Универсальная рация Baofeng UV-82

1. Цена: $52.77(за две 8 Вт)

Дорогие друзья, желаю всем здравствовать.
Сегодня расскажу о покупке раций Baofeng UV-82. Имею в своем распоряжении две рации Retevis RT-628. Покупал их в первую очередь играть детям, но использую их на работе, в пределах прямой видимости, на открытой местности или с небольшими препятствиями на дальности до 800 метров. Был приятно удивлен, что за не большие деньги, рации получились хорошего качества(на мой взгляд).

Но поехали мы на отдых на двух машинах, использовали рации для общения между авто, тут рации показали себя несколько хуже, но многого от них и не ожидал, работу свою выполняют, слышимость правда хуже стала(ну это и логично, так как кузов автомобиля является своего рода экраном для радиоволн, плюс идут помехи от всевозможных электронных компонентов машины), А вот при поездке трех автомобилей, раций всем не хватило. Поэтому было решено купить 4 рации, что бы наверняка хватило. Спросил у товарищей, имеющих некоторый опыт использования раций, был получен совет покупать аппараты фирмы Baofeng, не дорогие и вполне отвечают моим требованиям. Так как вариант Baofeng UV-5RE был не сильно дешевле от Baofeng UV-82, то решено было брать последние, с заявленной мощностью 8 ватт.

План обзора:

Характеристики:

• Двухдиапазонный переносной приемник-передатчик (трансивер) с LCD дисплеем
• Поддержка сигналов DTMF
• Li-Ion батарея высокой емкости
• FM-радио приемник (65 МГц – 108 МГц)
• Поддержка 105 субтонов “DCS — Цифровой кодовый шумоподавитель” и 50 субтонов “CTCSS (Continuous Tone-Coded Squelch System)” с возможностью настройки пользователем
• Функция VOX (режим активации передачи голосом)
• Функция Alarm (тревога)
• 128 ячеек памяти
• Широкополосная / узкополосная модуляция
• Регулировка мощности передатчика
• Программируемый цвет подсветки дисплея и время ее включения
• Функция «beep» на клавиатуре
• Одновременный прием двух разных частот
• Выбираемый шаг изменения частоты: 2,5 / 5 / 6,25 / 10 / 12,5 / 25 / 50 кГц
• Функция OFFSET (сдвиг частоты для работы с репитерами)
• Функция сохранения заряда батареи (SAVE)
• Ограничение времени передачи, настраиваемое (функция TOT)
• Три режима сканирования частот
• Функция «BCLO» (Busy Channel Lockout) (запрет передачи, если на данной частоте уже идет передача)
• Встроенная функция сканирования субтонов CTCSS/DCS
• Встроенный светодиодный фонарик
• Программирование рации через специальный кабель
• Настраиваемый порог работы шумоподавителя (от 0 до 9)
• Одновременный прием на разных диапазонах
• Тон окончания передачи
• Блокировка клавиатуры

Упаковка и комплектация

Посылка пришла в пакете, внутри которого находилось еще 4 пакета, в каждом по коробке с рацией и ее аксессуарами. Пришло с российского склада, думаю из-за этого все пришло так слабо упаковано, и без повреждений.
Комплектация:
Блок питания * 1
Ремешок * 1
Руководство на английском языке * 1
Гарнитура PTT * 1
Батарея пришла заряженной. Емкость указана как 2800 мА/ч, но судя по информации в интернете, реально она около 1800 МА/ч, сам не проверял.

Комплектация

Разбор рации

Разбирается очень просто, снимаем аккумулятор, откручиваем антенну, снимаем ручку регулятора громкости, откручиваем гайки регулятора громкости и разъёма антенны, поддев снизу аккумуляторного отсека защелки, все достается. Рация внутри имеет алюминиевую раму, к которой все закреплено. Думаю, по фото понятно. Дальше разбирать не стал, боясь привести в негодность рацию.
Несколько фото

Управление

Рация имеет сверху аналоговый регулятор громкости(крутилку) совмещенную с выключателем питания, светодиодный фонарь и антенну.

Справа под заглушкой находятся два разъёма для подключения гарнитуры (через эти разъёмы с помощью фирменного прошивочного шнура меняются настройки рации, частотная сетка).

Слева находятся две кнопки вызова (каждая отвечает за свою настроенную частоту), ниже находится кнопка включения/выключения фм радио (при коротком нажатии) или тревожный сигнал с совместно с морганием фонаря (при длительном удержании кнопки). Самая нижняя кнопка отвечает за включение/моргание/отключение фонаря (при кратковременном нажатии на кнопку), при длительном удерживании отключается шумоподавление, позволяющее прослушать частоту.

На лицевой стороне находится динамик и микрофон, а также клавиши управления, о назначении которых лучше прочитать в инструкции.

ссылка на инструкцию

Так как у меня остались только две рации (две покупал родственник для совместных поездок), то и тестировал только их.
На открытой местности удалось поговорить (иногда приходилось переспрашивать) на расстоянии 5.13 км (между рациями было несколько лесополос и небольшой холм, перекрывающий прямую видимость радиосигналу.

Второй вариант, расстояние 2 км, обе рации находятся в домах, сигнал идет, но слышимость почти никакая (один дом обшит металлическим сайдингом), при выходе на улицу можно поговорить, прямому прохождению радиосигнала мешают дома.

