Ugreen PB124 10000 mAh - внешний аккумулятор на 18Вт - PD 2.0, QC 3.0 и пр, TypeA, TypeC, беспроводная зарядка Qi 10Вт

1. Цена: $29.31 сейчас, $24.68 на распродаже

Внешний акк с поддержкой PD 2.0, QC 3.0 и беспроводной зарядки. Так как устройство я получил в феврале, а обзор просили дать в распродаже в конце марта, у меня было много времени на изучение. В частности на тест саморазряда. Только что вышли два обзора на него. От камрада lexus---08 и от камрада AlteroAscension. Поэтому в уже готовый обзор, ждавший публикации, внес примечания и комментарии. Ну, зато у меня тестов много. Тем более, что в нескольких пунктах мы с коллегами разошлись в результатах. Надеюсь, и этот обзор будет читателю интересным.

Доставка и упаковка

Отгрузка 16 января, получено 16 февраля 2019. Полный трек

Транспортная упаковка — фирменный зелёный ПЭ пакет Ugreen

Коммерческая упаковка картонная коробка со спецификациями на обороте. Выглядит скромно, но на дизайне не экономили — изображение на лицевой стороне выделено выборочным лаком. Это довольно дорого — отдельная операция на отдельной машине.

Внутри чехол из мягкой эластичной пены, в нём акк и рядом — провод в картонной трубочке, TypeA-TypeC, короткий, плоский

Спецификация

По мнению производителя.

Особенности

Примечание: Поддержка зарядка PD для Macbook, iPad Pro 2018, выход 12 В/1.5A
Поддержка быстрая Беспроводная зарядка
Поддержка зарядки 3 устройств одновременно
Разъем type-c поддерживает вход и выход
Быстрый заряд и пополнения

Несмотря на свою большую емкость, его можно полностью зарядить в течение 3 часов с помощью зарядного устройства quick charge 3,0 usb

Технические характеристики:

Выход для QC 3,0 USB A Jack: 5 В/3A 9 В/2A 12 В/1.5A
Вход/выход для разъема USB C: 5 В/2,4 А 9 В/2 А
Беспроводной Выход зарядного устройства: 5 В/2 А (макс.) 10 Вт Qi

Внешний вид

Черный параллелепипед с закруглёнными краями. Мягкий на ощупь пластик («софттач») — основной корпус и более жёсткий — крышка. Матовый, плюс сверху текстура отдалённо напоминающая кожу (на вид, но не на ощупь). Из рук не выскальзывает, держать приятно.

На верхней крышке видна зона беспроводной зарядки

На одной из узких граней кнопка и четыре крошечных светодиода — индикатор заряда.

На одном из торцов два порта — TypeC и на вход и на выход, (несмотря на обозначение), TypeA на выход. Проверку режимов быстрой зарядки и токи будет тестить ниже.

Остальные грани гладкие.

Проверяем работоспособность

Саморазряд

Начнём с довольно редко проверяемого параметра — саморазряда. Я как-то напоролся по полной, заказав ящик сувенирных аккумуляторов. Через месяц покоя уже ничего не заряжали. Итак, я получил обозреваемый акк 16 февраля и немедленно зарядил по полной. 13 марта я его разрядил на 5B и 3A — видим 31.18 Вт*ч

подождал час, зарядил и через час разрядил снова тем же током — видим 32.50 Вт*ч. 4% за 25 суток — IMHO неплохо.

Емкость

Емкость мы видели, но на 3A разряда — а в спеках приведена на 1A. Ну что-ж, 7 часов, однако… И 35.64 Вт*ч на выходе.

В спеках было обещано 38.5. Разница -7.4% Хотелось бы, конечно, +7.4% :) Но будучи реалистом и с учётом не идеальной точности моих измерений разница менее 10% выглядит удовлетворительно.

Камрад lexus---08 получил больше (его картинка)

Но, глядя на свои графики, я могу отметить, что отдаваемая мощность зависит от тока. На 0.84 ампера может столько и будет.

