Тест термопасты GD900-1. GD900 посеребри ручку. Бонус: небольшой прогрев-тест GD900.

1. Цена: $5.40 (брал за 364.25 руб)

Всем приветы! Многие используют термопасту GD900, ещё более многие о ней знают и совсем много людей о ней слышали. По крайней мере среди тех, кто занимается компьютерами, электроникой или светодиодами. Я давненько перешёл на нее с КПТ-8, которая у меня была в 125 граммовом металлическом тюбике. Причем, как перешёл, так и потерял кпт… ну или она обиделась и ушла.
Но относительно недавно, увидел пасты
GD900-1 и GD007, которые позиционируются, как более эффективные и соответственно более дорогие. Вот о первой из них сегодня и пойдет речь.

Перед нами классический шприц для термопасты. Ничем не примечателен. Даже на фоне шприца с GD900, он выделяется всего лишь зелёными "-1". Шприц находится в своем пластиковом футляре, в середине которого есть зажимы, в которых шприц плотно держится, но производитель просто положил шприц в футляр. Также в комплекте есть 2 напальчника и лопатка для нанесения, это уже классика для GDххх. Посылка шла 11 дней.

Фото упаковки и шприца

Выдавим немного на лист бумаги, сравним внешний вид.

GD900

GD900-1

Очень похожие пасты. Если не знать, какая где, то скорее всего не отличишь. Цвет одинаковый — серый. По густоте — GD900-1 чуть гуще GD900, больше похоже на MX-4. Запах также не различается и почти отсутствует. На ощупь все также одинакова. Т.е. термопасты крайне похоже, скорее всего они одинаковы, только в GD900-1 добавлено серебро, но его настолько мало и настолько мелкое, что глазом не видно. К тому же официальный ответ на вопрос «проводит ли ток ?» гласит:

Но если она металлсодержащая, то странно, что не проводит ток. В общем будте аккуратнее на всякий случай.

Сравним характеристики:

Нанесение пасты я протестировал, оно по-прежнему такое же простое и не затруднительное. В целом работать с пастой приятно. Но для теста, наносить буду каплей в центр.

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10X Performa

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания «калошей»/«галошей».

Результаты для AMD Phenom II X4 955@3.8 GHz:

Не нравятся мне такие результаты слишком искусственные и подозрительные. Например тот факт, что обороты не регулируются и всегда на максимуме, да и хочется посильнее дать жару. В общем попробуем более человеческий и жесткий режим для пасты и кулера, а именно накинем 0,1 в напряжения, для более сильного нагрева, и поставим автоматическую регулировку оборотов, как более распространенный вариант использования кулеров, у нас тут не серверная, чтобы завывать. Заодно добавил инфу по оборотам.

Результаты v2 для AMD Phenom II X4 955@3.8 GHz+offset 0.1v:

Итог:

Паста GD900-1, немного, но все же выходит вперёд. Она заметно дороже чем просто GD900, но и чуть эффективнее. Как часто бывает, когда достигнут некий потолок, следующий результат достигается бОльшей, несоразмерной ценой. Простой пример у процессоров, где цена растет с производительностью бок о бок, но чем ближе к потолку, тем производительность меньше растёт, чего не скажешь о цене. Небольшая разница в сравнении с MX-4 возможно еще кроется в ограниченности способностей Zalman CNPS10X Performa, может он просто не может переварить все, что я от него хочу, поэтому получились такие результаты. А с другой стороны, этот кулер вполне середнячок, а именно такие и ставят себе большинство, а значит в какой-то мере польза от моего теста есть, что если паста средней ценовой категории, то и кулер берите той же, иначе перекос и кривость результатов. Т.е. если взять супер пасту и боксовый кулер, то получите 3 градуса разницы в сравнении с какой-нибудь КПТ или Алсил, он тупо не сможет отвести и рассеять все тепло.

Пасту GD900-1 рекомендую в том случае, если важен каждый градус, иначе возьмите лучше ведро GD900. По стоимости в маленькой таре примерно как и MX-4, но в упаковках по 30г, GD900-1 сильно вырывается вперед, при этом имея схожую производительность.

Бонус-тест
Периодически встречается про все пасты такая тема, что они расслаиваются от высоких температур.

