Автомобильный универсальный подрулевой пульт управления магнитолой (головным устройством)

Очень удобная штука для тех, у кого по какой-либо причине отсутствуют кнопки управления на руле (мультируль).
Позволяет управлять головным устройством, практически не отрывая рук от баранки.

Приехал вот в такой коробочке, обтянутой почтовой пупыркой

Угол надорван и примят, но это не критично, так как внутри коробки поролоновый ложемент

В комплекте салфетка-обезжириватель и маленькие шурупы для крепления к подрулевому кожуху

По задумке производителя, крепится пульт на скотч плюс шурупы. я закрепил на мелких болтиках и гайках.

Фото внутреннего мира этого пульта

Если кому плохо видны номиналы резисторов
R1 47 Ом
R2 680 Ом
R3 1.2 кОм
R4 3.3 кОм
R5 10 кОм

Как видно, каждая кнопка (клавиша) подключает на выход то или иное сопротивление, в результате при нажатии определенной кнопки сопротивление между двумя проводами выхода меняется на своё, уникальное.
Это позволяет при подключении пульта к магнитоле дистанционно ею управлять.
Такой набор сопротивлений позволяет подключать пульт к фактически любой магнитоле на Андроиде или ВинСЕ

Как известно, магнитолы на Андроид или ВинСЕ имеют вход KEY, который понимает именно такие, резистивные пульты управления и позволяют назначить выполнение конкретной команды (и не одной) при нажатии конкретной кнопки пульта.

Однако у меня магнитола не такая умная (JVC KD-X352BT), поэтому пришлось сделать адаптер для того, чтобы команды от кнопок подавались на магнитолу в виде понятных ей цифровых команд.

Вот видео работы

Вот так выглядит установленный пульт на автомобиле

Вот так крепил

Управлению штатными подрулевыми не мешает абсолютно, а вот удовольствия от вождения добавилось многократно

