Разборка "Hi-Fi" плеера FLANG P5

1. Цена: 59$ с учётом скидки

Разборка очередного кустарного плеера, на этот раз на моем столе забавный и необычный FLANG P5. Ценник с учётом скидки от магазина: 59 долларов, хотя изначально цена завышена: аж 83 доллара. Корпус пластиковый, внутри корпуса заявлен бюджетный ЦАП AKM 4452VN.

Для начала характеристики:
DAC chip: AKM 4452VN independent DAC
I2S Data Bus
Dynamic range: 116dB
THD: -117dB
Isochronous distortion: 0.0035%(1KHz)
Signal-to-noise ratio (SNR): >95bB (A weight)
Channel Separation degree: 78dB (1KHz)
Element base:
high-performance special audio components are used in the power system and preamplifier section
sophisticated filtering system uses US AVX Tantalum Capacitors, Japan Murata ceramic capacitors.
separate U.S. TI op-amp LM49721 on each channel, offers high-level signal for the amplifier.
Power output: 125mw (EL=32Ω/THD=1%)
Display: LCD
Audio formats: WAV\APE\FLAC\WMA\MP3
Wireless: Bluetooth 4.2, low power consumption
Ports: 3.5mm for headhones (left), 3.5mm Line-out (right), USB type-C (with line-out for docking station)
Memory: microSD card
Battery: LiON 2000mAh
Playtime: 10H
Dimensions: 123x73x30mm
Weight: 165g

Коробка у плеера необычная, чёрная, вытянутая и достаточно крупная (как для плеера). Честно говоря, я сперва вообще подумал о том, что в посылке находится не плеер, а колонка «Flang S5».

Сбоку приклеена наклейка с указанным цветом, на выбор предоставляются два цвета: gray/green.

Вот еще одна расцветка: конечно же зеленый смотрится намного эффектнее.

Внутри половину коробки занял сам плеер, рядом находилась коробка поменьше, в ней находились все допы.

Комплект поставки:
-FLANG P5.
-Кабель USB-Type C.
-Гарантийный талон.
-Инструкция.
-Ремешок.
-Цепочки для крепления заглушек.

Все характеристики указаны так же в инструкции.

Габариты: вообще плеер достаточно крупный, вот он на фоне Colorfly C200 (схож по габаритам), так же рядом видим Shanling M0.

Walnut V2:

Весит плеер всего-то 141 грамм, корпус у нас изготовлен из пластика. Качество сборки неплохое, вопросы вызывает разве что переключатель композиций (крутилка справа).

Shanling M0 для сравнения: 37 грамм всего.

В руке лежит так себе, неудобный. (123x73x30mm).

Выглядит плеер брутально и напоминает скорее рацию. Большое количество кнопок и крутилок — доставляет.
Передняя панель: монохромный LCD-экран, крутилка регулировки громкости (крутится без усилий), крутилка переключения композиций (прокручивается с усилием и иногда заедает).
Кнопки: плей/пауза, отдельные две кнопки для навигации и переключения по трекам. Bluetooth, кнопка режима повтора, меню, эквалайзер и спящий режим.

Снизу находится разъём Type C для зарядки.

На задней крышке обнаружил смягчающую резинку.

Справа: тумблеры включить-выключить плеер, тумблер блокировки, кнопка стоп и кнопка возврата.

Слева: micro SD слот (прикрыт заглушкой, которую неудобно извлекать). Здесь же специальная ручка для ремешка.

Наверху: выход 3.5 мм на наушники, выход линейный, антенна.

Выходы прикрыты металлическими заглушками.

Еще фото:

В разборке мне поможет дешманский набор отверток Jakemy, ну а чё нет.

Подобрал нужную насадку и вперёд:

Сперва выкручиваю переднюю панель, которая удерживается на четырех винтах.

Оголились кнопки управления:

Дальше у нас по расписанию: задняя крышка, которая прикручена на шести винтах.

Аккумулятор съемный и по желанию его можно заменить на другой.

Заявленное время работы аккумулятора: 9-10 часов, заявленная емкость: 2000mAh. На самом деле аккумулятор 1800mAh.

Дальше извлекаю плату, выкручиваю остальные винты:

Вылетели декоративные вставки для разъемов:

Кнопки:

Перевернем платку, информация на плате: FLANG P5-01-V1.2, 2018-01-26.

Вторая часть платы: FLANG P5-02-V1.2, 2018-01-26. Справа видим те самые боковые тумблеры и кнопки. В целом качество пайки более-менее.

