Лоток для сим карт. Окончательно добавляем две симки и карту памяти в Redmi 4X

По-хорошему, этот текст должен был стать частью обзора сим-адаптера. Но поскольку продавец сначала тянул с отправкой заказанного лотка, а потом он, не пойми где катался и не было уверенности, когда же он приедет, то обзор адаптера вышел в том виде, какой есть. Теперь же хочу показать переделку в оконченном виде. Итак, Ужасный колхоз Лимитед с гордостью представляет вторую и завершающую часть эпопеи.

Лоток не имел вообще никакой продажной упаковки, просто был засунут в тонкий почтовый пакет.
На вид ничем не отличается от используемого в телефоне. Отличить их можно только по тому, что установленный в телефон лоток имеет потертости.

Зачем он мне вообще понадобился? В комментариях к прошлому обзору несколько человек написало, что адаптер-удлинитель у них через некоторое время перетирается в месте прижима лотком. У меня подобные опасения были еще в момент заказа адаптера. Подумал, что правильно будет сделать в заглушке лотка небольшой пропил, чтоб шлейф не терся об металл. Поэтому и заказал этот лоток, чтоб проводить эксперименты на нем.
Тонким маркером размечаю нужную ширину пропила.

Поскольку инструментов для работы по металлу в хозяйстве особо нет, то решил использовать насадку к дремелю, предназначенную для гравировки по металлу — углубление нужно совсем небольшое, ничего ей не будет.

Гравер у меня совсем дешевый, вал ощутимо бьет, в процессе все вибрирует и трясется. Поэтому все получилось косо-криво. Ужасный колхоз Лимитед уверенно подтвердил свою репутацию.

Собираю все назад. Кстати, спасибо всем, кто советовал приклеить контактную площадку адаптера к карте памяти, никаких проблем с засовыванием лотка в слот теперь нет. Использовал простой канцелярский клеевой карандаш — держит достаточно надежно, и есть уверенность, что в случае надобности все легко отклеится и отмоется.
Цель полностью достигнута. Шлейф теперь не пережат заглушкой.

Это чувствуется еще в момент защелкивания лотка в слоте — раньше, чтоб он зашел до конца надо было додавливать с усилием, теперь все закрывается легко.
Заодно, чтоб основной чехол, надетый на телефон, не топорщился, вырезаю в нем отверстие для приемника сим-карты. Возвращаю пластиковую спинку на место.

Готово. Чехол нигде не топорщится, телефон выглядит абсолютно нормально.

Руки у меня кривоваты, да и инструмента особо нет, поэтому получилось немного неаккуратно, но внешне это никак не заметно. Саму переделку считаю правильной — именно в таком виде телефоном с адаптером можно полноценно пользоваться, не волнуясь, что карта отвалится в неподходящий момент.
  • trembo
  • 26 марта 2019, 22:48
Да, не умеет нынешний народ надфилями пользоваться…
  • harm
  • 26 марта 2019, 22:52
не всякий нынешний народ даже слово это знает )
  • denM
  • 26 марта 2019, 23:10
офф.
ну надфиль все же знает наверное, а вот с рашпилем, штихелем или курвиметром могут быть проблемы :)
  • 26 марта 2019, 23:55
курвиметром
Курвометр же — измеритель курв.
Курвометр же — измеритель курв.
Это не прибор. Это часть тела.
  • 27 марта 2019, 00:55
Курве метр))
Кур метр)
  • orca
  • 27 марта 2019, 03:35
ага, польская)) правда там не часть а комплект))
Кто эти три уважаемых еврея?
  • Demz
  • 27 марта 2019, 12:27
эти не очень, а вот Ватман и Кульман — очень даже в почете…
Были…
Современная молодежь даже не знает, кто эти люди
:-[
Зачем им знать о них, ежели они не художники или инженеры (да и тем особо не надо — разве что ради понимания принципов работы CAD-пакетов — благо 21 век на дворе).
Зато они знают всех участников «Дом-2»
;-)
А как же господин Рейсфедер?
а над дрочевым смеяться будут (я тоже смеялся)
  • bakinec
  • 27 марта 2019, 09:17
Он не «дрОчёвый», а «дрАчёвый», к тому же :)
через «о» действительно смешнее. если ты в 5 классе.
  • Demz
  • 27 марта 2019, 12:29
там еще и ручка из бабобаобаба дожна быть
Рашпиль… Штука интересная, после учебы ровно 1-2 раза брал в руки.

