Клавиатура Zienstar с русскими символами, копия дизайна Apple

Обзор клавиатуры, поразительно напоминающую клавиатуру от Apple

Доставка и распаковка

О доставке говорить особо нечего, заказывал со склада в России прямо в китайский новый год, и чуда не ждал.
Чудо все же произошло китаец вылезая из под котацу с роллом наперевес все же отдал команду на склад в москве, и буквально спустя 4 дня посылка была отправлена службой IML.

Сами же iml были не очень как всегда, и получив посылку на складе 11 февраля в москве, до ижевска довезли 20 февраля, антирекорд =( ведь даже пресловутая почта россии проделывает тот же маршрут менее чем за неделю.
Посылка была в пакете iml который показывать особого смысла нет.

Внутри пакета коробка без лейблов, только фото и надпись.
Коробка была обмотана пупыркой во много слоев.

Сзади коробки так же без фирменного логотип, обычная оем упаковка, Zeinstar просто заказал партию клавиатур со своим логотип, а на коробке рисовать видать дорого.

Внутри коробки в матовом пакете клавиатура, никакой защиты из пенопласта нет, жаль

ВНЕШНИЙ ВИД

Клавиатура — пластиковая
По внешнему виду сразу и не скажешь, если не приглядываться то она выглядит отлично, а убрав логотип зеинстар, выглядела бы еще лучше =)

Справа сверху есть единственное окошко под диод активности, он мигает красным при малом заряде батареи, и зеленым при зажатом КапсЛок.

Клавиши тонкие и очень мягкие, ощущение как у средне премиальных ноутбуков 2017 года.
Ход короткий, клаца нет, тапает как обычная мембранная клавиатура.

Текст на кнопках напечатан и залит прозрачной смолой.
Качество печати на тройку.

Ресивер был вставлен в батарейный отсек.
Обычный нано ресивер, опознавательных знаков нет, юсб доктор не регистрирует потребление, сам ресивер не нагревается.

На дне есть наклейка которая сообщает частоту на которой работает клавиатура, примерный ток работы, и обещание в целых 3 месяца работы.

С торцов есть декоративные вставки из блестящего пластика.

батарейный отсек под крышкой, питается клавиатура от 2хААА батареек на 1.5в
Икеевские ладды на 1.2в клавиатура переварила и работала НО постоянно мигала о низком заряде.
Самые дешевые батарейки на 1.5 не вызывают проблем, клавиатура не ругается.
За 20 дней батарейки не потеряли напряжение.

Замеры потребления делал через RICHMEETERS 102
Напряжение на батарейках: 3в
Режим поиска донгла ( юсб ресивер не воткнут в юсб) 7мА и 0.2 спустя 5 минут бездействия
Ресивер работает и связь стабильна 0.5мА
Печатаю на клавиатуре 0.7мА
Включен CapsLock( светится зеленый диод) 1.7мА

Разборка не трудная, 2 болтика и тонна защелок.

В целом внутри ничего интересного, обычная клавиатура ноутбучного формата, и платка с черной кляксой. Дата на плате — 17 09, на клавиатуре 18 04.
Места внутри не много, на аккумуляторы перевести особо не получится да и смысла нет.

ЮЗАБИЛИТИ

Для начала видео со звуком печати, фон стандартный для моей квартиры — вечный 3д принтер.
В целом клавиатура не тихая и не сказать что шумная ( особенно после доработки). Это не занудная механика которая даже мертвого поднимет, но и не абсолютно тихая мембранная. Спать в комнате с человеком который на ней печатает — можно.
На половине видео я снял резиновую ножку (доработку) и показал звук без нее — так использовать клавиатуру невозможно.
Нажимаются клавиши приятно. сила нажатия такова что можно держать пальцы на клавишах расслабив руку, но слегка надавив — кнопка сработает и провалится.
Тест на реакцию в углах клавиатура и прошла и нет. Тот же пробел вообще не нажимается в углах за счет своей формы, С другими клавишами такого нет, лишь усилия надо чуть чуть больше.

Основной косяк который я выяснил — в ходе эксплуатации, контакт батарей. В отсеке они болтаются и при очень высокой скорости печати — теряется контакт, клавиатура перезапускается и мигает о низком заряде, после чего все работает как обычно. Решилось — подкладыванием бумажки пот крышку отсека батарей.