Третий вариант, расстояние почти 2.7 км, одна рация на улице, вторая в машине, поговорить можно, но только на частоте 452 МГц, на 132 МГц была полная тишина (при тестировании использовал только эти две частоты)

При использовании в автомобилях, расстояние 2 км. даётся легко, при расстоянии от 2.5-2.7 км. появляются шумы, тестировали при прямой видимости авто, по сельским дорогам

Для чего использовать данную рацию каждый решает сам, но я вижу основные направления использования это:
— Совместные поездки на нескольких машинах
— Рыбалка, охота, сбор грибов/ягод
— Поисково спасательные мероприятия
— Можно просто послушать тех, кто общается на данных частотах

К достоинствам отнесу большой радиус действия, передача на двух настроенных частотах, с помощью разных кнопок, и какой никакой, а фонарик есть светит правда скромненько, но это все-таки рация.

К недостаткам бы отнес, емкость батареи заявлена больше, чем фактическая (ну об этом многие писали) и своеобразное питание зарядной станции (10 вольт), если блок питания выйдет из строя/будет утерян, то такой не ходовой блок питания нужно еще поискать. Но с питанием можно вопрос решить.

Модернизация зарядного стакана

Я взял в зарядный стакан установил стабилизатор, понижающий входящее напряжение до положенных 10 вольт (немного меньше из-за того, что вместо переменного резистора впаял постоянное на 2.35 кОм, вместо нужных 2.4 кОм). После такой не сложной модернизации можно использовать входящее напряжение вплоть до 19 вольт (больше не проверял). Приложу фото переделки. Может кому-то пригодится.

Регулятор напряжения

так как регулятор не хотел помещаться внутрь корпуса, то были опаяны и припаяны на проводах конденсаторы, и заменен переменный резистор на постоянный(сначала отрегулировал напряжение переменным резистором, затем выпаял его, замерил сопротивление, и впаял подобранный по сопротивлению постоянный резистор)

проверка
на входе почти 12 вольт, на выходе меньше 10 вольт

на входе 16.2 вольт, на выходе 9.87 вольта

на входе 19.59, на выходе 9.87 вольта.
при любом входном напряжении, зарядный стакан на рацию выдает 8.3 вольта

Рацией доволен, покупать пока другого производителя не планирую. Думаю соотношение цена/качество/функционал получились в пользу покупателя/потребителя.
скрин оплаты

В обзоре постарался высказать свое мнение, у кого то оно может отличатся.

Надеюсь, обзор будет полезен. На вопросы и, если что-то упустил, постараюсь ответить в комментариях.
Желаю всем приятных покупок.
  • 04 марта 2019, 17:00
Ну с приобретением поздравляю.
Если использовать в авто, можно еще купить адаптер и внешнюю автоантенну повешать можно.
А вот 4 рации сразу покупать вы рисковый, можно было попасть на таможню.
И еще, тем у кого навыков пайки не хватает, можно купить такие автозарядки на али. Вобще на 82 бао уже много аксессуаров есть, как и на народную пятерку.
  • 04 марта 2019, 17:06
Спасибо)
Антенну заказал, но пока не пришла. Если будет смысл, то и про антенну напишу.
Рации брал с московского склада, тут думаю уже таможню они прошли.
По поводу готового зарядного стакана, не видел, а понижающий стабилизатор был в наличии.
  • Multik
  • 05 марта 2019, 10:36
Рацию так до конца и не разобрали, что толку смотреть на дисплей и клавиатуру.
По тестам как-то маловато расстояние.
Что же касается:
(один дом обшит металлическим сайдингом)
Сигнал очень сильно затухает даже если стоять около металлического забора.
На днях с приятелем тестировали 5Вт рации, он был дома около окна, я ездил по району на велике и проверяли… На 145Mhz и на 450Mhz. На 450 лучше слышимость.
Так вот на улице на расстоянии 2 км везде слышно отлично в районе с кучей 5-9-12-16 этажек, а вот стоит зайти в магазин, подойти к металлическому забору, зайти в подъезд где стальные двери, то связь моментально пропадает.
Повешать нет такого слова.
  • 04 марта 2019, 19:16
Повешать нет такого слова.
У нас в Казахстане есть
да и в России тоже местами есть, всё нормально)
комментарий скрыт

• 04 марта 2019, 20:50
Ну вы же находясь на русскоязычном ресурсе и пишите русскими буквами — использует английский язык в нике.
Я даже и не обратил внимание, мозг на автомате «корректирует», пока не начал читать комментарии по этому поводу.
А вы попробуйте зарегистрироваться русскими буквами. Будете приятно удивлены. И по поводу английского языка, вот подумайте ещё раз, вчитайтесь в правописание ника.
А главное в его глубокий смысл.
Трудно «попасть на таможню» если живёшь в России и заказ из России. ;) Конечно «попасть» можно если других вариантов, как только доставка с Китая нет.
Заказывал 4-6 штук много раз. С таможней никаких проблем да и такое количество легко можно обосновать личными нуждами.
  • vigos
  • 04 марта 2019, 17:03
Измерение расстояния ни о чём не говорит. У меня радиостанции 5 вт на такой же местности работает до 10 км, зато в густо населённом городе дальность может сокращаться до 500 метров.
  • 04 марта 2019, 17:08
Я просто привел примеры своего использования/тестирования. Расстояние может изменятся от раззных факторов(мощность, плотность застройки, рельеф, сотовые станции))
  • 04 марта 2019, 18:52
На 5 вт можно и с Антарктидой пообщаться, а можно и в соседнее здание не достучаться, но тем не менее мощность одна из качественных характеристик радиосвязи. Именно потому автор и провел несколько тестов расстояния связи в различных условиях. Пусть расстояние связи и не фиксированная величина и может изменяться в сколь угодно широких пределах, но некую субтективную оценку читатель вынести может. С тем же RT-628 очевидно на 5 км удалось бы пообщаться только с вершины Эвереста.
  • 04 марта 2019, 20:53
Как-то раз пришел на работу с «обычными офлайновскими» (свои 11 этаже с подавала она отбивает на ура, а больше и не надо) и мне рассказали что у меня туфта, а вот его «баефанг» ловит аж соседний город (антена сантиметров 30 наверное), а город этот на расстоянии 110 км + местность не ровная.
А когда я попросил включить 2 канал, так как моя рация села, то началось — а какая частота…
Правильно началось. Может быть от 446.01875 (скорее всего) до чего угодно с субтонами, в зависимости от настроения того китайца.
  • 05 марта 2019, 18:54
Каналы: 8 PMR
Частота: 446.00625-446.09375 МГц
дык
446.01875 (скорее всего)
это второй канал PMR и есть.

