DVB T2 телевизионный тюнер - 1080P, USB 2.0 для флешки с фильмами, выносной ИК приёмник. Полностью на русском языке.

Через неделю, 1 апреля, на значительной территории России, включая Москву, отключают аналоговое эфирное телевещание. Я немного удивлён, что никто до сих пор не описал приставку — некотором они очень скоро понадобятся.
Компактный приёмник цифрового эфирного вещания, полностью на русском — софт, инструкция, коробка, пульт. Можно спрятать за телевизор и наружу выставить только ИК приёмник. Может показывать кино с USB флешки. Вскрытие присутствует. Но сначала ситуации с DVB T2 в целом и том, почему я к своему удивлению, в своей квартире DVB T2 не обнаружил.

Предисловие: Краткие теория и практика перехода на цифровое зомбовещание

Путаница с отключением аналогового ТВ и переходом полностью на цифровое зашкаливает. Традиционное отечественное раздолбайство наложилось на ожидание пока грянет гром. Но самое главное — картинка очень пестрая и может отличаться даже в соседних домах. Без поллитра не разобраться. Я вроде человек грамотный и в гугле не забанен. Попытался понять и был сильно удивлён. Оказалось, что в моей московской квартире, как и в большинстве квартир в мегаполисах цифрового DVB T2 сигнала нет и не ожидается. Почему так?

Придётся разобраться какой в дом приходит ТВ сигнал и что изменится. Я дико извиняюсь за обильное цитирование ниже Капитана. Но ТВ важно для старшего поколения, в том числе разбирающегося в технических деталях столь же мало, как в квантовой механике. И если для более молодого поколения отключение от ТВ — безусловное благо, то старикам отвыкать поздно. И вам запросто может понадобиться через неделю по телефону решать проблему «внучёк, телевизор не показывает, помоги, пожалуйста». Так что «вы» ниже — это собирательно вы лично и родственники, включая бабушку с дедушкой :)

1) Самый простой случай — если вы смотрите только спутниковое (напр.- через антенну-тарелку) или IP (через Internet) телевидение. Отключение аналогового зомбовещания касается вас мало. Единственное, может быть как раз и пришёл момент отказаться от не используемой вами услуги коллективной антенны. В Москве это 200+ р в месяц. Для сравнения оказалось, что мой интернет провайдер предлагает полторы сотни каналов за 150 руб. в месяц :)

2) Вы пользуетесь собственной антенной — комнатной или внешней. Например, живёте близко от телевышки или в собственном доме. В этом случае отключение аналогового вещания и переход на цифровое для вас важен. Во-первых, смотрим на антенну. Она бывает на практике для метровых волн и универсальная, для метровых и дециметровых волн. DVB T2 вещание в России ведётся в дециметровом диапазоне, так что антенна нужна ДМВ
Примерный вид комнатных антенн
Комнатная антенна для метровых волн

Комнатная антенна для метровых и дециметровых волн (МВ+ДМВ)
Если у вас антенна наружная — то лучше взглянуть в паспорт антенны, чем гадать. Если антенна ДМВ — переходим к телевизору.

Если у вас относительно новый телевизор, на нём скорее всего есть логотип DVB T2, примерно такой.

Тогда подключаем его к антенне в цифровом режиме и наслаждаемся.
Если во время просмотра программы «Время» внезапно выключить телевизор, то можно увидеть на экране барана. А если смотрели всей семьёй — то и нескольких.

Но может оказаться телевизор без DVB T2. Например один из моих — с DVB T. Который кое где у нас даже использовался, но сошёл на нет. Тогда выход — DVB T2 приставка. Типа обозреваемой, но вообще их сотни моделей на любой вкус.

3) Вы живёте в многоквартирном доме и пользуетесь коллективной антенной. Случай мой и большинства населения. Когда-то коллективные антенны были установлены на крышах домов, ловили эфирный сигнал и раздавали его по квартирам. Но с тех пор много изменилось. Особенно в Москве, но не только, значительная часть таких антенн с крыш демонтирована, а сигнал по кабелю в дом приходит по оптоволокну и раздаётся через тот же кабель. Выигрыш монополиста в том, что не надо обслуживать лишнее — только кабельное хозяйство. Да и застройка последних лет такая, что далеко не с каждой крыши можно поймать эфирный сигнал.

Всё это хорошо — но какая простому клиенту-то разница? Оказывается большая. В кабель транслируется аналоговый сигнал, но не цифровой эфирный DVB T2. В этом случае отключение аналогового вещания абонент даже не заметит. Что хорошо, можно избежать лишних телодвижений. А попытка подключить к такой «коллективной антенне» DVB T2 приёмник (хоть в виде приставки, хоть встроенный в зомбоящик) никакого эффекта не даст. Что плохо, так как надежда улучшить качество приёма и получить цифровые плюшки как-то растворяется.

Но это один из случаев. Где-то кроме аналогового сигнала в кабель транслируют платное, шифрованной ТВ в DVB C. Где-то гонят одновременно и аналог и DVB T2 и DVB С (что, впрочем, редкость и далеко не все приёмники такое способны принимать). Так что каждому остаётся только проверить — а какой случай его. Путём попытки подключения (Впрочем, были какие-то слухи, что при аналоговом эфирном вещании к номеру канала добавляют букву А. Но никаких официальных подтверждений я не нашёл)

Ну и важный момент. Вскоре дачный сезон. А вот там почти наверняка внешние антенны в домах и DVB T2 функционал окажется востребован.

Всё это было к тому, что подобая описываемой DVB T2 приставка может вам и не понадобиться. И, повторюсь, кроме этой — вариантов сотни. У этой есть кроме относительно невысокой цены и ряд особенностей. К ним и перейдём.

Доставка и упаковка

Отгрузка 01 февраля 2019, получено 11 марта. Полный трек. Доставка СДЕК, получил в их офисе.

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — прочная картонная коробка с полиграфическим оформлением, всё исключительно на русском языке.

Остальные грани коробки
Так как товар намного меньше коробки, и лежит на отдельном картонном постаменте, вероятность выживания при доставке очень высока.

В моём случае видимых повреждений не было даже на коробке.

Спецификация

Спеки занимают всю нижнюю поверхность коробки. Отмечу, что батареек в комплекте все же нет.

Отмечу опцию питать активную антенну по антенному кабелю. Включается и отключается в меню, по умолчанию выключено.

Внешний вид

Приставка очень компактная — 116 (с учётом разъёма) х 38 х 17
Крестиком — отверстия для вентиляции

Снизу вентиляционные отверстия ещё больше

На одной из граней порт питания и мини USB под комплектный датчик
На другой — USB 2.0 порт — можно с флешки смотреть кино. Подробно тестировать считаю излишним, см спеки. Мульты и старое кино по композитному выходу все равно будет в SD разрешении. По HDMI по умолчанию 1080i.

На одном из торцов гнездо для эфирной антенны

На другом HDMI и аналоговый композитный выходы (HDMI кабеля в комплекте нет, аналоговый с миниджека на три тюльпана — есть)

Приставка очевидным образом предназначена быть спрятанной за телевизор и не мозолить глаза. А ИК порт — выносной, подключается к ставшему уже редким мини (не микро) USB порту. И хорошо — питание по ошибке подключить менее вероятно. Да и много прочнее этот разъём. Так как целевая аудитория — старики — имеет смысл. Не забыли двухсторонний скотч приклеить приёмник в удобном месте

Кроме того, на ИК приёмник выведена индикация работы/ожидания — красный и зелёный светодиоды.

Пульт полностью русский. Старики-телезрители английского в особо не знают

Под две AAA батарейки

Композитный видеокабель

Комплектный БП

Мануал огромный, сверхподробный и на литературном русском. других языковых версий нет.

Проверяем работоспособность

Из коробки язык русский

Но можно переключить на другие, пример

Интерфейс интуитивный, переведено качественно. И подробно описано в мануале.
При наличии антенны с DVB T2 сигналом работает автоматический поиск, в соответствии с настройками страны — но есть и ручной. Как уже говорилось в теоретической главе, в моей московской квартире, как и в большинстве квартир в мегаполисах, DVB T2 сигнала нет.

буду использовать летом в деревне. Раздобыть портативный телевизор и на машине подрулить к останкинской башне, к сожалению, ещё долго не смогу по медицинским причинам. Приношу извинения. Вариант, что устройство не ловит из-за неисправности считаю крайне маловероятным. Ровно та же картина у меня на встроенном в один из телевизоров приёмнике. Причины отсутствия у меня DVB T2 сигнала (ставшие для меня сюрпризом) выше объяснял.

Внутренний мир

Корпус на защёлках
Следов флюса не вижу в кои-то веки. Можно придраться к тому, что радиатор приклеен слегка наискось. Но на скорость не влияет

Маркировки главного чипа под радиатором не видно, судя по описанию — может быть Ali 3821 или Novatek 78306
Тюнера тоже не видно, он под экраном. Судя по описанию — RT836 IC
Обратная сторона

Видно два чипа с надписями.

О продавце

Я вроде как первый раз на такое обращаю внимание читателя, так как отзывы на Али — это смех на палке.Типа получил ещё не смотрел, доволен. Но по этому товару 100% отзывов из России (по понятным причинам) и они в массе информативные.

А с продавцом этим я общаюсь уже с год наверное. И с его характеристикой ниже соглашусь

Достоинства и недостатки

+ Относительно недорог
+ Полностью русский, даже пульт.
+ Компактный, можно спрятать на ТВ, выставив наружу только приёмник ИК от пульта
+ Может показывать кино с флешки
+ И аналоговый композитный и HDMI выходы
+ Может питать активную антенну

— Ехал довольно долго
— Этакий паук с 5 проводами по дизайну — но что делать :)
— За такую покупку соцзащита денег не вернёт. Как якобы (?) может вернуть пенсионеру за подобную приставку из офлайна.

Итого

Я в который раз повторю, что перед покупкой стоит убедиться, что цифровой DVB T2 сигнал в вашем жилище есть. Я вот никак не ожидал его отсутствия в своей московской квартире. Затем стоит проверить, что в вашем телевизоре из коробки нет родного DVB T2 — иначе приставку брать без толку.

Но если приставка вам всё же нужна, обозреваемый вариант IMHO неплох.
Спасибо за обзор
  • 21 марта 2019, 21:41
1 апреля никому не верю :)))…

ну и в тему ;):

Ярославцы накупили ненужных телеприставок, а теперь не знают, куда их деть
www.yar.kp.ru/online/news/3384948/
вместо ярославцы подставьте другой/ие регионы где вроде прекрающают вещание аналога.
Крупные города, где вещание идёт по кабелю не в счёт. Речь идет о наземном телевидении по воздуху.
мой город 200 тысяч населения, вроде не крупный. глухая Сибирь.
покрытие кабельными сетями 100%.
о людях, пользующихся эфирным ТВ не слышал лет 10-15.
шумиху подняли, людей взбаламутили, а для народа так ничего и не поменяется.
мой город 200 тысяч населения, вроде не крупный. глухая Сибирь.
Глухой тайга бывает, а 200т населения далеко не глухомань)
я имел в виду удаленность от царь-града))
а тайга у нас глухая это точно.
  • 22 марта 2019, 08:17
Нафига нужен телек с кабелем. За него платить надо. Много лишних денег?
Нафига нужны приставки DVB-T2? Федеральное зомбиТВ смотреть? Даже если мне приплачивать будут я это говно смотреть не смогу! 500 рублей — большие деньги за нормальный контент? Гляньте на средний чек из продуктового магазина.
  • 22 марта 2019, 10:41
Зачем платить за воздух?
Речь идет не о воздухе, а о качественном контенте.
  • 24 марта 2019, 19:13
Качественный контент есть в интернете. А в телеке надо жрать что дают.
Кто-то «жрёт» из телевизора, а кто-то «жрёт» из интернета… Сейчас тот случай, когда от перемены местами источников суть не меняется, даже если кажется, что в одном из случаев вы сами делаете какой-то выбор и фильтрацию… ага ))
  • n3ro
  • 15 апреля 2019, 08:25
Немного не соглашусь с вами. Ребенку всегда можно посмотреть Дисней, Живая природа. Мы смотрим например Орел и Решка, я футбол иной раз успеваю по Матч ТВ (европейский конечно...). В цифре оно таки все получше.
покрытие кабельными сетями 100%.
о людях, пользующихся эфирным ТВ не слышал лет 10-15.
Так через кабельные сети в основном эфир и смотрят без приставок всяких, и благодаря тому что провайдер это частная коммерческая компания, эфирное вещание в большинстве случаев остается, т.к. это деньги.
В общем то вернее было бы написать вместо «не слышал» — «не знал».
Я об этой ситуации знал и продолжаю смотреть кабельную эфирку на стареньком тв (года 11-12) без тюнера Т2.

