Царапалка. Нож для акрила и не только

1. Цена: $3.24+доставка (куплен за $4,7 включая доставку)

В октябре 2017 года я ремонтировал задние фонари в машине жены (работают до сих пор, тьфу-тьфу-тьфу), и в процессе задумался — ведь должен быть в Китае инструмент для резки пластика и прочего акрила, не ножовочными же полотнами они его режут? Краткое резюме: сами лезвия — просто шикардос. Ручка — ну лучше чего другое поискать, благо уже появились варианты.

Ну и традиционно сразу предупрежу о ценах и прочем: на тот момент я не нашел более выгодных предложений. В оффлайне я такие резаки я не встречал ни до, ни после. Так что если у вас какой-нить условный леруа за углом, где такие ножи и резаки раздают забесплатно — то я страшно рад за вас, но мне от этого ни тепло ни холодно.

Собственно, товар простой как… Ну как любой канцелярский ножик, да, и описывать тут особо и нечего. Внешний вид

Ключевое отличие от канцелярских ножиков — тут лезвие фиксированное. То есть отодвигаем защелку, снимаем старое лезвие, ставим новое, задвигаем защелку. Всё. Лезвие не прячется, всегда торчит. Ну, можно снять и положить внутрь ножика, но сложить, как в обычных сегментных — не получится.

По лезвиям. я сразу купил еще более тонкие, для колупания там, где штатными не подлезть. У них закономерно ниже жесткость, резать ими не так приятно, так что только для узких мест и крайних случаев. Или для фигурной резки может какой-то.

Так выглядит рабочая часть нового лезвия:

Так — через год довольно активной, но периодической эксплуатации (и резал я им в основном не акрил, а дорожки на платах, и не один десяток метров им нарезал)

Теперь — как оно режет. Если коротко — то шоб я так жил. Я специально для примера взял старый советский текстолит с толстенным слоем меди, потому что когда режешь современный — то там такое чувство что достаточно просто резак на него положить, и он его под собственным весом продерёт. Тут я приложился немножко, но усилие ДАЛЕКО не такое как приходится прикладывать к ножовочному полотну.

А так — какой-то акрил, или что-то такое, толщина 1мм:

За один рез (а на всех фото, и текстолита и акрила это ОДИН рез) — ну где-то на 0.5мм. 2мм я за пару резов пропиливал чуть ли не больше чем наполовину.

Бумагу после этого — тоже режет. Особенно другой стороной ;)

Теперь о минусах. Минус тут один — ручка :( вот эта серая крышка при прикладывании усилия может отщелкиваться. Но тут как-бы обычно и усилие прикладывать не приходится ;)

Подытоживая: лезвия — агонь! Не знаю не испортилось ли качество за это время, но то что у меня — это просто вещь. Я какое-то время просто царапал всякое — настолько мягко и приятно дерёт. Дорого ли? Возможно. Но так по лезвию в год — прям и не считается ;) Если пилить именно акрил — думаю еще проще. Если текстолит прям постоянно и по многу — ну да, потяжелее. Но экономы могут и поточить же ;)

Тонкие лезвия — более хлипкие, по-моему менее твёрдые, и ими под линейку особо не поцарапаешь. Ну или приноровиться нужно.

А вот ручку я б посоветовал какую-то другую поискать. Что-то такое например выглядит более разумным решением. Но я не пробовал, так что это не точно.

UPD: забыл еще одну фоточку
  • 04 марта 2019, 09:31
«Планирую купить» не нажимал. Купил.
В основном для текстолита.
шо характерно — один человек купил, еще один планирует, а рейтинг по нулям ;) из чего можно сделать вывод, что как минимум двое поставили обзору минуса. интересно, за что? ;)

а режет действительно очень мягко и приятно. правда забыл указать, что рез «в общем случае» получается очень тонким, что непривычно после ножовочного полотна. с советским текстолитом-то оно немного по-другому…
Народ привык бесплатно ножовочным полотном в изоленте, или еще чем-то в виде ручки.
  • 04 марта 2019, 09:55
это прокатывало с полотна советского производства, а сейчас они пластилиновые, крепкое еще поискать надо.
да даже если они старые валяются — этот просто лучше режет и дольше остается острым. мистика, но факт.
  • rx3apf
  • 04 марта 2019, 13:34
Хм… Иногда нынешние даже избыточно крепкие (хрупкие, точнее) — зубья выкрашиваются, а само полотно ломается как стеклянное. А вот черные советские, помнится, под резак мягковаты были.

По ссылке «в магазин» — дороговато выходит (доставка в РФ еще столько же). Но на ali масса предложений и резаков, и ножей с такими же фотографиями. Интересно, насколько стабильно качество?

А ручку, подозреваю, придется делать самому — тут явно надо плотно зажимать сколько можно, чтобы не гуляло.
да оно не сильно гуляет. то есть зажатое — не болтается, но шевелится конечно.
Стандартно, замотать синей изолентой.
  • 04 марта 2019, 11:38
С детства привык и ни на что не променяю.
(и сделаю сам с нужным углом резания под материал)

пааавтаряю: это классический вариант, которым я пользовался очень долгое время. обозреваемый с ним сравнивать — оскорбить обозреваемый. это земля и небо.