Дальше обнаружил тот самый ЦАП 4452VN:

Дальше, заявленные операционные усилители LM49721:

Что еще обнаружил: модуль зарядки TP4056, генератор: 24.000mhz. блютуз чип-слишком мелкие надписи, не разобрал.
  • bdos
  • 28 февраля 2019, 11:21
Брутально все: и плеер и разборка под спойлером.
  • amronsan
  • 28 февраля 2019, 11:25
А звук то как ???))) трещит когда ломаешь ?)
орёт голосом Джигурды если кинуть апстену
  • say
  • 28 февраля 2019, 11:27
Пора уже на ламповые переходить давно…
  • 28 февраля 2019, 11:29
Я так понимаю, плеер не особо понравился? :)
  • Harwest
  • 28 февраля 2019, 11:41
Вангую — аппарат не рабочий :)
«Продавец молодец, *****. Еще не включал».
  • metsys
  • 28 февраля 2019, 11:50
типичные отзывы на али
  • 01 марта 2019, 09:29
Да скорее всего аппарат БЫЛ рабочий, пока автор его не разобрал. ))) Если честно, то при разборке, я бы шлейф сразу же отсоединил, а автор держит обе платы в руке со шлейфом — одно неловкое движение и шлейф будет поврежден. Хотя это ИМХО. А по теме за такой плеер долларов 20-25 было бы может и не жалко, а вот почти 60, я бы подумал. Хотя вот какое у него по качеству звучание, автор не написал. И разборку вроде сделал, а все равно ничего не понятно — как он звучит, какой экран (какие языки может отображать, дружит ли с кирилицей), какую вообще информацию он выводит, для чего там кнопка блютуза, как он работает с блютуз гарнитура и, какие в плеере есть настройки ?????????? Короче вопросов после обзора осталось тьма…
  • P43YM
  • 01 марта 2019, 10:12
Эти белые шлейфы очень прочные. Вот желтенькие хрупкие очень, да.
  • himki
  • 01 марта 2019, 16:16
продавец, видимо, запретил…
  • iMADik
  • 28 февраля 2019, 11:29
он такой здоровый, а время воспроизведения всего 9-10 часов…
в своё время cowon D2 радовал качеством звука и 40+ часами воспроизведения…
  • Marble
  • 28 февраля 2019, 12:03
Cowon Plenue D — 100 часов на одном заряде. Звук лучше, чем у D2, SNR 120dB; металлический корпус.
На ибее проскакивает за ~$170 периодически.
Sansa clip+ может 20+ часов на новых рокбоксах (читаем 4pda)
  • 28 февраля 2019, 11:32
Юзабилити у него ппц конечно; особенно выпирающая крутилка. Не зря есть крепление для ремешка, такую дуру в карман не положишь, а если все же и уместится, то джинсам хана.
  • Konokrad
  • 28 февраля 2019, 11:32
а «антенна» зачем?
  • 28 февраля 2019, 11:33
Декор.
а «антенна» зачем?
Эм… а чего, не надо разве?
Wireless: Bluetooth 4.2

И не важно, что она сама металлическая часть в другом месте.
Как сказали выше — декор :)
  • bobeg
  • 28 февраля 2019, 11:35
У меня рука не поднялась бы уничтожить…
  • 28 февраля 2019, 11:43
Возможно плеер пришел в нерабочем состоянии, а отправлять китайцам — дороже выйдет.
смени траву писатель, за твоей мыслью не угнаться, к чему это пикселемарание
  • 10years
  • 28 февраля 2019, 12:14
психанул, что называется.
Это ещё что. Делаешь обзор с АЦП и +42. Потом делаешь обзор железных держателей светодиодов и +107 :)))
  • Uriks
  • 28 февраля 2019, 11:42
Что это было?
  • usb500
  • 28 февраля 2019, 11:42
А собрать?
  • 01 марта 2019, 09:44
После этого
В разборке мне поможет дешманский набор отверток Jakemy, ну а чё нет.
Собрать наверное не получилось )))
  • Nexusa
  • 28 февраля 2019, 11:45
Выглядит интересно, но таскать такой кирпич в кармане с выпирающей крутилкой, неудобно совсем.
потом докажи, что звук в кармане прикручивал
«Хрусть и пополам!» :)
  • alanzet
  • 28 февраля 2019, 11:48
Ну, разбор мы посмотрели, хорошо. А звучит-то как?
Сомнительная ценность материала.
  • 28 февраля 2019, 11:55
Здесь можно почитать.
Звучание как всегда, вот самый хит из того обзора: Бас тяжёлый, транзисторный и в тоже самое время удивительно чистый и очерченный :)
Китайцы научились делать пип-бой из «Фоллаута» и выдавать его за аудиофильский плеер ) Меня всегда интересовало, а поменьше никак нельзя? С сохранением аудиофильских свойств…
  • c2d
  • 01 марта 2019, 01:15
Как говорил Борис Бритва «Тяжесть это хорошо, тяжесть это надежно»