Заодно смотрим полную зарядку 5 вольтами — вошло 44.91 Вт*ч.

Полный КПД 79%. Параметр, впрочем, малозначительный — электричество в розетке не настолько дорого, чтобы 60% или 80 имело значение.
Интереснее время. Полное — 4 часа. Если не считать хвоста, дающего крохи — 3ч 15 мин
У камрада lexus---08 получилось больше (его картинка)

Разница IMHO в том, что он заряжал током 1 ампер. Ну и сетап у нас чуть разный, экземпляры разные.

Максимальные токи

Токи на номинальных напряжениях 5, 9 и 12 вольт, в данном случае устанавливал через QC 2.0

12В

Видно, что все паспортные значения с запасом реализованы. Тут отлично.

А на два порта сразу?

Забираю с TypeA порта 3А, на TypeC поднимаю ток

Чуда не произошло — на 3.3A суммарного отключается. Причём оба порта.

Минимальный ток

Сначала управляемой нагрузкой

Видно, что 100 мА отдаёт нормально. Меньше моя нагрузка не умеет. Использую полу разряженный браслет Ми.

52 мА — заряжает. Более слабого потребителя дома не нашёл.

У камрада lexus---08 аналогичный результат.

Работа в режиме UPS

TL;DR — Нет, к сожалению.

На подключённом к зарядке акке на выходе 4.74 — вполне терпимо

На отключенном — чуть больше 5, тоже ОК

При ОТключении внешнего питания напряжение за пару секунд падает от одной цифры до другой — тоже вполне годно.

А вот при ПОДключении всё хуже. На полсекунды тестер отключается. Очевидно, на входе пропадает питание. На сколько сказать не могу — у меня нет нормального осциллографа (да и ненормального :) Но тест на работу в режиме UPS — отрицательный.

У камрада lexus---08 мнение другое — работает. Причина разногласий в том, что считать работой, а что нет. У меня требования жёстче.

Поддержка режимов быстрой зарядки

На выход, Type С — всё, что обещали и слегка сверху

Type A — то же, за минусом PD, не возможной на этом порту

Однако такая красота имеет одно но. Все эти режимы поддерживаются НА СТАРТЕ. То есть если акк спал и в него вставить потребителя — всё OK. А вот если его сначала включить кнопкой — то большинство режимов быстрой зарядки не активируются.
Что происходит в этом случае

Думаю, это сделано для экономии электричества — зачем постоянно опрашивать выход на предмет совместимости с разными протоколами. И на нормальную эксплуатацию влияния не оказывает. Но тестировать сильно затрудняет, я не сразу разобрался, признаюсь :) Да я и не разобрался бы, если бы не PD триггер из прошлого обзора. Почти отчаявшись увидеть быстрые режимы зарядки, я подключил триггер — и, пожалуйста, он отмигался от 5 до 12 вольт. После этого стало понятно.

Камрад lexus---08 привёл только инфу по порту TypeA

И, как видите, у нас разночтения. Здесь на своих данных я бы, пожалуй, настаивал.

Тот же механизм явно реализован на вход. С одной стороны, мне так и не удалось снять графиков на повышенных напряжениях зарядки. С другой — зарядка из прошлого обзора зарядила при прямом подключении проводом часа за три, судя по индикации. (Как и писали в спеках)

Беспроводная зарядка

Тут я спасовал, нет у меня таких потребителей. А у камрада lexus---08 нашлось устройство, которое подтвердило работу в беспроводном режиме.

Инструкция и комплектация

В комплекте провод, как уже писал. Я похожий тестировал как-то — один из лучших кабелей, попадавших мне в руки.

