Авторизация
Зарегистрироваться

ILife A9s – новый робот-пылесос с функцией влажной уборки от хорошего производителя


Всем привет. Компания ILife является достаточно известным китайским брендом по производству роботов-пылесосов. Даже не так, это один из самых известных китайских брендов, который занимается производством исключительно роботов-пылесосов и аксессуаров к ним. На сайте компании говориться о том, что сотрудники компании посвящают свою жизнь постоянным исследованиям по совершенствованию технологий, занимаются разработкой новых продуктов, которые помогут сделать уборку проще и эффективнее. Продукция компании продается более, чем в 30 странах мира, более того, во многих из них есть официальные сервисные центры, что достаточно важно. В сегодняшнем обзоре я расскажу о новинке. Речь пойдет о роботе-пылесосе ILife A9s.

Основные технические характеристики




Упаковка и комплект поставки

Поставляется робот-пылесос в достаточно массивной фирменной транспортировочной коробке, на лицевой поверхности которой находится логотип компании, а на одном из боковых торцов присутствует наклейка с изображением устройства, наименованием модели и цвете.



Внутри коробки расположена еще одна, фирменная коробка, выполненная в бело-серой цветовой гамме. На лицевой поверхности расположено изображение устройства.



На тыльной стороне и боковых торцах находится краткая информация об основных особенностях робота-пылесоса.



Внутри коробки, в картонном лотке, упакованный достаточно плотно находится комплект поставки. На верхнем лотке расположено два комплекта торцевых щеток.



Чуть ниже находится еще один картонный лоток, внутри которого расположен робот-пылесос, базовая станция, комплект документации и виртуальная стена.



Правее находится небольшая коробка, внутри которой находится:
  • Резервуар для воды с тряпкой микрофиброй для пола;
  • Запасная тряпка микрофибра для пола;
  • Адаптер питания;
  • Дополнительная турбо-щетка;
  • Запасной HEPA-фильтр;
  • Пульт дистанционного управления;
  • Щетка для очистки фильтра;
  • Комплект батареек ААА;
  • Комплект батареек АА.



Устройство обладает отличным комплектом поставки и сложно представить, что еще хотелось бы в нем увидеть. Производитель позаботился о пользователе и положил запасные комплектующие для робота-пылесоса, а также комплект батареек, чтобы пользователь смог приступить к эксплуатации робота-пылесоса сразу после его распаковки.

Дизайн

ILife A9s имеет классический круглый корпус. Дизайн устройства отдаленно напоминает продукцию компании iRobot. Материалами, послужившими для изготовления корпуса, являются глянцевый пластик и алюминий.
Верхняя крышка комбинированная. Центральная вставка выполнена из шероховатого алюминия, далее идет пластиковая вставка (под стекло), вставка по внешнему радиусу выполнена из темно-серого алюминия.



При осмотре устройства сверху можно увидеть встроенную камеру, которая помогает устройству ориентироваться в пространстве и более того, строить карту помещения. Чуть ниже расположена серебристая, пластиковая кнопка запуска уборки в автоматическом режиме.



Чуть ниже расположен логотип компании и кнопка, отщелкивающая контейнер для мусора.



При взгляде на устройство спереди наблюдается передний подвижный бампер, в нижней части которого наклеена резиновая накладка, которая смягчает редкие удары робота-пылесоса о препятствия. За подвижным бампером расположены основные сенсоры.



На левом торце расположены воздуховоды, через которые отработанный воздух возвращается в помещение.



На правом торце находится тумблер включения/отключения устройства и порт, для подключения зарядного устройство (прямое подключение, базовая станция в данном случае не нужна).






Большинство модулей расположено на нижней поверхности робота-пылесоса. Первое, что бросается в гласа, это два ведущие колеса с большим ходом, благодаря чему робот-пылесос отлично справляется с небольшими препятствиями, высотой до 10 мм.



Между колесами расположена центральная быстросъемная щетка (в комплект поставки входит две щетки, одна из которых с мягкой щетиной, для чисты ковровых покрытия, вторая представляет из себя турбовалик, для чистки твердых напольных покрытий, таких как паркет, ламинат, линолеум, плитка и т.д). Замена и очистка турбо-щетки сложностей не вызывает.



Крепежные элементы для центральной щетки, выполнены из желтой пластмассы.
Чуть выше расположено две наклейки, на одной из которых находится схематичная инструкция по чистке щетки, а на второй информация об устройстве, производителе и требованиях к адаптеру питания. Открутив крышку, на которой расположены наклейки открывается доступ к аккумулятору, емкость которого составляет 2600 мАч.
Ближе к переднему, подвижному бамперу, по периметру, находятся три датчика падения, промаркированные крепления для торцевых щеток (L/R, также отличаются по цвету).






