Шарик из прессованной кошачьей мяты. Звериной радости пост.

О действии кошачьей мяты на кошек известно давно. Принято считать, что треть кошек на мяту не реагирует вообще. Треть реагируют лишь частично, оставшиеся — находятся в полной ее власти))). Кому любопытно — прошу под кат.

Осенью у нас появился котенок. Сразу же поназаказывали для него кучу всякой ерунды с Алиэкспресса: игрушки, чесалки, туалетный коврик… Но по какой то причине, всё что содержало кошачью мяту — до Бишкека не дошло. Деньги давно вернул через спор, и тут внезапно через 3 месяца пришла посылка…

Описание товара:

Называется это «Hahale! Cat treat», что видимо надо переводить как «Хи-хи-хи! Кошачье лакомство»?
Диаметр шарика заявлен 3,4 см (на самом деле — эллипсоид диаметром 3,0 х 3,5 см).
Продавец сообщает, что изготовлено из натуральной высушенной, а затем спрессованной кошачьей мяты.
На питомца должно действовать не только как наркотик стимулятор, но и как лекарство: помогать выводить комки шерсти из кишечника, поддерживать здоровое пищеварение, снабжать витаминами и даже зубы очищать)))

Упаковка:

Тут всё просто. Пакет герметично запаян. Молния хоть и нарисована, но зип-застежки нет.
Читать абсолютно нечего - все надписи на китайском

Испытания:

Когда вскрыли пакет сразу почувствовали приятный запах травы)))
Чем то напоминает сено и одновременно чай с мятой.
Кот находившийся всего в метре от происходящего, сразу заинтересовался.
И тут понеслось…

Что имеем?

Аккуратно упакованный экологически чистый но это не точно продукт от китайских друзей. Товар качественный, забористый, описанию соответствует))). Из минусов, пожалуй, только о-о-о-чень долгая доставка.

PS

Бывалые котоводы знают, что кошачья мята не вызывает привыкания. Обычно через 5- 15 минут животное перестает на нее реагировать. И повторно сможет ощутить приход прилив энергии только через час — полтора.
Но лучше этим не злоупотреблять…
Всем добра!
Кот наркоман - горе в семье©®

Обзор почти полностью наполненный кошачьими? Плюс не читая :)
Почему ж почти полностью? Есть немного про траву)
  • falcon99
  • 27 февраля 2019, 14:46
Возить траву в Чуйскую долину это все равно что возить самовары в Тулу. Говорю это как бывший житель Фрунзе и текущий житель Тулы)))
Да с «травой» у нас не только в Чуйской области всё в порядке ;)
Мяты вот только кошачьей нет…
  • falcon99
  • 27 февраля 2019, 14:59
Вырастить! «Под нашим солнцем все растет!» Помню этот слоган купонной приватизации в конце 90-х.
Не сезон однако…
брал такие, правда без красивой упаковки. кошка не особо восхитилась запахами, но гонять шарик по полу и стучать очень понравилось:)
  • AndrVU
  • 27 февраля 2019, 14:22
Кот наркоман — горе в семье©®
  • 27 февраля 2019, 17:00
  • Dgippo1
  • 28 февраля 2019, 12:56
У меня кошаки от меновазина прутся :)
  • andr1975
  • 27 февраля 2019, 14:24
А Китайцы молодцы, ценник уже задрали))) Нифига не бакс уже стоит!
У меня показывает 1 доллар.
Правда доставка из бесплатной,
превратилась в DHL)))
  • ded1971
  • 27 февраля 2019, 14:47
Ф топку этого продавца. Здесь дешевле — https://aliexpress.com/item/item/Pawstrip-1-3/32852209058.html
  • 27 февраля 2019, 15:30
Для, Украины, например, цена выше.

Здесь норм и бесплатная доставка https://aliexpress.com/item/item/3-3-2/32949065132.html
комментарий скрыт

Но пять звезд при этом поставил)))
  • 27 февраля 2019, 17:00
Ага, 'продавец молодец, ещё не пробовал'
отзывы смотрели? почти все ругаются, типа полное Г, кот не реагирует
  • Sergey
  • 02 марта 2019, 08:53
а где гарантия, что трава будет забористая у этого продавана?
  • Morokon
  • 27 февраля 2019, 14:24
Брал рассыпную в Фикспрайс, причем дороже и непонятно как ее использовать.
причем дороже и непонятно как ее использовать.
но взял.
  • Aostspb
  • 27 февраля 2019, 14:37
и непонятно как ее использовать.
Отпрессовать в форму, или втереть в предметы мебели, например…
  • 27 февраля 2019, 15:35
Ага, в оббивку кресла, например )
непонятно как ее использовать
Китайцы в игрушках для кошек во внутрь в синтепоновую набивку кладут.
Думаю тряпичный мячик с такой набивкой дома сделать не проблема
Курить пробовали? ;-)
  • 27 февраля 2019, 14:30
Мой кот никак не реагирует на кошачью мяту.
А палочки калины?
  • 27 февраля 2019, 15:26
Не пробывал. В городе их не легко отыскать.
  • seedpsy
  • 27 февраля 2019, 18:09
Моя кошка ни на калину, ни на кошачью мяту. Только валерьяна.
  • 27 февраля 2019, 14:43
Попробуйте ему дать понюхать таблетки валерьянки или «Новопассит» какой-нибудь.