Но то, что это «обычные моторолки с PMR», вы только что сказали.
А по факту в неизвестной рации на втором канале может быть всё, что угодно.
  • driver
  • 04 марта 2019, 21:50
2 канал — очень неопределенная формулировка.
«Второй» — у каждого может быть свой.
Потому и задал вопрос о частоте.
  • 04 марта 2019, 22:33
Ну в принципе можно договориться если связывающиеся в теме, но проще частоту назвать. Да и баофенги приходят с каким-то мусором в памяти по умолчанию
  • Multik
  • 05 марта 2019, 10:44
Бред какой-то вы пишите… В баофенге нет такого понятия как второй канал.
Это в вашей рации каналы зашиты с определёнными частотами.
Что касается дальних расстояний то возможна связь через репитеры.
  • 05 марта 2019, 18:56
Я лишь процитировал его слова )
можете посмотреть Мурманск — Мончегорск, там ставить репитеры тоже не очень хорошая затея.
  • 04 марта 2019, 22:30
Это уже знает каждая собака. В каждом обзоре рации какой-нибудь умник напишет. Предложите свой способ тестирования рации
  • AlexZZZ
  • 04 марта 2019, 17:14
Перестало работать FM-радио в такой, просто не ловит ничего и ни звука ни шипения. Может кто подскажет куда копнуть?
RDA 5802N скорее всего подох
Зарежьте мощу, когда даёте деткам. Если там все 8Вт, то ой.
  • 04 марта 2019, 18:19
Дети играют рациями Retevis RT-628.
Мы тоже сыну купили рации поиграть.
А потом опробовали их в поездке в другой регион, оказалось очень удобно: роуминга нет (было до его отмены), не ждёшь время дозвона и сразу слышно всем, кто в авто находится.
Вот после той поездки поняли, что нужно больше раций и хорошего качества, не всегда же двумя машинами ездим.
  • 06 марта 2019, 07:01
И мы к такому же выводу пришли, что в поездке рация удобнее, чем телефон.
  • 04 марта 2019, 17:30
132 МГц — это авиационный диапазон. Скорее всего эта станция там не передаёт, но если и передаёт, то не стоит этого делать, там люди важным делом заняты.
В авиа не работает. 8 ватт в ней нет, 5 да.
  • 04 марта 2019, 18:58
У меня есть прекрасная Yaesu, там изначально при попытке предать на авиа (чего она не может аппаратно), она пипикала и писала error. После раскрытия получилась полная видимость передачи, включался красный светодиод безо всяких ошибок. Естественно, передачи никакой не было, её и не могло быть.
Но здесь реализация железа такова, что теоретически его можно заставить передавать ЧМ ниже 136. Таким образом будет довольно широкая помеха на авиадиапазоне.
На ней технически ни как это не сделать. Владею ею больше 3 лет, так же и еской несколькими моделями.
Baofeng UV-82 в CHIRPе можно открыть хоть на сколько угодно — я открыл от 108 до 300МГц. Смотрел измерителем мощности и SDR приёмником, что выдаёт рация.
В результате мощность на выходе станции появлялась только от 127.500Мгц до 178.175МГц.
Толку то открытия этих частот?
Вопрос не в толке, а как и что позволяет ПО и радиостанция технически это сделать.
Технически Деген радиоприёмник делает тоже самое. Рация, это двухсторонняя связь. От раскрытия, толку нет ни какого.
у автора вообще странный выбор частот для теста. разброс от авиационного до ментовского 132/452. ну и 8 ватт в ней нет, конечно, не больше 4х, как и в народном бао ув5р.

начать работу с рациями следовало бы с прошивки чирпом разрешенных диапазонов

хотя автор врядли создал проблемы летчикам, все ж модуляция у них другая да и менты в деревне не работают, но тем не менее. мои рекомендации- диапазон 144-147 для полей, в городской застройке 433-446

ну и если вынести антенну на крышу, будь там хоть гвоздь- радиус связи будет обусловлен только высотой антенны и рельефом местности, обычно 15-20км link.ui.com/#
  • 04 марта 2019, 19:04
Спасибо. Есть идея прошить, но пока не знаю какой программой и шнур еще в пути.
chirp.danplanet.com/projects/chirp/wiki/Home, со шнуром разберетесь) выставили порт, прочитали рацию, потом импорт каналов из файла baofeng-russia.com/information прошивка и все