Между щетками находится контактная группа для стыковки с базовой станцией и подзарядки робота-пылесоса. Здесь же находится передний поворотный быстросъемный ролик с нанесенными на него белыми рисками, благодаря которым устройство определяет пройденное расстояние.
Сенсор, который ведет данный отсчет находится под роликом.



На корме устройства расположен массивный контейнер для мусора, который извлекается из устройства путем отщёлкивайся кнопки, расположенной в верхней части.






Объем контейнера для мусора составляет целых 600 мл, что практически вдвое больше, чем у более ранних моделей. Данной емкости более, чем достаточно для уборки трешки площадью в 100 квадратов.
Для раскрытия контейнера необходимо нажать на защелку, расположенную недалеко от основной, верхней кнопки.



После откидывания верхней крышки мы видим сам контейнер, внутри которого расположена пластиковая шторка, которая не позволяет мусору вывалиться обратно.



На откидной крышке расположен фильтр, который крепится на крышке достаточно жестко. Под грубым фильтром расположен темный поролон, а уже под ним НЕРА-фильтр.






Резервуар для воды внешне напоминает контейнер для мусора, что не удивительно. В верхней части расположена резиновая заглушка, открыв которую резервуар заполняется водой. Здесь же расположена наклейка с предупреждениями.



Левый торец абсолютно чист.
На правом торце расположена контактная группа, для управления функцией подачи воды.



На нижней поверхности расположена тряпка микрофибра.



Сняв тряпку можно увидеть четыре резиновые заглушки-сопла, через которых происходит подача воды.
Крепление тряпки осуществляется за счет нескольких липучек и двух петелек, которые набрасываются на корпус контейнера.






Док-станция также имеет традиционный дизайн. На длинной подножке расположена контактная группа, на которую наезжает робот-пылесос для пополнения уровня заряда аккумулятора.



На задней поверхности расположен разъем, для подключения зарядного устройства.



Основание док-станции оснащено резиновыми ножками, которые обеспечивают надежное сцепление док-станции с поверхностью пола в момент, когда на нее въезжает робот-пылесос.



Пульт дистанционного управления оснащен LCD экраном, на котором отображается текущее время и время по расписанию. Здесь же расположены кнопки, осуществляющие контроль за движением робота пылесоса, регулировкой мощности всасывания и уровня подачи воды при влажной уборке, кнопки, отвечающие за выбор того или иного режима уборки, установку таймера, подключение/отключение WiFi.



Питается пульт от двух батареек стандарта ААА.



Виртуальная стена ограничивает движение робота-пылесоса, фактически она выполняет роль препятствия, которое встречается на пути робота-пылесоса. На одном из торцов расположен глазок излучателя.



На верхней поверхности расположена наклейка, дающая пользователю информацию в каком направлении распространяется действие излучения и переключатель включения/отключения.



Питается виртуальная стена от двух батареек стандарта АА.



В работе

Как и подавляющее большинство роботов-пылесосов ILife A9s имеет несколько режимов уборки:



Автоматическая уборка — режим, при котором робот-пылесос самостоятельно определяет наиболее оптимальный режим движения. Активация данного режима возможна как при помощи кнопки, расположенной на корпусе устройства, так с пульта дистанционного управления или из мобильного приложения. При использовании пульта дистанционного управления либо мобильного приложения пользователю доступна возможность включить максимальную мощность всасывания, что обеспечивает более качественную уборку и, как следствие более быстрый расход уровня заряда аккумулятора.



Влажная уборка с автоматической подачей воды — режим, который активируется при установленном в устройстве резервуаре с водой. Активация данного режима также возможна при помощи кнопки на корпусе устройства, либо при помощи пульта дистанционного приложения или мобильного  приложения. В случае использования мобильного приложения пользователю доступна возможность изменять интенсивность подачи воды. При данном режиме работы робот-пылесос отключает всасывающую турбину и осуществляет подачу воды на тряпку, расположенную на резервуаре с водой.
Очистка пятна — движение робота-пылесоса из установленной точки по спирали. Сразу робот-пылесос увеличивает радиус до определенного момента, после чего начинает его постепенное уменьшение, до возврата в исходную точку. Активация данного режима возможна с пульта дистанционного управления либо из мобильного приложения. Режим отлично подходит для уборки случайно просыпанной крупы или земли из горшка с цветами.
Уборка вдоль стен — отлично подходит для владельцев домашних животных, так как шерсть, как и пыль имеет свойство скапливаться возле плинтусов. При данном режиме работы робот-пылесос движется вдоль стен по периметру помещения. Активация режима возможна как с пульта дистанционного управления, так и из мобильного приложения.
Уборка по расписанию — запуск автоматического цикла уборки в определенное время. Настройка таймеров запуска возможна как из мобильного приложения, так и при помощи пульта дистанционного управления. Устройство имеет поддержку таймера на каждый день.
Отдельного внимания заслуживает мобильное приложение. ILife A9s — первый робот пылесос компании ILife, который имеет функцию построения плана помещения. Само приложение весьма функционально, отображает информацию о процессе уборки, позволяет контролировать степень загрязнения основных узлов, информирует о необходимости их очистки, позволяет осуществлять настройку таймеров уборки, информирует об уровне заряда аккумулятора, о времени, которое затратил робот-пылесос  на уборку и убранной им площади.
 

