Гибридные трехдрайверные наушники Senfer DT6. Альтернативное мнение

После выхода эти наушники вызвали у профильного сообщества интерес тем, что это самая доступная модель с новым пьезокерамическим драйвером. Но сенсации как-то не получилось, шуму они не наделали. Вышло несколько обзоров, было написано меньше сотни комментариев на форумах; баталий обожателей и хейтеров не состоялось, копья не ломались, максимум — в дискуссиях сломали пару зубочисток. Когда наушники ко мне уже ехали, вышли два обзора: здесь от kzndenis (интересно, что сейчас обзор удален, но легко гуглится на зеркалах муськи) и от Syncaine на ixbt. Мнение обоих авторов о модели — ну так себе. Прочитав эти обзоры я расстроился. Зато теперь, пару месяцев слушаю эти наушники и радуюсь.

Характеристики:
Тип: гибридные (динамический, арматурный, пьезокерамический драйверы);
Диапазон частот: 5-40000Hz;
Сопротивление: 32Ω;
Чувствительность: 110 дБ;
Длина кабеля: 1.2 м;
Штекер: 3,5 мм.
Наушники упакованы в небольшую коробку с как минимум спорным дизайном. На обороте коробки изображена схема строения наушников. Видны все три драйвера, написано, за какой диапазон каждый из них отвечает: динамический — за низкие частоты, арматура — за середину, пьезокерамический — за верха. Материал корпуса гордо называется кирзит — по факту это цинковый сплав, из которого многие производители изготавливают корпуса; считаю, что выносить это как особенность конкретной модели похоже на попытку сделать хорошую мину при плохой игре (вот мелочь, а у меня подгорает).

Внутри наушники располагаются на ложе из вспененной резины, покрытой искусственным бархатом. Набор запасных насадок и прищепка на кабель лежат под картонной крышкой отдельно.

Корпуса наушников нельзя назвать большими. Но я привык все таки к более аскетичным корпусам Earmax ER-600, они в моих ушах сидят, как влитые.

А вот с DT6 пришлось повозиться. Можно выделить несколько факторов, мешающих сразу комфортно расположить эти наушники в ухе:
Во-первых, форма — короткий и толстоватый звуковод не дает засунуть наушник достаточно глубоко, а довольно острая грань на стыке половинок корпуса врезается в ушной хрящ.
Во вторых, вес — наушники довольно тяжелые и при неудачном выборе насадок норовят сместиться в ушном канале.
В третьих, амбушюры. Комплектные красные насадки с насечками, это просто мусор, призванный красиво выглядеть на рекламных фото. Никакой другой функции они выполнять не способны — они не держат наушники в ушах, неприятно раздражают ушной канал насечками и плохо отсекают внешние шумы.

Мою эпопею по подбору приемлемого соотношения между комфортом и звуком иллюстрирует следующая фотография.

Так много насадок ни с какой другой парой наушников я до этого не пробовал. Наверно, если бы мне не нравилось то, что я в них слышал, просто бы плюнул и продал.
В итоге мой выбор — заушный способ ношения и крайние правые красные пенные насадки, по форме похожие на обычные силиконовые. Также неплохо все сложилось с двойными елочками. Красные пенки немного приглушают высокие, но дают лучшую фиксацию и звукоизоляцию.
Вот так выглядят в моих ушах.

Что интересно, жена сказала, что даже при обычной посадке, наушники у нее дискомфорта не вызывают.
Так что здесь все может быть индивидуально. Тем более, что у жены форма ушной раковины намного более правильная, чем у меня.

На разъемах наушников есть цветные метки канала, но форма корпуса все равно не позволит перепутать их местами.