прошитые каналы удобны для сканирования, но и я свою прошил недавно, все время вводил частоты вручную, очень помогает запомнить нужные частоты
  • 04 марта 2019, 19:18
Спасибо. вот не зря обзор выложил, для себя новое узнаю.
пожалуйста, сам практически еще неофит, мне помогали- тепрь я считаю необходимым помогать
  • 05 марта 2019, 07:39
На этих можно и вручную все забить, но на 4х очень долго будет)). Так что шнурок очень незря заказали
  • 04 марта 2019, 22:37
У меня не получилось чирпом. Ошибка при чтении. Последняя версия. Только баофенговской получилось.
Хотя соврал. Это uv-6 не получилось. Перепутал.
  • MobiMik
  • 04 марта 2019, 23:45
Есть, но в районе 140 Мгц
Рации-полезная вещь. Действительно очень удобно общаться в дороге и вообще в поездках большой компанией.
Хорошее приобретение
+ за обзор
+ за карту на картинке.
  • SERG27
  • 04 марта 2019, 17:59
и зачем? пара BF888 — 20-25 ЕНОТОВ
www.tmart.com/2pcs-Baofeng-BF-888S-5W-1500mAh-Battery-400-470MHz-Handheld-Walkie-Talkie-Black_p332233.html
бывают распродажи.
Хорошая станция но 2ки не хватает.
  • 04 марта 2019, 19:00
С двойкой есть UV-6, но там цена некрасивая.
Интересная станция, но ещё не щупал. Уж 3 года как в закладках лежит.
  • 04 марта 2019, 19:33
Я покупал десяток таких в контору. Локально оказались не сильно дороже алика.
Станции понравились. Много каналов, прописал туда LPD и PMR, свои частоты на двойке и ещё морской диапазон. У нас судоходная компания, оказалось удобно береговым людям с работать с пароходами. Правда несколько штук уже утопили, ну да нестрашно, при цене в 5 раз дешевле профессиональной морской.
Единственное нарекание — батарейка. Не хватает на смену, пришлось докупать запасных.
  • 04 марта 2019, 22:45
Лежала год тоже в закладках. Купил всё-таки. Пришла на прошлой недели. Хочу написать про неё, но надо разобраться более менее, она не особо популярна и инструкции на родном нет. Я пока не большой спец ни в рациях ни в языках, но стремлюсь
  • 05 марта 2019, 00:13
Да там разбираться то и не надо. Прошивается она Chirp-ом прекрасно, частоты забил, и вперёд. Я еще своим бойцам радиоприёмник заблокировал, чтоб они перед начальством не спалились, это тоже через Chirp делается. Там даже инструкция не нужна.
  • 05 марта 2019, 07:31
Да я в курсе что все просто. Uv82 то работала с прошлой, а uv6 незахотела. Может версию чирпа постарее взять, может надо было ещё попробовать… Но заметил что какой то пункт в табличке в чирпе отсутствует по сравнению со штатной прогой. Но вообще весь процесс не однозначный из за китайских микросхем в кабеле и драйверов к ним, с одними не работает, с другими работает но не так, вроде могут быть ещё сложности с виндой 10
  • 05 марта 2019, 08:32
У чирпа есть такая особенность под аиндой любопытная — для его работы его надо запускать из-под админского аккаунта, причём аккаунт должен иметь имя из латинских букв. Х3, с чем это связано, но и правда влияет на стабильность работы. По-крайней мере так было пару лет назад, сейчас может и исправили.
Впрочем, я и Linux-версией пользовался, она работала стабильно.
  • 05 марта 2019, 09:14
Понятно. Спасибо. Попробую варианты
  • SERG27
  • 04 марта 2019, 19:18
Хорошая станция но 2ки не хватает.
По 10 енотов за тело с зарядкой? а ну ка… :)
вроде, в оффлайне есть за эти же
  • 04 марта 2019, 18:19
1. Мощность переносных раций на банальной резинке больше 5 ватт не имеет практической пользы… идеал 2-3ватт. 8 ватт на некачественном супер_удешевленном оборудовании вообще за гранью разумного. Качественная рация с 1-2 ваттами просто топчет баофенги с 5-8.
Баофенги вообще погано работают на частотах отличных от максимально близких к 140МГц. Самые удачные частоты 70-ки — это 420-440 Мгц.
P.S. имею несколько разных баофенгов и прочих… все на личном опыте проверял. В городе на 419Мгц удалось пробиться аж на 4км плотной застройки довольно… так-с, личный рекорд. В полях ей и 10км непочем…
По-моему, крайне плохой результат. Либо вообще качество упало у бао, либо антенки совсем мусор стали.
Зарядник я переделал под USB… просто повышающий DC-dc поставит в корпус и повербанк тянет легко его.
Качество сильно упало с 2014 года. Шумодав постоянно открывается. Имею старые и новые станции.
  • 04 марта 2019, 18:36
Шумодав постоянно открывается
Да, самый выбешивающий косяк бао. Даже субтоны не помогают.
Качество сильно упало с 2014 года.
У меня 2016г
Раньше такого не было. Брал в 2014 году с 409 шопа и Али — отличные.
Потом взял в 2016 на Али и в 409 шопе — бесят.
Качество настолько г.., что невозможно терпеть. Взяли 8 штук на стройку. Две рации нормальные, остальные почти всегда кого-то слышат на прием, постоянно шипение и хрюкание, частоты запарились искать, на всех шумят. Поставили субтон, не шипит, но из-за того, что постоянно на прием включается высаживает аккумулятор за пол дня.
  • 04 марта 2019, 18:55
8 штук на стройку
зачем вам там кнопочные рации?
постоянно на прием включается высаживает аккумулятор за пол дня.
вырубать подсветку + значения чувствительности завысить… только так облегчил жизнь аккуму.
Не. Это не работает. Если две рации нормальные, то там и делать ничего не надо. А на этих я всё уже пробовал крутить вертеть, не помогает.
Так эти ж рации не супергетеродинные. От любой сильной внеполосной помехи или сигнала тупеют и открываются.
  • 04 марта 2019, 19:20
Через чирп можно уменьшить чувствительность. будут меньше шуметь. у меня пятерка тоже на каждый столб реагировала когда с ней на велосипеде катался по городу. общаться с товарищами невозможно было. поменял настройки, всё стало хорошо.
И в сборочном цехе не так чисто как хотелось — из 4 приехавших UV-82 — у 2х кнопки плохо нажимались, пришлось лезть. В одной под металлической мембраной кнопки Menu волосок рыжый(бездушный китаец :) был, а у другой под мембраной Monitor/фонарик — грязь(стёр спиртом). В любом случае все приехавшие рации вскрываю — до этого в одной было не припаяно гнездо антенны на плату.
  • asdfgh
  • 04 марта 2019, 18:29
На какой частоте/диапазон работает?
137 — 174, 400 — 520 МГЦ.
А чего никто (на муске не ищется ни один обзор) цифровые рации не покупает, в частности Baofeng DM-1701, Baofeng DM-5R..? Вроде как не особо дороже, но качество звука гораздо выше и без всяких «пшшш… шш», «повтори, не расслышал..», плюс всякие плюшки как шифрование, создание групп, и т.д.
Сам хочу взять 1801, но весь в сомнениях…
DMR хорошо, а APCO25 лучше.
Тут уместнее сказать «Аналог хорошо, а DMR лучше».
  • 04 марта 2019, 18:56
«Аналог хорошо, а DMR лучше»
На практике все не так радужно. Многие купив DMR плюются и возвращаются на аналог…
Точно. Сквозь шумы но понятно, а цифра будет молчать, зато шумов нет.
А я надеюсь, что кто-то сейчас посмотрел в кошелёк, подумал… и решил таки заказать парочку Baofeng DM-5R, и через месяц-полтора мы увидим офигенный обзор, возможно даже сравнение с аналогом.
  • 04 марта 2019, 21:42
ы увидим офигенный обзор, возможно даже сравнение с аналогом.
Вам особенно стоит заострить внимание на великолепном чистейшем «металлическом голосе» и 2-3-ех кратном превышении дальности (по сравнению с аналогом) как завещают пророки ютуба.
Ворчите как мой дед, который до конца девяностых телемастером был. Помню как начали потихоньку выкидывать всякие 3УСЦТ, и стали появляться телики с мозгами на микрочипах, с пультами, таймерами, и прочими наворотами. Вот дед тогда в таком же ключе ворчал, как остальные, которые пытаются меня говном полить, восхваляя свои аналоговые рации.
Обзоров полно, на том же ютубе
  • 04 марта 2019, 18:50
цифровые рации сейчас — это ад (я дешевые имею ввиду)
1. Качество звука там такое, что собеседник превращается в робота (голос)… хрен поймешь даже с кем говоришь. Поверьте, переспрашивать там тоже придется.
2. Дальность у них серьезно ниже т.к там где аналог шипит, но разобрать можно… цифра тупо теряет слова-предложения или ВНИМАНИЕ вообще молчит тупо!
3. У цифры серьезные задержки на прием… т.е нажал и ждешь секунду (не меньше) до начала разговора. Аналог без субтонов (с ними чуть-чуть дольше) мгновенен.
Итог: либо брать качественную цифру мотороловскую, либо сидеть на более-менее качественном аналогие. Ибо манал я такую реализацию «цифры от китайцев». Почему-то все думают, что цифра на рации- это прям Raidcall из мира ПК.
Возможно Вы знаете, о чем пишете, но:
Смотрел несколько обзоров dm-5r, авторы уверяют, что дальность выше, говорят, что 13-17 км и очень чистый звук. Естественно почти прямая видимость, где-то на автостраде. А вот чтоб штатные аналоговые uv5r били больше 9 км я вообще не встречал, ну и конечно там на этих расстояниях жуткие пшшшш…

