятор неисправный или температура занижена. Это холодильник отца, я бы разобрался в причине такой температуры.
  • AndryL
  • 27 мая 2019, 17:17
ее определяет температура кипения фреона!
а температура кипения, зависит от самого фреона и давления…
  • Eeyore
  • 25 февраля 2019, 20:02
Зверские термометры. У меня на мотоцикле работали по несколько лет при любой погоде. В дождь дисплей может глючить, высохнет- как новый. Когда дохли батарейки, менял весь термометр.
  • raven6
  • 25 февраля 2019, 20:06
а диапазон измерений у термометра какой? а то продавец на али скромно об этом умолчал.
ну -30 и +100 я тут тестировал, а дальше сложно сказать
вроде до 120 градусов верх
если стоит DS18b20- то от -50 до +125, гляньте в даташит, там точно указано. Верхний предел я знаю точно, на счет нижнего могу ошибаться Если что-то другое- то только экспериментальным путем узнавать
  • yanot
  • 25 февраля 2019, 20:59
Имею чёрный, работал год, все ок. Каким то образом пережег посередине оболочку провода, теперь начал глючить и не всегда сразу показывать температуру. Как лучше вылечить? Или проще купить новый? Хочется, чтоб провод датчика был " огнеупорный")
  • 25 февраля 2019, 21:09
Провод в силиконовой изоляции выдержит больше, чем сам термодатчик и его пайка, до +250 можно ожидать устойчивости. А если больше — то термопару с соответствующим проводом.
  • Dymok
  • 25 февраля 2019, 21:50
Именно таких батарей типа LR44 или AG13 хватает только на полгода. Как у вас на 3 года их хватает? ))
  • 25 февраля 2019, 22:27
А частота обновления какая? Возможно, что в двухсекундном режиме среднее так и выйдет, что сожрет преждевременно?
  • 25 февраля 2019, 23:45
А покажет ли так называемый популярный термометр 120 гр.? Почему везде указан верхний порог в 110 °С? Хотелось бы в баню поставить.
  • vovvan
  • 25 февраля 2019, 23:54
Из прошлых обзоров
После 110 C
  • 26 февраля 2019, 00:06
Спасибо, очень наглядно.
А что в парилке делать после 110? Только идти в предбанник и пить чай, ждать, пока остынет)))
  • 26 февраля 2019, 00:43
Если пар сухой, спокойно сижу, греюсь.
Я в баню ставил термометр — гигрометр, груглый металлический стрелочный. Ссылку не скажу, брал давно
Есть такой. Врёт в комнате на +1,5 градуса.
Про возможность изменения частоты обновления показаний не знал, спасибо.
Батарейку будет жрать быстрее, при считывании датчка ток выстает сильно в 25 раз.
или опрос раз в 2 сек или раз в 10 сек, чаще опрос -быстрее сожрет батарейку.
  • Taiger
  • 26 февраля 2019, 13:50
на удивление оно работает от 1 батарейки, они там стоят в параллель, для увеличения емкости
  • gariko
  • 01 июня 2019, 08:59
Почему то именно в инкубаторе при обдуве вентилятором такой термометр начинает занижать показания?
Если же положить вместе на столе более дорогой и точный то показания у них одинаковые.
Если же сунуть в инкубатор оба датчика рядом расположить то этот китайский термометр показывает меньше на 1-1.5 градуса это его особенность что ли такая?
Проверено на более 10 экземплярах!
Может какая то особенность датчика. Инерционность. Или что то другое. Наверное дело в датчике, сенсоре термометра, чем то они отличаются, проблема в исполнении.
  • harm
  • 16 февраля 2021, 11:12
через год стал врать на 4-6 градуса
Не вижу смысла сравнивать кривой китайский клон DS18B20 как эталон с таким же кривым термометром на NTC резисторе.
Вряд ли автор живет ниже уровня моря, по крайней мере если взять среднюю высоту в цфо 100-150м — точка кипения абсолютно пресной воды составит не более 99 градусов. Вероятнее всего оба термометра звиздят на 2-3 градуса синхронно, особенно вне комнатных диапазонах, причем оба нелинейны в погрешностях на разных температурах