Просто порой есть «супер супер технологии», а надфиля нет.
Я и сам то их недавно купил, когда узнал что сейчас они не по 10 000, а всего 500 за набор.
Видимо осталось со старых времён, кода они были дорогим удовольствием.
Это такие надфили, одноразовые.
Нормальный инструмент всегда дорогой.
Или советский)
  • SEM
  • 27 марта 2019, 09:16
Просто порой есть «супер супер технологии», а надфиля нет.
Пластик ножом можно было подрезать.
  • Kraus
  • 27 марта 2019, 07:00
Если сказать драчевой напильник, то вообще за оскорбление примут :)
женатым офицерам курвиметры не выдавать!
Трудовика звали рашпилем)
Мы своего звали баланс. Он когда-то в цирке работал. На первом уроке в 5-м классе обязательно показывал номер — ставил на лоб молоток ручкой вниз и удерживал его балансируя.
  • vre
  • 27 марта 2019, 20:36
А мы своего циркуль. Мы были в 5 классе, а он ростом 2 метра.
  • jaanpht
  • 27 марта 2019, 14:43
Ну с шерхебелем то управятся?
  • SIBIR
  • 28 марта 2019, 08:49
не-не… Вот директор всех напильников — «Драчёвый напильник».
  • maza11
  • 28 марта 2019, 10:36
Спицштихель и больштихель. Это из фильма «Покровские ворота».
Шабером пугайте…
А я ещё помню и знаю, что такое курбыль
Курбель — знаю. Курбыль — вообще впервые слышу.
Да вот когда-то был еще советский набор, да уже пару лет где-то в шкафу сгинул
  • dm_a
  • 26 марта 2019, 23:07
Да тут ножика хватило бы
  • koscl
  • 27 марта 2019, 00:32
Выложите фото вашей работы надфилем. А то знаем мы эти громкие интернет заявления.
думаю что в данном случае инструмент выбран верно. в условиях ювелирной мастерской можно и надфилем соответствующим… а «на коленке» дома результат от надфиля может быть и хуже…
  • trembo
  • 27 марта 2019, 08:35
Посмотрите на картинку с пальцами.
Хуже некуда.
Кухонным ножом и то можно было аккуратнее нашкрябать.
  • sskmy
  • 27 марта 2019, 11:04
Ваши надфиля — штука раздражающе одноразовая — заточить нельзя и выбросить жалко
Почему это жалко? Как со свёрлами скончавшимися поступаем, так и с прочим инструментом.
Как надфиль то точить, если вы вообще понимаете смысл этого слова? Забился — очистил, выкрошился — крайне маловероятно, либо нецелевое использование, либо качество хреновое. Моим уже лет 20…
  • Multik
  • 28 марта 2019, 11:17