Как может быть бас тяжелым, густым и чето там еще, если плеер мелкий и легкий)))
  • SERG27
  • 28 февраля 2019, 11:56
Цена: 59$
бюджетный ЦАП
вот бюджетный ЦАП. И ЦЕНА В 100 РАЗ…
  • Nkin
  • 28 февраля 2019, 12:09
Ужас нах. В номинации «Самый идиотский дизайн» появился победитель.
  • 01 марта 2019, 09:47
А мне понравился, по дизайну плеер как раз то очень оригинальный, также как и управление им. Но вот как этот плеер играет — осталось не известно
  • airwalk
  • 28 февраля 2019, 12:46
«тактический» hifi плеер — это чтобы Бетховена слушать в окопе, когда сверху снаряды пролетают?
  • Harwest
  • 28 февраля 2019, 12:50
В окопе Вагнер лучше намного заходит.
  • 01 марта 2019, 09:50
Вот вам ха-ха, а мне вспомнился фильм «Блокпост» вроде так называется, так там чел был, вояка, постоянно с плеером ходил и диск у него только один был — с какой-то классикой типа Бетховена )))
  • Corvair
  • 01 марта 2019, 12:59
А потом и Шопен :-)
Полёт валькирий
  • trex
  • 28 февраля 2019, 13:18
Цап уж не родственник АК-47. Лучший ЦАП всех времен и народов.
  • Youmuren
  • 28 февраля 2019, 21:59
Включать то не пробовали? Не ну мало ли… ;)
  • DSKDSK
  • 28 февраля 2019, 22:51
какое-то… недоразумение
а не электронное устройство
плюс: зато его можно зажать в кулаке и наносить рваные раны
  • ko1961
  • 28 февраля 2019, 23:16

Пимпочка- бутафория) Вложил акб 2000 мАч, влезет легко, кстати родной держит часов 15 на 10-ой позиции из 30-ти (мр3). Есть ещё одна прошивка, но мне на первой больше нравится. Над акб магнит(шоб музыку не угнали))), для веса, как я понял, но почему магнит??? Боковые кнопки «возврат» и «стоп» не рабочие, может допилят.
Экран(видно у автора) в половину стекла из 4-х пикселей)).
Звук. Сравнивать не с чем, но НЧ очень интересные, нравятся. На маннхасах е170 становятся очень красивыми(а так наушники с ровной подачей). Даже на цирконах интересно слушать, а вообще слушаю на аугламурах ф200. ВЧ срезаны, но все инструменты различимы и понятны. Меня звук устраивает, даже больше чем.
Крутилки перекошены, соответственно подклинивают. Энкодеры, сами по себе, г.., фиксация шагов практически отсутствует. Есть две прошивки, вторая- уменьшен звук, вернулся. Блютуз с колонкой, не родной, соединил в раз, а вот двое наушников- ни в какую.
Да, за 60 долл. естественно можно найти промышленный вариант плеера и не заморачиваться с этим… кирпичом из пластмассы. Если бы знал все нюансы изначально брать бы не стал.
Как-то так.
  • nemoi13
  • 01 марта 2019, 06:31
А где тестирование на прием и передачу? Не увидел в характеристиках на каких частотах эта рация работает. Свои частоты можно вбить? Сильно шумная?
Вообще рация непонятная, но за разбор спасибо.
И не говорите мне что это плеер, я своим глазам доверяю.
Выглядит как игрушечная рация, особенно в этом цвете.
  • 01 марта 2019, 09:04
генератор: 24.000mhz
кварцевый резонатор
  • 01 марта 2019, 09:57
А-ха-ха, ну китайцы жгут )))
Смотрю фотки, вижу фотку с кнопками, смотрю одна кнопка бракованная

смотрю фото выше ))), а нет, так и задумано
  • YUMi
  • 01 марта 2019, 23:30
Человек!
Что в плеере главное?
Зачем было стараться?
Есть М0…
Можно же было хоть звук сравнить?!!!
График АЧХ для Flang P5
  • vigera
  • 05 марта 2019, 02:16
Большое количество кнопок и крутилок — доставляет.
Уважаемые знатоки!
Помогите махровому ретрограду в лингвистике расшифровать смысл гопнического неологизма «доставляет»?

Вначале склонялся к версии что: «удивляет, но пох», однако не покидает ощущение что речь о чём-то сугубо наркоманском, к которому не кнопки с крутилками просятся, а «толковый приход».