Тест кнопок.
Относительно важным моментом считаю одновременную работу многих нажатий.
В тех же играх я проблем не обнаружил. Двигаться на W+S вприсядку (ctrl) и открывая инвентарь на E или атакуя на F — никаких залипаний и пропусков нет.

Ну и итог.

Если абстрагироваться от цены то клавиатура на твердые 3.5 из 5.
Понравилась компактность, приятный вид, удобная печать, отсутствие проблем в играх с кучей нажатий, относительная тишина.
В минусы я запишу стандартные косяки в виде отсутствия прорезиненной ножки спереди, большой отсек в котором болтаются аккумуляторы, и мягкий пластик корпуса, который деформируется от не сильных ударов.

К покупке рекомендовать не буду, но вторую такую я куплю без обдумывания.
За сим все, спасибо за прочтения обзора, если остались вопросы то прошу в комментарии.
  • ded1971
  • 01 апреля 2019, 18:07
Какие реальные размеры клавиатуры?
  • ishin
  • 01 апреля 2019, 18:12
А может кто порекомендовать проводную тихую клавиатуру, без мультимедийных клавиш.
Рассматривал клавы от пару тысяч — а купил в ленте за 300 рублей тихий китайский ноунем )
  • ishin
  • 01 апреля 2019, 18:15
Очень жаль что уже не купишь мышь A4 OP-200Q. Лучшая бесшумная бюджетная мышь.
На данный момент проводной аналог только Gembird MOP-405-B Silent.
Есть ещё варианты?
  • DASM
  • 01 апреля 2019, 19:32
валяется у меня непользованная толком. Кнопки без тактильного отклика это полный ужас
Кнопки без тактильного отклика это полный ужас
Так они еще и мягкие, пальцы на клавиши нельзя положить, приходится на весу держать. Весь изматерился пока пользовался.
  • 01 апреля 2019, 19:36
исключительно проводной? Со свистком лучший вариант — Смартбай sbm-612-ag. Пользую 3 штуки около пяти лет уже, они не тихи, они просто беззвучные. Недавно купил «удачно» за 1к (при средней цене 2,5-3) logitech m590 — это просто помойка.
  • sterver
  • 02 апреля 2019, 10:45
A4Tech KV-300H?
С чем вы её юзаете?
  • 01 апреля 2019, 18:25
Windows PC
Банально не хочу стол захламлять огромными клавиатурами.
  • DASM
  • 01 апреля 2019, 19:33
Так кота то надо было в обзор, а клавиатуру то и в комментарии можно ))
  • Levich
  • 01 апреля 2019, 22:34
Так кота то надо было в обзор
Кот- обычная периферия… стандартный драйвер даже с Win95 устанавливается, хвост подходит к USB 1.0-3.0. У автора беспроводной современный КОТ. Бывает конфликтует с мышкой…
Все банально!
а мне полочка понравилась, на которой монитор стоит)
  • vicmod
  • 02 апреля 2019, 16:44
А вот мне полочка не подходит — смотреть на монитор нужно чуть сверху.
Почему то все коты любят компьютеры.
  • Slasher
  • 02 апреля 2019, 20:51
Ну если «ютубчики и котики», а ещё нужен эмайзинг, то может и не стоит стол захламлять. А вот для работы удобней хоть такая, ну как по мне.

Такая у меня домашняя. Большая, зато удобно…
  • 01 апреля 2019, 18:20
кто видел в природе у китайцев (читай недорого) мембранную ножничную клаву с подсветкой? хотелось бы на полноразмерную 104+ клавиш, но на безрыбье согласен и на обрезанную. беспроводное подключение будет существенным плюсом, подсветка любая, формы клавиш тоже непринципиальны, быстро переучиваюсь.
всё что нашёл в сети есть только на амазоне и за совершенно конские деньги. (
  • 01 апреля 2019, 18:24
Redragon karura, юзал такую пару месяцев и продал, покупал за 1к.
ножничная тихая с подсветкой
ужасно маркая, неудобная раскладка, по размеру как 3 сабжа

уж лучше сабж =)
  • 01 апреля 2019, 18:39
о боже, ура, похоже на то что я ищу, а как у неё со звуком? тихая ли?
  • 01 апреля 2019, 18:45
Вполне тихая что бы не мешать людям.