У нас один сперва дрался, если поднести — был трезвенником. Потом подсел… :)
Сейчас все троя иногда, конгда учуют, устраивают «катания».
Если им дать понюхать (просто понюхать таблетку, не отдавая), то они начинают кататься по полу и «дурковать».
Эффект проходит быстро, после того, как они не чувствуют запаха — минута максимум.
И да, запах безвреден:
Листья валерианы лекарственной содержат эфирные масла, в состав которых входит привлекательное для кошек вещество — актинидин. Похожие по запаху вещества содержатся и в кошачьей мяте (котовник кошачий).
Но вот такой шарик я не давал бы, т. к. животное может наглотаться:
Считается, что запах валерианы лекарственной безопасен для кошек. Тем не менее, поедание различных частей этих растений может привести к рвоте, диарее, чрезмерному возбуждению. Также у некоторых кошек может наблюдаться агрессивное поведение в ответ на стимуляцию запахом валерианы. Поэтому, если вы спросите у ветеринарного врача, можно ли кошке давать валерьянку, он ответит отрицательно.Кстати, некоторые кошки могут реагировать на валерьянку и не реагировать на кошачью мяту — и наоборот. Следовательно, лучше использовать свойства этих растений в разумных пределах. Например, можно натереть игрушки или когтеточку для привлечения внимания вашего питомца, либо же использовать запах (но только запах!) для стимуляции активности домашнего лежебоки.
  • 27 февраля 2019, 15:24
От валерьянки сходит с ума, приходится прятать и герметично закрывать.
  • rust44
  • 01 марта 2019, 14:55
мой реагирует так же, как в видео у автора. просто слизывает её и трётся
брал «полушар», который к стене крепится наклейкой, уже половину вылизал.
но на утубе полно видео, где коты ловят с неё приход, как наркоманы, у нас (и у автора) совсем не так
  • 27 февраля 2019, 14:31
зашел по ссылке, доллар так и стоит
  • 27 февраля 2019, 14:35
через приложение 0.99$))))
И доставка бесплатная. А для нас теперь — 87$ :)
  • andr1975
  • 27 февраля 2019, 15:07
Хз, перевел цену в доллары — ничего особо не изменилось, доставка в Московскую область если что...
  • 27 февраля 2019, 15:11
видимо еще цена от страны зависит, куда отправлять будут. К нам в Казахстан, Вы сами видите, 1$ cтоит.
  • infino
  • 27 февраля 2019, 14:59
Красивый кот.
Котёнок еще, девять месяцев)
  • 27 февраля 2019, 15:44
Мейн-кун же)
  • Alex_74
  • 27 февраля 2019, 15:03
Старый совет.

Если автомобиль припарковали на ночь на детской площадке — полейте на капот валерьянки побольше.
Они придут сами :-).

А если у авто чувствительная сигнализация — до будет циклический процесс ;-)

Еще у кошаков крышу сносит от проявителя (для фотографий)
А если тупой, судя по месту парковки, хозяин убьет потом пару кошек? Челюсть ему сломать можно, но на душе приятнее не станет. Так что на первый раз — вежливо указать, на бумажке, по «дворником». Не поймет — тухлое яйцо, молочная продукция в помощь.
покупал такой. кошка заинтересовалась по началу. Потом интерес пропал.
Или мята не та или кошке пофиг…
Если верить интернетам, то каждой третьей кошке — пофиг.
Сиамских вроде как вообще не цепляет)
  • Qurdi
  • 27 февраля 2019, 15:31
Восприятие себя котом-наркоманом
  • SlavaEll
  • 27 февраля 2019, 15:41
Котэ наше всё!!!
  • SlavaEll
  • 27 февраля 2019, 17:41
Собаку кто, образно говоря, кормит-гладит тот и любимый хозяин.А у кота доверие нужно завоевать.Хрен он будет за кусок еды хвостом вилять и ластится по команде.Место он сам себе выбирает и не по команде туда идёт, а когда хочет один остаться.Я не говорю что собаки плохие или типа того.Тоже люблю собак.Собак по своему, котов по своему.
  • Shrek
  • 28 февраля 2019, 01:36
Анекдот в тему:
Собака думает:,, Человек обо мне заботится, кормит, поит меня..., наверное, Он Бог".
Кот думает:,, Человек обо мне заботится, кормит, поит меня..., наверное, Я Бог".
  • 27 февраля 2019, 17:44
собака друг человека.реально… а коты кто??
Киски правят миром ©
  • optikomp
  • 27 февраля 2019, 18:37
… и вертят хвостами кобелей.
  • Yurissum
  • 28 февраля 2019, 06:29
Точно!

