Чехол для мотоцикла

Привет друзья! В этом обзоре я расскажу вам про полезную вещь для правильного хранения мотоцикла — про защитный чехол + небольшой его тест. Обо всём подробнее внутри.

Многие мотоциклисты сталкиваются с одной мелкой проблемой, которая в той или иной степени мешает полностью наслаждаться передвижением на своём двухколёсном транспорте — это воздействие окружающей среды: пыль, грязь, вода и т.д. Для меня, как владельца макси-скутера это очень актуальная тема. Скутер имеет много пластиковых деталей на которых постоянно оседает пыль. Не важно, на открытом воздухе или хранение в закрытом гараже, пыль притягивается моментально после каждой мойки, из-за этого его приходится часто мыть, тратить на это определённое время. Дождь тоже является не очень хорошим другом, попадание влаги внутрь мотоцикла может негативно повлиять на его электрику, да и садиться на мокрый и грязный мотоцикл после дождя довольно не приятно, если срочно нужно куда-то ехать. От всех этих и других явлений я решил обзавестись чехлом.

Защитный чехол поставляется в одном слое пупырчатой плёнки с наклейкой дублированием трек-кода и номером артикула, на котором также указан размер.

Чехол упакован в специальный мешок для хранения и переноски. Размер мешка 34х22см. Общий вес около 500 грамм.

На мешке обнаружил недостаток: на подтяжечном шнурке нет фиксатора, но можно поставить свой, чтобы лучше его затягивать.

Так чехол смотрится в развёрнутом виде. Материал изготовления — полиэстер. Выбрал специально чёрный, под цвет скутера и чтобы был не приметный. По своим подсчётам я выбрал размер 3XL (265x105x125см) д/ш/в. У продавца доступны и другие размеры: L (220x95x110см), XL (230x95x125см), 2XL (245x105x125см), 4XL (295x110x140см)

Внутренняя часть чехла покрыта поливинилхлоридным покрытием, которое защищает не только от пыли и влаги, но и от воздействия прямых солнечных лучей и высоких температур. Таким же покрытием обладает мешок для переноски.

В передней части чехла имеются два металлических кольца с отверстиями диаметром 3.8см, для установки защитного замка и фиксации колеса.

Сзади имеются два ремня с защёлками для заднего колеса. Чтобы чехол не сдуло ветром

Качество внутренних швов хорошее, строчка ровная. Выполнено всё довольно прилично

Чехлом имеется возможность накрывать горячий мотоцикл, а значит в таких случаях материал будет соприкасаться с глушителем и не только. Для имитации такой ситуации я решил использовать нагретую сковороду и мешок. Температуру выставил на глаз. Нагрел, положил и оставил остывать

Мешок нагрелся почти до 100 градусов при температуре «выхлопа» около 170-200 градусов. Процесс остывания до температуры, терпимой для прикосновения занял чуть больше пяти минут, почти как в реальности на мотоцикле.

Материал показал себя молодцом и выдержал испытание. В одном месте я переборщил с температурой, от этого небольшая часть немного свернулась. Следует отметить что он не пожелтел, не прогорел насквозь и самое главное — не загорелся. Огнеупорным его назвать конечно же сложно, но определённую температуру он выдерживает. Фото после трёх раз нагрева

Чехол сел хорошо, подошёл почти по всем размерам, хотя до этого были сомнения. Из-за больших и широких зеркал выглядит не совсем презентабельно. В прочем так бывает у многих. Главное что все части закрыты и никакая пыль, грязь, вода внутрь не попадёт.

Задняя часть хорошо фиксируется резинкой без надевания ремня и почти закрывает всё колесо. Чтобы полностью закрыть переднее и лучше прикрыть середину, мне нужно просто опустить зеркала. Мотосезон ещё не начался, поэтому скутер пока стоит на хранении в таком виде

Итог

Для длительного хранения вещь незаменимая. На долгой стоянке дополнительная защита иногда не будет лишней. Чехол лёгкий, небольшой, поместится практически в любую мото технику если возить его с собой. Он хоть и держит высокую температуру, но лучше подождать немного времени прежде чем укрываться, если до этого вы долго находились в движении. С этим у меня меньше проблем, поскольку весь двигатель спрятан под пластик, а на глушителе стоит защитная накладка. Скутеристам с ним будет проще всего. Посмотрим как себя поведёт при активной эксплуатации, уверен что со своей задачей он справится.

На этом у меня всё! Спасибо за внимание!
Всем удачных покупок!
  • Rokko
  • 19 марта 2019, 20:41
Была два таких. Хватало на сезон. В конце сезона рвался от ветра. Как бумага.
В итоге купил в магазине за 2000. Сезона три как новый.
Да, я ещё слышал что от нагрева глушителя быстро трескаются и приходят в негодность. Если у меня наступит такая ситуация, я приспособлю его исключительно под хранение в гараже. Из-за вытяжки внутри много пыли. После мойки-полировки оседает почти сразу. Очень неприятно получается когда весь наведённый марафет из блеска превращается в матовость на солнце
Из-за вытяжки внутри много пыли
Вы ничего не путаете? :)
путаю) из-за циркуляции воздуха :)
  • Rokko
  • 19 марта 2019, 21:54
На моем глушителя не касалось. Но на солнце быстро выгорало. Да и возможно испарения ГСМ тоже разрушает.
  • denM
  • 19 марта 2019, 21:52
1). Так всё-таки для мотоцикла или скутера?