я понимаю что привычка это хорошо, но в некоторых случаях нужно идти дальше.
  • 04 марта 2019, 11:53
Если Вы посмотрите на заточку его лезвий крючков и при этом понимаете в резании и заточке режущего инструмента, то увидите, что в качестве резака для пластиков лезвие с односторонней заточкой вообще не подходит. Проковырять или процарапать — пожалуйста, а вот прорезать пластик оно неспособно.
  • 04 марта 2019, 12:12
Где вы увидели одностороннюю заточку?
да товарищ походу много чего не увидел…
там фото в обзоре есть. режет оргстекло — только стружка летит. или видео снять?
В обзоре вижу, как царапает оргстекло. Как режет — не видел. Тут каг бы большая разница.
Я режу оргстекло и знаю эту разницу. Особенно на 5 мм стеклах. Процарапать 0.5 мм можно и гвоздём, а вот с прорезать могут быть проблемы.
Жаль, что именно этого теста и не увидел в обзоре. А таг бы, да, купил бы, если бы увидел успешный результат.
я довольно слабо представляю себе именно резку толстого оргстекла ножом.

или скажем так: поясните разницу между резкой и царапанием оргстекла.
Предполагаю, что такая же, как и срезание омеднения на текстолите и разрезание самого текстолита полотном.
омеднение на текстолите я не срезаю а прорезаю данным резаком. чем отличается резка оргстекла от царапания — я по-прежнему не понимаю.

ну то есть можно оргстекло пилить ножовкой, либо второй способ — надрезать (по сути — царапать) резаком и потом ломать. есть другие способы?
  • 04 марта 2019, 20:37
есть другие способы?
ну вообще как бы есть. Если не сильно большие размеры, то батя у меня резал оргстекло нихромом. Натягивается между стойками, подается напруга и прекрасно режется. Малой когда был, аж балдел от запаха и писка, когда режет.)
а, ну да, нихром еще. просто как оказалось под резкой подразумевалось прорезание паза. я же ассоциировал резку именно с отрезанием.
  • 04 марта 2019, 15:07
Я режу оргстекло и знаю эту разницу. Процарапать 0.5 мм можно и гвоздём
Вот об этом я и говорил. Пусть адепты этой скоблилки попробуют прорезать в оргстекле, акриле, винипласте или другом пластике ровную канавку шириной 3мм и глубиной 5-6мм при толщине пластика 8-10мм.
И тогда они сами увидят разницу межку «прорезать» и «прошкрябать».
а, вот о чем речь. думаю, она не для этого. а какой ручной инструмент предназначен для такой работы? мне интересно
  • 04 марта 2019, 20:39
а какой ручной инструмент предназначен для такой работы?
Ручной резак + линейка. Резак затачивается на угол примерно 70-75 градусов, для вязкого пластика прошлифовывается с боков до формы трапеции. В зависимости от характера реза — одиночный или несколько перекрывающихся, для получения нужной ширины канавки, упорная (со стороны линейки / упора) сторона лезвия затачивается с занижением, дабы резак не соскакивал в уже прорезанную канавку.
Я таким способом неоднократно прорезал напрвляющие пазы шириной 1,5-2мм для печатных плат для врубной или модульной конструкций — платы вставляются в пазы между двух стенок.
  • 04 марта 2019, 20:45
ровную канавку шириной 3мм и глубиной 5-6мм при толщине пластика 8-10мм.
такие вещи (если это не единичный случай) не делается вообще ручным инструментом, а делается фрезой.
  • 04 марта 2019, 20:54
Согласен. И у меня есть для этого настольный фрезерный станок.
А у Вас есть? Вы представляете себе режимы резания фрезами 1-3мм диаметром?
Или, скажем так, у многих он есть?
Поэтому работу руками (слесарку) никто не отменял и никогда не отменит.
  • 04 марта 2019, 21:06
Вы представляете себе режимы резания фрезами 1-3мм диаметром?
представляю, но я не торцевую фрезу имел ввиду, хотя если рез фигурный а не прямой, то дисковой особо не разгонишься. Я имел ввиду дисковую фрезу на ручном фрезере, ну типа электролобзика.), не знаю, может есть какое-то конкретное название.
  • 05 марта 2019, 00:43
Применение дисковой фрезы подразумевает наличие пространства с концов паза для захода и выхода, а торцевая работает в минимальных габаритах и умеет делать закрытые пазы.
  • 05 марта 2019, 07:58
Или, скажем так, у многих он есть?
кстати по этому поводу, фрезер под рукой да, не у многих, но в свое время, когда еще много занимался, так сказать мелким рукоделием, я использовал сверлилку, зажимал торцевую фрезу, опускал на нужную глубину, фиксировал и выфрезеровывал любые кренделя, потихоньку неторопясь, ну а сверлилка уже гораздо более распространенный агрегат.)
  • 05 марта 2019, 08:21
Все правильно. Если есть голова на плечах и руки под струмент заточены, то практически нет невыполнимых задач.
Я тоже совсем недавно обычным китайским корончатым сверлом в сверлильном станке снимал с панелей ламинированного ДСП 0,6мм вдоль кромки, чтобы установить на торцы алюминиевый П-профиль — так делались дополнительные полки в стеллаж, которые не провисают. На станину дрели привинтил 40см «столик» из ДСП, а на нем установил продольный упор. Сверху подал коронку и руками протягивал полки, сфрезеровывая практически только слой ламината с одной стороны.
я думаю, что обозреваемый резак всё же не для пазов, а для отрезания. так что тут нюансы формулировки. для меня «резать» это скорее «отрезать», а не «прорезать пазы».
  • 05 марта 2019, 00:45
Какая разница? Сначала паз, а при большем усердии и прорез насквозь, типа — отрезали. Просто вы не видите разницы между «резать» и «шкрябать».
не вижу. и объяснить толком никто не может.
  • 05 марта 2019, 08:02
Если по-простому, на 2 пальцах, то (в данном случае) если в процессе образуется стружка — тонкая полоска срезанного материала (сравнительно) постоянной толщины, то это резание, а если выделяется непонятная пыль, то это шкрябание.
наконец-то получены критерии.