мануал на нескольких языках, но без русского. Привожу только английскую часть

Вскрыть не удалось

Я вроде набил руку на вскрытии. Но когда внутри литиевый акк и пилить и мять в тисках страшно.
Медиаторы в щель заходят — но никакие защёлки не отщёлкиваются

Более грубые попытки с ножом привели только к повреждению корпуса, смятию разъёма — но толку ноль

А вот у камрада AlteroAscension бобик сдох и пришлось идти до победного. Пара картинок ниже — из его обзора (но там есть и ещё интересного, советую)
Общий вид. Алюминиевая пластина толщиной 0,5 мм для отвода тепла от зарядки, и катушка с ферритом толщиной 2,2 мм. Камрад критикует это решение за большую толщину. А чукче — нравится! Найти здоровый кусок алюминия для теплоотвода в китайском изделии — приятная неожиданность IMHO.

основная плата

Плата беспроводной зарядки.

Камрад AlteroAscension, у которого акк только что сдох, понятно, не в восторге от увиденного. Но нам повезло, что произошло это у человека рукастого и в электронике понимающего поболее моего ;) Он отмечает и наличие обещанного термодатчика и дополнительную микросхему для снижения энергопотребления в состоянии покоя. Поэтому и пристойные результаты моего теста на саморазряд.

Достоинства и недостатки

+ Телефонные габариты, умеренный вес. Еще вполне можно носить. Был бы вдвое тяжелее — imho уже надо возить
+ Целый букет протоколов быстрой зарядки, на обоих портах
+ Честные спеки по отдаваемому току. Нет спада в конце — отдает по полной пока есть заряд.
+ Вполне умеренный уровень саморазряда.
+ Умеет заряжать малыми токами, что важно для мелких гаджетов.
+ Беспроводная зарядка 10Вт Qi. Я не оч. понимаю ее прелесть, но явно круто-модно :). Тем более, есть не просит, TypeA и TypeC порты на выход есть.
+ Премиального качества кабелек UGREEN в комплекте.
+ Удачный материал корпуса- не скользкий, приятный на ощупь.
+ Скромный породистый дизайн, прекрасная упаковка, бренд — очень удачный подарок.

— PD и QC только до 12В включительно. 15 и 20 нет. То есть это прежде всего «телефонный» акк — заряжать ноутбук в крайнем случае можно, но это не его специализация.
— Не может работать в режиме UPS — питание на выходе кратковременно пропадает при подключении внешнего питания
— Очень устойчивый к разборке :) Но это для нормального пользователя не недостаток, скорее достоинство.

Итого

Мне понравился. Не так трудно сделать девайс, где все есть. Труднее сделать с изюминкой и обойтись без лишнего. А что у одного из муськовчан сдох — соболезнования, но 100% качества в бытовой электронике не бывает, к сожалению.

Кстати, параллельно с распродажей 27 по 31 марта на али UGREEN проводит конкурс с материальными призами до $50 в своём vk ugreenofficial. Ссылку не приведу — не по правилам ссылки такие.
  • qivvv
  • 27 марта 2019, 09:59
Уже третий за одни сутки.
Идём на рекорд.
Да сколько же их раздали на обзор, хорошо ещё я не взял )))
  • 27 марта 2019, 10:13
Вроде пока два, третий камрад сам покупал 4 мес назад.
  • Lisnick
  • 27 марта 2019, 10:21
Просто интересно, как так вот все обзоры по времени совпали прямо перед феерической распродажей на Али, при том, что Вы, например, более месяца назад получили банку силы, лексус — неизвестно когда, а автор «неспонсируемого» обзора 4 месяца назад? Опять-таки, это не придирка к самому обзору, он хорош, просто вот в бесцельность совпадений таких удачных слабо верится.
  • 27 марта 2019, 10:27
Я могу только про себя сказать, да и уже написал в обзоре — получил давно, но меня просили дать обзор к распродаже. Так что у меня — без случайностей :)