Но еще раз повторюсь — маркая, если на постоянные разводы пофиг то брать можно, иначе рядом с клавой поселится микрофибра и влажные салфетки.

гугл говорит что она же но дешевле — defender oscar sm-660l pro
  • 01 апреля 2019, 18:59
Сердешное тебе спасибо мил человек, пойду пощупаю перед покупкой. на маркость как раз пофигу, а все остальные характеристики на уровне.
  • 01 апреля 2019, 20:29
для тех кто будет брать: у defender есть нюанс с кнопками win и alt перед покупкой ознакомьтесь
  • Demz
  • 02 апреля 2019, 14:39
блин, а какой?
или там на до всего лишь…
  • 08 апреля 2019, 21:21
слева нет кнопки win (и привет всем хоткеям windows 10) на её месте fn
судя по отзывам кнопка fn обрабатывается аппаратно и переназначить её невозможно.
справа нет кнопки alt, ну да мне она и ни к чему.
  • Jachick
  • 01 апреля 2019, 18:34
По виду шикарная клавиатура, тихая и главное без num pad.
Поздравляю с покупкой!
  • 01 апреля 2019, 19:25
Да вообще смех какой то… грустный. Хотя для первого апреля норм клава. Схожесть со старой яблочной только в форме параллелепипеда. Была, утопил. Сейчас пользуюсь клавой за 150 руб (свен 301), залить нельзя, а если постараться — не жалко, но обозретую даже бесплатно бы на стол не положил. Черные клавиши — просто нет слов. Это как в адидосе на торжественное мероприятие прийти.
  • 01 апреля 2019, 21:28
Печатать удобно, лейаут устраивает, что еще надо?
  • 01 апреля 2019, 23:20
Подача материала не устроила, если это не первоапрельский обзор. Это не копия и даже намеком назвать сложно. В качестве копии можно было с таким же успехом написать феррари или картофель. Но за обзор спасибо. Не всегда на фото продавцов видно, какое УГ товар на самом деле.
В конкурента обзорному есть A4Tech KV-300H, модель аж 2011 года. Ножничные механизмы клавиш, полноразмерная (с нампадом), тонкая, достаточно тяжёлая, в меру тихая, как бонус по два порта USB с по бокам. Несмотря на возраст очень удачная клавиатура, и если не критичны провода, то я бы смотрел в её сторону.
  • kven
  • 01 апреля 2019, 19:22
клавиши гремят, была такая
  • Creo
  • 01 апреля 2019, 21:19
Лежит такая — угробил :) При переходе в новый корпус случайно :) спалил :) Вот теперь и валяется — выкинуть жалко :) Сам юзаю клаву Apple проводную (хакинтошь стоит) :)
  • sol5000
  • 01 апреля 2019, 22:13
Лучшая клава, уже вторая. Найти б такую же, но беспроводную.
  • sterver
  • 02 апреля 2019, 10:52
Плюсану. Три штуки в использовании: одна дома, одна на работе и сестра такую же себе увезла.
Купил похожую «коротышку в Ашане». Оч удобная, НО…
Функционалки не работают — для этого надо нажимать Фн (((((((
Это у всех так? Лучше — уточнять.

Как нажать Сntrl+Alt+Del — за год так и не научился. (((
  • 01 апреля 2019, 21:25
Все норм, F клавиши по дефолту, медиа только с FN
Спасиб!