АХТУНГ какой-то, я бы лучше карту памяти пилил и симкарту варил.
интересно что бы ты в ней пилил?..
  • 26 марта 2019, 22:50
А зачем? Ну то есть сходить в ближайший магазин, взять мелкую наждачку и сточить одну симку и чуть-чуть флешку проще и аккуратнее.
Их при это склеить надо. А если понадобится одну или другую поменять?
  • 26 марта 2019, 23:15
Не надо склеивать. Откуда вы это взяли? Точно в таком же телефоне стоят много лет две симки и флешка.
Обошелся без склеивания, зажигалкой нагрел симку, пинцетом убрал пластиковую основу симки. Потом без фанатизма сточил надфилем часть капли пластика с обратной стороны того, что осталось от симки. Затем начал засовывать лоток с симкой и сд картой в телефон. При этом подсунул получившуюся симку короткой стороной, потом аккуратно развернул ее как и положено длинной стороной(сразу засунуть сд карту и симку длинной стороной не получалось). Затем выставил симку в требуемое положение и задвинул лоток до конца. Три недели полет нормальный, проблем с симкой и картой нет.
  • 26 марта 2019, 23:21
  • 26 марта 2019, 23:27
Для лентяев перевыпустить симку 5 минут, для нелентяев (или возможно ещё больших лентяев, как посмотреть) — наклеить полоску бумаги сзади для возврата толщины симки обратно. Но лучше таскаться с мотней проводов из слота…
А прочитать не пробовали пост, прежде чем писать коммент? Я не клеил симку и сд карту. При необходимости легко могу переставить в другой телефон. С картой ничего не делал, симка легко утолщается до стандартной толщины и ставится в новый телефон. Естественно требуется наличие прямых рук.
  • Rzzz
  • 26 марта 2019, 23:55
А в чём проблема новую симку получить?
  • jenya
  • 27 марта 2019, 00:07
Билайн нынче бабки хочет.
Там какие-то копейки, типа 30 рублей (меньше полудоллара — для особо национально упёртых).
  • jenya
  • 28 марта 2019, 10:26
плюс время и очередь. Вопрос то не в деньгах.
  • Xiiz
  • 27 марта 2019, 01:05
Для меня например — это час времени и около $3 на дорогу и симку.
Ваш способ хорош. На Ютубе полно видеогайдов как сделать «бутерброд» и засунуть в телефон. Но очень мало гайдов как легко достать обратно, не поломав контакты-ламели внутри.
  • Kiogo
  • 27 марта 2019, 00:00
Делал бутерброд в двух Xiaomi redmi note 3 pro, никаких проблем не возникло, использовал двухсторонний скотч, флешку не стачивал, только сим карту. Единственное, одной сим карте было лет 15, после снятия пластика увидел чип и понял что не получится, он там был огромный, заменил на новую сим карту (с сохранением номера) и с новой уже проблем не возникло.
Не так там всё просто…
Я так карту памяти на 64Гб и несколько СИМок убил.
  • 26 марта 2019, 23:17
Сочувствую. Конкретно у редмиков этих (3,4, 5а) там такие запасы, что стачивать надо совсем слегка, переточить нереально почти.
секунда делов в прямом смысле слова — быстро провести зажигалкой по пластику симки, и его можно будет аккуратно отлепить,
сд карту лучше вообще не трогать, симка заметно дешевле
Сд карту можно сточить с обратной стороны(которая ложится в лоток, а не на которую кладется/клеится симка). 0,1 мм точно можно сточить.
При прямых от рождения руках это получается с первого раза.
Я испортил карту памяти, второй раз не экспериментировал
Даже не знаю, что сказать: ты в фаворе на звание «Рукожоп 2019»! Поздравляю.
Хоть какое-то звание будет
  • denM
  • 26 марта 2019, 23:06
В хуавей хонор 7, да и не только там, а вообще где лоток на 1 симку и 1 микро-сд народ делал «бутерброд/ы» из симок и карт памяти с помощью клея, с переменным успехом. данная тема весьма подробно освещена на 4PDA если что.

пы сы — решение с удлинителем и гибким шлейфом — странное какое-то, это заводское изготовление или самоделка?