Это в идеальных условиях, когда рядом (я про аналог). А уже через пять монолитных стен другая ситуация. Я уже задолбался напарникам объяснять, что нажал, держи секунду, а потом говори. Нет, блин, это сложно запомнить, надо нажать и сразу же говорить, как результат на другой стороне обрывки фраз. Цифррвая рация, кстати, доставит сообщение полностью, хоть и с задержкой.
Но это моё имхо, пока цифру в руках не держал.
Ну так и Вы уверяйте. Ктож мешает-то?
  • 04 марта 2019, 20:03
Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!
А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
Чем плохо быть дедушкой- это спать приходится с бабушкой…
Ну так когда сам куплю и убежусь, буду уверять, а пока остаётся только доверять.
5 ваттный пуксинг на антенну Opek а вторая — носимая со штатной резинкой. По городу в радиусе 20км уверенно аналог открывает. 432,500.
  • 04 марта 2019, 21:27
я даже догадываюсь, кого вы смотрели.
Ну-с, ютубу верить, тем более безоговорочно, — это как-то совсем наивно. Если одна и та же рация передает одной и той же антенной но в цифре, — она что там какие-то особые дальнобойные, помехоустойчивые волны начинает стрелять в пространство? Нет, все те же… просто сжатая информация, которая также может не долететь или долететь не полностью…
Повторюсь, я заострил внимание изначально на «дешевых рациях»… профки цифр. моторолы реализованы намного лучше… там многие проблемы отсутствуют или совсем нивелированы производителем.
Вообще, рекомендую поработать на «дешевой цифре» чтобы маркетинговые и ютубовские чудеса растворились на личном опыте.
Сногсшибательный вывод. Браво! Создатели кодеков для ip телефонии вместе с создателями LoRa, и другие коллеги по схожим технологиям плюнули на свои детища и пошли переводить всё обратно с цифры в аналог.
Сногсшибательный вывод. Браво! Создатели кодеков для ip телефонии вместе с
Речь о том, что там, где в аналоге еще что-то можно разобрать, цифра уже молчит, как убитая.
А вот инженеры, разработавшие DMR, не согласны с Вами, и говорят, что (переведу на Ваш язык) там где цифра работает идеально, в аналоге Вы будите слышать «пшшш» с разборчивой речью, по разному разборчивой.