Провод средненький — мог бы быть гибче, но форму почти не запоминает. К штекеру есть претензия — в начале использования для полноценного звучания штекер надо было прокручивать в гнезде плеера для поиска правильного положения, иначе один канал звучал тише вплоть до полного пропадания звука. Гибкий вывод провода из корпуса штекера, как согнулся в дороге, так до сих пор и не разогнулся. Делитель провода — металлическая пилюля с пластмассовым сердечником. Микрофон есть, он работает, претензий не вызывает, но и восторгов тоже. Заканчивается кабель разъемами MMCX с обозначением правого и левого канала. Разъемы достаточно тугие, самовольно не выпадают. Если бы использовал эти наушники как единственные, поменял бы кабель на плетеный от TRN за 8 долларов.

О звуке.

Слушал через плеер Xduoo X3.

В тестовую подборку вошли композиции групп и исполнителей:
Apocalyptica, Brainstorm, Бумбокс, Coolio, Dr. Dre, Evanescence, Fleur, Земфира, ИХТИС, King Crimson, Lasley Gore, Led Zeppelin, Louis Armstrong, Marie Laforet, Metallica, Один в каное, Rammstein, Scorpions, Stillwater (те, что киношные), Триагрутрика, Vivienne Mort, Христина Соловій
Также музыка композиторов Ганса Циммера к фильмам “Интерстеллар” и “Начало”, Денни Эльфмана — к “Бэтмен возвращается”, Бреда Фиделя — к “Терминатор 2” и Йеспера Кюда к игре “Freedom Fighters”.
Вот тут мы подходим к ответу на вопрос, почему я назвал этот обзор альтернативным мнением. Оба автора, которых я упоминал в начале обзора описывали звук наушников как V-образный и довольно посредственный. Тем не менее как на мой слух DT6 довольно таки ровные, даже со слегка поднятой серединкой. Можно было бы списать это на особенности моего слуха, но, например, на сайтах Audiobudget и Thephonograph можно найти вот такие графики АЧХ.

Почему одни слышат завал на середине, а другие его не фиксируют, пока ответа нет. В комментариях к обзору на ixbt высказывалось предположение, что возможно, в некоторых экземплярах арматурный излучатель просто не припаян.
Обратился за разъяснением к продавцу, он обещал задать вопрос производителю, но дальше это все пока что выглядит, как сцена из Терри Пратчетта:
– Что ж, я расспрашивал самые кости страны! Да, да, глубинные камни и стоящие на них горы.
Наступило внезапное ледяное молчание. Все посмотрели на волшебника, который произнес эти слова. Ганмак Трихаллет из Почтенных Провидцев беспокойно заерзал в кресле.
– Ага, заливай больше, – сказал кто-то.
– Я ж не сказал, что они мне ответили.
Остается надеяться, что косяк этот был в ранних партиях, ведь оба автора предыдущих обзоров получили свои экземпляры раньше, чем я.
Так все же — какой звук в моей паре DT6?
Общее описание — детальный, возможно, с чуть недостаточной плотностью и слегка выделенной серединой.
Бас. Он есть, он качественный, но его немного. Собственно, покупал я эти наушники потому, что звук в моих Earmax ER-600 стал казаться скучным, хотел, чтоб качало. Нет, не качает. Вернее может и качнуть, но лишь иногда — я это услышал в основном слушая композиции Йеспера Кюда. Зато бас детальный, достаточно быстрый и без мути.
Середина. Немного выделена, особенно вокал. Струнные, клавишные звучат хорошо, но голос, повторюсь, особенно удался. Про сцену не спрашивайте, я все еще не могу услышать за пределами головы звук, направленный прямо в барабанные перепонки. Хотя, было пару моментов, когда шорох или скрип в композиции заставлял напряженно оглядываться.
Верхние. Легкие, воздушные. Детализация высоких на хорошем уровне, но им не хватает плотности, что ли.
В итоге получается немного легковесное звучание с акцентом на середине и другими участками спектра в роли поддерживающей, но не несущей конструкции.
Но вот знаете, мне такое звучание понравилось. Да, я не получил от этих наушников, что хотел, но звучат они все равно очень приятно. Даже так — при сравнении с Earmax ER-600 (двойная арматура, стоила в свое время 30-35 долларов, а ее полный аналог Apple ME-186 сейчас продается по 40-50 долларов) я слышу разницу в манере звучания, но не могу сказать, что DT6 звучат менее качественно, просто настроены по-другому. Можно все списать на особенности моего слуха или недостаточно качественный источник, чтоб услышать разницу, но что услышал, то и пишу.

