Адаптер HDMI CM151 от Ugreen - подключаем iPhone к телевизору

Поддержу камрада 2gusia — дополню его обзор своими тестами.

Небольшой обзор на редкий зверь — проводной адаптер для HDMI, совместимый с продукцией Apple.
Причем с iPhone работает plug&play, без особых проблем.
С Android — уже сложнее, но работает.
Если кратко — полезный девайс, который можно взять с собой, и подключать Айфончик (или айпадик) в гостинице или у друзей/родственников для вывода фото-видео файлов.

Собственно говоря, вот обзор камрада 2gusia:
Ugreen CM151 — HDMI выход для iPhone / Android или «воздух» по проводам.
После обзора я удивился, почему были пляски с бубнами для iPhone, если адаптер предназначался именно для продукции Apple.
Так вот, списался с официалами (Ugreen, через магазин на али), запросил данный адаптер для тестирования, отчитываюсь.

Ссылка на Адаптер HDMI CM151 от Ugreen

Прислали быстро, простой почтой, в подарок вкладывают ленту-органайзер проводов. Просто так.
Плюс информационные вкладыши.
Упаковка — картонная коробка.

Устройство представляет собой трех главого «змея горыныча» — один коннектор в HDMI. один коннектор (гнездо) USB для связи со смартфоном, и еще один коннектор (штекер) USB для внешнего питания устройства.

Особенность — устройство содержит активный преобразователь с выходом на HDMI видео и аудиопотока.
Следовательно нужно и питание (внешнее).

Присутствует маркировка UGREEN на устройстве.
Провод длинный, в мягкой изоляции, скреплен фирменной липучкой

В комплекте есть достаточно подробная инструкция, с описанием всех вариантов подключения.

Типовая схема подключения

Как я уже сказал, для работы потребуется питание, без разницы, от блока питания или павербанка

Подключаем в HDMI телевизора

Блок торчит наружу, несколько неудобно

При включении появляется знакомая надпись Мираскрин

Появляется окно-приглашение для выбора режима работы (мини-инструкция)

Обязательно нужно подтвердить на смартфоне доступ к устройству

Подтверждаю на смартфоне (iOS12 вроде как, про совместимость со старыми версиями не скажу). Включаю первый попавшийся ролик

На телевизоре воспроизводится тоде самое, со звуком, без задержек и тормозов

Серфинг оказался неудобным, из-за маленького разрешения. Возможно, на планшете будет удобнее.

Но сам факт, можно не только смотреть видео, но и работать с любыми приложениями.

Вертикальная ориентация — тоже мало удобного.

Что касается потребляемой мощности.
Потребление по току скачет, оно не постоянное. Блок питание требуется на мощность не менее 1А.

В пределах от 0,5...0,8А, за время теста не было менее 1А.

Так что, адаптер UGREEN работает.
Причем с Айфоном — без лишних танцев с бубном.
С андроид нужно давать разрешение (для девелопера).

Несколько мешаются провода, получается устройство с компромиссом — вроде как удобно, но блин провода.
Актуально, если постоянно используете для подключения к одному и тому же телевизору (или проектору). Просто один раз аккуратно проложили провода, подключили питание (от того же телевизора, от USB). И пользуетесь, забыл о проводах.
Еще более удобный вариант — этот компактный адаптер хорошо взять с собой в поездку — рабочую или туристическую, чтобы с комфортом проводить досуг, просматривая медиаконтент со смартфона или планшета на имеющемся в номере телевизоре.
Как правило, в гостиницах не блокируют HDMI порты, не должно быть проблем с совместимостью.

Ну и просто удобно приехать к друзьям или родственникам и показать фотографии и домашнее видео на большом экране.
Так что, адаптер интересный, можно взять себе или в подарок человеку с iPhone/iPad.

Донглы Аля миракаст за 6-10$ не лучше?
  • Mair
  • 20 марта 2019, 16:20
Имею такой донгл аля миракаст, в связке с айфоном по вафле постоянные фризы, по кабелю фризы начинают через пол часа — час работы. Не рекомендую.
вывод? — нужно дорабатывать охлаждение
Для IPhone есть такие оригинальные аксессуары с выходом на VGA или HDMI
Работают? У меня половина подобного не заводится.
Если на базе EZcast Wire или MiraPlug, то скорее всего будут работать аналогично.
А так хз, китайцы иногда в похожие корпуса умудряются запихнуть совершенно несовместимые вещи. Я обычно лично проверяю, прежде чем рекомендовать
  • Motto
  • 21 марта 2019, 08:26
Под ведром чтобы работало нужна поддержка MHL?
Нет!
  • 20 марта 2019, 13:25
У вас есть ссылка на наверняка рабочий? Потому что дома уже три валяется и минимум столько же смог в магазине проверить. Ни один не работает.
www.apple.com/ru/shop/product/MD826ZM/A/цифровой-av-адаптер-lightning