так достаточно убедительно? или нужно снять видео в доказательство того что это сделал именно я, именно обозреваемым резаком, стружка сплошная и равномерная по толщине?

• 05 марта 2019, 15:54
А можно «заметки постороннего»?

Вот есть нож. Его «рабочий ход» направлен вдоль режущей кромки.
В процессе резания никакие части обрабатываемого материала не отделяются, а лезвие погружается в разрез, раздвигая материал. При этом боковые поверхности лезвия трутся о разрез, и есть риски застревания при сжатии разреза и увода лезвия в сторону от желаемого направления (тем большие, чем дальше лезвие углубляется в материал).

А есть стамеска (резец). Её режущая кромка расположена перпендикулярно направлению «рабочего хода».
Отрезанная часть материала отделяется, и остаётся канавка, в которую погружается лезвие.
Форма отделяемой части — длинная стружка или мелкие «крошки» — не принципиальна. (Зависит и от материала, и от скорости резания.) Важнее, что в канавке лезвие ходит свободно, а это позволяет точнее управлять направлением заглубления.

И ещё есть топор-колун. У него лезвие вообще работает только на начальном этапе, а потом он раздвигает материал своей боковой поверхностью (лезвие при этом «висит в воздухе»), из-за чего применяться может только с хрупкими материалами.

А что я вижу на фотографии в обзоре? У лезвия есть задняя кромка, расположенная вдоль направления движения и никак не участвующая в процессе резания. Есть V-образная передняя, расположенная перпендикулярно направлению движения. И есть точка, в которой эти три кромки сходятся.
Именно через эту точку основное давление на материал и передаётся.
Но ни задняя, ни передние кромки особо заточенными не выглядят. (Из-за чего и точка их схождения весьма закруглённая.) И есть подозрение, что процесс там получается комбинированным: материал и режется (по обоим типам), и колется.
Режется — «хорошо». Колется — «плохо».
А как при этом выглядят отходы — столь ли существенно?
исходя из того что стружка выходит длинная и сплошная — всё там и заточено, и с углами норм ;)

и здесь будет уместнее пожалуй сравнение с резобонарезным резцом, или как там его правильно.

в целом же согласен — если инструмент напрочь неправильный — то работать он не будет. а если работает, и неплохо — то не такой уж он и неправильный, наверно.

кстати, подозреваю что заточенная задняя кромка может применяться для резки ТОНКОГО пластика, который нет смысла процарапывать и ломать. ну там обложка папки для бумаг. это пластик? пластик. но зачем его крючком колупать? можно и простым «лезвием».
  • 05 марта 2019, 18:27
Да, по форме рабочей части резьбонарезной резец — прямой аналог. Но он закреплён в металле жёстко, а не руками держится. И в материал даже в конце процесса заглубляется не дальше, чем длина режущей кромки позволяет. Насквозь-то им никто не прорезает :-)

А основная работа здесь явно выполняется кончиком — той точкой лезвия, где кромки сходятся. И на снимках «до» и «сейчас» хорошо видно, что он уже поизносился-закруглился. А значит, и усилий сейчас при работе нужно больше прикладывать, чем в начале его «жизненного пути».

Впрочем, подзаточить лезвие проблемой быть не должно — металл там явно не такой твёрдый, как у ножовочного полотна.

У меня, кстати, самоделка из ножовки, но старая уже, тоже с кромкой закруглившейся, и когда пользуюсь, то держу не ровно, как раньше, а с небольшим перекосом, чтобы уголок работал. Так легче. (Но подточить или новый сделать всё руки не доходят — не так уж часто и пользуюсь.)

На снимках дольний угол не в фокусе, а руками я его не щупал, потому будет он резать пластик или нет, мнения не имею. Но для меня критерием была бы не папка, а бутылка. Просто потому, что из пластиков я чаще всего режу лавсан (листовой). А бутылка (ПЭТ)- это тот же самый лавсан, только менее плотный.
Но ножик, зажимающий лезвие, о котором я ниже говорил:

для таких дел всяко лучше.
от тут можно возразить. точнее как возразить… ну вот я этим лезвием порезал больше текстолита (точнее меди на нем) чем «советскими» «аналогами», при этом меньше задолбался и меньше накосячил. ибо ножовочное полотно у меня имело свойство таки уходить в сторону, хоть я его к линейке и прижимал, а этот с учетом формы заточки — не ушел ни разу. точнее, разок ужел, когда я уже совсем оборзел и линейку чуть ли не перестал совсем держать. так что в плане твердости и износостойкости тут всё ок. повторюсь, на фото «после» — это не один десяток метров по стеклотекстолиту.
  • 05 марта 2019, 23:20
У меня на кухне лежит нож, купленный ещё в 80-х годах. Толстый и ту-у-упой… Металл, из которого он сделан, и сталью-то называть неловко. Заточку, соответственно, не держит. Клинок в разрезе — клин, ближе к лезвию переходящий в эллипс.
Резал я им мясо для собаки. В мясе кости. Толщиной в мою руку. Так этот ножик суставы разбирал легко и непринуждённо, невзирая ни на какие хрящи и сухожилия. (Сухожилия там такие, что кавказец, хрумавший те кости как я сухарики, с ними справиться не мог.) А если мясо было не взрослых коров, а молодых телят, то и кости перерезал без особого напряжения.

Думаю, всё дело было в том, что лезвие толстое и из-за этого абсолютно негнущееся.
Вот и у ножа из обзора лезвие вправо-влево гнётся куда меньше, чем ножовочное полотно, что позволяет прикладывать к нему бОльшую силу, даже не замечая этого.