Собственно тех кто ловил сигнал по воздуху эти изменения и касаются.
а я о чем писал?
о том-же, только вот в своем окружении знаю только одно место где пользуютсяа эфиром — охранники на работе, т.к. работа на промзоне и тут нет кабельных сетей.
в городе не знаю (и не слышал) никого кто бы сидел на эфире, т.к. полезного и интересного контента там нет.
Ну как минимум там есть ng, который обычно по вечерам фоном и включен, если телик не занят в качестве монитора. А вообще 49 каналов это достаточно много, и чем убить время найти не проблема, и не стоит забывать что в наше время тв это скорее развлекательный сервис, т.к. действительно качественный и полезный контент гораздо проще найти в интернете, хотя есть и исключения в виде научных каналов, к примеру.
ну, так бы сразу и написали — телевизор для того, чтобы не смотреть, а для фона.
а смартфон чтобы только звонить…
Не надо пытаться вырывать из контекста, в том же сообщении написано что из всех каналов там есть что посмотреть. Да и если для меня он включен фоном, то другие в это время могут его смотреть, а то вы какие то странные выводы тут делаете)
Тюмень. более 700 тыс населения + понаехавшие. Кабельное есть практически везде. Но пенсионерам оно не надо 100500 каналов! Свою маму не могу пересадить на кабельное, даже если я буду оплачивать. Ей эфирного выше крыши!
  • fp777
  • 24 марта 2019, 22:09
Ну так услышь:
Фильмы смотрю через NAS, а ребёнок «карусель» через DVB-T2.
Плюс на работе телек бубнит фоном. Или оплатишь мне кабельное на работу? :)
Это ты уважаемый не услышал! Я маму свою не могу с эфирного тв пересадить. Кабельное себе я сам оплачиваю, ни у кого не прошу. И тебе тоже советую!
  • vladev
  • 21 марта 2019, 21:43
а провод вместо антенны не пробовали? в Москве должно ловить.
  • Angrim
  • 21 марта 2019, 21:46
Я отключил в щитке кабель, не отключив от телека. Телек потерчл аналоговый сигнал и поймал dvb-t2
Так что совет здравый
  • 21 марта 2019, 23:50
А я внезапно обнаружил в щитке кабель, к которому подключены соседские квартиры, но не наша ). Переключился на него и -о, ужас!- каналов стало больше, цифра висела на этом отдельном кабеле. До сих пор не понимаю, зачем я это сделал, ибо тиви не смотрю совсем ).
Проверяйте щитки, возможно, ситуация может оказаться похожей.
  • tbnk
  • 22 марта 2019, 09:32
Вообще, если в подъездном щитке много интересных кабелей, например электрические.
И если от них кинуть отдельный провод в квартиру, то можно пользоваться электричеством бесплатно! :)

Подключение к кабелю тв-провайдера без договора называется незаконным подключением, можно попасть на деньги, я лично знаю случаи.
Некоторые провайдеры закрывают сплиттеры в коробках с замками, но это затратно, поэтому многие просто делают регулярные обходы подъездов и проверяют соответствие договоров и подключенных квартир.
  • 22 марта 2019, 13:22
Скорее всего, нас тупо забыли, ибо там подключены такие соседи, что провайдеру снега зимой не отсыплют ). На новом кабеле сидят абсолютно все. Кроме нас ).
Но за инфу спасибо.
У нас тоже обходили, а теперь видно забили, уже года 3 смотрю ТВ, подключенное леваком
к
Проверяйте щитки,
хочется добавить только — регулярно!
Уголовку за это получить можно. Если конечно каб.оператор нормальный и дело доведет до конца. Не законное подлючение так сказать.
  • 22 марта 2019, 21:25
Не надо драмы.
Не уголовку всё же — максимум, административный штраф. Но и то — не за проверку щитка.
  • 21 марта 2019, 21:46
Пробовал. И антенну от портативного ТВ пробовал. Но меня в Нагатинской пойме дом, в яме. И перед окнами огромный бетонный дом по направлению к телевышке.
Что вы там вообще смотрите?
  • 22 марта 2019, 07:41
В основном торрент ру :)
Помер же их сервис, не?
  • 23 марта 2019, 09:27
Не, только домен заставили сменить
О, а куда переехали, если не секрет? чет никак не гуглится
  • 23 марта 2019, 22:18
ааа, я то думал Вы про торрент-тв) через ace stream. torrent-tv.ru помер
Не думаю, что он заработает. Надо находить другие сервисы. Я уже на форуме почитал не одну сотню страниц и выбрал для себя несколько вариантов, а некоторыми пользуюсь. www.ottclub.cc Сервисом пользовался. Качество трансляций не плохое, единственное есть не все каналы, которые мне нужны. Может быть у вас не будет этой проблемы.
На работе (район Беляево — Юго-Западная) тоже не ловил, пока не купил активную антенну. С трудом, перемещая и вращая антенну, поймал 20 каналов (сначала 30, потом 10 тестовых отвалились). Но — на отражёнке. Вчера из-за туч или еще чего вторые 10 тоже не ловились. Чёрти чё…
  • 22 марта 2019, 09:18
DVB-t2 сигнал хорош тем что даже если перекрыто прямое направление на вышку он может отлично работать на отраженном сигнале. Так что есть вероятность поймать сигнал на другой стороне дома, отраженный от какого то здания. И антенну лучше использовать не «рога» а что то типа «волновой канал». У нее диграмма направленности намного лучше будет. И еще, не знаю как в Москве, а в регионах передатчики цифрового тв расположены не на телевизионных ретрансляторах(вышках)! У них свои контейнеры и мачты, и расположены они географически совсем в других местах чем старые вышки.
  • 01 апреля 2019, 19:44
Много где, конечно, построили новых, может более высоких по сравнению со старыми ещё может с советских времен, которые сейчас не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Но наверняка цифра стоит и там где и аналог идет. Т.е. используется существующая инфраструктура
  • 02 апреля 2019, 22:03
Нет, это разные структуры. Размещение на старых ретрансляторах дорого. В основном ставят отдельный контейнер+вышку к нему. Вышка как правило МЕНЬШЕ старой вышки ретранслятора.
  • 03 апреля 2019, 19:25
Что значит разные структуры? У нас поставили на тех же (правда они сравнительно молодые) Да новые объекты строят с башнями может даже и выше. Но если существующий объект соответствует предъявляемым к нему требованиям (например зона покрытия он обеспечит нужную) зачем строить?
  • 22 марта 2019, 07:13
По факту — нет. М.Тропарево, сигнал устойчивый получил только на 1м пассивную антенну, мелкими не ловится. Да еще и не все мультиплексы.
Не знаю как в Москве, а у нас в«сельпо» В офлайн дешевле, надёжнее и с гарантией.
  • AlexxM
  • 22 марта 2019, 17:50
полностью подтверждаю. родителям взял два тюнера в эльдорадо с флешками-фигешками и тупо за баллы бесплатно. если бы брал платно-то ценник был бы примерно равен этому, только за 2 штуки))
  • 21 марта 2019, 21:47
вентиляционные отверстия в виде " ХХХХХХХ" символизируют :))
  • 21 марта 2019, 21:48
Может он и не ловит ничего?
  • pashcka
  • 21 марта 2019, 21:48
Как раз читаю как переделать монитор в телевизор, думаю сделать паузу, посмотреть что на муське, а тут… как раз актуально.
Его реально за заднюю крышку ВГА моника через переходник к кабельному провайдеру ТВ сигнала, или есть другие варианты, без переустановки скаллера (не осилю-сложно)
Спс.
За обзор +
  • 21 марта 2019, 21:51
а может лучше — телевизор в монитор ;)?
HDMI->VGA переходник работать не будет. Нужен конвертер, а он не дёшев. Дополнительные расходы. Если в монике есть DVI вход будет работать с самым дешевым переходником.
  • 21 марта 2019, 21:59
Hdmi — vga на Али 200р, не такие большие деньги
не так и дорог на самом деле
Я покупал такой HDMI->VGA переходник. Работает. Прямо на монитор.
Сейчас глянул на али. Простых переходников как раньше лежали не осталось. Конвертеры только. Цену в 1/4 приставки считаю не такой и низкой.
  • 22 марта 2019, 07:47
Конвертер 2-3 бакса стоит. С аудиовыходом.

Но не на всех мониторах работает. На моём домашнем не завёлся. А подарили мне на работе 3 старых монитора — работают отлично.

Плюс ещё у китайцев есть ресиверы с VGA-выходом.
  • Bacchus
  • 22 марта 2019, 08:42

Это то, что я брал пару лет назад. На нем у меня висит (в прямом смысле слова) тв-бокс на старом мониторе в мастерской
  • 21 марта 2019, 21:57
Только нужен ещё переходник hdmi -vga с аудио выходом и колонки
  • since88
  • 21 марта 2019, 22:01
Сделал подобное только полноразмерный тюнер встроил в корпус монитора и выносной ик приемник вынес, подключил через переходник hdmi-vga + звук через компьютерные колонки повешал за монитором.
вчера видел ролик про телик элт 2012 года из китая
автор на ремонт взял, а оказалось, что китайцы в подвале клепали элт телики из кинескопов от мониторов б\у и что самое прикольное — картинка даже на юзаном кинескопе лучше и сочней