А ещё — скорость просыпания при сне?..
  • 01 апреля 2019, 23:37
Различий с проводов не заметил
  • Corvair
  • 02 апреля 2019, 04:06
С такой же засадой столкнулся на Logitech Comfort Keyboard K290, помучавшись неделю удалось избавиться, обменялся на рабочий 286 компьютер. Об особенности работы функциональных клавиш мало кто знает, в том числе в торговой сети.
Брал Lenovo подобного дизайна, без дурацкого передатчика, а встроенный Bluetooch
  • JoraGn
  • 01 апреля 2019, 20:52
Я так понял, что в батарейный отсек временно прячется компьютерный передатчик?
У Lenovo вообще нет внешнего передатчика, коннектится сама клава по синезубу
  • JoraGn
  • 01 апреля 2019, 21:41
Не на всех стационарных компьютерах есть встроенный блютуз
  • Corvair
  • 02 апреля 2019, 04:07
Но можно приобрести USB приёмопередатчик.
Много чего есть не у всех…
  • 01 апреля 2019, 21:25
Задержка синезуба + отсутствие такового на десктопах
вот какая дизайнерская сволочь решила что кнопка инсерт не нужна? я уж молчу про принтскрин и паузу. Если на текущей (полноразмерной!) их хоть с Фн нажать можно, то у похожей на сабж мелкой — вообще без шансов.
  • 01 апреля 2019, 21:27
Инсерт только случайно нажимал и сразу вырубал.
принтскрин бесполезен когда человек использует ножницы либо нормальный сервис аля ShareX или Gyazo
поверьте, при работе с текстами сочетание контрол-инсерт, шифт-инсерт намного удобнее. Консоль, опять же.
Да и многолетние привычки дают о себе знать. Эти дизайнеры хуже наших депутатов с летним временем, особенно ноутбучные.
  • R-54
  • 01 апреля 2019, 20:17
У супруги шесть лет работает Defender Skyline 895 Nano White маленькая, тихая, с мышкой по цене немного больше обозреваемой.www.regard.ru/catalog/tovar13493.htm?ymclid=15541372499509588827200002
www.ozon.ru/context/detail/id/148234202/?utm_content=id_148234202%7Ccatid_15743&utm_source=cpc_yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=tvr_electronics_mp&ymclid=15541382681082276586900006
  • BrB
  • 01 апреля 2019, 21:45
Такую же юзал долгое время.
Потом вернулся к логитеку.
От белой самые хорошие воспоминания. Очень легкая (удобна на коленях)
Более того, потерял от нее приемник (донгл) написал дефендерам — прислали даром новый! Прям как в Логитеке!
Потом буквы все стер с нее (стоптал) :) и купил другую.
Хорошая клава да.
  • fcx
  • 01 апреля 2019, 21:37
Ну а я к вот такой привык
www.logitech.com/ru-ru/product/wireless-combo-mk240

Заливал сколько раз и мыл(это делать весьма просто), ронял. Работает сцуко!
Хотя юзабилити такое себе если честно.
Но вот уже лет 5 или 7 она у меня точно на столе, если не больше.
  • Grean
  • 01 апреля 2019, 23:53
Надо же, у логитека и в русской версии левый шифт не укороченный и нет кнопки со слешем (за ту раскладку, надеюсь, дизайнеру логитека приготовлен в аду самый горячий чан и лучшие дрова). Где бы еще такое чудо в BT исполнении найти.
  • 02 апреля 2019, 00:02
Покупал такую на авитто рублей за 300 ради пробы. В общем ужаснейшая клавиатура.
  • Levich
  • 01 апреля 2019, 22:30
По-моему, хрень-хренью…
В 2014г. купил RAPOO 9050. Офигенная вещь: ничего не стерлось, не пожелтело вообще (пластик на 5++), ход кнопок до сих пор идеальный, металлическая «спина», тоненькая + батареек хватает на 6-8 месяцев не отключаясь при каждодневном использовании.
Хотел недавно купить еще что-то из их новых серий… чет в магазинах они пропали прям куда-то.
Нормальная клава, уже год юзаю и доволен. На ковре практически бесшумна. Была бы она еще металлической…
P.S. У меня кстати версия без логотипа =).
Есть в таком же корпусе только блютусная. Покупал для айпада, сейчас к тв боксу привязана.
Жаль нету кнопки insert
  • Angrim
  • 02 апреля 2019, 09:46
Эх, не понимаю я этих коротышей для десктопов.
Моя любимая из тех что были mitsumi classic белая с металлическим дном. Не знаю почему, но очень нравится. Правда со сменой пк пришлось и ее на полку положить(в пк нет ps/2), в замен взял топ 2 по моему личному рейтингу rapoo x1800 беспроводной комплект. На работе эпловская полноразмерная проводная. Тихая, но не особо удобная
Тоже ранее на митцуми «молился», но прошли годы, глянул на неё… жёлтая вся, работает да, но ps/2. Нравятся теперь тихие.
  • 2gusia
  • 02 апреля 2019, 11:55
Обзор очень понравился сдержанностью и что всё по делу. А вот товару я б 3+ не дал бы ни за что. :)
  • Kex
  • 03 апреля 2019, 03:42
Есть у меня такая, покупал для работы в офисе
Выявил два недостатка: пробел со временем стал плохо нажиматься и отсутствие клавиши print screen