Я кипятил пасту на процессоре C2D E5500 с притянутым винтами радиатором и отключённом вентилятором. В качестве грелки взял все ту же AIDA64 и stress fpu. Кипятил 55 часов, затем 9 часов компьютер отдыхал и ещё 36 часов кипячения. Температура ядер была 100 градусов, подсокетный датчик показывал 84.

Я прекрасно понимаю, что это мелочи, что нужно пол года хотя бы ее греть. Но данный тест показывает, что в краткосрочной перспективе с ней ничего не будет. Намазал пасты очень много специально, чтобы греть большой объем и если будет расслоение, то отчётливо видно.
Фото пасты

Бонус от продавца
Продавец в честь покупки флагманов, подарил 30г GD900 в мягком тюбике. У меня такой уже есть, только цветом чуть более серый. Не особо нравится такой, он с широким горлом и наносится много пасты, к нему надо приловчиться. А ещё когда поднимаешь, после нанесения, тянется сопля термопасты, с этим борюсь путем вытирания о поверхность нанесения. В общем проще выдавить в классический шприц.
Фото бонуса

Всем спасибо! Если есть пожелания для будущих тестов китайского охлаждения, а конкретно паст и кулеров до 2500 рублей, предлагайте, посмотрим чего получиться сделать.
классно конечно, но слишком дорогая для такого небольшого разрыва по температурам (хотя, по теплопроводности, на цифрах, вроде как должно быть существенно лучше)… GD900 пока так и остаётся, похоже, вне конкуренции )
  • pano
  • 14 марта 2019, 07:49
Было бы классно, если бы проверили еще с кулерами, способными отводить более 125 Вт, а то и на водянке, там возможно эффективность будет заметнее