Что же до твёрдости, то ножовочное полотно пережило бы те же метры с меньшими потерями.
  • 04 марта 2019, 16:43
вы можете хоть заповторяться но у вашего обожаемого ножа и того что на картинке выше — разные принципаф работы.
и то, что вы сомгли приспособить одну вещь вместо другой — не прибавляет достоинств оной.

могу повторить — «нож по оргстеклу» © розом из СССР — именно пропиливает, или сострагивает материал. как строгальный резец.
ваш нож имеет чётко выраженную РК. которая тут совсем ни к чему. и «пилит» он не ей.

и точится он плоскостью — на всю ширину полотна. и делает рез одной и той же ширины.
в толстом пластике такой нож не застревает, делая пропил на необходимую вам глубину.

но вы и дальше можете сопротивляться и называть всех дураками.
а нож для резки пластика выглядит так:
  • 04 марта 2019, 17:09
На OLFA точно такая же «рабочая кромка». И принцип работы у них одинаковый. Похоже вы не поняли как работает обозреваемый.
да, не ей. а я где-то говорил что он пилит именно этой заточенной кромкой? он уголком царапает, ровно так же как и «сделано в ссср»
  • 04 марта 2019, 20:40
у этих ножей режет кромка такого вида — V
а у советских и должна для полного счастья [] одной ширины.
хотя и не сильно принципиально, но стружка должна быть именно стружкой а не пылью или кусочками.
и должно получаться примерно 0,5 мм за проход.

эти ножи поидее должны резать движением вперёд, «сделано в ссср» — движением на себя(назад).
а за счёт разных углов у вершины как раз достигается необходимое заглубление.

грубо это как резец, я не спорю что он может быть какой угодно формы, но это уже лишнее.

P.S. Вот я и сказал что нож не для этого, да это самый похожий на тот «сделано в ссср» но не он.
быть может если его переточить то разницу сами увидите.
обозреваемый нож режет оргстекло резом на себя(назад).

вид стружки прям СИЛЬНО зависит от материала. гораздо сильнее чем от формы резца.

а разницу я превосходно увидел сразу: он режет лучше того что сделан в ссср. но не умеет прорезать пазы, это да.
  • 04 марта 2019, 20:46
он уголком царапает, ровно так же как и «сделано в ссср»
Вот это все, что угодно, но не режущая кромка.
(с одинаковым успехом так же можно скоблить отверткой или ножницами)

Сравните с режущей кромкой «Резака из СССР» — она аналогична заточке отрезного резца в токарке.

ну что угодно, так что угодно. но царапает отлично. и предназначено не для широких пазов, а для узких, нужных при отрезании.
  • 04 марта 2019, 22:24
толщина ножовочного полотна как раз около 1мм.

а режущая кромка у вас получается домиком, а у резца и «ножа из ссср» — плоская.

Основное отличие — в углах при резце.
Угол Альфа на картинке — задний угол, он тут не так важен, а основной угол у токарного — 90°

P.S. прорезать или процарапать паз шире чем толщина лезвия не получится.
  • 05 марта 2019, 00:57
толщина ножовочного полотна как раз около 1мм
Вообще-то, 0,6-0,7мм. Это обычная «подручная» подкладка под резцы — когда надо что-то быстро пристроить в резцедержатель.
  • 05 марта 2019, 01:38
Вообще-то, 0,6-0,7мм
вот это вы зря так категорично, толщина полотен от 0.6 до 1 с копейками, точнее искать лень, раньше больше попадались 0.9, в последнее время 0.8, толще давно не попадаются. Почему знаю?, частенько приходилось использовать в качестве щупа для свечей зажигания.
  • 05 марта 2019, 00:38
Заточка резьбового резца ничего не напоминает?
  • 05 марта 2019, 01:02
Отчего же. Напоминает. И самому их точить приходится частенько и отрезные в них перетачивать. Только у резьбового резца, кроме образующего угла, есть еще и сформированные режущие кромки, а на этой картинке он очень условно обозначен.
Чтобы было понятно, режущая кромка обычно образована углом менее 90 градусов, а не скруглена, как на этом недорезаке.
но на картинках советского «эталона» я отчетливо вижу скругление. радиус только другой. или глаза подводят? угол правда побольше будет. но явно меньше 90 градусов.
  • 05 марта 2019, 10:17
Нас должен интересовать «угол резания» — угол между пластиной и режущей кромкой. А он выбирается исходя из материала и скорости резания.
Точить полукруг (радиус) на наждаке — дело неблагодарное. Я всегда делаю прямую режущую кромку — так проще контролировать угол резания.
ну проблему заточки полукруга за нас решили китайцы. а переточить — никогда не поздно.

ну и, кстати, что там с резкой? решет, или царапает? стружку снимает ничо вроде такую, не «непонятную пыль»
  • 04 марта 2019, 20:36
офф.