зато сборка и колхоз доставили, т.к. компутерный кинескоп просто так нельзя подключить к отклоняющей системе без согласования
  • 21 марта 2019, 23:43
Не совсем понял, ОС не подключают к кинескопу, ОС подключают к строчной и кадровой разверткам, мало того, я так очень давно сам пару раз мониторы переделывал.
  • Serjio
  • 22 марта 2019, 06:47
Было дело…
Углы развертки подбирали…
описался я
конечно же ос подключают к плате и на строчнике был согласующий автотрансформатор на красной китайской изоленте
  • 22 марта 2019, 09:24
Ч/б мониторы советские в 90х часто в телевизоры превращали, а маленькие цветные телеки, наоборот в мониторы для спектрумов.
  • kven
  • 22 марта 2019, 10:53
у спектрумов развертка обычная телевизионая, там все просто было
Как раз читаю как переделать монитор в телевизор
Пять штук уже переделал… Приставка Т2, монитор если с разъемом HDMI, то нет проблем, а если VGA, то нужен конвертер HDMI-VGA.Звук с тюльпана приставки, или с джека конвертера.Усиливать сигнал у кого чего есть, усилитель, магнитофон, я в один монитор маленький усилитель с муськи засунул, плюс пара не больших динамика.
  • Pomisov
  • 27 марта 2019, 14:30
этот лучше не покупать. Купить обчный Т2 с множеством плюшек типа IPTV, Megogo, Ютюб и т.д. А лучше всего провести Интернет, Роутер и натянуться на ТВприставку. Желательно с памятью 2 и 16. Плэйлист можно загрузить шаровой на 1000 каналов, но там надо его отфильтровывать, много каналов пропадает и т.д. Я смотрю с детьми плейлист от ЭдемТв. Проще и удобнее. А эфирное, правильно тут сказали, унылое…
Да, и самое главное!!! Переходники HDMI->VGA есть БЕЗ ЗВУКОВОГО ГНЕЗДА!!! Будьте внимательны.
У меня монитор 17-шка Виевсоник цифровой с аудио на борту. Картинка просто отлиная 1080 разрещение он поддерживает.
При поключении через HDMI->VGA имейте ввиду: РАЗРЕШЕНИЕ МОНИТОРА СТАВЬТЕ 480 NTSI, это его родное мониторное. СНАЧАЛА НА ТЕЛЕВИЗОРЕ ОБЫЧНОМ выставляете.Потом в меню уже тыкаете и пробуете сколько он поддерживает.
  • pashcka
  • 27 марта 2019, 15:00
Спс.+
  • Pomisov
  • 29 марта 2019, 13:19
Немазашо… там в Т2 нет вайфай адаптера, надо докупать. В ТВ боксе есть. Т2 ещё не очень все адаптеры любит. Ralink RT5370 прописан у всех Т2. Но производители стараются щас я смотрю все чипы прописать там. Но 7601 не очень стабильно работал у меня. Да и люди жаловались. Можно попасть на Китае на адаптеры скорость режут капитально. «360» там какаято фирма, я купил пару штук, гвно полное. Для компьютера стационарного критично. мне нужно было вставить адаптер в комп. Сеть 100мбит. Так вот этот урод китайский срезал до 15-25, а вставляю ралинк 5370 — 75 мбит! Вот так вот.
и зомби хлынут на улицы в поисках корма.
  • 02 апреля 2019, 19:41
Почему 1 апреля? непонятно. Должно быть 15-го и окончательно в оставшихся регионах 3 июня
DVBT в Москве в Сокольниках штука капризная — у Вас скорее всего он есть. К приставке подключен кабель 2 метра и зачищен конец в районе 7 см (в интернете есть точный размер). Так вот, стоит сдвинуть кабель хоть на 5 см, приставка наглухо теряет сигнал, повторюсь, кабель а не конец, конец неподвижен! Цифровой сигнал очень зависит от положения кабеля в пространстве и от его изгибов. Пришлось искать положение приставки относительно окна и положение кабеля от окна до приставки, чтоб получить 2 полных шкалы приема (качество и уровень сигнала), стоит приставку сдвинуть на тумбочке — получаем нули на обоих шкалах. По этим шкалам и надо искать сигнал. Кончик кабеля закреплен в углу окна неподвижно.

Сам не ожидал такого эффекта, думал DVBT-2 на проволку должен ловиться (он собственно ловился на вешалку раньше с рассыпаниями) и хотел окультурить проводом, но по факту очень все зависит от положения приставки и кабеля в пространстве, причем роль играют сантиметры от полного приёма до нуля.
может кабель «с приветом»? не должно такого быть.
  • 21 марта 2019, 23:25
Потому что такая антенна — суррогат, который ловит непонятно что и непонятно откуда. При использовании нормальной правильно согласованной антенны положение кабеля мало на что влияет. Если уж так не хочется покупать готовую, попробуйте собрать хотя бы вот такой вариант, не намного сложнее выйдет. Точные размеры под ваши каналы можно посчитать здесь.
Все верно. DVB T-2 вещает в ДМВ диапазоне, Сперва узнаем в каком. Обычно два мультиплекса и поэтому будет компромисс при изготовлении. У меня уже два года за телевизорами стоят антенны. Вот из сетевого кабеля

И из телевизионного кабеля

Знакомым при случае дарил, а себе новые делал. У кого стоят польские антенны, тем по сути их и дальше можно использовать.
  • 22 марта 2019, 06:49
Все верно. DVB T-2 вещает в ДМВ диапазоне
Местами, DVB T-2 вещает в МВ диапазоне
  • 22 марта 2019, 10:21
Тогда это будет уже МВ T-2. А по сути полосы пропускания в метровых волнах не хватит.
Поэтому вы что то перепутали.
А ну да, кабельное ТВ неа?
  • 22 марта 2019, 10:54
огда это будет уже МВ T-2
DVB к ДМВ никакого отношения не имеет.
А по сути полосы пропускания в метровых волнах не хватит.
Ширина пропускания одного мультиплекса не зависит от диапазона МВ или ДМВ и составляет те-же 8МГц
  • 22 марта 2019, 11:07
А ну да, кабельное ТВ неа?
Пока речь только об эфирном ТВ
Это не «цифровой сигнал зависит», а просто у вас нет согласования по волновому сопротивлению между вашим зачищенным кабелем и входом телевизора. Отсюда и такая чувствительность к его передвижениям.
Сам был страшно удивлён, что в Москве поймать цифровое вешание невозможно: на коллективной антенне нет вовсе, а на обычной комнатной «у кого-то есть» (а у меня — нет). Пришлось покупать антенну в комплекте с усилителем сигнала и чудо случилось.
  • 21 марта 2019, 22:00
С чего вы взяли что в коллективной антенне он будет. DVB-T2 никто не будет в сеть пускать.
Приклеил BBk антенну на стекло. Развел по хате. отлично показывает 20 каналов. На всех 4 телевизорах. Москва. Замкадыш.
  • chvf
  • 21 марта 2019, 22:14
А почему только 20 каналов? Балашиха, окна на восток, антенна Харченко — 30 каналов.
  • 21 марта 2019, 22:21
Ловит 30. Но третий десяток запинается. Удалил. Сигнал слабый.
  • 21 марта 2019, 22:47
Раменское, антенна на окне (северо-запад), до Останкино более 40 км.
Все 30 каналов без проблем
А какие у вас там 30? У нас 20 только в Самаре.
Да, у нас 2 мультиплекса. Плюс какие-то экспериментальные каналы, которые время от времени пропадают) Вот хорошо написано
Все 30 каналов без проблем.
29 у нас, а в прошлом году вообще 37 было.Кстати цифра у нас работает уже не менее 2 лет.В Рязанской обл. Шиловская вышка тоже пару лет цифру выдает, но пока 7 программ только.В этом году ещё небыл в деревне, может добавили.
Если я правильно понял, то там тестовое вещание и еще нет списка утвержденных каналов? Есть там чтото интересное?
Ну, около 20 каналов те же что и в аналоге, а остальные, есть звериная программа, сарафан, мульт., учебная, детектив и т.д.Но они не постоянно, а меняются в канале.А ещё три музыкальных, которые я не смотрю.Как раз один из них с текстами песен по Задорнову, что вижу, то пою шедерв по сравнению с ними.
  • 22 марта 2019, 18:10
Это вещатели обходят закон о рекламе. Несколько лет назад приняли поправки, запрещающие показ рекламы на «неэфирных» каналах. Новых лицензий на аналоговое вещание не выдают, пришлось действовать другими методами: кто-то купил мелких региональных вещателей ради выделенных им частот, а кто-то влез в «третий» мультиплекс. Так как вещание там чисто для галочки, «шоб було», то можно и по очереди.
  • 21 марта 2019, 22:57
По карте ещё в воскресенском вышка есть. Поближе. Воскресенский район, деревня Богатищево
  • 21 марта 2019, 23:35
С правой стороны продолжение дома под углом 90°. Сигнал с той стороны не пройдет- считай стена в 19 этажей. А с этой стороны этот угол как ловушка для сигнала с Останкино
Подскажите что за антенна?? Где покупали?
  • 22 марта 2019, 13:11
  • 22 марта 2019, 15:12
  • 22 марта 2019, 15:31
А так?

