Дисплей LCD 1602

(куплено за $2.6 за пару включая доставку)
Не так давно я одним ловким движением уронил свой транзистортестер со стола, и дисплею пришел карачун. Опечалившись, я пошел выбирать новый экран на али…

Родной стал выглядеть примерно так:

Взял обычный зеленый и синий инверсный — позырить и оставить инверсный лежать на полочке на будущее

Примерные габариты по-моему как тут:

Я намерил по отверстиям 31х75, видимая часть экрана 14х65, высота цифр 5мм. Отверстия, кстати, под винты М3.

Внешний вид:

Отличаются одним резистором на инверсном дисплее — это перемычка ИМХО для запитки подсветки от основного питания. Проверять я это, конечно, не будут ;)

Далее я отжал у брательника ардуину, чтобы по-быстрому проверить знакогенератор на предмет наличия там русских букв. Мало ли, вдруг они там есть? ;)

Подключаем к ардуине например так:

Качаем оболочку и пишем скетчик (не судите строго — это первое что я написал для адруины, да и вообще за много лет тотального отсутствия практики в программировании, не считая экселя, что программированием назвать можно только с некоторой натяжкой):
#include <LiquidCrystal.h>
LiquidCrystal lcd(7, 6, 5, 4, 3, 2); // (RS, E, DB4, DB5, DB6, DB7)

void setup() {
// put your setup code here, to run once:
lcd.begin(16, 2); // Задаем размерность экрана

lcd.setCursor(0, 0); // Устанавливаем курсор в начало 1 строки
lcd.print(«uncle_sem»); // Выводим текст
lcd.setCursor(0, 1); // Устанавливаем курсор в начало 2 строки
lcd.print(«for mysku.club»); // Выводим текст

delay(5000);

void loop() {
// put your main code here, to run repeatedly:
//lcd.home();
//lcd.autoscroll();

for (int j = 0x1; j <= 0x0f; j++)
lcd.clear();
lcd.setCursor(0, 0);
for (int i = j*0x10; i < j*0x10+0x10; i++)
lcd.write(i);
lcd.setCursor(0, 1);
for (int i = j*0x10+0x10; i < j*0x10+0x20; i++)
lcd.write(i);
j++;
delay (5000);

Результаты:

Руского закономерно нету:

По углам обзора. На фото всё несколько хуже чем в жизни. Зеленый без подсветки так и вообще прям очень понравился — очень контрастный, а буквы как-бы висят над фоном. Инверсный — похуже, но не забываем о цене и возможности подстройки контрастности подстроечным резистором

Повторюсь, в жизни оно получше чем на фото.

Ну и попробуем внедрить в транзистортестер. Его я собирал сам лет наверно 5 назад на готовой плате, купленной кажется на радиокоте. А вот дисплей я покупал в оффлайне, и он чутка крупнее, чем стандартный китайский.

При этом плата-то рассчитана именно на такое как я купил сейчас, но вот отверстие в корпусе я сделал как для имевшегося тогда индикатора, соответственно, новый входит «с лёгким зазором». Нда, видок тот еще…

Печатаю стоечки 5мм и 9мм высотой, в тех что 5мм нарезаю резьбу, скручиваю в кучу и приклеиваю на место. Заодно рассверлил отверстие и поставил колпачок на кнопку

Ну а на морду печатаю на обычном уже принтере «фальшпанель» и приклеиваю на двухсторонний тонкий скотч

Честно говоря, результат не очень — бликует и контрастность упала. Возможно сделаю потом просто рамочку, например на 3д-принтере напечатаю, сейчас в любом случае черного пластика нет.

Вообще, надо сказать, 3Д принтер здорово помогает в таких делах. То есть вот у нас корпус например есть готовый, ну отверстие прорезать — тоже задачка, но у меня фрезерный станок есть, так что как-бы и ладно, но вот крепежные стойки банальные на принтере напечатать и приклеить — ну просто песня! Быстро, просто, надежно, хорошо.

Ну и для оценки углов обзора без подсветки, еще до установки плёночки на «морду»:

Подытоживая: зеленый дисплей прям хороший как ни покрути. Синий инверсный — ну слабоваты углы обзора, слабоваты. Но что-то мне подсказывает, что за эту цену дисплеи все примерно по одной технологии сделаны, а значит и «картинка» будет примерно одинаковой. Высококонтрастные китайцы только начали осваивать (у меня в метеостанции такой — там черный это черный, белый это белый, углы отличные и все дела), и они пока встречаются реже и стоят заметно дороже. Я пока применения особого второму дисплею не придумал, так что пусть полежит, а там видно будет.
  • denM
  • 02 марта 2019, 09:48
самокритичный заголовок.
  • magic12
  • 02 марта 2019, 09:48
а ссылочку можно на высококонтрастный дисплей. Интересно глянуть, что такое
там черный это черный, белый это белый, углы отличные и все дела
  • magic12
  • 02 марта 2019, 11:28
mysku.club/blog/aliexpress/62486.html
Это мы в свое в свое время читали. Я полагал, что у вас есть ссылка на сам высококонтрастный дисплей :-(
Прицениться, купить, попробовать, оценить… :-)
если б у меня была ссылка на такой дисплей — я б, пожалуй, купил его ;)
с другой стороны, на али есть оледы в таком же формфакторе, но стоят баксов 15, что как-бы убивает смысл всей этой затеи, ибо проще купить новый транзистортестер ;)
  • 02 марта 2019, 12:26
В обзоре по ссылке выше — негативный сегментный. Он в принципе более контрастный (в зависимости от коэффициента мультиплексирования, но в любом случае выше, чем у матричного), так что ничего удивительного.

Но где-то видел и высококонтрастный знакосинтезирующий, причем то был не не OLED, и, естественно, не VFD. Но вот где? Хотя тоже недешевый.

Когда-то на ebay у одного продавца водились негативные зеленые LCD (изумрудная подсветка). Существенно дороже обычных синих, но выглядело гораздо лучше, напоминая VFD. Но давно уж не встречались.
  • 02 марта 2019, 12:44
  • 02 марта 2019, 12:59
Да, точно, этот и вспомнился. Но там точно не OLED?
не, «обычный» негативный китайский LCD он такой себе… не сильно контрастный. а этот вот из того обзора — он прям супер. какая-то новая технология, я видел 1602 дисплеи на ней, но ссылку не сохранил
  • smirta
  • 02 марта 2019, 09:58
Самокритично.
  • Gektor
  • 02 марта 2019, 10:02
Самокитичненько!
  • DASM
  • 02 марта 2019, 10:04
Как насчёт ОЛЕДов Winstar?
не пробовал
  • 02 марта 2019, 12:20
И не стоит, наверное — проблема ресурса никуда не делась.
  • DASM
  • 02 марта 2019, 15:58
вы видели их выгоревшние? Я вот VFD — видел. Насчет ОЛЕД — не знаю, но там слой рабочего вещества явно толше чем в смартах
  • 02 марта 2019, 16:02
Видел (на чужих фото) выгоревшие матричные, народ жаловался на заметное и быстрое выгорание 0.96" графических. Кроме того, помнится на электрониксе жаловались на winstar-овские матричные OLED из-за отказов по матрице (когда исчезают столбцы-строки), можно поискать.

VFD мрут, это само собой. Что матричные, что сегментные.
  • allll
  • 02 марта 2019, 18:49
OLED 0.96", год работы (сдвига пикселей не было), белый фон для теста:

При обычной работе, впрочем малозаметно.
зависит от применения. для транзистортестера — оно устанет выгорать.
  • 02 марта 2019, 17:54
Вероятно да. А вот в паяльной станции — уже не устанет (кто-то именно на эту ситуацию здесь жаловался). Причем очень неприятно будет то, что выгоревшие в статическом режиме точки дадут диссонанс с невыгоревшими, даже если различие будет процентов 10. Этакая лишаистость… Неприятно.
согласен. но опять же — от времени ж всё.
  • 02 марта 2019, 20:53
У него она вроде бы была постоянно включенной. Она же показывает крайне необходимые всем часы, и температуру холодного спая окружающего воздуха.
ну даже вот паялка. я допустим хоть и такой сееб рукодельник, но 24/7 нифига он ау меня не работает. ну пара часов в день. да задолбается выгорать
  • 02 марта 2019, 21:40
ну пара часов в день. да задолбается выгорать
Конечно. В таком режиме будет выгорать очень долго.
Работают хорошо, но недолго.
Я один юзал, двухстрочный. Примерно год работал, показывал температуру подачи и обратки на котле. Потом поставил монохромный 128х64. Ща год с винстаром проблем небыло.
А тот что упал если перебрать, может заработает, если конечно стекло не треснуло, где резинка прилегает.
понятное дело что оно треснуло
  • 02 марта 2019, 10:08
Так же покупал 1602 панель для замены в зарядном устройстве. Но не заработала должным образом. Проблема с подсветкой. Видимо требуется отрицательное напряжение в моем случае, а может панель бракованная пришла.
там для подсветки стоит тупо светодиод с резистором. и просто не может «пойти что-то не так». ну разве что полярность где-то перепутана, но это фиксится элементарно. короче, подсветка — это самое простое в этом дисплее
  • 02 марта 2019, 10:45
Кхм, я немного ошибся, с подсветкой все Ок, проблема с контрастностью была.
с контрастностью — тоже просто, и для каждого нужно подстраивать
  • 02 марта 2019, 12:08
Вот в моем случае потребовалось отрицательное напряжение. но в заряднике его не было. Если вывод тупо цеплять на землю, то очень бледное изображение было. У родного управляющее напряжение было 0.7 В.
  • 02 марта 2019, 12:21
Делов-то — ICL7660, или хоть мультивибратор на CMOS-логике или 555. Но из негативных синих от китайцев мне пока не встречались требующие отрицательного, это, наверное, так «повезло». Или в устройстве трехвольтовое питание?
  • 02 марта 2019, 12:30
атмега 328 стоит, питание вроде +5 тоже есть. Уже и не помню точно.
  • 02 марта 2019, 12:33
Если пятивольтовое и не хватает полных 5 для стекла, то это попался очень-очень редкий экземпляр, проще всего купить другой, а этот в коробочку отложить. Но смастерить преобразователь отрицательного (ток требуется очень небольшой) дело недолгое и несложное.