а зачем нужен провод МГШВ

что разве одной волшебной синей изоленты в несколько слоёв в качестве ручки и антискользящего покрытия недостаточно или это для экономии изоленты поскольку в те времена это был дюфицит?
  • 05 марта 2019, 00:53
Напрасно вы так. Это хороший монтажный провод, и, в отличие от нынешнего голого винила на жиле, не обгорает полностью, а образует угольную корку на поверхности, препятствующую КЗ. Поэтому он повсеместно применялся и применяется в жгутах и кабелях. Его «эволюция» — БПВЛ с внешним ХБ чулком, пропитанным лаком, который применялся в подвижной и плавающей технике, а летал уже БПВЛМ — там снаружи был чулок из стеклоткани.
  • 05 марта 2019, 01:55
образует угольную корку на поверхности, препятствующую КЗ
вы если режете, то режьте. Вот очень не люблю когда лезут туда, куда собака на совала. Угольная корка горит только в путь, кроме того по этой угольной корке кроет так, что мало не покажется. Я 20 лет проработал на предприятии, с проводами и напряжением до 1000 и очень хорошо знаю что такое пробой по угольной пыли, угольному налету после первого пробоя, и по обуглившейся изоляции.
  • 05 марта 2019, 07:33
Так это в промсетях до 1кВ шьет, а в бортсетях 12-24в нет, нормально изолирует.
  • 05 марта 2019, 08:03
в бортсетях 12-24в да, короткого не будет, но если в эти места попадает вода, то начинаются танцы с бубном, и короткого нет и звонится как по гнилке. Минус не мой.
  • 05 марта 2019, 08:11
Так там другого рода защита. Горит в жгуте какая-то цепь, провод обугливается, частично затрагивает и повреждает изоляцию соседних проводов, но нет КЗ (сообщения) и остальные цепи продолжают работать.
стоимость мотка изоленты подкрадывается к $1.
  • 04 марта 2019, 09:53
на сколько смог подправил, хоть и не думал покупать. А стеклотекстолит пробовал резать? У меня подобный резак с полотна механической ножевки.
именно сам текстолит, или фольгу на нем? фольга как по маслу. текстолит я ножницами по металлу режу без проблем. гетинакс наверно будет лучше этим резаком, но я его не применяю, так что фиг знает.
  • 04 марта 2019, 10:02
именно сам текстолит. Я тоже ножницами режу, но если узкую полосу надо, то ножницами плохо, закручивать начинает.
ну как-бы можно, но только в самых крайних случаях ИМХО. для текстолита усилие великовато получается.
  • 04 марта 2019, 10:31
вообще я рабочую часть таких резаков обычно затачиваю под конус, это вид с торца фото извиняюсь нет, резак дома. Это для того, чтобы резак не щемило если материал толстый и рез глубокий получается.
  • 04 марта 2019, 10:36
я рабочую часть таких резаков обычно затачиваю под конус,
Не только Вы :)
Без конуса глубже миллиметра пропилить не получается.
Правда я клином затачиваю только с одной стороны, чтобы не накосячить
  • 04 марта 2019, 10:38
ну я подозревал, что если человек логически подумает, то так и сделает.) Кому нибудь может и подсказка.
  • 04 марта 2019, 10:46
затачиваю под конус
Правильно — клином. Конус — тело вращения. )
  • Marble
  • 04 марта 2019, 14:31
Он наверно имел в виду трапецию)
  • 04 марта 2019, 15:08
не совсем корректно выразился, но я думаю все поняли.)
старый советский стеклотекстолит толщиной 1.6мм с фольгой за 10 резов старым ножом пропилил более чем наполовину.
  • 04 марта 2019, 11:14
ну тут почти полное соответствие: старый советский стеклотекстолит и старым ножом, а если старый нож еще и советский, тогда вообще полный фэн-шуй
не, старый нож получается китайский. обозреваемый, просто не новый из коробки, а тот который год в эксплуатации.
  • wwest
  • 04 марта 2019, 10:31
Cтарый советский стеклотекстолит с фольгой 2х сторонний я так понимаю за 5 резов отпилит пополам?
  • 04 марта 2019, 11:29
Сергей, ты что, выходной сегодня, или с работой застой?:) У нас так весь февраль был застойный.
застой. у меня последние пару лет застой ;) одна машина утром была, 20р заработал и сижу курю.
  • 04 марта 2019, 15:09
аналогично. :)
  • 04 марта 2019, 20:37
офф.

20 000 рублей белорусских или реально 20р тоже белорусских? о_О
20р тоже белорусских

20000 белорусских — это 10000 баксов, у нас таких денег не водится.
  • wwest
  • 04 марта 2019, 12:00
Спасибо.Забыл написать что старый сов. у меня листы 2,5мм.:))
А новым?
новым понятное дело лучше ;) но я б так сказал что наверно самый разумный вариант — по примерно 5 пилов с каждой стороны и отломать. насквозь пилить — как-то глупо.
  • Alex_74
  • 04 марта 2019, 11:08
двое поставили обзору минуса. интересно, за что? ;)
Ник автора обзора не понравился
Как у него со стойкостью кромки при работе по стеклотекстолиту?
как у вас с умением воспринимать информацию из обзора, и — о ужас — комментариев написанных ДО того как вы задали вопрос?
у нас дается максимум информации в обзоре, и нас несколько озадачивает, когда люди задают вопросы, на которые в обзоре есть ответ, и которые дополнительно обсуждались в комментариях.
а вы обзор не пробовали читать? там же написано
  • lexx2
  • 04 марта 2019, 10:00
но сложить, как в обычных сегментных — не получится
а вот это не есть хорошо
ну тут нюансики — очень большое усилие на выдергивание лезвия при резке может быть, так что сложно сделать удобную и надёжную фиксацию в обоих положениях
  • 04 марта 2019, 10:01
Может я чего не понимаю, но я использую для подобных целей (если исключить самоделки мои всякие) обычные лезвия канц. ножи, перевернутые в ноже наоборот.
Форма обратной стороны довольно неплохо режет акрил/оргстекло, и нож всегда под рукой…

