Bluetooth стерео аудио модуль VHM-314

Рассматриваемая плата является Bluetooth-приемником с аналоговым AUX выходом. Управлять плеером устройство не способно.

Плата крохотная, размер всего 3х3см. Собрана на микросхеме AC1847AP1P803 производства ZhuHai JieLi. Сайт фирмы-производителя на китайском, никакой информации по чипу выудить не удалось.

В сети Bluetooth плата идентифицируется под именем VHM-314, сопрягается без пароля. События включения, сопряжения с источником и отключения от него сопровождаются довольно приятными мелодиями из трех нот.
На плате имеется красный светодиод, подписанный как BLUE;). При поиске устройства светодиод моргает с частотой 2 раза в секунду, после сопряжения — 1 раз в 5 секунд. В работе плата не греется. После отключения зарядника от розетки устройство работает порядка 3 секунд, т.е. потребляемый ток невелик. Чувствительность устройства хорошая, работает даже при удалении смартфона в другую комнату в железобетонной девятиэтажке с толщиной панели 16см.
Звук стерео, к выходу можно подключать не только усилитель, но и наушники. Если подключаете гарнитуру с 4-контактным разъемом, оставляйте миллиметровый зазор между штеккером и гнездом. Если вставить штеккер гарнитуры до упора — пропадут басы. С трехконтактным штекером «просто наушников» такой проблемы разумеется нет.
Фоновые шумы и наводки на наушниках не слышны вообще. На паузе удалось услышать наводки только подойдя вплотную к колонке подключенной к ресиверу мощностью 60Вт. Громкость при этом была выкручена на максимум.

Я был заранее морально готов к неидеальной звукопередаче столь дешевого устройства. Фактически картина следующая — уровень громкости на выходе модуля заметно выше уровня сигнала, снимаемого непосредственно со смартфона. АЧХ имеет серьезный подъем СЧ и ВЧ, немного искажаются свистящие и шипящие звуки.
В целом, если «покрутить тембр», платка передает звук приемлемо.

Эту плату буду встраивать в спасенный от помойки музыкальный центр Philips FW390C. Центр в свою очередь летом поедет на дачу.
Кассетная дека мною демонтирована за ненадобностью, пустое место прикрыто заглушкой, выпиленной из верхней крышки списанного принтера HP.

AUX вход в центре имеется. Активировать дополнительный Bluetooth задумано при переводе центра в режим магнитофона.
Сервис мануал на этот центр можно найти, например, на elektrotanya.com. Питание на модуль предполагаю подавать через электронный ключ на паре транзисторов и трех резисторах.

Сигнал включения сниму с вывода регистра, включающего подсветку кнопки TAPE.

Питание +5В и линии Tp_Left и Tp_Right найти элементарно.
подключить или встроить и регулярно использовать это разные варианты применения.
в первом средние усилия затрачиваются при каждом подключении.
во втором бОльшие при первом (встраивании) и сильно меньшие при остальных последующих.
при регулярном использовании второй проще и выгоднее.
  • drawde
  • 13 марта 2019, 13:21
Думаю будет нелишне испытать максимальную скорость работы адаптера…
и использовать максимально доступное качество.звука
на источнике звука придется убрать ограничение BitPool и/или задействовав режим Dual Stereo…
(если конечно нужно качество лучше 320 кб/с)
507kbps@dual stereo точно переваривает, проверено
  • drawde
  • 13 марта 2019, 14:21
в таком случае, куплю себе на опыты… (а логи проверки сохранились)
только у меня версия платы на красном текстолите

дык надо было уж старый смарт прям в крышку встраивать, вместо кассетника ;)
я кстати видел подобное на Авито продавали) колхоз-но прикольно.
  • 12 марта 2019, 11:29
если вы про это, то колхозом назвать язык не поворачивается

я сомневаюсь, что там было именнотакое, скорее просто вмонтировали как экран.
  • shmv
  • 12 марта 2019, 17:38
кнопки деки не исплользовал
  • 12 марта 2019, 17:47
да и сенсор бы на стекло деки…
  • 14 апреля 2019, 18:26
Это просто шикарно! Жаль, что автор продаёт это комплектом, приложение самостоятельно не скачать (если вдруг тут есть обладатели — выложите в интернет :)). Наиболее похожее приложение — apkpure .com/retro-tape-deck-mp3-player/net.khughes88.tapedeckfree
Зачем полевик в схеме управления? Плата потребляет какие-то десятки миллиампер, повесить её в цепь коллектора биполярника — никто от этого не обидится.
Да и полевик в режиме ключа работать не будет (на затвор надо больше 5 вольт подавать, чтобы он как ключ работал)
да некоторые полевики и на паре вольт нормально работают ключиком… как щитом предписано
об этом же речь была?
Да, про полевики с логическим уровнем забыл, спасибо за напоминание :)
  • 12 марта 2019, 11:16
Я думаю, что плата при этом начнет фонить, так как в разрыв «земляного» провода добавлено сопротивление перехода.
Может вы эмитерный повторитель имели в виду?
  • kvolk
  • 12 марта 2019, 11:48
На плате модуля есть резистор 0Ом он как раз соединяет земли аудио и питания. Достаточно его выпаять и фона не будет.
  • 12 марта 2019, 12:09
На плате 2 резистора R4 и R6 с сопротивлением 0 Ом
  • kvolk
  • 12 марта 2019, 12:54
Посмотрите какой из них соединяет землю питания и землю аудиовыхода.
Да, что-то не проснулся, похоже.
И ещё, подскажите, управление берётся со светодиода состояния? Судя по схеме, этот выход с регистра прямой, т.е. когда светится Tape, на выходе регистра будет лог.1 (+5В), но тогда Q1 будет открыт, а Q2 — закрыт, и питание на модуль подаваться не будет.
Я имел в виду вот такую схему:

R7 — это bluetooth-модуль
  • 12 марта 2019, 12:05
Мой косяк, полевик должен быть P-канальным.
Вот что имелось в виду

Картинка найдена поиском в Яндекс-картинках по фразе «р-канальный мосфет»
  • vkv
  • 12 марта 2019, 14:49
Чего ж так сложно то?
N-канальный полевик: исток на землю, в сток БТ-модуль подключить, затвор на выход регистра через резистор в пару-тройку килоом или около того. Итого — две детали. И ничего больше не надо.
Полевик берете с низкими порогом и сопротивлением открытого канала. Ну и корпус какой-нибудь взять вроде SOT-23 или SC-70, чтобы с пайкой не заморачиваться чересчур сильно.
Полевиков таких полно. На digikey навскидку находятся больше сотни разных в «нормальном» корпусе, у которых порог меньше одного Вольта и сопротивление канала меньше 100 миллиОм. Что-то найдется и поближе, чем на digikey :)
  • 12 марта 2019, 15:04
Уже писал раньше
Питание-то общее, снятое с музцентра.
Это на мосфет то?
  • DrMad
  • 12 марта 2019, 11:45
О, тоже хочу к старому центру БТ прикрутить. Сейчас внешний подключен через aux вход.
Можно ведь выход с этой платы подпаять на aux вход центра и кинуть нужное питание и все?
В электронике не шарю, но куда подпаяться найти смогу.
  • 12 марта 2019, 15:02
Можно вообще ничего не паять. Забросить платку за центр и включать блютус втыканием ненужной USB зарядки в розетку.
  • vigera
  • 12 марта 2019, 11:53
В обзоре не увидел главного, — стерео эта платка умеет?
Сколько ни побывало у меня в руках копеечных гарнитур на чипах от JieLi и двумя излучателями — все моно оказывались.
Звук стерео, к выходу можно подключать не только усилитель, но и наушники
Не оно?
  • albus
  • 12 марта 2019, 12:00
«Звук стерео,» как бы намекает на такую возможность.
  • vigera
  • 12 марта 2019, 12:12
«Звук стерео,»
Ваша правда и мой косяк, пропустил в тексте обзора.

Однако, если там и впрямь подтверждённое тестами стерео, не лишним было бы прямо в название вынести «Bluetooth стерео аудио модуль VHM-314».
  • 12 марта 2019, 12:25
Подтверждаю, звук стерео. Название поправил.
  • vanenzo
  • 12 марта 2019, 13:54
Про ширину сцены, образы и эшелонирование ничего нет. Даже по сибилянтам не прошлись.
  • 12 марта 2019, 15:25
Играет за 100 рублей вполне терпимо.
По ресиверу могу отписаться. Аналоговый стерео источник подключаю исключительно к фронту 6 канального входа. Дело в том, что при подключении к стерео входу сигнал проходит через АЦП и DSP, на звуке это сказывается не лучшим образом.
  • ybxtuj
  • 12 марта 2019, 15:05
она лучше чем bk8000l?
по качеству звука
звук весьма не плох как для цены. переваривает повышенный до 500 битрейт sbc
  • OWL01
  • 12 марта 2019, 17:23
Может подскажете, какие чипы стоят в раздельных активных блютуз колонках?
То есть в которых корпуса проводом не соединены.
Такие магазинские стоят дорого, а хотелось бы самодельные спаять.
На картинке 3.7 — 5 питание
т.е. автономно от лития никак?
Брал аналогичную красного цвета с немного отличающимся расположением смд компонентов-вещь годная, жаль даташита нету, хотелось бы микро с кнопкой приема звонков присандалить.
кто нибудь встречал в природе блютус модули больше, чем на 2 канала? Есть желание в систему 5.1 сделать беспроводной
  • 14 апреля 2019, 18:01
Можно продавать на али этот модифицированный центр как новый бренд Philips-HP :D
  • 14 апреля 2019, 18:32
Автор, протестируй этот модуль генератором тона (ширину передачи) и по какому формату передаётся звук (в логах андроида можно найти).
Кодек sbc, выше выкладывал mysku.club/blog/aliexpress/71216.html#comment3069414
  • 27 июля 2019, 17:48
неплохой адаптер, играет хорошо, коннектится сразу, посторонних шумов нет.
приехала, но не видится ни компом ни смартфоном… (xiaomi mi9). светодиодом моргает, приветственное трёхнотье проигрывает.
Мой поиграл поиграл и помер. При включении светодиод моргает с частотой 2 гц и через пару секунд начинает гореть постоянно. То есть, к нему никто не подключен, но и не спарить ни с чем.

Кстати Reset: все три кнопки зажать на 5 секунд.
  • brizx
  • 23 марта 2020, 05:49
Будет ли этот модуль работать со смарт телеком? У телека БТ имеется. С TP Link HA100 телек работает… Но брать его за 1800руб ЖАБА ДАВИТ!
Пробовал к телеку подключать BLUETOOTH адаптер 3.5мм BT390 — телек его видит, но не коннектится. Наверное сопряжения ждет…