aliexpress.com/item//32597668017.html
Всё замечательно. Большое Вам спасибо ))
  • Smok
  • 23 марта 2019, 03:31
Эта антенна с алиэкспресс очень слабая и в условиях слабого приёма не будет работать. Лучше немного добавить и купить уличную ант. местном в магазине. А еще лучше изготовить не сложную антенну в виде восьмерки можно из куска проволоки(медь, алюминий) и куска кабеля(инфо по восьмерке не сложно найти в интернете) Восьмерка лучше работает с рефлектором, но даже без рефлектора имеет неплохое усиление и превосходит по усилению ряд магазинских антенн и хорошо зарекомендовала себя в условиях слабого эфирного сигнала. Проверено. Рекомендую.
  • 23 марта 2019, 10:11
Крайне признателен за Ваш комментарий. И рекомендации. Уберегли от ошибок. Всё уяснил. Ещё раз: Спасибо! ))
Холодово?
  • 22 марта 2019, 13:06
Противоположный край города
Ааа, сосед ) Привет с Красноармейской ))
  • 22 марта 2019, 16:14
Приборка… соседи;)
  • 22 марта 2019, 08:54
Раменское, антенна на окне (северо-запад), до Останкино более 40 км.
Все 30 каналов без проблем
а при чем тут останкино? думаете только оттуда вещают? может у вас ретранслятор на соседней улице?
  • 22 марта 2019, 13:11
Я прекрасно знаю откуда в округе может быть трансляция
Останкино года 3 назад, если не раньше, уже транслировало в эфир 3 мультиплекса, в то же время локальные ретрансляторы ещё второй не все освоили. Был удивлён, обнаружив 29 каналов почти в 80 км от башни.
А откуда принимается сигнал, легко обнаруживается по частотным каналам. Информацию, какие ретрансляторы на каких частотах вещают, в Сети найти вовсе не проблема: 546, 498 и 578 МГц для первых трёх мультплексов из Останкина.
  • Nuke142
  • 22 марта 2019, 17:00
но офигеть, а я несколько дней голову ломал, получится ли бабушке цифру там сделать. Посмотрел — до Останкино 40км и понял что с комнатной антенной делать нечего.а у вас ловит :((
  • 21 марта 2019, 23:00
DVB-T2 никто не будет в сеть пускать
У меня (тоже замкад) все три типа сигнала в коллективной антенне — аналог (пока), двбт2 и кабельный (акадовский)
  • 22 марта 2019, 11:00
Это не возможно в принципе. Dvb-t2 и dvb-c отличаются настолько мало, что вместе быть не могут. Вы небось интернет-тв с dvb-c путаете.
  • 22 марта 2019, 11:31
Не, интернет-тв (по вайфаю) тоже есть, я не упоминал.
Сейчас спеку на ТВ поищу
  • 22 марта 2019, 12:04
Вот:
Вот настроить одновременно действительно не получается. Или-или. Ну я и не парюсь, -С хватает. Если что, переключаюсь на ipTV от провайдера, но это бывает редко.
  • 22 марта 2019, 13:35
Так ТВ-то как раз может. Это нормально. Ему просто dvb-t2 и dvb-c одновременно одному антенному вводу подать не могут.
  • 22 марта 2019, 13:47
Я на этом телевизоре из одного кабеля по очереди настраивал и -с, и -t2, но при настройке одного другой исчезал. Оставил -с. А -t2 у меня из этого же кабеля (через _краб", естественно) принимается приставками в других комнатах.
Почему не могут? Наш провайдер спокойно подаёт ramnet.ru/televidenie/abonentam/chastotnyj-plan/
  • 23 марта 2019, 19:37
А там обычная сейчас каша. Там написано про аналоговые (ТВ старорежимное), и цифровые (Dvb-T2), а еще есть кабельное (Dvb-C), спутниковое (Dvb-S) и интернет (IPTV). Так вот — DVB-T2, DVB-C и IPTV — все частенько зовут «цифровыми». И это весьма всё запутывает. Не могут быть одновременно DVB-T2 и DVB-C.
  • 22 марта 2019, 00:59
В Ростелекомовском кабеле на северо-востоке Москвы больше сотни каналов DVB. Но за денежку. 20 бесплатных тоже есть, но тормозят и заикаются безбожно, смотреть невозможно.
Аналог тоже работает, и п кабелю, я так понимаю, он и будет работать. Пропадёт — отключу нахрен кабель, 230 рублей в месяц экономить буду. Перейду на IPTV или кодшаринг.
Давайте не будем путать транспортную сеть провайдера кабельного телевидения и коллективную антенну. Это две разные вещи. Правда в большинстве случаев ушлые провайдеры просто обрезают кабель, ведущий на крышу к коллективной антенне и заводят свой сигнал в туда.
  • 21 марта 2019, 21:56
Вот и смотрите в выключенный телевизор на барана. Как всем советует.
Вот и смотрите в выключенный телевизор на барана. Как всем советует.
При том потоке из «политических» программ и рекламы — бараны как раз те, кто смотрит эфирное телевидение. Смотреть телевизор это болезнь сродни с наркоманией.
  • 22 марта 2019, 11:57
Бараны не те, кто смотрит, а те кто верит сказанному по телевизору.
  • 22 марта 2019, 12:03
Смотреть программу время и не верить? Возможны приступы тошноты и головной боли. Ровно как не курящему закурить.
  • 22 марта 2019, 15:16
Фильтровать надо. Что-то кто-то куда-то поехал — скорее всего правда. Что там сказал вот такие слова — возможно (могли часть вырезать). А вот что сказанное правда — тут думать надо. И самое интересное — почему так сказал.
  • 21 марта 2019, 22:09
Ростелеком в кабеле пустил dvb-c бесплатно, хотя часть из платных пакетов зашифрована.
DVB-T2 неактуально для большинства городов, чаще всего будет у жителей кабельное, скорее, это для тех, у кого своя антенна и телевизор старше 4-5 лет. И в оффлайне приставки от 600р начинаются. Я бы еще добавил, что лучше брать с обучаемым пультом, чтобы можно было сразу включать сам телевизор.
  • 21 марта 2019, 22:22
Ростелеком в кабеле пустил dvb-c бесплатно — ага бесплатно ))) 230 р в месяц.
  • 21 марта 2019, 22:25
Раньше за эти деньги был только аналог и цифра была закрыта вся. Теперь хотя бы качество получше.
  • 21 марта 2019, 22:27
Я два года как отключил антенну Ростелекома. Смотрел бесплатно. Не было абонентской платы в платежке.
Но 2 месяца назад пришел Дедушка и поставил на краб блокиратор. Взламывать не стал. Перевел все на DVBT
20 каналов за глаза.
  • 21 марта 2019, 22:32
А мне лень пройти их квест по отключению с визитом в центр города в рабочие часы.
Но двб-т2 я бы не стал смотреть: 1 мультиплекс — сплошная пропаганда, а во втором всего 2-3 не тошнотворных канала. Да и эфир полностью заменила андроид приставка, даже ребенку не нравится мультики в эфире смотреть, так как там нельзя выбрать что смотреть.
  • 21 марта 2019, 22:37
Ну так тоже есть Андройд приставка. Я просто не стал ее упоминать здесь.
  • 21 марта 2019, 22:40
У меня дома и дюны и андроиды. Все смотрят свое. Но теща, которая приходит детей нянчить, привыкла к зомбоящику и поздно переучивать. А теща у меня замечательная, повезло. Так же думаю ящик нужен многим старикам
  • 21 марта 2019, 22:58
Это хорошо когда с тещей повезло. жаль не мой случай ))
  • yuryvrn
  • 22 марта 2019, 00:45
думаю ящик нужен многим старикам
Зачем он им нужен? Больно видеть, во что превращаются мозги некогда вполне адекватных близких людей, у которых с утра до вечера работает зомбоящик.
  • 22 марта 2019, 08:28
Зомбоящик делает из населения тупое послушное стадо, которое верит во что угодно, только не в правду. Хотя те, кто хочет знать правду, найдут ее. А другие наоборот, в поисках красивой сказки сами будут искать зомбкоканалы. Им сказка нужна, чтобы жизнь казалась веселей, чтобы верить во что-то великое и чтобы не разрушать свои идеалы, чтобы оправдывать свою глупость и другие недостатки.
  • kven
  • 22 марта 2019, 10:55
а интернет типа не делает?
я бы даже сказал что в интернете дебилы намного заметнее.
  • 22 марта 2019, 11:45
Что и доказывает Yurissum. Слез с тв но замбировался интернетом. Глупые картинки постит.
  • 22 марта 2019, 14:26
В интернете в основном молодые поколения. У зомбоящика пожилые и пенсионеры.
привыкла к зомбоящику
Объясните, чем все эти соцсети лучше телевидения? Зомбируют еще сильнее.
Если человек не умеет фильтровать информацию, какая разница в какой помойке он роется???
и дюны и андроиды
А чем отличаются?
  • 22 марта 2019, 08:52
У меня три старые дюны, на сигмовком процессоре. Embedded linux. AFR из коробки. Мгновенно реагирующий полностью кастомизируемый интерфейс (у мня стоит пиратская тема). Идеально заточен под пульт. Плюс на них стоит от энтузиаста plex клиент. Есть сотни других приложений, в том числе тв. Но я только этим пользуюсь.

Мне лично оказалось гораздо менее удобно андроид приставкой пользоваться. Взял на пробу, прошил в угос 3 вроде один из лучших. Почти не пользуюсь им.

Более поздние дюны вроде сделали тоже на андроиде, но их хвалят гораздо меньше. Сам, в руках не держал.
  • gray-99
  • 23 марта 2019, 00:11
Хм… интересно. Есть dune hd lite53d. Подскажите где чего почитать/скачать чтобы из нее что-то поинтереснее сделать?
  • 23 марта 2019, 00:43
forum hdtv ru
Железо, конечно старое. Но с задачей нормально показать 1080р справляется имхо на ура. Ну кроме относительно новых плюшек типа h265
Дюбель с саморезом, не?
  • Theo
  • 22 марта 2019, 09:51
О! Интересно. Можно фотку? Я от этой антенны отказался, 1 из 3 кабелей просто ради интереса отключил, два других оставил. Хотя смотрю 90% со спутника. За мной придут? :)
DVB-T2 неактуально для большинства городов
Да щас, неактуальна. Для жителей многоквартирников конечно неактуальна, а вот в частные дома мало провайдеров «дотягивается».
  • Alex_74
  • 22 марта 2019, 07:44
Не вижу смысла платить вообще за кабельное ТВ. Есть бесплатное DVB-T2. Его достаточно чтобы спортивные соревнования в прямом эфире смотреть. Как подстраховка для того же спорта (если нет трансляции соревнований) есть бесплатное торрент-тв или покупка трансляции хоккея на сайте КХЛ. Остальное что на ТВ есть — мусор, на который не надо тратить свою жизнь.
  • akdemi
  • 21 марта 2019, 22:09
В итоге без теста приёма неполно как-то. Понятно, что скорее всего ловит, но хотя бы внутренние меню посмотреть с каналами можно было бы; по скану мануала почти ничего не видно.
  • 21 марта 2019, 22:37
Виноват и извинился. А что сделать могу? Сесть в машину и доехать с портативным тв до вышки не смогу еще долго, после операции то. Подождать эти пару мес — так тема актуальность уже утратит. Притвориться, что работает — никто за руку, конечно, не поймает. Но это вообще не вариант, себя уважать перестану :)
  • akdemi
  • 22 марта 2019, 00:53
Без настройки каналов оно в дальнейшие все меню не пускает? Одна из важных штук в таких устройствах это всё же удобство меню и качество локализации для старшего поколения.
  • 22 марта 2019, 07:46
Пускает. Там можно сортировать каналы к примеру. Удалять. Но на нуле каналов это грустно :)

А качество локализации отменное. Явно привлекали носителя языка
Для тех, кто за годы жизни привык нормальным английским названия, эта локализация — сплошной геморрой.
  • 22 марта 2019, 08:56
Я вообще с трудом понимаю, как можно совместить вещательное наше тв и такую привычку, которую сам имею :)

Но у моих стариков с английским на вы.
  • Gruffy
  • 21 марта 2019, 22:09
К моему сожалению, обзор уважаемого мною ДваГуся, мягко говоря. сырой и слабый.
Конец Света Отключение эфирного аналогового ТВ обещали уже неоднократно, а воз и ныне там.
Но где сегодня пользуются ЭФИРНЫМ телевещанием? В «домиках в деревне» и в небольших населенных пунктах. Что, в городе кто-то до сих лезет на крышу и ставит индивидуальную антенну??! Так что жители городов, особенно больших, вообще «конец света» не заметят.
Кстати, лень уточнять, но все ТВ средней паршивости имеют встроенный тюнер DVB-T2 где-то с 2012 года.
Минимум несколько лет сигнал DVB-T2 в Москве есть и сигнал хороший. Я купил для дач друзей и родственников много приставок, а перед этим проверял их у себя в квартире. Приём С ХОРОШЕЙ САМОДЕЛЬНОЙ АНТЕННОЙ отличный.
Не хочу ЗДЕСЬ рекламировать тюнеры, которые хорошо себя показали (за ту же цену, что в обзоре, примерно 1000 руб, но в нормальном металлическом корпусе, с дисплеем, хорошей чувствительностью и точно таким же пультом, как в обзоре). Не хочу рекламировать и сайт деда-самодельщика с конструкцией простых и очень ХОРОШИХ антенн (нужен метровый огрызом металлопласта 16 мм, два хомута из фикспраса и кусок кабеля). Если будут желающие, пишите лично.
Антенна — это важно! То что на картинках в обзоре — это… (самоцензура).
Главный недостаток «цифрового» вещание — малое число каналов. По стране 10 или 20, в Москве — 30. В коллективной антенне сейчас 50 с чем-то (большинство — тошнотворные, многие я принудительно выключил).
Вот список и частоты каналов по Москве и области.
А вот Карта зоны покрытия цифрового телевидения DVB-T2 по стране с указанием частот, передатчиков, азимута и пр.
Может я не прав, но мне не нравятся (по надёжности) крохотные тюнеры, как в обзоре, считаю, что тепловой режим у них тяжелый.
И на каждый ТВ нужен отдельный тюнер (если он уже не встроен). Не буду же я смотреть очередную рабынюизауру или какого-нибудь малахольного.
Так что проблем я не вижу, на мой взгляд приставки лучше покупать offline.
P.S. В большинстве случаев — с АНТЕННЫМ УСИЛИТЕЛЕМ будет ХУЖЕ!
  • 21 марта 2019, 22:20
Мне казалось, большая часть того, за что вы критикуете в обзоре есть. И про то, кто не заметит изменений и про встроенные тюнеры и про плюсы покупать в офлайне итд и тп