2).
Эти отверстия называются люверсы ;)

3).Имхо — для отопливаемого и сухого гаража — необязательно, ну разве что от пыли и т.п., для стоянки возможно, но что-то я сомневаюсь что кто-то своего железного друга оставляет например осенью-зимой под таким чехлом прямо на улице под открытым небом.
1) Для обоих видов. В обзоре скутер привёл как пример.
2) Спасибо за поправку, многие могут не знать поэтому написал простым языком)
3) Для отапливаемого и сухого гаража согласен, я думаю не каждый имеет такой гараж. Некоторые байкеры ездят до последнего, они используют чехлы на стоянке, но основной сезон использования это конечно же лето. Летом и дождей много, и грязи, пыли. В определённые месяцы с деревьев смола летит и не везде можно найти хорошее место куда можно поставить мот чтобы ничего не прилетало. Например я поставил во дворе чистый, блестящий скутер, через 2 часа выхожу, а он весь уже в крапинках, опять надо мыть. Можно надеть чехол и без проблем. Лучше помыть чехол чем снова обливать мот. Я видел машины которые через сутки полностью покрываются смолой, вид конечно жесть… Так что ситуаций для использования найдётся много
  • denM
  • 20 марта 2019, 14:45
я в том плане чтобы не спионери скутер или мот.
Гюльчатай, открой личико. )
На «Восход» похоже.
  • mfisto
  • 19 марта 2019, 23:49
Интересно как у него с промоканием? Очень важный параметр, ибо если чехол пропускает воду, после дождя под чехлом образуется парниковый эффект под пригревающем солнцем, и металл начинает корродировать.
  • BuPyZ
  • 20 марта 2019, 04:35
Если хранить на улице, конденсат там будет всегда, и не от дождя а от разницы температуры ночью и утром. Это же как парник. Поэтому я не храню мотоцикл под чехлом на улице, а только в гараже от пыли… Может быть конечно брендовые чехлы — «дышат» — не знаю. А эти все китайские — парник.
  • she
  • 20 марта 2019, 06:09
Ну во первых техника предназначена для эксплуатации по дождем и если она корродирует от росы нужно ее сменить. И под чехлом образоваться конденсату на мотоцикле труднее так как он накрытый теплее окружающего воздуха.

Если идет дождь и нужно куда то ехать мот все равно будет мокрым.

Главная защита подобных чехлов это пыль и ультрафиолет.
  • BuPyZ
  • 20 марта 2019, 07:32
Т.е. вы хотите сказать — если на вашем новом авто появился рыжик на сколе — его нужно сменить сразу?

У меня 3 Хонды разных годов выпуска, и на всех на них появляется налет от этого парникового эффекта, в разных местах — в основном по элементам крепления…

А про конденсат — вот именно что теплее, он и появляется. Вы в парнике где помидорки растут бывали по утру? Если да — то дальше смысла нет дискутировать, а если нет — сначало посетите )
Небольшие протечки возможны через швы, они просвечиваются на свету. Если дождь будет очень сильный, определённо что-то будет, но точно не потоп. Сверху швов нет, они находятся все сбоку и немного спереди, так что если что и будет, то только на порогах если говорить за скутер, на мотоцикле попадать будет на двигатель или вообще не будет попадать. Над прошитой строчкой есть небольшой гребешок из двух материалов. Если чем-нибудь его заклеить, то он 100 процентов будет водонепроницаем
  • Slavio
  • 20 марта 2019, 03:21
Мотик на даче накрываю пузырчатой упаковкой склееной из 2 кусков.
Тоже вариант, только с собой эту плёнку однозначно не повезёшь
  • Oswald
  • 20 марта 2019, 09:37
рукожопы! я про кладку силиката)))))
ну не знаю, друзья мотоциклисты. ведь влага под чехлом остается (от луж, дождя, всяких моек) и ржа по хрому пойдет достаточно быстро. а если хрома нет, то по другим металлическим частям. у меня и в гараже неплохо стоит всю зиму) а летом и тем более)
  • denmer
  • 21 марта 2019, 00:28
Моту 14 лет. Ни в одном месте хром от воды не пострадал. А у меня его предостаточно:) само сшит под дождем на улице…
  • denmer
  • 21 марта 2019, 00:27
Покупаю такие на каждый сезон. Перешиваю по форме руля и спинки в ателье у себя в доме. Воду пропускает, трубы — не прожигают (надевал для эксперимента сразу после езды). В общем норм покупка за свои деньги…
Основной функционал, все же, защита от посторонних глаз и пыли, нежели серьезная защита от погоды… Если нужно что то более качественное, где то в районе Выхино (Москва) есть ребята, что шьют под заказ прям по твоему моту — но имейте ввиду что это будет уже совсем не мобильный чехол…
У меня в своё время мот стоял на уличной стоянке, тоже купил чехол для защиты от дождя и пыли… так-то всё нормально, но чехла хватает на пару месяцев, потом он руками рвётся, как бумага… Так что на сезон после примерки сразу заказывайте второй)) И цена здесь не особо важна…