А вот там где цифра будет на грани идиальной речи и отсутствия связи совсем, кроме «пшшш» в аналоге вы не услышите ничего, из плюсов — Сможете понять, что кто-то пытается связаттся с Вами, ну или помеха.
А вот инженеры, разработавшие DMR, не согласны с Вами, и говорят
Мне пофиг, что говорят «яжинженеры», рисующие подобные графики.

Итак, вопрос к авторам каляки-маляки:
Согласно какой методики оценивалось «качество» передачи речи, кому «приемлем» минимальный уровень «качества» и что это за косноязычный фуфломицин, если есть соответствующий ГОСТ с чётко оговоренными требованиями, среди которых сего бреда не встречается?

кроме «пшшш» в аналоге вы не услышите ничего
В том то и дело, что это ваша интерпретация бабушкиных сказок. Услышать-то я услышу, и не пшпш, а речь, как синий график и показывает, но с «какчеством» ниже минимально приемлемого непонятно кому.

В общем ничего, кроме красивой картинки и инженеры ага, щас — маркетологи щетают…

Есть у цифры преимущества, есть. Не парьтесь. Но не в повышенной дальности (сказка) они заключаются.
  • 04 марта 2019, 19:06
Складывается впечатление, что цифровые рации вы в руках не держали.
А я и не скрываю, прямо и сказал, что не держал. Но не видел ни одного обзора, где их бы рядом поставили и сравнили, DM-5R vs UV-5R.
  • 04 марта 2019, 19:14
Да я не вас ведь комментировал, а Levich. И обзор сравнение именно DM-5R vs UV-5R как раз есть на ютубе.
  • 04 марта 2019, 21:35
цифровые рации вы в руках не держали.
Желаю не только подержать (смотреть ютуб) но и попользоваться вам. Будет повод оставить свое субъективное впечатление. Я выразил свое.
Ну моторовская цифра тоже даёт лаг в полсекунды. Как и кенвудовская
  • 04 марта 2019, 21:17
моторовская цифра тоже даёт лаг в полсекунды
там «сжатие заголовков» цифры в прошивке можно включить и будет почти что незаметно от аналога.
  • BTN
  • 05 марта 2019, 11:20
Аналогичное мнение о цифровых станциях, притом не только о дешёвых. По опыту пользования через репитер автомобильных моторолеров разных моделей — съедают речь иногда как будто ленту в кассетном магнитофоне зажевало. По городу есть «бермуды» которые не зависят от расстояния до репы, в которых не слышно никого, ни ты, ни тебя, надо отъехать на 200-500 м. и всё становится норм. Эти места одни и те же и уже известны, грешим на местную мощную помеху, либо застройку. При работе в прямом канале, без «репы», ленту жуёт реже, но чаще при больших и малых расстояниях. Особенно бесит при малых, другое авто уже глазами видишь, а в рации одно «И-О-И-Я-О-И», либо вообще тишина мёртвая хотя рация пропиликала что передача пошла.
Вроде как не особо дороже,
Не с кем разговаривать. У окружающих аналоговые.
Пока да, но та же Baofeng DM-5R работает и в аналоге и в цифре, и два диапазона.
та же Baofeng DM-5R работает и в аналоге и в цифре, и два диапазона.
В два с половиной раза дороже и во столько же тяжелее. Причем бабы-дети не будут таскать тяжелую рацию — проверено. Под любым предлогом оставляют.
Nanfone NF-6600 рулит по размерам
  • driver
  • 04 марта 2019, 21:58
Это наверное самая большая проблема в этих рациях
Поехал с друзьями в лес или на горнолыжку, и говоришь не со всеми, а только с «цифровиками», или таскаешь 2 рации, как дурак :)
А были случаи? Откуда опасения? Если же только на закон опираться, то сами знаете, каждого пять раз можно штрафануть или даже посадить.
slavchan_t Не несите чушь. Изучите матчасть.
  • 04 марта 2019, 19:11
Не несите ерунду. За что? Что незаконного в покупке рации? Каким законом это запрещено??? В каждой теме о рациях, на любом форуме, всегда появляются такие «умники» со своими страшилками, но это не мешает миллионам путешественников, охотников, рыбаков, велосипедистов, строителей, охранников, монтажников и т.д. и т.п. пользоваться этими рациями и еще никто никого ни в какие «цепкие лапки» не отдавал.
  • 04 марта 2019, 21:15
Частично согласен, но в реалиях СНГ (всем ближе) рациями с кнопками, выглядящами как супер-профи я бы не советовал тереться возле вокзалов, портов, МОСТОВ и тем более на территории РЖД… быдлоЧОП не дремлет. Был у меня случай на юге РФ/// неприятные впечатления остались.
P.S. в принципе можно смело всех слать, если они не обладают квалификацией и полномочиями сотрудника «Радиочастотной службы РФ». Без этой «корочки» НИКТО не вправе делать даже предположения, что вы пользуетесь чем-то запрещенным.
  • 04 марта 2019, 22:59
На юге России очень даже может быть. На юге у меня пытались забрать права за движение не по своей полосе (не встречной), икру в аэропорту забрать. Про рацию тоже спрашивали в машине. Тупо хотят денег.
таможня может спокойно Вас в цепкие лапки отдать.
Именно Baofeng UV-82 не может. Эта рация сертифицирована в России. Список разрешенных радиоэлектронных устройств в инете есть, это совсем не секретная информация.
  • D1M0N
  • 04 марта 2019, 20:44
Напряжение с понижайки под нагрузкой меряли?
Может просесть немного.
  • 04 марта 2019, 21:10
Просадка 0.1 вольта думаю не критична. Заряжает отлично(проверено)
Уважаемые, а посоветуйте приемник на 27МГц в машину. Можно и рацию, но не дорого. Дальняя связь не интересует, а вот дальнобоев послушать хотелось бы
Уважаемые, а посоветуйте приемник на 27МГц в машину.
Малой кровью и карманными размерами обойтись не выйдет. В авто нужна внешняя антенна.
Антенну я поставлю. Мне бы приемник. Дешевле 3000р (40-50$). За 50+$ варианты есть, но жаба пока давит )
Дешевле 3000р
На вторичке сибишек разве нет меньше 3 тыр? Авито мониторили?
Нижняя граница как раз 3000. Может по знакомству есть варианты дешевле, но пока мне не предлагали. Буду искать
Советую таки не приемник, а сразу радейку. Уточнить-(пере)спросить иногда полезнее, чем молчать. Да и интеграция с внешней антенной проще, чем у какого-нибудь тексана.
Ну я ради интереса послушать дальнобойщиков приладил к древнему планшету свой RTL-SDR v3 приёмничек. Очень не плохо получилось, и разговоры писал. Правда есть нюанс.., когда приёмник по otg подключен, планшет не зарядить, но у меня от внешки заряжался.
Вот оно:

Вот такой колхоз, можно сказать на все частоты )))
P.S. говорят можно ещё на малине запустить. Но это варианты для тех, у кого есть малина или планшет.
антенна то какая? у меня вот нихрена не ловится этой штукой
Штырь примерно метровой длины на магните. А если не ловится, значит и нет ничего.
если интересуют гаи засады- лучше придерживаться скоростного режима и купить радар-детектор и использовать в связке с мапкаминфо

у меня была сибишка, хрень, продал. тоже повелся на мнение, что у дльнобоев есть некая полезная инфа, нету, только обматерить могут
дальнобоев послушать хотелось бы
Там в основном «продам-куплю солярку». Если интересуют гаишные засады, длина пробки на трассе итд — надо спрашивать. Если кто услышит, то скорее всего ответит. Дальность связи с обычным дальнобоем пара км, не больше. Антенны у них ненастроены и вообще ржавые.
Вот читаю Вас и думаю, у каждого своё мнение на этот счёт. Я пользовался и 5r и 82, обе станции хороши, и как у любой рации есть свои плюсы и минусы, но я очень был ими доволен, они работали на свои деньги, конечно же не яска, но и не простые дешёвые болоболки, а автор молодец. Сейчас пользуюсь Tyt uv8000d, в городе свободно 6 км, но она 10 w)))
  • 04 марта 2019, 21:33
никто не спорит, что за свою цену аналогов нет практически. У них своя ниша.
Но если от рации зависит жизнь (лесорубы, инкассаторы и т.д), я уверен, никто не пойдет покупать баофенг… он доложит даже свои деньги и купит неубиваемую моторолу или вертекс стандарт.
Эт вы зря так уверены.
Ну инкассаторов должна обеспечить контора надёжной связью, потому что от этого зависит его жизнь, а вот лесорубам, думаю, что будет тяжеловато таскать моторолу, так как она не очень то и лёгкая, сейчас можно найти много хороших китайских раций на том же Али, которые не сильно уступают по всем параметрам. брендовым рациям. А ещё будет очень жалко потерять в лесу или утопить рацию за 10к
  • 04 марта 2019, 21:45
Вот вопрос возник по рациям у мня сейчас 2шт WLN KD-C1, прошитые на разрешенные каналы. Знакомому привез в месте с ними BF-UV5R. Так BF-UV5R мне не понравились, кнопок сильно много, и долго объяснять что куда тыкать.
Сейчас есть возможность взять за коньячок моторолы GP300/340, у них батареи под замену. Сами рации списаны и стоит их целая коробка. Вопрос такой, эти моторолы свяжутся с моими WLN KD-C1 если их прошить ??? И вообще стоит с ними заморачиваться? Что они тяжелые я знаю, сам с ними 4 года даже в туалет на смене ходил. Но у них большой плюс — если упадет на ногу, то скорее нога сломается чем эта рация, у нас одна в емкости с бензином утонула, достали через две недели, просушили почистили и дальше в работу.

З.Ы Извините если вопрос глупый, но в рациях я только на тангенту жамкать могу, и разбираться с ними лень.
  • 04 марта 2019, 21:53
моторолы GP300/340
Отличные великолепные рации. Двойной супергетеродин. Вечные, наверное… носитель погибнет скорее чем они.Сам бы не прочь заиметь под восстановление аккумов. такие…
ти моторолы свяжутся с моими WLN KD-C1 если их прошить ???
У вас vhf или UHF… если РЖДшные, но они на 2метрах (VHF) работают и вы не свяжете. Если на 70см UHF они вам достались, тогда без проблем свяжете. Шьется на WinXP. Кабели на ali, если что.
батареи под замену
можете банки заменить на AA обычные с плоским контактом…
  • 04 марта 2019, 22:21
А как посмотреть на какой они диапазон? Рации с промыслов, от «анального достояния России» они работали через центральную станцию, на прямую между рациями связи не было. Каналы были поделены между подразделениями (бурение, добыча, эксплуатация, КИПиА, энергетики и пр.) Я даже застал моторолы до GP300, модель не помню, но она была раза в 2 выше чем трехсотая и по весу тоже раза в два больше, вот ей точно можно было череп раскроить, если за антенну взять и по голове стукнуть )).
Сейчас там на какой то другой стандарт связи перешли, чтоб прослушать нельзя было. Коробка с остатками от былого величия (в эксплуатации было порядка 500 раций GP300/340), там и автомобильные рации моторола лежат с выносными тангентами и внешними батареями, они у нас у начальства стояли в машинах и на вездеходах. Выглядят типа чемоданчика с ручкой сверху.