К качеству уборки никаких нареканий нет. Устройство справляется со своими обязанностями весьма достойно. В случае влажной уборки (следует понимать, что робот-пылесос не моет пол, он лишь его увлажняет) результат также радует. В жаркую, солнечную погоду данный режим может оказаться весьма полезным. При этом производитель все же попытался реализовать процесс уборки помещения, установив в резервуар с водой вибрирующий мотор.



Безусловно данное решение не заменит швабру и тряпку, но результат действительно весьма неплохой.
Большие колеса устройства обеспечивают его достаточно свободное перемещение по квартире. Роботу-пылесосу несложно преодолевать препятствия высотой до 10 мм. Модель лихо преодолевает переходы с гладкой поверхности паркета на ковер, и обратно.



Небольшая высота устройства также придает ему достаточную маневренность. Устройство с легкостью может проехать под кухонными шкафчиками, либо под диваном на высоких ножках.



Ряд датчиков, которыми оснащен ILife A9s осуществляют постоянный контроль за тем, чтобы робот-пылесос не сталкивался со препятствиями на пути следования и случайно не опрокинулся с высокой поверхности.






Производитель говорит, что устройство имеет трехступенчатую систему фильтрации выбрасываемого воздуха, что подтверждается количеством установленных в пылесборнике фильтров.






Немаловажным фактором является и время автономной работы. ILife A9s обладает аккумуляторной батареей, емкость которой составляет 2600 мАч, что позволяет устройство работать на протяжении двух часов без подзарядки аккумулятора. Данной емкости автономности достаточно, чтобы убрать помещение площадью в 100 квадратных метров не подзаряжаясь (при условии, что на момент начала цикла уборки аккумулятор был заряжен полностью). В случае, если уровень заряда аккумулятора достигает критического минимума, робот-пылесос вернется на базовую станцию, для пополнения уровня заряда, после чего продолжит цикл уборки с того места, где он закончил. По окончанию цикла уборки ILife A9s также возвращается на базовую станцию для пополнения уровня заряда аккумулятора.



Часто бывает такая ситуация, когда нет необходимости убирать помещение целиком, достаточно провести уборку небольшого участка. Для этих целей идеально подойдет мобильный датчик «виртуальной стены».




 

Достоинства

  • Функциональное мобильное приложение;
  • Построение плана помещения;
  • Функция влажной уборки, с возможностью регулировки интенсивности подачи воды и вибромотором;
  • Возможность регулировки мощности всасывания;
  • Емкий резервуар для сухой очистки;
  • Комплект поставки;
  • Поддержка виртуальной стены;
  • Наличие в продажи комплектующих.

Недостатки

  • Стоимость.

Заключение

Компания ILife всегда выпускала качественные устройства, которые имели приличную автономность, функциональность и качество уборки. Огромным недостатком устройств данного производителя являлось отсутствие возможности построения плана помещения. Модель ILife A9s является первой ласточкой, которая лишена данного недостатка.
 