Кстати, в итого есть упоминание о конкурсе Ugreen. Тоже к распродаже приуроченном.
В моем обзоре все написано. Банка меня полностью устраивала, пока не сдохла. Ну а после ее смерти я услышал о готовившемся ещё одном обзоре, пришлось догонять в счёте.
Пока 2:1
  • 27 марта 2019, 17:23
Я тоже получил на обзор, еще тестирую =)
  • 27 марта 2019, 18:02
Соболезную :)
  • 27 марта 2019, 22:11
Пока все неплохо, спойлер — он заряжает макбук, и заряжается от его зарядки по PD
  • 27 марта 2019, 23:00
В любом случае не спешите с обзором. Я бы как минимум недельку подождал, страсти б улеглись… А макбук на 12 в заряжается? Я думал ему больше надо.
  • 28 марта 2019, 10:34
Я тестирую уже 3 недели, мог бы давно обзор сделать но что бы выкатить обзор — надо получить опыт использования, а это не одного дня дело.
Надо больше, больше обзоров этой чудесной банки китайской силы!)
  • 27 марта 2019, 10:29
Так повербанк «Очень качественный» или «Не очень качественный»? :)
  • 27 марта 2019, 10:32
  • RAT
  • 27 марта 2019, 10:43
Выборка из трех устройств — ни о чем.
Ой ли, пока что каждый третий. )
  • 27 марта 2019, 10:46
Почитайте один из немногих общедоступных материалов с пристойной статистикой( это жесткие диски).
www.backblaze.com/blog/hard-drive-stats-for-2018/
На английском, конечно.
  • 27 марта 2019, 10:50
Ну у них вроде хоть скидки адекватные, а то писал вчера обзор ТВ бокса, на момент покупки был 80, сейчас 97, но на распродаже будет 92 :)
  • 27 марта 2019, 11:26
что еще стоило протестировать, чего я не сообразил сделать?
Я обычно проверяю емкость самого аккумулятора.
  • 27 марта 2019, 11:38
Спасибо. То есть надо мне подумать о зарядке для акков :)
  • 27 марта 2019, 11:56
Зачем, можно зарядить аккумулятор самим ПБ, а разрядить тем же тестером с внешним питанием.
  • 27 марта 2019, 12:07
То есть обойти встроенную схему преобразования напряжения? На родном напряжении акка?

А смысл практический в чем? Оценить кпд преобразователя разве. Отданную то на 5в мощность я замерил
  • 27 марта 2019, 15:48
А смысл практический в чем?
Ugreen вообще в этом плане нормальная фирма, но пользуясь принципом — доверяй, но проверяй, можно узнать соответствие тому что заявлено 10Ач и что есть реально.
Я делал обзор их ПБ, все было нормально, а с учетом что ПБ немного недозаряжает, а я делал отключение при падении до 3 Вольт, а не 2.8 как обычно, то даже больше заявленного (Общая емкость аккумулятора 10.16 Ач или 36.78 Втч).
  • 27 марта 2019, 15:59
Спасибо
«На подключённом к зарядке акке на выходе 4.74 — вполне терпимо».
Нихрена не терпимо. Это уже вне спецификации напряжения USB(4.75 — 5.25 V).
И это без учета потерь в кабеле. Вангую, что многие потребители не будут заряжаться.
  • 27 марта 2019, 16:05
Во-первых, мой конечный вывод про этот режим — отрицательный.
Во-вторых, 4.74В это 5.2% отклонения. С учётом точности приборов и том факте, что при 5% заботать должно железно — всё будет OK
В-третьих, речь не о зарядке. А о работе в режиме UPS. Тренбования у устройств, питающихся от 5В ниже. Ср 3 метровый кабель для видеокамеры — работает. А попробуйте тем же кабелем заряжать смартфон?
Так у вас никаких уточнений, что терпимо не только лишь для всех применений нет, так что остаюсь при своем мнении. Также не раскрыт вопрос максимальных токов в этом режиме.
  • 27 марта 2019, 18:05
Да во общем правильно остаётесь при своём :) Спеки есть спеки, про 5% написано, про 5.2% — уже нет.