И не только кобелей…
Лучше не смотреть!

Ведь написано было — не смотреть! А Вы что надеялись увидеть?
  • 01 марта 2019, 20:26
  • dio45rus
  • 27 февраля 2019, 15:50
Моя сладкая парочка в принципе не реагирует на эту мяту и валерьянку. Даже задумываюсь или коты бракованные или мята с валерьянкой.
  • 27 февраля 2019, 15:52
«Принято считать, что треть кошек на мяту не реагирует вообще. Треть реагируют лишь частично...»
  • Karies
  • 27 февраля 2019, 15:57
Неизвестно какой клей или смолу используют для формирования шариков.
Безопасней натуральные палочки
Неизвестно в чём эти палочки вымачивали.
Судя по этому посту, можно и не покупать, а просто напилить)
PS Сам не пробовал.
на фото какой-то дилдо для котов)
  • 27 февраля 2019, 17:45
Купил пачку 20 палочек за 72р
А где если не секрет?
  • 27 февраля 2019, 21:29
С телефона сюда криво ссылки вставляются, вот магазин

• shurale
  • 27 февраля 2019, 22:32
Хочу валяться, потягиваться и мяучить.
  • Qurdi
  • 27 февраля 2019, 22:59
Так это же вы и без вещества можете делать?
  • 28 февраля 2019, 04:27
Кастрированным?
Интересно было бы узнать состав. Попробуйте упаковку перевести через гугл переводчик (фото) традиционный китайский.
Перевел телефоном, то что справа:
Гуглоперевод

Слева распознаётся плохо — обёртка бликует сильно:
Чистая натуральная кошачья мята — 91%
Витамин Д — 2%
Витамин С — 2%
Витамин Е296
Глюконат Кальция 396
Избегайте прямых солнечных лучей
Сохраняйте ингридиенты при комнатной температуре
Земля: Китай
Как-то так)))
ну вот. продукты из мятного кота. теперь понятно из чего их делают
Улучшение чумы тела кошки как-то пугает…
Про чуму сильно было. Спасибо =)
  • alextu67
  • 27 февраля 2019, 16:30
Моим кошакам почему то не понравились.
кот любит мяту. весь в соплях потом носится
кошке почему-то нравится табак. пожует чуток сигарету и тоже носится -только без соплей. но, в отличие от мяты, к табаку интерес пропадает сразу

мятой приучаются к когтеточке с одного сеанса )))
кошке почему-то нравится табак
а вейп?
  • 27 февраля 2019, 23:49
так очевидно же — вейп ежели только с мятой или валерианой ;)
вейп… такое г… дома не держу, потому не проверю. Да и кошки в этом смысле поразборчивей людей могут оказаться. как это можно наблюдать на примере дешевой тушенки. А сигареты в коробке с зимней одеждой лежат, чтоб моль не ела шерстяные вещи
а табак не г?)
«сигареты в коробке с зимней одеждой лежат, чтоб моль не ела шерстяные вещи»
  • 01 марта 2019, 20:28
Процесс приучения как выглядит? Смазать когтеточку раствором мяты?
щепотку насыпать. картонную плоскую когтеточку как-то покупал, там трава эта была в комплекте. для рыжего обормота делал когтеточку из бревнышка и джутового троса, тоже обсыпал чуток со всех сторон. «пригласил» животное и счастью его не было предела
  • 04 марта 2019, 20:06
Спасибо, так я и подумал… Обормот красавчик!
  • dt75s
  • 27 февраля 2019, 17:46
Кот -супер!
Подумалось вот, что… а ну как «друг» (весельчак на 1 апреля) подкинет такой шарик? Как долго при случае придется доказывать, что это неточтовыподумали и вообще -это для кошек.
  • 27 февраля 2019, 18:11
Вы думаете, там не знают, как выглядит и пахнет то-что-надо? :)
Шалфей и ромашку тоже не покупать? А просто сено для грызунов (если уж кто завёл)?
  • Antaeus
  • 27 февраля 2019, 17:52
котики-наркотики
  • pristav
  • 27 февраля 2019, 18:10
Мой котик равнодушен к валерьянке и к мяте, но сходит с ума как почует настойку сирени. Летом постоянно веточки сирени грызет. Видимо вкусы у всех разные.
  • SERG27
  • 27 февраля 2019, 18:31
Товар качественный, забористый
коту то осталось?
Будет ему, я же два пакетика заказывал ;)
Эта… это точно мята? А то я тут читал таможенники у нас в Беларуси чай из Китая на экспертизу отправили… оказалось не чай. Так тот «не чай» очень уж на эту мяту смахивает, как-то сцыкотно заказывать.
Мята, мята. Тут как выяснилось при переводе и производитель профильный: Yiwu Xiaojiu Pet Products Co. Ltd
А вот в комментах ссылки выкладывали на шарики без упаковки, так я такие и заказывать не рискнул)))
  • vitsu
  • 27 февраля 2019, 20:25
Почему без упаковки?
Я когда заказывал, встречал упакованные в простой целлофановый пакетик.
Вроде этих

