Тесты углового симметричного "игрового" кабеля type-c-usb HOCO на 2А, мифы и реальность. Сравнение с Ugreen и Samsung.

Как то давно я публиковал акцию про угловой «игровой» кабель HOCO.
Опубликовал и заказал потестить. Ну вот он приехал. Тестирую

На тестах кабель HOCO (1.2м), Ugreen (1.5м) и самсунг (1.2м).
Кабель пришел в фирменном пакетике, надписи, баркоды, липучка в подарок.

Цвет кабеля насыщенный красный. Кабель жесткий, не будет путаться. Не магнитится.
Он позиционируется как игровой, потому что не будет мешать при играх. Он не торчит в сторону, а уходит в бок, держать телефон проще.

Ну и разъем USB тоже симметричный, можно вставлять любой стороной, вверх или вниз.

Так как крутых пробников и электронных нагрузок для кабелей у меня нет, то для проверки кабеля был заказан такой разъем для type-c и к нему цеплялись резисторы на 1 ом и 2 ом.

Для кабеля заявлен какой то хитрый чип, который выравнивает напряжение или что то там выравнивает. Кабель просто звонится как кусок провода, никаких чипов там нет. Данные передает что в одном, что в другом положении разъема USB без проблем.
Проверим его и сравним по токам. Я даю ток 2А и 3А, измеряю напряжение на конце кабеля — на переходнике type-c и в начале кабеля. Напряжение в начале кабеля я беру с второго ненагруженного кабеля, платка tp4056 просто как разъем чтоб можно было снять напряжение с кабеля.
Зарядка в тестах использовалась двухпортовая, по этому напряжение на втором кабеле это напряжение в начале тестируемого кабеля.

Проверяем красный угловой кабель HOCO.

Даю ток 2.02 а, напряжение в начале 5.158 в. и в конце 4.384 в. Сопротивление 0.383 ома.
Даю ток 3.35 а, напряжение в начале 5.098 в. и в конце 3.871 в. Сопротивление 0.366 ома.

Проверяю кабель Ugreen
Куплен где то по акции, были кабеля по 1$ при покупке 5 штук.

Даю ток 2.1 а, напряжение в начале 5.161 в. и 4.532 в конце. Сопротивление 0.299 ома.
Даю ток 3.57 а, напряжение в начале 5.088 в. и в конце 4.066 в. Сопротивление 0.286 ома.

Проверяю кабель Samsung
Шел в комплекте с телефоном.

Даю ток 2.11 а, напряжение в начале 5.149 в. и в конце 4.574в. Сопротивление 0.272 ома.
Даю ток 3.56 а, напряжение в начале 5.085 в. и в конце 4.120 в. Сопротивление 0.270 ома.

Ну и проверил как реально кабеля заряжают телефон. Телефон много не берет, в районе 1-1.5 А.
Тест с обычной зарядкой и быстрой оригинальной зарядкой.
Проверяю красный кабель — и быстрая зарядка и обычная работает, ток 1.34 А.

Кабель Ugreen, ток 1.43 А.

И кабель samsung 1.43 А.

Для быстрой зарядки ток везде одинаковый, видимо телефон сам регулирует ток.

В общем кабель неплохой. Показал себя чуть хуже чем самсунг при равной длине. Но при этом у него симметричный угловой разъем, если это важно то можно брать. Меньше вероятность выломать разъем с телефона и удобнее включать в USB — не нужно искать нужную сторону.
Кабеля же ugreen при чуть большей длине показали чуть меньшее сопротивление, если цвет и угловой разъем не важен, то наверное стоит брать их.

Фото заказа прикрепляю, товар куплен за свои просто ради исследования, не гoвно ли я тут рекламирую.
Скрин покупки
Производитель «постеснялся» написать про сечение силовых проводов этого кабеля. По результатам измерений там используется провод 26AWG или 27AWG. У нормального кабеля сопротивление провода в 2 раза меньше.
Нормальный это какой? Пруфы есть? Тесты? Или как всегда обхс?
Я в обзоре сравнил с самсунгом и с ugreen, сопротивление почти как у них.
Или для вас нормальный кабель это ШВВП 2х0.75?
И что они там заявят это все ерунда, вот в магазине берешь сертифицированный ГОСТ кабель и то сечение занижено. Так что есть у китайцев надписи, нет — это ерунда, надо тестить.
Любой USB-кабель на проводе которого есть надпись 24AWG будет иметь в 2 раза меньшее сопротивление (падение напряжения), чем кабель HOCO.