А раскрывать какой максимальный ток в сквозном режиме будет тем более не вижу смысла. Во-первых потому. что режим не работает как надо, прерывается. Во вторых — ток должен быть оценен по пересечению напругой 5%. А уже на нулевом токе хуже 5%.
  • Harwest
  • 27 марта 2019, 17:33
вывод про этот режим — отрицательный.
А все варианты сквозного режима от зарядника QC опробованы?
Из режима сна, по порядку втыкивания?
Zmi и Xiaomi в сквозном режиме умеют пересогласовывать 9в для qc-потребителя
  • 27 марта 2019, 18:24
Нет, я убедился, что питание прерывается и этого мне хватило.
3-й обзор за сутки одного и того же пб… это перебор господа!
  • 27 марта 2019, 18:22
Вот так бывает, когда в кои то веки не сам выбираешь товар на обзор, а соглашаешься взять предложенный вроде бы интересный :(( понимаю, вам не очень интересно читать, даже если тесты другие и кое где выводы другие. А каково автору потратить десятки часов времени на планирование и проведение тестов, их обработку и изложение результатов — и осознать, что в награду в основном плевки получишь?
  • vigera
  • 27 марта 2019, 18:49
Если я ничего не путаю, то «в награду» за обзор (а точнее в качестве оплаты за затраченные на него время и усилия) автору, выбравшему его по п.18 остаётся этот самый товар.

Следовательно, оценивая заранее его стоимость (нужность), автор автоматически соглашается с полным соответствием вознаграждения выполненной работе.
И вне всякой зависимости от степени «награждаемости» плевками в комментах ;)
  • 27 марта 2019, 20:01
Если вы сложите у любого автора все призовые и стоимость товаров, то поймете, что жить на это точно нельзя :) а, значит, большая часть вознаграждения нематериальна. Я лично точно пишу для фана, а товар лежит или раздариваю.
  • vigera
  • 27 марта 2019, 20:48
поймете, что жить на это точно нельзя
Я не берусь оценивать кому с какой и сколь продолжительной во временном исчислении деятельности «жить можно» или решительно нельзя, это слишком всё субъективно! )

Отталкиваюсь лишь от личного мнения наиболее уважаемого здесь ( в том числе и мной) автора по п.18, kirich-а, высказанного им в одном из комментариев, прямо так и звучавшего, что честной и полноценной оплатой за обзор товара является доставшийся автору в результате товар.
  • qivvv
  • 28 марта 2019, 06:14
Надо иметь своё мнение.
2gusia
Я лично точно пишу для фана
Вот основная часть обзоров поскольку сами безделушки коем становится присланный товар после 2-3 похожих позиций трудно скинуть (если только не за копейки), да даже и по полной цене материального удовлетворения не приносит особенно если учесть затраченное на него время, а ещё бывает простой интерес посмотреть как там всё внутри устроенно и как себя поведёт при разных ситуациях и режимах особенно не за декларированных производителем за что приходится расплачиваться многими часами проведёнными упёршись в монитор.
  • 28 марта 2019, 08:44
Вот вот, так и есть:)
да я ж не спорю, я высказался как обычный читатель что на 1 страницу сразу 3 разных обзора одного устройства… да, возможно разные были тесты и проверки но…
Обзор хорош, слов нет. Но только последнее время очень много обзоров похожи на рекламу. И здесь сразу три обзора об одном товаре и все разные. и
потратить десятки часов времени на планирование и проведение тестов

Да ладно, скажите еще, что неделю не спали.
  • 27 марта 2019, 19:53
Спасибо за оценку :) но судя по сумме он примерно в 5 раз хуже любого из двух других и, похоже, мой худший обзор за все время. Да и на рекламу вряд ли похож…

А про время — взгляните на шкалы времени на графиках. Сколько там часов прошло. Да, конечно не сидел перед экраном ночами. Но обработка и планирование тоже время занимают.