Макрообъектив для мобильного телефона

Добрый день, предлагаю Вашему вниманию мини-обзор мобильного макрообъектива.
Осторожно, под катом трафик, я предупредил!

Объектив пришел в резиновом кейсе.
На белой ножке есть защелка в которой объектив фиксируется.

Открываю кейс:

Вид в сборе. На кончике, который упирается в экран есть черный резиновый наконечник:

Вид на телефоне:

Объектив подойдет для любого телефона, оптическая ось камеры которого находится не далее, чем 3см. от края:

Если ваш единственный инструмент — молоток, то каждая проблема становится похожей на гвоздь.

Примерно так же и с объективом...

ESP8285:

Ватная ушная палочка:

WiFi SoC от Broadcom:

SMD WiFi антенна (фокус уплыл на шелкографию на плате):

Линейный стабилизатор напряжения:

SMD индуктивности из аналоговой части ADSL модема:

8P8C от Commscope:

Также смотрите вскрытие реле, снятое с помощью этого объектива.

Линза получилась позитивная, мне понравилась.
Здесь Вы можете скачать все фото из обзора в оригинальном виде и в оригинальном размере.
Всем добра!
Так это ж не макро)
Дело в том, что приблизив просто объектив телефона существенно близко к предмету съемки я не смогу заставить автоматику камеры сфокусироваться. Данный объектив позволяет приблизиться и сфокусироваться, как и все макрообъективы на больших братьях-фотоаппаратах.
Формально да, это не объектив, это очки для камеры страдающей дальнозоркостью ))))
  • Marble
  • 26 марта 2019, 22:52
А сколько лет вашему смарту? Может это уже пресбиопия у него?))
2 годика. Так было с самого начала )))
годный девайс! даже задумался купить, но зачем он мне не знаю)))
  • Multik
  • 26 марта 2019, 09:07
Мылит сильно по краям…
Я как-то давно покупал, когда только начал в Китае закупаться) Честно уже и не помню где половина хлама такого рода)
  • lexx2
  • 26 марта 2019, 09:54
а я знаю, когда не хватает денег на нормальный микроскоп-вполне себе решение
особенно когда с глазами не очень
  • DrDok
  • 26 марта 2019, 09:19
Расстояние до объекта какое? Не понятно. Сорри на картинке увидел (зоркий однако) 1см. в среднем
  • sybman
  • 26 марта 2019, 10:04
что-то ни слова ни о материале линзы, ни о возможности разборки, ни о кратности увеличения, ни об искажениях
Кратность 20, на первой картинке.
Материал — стекло, просветлённое.
Искажения можно пронаблюдать на приведенных мною снимках.
У меня сложилось впечатление, что Вы в обзор вообще не смотрели…
  • sybman
  • 26 марта 2019, 11:56
я все посмотрел. а вопросы задаю, потому что не понаслышке знаю про китайскую кратность увеличения, про китайские ватты, амперы, ампер-часы и т.д.
  • APLe
  • 26 марта 2019, 10:38
Кстати да. Стекло или пластик?
  • SERG27
  • 26 марта 2019, 10:17
брехня… кроме этого важно фокусное расстояние. среди 5 линз разных производителей подошло только две. одна с проставочным кольцом, вторая со стачиванием бортика.
Не знал. Думал раз мне повезло, то и всем повезет. Ну тем, у кого камера дальше 3см точно не повезет :)
  • al2416
  • 26 марта 2019, 17:25
Очень озадачен фокусным расстоянием, расскажите о своем опыте и поделитесь ссылками на то что Вам подошло.
  • wwest
  • 26 марта 2019, 17:33
А вы не могли бы прикинуть фокусное этой линзы от потолочного офисного светильника в 5м с помощью линейки от нижнего края линзы до стола с резким изображением лампы? Ну или от окна.
  • SERG27
  • 26 марта 2019, 18:20
поделитесь ссылками на то что Вам подошло.
ТО ЧТО ПОДОШЛО МНЕ НА 99 % НЕ ПОДОЙДЕТ ВАМ. таких смартов как у меня не выпускают уже лет 5. все строго индивидуально. одна из линз, которую я хотел выкинуть- подошла соседу на мейзу. :) подарил. конечно. :)
Ради теста сфотографировал экран HP 27es:
  • 27 марта 2019, 00:34
Не подскажете размер пикселя экрана HP 27es?
Pixel pitch. 0.3114 x 0.3114 mm. 82 PPI
Естественно эта фока — кроп.
  • 26 марта 2019, 11:40
Прошу обьяснить, почему именно на муське всегда пишут про трафик? Вы в каком году живете? Уже давно нет wap интернета, где каждый килобайт стоил денег. Я серьезно, перестаньте это делать, не надо извиняться за трафик, он давно никем уже нигде не учитывается. У меня на телефоне lte быстрее и дешевле чем домашний интернет, о чем речь?
  • 26 марта 2019, 11:45
у меня так же, но в этом мире не все равны, не у всех так же все просто.
  • mooni73
  • 26 марта 2019, 12:31
Вы не правы. Масса тарифов типа 10 гиг за 7 евро в месяц.
  • 26 марта 2019, 13:46
Я к тому, что ни на одном сайте, блоге, которые я читаю такой практики извиняться и предупреждать о большом трафике нет.