Не могу картинку почему то найти, формы своего лезвия :( Выше не совсем такое как у меня. В моем случае именно сторона где отверстие имеет «необходимый» изгиб, которым резать удобно.
Что-то похожее на эти
это «довольно неплохо и рядом не валялось с обозреваемым»
  • 04 марта 2019, 10:06
ну не знаю — угол очень острый, как на мой взгляд очень удобно. Есть самодельные крючки (из надфиля выточенные и пр.), и полотна ножевочные ;) — не сказал бы что ими удобнее… примерно одно и то же. Вашим крючком не пробовал, если он ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше…
ЗЫЖ мое дело предложить ;)- Ваше дело отказаться
просто тут пробовать надо. тут ощущения на уровне «чот слабо я как-то нажал… как прорезал?!» то есть оно действительно лучше любого другого испробованного мной варианта.
  • 04 марта 2019, 10:12
ну я свои ощущения описываю, исходя из резки относительно толстого оргстекла, когда слишком много это плохо — начинает «гореть» и забивать борозду (и прилипать на резце), из за чего возможны уходы в сторону… ну как-то так… не знаю как понятнее объяснить ;)
ЗЫЖ я описываю именно резку оргстекла и пластиков… текстолит не в счет
  • 04 марта 2019, 10:20
сам держатель лезвия, на мой взгляд подкачал, подозреваю что люфт великоват, по крайней мере по фото. О, извиняюсь, это на 5-й фотке фиксатор назад отодвинут, вот и подумал что болтаться будет.
лезвие не болтактес, то есть люфт-то есть, но он там не особо важен — всё равно его прижимает во время царапания
  • lexx2
  • 04 марта 2019, 10:04
крючок всё-же удобней
на порядок
  • 04 марта 2019, 10:06
нож под трапеции не лучше будет для таких работ? Вроде там рукоятки посерьезнее сделаны и лезвия-крючки купить можно.
тут немного другая форма лезвия, обозреваемый именно царапает, а этот — режет. заточка в другую сторону. попробовать можно, но результат будет хуже. в акрил этот крючок по-моему будет «зарываться»
  • 04 марта 2019, 10:16
А какой частью лезвия из обзора акрил режется?
ну крючком. резак берем в руку и режем на себя.
  • 04 марта 2019, 10:24
Цена зверская. За такую цену лучше поискать OLFA PC-L.
  • 04 марта 2019, 10:34
я давно пришел к выводу — на инструменте не экономить. На чем угодно, но не на инструменте. Плохой инструмент — это убитое время, нервы и материал.
  • starson
  • 04 марта 2019, 10:44
Я, наверное, не умею умножать… Но, 4,7*66=310. По вашей сыслке — 584…
Так у кого зверская цена?
там еще доставка 4,12…
ну так куплено-то было без этой доставки… тут тоже доставка будет дай бог.
а где взять олфу за такие деньги? тут резак и 10 лезвий. по ссылке вдвое дороже и всего 3 лезвия. разница вроде есть, не? не говоря уже о том, что мне Китай «ближе», из России доставка будет дороже резака стоить
  • 04 марта 2019, 11:22
Где взять не скажу, в каждом регионе по своим магазинам искать нужно. Лезвия двусторонние — я уже два года одним пользуюсь. И уж какого замечательного качества небыли бы ваши лезвия — OLFA всё равно будет лучше. А ещё лезвие убирается и ручка удобная.
Но решать всё равно вам. Я пользуюсь OLFA и нисколько не жалею потраченных на неё денег. Хотя заказывал через интернет магазин из Уфы и обошёлся мне тогда резак примерно в тысячу. Это потом я её нашёл в Екатеринбурге и дешевле.
погуглил. в Беларуси эта олфа стоит 25р, плюс еще рублей 5 будет доставка. итого — 15 баксов вынь да положь. да, наверняка олфа лучше. но в три ли раза? не знаю, не знаю. опять же, возможно если этим пользуешься по работе и каждый день — тут уже эргономика и т.д. важны. меня же устроит и обозреваемый, за пятёру с десятком лезвий.
Где кстати в екб нашли эту ольфу?
  • 04 марта 2019, 12:59
Гарантированно есть в магазине Мастер на Шаумяна 93, на втором этаже торгуют OLFA, но думаю что и ещё где-нибудь есть.
Понял. Правда в мастере довольно некислые цены по сравнению с остальными. Зато не магазин, а по сути музей топового инструмента:))
  • 04 марта 2019, 13:27
Да, цены выше. К примеру комплект лезвий к этому резаку на olfa-shop 214 рублей, а в Мастере они 240 стоят. Вот резак не помню сколько стоит.
  • 04 марта 2019, 20:07
я конечно люблю хороший инструмент, мне вот этот понравился но тут надо жабу слегка придушить.)
А если в 2 раза дешевле будет? Это зверская или уже не очень? Тык
  • 11 марта 2019, 06:45
C доставкой получается 500 рублей! Если выбирать что взять — китайца за 500 рублей или японца за 600, лично я выберу японца (уже выбрал). Что выберите вы мне по барабану! Хоть гвоздём царапайте — ещё дешевле выйдет.
  • ddima
  • 04 марта 2019, 10:46
Спасибо за наводку. Закажу пожалуй за 3,86$ с доставкой в РФ. Да и рейтинг у продавца повыше.
ссылка
цена хорошая, но я бы рекомендовал поискать ручку без съемной крышки.
  • 04 марта 2019, 11:21
если съемная крышка не сильно много погоды строит, то можно на клей посадить.
с учетом того что нож не прячется — это полезно что она снимается — можно снять нож и в карман положить это всё…
  • 04 марта 2019, 19:28
о, нашел еще вот такой и дешевле https://aliexpress.com/item/item/LETAOSK/32879647944.html
Так то это резак для снятия изоляции с провода :-) Но мы всегда найдём лучшее применение
уверен, что «ABS plate or acrylic plastic sheets cutting tool» — это именно для снятия изоляции? я вот уверен что нет
поделие из поста — вообще не для того.
что такое нож монтёрский — я знаю, но к чему он тут упомянут — не понимаю напрочь
  • 04 марта 2019, 10:50
а кто что посоветует для снятия изоляции с МГТФ? Пока что ничего лучше лезвия спутник не нашел. Но не всегда удобно, особенно если второй конец уже припаян
пропилить прищепку ножовкой и вклеить лезвие от канцелярского ножа. вклеивать так, чтобы он выступало чуть-чуть совсем. минус решения — муторно переделывать когда затупится.
Можно использовать такой вариант: www.thingiverse.com/thing:2468753
ИМХО грубоват он для МГТФ.
  • 04 марта 2019, 11:34
гениально!
нет. просто из *овна и палок, как мы любим ;)
  • 04 марта 2019, 11:35
Проверенное временем и единственно верное решение — обжигалка.
  • 04 марта 2019, 11:42
обжигалка.
Тому, что знает, что такое «канцерогены» и что происходит при термическом распаде фторопласта, этот способ, уж простите, не подходит.
  • 04 марта 2019, 11:49
Тому, что знает, что такое «канцерогены» ...
… и кто хотя бы учился в советском ПТУ на радиомонтажника, что по сравнению с нынешнем профобразованием — академия, изучали предмет «Охрана труда» и читали ПТБ при производстве работ — там и про обязательную вытяжку при пайке есть и еще много чего полезного.
Надо понимать, что вы уверены, что пары припоя и флюсов — чисто амброзия и бальзам на усталый организм…
  • 04 марта 2019, 11:52
Значит ли это, что надо ещё дополнительно увеличивать концентрацию канцерогенов и токсичных веществ возле вытяжки на своём столе? Особенно если принять во внимание, что механические способы зачистки МГТФ всё-таки есть.
  • 04 марта 2019, 12:07
Да там и так дыма хватает. Тот же МГШВ кроме как обжигалкой, ничем не зачистишь по технологии — там подмотка шелковая по жилам и ни бокорезами, ни прочими стрипо-чистилками она не удаляется без ворса, наличие которого так же не допускается.
И какая разница, какой синевы и концентрации дым улетает в трубу?
Главное, что не в тебя, а в трубу!
  • 04 марта 2019, 16:59
  • 04 марта 2019, 11:41
а кто что посоветует для снятия изоляции с МГТФ?
Про оригинал зачистки рассказано вот тут.
У нас сделан по подобию такого же, просто из стальной ленты подходящей ширины (16-20 мм). И толщины под приемлемую упругость.
Согнули её так, чтобы кромки сходились.
Эскизно, это вот так:

В кромках несколько пропилов квадратным надфилем, под разные сечения.
Личный рекорд этим инструментом — 200 отрезков МГТФ 0,05. С обоих концов.
Без проблем.
Рекомендую.
  • 04 марта 2019, 12:03
Можно и так. У меня даже есть мед. пинцет с загнутыми вовнутрь губками, заточенными и с проточной под диаметр 0,3мм — могут и МГТФ зачищать, но в серьезном производстве допускается только обжигалка. Только она гарантирует 100% целостность всех жилок провода при зачистке.
Я, было дело, работал регулировщиком на таком производстве и с техпроцессом знаком очень даже хорошо.
  • 04 марта 2019, 16:38
В советское время на АТСках, по крайней мере на координатках, был такой инструмент (для зачистки кроссировки). МГТФ зачищает прекрасно.

Году в 99м мне эта штука попалась в магазине, купил несколько штук, но все кроме одной разошлись. Последнюю берегу. Как называется и где искать не знаю. Сам бы купил ещё. Думаю что ваша приспособа как раз с неё и скопирована.
Упрощенная версия вот такого съемника (картинка просто для примера из интернета):

У меня такого рода съемник с 80х.
  • 05 марта 2019, 02:50
У этого есть существеннейшее отличие от тех, что выше — там губки смыкаются встык, а здесь между ними остаётся зазор.

Я данный нюансик заподозрил ещё по фотографиям. А на днях заполучил подобную модель в руки — так и есть, зазор между загнутыми частями губок примерно миллиметр.

Как сим инструментом можно зачищать тонкие или гибкие провода — не представляю. Они же будут изгибаться и «обтекать» лезвия.
Я не знаю как сейчас делают, а у инструмента что у меня внутренняя часть внешней губки и внешняя часть внутренней губки радиусами и поэтому «зазор» между губками постоянный и минимальный.
  • 05 марта 2019, 03:30
Сейчас, увы, внутренняя сторона внешней губки ровная. Но зазор такой большой, что даже эта ровность его не объясняет.

Я недавно показывал эту крупноплановую фотографию с Aliexpress:

То, что подержал в руках в магазине, было устроено точно так же и имело более чем миллиметровый зазор.

Поэтому у меня сейчас такая зачистка как ниже у Lagosha, и сейчас как раз приделываю к ней регулировочный винт как у «плоскогубцев».
  • 05 марта 2019, 06:36
Были такие — это разные вещи. Ваши для тонких проводов не пойдут.
  • rx3apf
  • 04 марта 2019, 13:30
Я приноровился бокорезами. Причем недорогие китайские в этом плане оказались даже лучше, чем российские с напайками. Удается 0.07 без повреждения жилок, и чулок не ползет даже на хвостике в сантиметр-другой.
  • Lagosha
  • 04 марта 2019, 14:46

Я таким пользуюсь, вполне удобно. Только регулировка толщины так себе.
  • Dayner
  • 04 марта 2019, 20:12

Пользуюсь таким инструментом
нож этот кстати ИМХО получше будет. а к лезвиям доставка приклеивается, сразу 4 бакса получается. но вариант
Имею такой, использую для раскроя оргстекла. Режется по принципу обычного стекла и стеклореза — процарапываем по стальной линейке с обеих сторон и переламываем. Ножик для этой цели отличный, а стеклотекстолит я по заветам предков ножницами по металлу режу.
стеклотекстолит если что-то длинное — то ножницами плохо
  • 04 марта 2019, 11:40
Тот же случай, что и с вашим резаком
Купил немецкие ножницы в офлайне. Теперь режу текстолит любой длины без мусора )))
картинку можно?