А вот сайт самодельщика с хорошими антеннами, думаю, не грех и привести в явном виде
Без проблем.Я три штуки таких уже сляпал, работают.А штыревая на телеке не хочет.
www.youtube.com/watch?v=XdD3nANJbQY
  • 22 марта 2019, 08:57
Спасибо+
  • dimmm84
  • 21 марта 2019, 22:23
Да, соглашусь с последним высказыванием — усилитель делает хуже.
  • 21 марта 2019, 22:25
У меня без усилителя не показывает. С усилителем отлично. Антенна bbk da16.
  • 22 марта 2019, 00:08
А без усилителя какая антенна была?
  • 22 марта 2019, 11:50
Без усилителя — куски проводов. Разных модификации. И самоделки с инета тоже не заработали. Вот хочу такую замутить. Говорят отлично пашет.
где подробнее почитать про эту конструкцию?
  • 22 марта 2019, 13:55
Встретил в каком то обсуждении на вк. Сохранил фото. Вроде ничего сложного.
Платка активная питается от 5 вольт как я понял.
  • 22 марта 2019, 14:00
От 12 вольт.
ну вот, судя по комменту ниже, разбираетесь вы не очень, как бы от слова совсем.
  • 22 марта 2019, 14:19
Тут вообще используется каркас от УКВ антенны. Такие антенны шли с музыкальными центрами, да и ещё с советскими стационарными приёмниками. И то что у кого-то это заработало — ещё не факт что заработает у другого. Условия приёма у всех разные.
  • 22 марта 2019, 16:14
Я и не говорил что разбираюсь.
в антеннах самое главное — размеры и прочие нюансы конструкции.
  • Smok
  • 23 марта 2019, 03:57
а еще лучше восьмерочку с этим усилителем
  • 22 марта 2019, 10:31
Все зависит от зоны нахождения ТВ приемника.
Видимо вы находитесь в зоне уверенного приема, а за зоной уверенного приема только с усилителем.
Усилитель делает хуже, если сигнал с антенны достаточен для работы приставки/телевизора, а полученный сигнал с усилением превышает допустимые уровни приема сигнала, т.е. просто зашкаливает.
  • 21 марта 2019, 22:34
все ТВ средней паршивости имеют встроенный тюнер DVB-T2 где-то с 2012 года
Не все, Филипс мне подложил свинью в виде DVB-T без 2 в 2014 году и, думаю, он был не одинок.
Не все, Филипс мне подложил свинью в виде DVB-T без 2 в 2014 год
Отличный повод разжаловать его в мониторы.
ну так то 5 лет продержался ;)
  • 21 марта 2019, 22:34
Зря вы так
Живу в черте СПБ, в поселке наверное 3000 домохозяйств, центральной антенны нет и не будет. Сейчас все практически на Т2 сидят, даже кто раньше ставил тарелки, переходят на Т2, потому что смотреть все равно нечего, так хоть бесплатно. Интернет не вариант — подключения оптики 12 000 руб, плюс в месяц от 700 руб, все сидят на свистках с условным безлимитом, много так интернет тв не насмотришся. И таких поселков в пригородах пруд пруди.
  • m1171
  • 21 марта 2019, 23:24
  • 21 марта 2019, 23:48
Финал чм — это форсмажор. Тут можно много заплатить, только б смотреть. :)

Сейчас вот вспомнил, в 1984 во время чемпионата европы в поход студентом ходил. Так мы на финал к жилью вышли и хозяин пустил к телевизору без слов :)
  • dm_rn4
  • 22 марта 2019, 10:03
Центр Самары. Многоквартирный дом в окружении «частного» сектора. В доме только год назад появилась оптика и кабельное от единственного провайдера. До этого был только ADSL по телефонной лапше прям до АТС. Реальность, так сказать.

Про современные телеки с Т2 вообще смешно читать. У меня 2 телевизора по 10+ лет. Это хорошие, качественные FullHD филипсы 7 или 9 серии, но к сожалению без Т2. Менять их ради Т2? Да ни за что в жизни. Они работают и будут работать еще долго. Только лампы подсветки менять уже пора. Сигнал прекрасно ловится на вертикальный диполь («кусок провода» проще говоря).

Платить деньги за тв — принципиальное нет.

Вот и остается эта приставка отличным решением, в том числе для старшего поколения.
Дайте ссылку на хорошую самодельную антенну
  • Alex_74
  • 22 марта 2019, 07:49
Главный недостаток «цифрового» вещание — малое число каналов.
Главный недостаток — у нас в мультикомплексах нет местного башкирского телевидения — послушать местные новости и посмотреть трансляции хоккейных матчей «Салавата Юлаева» в исполнении А.Муратова.
  • Bum469
  • 22 марта 2019, 10:33
Это уже практически полноценный обзор)
Хорошо, что про антенные усилители написали, некоторые следуя пословице- " кашу маслом не испортишь", лепят усилители даже там, где уровень сигнала вполне нормальный. А результат — приемник перегружается и… идут жалобы на «плохую работу» передатчиков.
В Москве на внешний Би-квадрат 3 мультиплекса ловит точно. Четвертый видит, что передается, но не получилось поймать. Возможно антенна не попадает в диапазон, а может провод, из которого сделана, тонковат.
Если пытаться через кабель найти что-то, который от кабельной сети, то там цифры нет.
  • 21 марта 2019, 22:22
Москва велика :) на проспекте Мира ловится и на кусок провода, тестил, офис у нас там был. А в бетонных джунглях в пойме не ловится ничего.
8 микрорайон Митино
  • 24 марта 2019, 14:11
8 микрорайон Митино
вам сам бог велел на рынок сходить.… :)
зачем? портатить денег на то, что я уже сделал из куска провода и остатков коаксиала?
  • 24 марта 2019, 16:39
затем, что бы показывало не только под башней. а и далеко от ретранслятора. и даже в лесу. :)
Это не у меня проблема с показом. 3 мультиплекса на Z-антенну без рефлектора. Видит и 4-й но не разбирался в каком положении поймать. Хватает DVB-C из кабеля.
  • sepryn
  • 24 марта 2019, 18:28
На Пражской в промзоне три мультиплекса на петлю ловятся спокойно.
  • 21 марта 2019, 22:24
Ну так DVB T2 вещает давно, у нас под Спб два мультиплекса уже шесть лет как минимум верещат, а может и раньше просто приставке уже шесть лет, ловит на обыкновенные «рога» которые шли раньше в комплекты к пузатым телевизорам. Аналог ловит всего 4-5 каналов.

Эти приставки очень чувствительностью отличаются, на одну и туже антенну дешевая может ни один мультиплекс не взять.

А так и 6 лет назад была запись на флешку, и просмотр с нее.

P.S. Приставка ориент-790, я ее два раза даже прошивал, она через юсб шется.
По области не везде 2 мультиплекса, не стоит забывать- первый гос., второй- частные (условно, мир условностей сейчас)
В районе Луги только 1 ( а было 2); разумеется — первый. Кто платит, тот и вещает.
Бессмысленно брать чисто Т2 только из-за размера. Средняя цена по Питеру- 1000р. за Т/Т2/С Где живете- там и ставьте, в Wold Vision ( не разу не реклама) легко переключаться между телевизионным и кабельным разумеется цифровым вещанием, а тот же Oriel ( тоже не разу не реклама) примерно с пачку сигарет с нормальными колокольчиками и hdmi ( пульт в разных моделях обучаемый) Пишу про те, что настраивал, дежал в руках, перепрошивал. Есть и недостатки, ибо все они- китай… )))
  • 21 марта 2019, 23:39
Странно на севере, в п. Первомайском второй мультиплекс запустили в прошлом году.

Причем тут размер, я бабушкам в округе уже со щету сбился сколько их настроил.

Говорю только за свое болото п. Песочный, у нас аналог хреново кажет, сказывается близость не то Левашовского аэродрома, не то железки (Аллегро) которая вдоль всего поселка идет. И есть тюнера которые совсем работать не хотят.
Тут подбор простой: если у соседей работает, то нужно покупать такой же и не париться. Все тюнера работают на прием через обычную рогатину телескопическую, активных и специальных антенн я не у кого здесь не наблюдаю, приемущественно стоят Oriel c экранчиками и тюльпанами, модели не запоминаю. Зачастую они через тюльпаны на ЭЛТ телевизоры и работают. Далеко ходить не надо, у меня один из тв — видеодвойка лыжа (видак работает!) подключен тюльпанами, пульт на тюнере не обучаем, выкрутился тем, что в инженерном меню телека выставил вход при включении AV и теперь где пульт от него я даже не скажу.
Все верно, принцип подбора- правильный ))) Лучший вариант антенны — пассив, логопериодическую ( как елочка) — узконаправленная, на дециметры ( 21-61 канал) Усиление будет децилов 8, главное не в сосну направлять, а в створ башни, у меня подо Mгой (45 км от города) 2 питерских транспордера — без проблем.
  • 22 марта 2019, 00:26
Ну у меня «центральная » как раз логопериодическая пассив )). Причем стоит под потолком внутри котельной, принимает через три каркасных стены! Причем направления приема знаю точно, если ее развернуть на 180 градусов прием пропадает. Сигнал от нее через сплиттер идет еще на два телека. Просто очень не люблю когда на доме всякие палки (антенны) и сопли (кабеля подвода электричества, интернета) и тарелки торчат.
  • 21 марта 2019, 22:39
Кто-нибудь знает существуют ли dvb-t2 приемники в виде expresscard54 для ноутбуков?
а USB не вариант?
  • 21 марта 2019, 22:50
Нет, хочется компактности
  • 21 марта 2019, 23:57
Нету в тюнерах на экспрескартах компактности, они снаружи торчат все равно, аналоговый был. Берите юсбишный и голову не забивайте, у автора топика на такой тюнер обзор был.