www.apple.com/ru/shop/product/MD825ZM/A/адаптер-lightning-vga

Сам лично пользуюсь таким адаптером на VGA. Цены кусаются, но можно найти по скидке, я свой покупал по цене около 500 руб. в МВидео.
  • 20 марта 2019, 15:08
Адаптер, стоимостью 4500 купили за 500??? Даже если по скидке — это просто фантастика.
  • 20 марта 2019, 15:52
М-видео вообще загадочные. У них периодически как заканчивается партия чего-то, можно по цене раза в два-три меньше взять остатки. Через месяц появляется снова уже по нормальной цене. Внутренняя логистика косячная.
  • 20 марта 2019, 16:17
О, это прикольно. Так можно и не работать, а только ловить их косяки и жить припеваючи.
  • 20 марта 2019, 17:27
А если ещё ловить косяки цен Юлмарта)))
  • 20 марта 2019, 17:35
Можно будет открыть свой АлиЭкспресс? Или, по крайней мере, торговать «всякой».

• FloX
  • 21 марта 2019, 07:23
у меня было что то подобное на 30пин
с 4S отлично работало, потом как то iOS обновилась и «данный аксессуар не поддерживается»
  • bdos
  • 20 марта 2019, 13:12
С андроид нужно давать разрешение (для девелопера).
root права?
Нет, опция USB debugging
Нет.
Можно поподробнее, это типа стандарта Дисплей Порт и устройство должно его поддерживать, либо любое устройство с ЮСБ ОТГ? Валяется телефон 2016-2017 годов с андроид 4-й версией и проблемами экрана, его можно превратить в тв бокс? если да, и если между адаптером ЮСБ хаб будет, заработает? Автор вы не раскрыли много информации, пункт 18 как то не отработан.
Аппаратный hdmi не нужен, это технология EZcast Wire или MiraPlug.
Если на вашем устройстве работают подобные EZcast Wire/MiraPlug, то почему бы и нет.

P. S. Я всего лишь дополнил, есть ссылка на более полный обзор в тексте. Достаточно сложно прогнозировать работу под все устройства, тем более под таких «мамонтов».
Не знаю как iphone (не владелец), а андройд не вставая с дивана просто по вафле подключается к телеку без всяких кабелей :). Как и например ноутбук.
Ну а я айфоном у меня как раз танцы с бубном были.
А этот адаптер вообще без проблемный, даже почти нагрева нет
это если телек с wifi или c rl45 + smart tv. Не у всех такое есть
Если тв с Ви-Фи, то тут конечно спору нет, но 90% теликов без Ви-Фи.
Ну чтобы iphone подключить тоже нужен iphone, который не у каждого :). Я просто поделился опытом.
В вашем комментарии выше, главное это не наличие iphone, а наличие тв с wifi.
А мне USB тестер понравился :)
Прикольная, штука, иногда выручает
На них кстати, обзоров полно
  • 20 марта 2019, 13:50
Вопрос видел ли кто-нибудь HDMI->VGA высокого разрешения (сильно больше чем 800х600) Для HMI кабеля планшет подключать
Сабж спокойно пропускает FHD
  • 20 марта 2019, 15:05
ну он же VGA не дает…
По ттх даёт 1920*1080 60гц,
Фоткал на тапок, не думаю что фото передаст размер разрешения картинки
  • 20 марта 2019, 20:46
Где фото VGA-разъема?? )))
Я не понял вопроса сразу.
Я подумал про 640 *480,
А вы про подключение к vga d-sub.
Вам дополнительно поможет самый простой адаптер с hdmi на vga.
Это проще.
  • nochkin
  • 21 марта 2019, 07:45
Не факт что там есть аналоговый сигнал что бы пассивный HDMI-VGA адаптер это дело показал.
Есть нормальные активные, $4...$8
Можно на 2k погонять, если устройство найду
  • 20 марта 2019, 14:11
О_o, а я пропустил, теперь и айфоны умеют подключать внешний экран, стива джобса на них нет
Да, причём, jail brake не нужен, и ничего качать и ставить не нужно.
Умеют уже давно, даже на IPhone 4 был оригинальный адаптер 30pin-VGA
  • 20 марта 2019, 15:23
Меньше фантазий :) Это не полноценный экран в отличие от конкурентов
Поясните, в чем же его неполноценность? Все работает из коробки, без танцев с бубном и доп. питания.
  • 20 марта 2019, 14:58
Зависит от совершенно неожиданных вещей. Во-первых, для OS 10 и позже с одной стороны и 9 и раньше с другой — разные процедуры. А у меня iPad 3, на котором 9.3.5 — последняя. А вишенка на десерте — что на устройстве с 9.3.5 работает. Но только при обязательном наличии celular модуля (GSM грубо говоря). А у меня iPad чисто WiFi.