Да, я знаю что современные головные устройства называть магнитолой некорректно. Однако это устоявшееся и удобное определение.Поэтому — магнитола
Очень удобно, но дорого для внутренностей…
  • 08 марта 2019, 21:42
ХЗ.
Я искал именно корпус, по большому счету.
У меня специфический автомобиль, особо не развернуться в плане самоделок, без явного колхозинга
  • Willis
  • 08 марта 2019, 20:31
Мой предел мечтаний и он-же минимум, на который соглашусь, джойстики от sony.
  • 08 марта 2019, 21:30
У меня есть в наличии джойстики от Сони.
Один именно джойстик, второй — «колобок»
Оба я не смог нормально разместить в интерьере, чтоб без колхоза и удобно.
Поэтому пошел «рыть» Алиэкспресс
  • Rzzz
  • 08 марта 2019, 21:09
Для магнитофонов, которые не поддерживают резистивный пульт, а хотят цифровую шину — не применимо. Так что устройство не универсально.
А то я уже загорелся… но потом подумал, а даже если бы работала, нафига она мне. Мне всё управление от магнитолы нужно — крутилка громкости и иногда кнопка ">>". Я это и прекрасно на ощупь нахожу.
  • 08 марта 2019, 21:35
Существуют адаптеры для этого
. И преимущество этого джойстика — на каждую кнопку отдельный резистор (в штатных кнопках руля — последовательный набор сопротивлений).
Поэтому такой пульт может после перепайки «представиться» рулем от любой машины.
Поэтому покупаете/делаете адаптер, скажем для Тойоты или Форда, перепаиваете резисторы в пульте — и адаптер работает с пультом, как с рулем машины
Лучше всего взять штатные + ардуинка (nodemcu, тогда и wifi пульт получим) + ИК светодиод, который крепким на потолке
  • 08 марта 2019, 21:28
На мою машину не существует штатных.
А так же не существует штатных ещё на не один десяток автомобилей.
Как быть таким владельцам? «Меняй машину?»
  • 08 марта 2019, 21:40
Это если магнитола понимает команды пульта ДУ.
Сейчас пошла тенденция — не впаивать фотоприемник и сопутствующие детали в панель магнитолы
.И резать прошивку.
Поэтому даже добавление нужных деталек не гарантирует, что мафон начнет понимать инфракрасный пульт ДУ
А можно поподробнее про адаптер? У меня такая же магнитола.
  • 08 марта 2019, 21:25
Адаптеры — это коммерческая тема. Я их делаю с 2008года.
Не думаю, что в статье уместно была бы ссылка
  • 08 марта 2019, 21:52
Ну вообще-то надо было. Ибо упомянут какой-то адаптер, а тема не раскрыта
  • 08 марта 2019, 21:56
Сорри, это мой первый обзор.
Обычно не приветствуются ссылки на стороннюю коммерцию.
Да и что говорить? Прошивки я выкладывать не буду, а пиариться — как-то некорректно
  • 09 марта 2019, 12:35
Про ссылки и прошивки речи нет. Хотя бы в двух словах указать, о каком адаптере речь. Чтобы понять, стоит ли заморачиваться с этим и насколько реально сделать такое самому. Это и придает смысл обзору
  • VityaT
  • 09 марта 2019, 12:21
Товарищ на ардуине сделал адаптер для JVC Ссылка
Про адаптер была ссылка тут. Делают на основе цифрового потенциометра, стоимость адаптера копеечная.
www.youtube.com/watch?v=rexcAtuYN48&feature=youtu.be вот видео про него.
А как происходит подключение? В обзоре не увидел
  • 08 марта 2019, 21:37
Из пульта выходит кабель с двумя проводками.Около метра длины.
Один проводок на массу, другой на вывод KEY1 магнитолы.
И программируете команды, как Вам надо
Т.е физически он не выполнен в виде разъема сзади магнитолы?
  • 08 марта 2019, 21:46
Алпайн, Пионер — гнездо миниджек.
Китайцы и остальные брендовые — обычно проводок в основном или доп.разъеме.
Штатные ОЕМ магнитолы — обычно отдельный разъем (да и то всё реже)
Пока есть китайцы со своими интернет-магазинами мы будем долго еще свои машины колхозить!
  • Kerdyks
  • 09 марта 2019, 04:33
адаптер интересует для jvc. поделись, за условные шоколадки…
Он там выше ссылку оставил на свой бизнес-проект по адаптерам
  • VityaT
  • 09 марта 2019, 12:22
Чуть выше в моём комменарии ссылка на реализацию адаптера на ардуине
  • sir0ta
  • 09 марта 2019, 07:54
Статичный не удобно. На/под руле/ем лучше.
  • 09 марта 2019, 12:37
В чем неудобство? В том, что не понажимать во время поворота?
  • sir0ta
  • 09 марта 2019, 16:29
В том числе. Было и то и то, так вот переключатели на руле куда удобнее.
  • fsdr34
  • 09 марта 2019, 09:06
У меня джойстик Сони с 2.5 миниджеком подключён к Пионеру 580, громкость регулирует отлично, а переключение треков подглючивает, провод от времени перетерся, скажите этот пульт подойдёт к Пионеру без танцев с бубном?
  • 09 марта 2019, 09:20
Нет, не подойдет без бубна. У Пионера для управления используется три провода, а здесь два. После танцев (перепайки резисторов) сможете управлять громкостью, треками и ещё одна кнопка на выбор. Перебор папок работать не будет
Поэтому я и предлагаю вариант с ИК светодиодом, можно повесить любые команды на кнопки. Считывание ардуинкой какая кнопка нажата (штатные кнопки или любой другой пульт, вообще не важно) а ик диодом отправляем нужную нам команду. Никакой привязке к тому количеству кнопок, которые понимает магнитола по проводу.
  • Gravity
  • 09 марта 2019, 09:29
Автору спасибо за обзор. А под правую руку такой переключатель бывает?
  • 09 марта 2019, 10:35
Я не встречал. Обычно все аудиоджойстики левосторонние. Чтоб правая рука была свободна для МКПП. Может, в Англии и наоборот
  • Gravity
  • 09 марта 2019, 11:30
Левая на руле всегда, а правая иногда свободна от дергания МКПП. Так что мне было бы удобно именно под правую руку.
  • 09 марта 2019, 12:39
Ну это у вас. Посмотрите, как ездят в южных странах, да и у нас нередко: на руле правая рука, а левая торчит через окно на улице
  • kovax
  • 09 марта 2019, 10:10
Убогое устройство как по виду, так и функционалу — пульт сони на голову выше.
проще беспроводные кнопки на руль повесить.
  • IVA2
  • 09 марта 2019, 13:08
Я пытался колхозить управление магнитолой с помощью джойстика от магнитолы SONY, внешне похож на этот:
Внешний вид получше будет и купил я его на e-bay примерно за $5. Вот только после недели возни понял что неудобно мне подрулевым джойстиком пользоваться, проще уж на магнитоле нажать все что нужно, руку далеко тянуть не нужно и управление понятнее. Отказался от джойстика.
  • Carter
  • 09 марта 2019, 16:47
я переделывал под Pioneer джойстик от Ford Mondeo 3 \ Ford Focus.
корпус удачный, вписался и в Ford Scorpio и сейчас у меня на Logan стоит.
www.drive2.ru/l/480093232127017362/
Я себе вот такое поставил, мне удобно.
  • KVI
  • 10 марта 2019, 07:38
Ссылку, если можно? Или хотя бы как называется, чтобы в поиск забить.

P.S. Нашел — надо было в поиске набрать «пульт руль магнитола» — вариантов море.
  • Leadman
  • 10 марта 2019, 14:39
Рулежке не мешает?
  • 10 марта 2019, 15:32
Абсолютно.
Вот как будто бы его и нет, если не знаешь где щупать.
Глазами его не видно, только наощупь
  • And760
  • 11 марта 2019, 10:31
Давно присматриваюсь к такому управлению.
К какой магнитоле «прикручивали»?
Будет ли работать с китайской магнитолой на WinCE?
Zeepin Car Radio DY7003 у продавца её уже нет.

если у магнитолы есть вход «кей» то будет работать, к этим кнопкам идет вот такой блок:

он подключается к магнитоле и принимает сигнал с кнопок на руле.
  • 11 марта 2019, 22:49
del
Такой же пол года стоит — привык. Поначалу мешали на руле, сейчас норма