Если хотите компактности то снимайте половину корпуса от тюнера и клейте его на двухсторонний скотч снаружи на монитор бука, и кабелем в юсби ноута. Лучше брать кабель с угловым юсбишным разъемом со стороны ноута, тогда совсем компактно получится.
Я с таким колхозом года полтора проходил, только не тюнер был, а 4G модем.
  • oleg235
  • 22 марта 2019, 00:58
У аналоговых тюнеров был ВЧ блок в виде металлической коробки на плате, потому компактности и не было.
Теперь всё нормально помещается.
  • 22 марта 2019, 01:15
У меня раньше была эта модель. Удобно и компактно. А потом все стали переходить на dvb-t2 и что-то никто не торопится сделать этот стандарт для expresscard54 (34). А жаль.
Потребляет обозреваемый сабж не более 0,5 А. Посему я отрезал шнур от блока питания, припаял USB и воткнул в USB телевизора. Всё меньше проводов болтается.
  • 22 марта 2019, 11:05
Только хотел об этом написать. На моей приставке так вообще штатно сделано. Что особенно удобно — получается, что приставка включается по сигналу с пульта ТВ.
Ничего плохого сказать не могу, но есть момент
Современные ТВ панели (в массе) этот самый DVB -t2 имеет.
основная проблема как раз выходит с ТВ «пузатиками» у которых никакого HDTV в помине нету.
Есть лишь «тюльпанчики».
Так что этот тюнер для современных панелей.
И еще вопрос (сталкивался с таким) там в этом тюнере как с форматами чтения?
Я уже раз сто влетал на тот факт что эти тюнера китайские не читают половину форматов киношек
То киношку видят — а звука нет… итд. так как они не покупают лицензии на форматы и что бы на них посмотреть кино с флешки нужно полностью фильм перегнать в формат MPEG причем строго с звуком МП3/
А иначе никак.
Бесит жутко.
Представляете старым людям?
Выкачала бабуля кино с сети (с грехом пополам) перетащила на флешку. А звука НЕТ!
Ее плеер -тюнер только один звук понимает МП3/ И все.
Ставишь ей декодер на комп. пояснешь что все фильмы нужно перегонять через декодер… ужос. эти тюнера релаьно ужос.
Не скажу за этот, но те что видал — ужос.
Легче реально новую панель в магазине купить. Меньше будет проблем.
там ведь есть даже в комплекте тюльпаны. Так что проблем с подключением к старым телевизорам, где только тюльпаны, проблем не будет.
Проблема возникнет у тех, у кого только SCART внешний. Нужен будет переходник RCA-SCART
Все понял. Спс.
  • 21 марта 2019, 23:04
Тюльпанчики есть в комплекте, как и выход под них.
А вот со звуком ас3 — это традиционные копирастические упражнения. Даже из андроид приложений часто поддержка удалена. Уж очень жален держатель лицензии. К счастью, бабушки сами не качают. А внучата обычно находят решение.
Понял. Был невнимателен.
А бабушки то сейчас качают только в путь :)
А вот когда идет кино без звука (к примеру) выносят голову внучкам :))
  • iv1
  • 21 марта 2019, 22:58
Есть у вас цифра в кабеле. В Москве большнинство подключено к Мостелекому, а у них во первых уже много лет цифра была, правда закрытая ( зашифрованная, за деньги), теперь они 52 канала открыли. Думаю и у других операторов так же, иначе их съедят.
Только в кабеле не Т2, а DVB-C. Отличаются они возможными частотами и главное модуляцией, точнее числом позиций QAM.
Сообветсвенно «приставка» нужна та, которая может принимать DVB-C ( примерно половина умеет), смотрите в характеристиках. Телевизоры, которые умеют Т2, умеют и С, а вот приставки- не все.
ПС. Отключение эфирного аналога к отключению аналога в кабеле не имеет отношения. Это воля оператора, скорее всего оставят пока аналогавая сеть не начнет расыпаться.
  • 21 марта 2019, 23:01
DVB-C за деньги. И те которые они открыли 52 канала тоже не бесплатны.
DVB-T2 бесплатно. Вот ещё в чем различия.
  • iv1
  • 21 марта 2019, 23:06
Если под «небесплатностью» вы имеете ввиду оплату «антенны», то да.
Но по сравнению с просмотром аналога стоимость не изменилась.
Эфир во первых не всем повезло быть в удачном для приема месте, а во вторых каналов 52, а не 30.
  • 22 марта 2019, 07:33
В Москве — с 28.12.2018 бесплатные примерно 50 каналов dvb-c. Но! Передают их через жопу и многие приставки на 426 диапазоне виснут.
лет 10 уже не смотрю эти дебильные каналы, контент для бабушек, да рекламы больше половины эфира.
не смотришь — молодец. у меня родители смотрят эфир. нормальные здравомыслящие нифига не зомбированные люди. я тоже люблю под всякое рентв засыпать. жена тоже на сон грядущий сериалы смотрит. телек — это не страшно. нужно просто понимать когда вам начинают промывать мозги — и переключаться.
  • 22 марта 2019, 00:03
У нас с женой скандал постоянно из-за этого рентв )), она под него тоже засыпает говорит «мозг выключается» )), а у меня мозг наоборот включается, слушая эту первосортную бредятину, и я уснуть не могу. Вот такой дуализм блин ))).
нужно просто понимать когда вам начинают промывать мозги
Да всегда. ТВ для этого и существует.
Под РЭН ТВ не то что засыпать, его перед обедом смотреть нельзя — язва будет!
вообще как-бы в оффлайне продаются приставки, и часто прям дешевле. я в своё время из польши заказывал какую-то там навороченную, в итоге ушла вместе с телеком тётке на дачу ;) а приставки до сих пор у нас во всяких супермаркетах продаются за примерно те же деньги, правда обычно не такие компактные.

это я к тому что обзоров этих приставок мало. их просто из китая заказывать как правило неразумно. то есть только в случае каки-то определенных требований это имеет смысл.
  • 21 марта 2019, 23:37
Согласен про офлайн. Но кому те может быть удобнее и так и эдак, страна велика. Ну и меня эта заинтересовала именно компактностью. Наружу только датчик торчит.
они б еще короткий hdmi шнурок прикладывали…
они б еще короткий hdmi шнурок прикладывали
Ну да, а то пришлось на Али заказывать
Всё равно на почту идти, А там уже стоят на полу коробки. Размером побольше, и по дешевле. Смысл ждать 2 месяца? Хотя у меня приставки тоже из Китая. Покупались только несколько лет назад. Когда телевидение уже было, а в оффлайне нужно было ещё найти. Да и дороже они были.
  • 21 марта 2019, 23:46
Путаница с отключением аналогового ТВ и переходом полностью на цифровое зашкаливает. Да ладно!

метра и зачищен конец в районе 7 см (в интернете есть точный размер).
Сделайте 13-14 см.Сами посчитайте длину антенны.Формулы там же где и 7см.
Всё ловит.Все три.Москва.От кабеля отключился.
Эта маленькая хрень будет греться, как утюх.Если уж у нормальных коробочек с этим проблемы.
А так куча народа на дачах используют дешёвые коробочки из всяких ашанов за тыщу рублей.
Смысл в этой малипусечке?
  • ded1971
  • 22 марта 2019, 10:02
А зачем этот колхоз, когда в Ашане за копейки можно купить антенну на присоске, которая ловит все каналы?

ну если для Вас 700р копейки…
  • AlexxM
  • 22 марта 2019, 17:55
тут главное слово «колхоз», а не «копейки». имхо лучше 700р чем куски провод на стенах и окнах)
  • 22 марта 2019, 20:43
Так вы рукожоп значит. У нормальных мужиков все красиво и незаметно.
  • 23 марта 2019, 00:49
А что у меня колхозного? А вот РЕМО антенна для меня колхоз.
  • 23 марта 2019, 13:56
Это AlexxM обращение было )
  • 23 марта 2019, 23:03
А я ему и ответил.По линеечке прям.;)
  • 24 марта 2019, 14:17
которая ловит все каналы?
под останкинской башней. дерьмо это, а не антенна. перепробовал с десяток разных покупных, в том числе и уличных, узконаправленных. до ретраслятора 30км, но до леса- 30м в том же направлении. единственное, что взяло:
  • 22 марта 2019, 12:01
Зачем это? Можно было целым куском сделать.
  • 23 марта 2019, 00:47
А как бы я загнул ЖЁСТКО кабель под 90 градусов? Никто не отменял законы физики волн- от стенки отодвинуть.И их у меня нескольких длин- по вычеслениям на разные мультиплекса и ср. Арифметическое.
  • 23 марта 2019, 13:58
Можно было с небольшим радиусом загнуть.
дополню

www.satx.ru/mapF.php
ссылка на карту с частотами

антенный онлайн калькулятор
allcalc.ru/node/335
  • wolfus
  • 23 марта 2019, 15:57
Спасибо )
Где-то гонят одновременно и аналог и DVB T2
У нас так. Причем цифра по кабелю идет в отличном качестве. 140 каналов. Бесплатно :) Случайно узнал — полез на форум провайдера тв и посмотрел настройки для приема цифрового тв. Теперь про аналог вообще забыл
  • 21 марта 2019, 23:50
Точно dvb t2? Не dvb c?
вроде t2
По кабельному телевидению Т2 не бывает

DVB-C это то, что провайдер загоняет в кабель. Т.е. нужен физический контакт провайдерского оборудования и вашего тв.
DVB-T2 берёт сигнал «из воздуха».
По кабельному телевидению Т2 не бывает
Бывает. Правительство РФ обязало всех провайдеров ТВ транслировать бесплатно 2 мультиплекса. А провайдеры бывают разные, у нас, например, только кабельные. Я уже больше года смотрю DVB-T2 по кабелю. А откуда его провайдер берёт — мне пофиг, со спутника, или с эфира.
  • 22 марта 2019, 09:08
В законе есть обязанность обязательно транслировать каналы из мультиплесков, так как первый мультиплекс сплошная пропаганда. Только бесплатность — очень условная, оператор все равно может брать плату за доступ к сети.
И по кабелю вы смотрите каналы входящие в эфирные мультиплексы, но технология dvb-c.
В данном случае технология как раз DVB-T2, а кабель является всего лишь транспортом. Телевизор не обманешь. Настраивается он в DVB-T2, переключаю в DVB-C — он ничего не находит. Думаю, что у провайдера примитивное оборудование — стоит всего лишь конвертер, который тупо переводит сигнал в другие частоты как есть, нет там никакого DVB-C, потому что я настраиваю свой ТВ как на эфирный сигнал.
Из эфира! Эфирный прием!!!
Как то понадобились такие приставки, купил OpenBox T2-02, на ixbt был программист по ним, сделали нормальную приставку, как раз для бабушек, дедушек. Если что то наклацали, просто выдерни из розетки и обратно влючи, приставка сама настроится. Для дач, где пропадает электричество, самое то. А для продвинутых и запись по расписанию, и тайшифт, и с флешки.
  • dma72
  • 22 марта 2019, 00:12
С 2020г Европа переходит на DVB-T2 H265, так что будут нужны новые приставки :(
P.S. По крайней мере у нас в Литве ив соседней Польше.
зашибись. и что — телеки выкидывать?
  • 22 марта 2019, 13:49
Не ездить в Тулу со своим самоваром Европу со своим старым телевизором.
так у меня польша идет и так, без выезда в европу. три мультиплекса кажися. будет абыдна, если выключат, привыкли уж все.
  • 22 марта 2019, 15:13
Китайцы приставок наклепают.
дык неудобно же с приставкой :(
  • LLlOPOX
  • 22 марта 2019, 00:14
подожду пока платить начнут чтобы я этот чертов телевизор смотрел =)
смотри как бы не пришлось самому платить если НЕ смотришь ;)
  • chib-76
  • 22 марта 2019, 00:19
Подскажите, а для чего эта функция:

«Отмечу опцию питать активную антенну по антенному кабелю. Включается и отключается в меню, по умолчанию выключено»