Естественно надпись должна быть не поддельной.
24AWG = сопротивление 84,22 мОм/м.
Неправда. Сопротивление может быть любым, оно зависит не только от сечения провода, но и от сплава.
  • Mahmuds
  • 04 марта 2019, 14:06
Я жду прибытия такого углового кабеля:
Покупол на распродаже по 0,6$.
черканите, что и как про него, если будет возможность. Тоже хочу купить угловой micro
Недавно закупился мешочком кабелей, делал тесты, приведу часть своих данных, присоединив данные автора (выделены цветом). Все кабели прямые, которые с магнитным креплением — указано. Кабель 2128AWG довольно так жесткий. Тестовый стенд: электронная нагрузка+тестер. Измерения напряжения проводил под током и на выходе БП, и на выходе шнурков (на нагрузке).
То же, но для 2 и 3-метровых кабелей
  • 04 марта 2019, 21:22
Это всё просится в обзор! не поленитесь, а?
Для того и собиралось, но обзора не получается, чукча не писатель, да и цейтнот в стиле «ни вздохнуть, ни п..» на ближайший месяц как минимум.
Хотя по-хорошему да, недо сделать. Fonken-ов много у меня (причем разных), всю семью перевел на них, некоторых по 2-3 штуки.
  • Bugabuu
  • 04 марта 2019, 14:26
Вот,ссылка
Думаю не хуже, но дешевле))И заказов больше.
  • StoSlov
  • 04 марта 2019, 17:19
У вас точно без чипа. Вот этот точно с чипом. Но по итогу, скажу чип сгорел (использовал его с Teclast X80 Plus), работает только одна сторона, увы та которая не удобна для геймига в наушниках, а так по факту отличный кабель (не путается и держит напругу). Подобный как у вас брал, пол года назад, может больше. Таскал его с собой в рюкзаке подзаряжал планшет в дороге, но увы прослужил он где-то 2-3 месяца. Потом переломился где-то искать и чинить не стал (время, ресурсы, нервы вышли бы дороже ремонта) лежит в запчастях донорах.
С китайскими кабелями я смотрю лотерея-лотерейная, где зайдёт, аде и полёт в ведро.
и как определили что есть чип?
  • StoSlov
  • 05 марта 2019, 10:56
Это только предположение. Взять зарядку где на Data или не закорочена и не пущена через резистор. Воткнуть туда этот кабель, по идее телефон должен заряжаться в полную силу (или любое другое событие которое укажет, что подключён оригинальный зарядник), это в случае если есть чип заряд пойдёт быстро, если нет значит нет и чипа. Не забывайте ещё производители зарядок бывает втыкают перемычки в сами зарядники. Ещё в моём случае (я про двухсторонний кабель) это не работающая одна сторона, что натолкнуло на мысль о том, что есть чип.
  • 04 марта 2019, 21:52
Мне кажется, сопротивление более 0.3 Ом переводит кабель в разряд отстойных.
  • 04 марта 2019, 21:57
Если это не магнитный кабель, для них всё не так строго. Хотя вон у комментатора выше магнитный кабель Fonken с сопротивлением всего 0.225 Ом, это отличный результат, я считаю.
у меня не настолько точные измерения, просто видно какой кабель лучше а какой хуже.
  • shahter
  • 04 марта 2019, 23:47
Кабеля TIEGEM ни кто не использовал? Обзоров на них маловато. Обещают полноценный USB 3.1 до 10 Гигабит и 25 Ватт. Хочется максимально универсальный и качественный.
Покупал такой в оффлайне рублей за 200 (3$)
В целом — не понравился. microUSB крупноват.
Да, удобно, что USB любой стороной втыкать можно. Но как-то ненадёжно выглядит.
Сколько проживёт — не узнаю, подарил.
  • Ivan374
  • 05 марта 2019, 17:24
«Угловой-игровой»… Лучше бы написали, какие разъёмы на концах, а то спецификации товара, как таковой, и нет.
ну написал. Из 20 комментаторов, вы первый такое спрашиваете.
Два ампера не держат, просадка выходит за пределы 4.75-5.25В, что же в нем неплохого? Только цена и использование для устройств с потреблением до 1А
есть те, которые реально тянут 2А без просадки?
Без просадки — не встречал. С нулевым сопротивлением проводов не бывает же. А с просадкой всего 0.21В при токе 2.05 пользовался долго, пока не раздавил :)