Термос из нержавейки, с ситечком

Заваривая в очередной раз чай для термоса, я призадумался и попробовал найти какое-нибудь специальное ситечко, для заваривания чая прямо в термосе. Но не так-то это было просто, потому что у моего «прогулочного» термоса на 500 мл. довольно узкое горлышко. И никакое ситечко туда не поместишь, к тому же все ситечки были металлические, а это может испортить внутреннее покрытие колбы. Раз нет заварного ситечка для термоса, может есть термос с ситечком? И таки да! Я нашёл себе вакуумный термос с ситечком, чёрного цвета, но не просто чёрного, а цвета космической бездны.

Термос приехал за ровно за 42 дня (6 недель). Хотя, обещали 19 дней. Упакован, в почтовый пакет, и пупырку.

Картонная упаковка конечно же потеряла товарный вид. Внутри её была ещё одна пупырка и термос в ган… ещё одном пакетике. Сам термос доехал без повреждений, всё норм.

Фото упаковки

Цвет у него конечно обалденный! Когда заказывал, то выбрал просто чёрный, а оказалось, что он какой-то тёмно-фиолетовый, как будто перламутровый с 3Д эффектом, смотришь на него и кажется, что видишь всю вселенную! Ну, да это всё равно на первые пару дней только, дальше он заляпается, зацарапается и будет как все, потому что покрытие глянцевое.

Кнопка открывания крышки, имеет блокиратор, изготовленный из белого пластика в виде скобы, который предохраняет крышку от случайного нажатия. Скоба поднимается на верх, и даже если вы нажмёте кнопку, крышка не распахнётся. Штука уже стандартная и обязательная для вакуумных термосов такого размера, ибо он частенько переносится в сумке или рюкзаке. Представьте, что будет, если кнопка случайно нажмётся и всё случится? Будете ставить на блокиратор, и не узнаете никогда такого «счастья».

Материал – нержавеющая сталь (хочется верить, что это правда), ёмкость 500 мл, размер: 240х65 мм.
Внутри маркировка «304 Stainless steel». Ну, может и правда нержа, только тонкостенная совсем. Толщина стенок на горлышке 0.8 мм, внутренний диаметр самого горлышка 50 мм.

А, на донышке у нас надписи, не мыть в посудомойке и не помещать в микроволновку. Донышко пластиковое.
Короче, мойте ручками, а лучше, отдайте жене или тому, кто умеет мыть посуду )

Знаю, что эта картинка обязательно в комментах будет, поэтому опережу вас!

Крышка подпружинена, когда вы нажимаете на кнопку открывания, она сама распахивается. Герметизирующая резинка вполне себе эластичная, термос болтал, как шейкер, не протекает. Но это я ещё не заливал крутой кипяток, там, думаю, всё же будет шипеть и пропускать, т.к. давление термос не удержит и с кипятком надо аккуратнее быть, перед тем, как положить термос с собой в сумку, лучше открыть крышку и снизить давление внутри, чтобы влагу не выдавило уже в сумке.

А снизу, самое интересное! Ситечко!!! Держится оно благодаря резиновому ободку, вставляется в него. Отверстия довольно крупные, гранулированный чай заваривать будет равносильно тому, что хлебать заварку из кружки, а вот крупнолистовой чай или ягоды, или сразу крупнолистовой чай с ягодами, будет самое то!

Собственно, весь термос состоит из трёх частей, больше ничего не разбирается, по крайней мере остальное всё очень крепко держится. Думаю, что с мытьём крышки будет не всё так просто, есть труднодоступные для промывания места. Посоветовали мне замачивать крышку в горячем растворе с таблетками Корега, для чистки зубных протезов. Говорят, что отмывает всякие налёты от чая и отложения от кофе прям на ура. И внутрь термоса тоже можно заливать этот же раствор, 2 таблетки на литр, а потом ещё и мятой приятно пахнет. Кстати, кофе он всё таки он или оно? Что там решили филологи? ))

А что у нас по основному функционалу термоса, как он тепло держит? По заявлениям китайцев температуру он держит 6 до 12 часов, интересно только от чего зависит такой разброс? Я когда-то покупал похожий маленький термос, рублей за 300, за ночь, при комнатной температуре окружающей среды, температуры воды упала на 20 градусов, ну это фактически и было 6 часов.
Для проверки этого экземпляра, залил в термос воды из под крана. Термодатчик показал 50.2 градуса, ну, что же, замерю утром, на сколько градусов упадёт температура.

Про потерю тепла, с фотографиями показаний
Спустя 3,5 часа.

Спустя 13 часов.

Upd. Температура спустя 13 часов составила 35 градусов и опустилась на 15 градусов. Не понимаю, что имели ввиду китайцы, когда писали 6-12 часов. Это дополного остывания? По моим представлениям, какое-то время температура практически не должна снижаться. Термос слабовато держит температуру, но при объёме в 500 мл., ты быстрее выпьешь содержимое, чем оно остынет. На день тебе точно хватит его характеристик по сохранению тепла.