Просто есть приставка и в ней тоже имеется такая функция. Есть и активная антена от 220, но зачем её ещё дополнительно питать от приемника, непойму. Заранее спасибо и простите за малограмотность)))
  • 22 марта 2019, 00:26
Антенны активные есть с питанием прямо по коаксиалу. Ну, грубая аналогия PoE для камер наблюдения. К такой антенне не надо тянуть второй кабель. Если она висит на длинном шесте во дворе — разница есть два кабеля или один
Блоки питания таких антенн оставляют желать лучшего. Там через пару лет непрерывного, а вы же блок питания не выдергиваете из розетки ;), использования высыхает конденсатор и усилитель антенны начинает питаться не постоянным напряжением, а импульсным. Это уже не усилитель становится, а дополнительный источник помех для приемника. Менять конденсатор не все берутся, а возможность переключиться на питание от приставки удобно. Блок питания приставки изготовлен получше, поэтому продержится по-дольше. Так, что это плюс.
Кстати всем рекомендую проверять по осциллографу свои блоки питания активных антенн. Или раз в пару-тройку лет непрерывного подключения сразу менять конденсатор.
Высыхает конденсатор и усилитель антенны начинает питаться не постоянным напряжением, а импульсным.
Частенько при этом на экране телека появляется горизонтальная полоса с искажением.У меня несколько лет назад начинались первые признаки конченого кондера.Но я поставил приставку с цифрой и забил на это.Всё хорошо кажет.
В подмосковной Коломне (более 100км от Москвы по юго-восточному направлению) установил директорную антенну и направил на Москву (раньше была плоская с четырьмя маленькими директорами, но пластик развалился от времени). Ловит 3 мультиплекса. НО замечена следующая особенность: регулярно какой-нибудь мультиплекс пропадает или очень существенно снижается его уровень и он начинает заикаться. Закономерность в этих пропаданиях я не нашел. Погода (осадки, ветер температура), густота листвы, время суток, солнечная активность, время года, птичья нагрузка, время работы приставки (нагрев), помехи от бытовой техники — никакой корреляции не дали. Просто смотришь и раз пошло заикание. Лезешь в меню, а там сигнал в минимуме. Другие мультиплексы в норме или еще один тоже в минимум ушел. Вот создается впечатление, что мощность передатчика/ов понижают.
На карте я видел, что передача по Москве ведется не только из Останкино, но и из Южного Бутово (с юга Москвы). Я получается нахожусь на одной линии и возможно их переключения мне такую картину выдают. У кого окна выходят и туда и туда поисследуйте. Может все три мультиплекса сможете ловить не с Останкинской башни, а с юга Москвы. Делитесь инфой.
  • 22 марта 2019, 00:27
Коломне
Малая родина моя :)
  • 22 марта 2019, 06:18
Уже писАали выше-, конкретнл в вашем случае (Коломна) ловите с Воскресенского района деревня Богатищево
30 каналов? Карту я видел и сигнал с Луховиц ввиде первого мультиплекса (второй похуже) я ловлю задом антенны ))) Но речь про третий мультиплекс, а он сюда добивал только из Москвы. На вопрос зачем: в третьем каналы хоть и меняются, но регулярно научно-популярные присутствуют, которые собственно и интересно вечерком посмотреть.
  • 22 марта 2019, 10:18
Не, Обидно, когда смотришь детектив, а в 15.00 канал меняется на другой
  • 22 марта 2019, 22:39
Основательный у вас подход к поиску причины проблемы. Но чтобы не тыкаться вслепую, могу порекомендовать приобрести USB-«свисток» для RTL SDR, типа такого. Можно сразу взять с обычным антенным гнездом или докупить переходник на F-разъём: с MCX на F, с SMA на F. Цена вопроса порядка $10.

Графики дают гораздо больше информации, чем шкала уровня/качества в приёмнике. Для примера, как это выглядит. Слева на картинке — сигнал с Зарайска: виден хвост 2 мультиплекса на 58 канале и начало 1 мультиплекса на 59. Справа — сигнал из Рязани: начало 1 мультиплекса на 43 канале.

До Зарайска больше 50 км, но препятствий нет, горизонт чист. Сигнал по форме близок к идеальному. На спад по краям можно не обращать внимания, это глюк. До рязанской вышки около 4 км, прямой видимости нет, принимается сигнал, отражённый от соседних зданий. Как результат — качество сильно гуляет. В данный момент на графике хорошо виден провал в районе 647,8 МГц (и их там дальше ещё много таких).

Ещё пример. У меня дома сигналы со спутниковой тарелки и с эфирной антенны заведены в один кабель через диплексер. По-хорошему, лучше бы так не делать, но что есть — то есть. Далее кабель разведён по квартире к нескольким телевизорам. И было замечено, что при просмотре некоторых спутниковых каналов на других телевизорах пропадает приём одного из эфирных мультиплексов. С помощью RTL SDR удалось быстро выяснить причину. Оказалось, что в спутниковом конвертере нет фильтра верхних частот (или он недостаточно эффективен). В результате при работе конвертера в верхнем поддиапазоне (11,7-12,5 ГГц) сигналы из нижнего поддиапазона (10,7-11,7 ГГц) переносятся в телевизионный диапазон ДМВ и мешают приёму эфирного телевидения. Вот как это выглядит:

На графиках — «хвост» первого мультиплекса. Слева — на одном из телевизоров включен спутниковый канал из нижнего поддиапазона, справа — из верхнего. Видно, что уровень сигнала DVB-T2 не изменился, зато заметно вырос уровень шума (особенно хорошо заметно на «водопаде» снизу). Этого достаточно, чтобы приём пропал.
  • 23 марта 2019, 13:59
Вы слишком умны. У меня так не получится.
плюсую как земляка за свисток и за тайное знание)
  • aksinit
  • 22 марта 2019, 00:29
Что с нагревом во время работы?
  • Xose
  • 22 марта 2019, 00:41
У меня очень сильно грелся!
  • 22 марта 2019, 01:05
Как ведёт себя при нагреве? У меня на даче ВВК какой-то, работает минут 20 нормально, потом тормозит и заикается. В мае буду пробовать его разбирать, и пилить корпус для охлаждения.

П.с посоветуйте кто-нибудь антенну. Сейчас стоит 8-элементная Яга, но у меня примерно на одном расстоянии две вышки на одинаковых частотах. Я ровно на одной прямой между ними. Антенна ловит вторую задним лепестком, и они мешают друг другу. Уровень сигнала — на максимуме, а качество скачет от 100% до нуля. При повороте антенны на более удалённую третью вышку, приём очень слабый. В хорошую погоду показывает, а в дождик уже нет. Нужна антенна с максимально задавленным задним лепестком.
" у меня примерно на одном расстоянии две вышки " — не повезло вам, на границе зон могут быть проблемы. Нужна направленная антенна и выбрать источник с большим уровнем сигнала. Попробуйте антенну «волновой канал». Чем больше элементов, тем выше направленность.
Например такая
  • 22 марта 2019, 07:19
Примерно такая и стоит, только элементов у вас побольше.
Ну как бы все правильно, только аналог в метровом диапазоне транслирует всего 5 программ, остальные около 20 идут по ДМВ. Так что и смотреть никуда не надо, если принимались дециметровые, то будет приниматься и цифра.Я уже с десяток приставок поставил друзьям и родственникам, не трогая антенны.Ну и на всякий случай, в течении последних 2 лет, из десяти приставок сдохли две ВВК.
Другу замуровал в стену нового дома из бруса вот такую антенну.Прямая видимость на Москву, удаление 40км. Прием 100%
  • 22 марта 2019, 08:59
Молодца!
  • 22 марта 2019, 06:51
В России вещание DVB T2 ведётся в метровом и дециметровом диапазонах. На метровых волнах DVB T2 вещают например в Курской области (Рыльский район) — частота 210 МГц
В метровом диапазоне вещание DVB T2 НЕ ВЕДЕТСЯ!!! Это я вам заявляю, как человек работающий на телевидении! Метровый диапазон вообще будет освобождаться от телевизионного вещания!
  • 22 марта 2019, 07:06
В метровом диапазоне вещание DVB T2 НЕ ВЕДЕТСЯ!!!
Из этого правила есть исключения, см выше :)
  • Bacchus
  • 22 марта 2019, 07:19
Я тоже был такой молодой и самоуверенный :-)
А сейчас сколько, старичек? Мне 66.
  • exo
  • 22 марта 2019, 08:11
Может и будет, но вы не правы в своей категоричности.
А я пытливый — пошёл и проверил на официальной карте ртрс — реально первый мультиплекс у них на 10-ом метровом канале :)
Первый раз слышу, все работают в дециметровом диапазоне, а это какое то недоразумение… Интересно, чей там передатчик? В крупных городах стоят «Rohde&Schwarz», «Thomson» или «НПП Триада-Тв». DVB-T2 метрового диапазона вроде не производили.
Вот поэтому у нас так «хорошо» работает телевидение, если даже работники этого телевидения, не знают что, 174-230МГц — это метровый диапазон, а 470-790МГц ДМ.
Стандарт DVB-T2 полоса радиочастот 174-230МГц и 470-790МГц
16 апреля 2018 года на заседании ГКРЧ решили выделить частоты 175,872 – 228,128 МГц для создания сетей наземного цифрового звукового вещания стандарта DAB+.
Надеюсь Вы это и без меня знали? А наше телевидение, работает нормально.
На метровых волнах DVB T2 вещают например в Курской области (Рыльский район) — частота 210 МГц, Вы что не понимаете, частота 210 МГц — это метровый диапазон. С такими работниками, телевидение точно загнется скоро.
Не вижу смысла спорить, такие всезнайки частенько морочат нам голову на работе.А ваш Рыльский ретранслятор, неизвестно как попавший в диапазон отведенный для цифрового радиовещания, со временем перейдет на другую частоту.
Да о чем спор, если вы даже не знаете, что 175,872 – 228,128 МГц — это метровый диапазон…
Вам говорят белое все, а вы свое — черное.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ (ГКРЧ) выделила для цифрового эфирного телевизионного вещания стандарта DVB-T2 полосу радиочастот 174-230МГц и 470-790МГц
Хотелось бы узнать какой аппаратурой принимается цифра в метровом диапазоне.Конкретно, модель, марка приемника.
  • 22 марта 2019, 10:03
Любым телевизором с DVB T2 тюнером.
Многие DVB T2 приставки, продаваемые в России также принимают в метровом диапазоне.
Спасибо, сам правда разобрался, что многие приставки захватывают два диапазона VHF174-230 МГц, UHF470-862 МГц.
Буду знать, век живи, век учись, как говорится.
  • 22 марта 2019, 11:03
Я и сам когда-то не знал о работе DVB на VHF :)
«Как уже говорилось в теоретической главе, в моей московской квартире, как и в большинстве квартир в мегаполисах, DVB T2 сигнала нет.» — бред какой то! Даже слов нет!
  • 22 марта 2019, 07:36
Никогда не говори никогда. В моей тоже нет. За окном на метровый пассивный волновой канал есть. Но это за окном.
Наверно, стеклопакеты с металлизацией.
  • 22 марта 2019, 10:56
Хи-хи-чи, я из-за этой металлизации один стеклопакет на окне поменял, чтоб модем 4Г видел)), иначе сваливался в 3Г а там у меня скорость не очень.
  • 22 марта 2019, 11:11
Нет, испытания проходили в комнате. Просто метровый волновой канал я в комнате не оставлю и придётся его выставить за окно :-)
  • 22 марта 2019, 11:22
А я как раз испытания проводил — при открытом окне 4г есть, при закрытом оно есть на грани, и модем скачет 4г-3г, приходилось жестко в 3г переводить, числовые значения затухания сигнала уже не помню, два года уже прошло.
Вопрос снят(невнимательно смотрел)

Денег за приставки действительно возвращают, но не более 5000₽ и не всем пенсионерам, а указанным выше группам населения
  • koalexx
  • 22 марта 2019, 09:12
Отчего же ;) я в сентябре описывал, так сказать заранее ;) mysku.club/blog/aliexpress/65463.html
  • 22 марта 2019, 09:18
  • gusl
  • 22 марта 2019, 09:16
del
  • 22 марта 2019, 09:55
В рознице давно продают ресиверы DVB-T2 намного, намного дешевле.

Даже сейчас, в период ажиотажного спроса, когда цены повысились более чем вдвое, нормальный, на гарантии, прибор можно купить рублей за 800-900, www.auchan.ru/pokupki/dvbt2-pristavka-tesler-dsr-320.html
В прошлом году это стоило меньше десятки, а в позапрошлом — около 5-ти долларов.

Вот, например, в ашане остался нераспроданным ресивер с богатым функционалом, тут вам и тюльпаны, и антенны, и HDMI и USB и матрёшка (о! только сейчас увидел! если бы знал бы — купил бы два года назад, для меня вопроизвести матрешку на одном из старых ТВ небольшая. но проблема). Раньше в этом магазине были более дешевые модели в формате свистка.

Покупаешь сегодня, первого апреля проверяешь что как работает, если прибор оказался ненужным — спокойненько сдаешь его в Ашан, в заявлении указываешь, что «не подошел цвет» или «размер»; Ашан нормально принимает дешевую электронику в течение двух недель.

