Комплект "личинок" замков на автомобиль Ford Transit 2006- 2014 г.в.

Доброе время суток уважаемые Мусковчане.
Не далее как пару лет назад мною были написан обзор об ремонте замка зажигания на FORD TRANSIT.Но бывает что замки на автомобиле не подлежат восстановлению, только полной замене.Этот вариант и рассмотрим в моём сегодняшнем обзоре.

Около месяца назад ко мне обратился мой знакомый, который приобрёл автомобиль FORD TRANSIT 2012 года выпуска.До покупки авто находилось около года на уличной стоянке и не эксплуатировалось.За это время и так уже изношенные личинки замков успели «закипеть»,«за цементироваться» до такой степени что оригинальный ключ в них не смог повернуться ни на градус. Ни смазка, ни прикладывание дополнительных усилий на ключ при открывании не помогли открыть авто.Что бы попасть в салон автомобиля пришлось высверливать одну из личинок дверей.

Снять после этого остальные замки с дверей не составило труда.Достаточно было отсоединить привод замков, снять фиксирующую скобу и извлечь личинки.

После пары дней отмачивания в керосине я попытался разобрать пару личинок.Но сколько я не прилагал усилий(стоит учитывать что корпус замков из достаточно хрупкого цинкового сплава)разобрать хоть одну мне не удалось.
Тогда и было принято решение купить новый комплект личинок.При заказе стоит учитывать что данный комплект замков предназначен только на седьмое поколение автомобилей FORD TRANSIT выпускаемых с 2006 по 2014 год.
Продавец отправил заказ достаточно быстро е-пакетом и через две недели посылка была уже у меня.

Замки пришли в обычной картонной коробке бережно обёрнутые в «пупырку».

Комплект состоит из семи личинок замков и двух ключей.

По два замка на боковые и задние распашные двери.

Личинка замка зажигания и бензобака.

А так же личинка замка капота с резиновой защитной насадкой имеющей прорезь для ключа.

Двух ключей.

Все замки оказались исправными.Единственным не значительным минусом можно было считать что ключи в комплекте были не полноценными — не хватало блока управления ЦЗ и иммобилайзера.

Что вполне оправданно — подразумевалось использовать эти блоки от старых ключей.Желание же хозяина было обойтись полностью без электроники — поэтому были изготовлены пару обычных ключей.

Так же ради любопытства разобрал личинку замка зажигания.

Для этого снял скобу и фиксирующее кольцо.

Внутри личинка оказалась хорошо обработана заводской смазкой.

Каких либо дефектов, брака литья, и «заусенец» обнаружено не было.
Личинки замков уже установлены и работают без проблем.

Мой совет в конце — даже если Вы не пользуетесь дверными замками авто ( открываете с ЦЗ или сигналки) рекомендую раз 2-3 месяца смазывать их или просто сделать несколько циклов — открытия/закрытия механическим ключом, чтобы не возникло подобной проблемы и не пришлось высверливать или выпиливать)) личинку замка.

Всем добра и мира!!!
P.S.: Если у кого-то возникли вопросы по автозамкам личного характера — с удовольствием отвечу каждому интересующемуся в личных сообщениях.
Последнее фото не для слабонервных)
Угу, а всего-то дел было повернуть полотно в ножовке на 90 градусов и подложить пару кусков пластика между полотном и дверью.
Да там и так под покраску вон шпатля =)

Я же по началу удивился количеству замков, т.к. на моей бричке он всего один на водительской двери =)
  • niked70
  • 15 апреля 2019, 15:05
Да я верю)
Просто сначала посмотрел на картинку и было дело даже начал удивляться, но потом дочитал заголовок до конца хД
Обзор ГУТ!
  • mapatka
  • 15 апреля 2019, 16:42
А целиком замок можно найти на али?
Нужно на ниссан альмера классик.
Предыдущий хозяин заколхозил старт-стоп, и выкинул замок зажигания.
  • niked70
  • 15 апреля 2019, 18:07
Есть замок зажигания на ниссан. не знаю подойдёт ли к альмера классик.
  • CKYHC
  • 15 апреля 2019, 18:59
Осталось добавить:
Ни в коем случае не использовать для смазки и профилактики WD-40.

а комментаторам у которых «я всегда так делаю и всё нормально» — успокоить свои нервы и понять что им просто повезло.
  • Rzzz
  • 15 апреля 2019, 19:42
Ни в коем случае не использовать для смазки и профилактики WD-40.
… и не пользоваться консистентными смазками типа литола. Они когда высыхают превращаются в подобие пластилина. Только жидкие масла!
  • Naevus
  • 16 апреля 2019, 05:19
Ну тогда уж еще добавлю: не использовать шприц, насос и прочий кёрхер для заливки масла в замки.
Правильная смазка выглядит так: вставляем ключ на половину, капаем на бородку несколько капель масла, вставляем ключ до конца — поворачиваем несколько раз. Повторяем процедуру. Вытираем излишки масла с замка.
Тогда ещё посоветуйте правильную смазку.
  • Naevus
  • 16 апреля 2019, 19:39
выше написано «жидкие масла». В гараже самое доступное — это моторное масло (желательно НЕ отработка).
любое моторное масло по SAE вполне подходит для замков :)