Когда залил горячей воды, внутри колбы, вода и пар начали издавать неприятный химический запах, перед использованием нужно хорошенько отмыть термос.

А так, термос хороший, в целом понравился, ситечко — это вообще бомба! Утром, приходишь на работу, заварил чаю и до обеда ты с вкусным горячим напитком.
В машине у меня подстаканник не большого диаметра, и этот термос отлично умещается в него. Собственно это тоже был один из критериев выбора, чтобы можно было его в машину брать.

Давненько я не пилил обзоры. термос к покупке конечно же рекомендую. Мой внутренний фотограф прокрастинирует, поэтому фотки на мобилку )

Плюсы:
Наличие ситечка.
Удобный размер.
Невысокая цена (по сравнению с Зоджируши).

Минусы:
Малый объём.
Глянцевое и маркое покрытие снаружи.
Остывает за 12 часов.

Пятюня от котэ, фоткаться не желает
  • Avacha
  • 27 февраля 2019, 10:03
Со ста градусов за это время остынет гораздо сильнее, если у Вас в комнате не +70, конечно))), потому что скорость остывания пропорциональна разнице температур между внутренней и наружной стенкой. Иными словами, Ваши замеры никуда не годятся.
Да, я и замерял без какой-либо особой методы, с точки зрения обывателя )
  • marat979
  • 27 февраля 2019, 10:24
Я как обыватель кипяток обычно наливаю. Смысл наливать 50 градусный чай?
Есть кейсы когда надо сохранить минимальное тепло. Например. Сделал себе чай/кофе комфортной температуры (не кипяток). Пошел греть в мороз авто, пока греешь — пьешь.
Сделал себе чай/кофе комфортной температуры (не кипяток).
А смысл? Пару раз нальешь из термоса- все остынет. У меня маленькая кружка в бардачке. Налил кипяток из термоса, подождал пару минут- я горячий не люблю- и пей спокойно.
  • AlexTr
  • 27 февраля 2019, 21:36
у меня два термоса Sunflower, пищевой и под чай, купленые по 1000р за шт. Пищевому 5 лет, а под чай 8 лет, утром заливаю кипяток, бывает термос с чаем полный стоит сутки, и через сутки температура чая остается примерно 50 градусов
  • bakinec
  • 27 февраля 2019, 10:04
может испортить внутреннее покрытие колбы
интересно — а какое же, у вас «внутреннее покрытие»? Или так — а оно там есть (покрытие)?
Там есть напыление, прямого контакта со стенками нет. Это как в алюминиевых банках для газированных напитках.
  • bakinec
  • 27 февраля 2019, 10:15
Как-то не попадалось подобное, но спорить не буду — есть много чего, что мне не попадалось :)
  • 27 февраля 2019, 15:31
Тут проще всего проверить, есть напыление или нет. Промыть от «заводской смазки» кипятком, слить высушить и… «прозвонить» мультиметром внутреннюю стенку. Да, это смешно и со стороны идиотично выглядит, но если есть напыление, то контакта не будет.
  • sybman
  • 27 февраля 2019, 11:20
если нержавейка, за каким лешим тогда напыление? или она «только на донышке»?
  • Volh
  • 27 февраля 2019, 10:05
Покупал такой же в Сеуле (хз был ли он корейский от рождения или перекуплен у китайцев). Единственный у которого клапан не ведет от кипятка.
Держит температуру тоже неплохо.
Однако ситечко выкинули сразу как бесполезное.
Похожие стоят в Ашане по примерно такой же цене, правда без ситечка.
  • falcon99
  • 27 февраля 2019, 10:09
Как там будет завариваться чай, если это «ситечко» находится в самом верху. Наливать по максимуму кипяток и трясти?
  • Harwest
  • 27 февраля 2019, 10:11
Чай сыплется в воду, сито задерживает гущу при сливе.
Пока дойдёшь из пункта А в пункт Б, всё перетрясётся и смешается ) В чайнике-то заваривается как-то, хотя он стоит на столе.
  • ruditor
  • 27 февраля 2019, 10:25
Засыпать чай в основную емкость же!
  • AK_Shulz
  • 27 февраля 2019, 10:18
Проблем с подбором термоса с ситечком вроде вообще нет… вот первые попавшиеся по запросу https://aliexpress.com/item/item/380/32961227713.html
и даже вид поинтересней немного )
Вот едете вы на машине, в руках у вас руль. Бортпроводник комплектацией не предусмотрен, стюардесса тоже. Берёте одной рукой термос, нажимаете кнопку, крышка открывается. Попили, закрыли термос, едете дальше.
А тут, у вас крышка отвинчивающаяся, я видел такие, совсем не то польто.
Тот, что в виде кружки хорош, но объём маловат, в машину и для прогулок побольше хотелось.
1)При долгой заварке кипятком чай невкусный.
2) Ситечко с огромными дырками бесполезно
3) Такой же термос на 350мл стоит 350руб на Али и Ибее +50-100руб ситечко с отверстиями нужного размера. Причем можно взять ситечко -орешек или как его там, закрывающееся. Бросил в термос, заварил, через 10минут вытащил ситечко. Тогдач ай вкусный. Термос на 500мл вроде стоит одинаково
  • VladM
  • 27 февраля 2019, 11:52
OFF: «При долгой заварке кипятком чай невкусный. » — был своё время грузинский чай второго сорта — если его заварить в термосе на рыбалку — вкус был офигенский!!!
(индийский такого вкуса не давал)
был своё время грузинский чай второго сорта
Чай должен быть хорошим. Вот водка- это очень хороший чай.
Разнотравье с лесными ягодами около часа настаиваю, норм получается. В термосе самое то.
  • 27 февраля 2019, 12:57
Зачем далеко ходить или покупать из Китая? Оффлайн в сетевых магазинах… в данном случае галамарт
  • SLS159
  • 27 февраля 2019, 15:49
Зачем далеко ходить или покупать из Китая?
Чтоб обзор написать.
Я смотрю вы много обзоров написали
  • 28 февраля 2019, 04:37
Чтоб обзор написать
странно… заплатить за товар больше раза в 2-3, чтобы написать обзор… хммм
В школе диванных экспертов каникулы? Всех домой отпустили?
Ну кому-то нормально ходить с термосом за 300, а кто-то видит причину переплатить. И если вы задались таким вопросом- нет смысла что-то объяснять. Просто для вас это не важно.
  • maxik
  • 27 февраля 2019, 16:15
Дрянь эта ветта, тепло держит посредственно и резьба кривая, какбудто крышка не от этого термоса…