Выводы.

Наушники мне понравились. Звучат хорошо, но имеют свою специфику. И при покупке остается риск получить другое звучание (постараюсь от продавца добиться ответа по этой ситуации и дополнить обзор в случае получения информации). Могут возникнуть проблемы с посадкой, но в любом случае они решаемые.
В сравнении с KZ той же ценовой категории, у этой модели есть преимущество?
У меня из KZ были только ED-2 и ED-3, больше их не покупал. Но судя по обзорам, гибриды KZ пилят, эти точно нет
  • 23 марта 2019, 21:47
Хочу попробовать KZ заказать — немало отзывов о них слышал. Посоветуй, пожалуйста, модель, какую лучше на пробу?
  • CyJLTaH
  • 23 марта 2019, 22:10
Про kz лучше у kzndenis спрашивать.
Он тут на монополию по этой фирме претендует.
  • 23 марта 2019, 22:21
Спасибо
  • Nio
  • 23 марта 2019, 22:11
CCA C10, тот же KZ, только в профиль. Высокие здесь вообще не режут, в принципе, как за свои деньги наушники довольно годные.
  • 23 марта 2019, 22:21
Спасибо
Есть, KZ в эти деньги ничего кроме внешнего вида не предлагают. Звук бум-цык, не более того. Сенферы эти приятно удивили. По басу с автором не соглшусь, его в этих наушниках за глаза, больше не нужно. Инфрабас или саббас в наличии, про мид молчу. Серединка не завалена, как у подавляющего большинства гибридов. с высокими порядок, рассуждать об их качестве не буду, я в этом не смыслю, но высокие слышны и при этом не раздражают. то есть любителям тарелочек всяких или колокольчиков должны зайти. Из KZ реально могу выделить только AS10. Вот это у них неплохая весьма модель, но даже со скидками и мутками вдвое дороже сенферов, при этом посадка всё же специфическая. Сенферы более удобны в посадке, хотя тоже не идеал, далеко. Корпуса у них очень большие, здесь я снова с автором обзора не соглашусь, как минимум придётся к ним привыкать. и предназначены они для классической посадки, а не заушной. Микрофон хороший, кому это важно. Что до товарищей Дениса и Александра, озвученных автором обзора, то на их описание звука рекомендую забивать и не читать, те ещё спецы. Обзоры их ценны только картинками.
По корпусам — все относительно. Смотрю иногда в обзорах на размеры тех же КЗ, вообще не понимаю, как это можно в ухо засунуть. На их фоне Сенферы совсем не крупными смотрятся. Имхо, их проблема не в размерах, а в форме. А заушное ношение лично мне помогает повысить комфорт.
По низам — ниже в каментах писали, что возможно у меня насадки сидят на звуководе не плотно и надо натянуть на него кусочек термоусадки. Это действительно так — амбушюр стягивается со звуковода с очень маленьким усилием. Все хочу попробовать фокус с термоусадкой, но дома под рукой нет, а на рынок пока не дошел.
Денис, кстати, ниже написал, что у него был бракованный экземпляр, потому и удалил обзор.
насадки я взял какие то другие, кажется черные М из комплекта поставки, то что черные и М точно, но вот от каких наушников уже не уверен, тк выбирал из 5 вариантов… красные стоковые снял, если бы они были чуть больше, оставил бы, а так они размерами S-кам другой формы соответсвуют, а мне нужны М и иногда даже L, от формы насадок зависит. Стоковые получаются для моих ушей слишком короткими. Я бы попробовал М с такими же фланцами, но не встречал пока.