И как правильно ниже сказали — на горячих видеокартах предыдущих поколений
Перформа и больше по сути отведет. Видеокарты подумаю.
дороговато, у меня эта в вишлисте https://aliexpress.com/item/item/1-3-HY880-Grease/32850153575.html не сильно хуже, на сайте производителя есть характеристики для всей линейки, самый дешёвый вариант кладут с процессорами в качестве бонуса, а эта то ли самая топовая то ли вторая
  • Tema220
  • 14 марта 2019, 06:37
Из термопрокладок можете что то посоветовать?
  • Vadim2S
  • 14 марта 2019, 07:44
В показанной ситуации — заменить на термоклей. Зачем они тут? Чипы ровные, рядом ничего не мешается.
Эммм, а разве у термопрокладок теплопроводность не лучше? У них же теплопроводность вплоть до 6 W/mK, в то время как у клея до 2…
Клей, как и термопрокладки сильно разные бывают.
У kirich'а недавно клей был, и достаточно бодрый.
  • 14 марта 2019, 11:16
Вы забыли про ТОЛЩИНУ в формуле теплопроводности.
Как и все «тестеры».
Поэтому 2 при толщине 0,1-0,03мм гораздо лучше 6 при толщине 0,5-1 мм.
Точно, не думал про это
  • DASM
  • 14 марта 2019, 18:24
это что вообще и зачем? куда эти сиреневые штуки тепло проводят? Тут только конвекция работает же. Ничего не понимаю
Я думаю просто то, чем они прижимаются сняты. Да и он сказал, что картинка просто из интернета.
Вы уверены, что крышки микросхем и транзистора лежать в одной плоскости?
  • Tema220
  • 14 марта 2019, 10:54
Картинка из интернета.
Интересуют с хорошей теплопроводностью прокладки
Phobya Thermal Pad Ultra 5W/mk
bergquist gap-pad 5000s35
Arctic Cooling Thermal pad
  • Rascal
  • 14 марта 2019, 19:47
Толщина всегда важна.
  • 15 марта 2019, 06:04
Самое монстроузное по теплопроводности что я встречал, это графеновая слюда от панасоника www.voltmaster-samara.ru/products/eygs182310
В видеокартах применяется )
  • 16 марта 2019, 05:01
=А?)
В видеокартах говорит меняется. Но не сильно отрывается от лучших термопаст или ЖМ.
  • 16 марта 2019, 09:27
Да хоть в светодиодах\диодах\транзисторах) Если температурный диапазон соответствует заявленному рабочему) Кстати здесь есть чувак, который мерит теплопроводность с помощью резисторов, отчасти он прав… Если от себя говорить… Не всегда важна теплопроводность пасты… Так как показания то как раз плывут в зависимости от температур. Вот тема www.drive2.ru/c/526238910511055724/?m=526265573668029673&page=0#a526265573668029673 там в комментах я дал развернутый ответ, включая фото с тепловизора на скин-эффект) Кстати, ты слегка не корректно проводишь тест)) Надо мерить другое)) Насколько быстро паста позволяет скинуть температуру, вот это то как раз и покажет ее эффективность.
  • 16 марта 2019, 10:27
Грубо говоря, представь две бутылки с разными диаметрами, из них обеих жидкость течет(то есть обе обладают теплопроводностью) Только та у которой диаметр горла больше сможет больше перелить) Просто ты проводишь тест, который сложно понять без тепловизора… И теплопроводность, капризный параметр)) много что на него влияет… Но сравнение с горловинами… На мой взгляд самое корректное… То есть чтобы понять что лучше, тебе надо смотреть не на общую температуру(вспоминаем сравнение с бутылкой), а на то как быстро смогёт передать тепло) Вот это то и корректно для паст) А ты намерил… Больше погрешности… Возвращаясь к бутылкам)) они обе льют) Просто у одной горлышко больше… и может больше объема передать, за одно и тоже время)
  • 16 марта 2019, 10:40