PS: С 28 по 31 марта стоимость устройства будет составлять 256.93$
Планирую купить +4 Добавить в избранное 0
свернуть развернуть
Комментарии (14)
RSS
+
avatar
  • u3712
  • 25 марта 2019, 13:05
+9
Возможно, я слишком внимательно читаю то, что написано и, знаете-ли, обзора я не увидел. Рекламная брошера есть, ИЭ есть, обзора (который пишут для людей) не обнаружено.
Remark: если кто не знает, что такое «ИЭ» поясню — это инструкция по эксплуатации, пишется по строгим правилам специальным языком, поэтому категорически не воспринимается.
К автору — попробуйте написать рассказ об устройстве. Что Вам понравилось и что Вам не понравилось. «Рассказ».
+
avatar
  • Herts
  • 25 марта 2019, 13:25
0
очень дорого.
в пятницу или субботу видел второй сяомишный робот на пандао меньше 20 тыр по акции.
+
avatar
-1
20 тыр по акции
330$x65р=21450.
То есть 1450 рублей дико возмутило жабу?
+
avatar
  • dimara
  • 27 марта 2019, 09:36
+1
Человек просто дает понять, что неуместно ставить в один ценовой ряд робота с полноценным построением карты с помощью лазерного дальномера и вполне приличного робота, но с эмуляцией построения карты. С помощью этой камеры можно только плюс минус метр ориентироваться, да и то вряд ли. И да, имею в эксплуатации Roborock S50 и почти все модели ILife. Фанател раньше… :-))
+
avatar
0
Фанател раньше… :-))
У меня только :( ILife 55. Я доволен. Тут узнал что можно пылесосить БЕЗ фильтра тонкой очистки. Попробовал. Отлично! Он насосал кучку песка из ковра! И шерсти собаки. Рекомендую.
А и тог вашего фанатизма? Вкратце.
+
avatar
  • dimara
  • 27 марта 2019, 11:10
+1
Roborock на порядок лучше. Двери все открыл, уехал на работу и запустил. Раньше Ilife-ы приходилось по комнатам разбрасывать и закрывать двери. Где ковры — A4, где полы гладкие — V7s и V5 pro, X5. Но обслуживать такую кучу пыликов — писец.
Сейчас для мойки паркета оставил в использовании V5 pro. Спец.добавку наливаю в контейнеры и они елозят, полируют по два часа. А сухую уборку только — Roborock. Быстро, эффективно, удобно.
+
avatar
+2
Только пиар, а обзор где?
+
avatar
+1
Огромным недостатком устройств данного производителя являлось отсутствие возможности построения плана помещения. Модель ILife A9s является первой ласточкой, которая лишена данного недостатка.
Хотелось бы увидеть реальный вариант подобного «построеного плана помещения»
+
avatar
  • popstas
  • 04 апреля 2019, 16:45
0
Получил сегодня пылесос, затестил.
Мой первый робот-пылесос.
Периодически отваливается wifi (команда не доходит, при повторном нажатии срабатывает).

Никто не предупредил меня, что пылесос будет залазить своими щетками под ковер и загибать его. Нулевая уборка закончилась слишком быстро. Пришлось приклеить все (почти) углы ковров, это помогло.

Пылесос успешно прошёл всю квартиру, ничего не пропустил (считаю только места, куда он в принципе мог пролезть), после уборки уверенно вернулся на базу в другой комнате, судя по всему этому, построение карты помещения действительно работает.

В этот раз я поднял стул, чтобы он не запутался под столом, других приготовлений не делал.
Будет лишний повод не разбрасывать носки по полу )

В общем, я считаю, что не зря взял пылесос с картой, уверен, что пылесос попроще не справился бы с моей загибулиной, а теперь можно ставить ежедневную уборку и квартира сама собой будет пылесоситься незаметно от меня, именно этого я и ожидал, может и рано говорить после одной уборки, но пока ожидания оправдались, я доволен. Буду и дальше убеждать в этом себя, ведь я отдал 17к за пылесос! )

Видео уборки (15 минут):


Карта помещения:
+
avatar
  • popstas
  • 04 апреля 2019, 17:45
0
Отвечая на свой же вопрос: да, второй раз он пропылесосил ровно так же! В этот раз стул в комнате вернул, из-за него он больше тупил в том месте, не зацепил одну из стен в том районе.

Траектория в этот раз была немного другой, хотя стартовал он из той же точки. Это для меня значит, что он будет в разные сеансы проходить немного по-разному, учитывая, что он будет убирать по расписанию каждый день, считаю, нет ничего страшного в том, что иногда он пропускает углы то тут, то там.

В этот раз я приклеил часть ковра на кухне, с которой при прошлой уборке были проблемы. Еще на кухне попробовал убрать стул, чтобы он смог проехать дальше, но он не смог, ну и ладно.

Видео:


Карта помещения похожа на прошлую, но видно, что в этот раз угол был немного другой:
ILIFE a9s room map
+
avatar
  • popstas
  • 04 апреля 2019, 18:59
0
Оформил в виде статьи
+
avatar
0
Кто нибудь пробовал перевести робот пылесос на литий? По аналогии как шуроповёрт переделывают. А то мой iboto aqua пылесосит 15 минут и подыхает… а ему всего год. Акуммов родных не нашёл, но посмотрев на другие что то озадачился…
+
avatar
0
Дык они все сейчас на литии. Это вам не повезло?
+
avatar
0
А как проверить? По маркировке наверное…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.