А по корпусам… есть с чем сравнивать, разные пылятся в ящике.
Уши не привыкли к подобному форм фактору. Да и не очень удобно носить: заводить провод за ухо, постоянно холодный утяжелитель. Я больше привык к таким наушникам, как в обзоре.
  • 23 марта 2019, 17:27
пьезо я еще не измерял… :)
Действительно хотелось бы почитать ваш обзор на эту модель. Закажете?
  • 23 марта 2019, 18:25
не, с меня Intime Go/Kira хватило ebay.com/itm/28013224756
у керамики искажения будут просто шкалить, даже нет сомнений
В них пьезик стоит «для брильянса», ачх он не формирует практически. Были такие по моей ссылке
Ткните мне в «брильянс» на АЧХ этих наушников — хочу понять, какое значение вы вкладываете в это слово.
  • 23 марта 2019, 18:54
ввыше 13 кГц пики. АЧХ их я тогда не измерял, микрофон и карту купил позднее.
Я уже много лет в аудиофилии и о брильянсах слышал только от некого сталкера в его роликах. предполагаю, что он их и придумал — обратитесь к нему.
  • vanenzo
  • 23 марта 2019, 21:21
Хм, так go/kira Вы слушали? Не зашло?
  • 23 марта 2019, 21:30
Неа, Киру продал на следующий день, Гоу и брать бы не стал, да ехали уже, их продал сразу, из любопытства только не разматывая провод на 30 секунд ужаснулся. Кира еще куда ни шло, но Гоу это полный трындец. Впрочем покупатель их тоже продал через неделю
  • vanenzo
  • 24 марта 2019, 13:13
Вот так. А в интернетах с них кипятком писаются
где? пара человек со специфическим вкусом только, остальные при первой же возможности сливают и больше не вспоминают.
Так у меня брак был, я их выбросил. Едут новые, будет подробный обзор, но не на этом сайте.
  • ksaNN
  • 23 марта 2019, 17:55
Почему? Хотим на этом ))
  • timinus
  • 23 марта 2019, 19:06
Ничего не мешает на том сайте прочитать. Правда там обзоров от обычных людей практически нету, сплошь блогеры пиарящие свой товар, но зато в комментариях почище и неадекватов поменьше.
Из-за неадекватов люди и уходят на другие ресурсы.
Скинете ссылку на обзор в личку, когда будет готов?
  • kopilov
  • 23 марта 2019, 18:26
Привет, поделитесь ссылкой на красные пенки.
Покупал такие KZ. Очень быстро расправляются. Вот эти гораздо медленнее, но все равно быстрее чем оригинальные Koss Plug
вот
Не скажу, что они супер — восстанавливают форму очень быстро. Брал просто подешевле, чтоб понять, подходит ли мне такая форма.
" короткий и толстоватый звуковод "- короткий, согласен, но не как не толстоватый. Большинство моих насадок на нем сидели неплотно, возможно отсюда у вас недостаток баса. Решилось надеванием на звуковод кусочка термоусадки, с прогревом естественно. По звуку- отличные, а за эту цену- маст хэв.
  • AmTx
  • 23 марта 2019, 21:11
Ищу что-то похожее по звучанию, но с меньшим весом и габаритами. Кто-нибудь видел\слышал? И обязательно разьёмные.
  • rexen
  • 23 марта 2019, 22:01
весь этот хайп с многодрайверками — маркетинговый bullshit, ибо противоречит основам акустики/физики. Единственный вариант — ставить динамические в помощь арматурным, ибо арматура бас не тянет принципиально. Ну а пьезокерамика никогда не отличалась хоть каким-то качеством — единственное, что она может, это просто «обозначить» наличие какого-то сигнала в доступном ей диапазоне (в принципе, бОльшего в диапазоне 20к-40к и не требуют, да только на графике (в отличие от заявленного) я ультразвука не вижу — может потому, что его всё-равно никто не слышит).
  • Nio
  • 23 марта 2019, 22:19