А ты намерил)))… Есть у меня бутылка водки и ведро пива… Где я быстрее нажрусь))) Кстати обрати внимание, кушая одно и другое, ты снова упрешься в потолок)))) В возможность проглотить))))) С бутылкой водки, может и больше смог бы выпить, но уперся в возможность передачи объема, с ведром пива наоборот) Горло станет узким местом)))))))) За раз не сможешь столько проглотить. И с теплопроводностью, оно почти так же… Везде есть узкое место))) Ооо, корректнее мерить градус (количество тепла) Это покажет сколько радиатор может забрать) Переводя на живую аналогию, представь, что у тебя есть бро, который тебя подбадривает)))) Обдувает полотенцем пока ты пьешь) Он будет кулером))) То есть без него конечно можно бухать, но с ним больше выпьешь))) Мдааа я на анекдот метафор наговорил))))))))))))
  • 16 марта 2019, 10:44
п.с. объем горла, это температура ))))
  • 16 марта 2019, 10:49
Аты намерил… Смотрите люди, я пил, водку, вино и пиво и в итоге нажрался))))))))))
Но в итоге у нас ядра должны понизить температуру, из лучшей передачи тепла к радиатору. По факту это и показывают разные пасты. Понятно, что нужно с 10 приборов, для толщины слоя, кривизны поверхностей, нескольких датчиков температуры в разных местах. Но ведь больше интересно именно то, а что будет если вместо пасты Х намазанной так, намазать пасту Y намазанной также. Даже ixbt и thg так сильно не озадачиваются, хотя у них был отличный материал по пасте.
  • IN19
  • 07 июня 2019, 10:59
Не графен, а графит. А так — прекрасная вещь. Просто дикая теплопроводность в продольном направлении и очень скромная в поперечном… Прекрасно служит для почти равномерного распределения тепла по большим площадям подошвы теплоотвода. Недостаток -электропроводимость. Но выпускаетсяи и с изолирующей пленкой до 1-4 кВ.
www.mt-system.ru/catalog/passivnye-komponenty/passivnye-komponenty-panasonic-industrial/sredstva-otvedenija-tepla-p-0
Ув. Проверьте эту пасту на горячем чипе видеокарты а не проце!
что нить и старых моделей у которых рабочая температура 50-60
я вас уверяю график кардинально будет выглядеть иначе чем с процами.
тоже верно!!! условия там куда сложнее и показания будут более явные.
  • Ulises
  • 14 марта 2019, 07:28
Присоединяюсь!
Чтобы тестить именно пасту, проводите испытания не на процессорах, а на более мощных чипах видеокарт. Например HD7970 в разгоне. И обороты вентилятора должны стоять на максимуме — в этом «термопакете» отвод тепла от радиатора должен быть постоянным и максимально возможным, тогда вы и получите результат работы термопасты, а не нелинейности регулятора оборотов вентилятора.
У меня достаточно богатый опыт использования паст МХ-2, МХ-4 и GD900 на картах HD7950 и HD7970 в большом количестве и длительное время с 2х и 3х — вентиляторными СО.
GD900 неплохая паста, работает несколько хуже, чем МХ-2.
При такой цене за GD900-1 проще и лучше/быстрее купить в оффлайне проверенную временем МХ-2 и получить ожидаемый и гарантированный результат лучше, чем с китайской пастой.
По цене — 3гр GD900-1 стоят как 4гр МХ-2, думаю, результат сравнения очевиден.
Но 30 грамм стоят, как 10 грамм mx-4
  • Ulises
  • 14 марта 2019, 08:21
Правильно.
Но мы же не сливочное масло на вес покупаем, а термоинтерфейс с определенными показателями теплопроводности, от которых напрямую будет зависеть — выдержит ваш девайс скачок температуры или перевоплотится в белый дым.
У МХ-4 в 2 раза лучше теплопроводность и она того стоит.
У меня 30гр шприц с МХ-4 за 5 лет все никак не кончится, паста отличная, не густеет и не меняет свойств.
А есть еще термопаста Thermal Grizzly Hydronaut TG-H-030-R-RU — цена шприца 7.8гр — 1470р, но у нее и теплопроводность не в пример остальным, 11.8 Вт/м•К. И она так же стоит своих денег.
Не сливочное масло, но в итоге мы получим втрое больше термоинтерфейса, который чуть отстаёт от мх-4