Ясно, что если у человека дорогой тариф, то он не будет смотреть ютьюб со смартфона целыми днями как я, но неужели предупреждение и трафике остановит прочитать заинтересовавшую страницу?

Муська это сайт обзоров, которые сделаны по типу «текст-фото-текст». На что надеятся люди с дорогими тарифами? Что общорщик выложит мало фоток?
Ну у меня то здесь фотобомба на 100Мбайт. Не каждый обзор такое с собой несет.
Читал жалобы в комментах, решил предупредить.
PS.: У меня в тарифном плане LTE стоит 34 канадских доллара за гигабайт.
  • zzvapzz
  • 07 апреля 2019, 10:38
Это да. Завтра кто-то ютубу нажалуется и ютуб перед каждым видео будет выводить сообщение, мол осторожно, будет много трафика =)
  • 27 марта 2019, 00:38
:))) Вот Вы сами себе противоречие. У Вас медленный домашний интернет. Видимо для него большой трафик — тяжко. А кстати, если все так, кто мешает подключить домашнюю сеть к инету по LTE? Ну чтобы было не дороже и не медленнее, чем на телефоне.
  • 27 марта 2019, 10:38
ЛТЕ у меня в телефоне, в модемах он не работает. А интернет домашний хоть и 100 мегабит, но в часы пик проселает до 30, когда ЛТЕ стабильно 50 мегабит держит.
  • 26 марта 2019, 11:44
людям всегда хочется бОльшего за маленькие деньги :))
искажения и аберрации есть на линзах за сотни баксов, но это фигня:
— дайте идеальную картинку на линзах за 5 баксов, нет — фу какая гадость :)
  • wwest
  • 26 марта 2019, 12:19
искажения и аберрации есть на линзах за сотни баксов
Это очевидно.
Но для того и обзоры чтобы можно было СРАВНИТЬ и выбрать лучшее или оптимально дешёвое.Но вот тут как раз и нет параметров для сравнения продукта.Кроме фотографий.Ну для такой цены вроде нормально для бытовых целей.Для ДАННОГО телефона.Потому что камеры и оптика в разных смартфонах тоже РАЗНЫЕ.Повезло.
  • 26 марта 2019, 14:16
согласен.
видимо еще нет образцового обзора на линзы, с кадрами испытательных таблиц
dim565.ru/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B/

только вряд ли кто-то озадачится.
Первая таблица слишком большая для данного объектива, равно как и таблица тестирования резкости.