Прощу прощения, я щупал чуть другую, без кнопки. Ненавижу термосы с кнопкой, из нее течет и внутри все зарастает налетом, мхом и подобной дрянью…
почему люди берут слова из других языков и пишут их неправильно?
Слово «офлайн», как «офшор» и «офсайд», часто ошибочно пишут с двумя «ф». Стоит отметить, что слова пришли к нам из английского языка, где они действительно пишутся с удвоенной согласной — с отрицательной частицей off. В русском языке потеря согласной буквы довольна типичная для заимствований. И хотя до сих пор распространено устаревшее написание с двумя «ф», современная орфографическая норма — «офлайн».
  • 28 февраля 2019, 13:06
почему люди берут слова из других языков и пишут их неправильно?
Извините, вы часом не спутали форум? Тут не форум лингвистов и правописания, а форум покупателей так то....)))
Есть дома такое и силиконовое даже есть, капсула. Но оно в термос не пролезает и в термосе гремит потом ))
  • starson
  • 27 февраля 2019, 10:29
  • 27 февраля 2019, 11:12
Просто эпичный тест, даю подсказку, если налить воду комнатной температуры, остывать будет вечно…
Налейте кипятка и измерьте температуру через те же интервалы времени, скорее всего будете сильно удивлены.
  • forevo
  • 27 февраля 2019, 13:19
Купил с али термос. За 950р.
Пришел и увы корпус греется. Продавец выслал второй.
Второй продержался каждодневного пользования буквально месяца 3 и увы.

Съездил до икеа взял за 540р литровую и вот уже года полтора каждый день (20 дней в месяце ) уже исправно работает.
  • 27 февраля 2019, 15:27
Перекись водорода или раствор гипохлорита натрия (т.н. «белизна»)
После промыть водой.
Безвредно и «убивает все известные микробы» с налётами и прочими запахами. Неизвестные выворачивает наизнанку и разрывает в клочья))
Zojirushi хлоркой мыть, как-то стрёмно)
А вот с перекисью надо попробовать, главное, чтобы резинки не повело.
  • 27 февраля 2019, 16:06
хлоркой мыть, как-то стрёмно)
Вы ж её пьёте из водопровода)) Да и не «хлорка» это. «Хлорка» — это «хлорная известь». Гипохлорит натрия — соль хлорноватистой кислоты, относительно нестойкая и разлагающаяся до обычной поваренной соли.
А человечество не так много химических соединений знает, столь безопасных для человека и одновременно настолько же эффективных против всякой биологической и химической дряни.
И «силиконовые» прокладки (резина на основе кремнийорганики) стойки к воздействию гипохлорита Na, как и пластики, и пищевая нержавейка.

Чай как-то забыл в термосе… Хоть выбрасывай, не помогало ничего. Кроме белизны, да. Потом уже про неё вспомнил.
После хорошо промыл обычной водой и просушил. Абсолютно никакого запаха.
  • maxik
  • 27 февраля 2019, 16:18
Спасибо! Надо пробовать
  • 27 февраля 2019, 17:12
Не забудьте, что ей нужно время для эффекта. Залейте все «воняющие» части, максимально по возможности разобрав (сняв силиконовые уплотнители как минимум, что снимаются), оставьте на полчасика… Так же и с колбой при необходимости.
  • Arinaya
  • 19 марта 2019, 10:43