Теплопроводность получена в лабораторных условиях, которые дома не получиться достигнуть, например толщины и равномерности слоя. Поэтому для домашних пользователей, это как средняя температура по больнице. У алсил-3 и гд900 разница меньше, чем у гд900 и мх4, но результаты говорят обратное. Так что смотреть на этот параметр можно с оговоркой. У Thermalright tfx ещё выше этот показатель.
  • 14 марта 2019, 11:21
Втрое больше лучшего меха имеют смысл только если вы этим барыжите на рынке или в массовом ремонте.
Тем кто не умеет наносить вязкую пасту (крестом или горкой-горошиной или ножом намазывают как на хлеб) и не хочет учить физику- ничего не поможет.И результаты у них будут обратные.Потому что такое вязкость и текучесть, как они влияют на результаты они НЕ ПОНИМАЮТ даже в своих тестах.
Им только КПТ-8 поможет толстым тооолстым слоем.
  • mzr910
  • 14 марта 2019, 02:23
а GD007 как?
В процессе)
  • RAZ13L
  • 14 марта 2019, 03:30
alexseevdenis
а ваша MX4 тоже на али куплена или в местной рознице?
Местная розница
Есть предложение для будущего обзора — сделать сравнение MX-4 из Китая с розничной.
Мне кажется будет у варианта:
1. Обычная мх4 к которой все привыкли.
2. Обновленная упаковка будет скрывать изменённую под шумок мх4 и будут иные результаты.
3. Будет откровенная подделка.

Слишком большой фронт. По сути надо купить 4-8 одинаковых тюбика из разных магазинов. )
а КПТ-8 как показывает себя в тестах?
  • kc_duke
  • 14 марта 2019, 07:22
Как дно.
  • Vadim2S
  • 14 марта 2019, 07:46
А у автора написано в ином обзоре совсем не так.
  • 14 марта 2019, 11:26
Кто бы сомневался-это гораздо лучший мех.(О.Бендер.)
Намажите в ноут — получите троттлинг и перегрев. В пк — если у вас не HEDT и нормальный кулер — пофиг, 5-6 градусов погоды не сделают.
  • resana
  • 14 марта 2019, 17:39
Читайте обзоры с тестами Кирича. Там даже солидол есть и зубная паста.
  • vovvan
  • 14 марта 2019, 23:07
Очень достойно.
Если не бодяжка.
Что будет дальше? как будут показатели меняться со временем?
-без ответа на эти вопросы тест не корректен.