З.Ы. Если вам нужно, то могу и на вас взять, там цена что одной, что десяти одинаковая ...))).
  • 04 марта 2019, 22:44
они работали через центральную станцию, на прямую между рациями связи не было.
Через репитер работали. Прошивкой можно убрать «это ограничение».
А как посмотреть на какой они диапазон?
Под аккумулятором на «теле рации» корпусе наклейка должна была сохраниться. Там указаны либо буквы VHF или UHF или чаще всего просто цифры 136-174 или 403-470 (то что вам нужно для «связки»).
Да, можно. Если у вас срастется все, — готов обсудить ваши условия.
  • nam5580
  • 04 марта 2019, 22:57
У Моторол — нет. Там указана модель. Расшифровка модели GP300
  • 04 марта 2019, 23:25
Спасибо
Господа-товарищи подскажите ( посоветуйте )рацию носимую речного диапазона, у друга день рождения скоро, хотелось бы подарить рацию. Рацию нужда для дублирования стационарной, поехать на лодке или пойти в лес. наворотов не нужно в приоритете надежность, простота бюджет до 10 т рублей. Я в рациях совсем не разбираюсь.
  • 05 марта 2019, 00:01
За такие деньги (чуть побольше всё-таки, в десятку сейчас уже сложно уложиться) только Вегу VG-304. Неплохая балалайка, много пользовался. Отечественный производитель, кстати (Муромский радиозавод).

Если бюджет увеличить, то поинтереснее модели есть, но и Вега недурна.
Вегу VG-304 вижу за 18 (
  • 05 марта 2019, 10:29
прошлой весной знакомый один купил за около 12.
Вообще, на речные станции цены всегда несладкие. Связано с тем, что довольно узкий сегмент рынка, и необходимость сертификации.
Шикарный обзор, читать одно удовольствие) спасибо)
  • 04 марта 2019, 23:36
Спасибо)
  • akdemi
  • 05 марта 2019, 01:32
Магия) Читаешь обзоры по п. 18 — 5 ватт рации на 3 км бьют без единой помехи в машинах-не машинах-домах, читаешь обзор без п. 18 — 2,7 на 8 ваттах только на некоторых частотах с шумами. Ну не магия ли?)))
Спасибо за подробный и честный обзор.
Читаешь обзоры по п. 18 — 5 ватт рации на 3 км бьют
Называли и на 20км. Народ на цифирки не жлобится.
  • 05 марта 2019, 07:40
Может и эти рации на 20 км добивают, но для этого нужны условия хорошие и антену посолиднее(я так думаю). я написал на каких расстояниях точно работает у меня. Вот приедет выносная антенна для авто, посмотрим как увеличится дальность приема.
А за чем она нужна на такое расстояние?)) Это уже радиолюбители, у которых есть радиолюбительский позывной. А для простого общения достаточно и максимум 5 км. Это чисто моё мнение.
  • 05 марта 2019, 08:58
Польностью вас поддерживаю. Мне больше 5 км и не нужно. просто интересно посмотреть, тем более, что в сельской местности, тем более в полях, я никому не помешаю со своими эксперементами.
Только проверяйте на 144-145 или 430-440
  • akdemi
  • 05 марта 2019, 15:02
Нет, они 18 добивают. И то не км, а номер пункта. Поэтому и написал спасибо за то, что сделали честные проверки без приукрас.
  • 05 марта 2019, 18:38
Тут на совести каждого.я и по п.18 пишу честно. если фонарь реально светит на заявленное расстояние 750, то так и пишу. только мои глаза на таком расстоянии ничего не различает без бинокля)
добивает и на 30 и на 100, при условии прохождения (тут типа умная статья про это явление с прогнозами) прохождения это такой подарок природы, случается редко, обычно в теплое время года, но когГДА ЕСТЬ_ ЭТО ПРАЗДНИК!

но и про высоту установки антенны помним и само-собой ее конструкцию. я в свое время сделал так называемую антенну из велосипедных спиц для диапазона 70см. и из кабеля для 2-ки, установил на крыше и доволен.
так же помним о том что наш приемник прямого усиления rda затыкается от сильного сигнала/внеполосной помехи (в городе полно всякого типа сигналок и других мощных улюлюкалок, в деревне с этим намного проще) и вместо улучшения приема можно попросту не принять вообще ничего.
в остальное время рулит прямая видимость, вот не спроста китайцы рисуют дальность 5-10км, при высоте антенн на 1,5-2м как раз за 5 км кривизна земли начинает перекрывать видимость

Где:
L – дальность радиосвязи (м);
R – радиус Земли (6371000 м);
H1 – высота установки первой антенны (м);
H2 – высота установки второй антенны (м).
ссылка а еще можно докупить адаптер на байонет и подцеплять дома на внешнюю антенну.С той же 5/8 принимать получше будет
А кто посоветует антенну на 2-ку для сабжа на рыбалку на удочку высотой метров 7-8?
вот нахваливают антенну, причем пересчитали ее на 70 и уже сделали. тоже наверное сгондоблю

Без антеннного анализатора хрен настроишь… Да и не складная она походу…
Это да, на фотках стационарный вариант пересчитанный на 70ку, в журнальной версии складная из тросика, наверное можно загуглить, может кто повторял именно журнальный вариант, а так каментом выше антенна на двойку из кабеля, проще не бывает
при любом входном напряжении, зарядный стакан на рацию выдает 8.3 вольта
Никто не заметил подвоха? Аккумулятор то 8.4В.Зарядится ли полностью? Обычно зарядки чуток даже больше выдают.а потом отсекают зарядку по достижении требуемого напряжения.