Как правило, как раз таки гибриды никогда хорошо и не играют. Хотя опять таки, у всех разное понимание этого самого «хорошо», но лично я бы выбирал или чисто арматурные наушники, или что ещё лучше, динамические. А по поводу многодрайверных, полностью согласен, особенно отчетливо это видно, когда берешь какие-нибудь динамы с одним драйвером, которые играют значительно лучше всего этого маркетингового барахла. Вопрос, правда, в цене.
  • TLV
  • 23 марта 2019, 22:25
Мне показалось или вы противоречите сами себе?
Да и прослушивание музыки все таки немного отличается от простого воспроизведения звуков.
Ну если правде в глаза смотреть — гибриды — это ухудшенные ради экономии многодрайверные арматуры.
гибриды — это ухудшенные ради экономии многодрайверные арматуры
сам придумал?
Определенно! :)
  • rexen
  • 24 марта 2019, 13:16
Я просто несколько сумбурно написал. Для меня вообще любой вариант лепить по несколько излучателей в один наушник — дичь. Неграмотный впечатлительный народ просто разводят — во взрослой акустике использование двух/трёх/четырёх полос — исключительно вынужденная мера, ибо размеры динамиков сопоставимы с размерами длин волн и из-за этого начинаются всякие неприятности. А в наушниках капсюль очень маленький, очень лёгкий и достаточно жёсткий — он легко и непринуждённо воспроизводит весь диапазон. Зачем выдумывать проблемы и их «решения», где проблем отродясь никаких не было?
А проблема одна — арматурки не тянут басы, поэтому гибриды ещё-как-то оправданы с т.з. чистой физики. Но зачем вообще пользовать арматурки, когда с динамическими проблем никаких — для меня вопрос открытый.
Во первых здесь применен кроме арматуры пьезокерамический излучатель, если не читали.
Во вторых- вы представляете себе, какие деформации происходят с мембраной д.излучателя при поступлении н.ч. сигнала? И при этом она должна чисто отыграть в.ч.
Тукую диафрагму сделать можно, но разрабатывать ее долго и дорого.Проще разделить полосы, если размеры позволяют.
  • TLV
  • 23 марта 2019, 22:19
За свои деньги — это безоговорочный лидер для меня. Я так и не понял почему их недооценили. Думаю, из-за того, что наушники требуют длительного прогрева, Штатный кабель и красные амбушуры сразу выкинул, т.к. правый контакт постоянно не контачил, а красные резинки действительно только для фото. После прогрева, Senfer DT6 отодвинули все мои гибриды от KZ и настолько мне понравились, что я заказал еще одни. Недавно я получил вторые, производитель поработал над ошибками и новый кабель (на фото черный) мне понравился. Даже с приходом TFZ Tequila1 они не пропали, я и сейчас их слушаю очень часто, они прописались на балансный выход моего ЦАПоуся SMSL IQ, подключенного к компьютеру.

Имея источник серьезнее смартфона, в сторону любых KZ не надо даже смотреть.
Имхо.
Оффтоп.
Просто хочу написать, что купил себе Senfer DT8 и очень ими доволен. Правда, из затычек до этого у меня были только Sennheiser CX300, и они никакого сравнения с Senfer не выдерживают (а когда-то мне казались неплохими). Звук, как мне кажется, нейтральный, без перекосов.
И ещё — на фотографиях продавца они цыганско-золотого цвета, но в реале — вполне симпатичного бронзового оттенка.
Пришли, звук кривой у них, вч упрощены, сцена меньше средней. За 20$ нормально, но ничего особенного.
Дополню, мне пришли уши с обновленным кабелем, заменив его на дорогой кабель-звук улучшился.
Сравнив с CCA C10 и TFZ T2 пришёл к выводу-наушники своих денег стоят, но не более того. Сейчас конкуренция знатная в этом сегменте. Один из минусов-очень стремная зажатая сцена.
Спасибо за отзыв. Можно весь обзор почитать?
  • Wallkar
  • 02 августа 2019, 19:09
Наушники одни из лучших до 150$ Дороже не слушал. Не каждому дано их оценить.