— Если не меняется токопроводность с добавлением такого метала, то это лишь говорит о его номинальном добавлении в гомеопатических дозах. В действительности его там нет)
  • DDimann
  • 14 марта 2019, 08:43
Прикупите при случае, к примеру, медной смазки и попробуйте измерить ее проводимость.
Я встречал только одну электропроводящую пасту, хотя проверял многие в свое время.
И графитная тоже не проводит, хотя графит — относительно неплохой проводник.
Вот единственная, которая действительно токопроводящая при нормальных условиях и напряжениях, не приводящих к электрическому пробою.
Я, по крайней мере, других не нашел.
Полное трололо. Проводник разделенный диэлектриком при одном и том же напряжении ток не проводит, хоть там пол милиметра диаметр, хоть пол метра.
  • 15 марта 2019, 10:39
Токопроводящий клей?
Я так понимаю, там сам состав клея не диэлектрик, или особенности смеси такие, что связи все таки образуются. Глянул, там пропорции обычно 1 к 1.
  • 17 марта 2019, 01:23
Диэлектрик.Делал из цапонлака и графита, алюминиевой, медной пудры.Просто при высыхании уменьшается объём-усадка и токопроводящие кристаллы серебра или чешуйки алюминия начинают контактировать гранями и плоскостями.

Так что при усадке термопасты от давления и температуры и высыхании сопротивление должно уменьшаться.
  • Serio
  • 14 марта 2019, 07:29
нужно ждать пока паста немного «высохнет», тк. в более твёрдом состоянии она лучше передает тепло, и потом делать еще тесты
  • akdemi
  • 14 марта 2019, 11:03
На сколько вы ожидаете разброс изменения? То есть статистически если все пасты примерно на один процент лучше при застывании, то и тест «на свежак» показателен.
MX4, кстати, едва ли не через несколько месяцев активной работы чуть густеет, так что из области фантастики — нужно ещё установить момент замеров для разных паст, потому что дешёвые к этому времени могут уже перейти пик лучшей теплопроводности, высохнув сильнее.
Будет скорее график, через сколько менять, а не важные отличия в теплопроводности от стартовых значений.
  • Melort
  • 14 марта 2019, 09:15
Кстати.
Недавно ставил плашки памяти, для этого пришлось снять вентилятор с кулера перформы, так вот обратно поставить не вытаскивая мп с корпуса так и не смог.
Ну перформа славится своей установкой. Но чтобы прям вот так. Можно зацепить скобу вхолостую на вентилятор, а потом натянуть в зацеп
снимал и ставил много раз не вынимая из корпуса, проблем 0
Если только пластина не уедет из под материнки
так вы для снятия планок памяти всю башню снимате?
мне иногда приходится снимать кулер (вентилятор), он немного перекрывает 2 ближних слота памяти, но саму башню я не трогаю
Нене, я просто говорю в каком случае может понадобится снятие матери.
Хорошая паста GD900-1, но пользуюсь GD900 при обслуживании ПК и ноутов
Кто покупает на Тао, то вот проверенный магазин. Одну баноску за год я уже израсходовал, после Нового года привез следующую. Качество нормальное.
  • zztop68
  • 14 марта 2019, 15:06
Кто покупает на Тао…
Одну баноску...
Вы от этого Тао скоро как настоящий китаец начнёте говорить. :-D
  • olmer
  • 15 марта 2019, 16:45
Ну тогда до кучи ширпотребная паста на Тао по цене «рупь ведро», но тем не менее, к моему удивлению, оказалась прилично лучше, чем КПТ-8. Брал «на сдачу», можно найти дешевле.
  • vasik2
  • 14 марта 2019, 09:58
Брал по скидке
Видел ее, но профукал, пока думал.
Пойдет ли 7870 от гиги в качестве теста на видюхе? Могу запросить тест с лёгким разгоном, для усложнения условий.
Да. любой кипятильник от АМД пойдет ))
Берем и на стекле выводим поверхность радиатора «в зеркало». Это не так долго и сложно, как кажется. После этого в сущности все равно, что мазать.
а с процом т.е. ничего делать не нужно? особенно если там жвачка снизу под крышкой.
Что там под крышкой на результат влияет одинаково, что с пастой за 100 баксов, что за 1.
ну так чел выше советовал полировку радиатора. вопрос был: а всегда ли это поможет?
  • 14 марта 2019, 12:05
Не полировку а ШЛИФОВКУ на плоскость.
Полировка фетром в зеркало-бесполезна.
Поможет если подошва выпирает сферой на 1мм как у классического Термалрайта за 100 баксов.
Да это следствие технологического процесса пайки.И да фирма это исправлять не собиралась.
Оно не всегда сферой выпуклое, оно иногда тупо завалено бывает.
  • 14 марта 2019, 22:08
У старых термалрайтов типа Адского Пламени-ВСЕГДА выпуклое!
И от 0,5мм до 1мм.
У других фирм как бог на душу положит.
А вот у процессоров крышки встречал как «впуклые» в основном та и выпуклые.
Но впадина процессорных крышек никогда не превышает 0,3-0,4мм поэтому выпуклые подошвы термалрайтов катаются как яйцо по тарелке.Но всё равно работают, за счёт уменьшения площади кристалла процессора с эволюцией.
Если рассеиваемая радиатором мощность недостаточна, то полируй-не полируй, результат будет один — неудовлетворительный. Суть в том, что чем тоньше пленка термопасты, тем меньше влияние её качества (и цены) на теплоотвод. Есть случаи, когда получение максимально тонкой пленки невозможно или нецелесообразно, но это не про процессоры история.
Проц тоже в зеркало можно
блин, автор. вы вместо обзора пасты, обозрели ее нанесение.
во-первых нужны данные спустя месяц-два-три. во вторых разных слоев(ну или проверять по несколько раз, чтобы откинуть погрешности, возникшие из-за нанесения чуть больше или чуть меньше.
в третьих зачем спрашивать про проводимость китайца, если ее мультиметром можно измерить.
и наконец: а нельзя было измудриться и теплопроводность на метр кв. померить? вот от этого был бы толк.
  • akdemi
  • 14 марта 2019, 11:16
Мне кажется тест такого рода сложен и имеет много подводных камней. То есть для сравнения даже с другими вам нужно будет несколько одинаковых устройств в одинаковое время года, в помещении с одинаковой температурой. Наверное дома такое можно реализовать, только если у тебя под рукой майнинг-ферма с несколькими карточками, и то нужно выбрать те, которые по геометрии пространства имеют одинаковые условия (то есть наверное исключаются крайние с лучшим обдувом). Ну или реально сложный лабораторный тест с параллельно работающими месяцами на идентичном оборудовании пастами… Но мне кажется такое только на заводах производителей может и делают)
  • DenV
  • 14 марта 2019, 12:57
Термопаста от Украинского производителя itk-shop.com.ua/g22131195-termopasty
  • Kento
  • 14 марта 2019, 13:09
Сдержали-таки слово, спасибо! Только вот
и поставим автоматическую регулировку оборотов
— напрасно, тк результаты при таких условиях нельзя признать достоверными.
Поэтому 2 теста. Один теоретический, с максимальными оборотами, другой более домашний с регулировкой.

