Bluetooth приемник

Отдельно модуль Bluetooth стоит около 2$, а покупая товар из обзора мы получаем за те же деньги готовое устройство. Имеет ли оно право на жизнь — разберемся под катом. Вскрытие присутствует.

Доказательства покупки

Поставляется устройство в пакетике. Кроме устройства в комплекте есть переходник AUX и инструкция:

Внешний вид:

Качество корпуса я оценил бы на «4». С одной стороны, нет следов облоя и явных косяков; с другой стороны, корпус собран по системе «шип-паз», то есть не скреплен саморезами; а насчет реализации кнопок я просто молчу (они вырезаны в пластике, тяжело нажимаются и сломать их легче легкого).

Подключается к телефону именно как гарнитура:

Я использовал устройство вместе с наушниками Sony MDR-EX155AP. Звук я бы оценил на 3: если басы еще остались, то верха гарнитура просто безбожно режет. В принципе, ничего хорошего за такую цену я и не ожидал.

Что касается стерео — в недавнем обзоре другого автора в комментариях разгорелись споры. Я прослушал на композицию Queen — Bohemian Rhapsody, где в отрезке 00:34 — 00:39 есть эффект стерео. Так вот — в этой гарнитуре стерео нет, 2 канала просто смешиваются.

Разборка

Очередная «безымянная» микросхема (маркирована как ac1816e8k630), на которую нет datasheeta.

Больше всего мне было интересно, какова же емкость аккумулятора. Такого я никогда раньше не видел, хотя разбирал mp3 плееры. Физические размеры — всего 2 на 1 см., толщина 4 мм.

Подключаем к USB тестеру, заряжается током 70 мА. Всего залилось 41 мА. Но главный вопрос — сколько работает устройство от столь малого аккумулятора? По моим тестам, устройство держится всего около 2 часов, что совсем немного.

В фикс прайсе видел дешевые mp3 плееры, решил разобрать и посмотреть, не такой ли там аккумулятор.
Спойлер: не такой. Более того, фикс прайсовский плеер оказался одноразовым: у аккумулятора нет платы защиты, и после первой полной разрядки его можно выкидывать.

Решил купить нормальное устройство, и посмотреть, что у него внутри:
Это Logitech Bluetooth Audio Adapter, который собран на CSR8630:

Выводы:

Плохая автономность: 2 часа работы, не больше. Посредственный монозвук подойдет только для звонков через эту гарнитуру. Судя по отзывам, низкая надежность — устройство часто выходит из строя. В общем, к покупке не рекомендуется.
у такого же аккум сдох через пару зарядок, крайне неудачная покупка.
в СССР была такая примочка.
Человек показывал другу коробок спичек и просил там найти голую женщину. После того как друг отвечал что ее нет на коробке, Человек говорил
— Ты хотел за 1 коп голую женщину найти?

Так и тут за 1.7 чтобы нормально работало )))
  • OXOTA
  • 16 июня 2019, 19:03
Белку, целку и голую бабу
они и без плат защиты заряжаются. не так безопасно и живучесть меньше, но всё же не так категорично.
да в принципе именно так. оно и после разряда в ноль может не зарядиться, и после перезаряда может быхнуть, короче, литию защита нужна. а у кого он без неё не бахает — ну везёт в той или иной степени. типа как у меня в фонарике банки без защиты, но хватает ума заметить что стало плохо светить и воткнуть в зарядник.
  • SEM
  • 15 июня 2019, 20:42
Можно для таких проблемных устройств в кабель врезать модуль зарядки лития, хотя бы перезаряда не будет.
Вы не оценили схему данного чуда. Заряд идёт не напрямую, а через микруху, она и следит за аккумулятором, не давая разрядиться (сначала просит зарядить на англицком, а потом тупо пикает., хотя на аккумуляторе ещё 3,5 В. А тупо пролежав без работы 4 месяца, аккумулятор был ещё живой. Петь не хотел, пикал. Заряд принял нормально. У меня отключился при 4,16 В. Но у меня акум размером 3х10х12. Время работы 45 мин.
  • Ramiro
  • 15 июня 2019, 14:20
накиньте сылок на провереные с блютуз5,0 чтоб встроить в акустику с aptx
  • cepp61
  • 15 июня 2019, 15:18
Хотел это барахло купить. Спасибо за обзор!
Что касается стерео
На Андроиде можно проще — качнуть из ПлэйМаркета Left Right — Stereo Test
Элементарная «бубнелка», произносящая в свой канал свое название — правый или левый
  • Alaket
  • 15 июня 2019, 18:58
На ютубе таких роликов полно.
  • Grobik
  • 16 июня 2019, 00:19
Это Zhuhai Jie Li Technology Co., Ltd модель AC6919A — МОНО.
Доверять китайцам в части надписей на платах/компонентах — так себе идея :-)
Но за ориентир — принять можно
  • Grobik
  • 16 июня 2019, 12:53
Покупайте электронику произведенную не в Китае!
  • SEM
  • 15 июня 2019, 15:42
Решил купить нормальное устройство, и посмотреть, что у него внутри:
Вообще нет аккумулятора…
Тут уже были обзоры на такое устройство, вроде в целом хвалили. Хотя китайцы наделают кучу клонов на самих себя, поди потом разберись. Заказал на посмотреть за доллар.
ждём обзора! хотя будет то же самое…
было такое… но недолго
десево, касество!

Вот в таком исполнении нужно брать. Это стерео, клипса из металла, часов на 4-5 хватает точно. Я брал за 315 рублей год назад, сейчас немного дешевле.
Корпус не разборный вроде, не смог разобрать в отличие от корпуса как у ТС. Те, к слову, поначалу были тоже стерео, брал сыну два года назад за 200 рублей. Как ни странно работает до сих пор, ежедневно!