Сейчас таких почти нет в продаже
  • vovka036
  • 27 февраля 2019, 19:25
У нас четверо котов-кошек. Все домашние комнатные. Некоторые подобрали и из приюта. Любят все по разному: оливки, маслины, смеси приправы, шерстяные носки.
Внешне на мяту не похоже. Скорее всего, это прессованные опилки или солома. Не их ДСП вырезано? Моя кошка играет точно так же с пластмассовым белым шариком, похожим на теннисный. Шарик неприятно пахнет пластмассой. Кошку это не волнует, играет. Могу предположить, что интерес кошки вызван не запахом, а формой и массой, удобными для игры.
Скорее всего, это прессованные опилки или солома
Видимо так и есть. Китайцы походу не только листья, весь куст целиком шинкуют ;)
комментарий скрыт

А что вас смутило в слове «куст»?
Вики-знания
Котовник кошачий (Nеpeta catаria) – многолетнее травянистое растение семейства Яснотковые (Губоцветные), растет в форме куста. Кроме официального названия имеет много народных: кошачья мята, котовник лимонный, кошечник, кошачья выпивка, лесная крапива.

• 01 марта 2019, 20:32
Вот-вот… Сразу подумал, что больше на деревянные опилки с кусочками стружки похоже. Пропитали настойкой мяты и немного связующего, можно формовать шарики. С китайцев станется…
  • 27 февраля 2019, 23:50
а если такой шарик проглотит?
Пока три сеанса показали, что кот больше трется об него, чем грызет или лижет)))
Ну если боитесь, что не уследите, можно купить такой
  • 28 февраля 2019, 10:17
ага, а вдруг котейка «культурист» или «дискобол» :), как метнёт такой шарик, да в окно :)
Єто что-то убойное, сразу 2 в одном?? :))
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/05/21/03/2019/02/27/cb2d25.jpg
  • MrTims
  • 28 февраля 2019, 04:08
Про кошачью мяту не знаю. Но недавно искали по квартире куда-то заныкавшегося кота, которого нам оставили на время отсуствия хозяев. Меня самого от запаха валерьянки мутить начало, а эта шерстяная сволочь даже ухом не повел!
  • 28 февраля 2019, 04:28
Про мясо не вспомнили?
  • demon54
  • 28 февраля 2019, 08:33
Брал тут https://aliexpress.com/item/item/Cat-Toy-Natural-Catnip-Ball-Menthol-Flavor-Cat-Treats-100-Edible-Cats-go-crazy-Treats-Diameter/32799146012.html
Кошки (две) проявили вялый интерес. А вот собака это оценила. Правда игры не вышло, первый шар она сгрызла не сразу, а вот второй и третий уже просто сжевала без прелюдий.
… теперь собака шипит, мяукает и лазает по деревьям :)
  • LeggO
  • 06 марта 2019, 19:58
Какая псинка симпатичная ). Была у меня похожая в детстве.
  • Egor47
  • 28 февраля 2019, 20:53
всё что содержало кошачью мяту — до Бишкека не дошло
  • sergevr
  • 01 марта 2019, 09:27
Я покупал классическую кошачью мяту (Népeta catária) — кошка не проявляет интереса.

А вот к Actinidia Polygama (Мататаби) интерес постоянный, полный восторг.

Кому интересно, погуглите и купите на Али «Actinidia Polygama Powder».
Котики будут рады.
Тоже такие шарики заказывал. Кошка просто иногда гоняет его как и другие мячики. До этого к разным кототоварам вкладывали пакетики с " кошачьей мятой". Так везде разная ботва лежала. Кошка вообще эти сном не интересовалась. Так что «кошачья мята» — это миф и развод.
  • LeggO
  • 06 марта 2019, 19:56
Плюсанул))
У нас в зоомагазе продают недорого эти шарики, жена категорически против наркоты))), а я пару раз хотел кота побаловать. У Вас, судя по видео, маленький лев, а не кот))
Моего кота штырило от столярного клея (который заваривать надо) и сырых дрожжей.