вообще, данный резак — он для резки пластика, а в текстолите им можно дорожки царапать, резать им текстолит я не предлагал. но можно.
  • 04 марта 2019, 11:55
а какие максимально длинные платы резал? потому что 20см — еще не проблема, а больше, да если еще плата узкая — ой тяжело…
  • 04 марта 2019, 13:05
У меня изначально весь тектолит 1.5 из полного листа напилен полосками 20-25 см. Вот по ширине 25 и резал
просто с моими старыми ножницами его приходится сильно вверх/вниз отгибать чтобы они туда вошли вообще…
  • 04 марта 2019, 20:45
интересно, а куда такой длины платы вы применяете?
вот ума не приложу что это за плата размером с колено удилища или его половину и куда может быть применена…

а так — гильотина в помощь ;), правда обычно на ней конечно стеклотекстолит и гетинакс не режут, хотя думаю есть вариант/ы и под них, наверное на радизаводах приходится и что-то длинное вырезать.
  • 07 марта 2019, 00:01
во минус поставили, а где такие длинные платы применяются -не написали.
минус ставил не я. платы длинные — ну например датчик для системы зажигания, т.н. «линейка»
с чего ты взял, что они немецкие?
я ничего не нашел, только в рунете есть упоминание
Крафтул на самом деле- российский «бренд» компании мастернэт. Хотя по крайней мере крафтул раньше у неплохих производителей инструмент заказывал- отвертки у фело, шги- у орбиса. Сейчас вроде в основном Тайвань.
  • 04 марта 2019, 13:08
Kraftool GmBH
perm.vseinstrumenti.ru/kraftool/

Может сейчас по лицензии и в РФ или Китае делаю, как многие брэнды типа Бош. Но качество все равно неплохое.И цена не маленькая
ой, да Hyper Земскова тоже GmBH, делов куча. только возят из китая и открыто об этом говорят
  • 04 марта 2019, 14:14
В ГТД у ножниц этого артикула — Тайвань
  • 04 марта 2019, 17:30
Ну Тайвань или Китай, без разницы. Пока 3 месяца пользуюсь очень радуюсь
гмбх это общество с ограниченной ответственностью
уставный капитал от 15000 евров

так что можно зарегить 100500 немецких брендов
а вот мой книпекс сделан реально в гермашке
кусачки 25 евров
стрипер палтос

а ножницы я покупал для металла, так у них губки коротки и текстолит режет на пару см только
  • Esculap
  • 04 марта 2019, 13:03
По старинке резаки как-то так получаются, последнее изделие вместо скальпеля.
повторюсь, обозреваемый режет ГОРАЗДО приятнее. это «по-старинке» я, как и все кто пробовал резать оргстекло, конечно же пробовал.
  • Orabona
  • 05 марта 2019, 23:56
Я во время экспериментов с пайкой твердосплава соорудил вот такое достижение народного хозяйства — резак-коготок с победитовой напайкой. Стеклотекстолит при резке приятно так похрустывает, как толстая бумага под острыми ножницами, стружка лентой сходит. И не тупится так быстро, как углеродистая сталь или быстрорез
ювелирненько…
  • 04 марта 2019, 14:17
Я пользуюсь резаком Intertool HT-0512, в котором лезвие на выходе из ручки намертво зажимается и не шевелится.

По идее, такое лезвие, как в обзоре, эта ручка тоже хорошо зажмёт.

(Да, и Intertool — не единственная контора, которая этот резак под своей маркой продаёт. Видел в продаже и под другими названиями.)
  • dgin
  • 04 марта 2019, 15:25
Судя по форме лезвия, оно вообще царапать-резать не должно, и зачем передняя часть лезвия заточена на клин? Не мешало б видео процесса заснять…
со спецэффектами, или без тоже пойдёт? на сколько минут? девочек приглашать?
  • MakseXe
  • 04 марта 2019, 16:00
Царапалка скрайбер, штука хорошая, но все же нож Olfa PC-S рулит в плане удобства, от остальных вариантов уже давно отказался, хоть ценник на него и выше.
  • 04 марта 2019, 17:23
1,24 с доставкой.
  • 04 марта 2019, 18:05
Ага. Ссылку то, позабыл. Исправляюсь.
  • 04 марта 2019, 19:39
тут вроде как лезвиёв маловато будет.
  • 04 марта 2019, 20:05
По-моему, их и вовсе нет. )
dj всяком случае, нигде не написано что их 10.
  • 04 марта 2019, 20:26
Там и про два ничего не написано. Китайцы такие китайцы...)
  • 05 марта 2019, 00:00
Уж одно лезвие точно есть. Попробовать.
Если понравится, тогда парой постами выше 90 центов за десяток.
  • 04 марта 2019, 20:49
А разве никто себе приспособу из проволоки нихромовой или скажем константановой или манганиновой и транса себе не сделал для резки акрила или т.п.?
уж я думаю электронщикам такое сделать и даже с регулировкой нагрева не сложно.
  • 05 марта 2019, 02:04
А разве никто себе приспособу из проволоки нихромовой… себе не сделал...
для единичного случая смысла нет, а вообще конечно вещь удобная.