первого апреля проверяешь что как работает
Не надо ждать апреля. Скорей всего цифра уже давно работает параллельно с аналогом.
  • 22 марта 2019, 13:42
Давно уже. Я на дачах себе и всем родственникам прошлым летом DVB-T2 поставил. Жалею, что поздно об это узнал. Узнал, кстати, здесь. Отличное дело! Вместо 2-3 каналов с рябью получили 20-30 с отличным качеством. Я даже спутниковую систему демонтировал. Не нужна стала.
Года 4-5 уже т-2 в нашем регионе. Сначала 1 мультиплекс потом второй. Про аналог забыл уже, а отключили его совсем не давно, буквально неделю-две назад.
  • 22 марта 2019, 15:45
В нашем доме аналог отключился сам — отгнила и упала коллективная антенна.
Председатель ЖСК через неделю вместо неё поставил новую, с усилителем, и только на каналы вещания мультиплексов.
Пришлось мне топать в «Ситилинк» за новым маленьким телевизором на кухню…
  • 22 марта 2019, 16:32
вопрос не в том, работает ли DVB-T2, оно давно работает,
а в том, какие каналы исчезнут из кабеля после отключения аналогового вещания.

если в кабеле будут важные потери — надо оставлять прибор, а если оператор кабеля продолжит вещание цифровых каналов, прибор будет не нужен и его надо сдать.
  • Soft619
  • 22 марта 2019, 16:32
В режиме ожидания никаких звуков не издает? :) У меня Sven see-149 пищит не приятно.
  • 22 марта 2019, 10:15
Минусую только за неуважение автора к самому себе, который видит в выключенном телевизоре барана.
  • 22 марта 2019, 11:12
Я ж только про себя говорю :) что видите вы мне неизвестно
  • 25 марта 2019, 08:57
Ну так я про автора и говорю.
Автор должен уважать хотя бы себя, как минимум.
Я то вижу только выключенный телевизор.
Может у меня телевизор не той системы?
  • deecor
  • 22 марта 2019, 10:29
А такие приставки вообще умеют HDMI CEC?
Обычно, те что имеют Андройд. Разные ТВ-боксы, а если в них нет DVB-T2, то к ним можно подключить свистки-тюнеры DVB-T2.
Во всей Москве по кабелю идёт 50-60 бесплатных цифровых каналов по стандарту DVB-C, правительство Москвы договорилось с провайдерами. Эта приставка поймает максимум 30.
Вы в платёжку ЖКХ свою загляните. Бесплатно, ха!
что при аналоговом эфирном вещании к номеру канала добавляют букву А.
Все проще: Если на вашем экране изображение, временами, бледнеет, на нем появляется «снег» -у вас аналог.
Если «картинка» замирает, рассыпается на квадратики и исчезает — вам повезло, у вас -цифра! :)
  • 22 марта 2019, 15:45
:)) а если живёшь под вышкой?
  • 22 марта 2019, 19:48
Под вышкой как раз зона неуверенного приёма — там всё что угодно может быть.
ещё бы все каналы перевели бы на 16:9, второй мультиплекс почти весь в чёрных рамочках.
Обзора как такового нету. Много рассуждений. Хоть бы проверили, можно ли его использовать как медиаплеер.
  • Gardov
  • 22 марта 2019, 11:35
в таких мини приставках есть еще два минуса — первый — греются безбожно и второй — при переключении каналов на секунды затормаживается изображение
и кстати если найти такую модель, то по цене дешевле, чем на али TV-тюнер Cadena CDT-1631 стандарт T2 (не реклама)
плюс тот, что можно спрятать за телек, но повторюсь при переключении каналов затормаживается картинка на секунды и греется
  • 22 марта 2019, 12:07
Я специально привел скриншоты отзывов, там ответы на оба вопроса. Кроме того, в обсуждении было энергопотребление — 0.6 а в максимуме. 3-мя вт в пике особо не нагреешь.
  • mike888
  • 22 марта 2019, 11:52
Если опустить вопрос на кой эти каналы, то коробочка в оффлайне стоит меньше тыщщи рублей, если для дачи, то лучше сонькин тюнер с хорошей чувствительностью и возможностью фильмы смотреть через юсб девайс. И до кучи индикация точного времени. На кой это китайское мелкое чудо задорого, не с собой таскать же, место не напрягает.
На даче старикам поставил Орель 963 поскольку до вышки 50 км и передатчик там не мощный
  • and_nik
  • 22 марта 2019, 11:57
У нас кабельное в городе с начала 90х, 20 аналоговых + 20 цифровых в dvb-c. Но постоянно поднимают плату. Сам я ТВ и стационарный телефон отключил много лет назад. Но вот старым бабушке и дедушке, года полтора назад поставил приставку и антенну (антенну купил в магазине, эстетично красиво дабы не пугать старичков проводами. ) На сегодняшний день уже окупилась покупка. При этом качество ничем не уступает, а может и превосходит dvb-c.
  • 22 марта 2019, 12:15
И где они, эти особенности? Минимальный для приставки набор функций.
Малый размер скорее минус — тепло выделяется в меньшем объёме, а в кармане приставку носить мало кому нужно.
Единственная полезная фишка — выносной приёмник ИК, можно полностью спрятать приставку за телевизором.
Три смарт ТВ. LG и Самсунги. Первый по проводу другие на кухнях по вайфай. Поставил Forkplayer везде. Эфирного никогда на них не было. Андроид приставка совмещенная с приемником Т2 валяется. Не нравится.
Полезность обзора — 2%, полезность комментариев — 98%.
  • 22 марта 2019, 13:51
Это мне еще повезло :) бывает полезность обзора отрицательная, а комменты почти всегда хороши. В чем и сила сообщества.
  • 22 марта 2019, 15:32
бывает полезность обзора отрицательная, а комменты почти всегда хороши
Обзор породил комментарии, что уже само по себе плюс.
  • rico
  • 22 марта 2019, 12:57
У всех этих тюнеров есть одна большая проблема — в пульте, а точнее — в том, что на нем нет программируемых клавиш, на которые можно было бы вытащить включение самого телевизора, управление громкостью да переключением на внешний источник.
  • 22 марта 2019, 13:44
Да и вообще — они маленькие все!
У меня дача расположена между Нарофоминском и Обнинском. И чтобы принимать московские мультиплексы, я сделал вот такую антенну:
Впрочем, мне удалось принять Москву только один раз, когда было аномально хорошее прохождение. А в кухню я сделал антенну по-проще:
Принимаю стандартные 20 каналов.
  • 22 марта 2019, 13:47
Разочарую. Я живу в Тропарево. Это между вами и Останкинской телебашней. И Dvb-T2 здесь еле-еле ловится. Так что ловите вы явно не Москву, а какое Видное или Мосрентген. Не помню, где точно вышка.
  • 22 марта 2019, 13:56
В Южном Бутово есть
  • 22 марта 2019, 16:40
Проверяйте вашу антенну.
Приём DVB-T2 очень зависит от антенны. Там, где одна даёт неуверенный приём, другая может дать отменное качество.
Я не понимаю в антеннах, но экспериментирую. Исключительно с пассивными антеннами; я должен быть уверен в работе ТВ даже в случае войны, нищеты, дефицита батареек!

У меня простой телескопический штырёк при подобранной длине дает превосходный прием, если его положить лёжа за телик в направлении башни; а вертикально берет не очень и только в одной комнате. Два квадрата справляются прекрасно всегда, кроме одного угла, где рядом трубы отопления, воды и газа, но зачем мне два квадрата, я положил себе штырёк на полку, и забыл его; лежит, работает, не жужжит.
  • 23 марта 2019, 19:43
А что её проверять. Уже проверено и много. Я просто не мог поверить, что на юге Москвы такой слабый DVB-T2 сигнал. В теории у Останкинской башни мощнейший передатчик на пол-области. А вот подиж-ты. Я пробовал активную «бабочку» ~20см с присоской на стекло. Активную настольную ~20x20см. Пассивную 3 луча по 1м. Только с последней получился хороший результат. И то, если к окну поднести.

P.S. Может кому поможет. Я долго грешил на приставку и хотел было нести её менять. Но потом оказалось, что совсем слабый сигнал она показывает так: Качество показывает хорошее, а вот сила сигнала постоянно скачет от 0 до 100% раз в секунду.
  • 22 марта 2019, 15:14
Они универсальные или под частоту определенную заточены? Где почитать можно?
По антеннам я статейками с этого сайта вдохновлялся: dedclub.blogspot.com/2014/02/blog-post.html
  • Nuke142
  • 22 марта 2019, 13:47
Мне на дачу тож дали задание 2шт купить.
Смотрю на это perfeo.ru/dvb-t2c-pristavka-medium-dlya-cifrovogo-tv-wi-fi-iptv-hdmi-2-usb-dolbydigital-obuchaemyi-pult-du-pf-4487.html
Обучаемй на 4 кнопки пульт — в комплекте.
  • 22 марта 2019, 14:42
Упс
Интересно, как у него обстоят дела с перегревом?
Перегрев есть, тормозит страшно.
  • 22 марта 2019, 15:50
3 вт в пике потребление. В отзывах на али пишут что умеренно греется. Я пока не проверил — у меня холодный по понятным причинам.
А как у него с записью эфира?..
Есть?
По таймеру работает?
  • 22 марта 2019, 15:58
Есть. В мануале описаны time shift, немедленная запись и запись по расписанию. Понятно, нужен носитель в usb. Но еще не проверял по понятным причинам.
  • SIBIR
  • 22 марта 2019, 19:09
Очень важный вопрос, ответьте пожалуйста, помогите. В этих ресиверах, почти во всех есть функция «ТИТРЫ» (не телетекст), но она у нас в регионе не работает.
На аналоговом ТВ титры показывают, но не на всех каналах. Это очень актуально для людей с проблемами слуха. На DVB-T2 я не нашёл титров. Мне это важно.
  • 22 марта 2019, 22:05
У меня работает. На той же кнопке где телетекст.
  • SIBIR
  • 23 марта 2019, 08:21
Спасибо! Интересно! Какая у Вас модель ресивера? И на каком канале были субтитры?
  • p0gank
  • 22 марта 2019, 21:08
Дофига дорогой. За 600 рублей в ближайшем Ашане такой-же продаётся.
  • xvx
  • 23 марта 2019, 18:56
Не знаю, как в России, а у нас в Украине набирает популярность стандарт DVB T2-MI. В этом стандарте со спутников передаётся сигнал на наземные ретрансляторы, которые затем передают его в виде наземного DVB T2.

Однако, имея спутниковую тарелку, можно принимать этот сигнал напрямую со спутника. Достаточно заменить тюнер (самый дешёвый стоит что-то около 15 долларов).
  • 24 марта 2019, 03:05
Remo
  • 24 марта 2019, 03:05
Re820hdt2
Я понимаю, что у Вас не оказалось цифрового сигнала и нельзя было потестить тюнер. Но в заголовке сказано про флешку с фильмами.
Хоть бы их потестили. На разные кодеки, битрейт и все такое…
  • 24 марта 2019, 12:22
Посчитал очевидным. Но, наверное, правы вы, а не я. У китайцев все проверять полезно. На будущее постараюсь учесть.
не в тему.
А не видел ли кто недорогой, так же до 1тыр приемник DVB-C? Есть старый телевизор хороший, в кабеле Онлайм/Ростелеком вещает DVB-C. Но для эфира Т2 в том месте проблема с размещением антенны.
А кто может подсказать как организовать переход на цифру в частном доме где пять тв и все не поддерживают новый формат? Покупать пять приставок или менять тв? Может есть какой то другой вариант?
Пять приставок дешевле ;) по другому никак. Или телевизоры.
Спасибо. А может посоветуйте приставку с выносным ик и обучаемым пультом?