Какое отношение одно имеет к другому — тайна великая.

Вот из-за таких вывертов я давно для себя поставил крест на яблочной продукции.
  • 20 марта 2019, 15:28
Щас бы холивар устроить))) Слишком уж они кастрированы по сранению с андройдами
«для работы потребуется питание, без разницы, от блока питания или павербанка»
в результате получается огород: смартфон, повербанка, куча кабелей
и вообще, странная необходимость скрещивать стационарные устройства (тот же ТВ) и мобильные гаджеты

за 20 баксов можно купить бу мультиплеер asus, который замечательно крутит фильмы-музыку с флешки или HDD
  • 20 марта 2019, 15:57
Можно взять любой простой тв-бокс, они все умеют сейчас ловить поток от эйр-плэй в том числе. Ну и сверху получаешь уже всякие маленькие радости, если нужны.
Но тут, как и в прошлом обзоре притянутые попытки оправдания этой штуки — работа/командировка/поездка к друзьям. Так что мы со своими домашними плеерами не в тему.
  • 20 марта 2019, 16:46
У меня есть домашние медиаплееры. 4 шт разных и уж лет 10 как на них кино дома смотрю :) Но показывать на них презентацию крайне неудобно. Возможно, у вас нет этой потребности и обозреваемое устройство вам как рыбке зонтик ;)
  • 20 марта 2019, 17:28
Я же и писал Максиму — это для других целей.
А что делать тем, у кого лежит без дела смартфон с разбитым экраном? как логичнее поступать, купить тв бокс или «мультиплеер asus» урезанный, или купить такой шнур и гонять смартфон с возможностью установить тысячи приложений?
1) сдать в СЦ на ремонт
2) отремонтировать самостоятельно
3) выбросить
  • 20 марта 2019, 17:30
И мучаться с тем, что для управления смартфона с разбитым экраном нужна мышь/пульт, которые во многих приложениях не будут отрабатывать нормально, как тач… И зачем эти приложения тогда?)
крутит фильмы-музыку с флешки или HDD
Как то в 21 веке крутить с флешки музыку и фильмы «не комильфо» Люди голову ломают, 5-G внедряют, а вы все про флешки и HDD
Внедрят — разбудите.
Фильмы с флешки смотрят те динозавры, которым нравится качество 1080р или 4К на диагонали 42" (и более) в ПОЛНОМ качестве без всяких компромиссов.

Скачал с торрентов, скинул на флешку, воткнул в плеер и смотришь в кайф.

А «продвинутые» парни смотрят экранки с кубиками через замочную скважину в онлайне. ))))
  • Brs
  • 20 марта 2019, 17:35
А после говорят что у них видео тормозит! Уходят те времена когда привычно было скачать с торрентов и спокойно смотреть. Наблюдаю что знакомые, особенно те кто помоложе, вообще не заморачиваюся и так и ищут «фильм смотреть онлайн»… и смотрят с рекламой, с тормозами… вот до чего лень доводит!
  • 20 марта 2019, 18:02
До 40 дюймов даже 720p с «онлайна» смотрятся нормально в зависимости от экрана — если все улучшалки телика отрабатывают, то вообще пофиг, удобнее сиюминутно кинуть поток с телефона, чем ждать закачки.
42 дюйма — разница между 720p и 1080p видна невооруженным глазом. Смотреть можно, но мне уже неприятно, всегда смотрю 1080p. 720p только в случае если нужно начать смотреть побыстрее (например в компании друзей), так как скачивается побыстрее.
  • 20 марта 2019, 19:36
Копроэкономика — главная фишка нашего времени. Потребитель должен хавать дерьмо, платить за него ежедневно, быть уверенным, что он молодец. А те, кто не хотят жрать все более жидкое дерьмо — динозавры.
  • PSVik
  • 21 марта 2019, 09:06
Мне такое про музыку говорят иногда, дескать зачем держишь на винте столько, если в том же вк всё онлайн есть? А потом вк ввёл платную подписку, да и храню я lossless (если доступно) и могу послушать где угодно и когда угодно, но им не понять.
  • Brs
  • 21 марта 2019, 13:17
Полностью согласен, музыки 4тб сам храню. Скидываю на куда надо и слушаю когда надо (сейчас чаще в машину, а раньше дома с медиасервера). И без всяких мерзких реклам вк
С флешки смотреть слишком много телодвижений надо сделать. Лучше всё таки смотреть фильмы с nas
  • jenik
  • 20 марта 2019, 20:55
Открою один «секрет» динозаврам — сейчас вполне можно смотреть в качестве с многоканальным звуком ОНЛАЙН, с тех же самых торрентов, не скачивая ничего на флешку ;)
И зависеть от качества интернет-соединения на протяжении всего фильма?
  • Berlin
  • 20 марта 2019, 16:34
А в pubg играть получится?)
  • vigera
  • 20 марта 2019, 16:39
Необходимость оперирования со штекерами, проводами и переходниками для спорадической передачи на большой экран фото/видео со смарта всегда демотивировала меня.
Считаю что кабельные подключения хороши для стационарных устройств, а с мобильными предпочитаю использовать их как можно реже, главным образом для случаев вроде перешивки прошивки.