• 26 марта 2019, 15:05
само собой, это для объективов камер :)

попробуйте вывести таблицу на экран телефона, уменьшить в размерах так чтобы она помещалась в камеру с установленной линзой полностью, и сфотографировать.
только телефон надо с хорошим экраном — с большой плотностью пикселей.
тогда хоть как-то будет видно и абберации, и искажения, и зоны нерезкости.
хотя полноценным тестом это тоже не будет.
Ну какой же это объектив? Такие устройства принято называть насадочными линзами. А макро характеризуется ни какими то х20, а масштабом предмета отображающимся на матрице по крайней мер 1:1, а то и 2:1. Но даже при 1:1 ватная палочка даже бы не влезла в кадр. Поэтому все эти линзы на телефон предназначены для поиграться и забыть. Да и снимать надо не радиодетали и монетки, а био материал. Там чем больше увеличиваешь, тем больше открываешь для себя загадок
  • 26 марта 2019, 12:17
ну с НЕбиоматериалом тоже можно многое наоткрывать ;)
www.lookatme.ru/flow/posts/photo-radar/97169-alkogol-pod-mikroskopom

водка
  • AlexxM
  • 26 марта 2019, 12:26
х20-это, в данном случае, кратность зуммирования если по-научному) никогда не видел чтоб кратность зуммирования указывали как 1:1 и 2:1 и т.д.) на простеньких мыльницах и т.д. именно это указывается как зум x4/x12, например ( объектив/цифра)
  • 28 марта 2019, 01:04
Вообще-то viktor2010 писал про характеристику макросъёмки, а не про «зуммирование». Да и «кратность зуммирования» — термин не вполне научный, а скорее маркетингово-ширпотребовский. Впрочем, обе эти характеристики имели смысл для плёночных камер, где использовались сменные фоточувствительные материалы стандартных размеров. Сейчас, когда физические размеры, разрешение и пр. параметры сенсоров у всех разные, они не столь важны и информативны.
  • AlexxM
  • 26 марта 2019, 12:18
не похоже это на х20 что-то… в моем обзоре дешевого набора линз за меньшие деньги с макролинзой х10 приближение больше как мне кажется.
  • Dimkom
  • 26 марта 2019, 12:21

За лупой будущее
Над старостью не ржут, сорян бро…
  • ALexus
  • 26 марта 2019, 14:42
… какая старость?! Если бы он был старый, был бы на пенсии, а так работает! Значит всё впорядке и с проф пригодностью тоже.
  • zzvapzz
  • 07 апреля 2019, 10:42
Нормативы по стрельбе он тоже с лупой сдаёт? :D
  • ALexus
  • 08 апреля 2019, 00:58
...100 пудово! :)
  • lfxybr
  • 26 марта 2019, 12:47
А если на обратной стороне две камеры, к какой цеплять? Расстояние между ними 1 см.
Хороший вопрос. Я бы прикрыл пальцем по очереди и проверил, да у меня не настолько продвинутый смарт…
  • Hegy
  • 27 марта 2019, 15:21
Как правило, вторая камера вспомогательная (бывает вообще муляж). Строит глубину картины для эмуляции бокэ.
Так что смело вешайте на основную.
  • L2014
  • 26 марта 2019, 14:42
Для электроники, в частности определения маркировки не плохо. Неужели грип несколько долей миллиметра?
Да, где-то так. Когда фотографировал U.FL, то была дилемма — фокусироваться или на кабель или на выступающую вверх часть разъема
  • Eeyore
  • 26 марта 2019, 18:56
Надо сказать, что за $6- совсем недурно.
  • SanekK
  • 27 марта 2019, 17:19
Очень неплохая линза. По краям конечно немного мылит, но по центру отличная четкость. У меня есть Sirui macro, но там всего 10 крат, так сильно не увеличивает и стоит в 5-10 раз больше. А эта мне понравилась, за недорого приличные ~20 крат.
Спасибо за обзорчик, классные фотки.
  • zdesi
  • 28 марта 2019, 11:08
А какой у объектива минимальный диаметр?