Кстати, место под SOIC8 на плате индикатора — как раз для этих целей, достаточно запаять 7660 и два танталовых конденсатора.
  • 02 марта 2019, 15:54
На дисплеях место под инвертор напряжения часто(обычно?) предусмотрено.
Фото места для впайки чипа инвертора и конденсаторов
В приведённом на фото экземпляре, на место обозначенное как U3, нужно впаять ICL7660 или аналог, а на места C1 и C2 — конденсаторы ёмкостью около 10uF (smd керамика тоже работает).
А по перемычкам и токоограничивающим резисторам информацию нужно искать в интернетах. Вот, например, первая попавшаяся в моём гугле статья: «Utilize Unused Footprints on 5V LCD Modules», но вы можете найти и много других.
  • 02 марта 2019, 16:58
Вот спасибо, буду искать.
  • ybxtuj
  • 02 марта 2019, 10:12
хз мне синий больше понравился некий унисекс такой
затарился с десяток
у синего с углами плохо, ну и без подсветки видно плохо
  • ybxtuj
  • 02 марта 2019, 10:48
без подсветки да
а под углами как то не приходится смотреть
я се и 2004 тоже синии взял ток у них оказывается есть проблема из десятка половина если трясти в руках его то он звенит как колокольчик
при снятии чёрной окантовки оказывается в некоторых не закреплена белая ластичная хрень под экраном для расеивания света
пришлось фиксить термоклеем эту пластину
А какой дисплей подойдёт для популярного китайского безмена в форме восьмёрки? На Али не обнаружил.
  • Harwest
  • 02 марта 2019, 10:45
А не пробовал просто переставить стекло сняв его с резинок?
размер другой. да и фигли толку — дисплей переставить проще
  • Ex567
  • 02 марта 2019, 11:06
Название заинтриговало)
  • 02 марта 2019, 11:38
на предмет наличия там русских букв
В 90-х, когда такого типа только появились у нас, с кирилицей вообще еще не выпускались.
А хотелось.
Поэтому был добыт не помню какими путями даташит на мелкосхему, которая там всем заведует, и там оказалось 8 ячеек знакогенератора, программируемых пользователем…
Я не говорю, что и тут есть, но хрен его знает…
  • slav1k
  • 02 марта 2019, 12:17
Тут тоже есть. Это вроде как стандартная фича.
  • 02 марта 2019, 12:19
Во всех клонах 44780 одинаково — 8 пользовательских загружаемых ячеек. Можно хоть псевдо-bargraph делать, хоть подгружать недостающие буквы (я вообще всю русскую таблицу сделал и динамически подгружаю).
  • 02 марта 2019, 14:25
Ну и в чем тогда проблема?
Как правило, если не выводить «Войну и мир», восьми символов хватит для эмуляции кирилицы.
Я так и делал когда то…
  • 02 марта 2019, 14:49
Проблема если требуется замена в готовом устройстве, ориентированном на использование индикатора с кириллицей, если нет исходников прошивки. Ну и 8 пользовательских для текста маловато, конечно. Иногда не хватает, приходится придумывать обходные варианты.
  • 02 марта 2019, 15:17
В то время применяли для своей разработки, символов хватило.
А обходной вариант простой — динамическая замена неиспользуемых в данный момент символов необходимыми.
Весело, конечно, но довольно скоро на нашем рынке появились дисплеи с кирилицей, так что фактически я эти восемь знакомест использовал только на этапе разработки. :)
  • 02 марта 2019, 15:30
динамическая замена неиспользуемых в данный момент символов необходимыми.
Естественно так и делается. Но реально может не хватить (у меня и не хватило, пришлось придумывать альтернативную картинку).
да есть конечно. стандарт, даже в ардуиновских библиотеках оно есть
  • slav1k
  • 02 марта 2019, 12:12
Иногда достаточно поджать крепления кожуха снизу, чтобы исчезнувшие линии снова появились на дисплее.