Поэтому со своего iPhone 6 Plus под iOS 11.0.2 с джейлом на ТВ-бокс на S905 под AlexElec 3.04 с поддержкой UPnP/DLNA любой медиаконтент вывожу через WiFi с помощью приложения iPlayTo.

Поддержка AirPlay в сиcтемах Libre/CoreELEC тоже есть, но на айосях выше восьмой передать через неё можно только звук.
  • 20 марта 2019, 17:17
Круто еслиб этот комент ты лет 15 назад написал :) А так мне всех больше нравится intel widi, экран дублирует почти без задержек.
Дома держу apple tv 4k как раз для этого. Удобно позвонить родственникам по фейстайму или фото / видео на тв посмотреть
Все эти шнурки, костыли, конечно
  • kayuda
  • 20 марта 2019, 19:21
Еще при прочтении прошлого обзора подумывал о покупке, а тут прям приходится покупать. Действительно, много места не займет, а на телевизоре у родственников или на отдыхе можно и киношку посмотреть, и фото показать.
Конечно)
После прошлого обзора я сам и заинтересовался)
  • denM
  • 20 марта 2019, 20:01
А что флешку нельзя взять с собой и набить нужными видео, и прдключить к тв.
У продавца крайним указан Айфон 8. Более новые модели айфонов в стороне ????
  • 20 марта 2019, 23:04
Простите, на фото конфигурация под три монитора (ноут + два внешних), плюс зачем-то показушно воткнуты два зарядных порта на каждом адаптере (заряжать через два кабеля?).
Покажете более аккуратный пример с подключением двух мониторов в ноутбук?
  • 21 марта 2019, 01:34
по цепочки тандерболтом?
  • 21 марта 2019, 11:12
Да, самый лучший вариант, но только мониторы/проекторы с ним, да ещё с двумя портами для цепочки — положа руку на сердце, в офисной среде редкость. Если только специально не покупают под сотрудника. Так что распространенных альтернатив такому «нагромождению» особо и нет, когда надо одновременно держать три экрана. И примерно то же самое будет у любого win ноутбука.
  • 21 марта 2019, 11:58
Ну тогда ноут — тандерболт — док — монитор/мониторы, плюс решения, в док можно всю перефирию воткнуть.

З.Ы. мне и одного монитора в hdmi, мышки с полноразмерной клавой в юсб и шнура питания хватает чтоб задуматься о доке. Тандерболт в юсб-с слава богу есть (thinkpad). А так да знатный паук получается. Хорошо еще сеть 5 ГГц а это минус один провод.

Когда наконец то дойдет до того, что пришел на работу, положил ноут на коврик типа мышиного, а там тебе и зарядка беспроводная и радио интерфейс в пределах 0,5м который сравним с болтом!
  • 22 марта 2019, 01:42
Ну все эти Интел вай-фай дисплей и иже с ними в принципе потихоньку начинают создавать что-то похожее на нормальные беспроводные технологии, хотя бы для офиса, где задержки не так критичны… Будем надеяться, что когда-то технология дозреет, а не умрёт.
Ну и зарядка — телефоны потянулись на беспроводные зарядки, может и начнут с лёгких ноутов это тоже внедрять. Для того же Эйр это был бы логичный прорыв, за ним бы остальные начали копировать «фишку». Хотя эплы как всегда ждут, когда другие проверят технологию…
  • 22 марта 2019, 10:29
Ну так по радио интерфейсу гигабит уже лет пять назад был у интела по моему (на маленькое растояние).
И что мешает поставить две (три четыре...) катушки на индукционную зарядку? Самсунг и хуавей уже по моему до 30 — 40 ватт беспроводной зарядки дошли в нынешнем поколении флагманов

Ну до продакта по беспроводным зарядкам зарядкам я вангую 2-3 года, по радио интерфейсу не меньше 5 лет, если не похерят.
  • magic12
  • 21 марта 2019, 08:00
а как долго (непрерывно) вы на нем смотрели фильм (тестировали)? Как у него с нагревом? Не начинает от нагрева глючить?
Аналог с тайп си выглядит гораздо удобнее, без лишних хвостов и танцев с бубном.
А как Type-C с айфоном подружить?
Аргумент.
Был не прав.