Пожалуйста! Мне не трудно, на подходе ещё один момент про GD900.
  • Kento
  • 14 марта 2019, 15:46
Пожалуйста! Мне не трудно, на подходе ещё один момент про GD900.
Повторюсь, интересно сравнение на более высоких температурах. Я планировал экспериментировать на мощном резисторе с гладким основанием, прикрутив его к кулеру от 478 сокета. Рассчитать подаваемую мощность, чтобы температура стабилизировалась на 100-140С, наблюдения проводить в течения месяца. Только вот некогда этим пока заниматься (
  • DonHleb
  • 14 марта 2019, 18:42
Вы на важный момент обратили внимание. У всех термопаст разная максимальная температура. У меня тоже оборудование работает на 135 градусах. Взял как-то пасту с металлическими присадками, высохла до порошка за полгода. Сейчас пользуюсь обычной польской в тюбике, на пару лет хватает.
все термопасту покупают и покупают, мажут, измеряют — а я вот думаю намешать пудры люминевой с силиконкой консистентной — тоже самое ведь получится и в размерах — почти на всю жизнь себе и родичам за просто так.
Можно и медной пудры
медную не делают — только бронзовая есть
Могу кстати выслать той и той письмом на опыты, силиконку в автомагах продают, но жидкую, но бывает консистентная — ей контакты изолируют, у автоэлектриков наверняка есть.
А то здается, что все это «горячее надувательство» — две столовых ложки пудры и немного масла за пять баксов
  • MrSGrey
  • 14 марта 2019, 17:54
А какой пасты посоветуете на температуру 250-300°C?
Thermal Grizzly Kryonaut
Thermal Grizzly Hydronaut
Thermalright TFX
  • LexaLM
  • 14 марта 2019, 19:24
Сабж за 3,59 с фришипом в КЗ.
Там как раз футляр на доллар полтора тянет
Подскажите по MX4, насколько она густая? У меня есть MX4 семилетней давности и она почти не мажется, ее приходится мелко раскатывать зубочисткой, чтобы образовывались маленькие пластилинообразные кусочки. Не слишком ли она густая?
  • Vall_82
  • 14 марта 2019, 20:26
У меня 6 летняя, нормально картонкой или карточкой размазывается; никакого пластилина.
Скорее всего пересохла. Если осталось немного, проще выкинуть. А так, попробуйте надеть напальчник и намажте тонко на обе поверхности и проверьте нагрев.
Работает она хорошо, и когда снимаешь куллер, то равномерно распределена по поверхности. У меня сложилось впечатление, что ее специально сделали густой, как пластилин, для повышения теплопроводности. Выкидывать жалко, в те времена она стоила очень дорого.
Все пасты со временем густеют. Жидкие они нужны только для более равномерного распределения и заполнения полостей. Если работает, то и фиг с ней, почему нет. Она функцию выполняет, тем более вас устраивает.
  • vovvan
  • 14 марта 2019, 23:12
Как пересохла???
Что это за паста которая умеет пересыхать???
В топку.
КПТ-8 лет не меньше десяти лет лежит. (Смена рода деятельности.)
Недавно своему компу профилактику делал.
Отличная консистенция. Еще и меня переживет.
  • ventura
  • 15 марта 2019, 10:02
Да, КПТ-8 отлично лежит на полочке при комнатной температуре. Или даже на современном холодном проце который ненамного горячее этой полочки.
Зато на более-менее горячем радиаторе уже при 50-60 *С высыхает за несколько месяцев.
  • 15 марта 2019, 10:44
MX4 не пересохла, а изменила состояние.:)))
В инструкции от производителя есть.Что паста после нанесения должна приработаться достаточное время и уплотнится при давлении радиатора на крышку и под действием температуры.Это особенность этой пасты.
За много лет это произошло в тюбике.Теплопередающих свойств она не потеряла а вот плотность и вязкость возросли!
ПОЭТОМУ столь вязкие и тягучие пасты наносятся не горошиной по центру а втираются в ОБЕ поверхности тонким слоем пальцами(обезжиренными или в перчатках резиновых).А уже потом наносится толстый слой, если он требуется по геометрии или термопрофилю.
Такие вязкие пасты незаменимы где требуется толстый слой для компенсации терморасширения, например в горячих видеокартах и чипах ДМД проекторов с МГЛ лампами.Работающих при температурах свыше 100С.
КПТ-8 отлично работает на холодных процессорах и очень быстро высыхает на 90-120С.
  • al1kz
  • 15 марта 2019, 01:24
Брал GD900-1 в сентябре-октябре. К использованию в ноутбуке не подходит, быстро высыхает.
Сразу после замену температура упала с 58 до 52 градусов в простое с пассивным охлаждением или с 54 до 50 пр минимальных оборотах кулера. Но уже к декабрю начались проблемы, при минимальных оборотах температура не опускалась ниже 60, а при нагрузке на процессор — прыгала до 80 градусов. Повторная замена помогла до марта, сейчас снова вижу перегревы.
  • uZver
  • 15 марта 2019, 10:20
«Выдавим немного на лист бумаги» — этого 'немного' хватит минимум три процессора намазать…
Почти по той же цене MХ-2, МХ-4, проверенные и работающие годами пасты. Китаец заведомо будет хуже… Смысл с ними связываться?
На бумагу можно и больше нанести. Ради посмотреть. Или вам жалко моей паст?))

По это логике зачем нужны другие пасты и кулеры. Есть ведь мхк и перформа. А как же конкуренция? А как же интерес? Заведомо или нет, судить об этом тяжело.
Странно читать " Китаец заведомо будет хуже" от пользователя этого сайта. Уже вроде как давно выяснили что половина всего на рынке — это китайские продукты и есть под разными марками. Я не только про термопасты, а в целом.

К тому же МХ-4 старая и далеко не лучшая паста.
Крепкий средничок.
  • uZver
  • 16 марта 2019, 09:36
Посоветуйте лучше? Вроде лучше только «жидкий металл», но у него проблемы с проводимостью, коррозией и т.д…
Обозреваемая GD900 вообще не вариант, т.к. при высоких температурах деградирует за три месяца.
Жидкий металл нужен с никелированными поверхностями. Ну либо берите топовые пасты именитых производителей. Выше я давал 3 названия.