• LpsLtr
  • 29 июня 2019, 09:09
скажите адаптер о котором вы горите может проигрывать музыку когда к нему подключена зарядка?
Да, этот продолжает нормально работать во время зарядки.
  • LpsLtr
  • 29 июня 2019, 09:28
спасибо за быстрый ответ!
Брал такие в разное время, первый больше года назад. Первые два имеют стерео выход и нормальную зарядку на LTC4054 с маркировкой LTH7. Последний ресивер точно как обозреваемый, моно и не имеет контроля заряда аккумулятора совсем.
  • maxik
  • 15 июня 2019, 22:59
у меня чуть другой — как в фотках выше сгоревший. периодически работает (мне редко нужно) звук вполне приличный (по крайней мере на дешевых kz ed я не слышу разницы через блютус и напрямую)
стерео
  • DSxxx
  • 16 июня 2019, 00:17
Есть такой же.Инструкция такая же, но был в коробке. Может тут китаец отбраковку вынес из производства? )

Качество норм. Звук тоже норм, в отличии от предыдущих бюджетных вариантов. Стерео есть, когда играешь в шутер, то важно слышать где идут враги :) (опробовано в Far Cry 5)
Включен постоянно с сабвуфером и большими колонками 4шт.

Из глюков: когда устройство отключено от компа, то иногда в динамиках фон, но вероятность что это переходники 50%.
  • G99999
  • 16 июня 2019, 01:42
Кто б сомневался…
А вообще есть простенькие проги в плеймаркете для проверки.
Пинк Флойд наше всё для проверки стерео.Вот они там… по каналам.
  • svk
  • 16 июня 2019, 06:11
у меня валяется парочка, подаренных детям на др кем-то из знакомых — они ещё как внешняя звуковуха для пк умеют.
В этом корпусе что угодно может попасться… У меня на вид точно такой же, но стерео и с вполне нормальным звуком (ну насколько это возможно без aptx). Батарея только, понятно, такой же ужас :)
Тоже являюсь счастливым обладателем такого агрегата.
Помимо прочего ТС забыл упомянуть об оповещениях при включении/выключении/подключении на максимальной громкости, нет, на МАКСИМАЛЬНОЙ громкости. Когда я с подключенными и в ушах наушниками включил эту адскую машинку, я думал у меня кровь из ушей пойдёт от ора «Конектед» в наушниках.
И ещё из приятного: основное для чего я покупал — хотел иногда слушать музыку с ноута на домашней акустике, да-да, знаю, что качество звука гэ итд, колонки не hi-end тоже, да и подустали уже, так что вслушиваться в «колокольчик в твоих волосах, звучит соль диезом» я не планировал. И вот это чудо китайской радиопромышленности определяется на компе как блютуз колонки и как гарнитура одновременно(Win10). При выборе её как источник звука, этот самый звук был только если выбирать режим гарнитура, и там не то что моно, там в таком качестве звук передаётся… вы можете сохранить ту самую Богемскую рапсодию в mp3, в качестве 32kbps и вот что-то такое звучало. А со смартфона всё ок как ни странно.
В общем я тоже был рад, что потратил всего чуть больше 1,5 долларов на это.
Не рекомендую.
  • Deluks
  • 16 июня 2019, 16:11
Плохая автономность: 2 часа работы, не больше.
Проблема автономности решается легко и непренужденно!

Да некрасиво, но собственно я и не претендую на красоту, главное что оно теперь работает больше 2х часов. =D
Сиё творение, из за дохлого аккумулятора, он и держал мало, по мне в руке стало удобнее держать аккум стал часть корпуса))) вставил плату защиты, изолировал от акума дополнительно плату короче всё круто))
ещё подставил под плату кусок изоленты, при нажатие кнопок плата прогибается, не установили упор внутри, теперь кнопки не тонут внутрь и плата будет целее. Низко-омные для телефона наушники накладные прилично играют но жалко что моно, искал на микросхеме нет там контактов со звуком стерео.
Почти 2 года назад, 28 августа 2017 г., брал такое здесь: https://aliexpress.com/item/item/Universal-3-5mm-Car-Bluetooth-Receiver-BT4-1-Wireless-Audio-Adapter-Auto-AUX-Streaming-Music-A2DP/32818943113.html До сих пор работает, аккумулятора хватает на 2 часа без 10 минут, стерео (проверял на плеере регулируя громкость каналов). Ну звук, конечно же не супер, но в городском шуме вполне сносно.
  • spoook
  • 18 июня 2019, 19:04
ета ерунда только по телефону поговорить, да и то неудобная, нужно включать с кнопки, звук Г, короче пустая трата денег
  • Doctor
  • 18 июня 2019, 21:06
Народ, а подскажите плиз, как его перевести в режим поиска? Друг купил и не может разобраться… чтобы блинькала синий и красный…
Комрады, аналогичный вопрос посоветуйте проверенную блютусину. У меня автомагнитола Alpine CDE-125BT (без aptx) с блютузом только для разговоров, на вход 3.5 jack AUX через блютуз с мобилы хочу передать хороший звук, пробовал передатчиком за 6-8 баксов, звук пластмассовый естественно, ломаю голову взять с обзора Mpow BH298 или Blitzwolf BW-BR1 они схожи, вопрос в качестве звука Vikefon там же и Urgeen, CRDC, ROVTOP, заходишь на Али и теряешься, бюджет до 20$ Заранее спасибо