Модели с прошитым русским бывают, но редко и по другой цене.
А синий ещё и тормозной, кстати. Мне тоже зелёный больше понравился.
  • 02 марта 2019, 12:28
Не тот случай — здесь или стекло, или разварка на плате.
да без «или», стекло… досадно блин…
ну я ж не дебил, я рукожоп. когда оно перестало работать — я разобрал и посмотрел. после этого стало хуже, что и неудивительно с поломатым стеклом-то…
  • 02 марта 2019, 17:57
А я как-то угробил модуль с зеленой подсветкой — взял, да поставил со сдвигом на штырь. Так что еще можно поспорить, что больший рукожоп ;)

Ну, при случае купил именно таких же «механически» синих, и переставил плату — зеленый-то в несколько раз дороже, его жальче… Так что платку-то от битого выкидывать не надо…
я кроме того что рукожоп — еще и плюшкин, потому что мы примерно из одного времени ;)
так что битые дисплеи идут не в мусорку, а в ящик. скажу больше — я тут намедни нашел на тротуаре кусок раздолбанного телефона и собрал с него микрофон, динамик, и десяток винтов с вставками этими резьбовыми.
  • Gruffy
  • 02 марта 2019, 12:48
Не-е. Рукожопы это те, кто только портят всё. А те кто умеет восстанавливать, да еще так нетривиально — далеко не рукожопы (и конечно, не ошибаются только те кто ничего не делают). Признаюсь, что такой ремонт мне не по зубам, хотя я вроде не РЖ.
проверить знакогенератор на предмет наличия там русских букв. Мало ли, вдруг
Какой-то «юморист» вписывал кириллицу в эту таблицу.
Вот выборочно строки (полностью смотри выше)
.Яш
ёб…

Пи…
.Уй
Чл…
насчет нетривиальности — ну так я вначале этот транзистортестер собрал, так что починить его — не самая большая проблема, были бы детали. а вот разбить его так позорно — это рукожопство в чистом виде.
  • Lvenok
  • 02 марта 2019, 12:55
Предлагаю заглушку из оргстекла вместо печатной рамки. Изнутри черной самоклейкой рамку. Будет больше света падать на индикатор.
я так думаю, что просто рамку черную из тонкого пластика, типа папки для бумаг.
  • VladM
  • 02 марта 2019, 13:28
Отчет в принципе нормальный, +, вот только я не понял — вот этот «старый» тр-тестер — он чем-то сильно лучше тех, что в последние годы продают китайцы? Я имею ввиду — ну сломался старый, ну и х… н с ним, значит надо купить поновее, с другими функциями, с более информативным экранчиком.
нету там более информативного экранчика. полезная информация вся ровно та же. ну и аналог стоит 15 баксов, а дисплей — полтора. при этом китайский транзистортестер собран из того что было, а я в свой подбирал резисторы полчаса. у него точность — кого хошь за пояс заткнёт. поэтому вот олед за 15 баксов ставить сюда — неразумно (хотя тут тоже вопрос). а описанная замена — вообще не проблема. ну полтора бакса… да тьфу на него. жалко только что сразу такой не поставил, не пришлось бы переделывать ничего. а был кажися винстар какой-то…
Руского закономерно нету

Русские символы на LCD1602 ==> 1 / 2 / 3 / 4
одно дело рисовать русские символы в количестве 8 штук кажется, и другое — когда они сразу есть.
на самом деле закладывать дисплей с русским шрифтом в проект — неразумно, потому что фиг знает где его потом брать.
  • 02 марта 2019, 18:01
О! Пока пользуемся первой половины таблицы — ставь что хочешь. Иначе можно наступить на грабли в серийном производстве. Если нельзя обойтись первой половиной — пользовательские.

Да и вообще англоязычные надписи короче и информативнее даже в сокращении.
англоязычные надписи короче и информативнее даже в сокращении
100500%
в диагностических приборах та же фигня — кроме сложностей перевода еще и длина названий. вроде правильно назвали параметр, но пока до него докрутишь, чтобы понять о чем речь вообще… а еще и переводят в стиле «показания датчика температуры воздуха на впуске». но даже «температура входящего воздуха» прям сильно длиннее чем «intake air temperature»? потому что в последнем случае можно слово temperature резать в любом месте — и будет понятно о чем речь. с этой точки зрения английский — он прям на порядок лучше.
  • 02 марта 2019, 18:32
Да и вообще англоязычные надписи короче и информативнее даже в сокращении.
Так то оно так, только когда делаешь приборчик на сторону, которым будут пользоваться люди, который и русским то владеют все больше устным…
«Руского закономерно нету:»
Пропущенная буква наводит на мысли пошутить что «русского» не было и в школе у Вас :))
в школе у меня по русскому было 5 баллов, а тут просто опечатка.