так давно пора уже выпускать 2-а в одном — симку+карта памяти. в одном чипе. думаю при нынешнем уровне миниатюризации не проблема.
  • Proton
  • 26 марта 2019, 23:07
Боже мой! Опять?
  • 26 марта 2019, 23:09
Блин, когда же китайцы прекратят химичить с этими слотами?!!! Тут в некоторых случая даже 3 симкарты нужно вставить, а они не могут сделать полноценный вариант на 2 симки и карту памяти.
  • 26 марта 2019, 23:15
Могут. Это вероятно было временное помешательство. Но маркетологи/программисты и прочие причастные к выпуску смартфонов все равно не дадут расслабится. Сделают в одном месте хорошо, так в другом отнимут.
Например взять относительно свежий Xiaomi A2 Lite 4/64. Слоты отдельные, памяти валом. Но, прилетает Android 9 и пропадает возможность записи разговоров как встроенная так и купленными в плей-маркете программами — потому что google так решил. Да, есть рут и проги за 900р. на 4pda. Но блин почему? ASUS ZB500KL с 6м с завода пог писать разговоры и не требовал рут.
  • 26 марта 2019, 23:19
Одно дело, когда проблему можно решить программным способом, другое дело, когда нужно брать напильник, а конечный результат всё равно где-то выпирает или перетирается.
  • 26 марта 2019, 23:26
Покупая новый смарт надеешься хоть годик не лезть в ПО и получать обновления по воздуху. Пока есть гарантия и производитель пилит обновления. У меня так было с LG L90. Купил с Android 4.x, в течении года прилетел 5-й от LG. Через 2 года стало нехватать и накатил CM13 (6й). С ним по сих пор и работает.
  • ambuddy
  • 26 марта 2019, 23:21
Это до кучи к звуку затвора в камере, чтобы не дай бог скрытно кого-то не сфоткал. Хорошо, что не все такие упертые и дают его отключить.
  • 27 марта 2019, 00:04
Выглядит так будто Xiaomi намеренно ограничил функционал уже купленного устройства, повод обратиться в сервисный центр или для возврата товара потерявшего функционал по вине производителя. Вообще хороший вопрос, в зозпп ничего на эту тему я не помню, остается ГК, в любом случае, думаю покупатель окажется прав.
Надо бы почитать форум ОЗПП на эту тему.
У ксиоми вообще много интересного в маркетинге. Например имея не важно каким образом карту памяти в тф — хрен ты на нее поставишь программы. Шах и мат. Вот так вот. Про рут нет смысла писать.
есть проги которые перенаправляют это дело. я на планшет ставил — работает норм. рут по-моему не нужен
Блин, когда же китайцы прекратят химичить с этими слотами?!!!
Когда перестанете покупать их поделки два раза в год. Есть спрос — есть предложение. И не надо кидать камни — я 100% прав.
  • 27 марта 2019, 12:00
А мне кажется это получается от не достатка конкуренции на китайском рынке. Китайцы знают, что людям не нравятся сдвоенные слоты, но, как вы и сказали, спрос есть, поэтому они и не собираются что-то менять. Была бы еще более сильная конкуренция, то некоторые производители уже задумались бы о полноценном слоте.
  • 27 марта 2019, 14:39
Всё последние поколения в международных версиях вроде и емеют раздельный слот. Тот же редмик 5а, который последний почти на «шасси» этих четвёрок собран, в международке имеет раздельный слот. А внутри Китая «своя атмосфера». Не покупайте чистокровных китайцев, и будет вам счастье. Проблема сдвоенных слотов уже сейчас, как мне кажется, ушла.
  • 26 марта 2019, 23:09
Для производителей смартов с совмещенным слотом для sim/TF в аду совмещенный котел стоит. Совмещенный с котлом для тех кто вообще слот для карт в смарт не ставит (да, и мы знаем кто в нем сидит).
Пилочка для ногтей только в путь аккуратно стачивает.
Пилочка металлическая

Легко можно найти «ненужную» у жены/подруги/соседки
Зачем мелочиться?

Лучше уж педикюрный инструмент использовать. И да простит меня автор, но у него завышенная самооценка насчет «криворукости».
  • userpc
  • 26 марта 2019, 23:11
Супер! :)
Никогда не понимал этих проектировщиков извращенцев- либо то, либо это. Что так места что ли мало в телефоне, чтоб туда изначально полноценный лоток разместить?
Вспомнился почему то старый кнопочный флай, не помню модель, по моему на 2 симки. Дак у него до кучи было ещё и 2 слота под MicroSD карточки, и оба работали. Вот к чему надо стремиться — всё для людей.
Именно, что на плате места не хватает! А если сделать так, то экономится место и существенно упрощается разводка платы. А если делать полноценнный слот — для других деталей места не хватит
Места валом на платах. Это дурь производителя.
  • 26 марта 2019, 23:26
«1й сим карты должно хватить всем»
У вас мания величия. Никто такого не говорил.
«1й сим карты должно хватить всем»
Ein Volk, ein Reich, ein Mobilfunknetzbetreiber!
  • Avacha
  • 27 марта 2019, 05:37
Помогу тем, кто не хочет гуглить полчаса, как я: Mobilfunknetzbetreiber означает оператор сотовой связи)))
  • SilentF
  • 27 марта 2019, 22:10
Причин делать сдвоенные слоты несколько:
1) МАРКЕТИНГОВАЯ ПРИЧИНА: кто купит модель с 32\64\128GB памяти, если карту можно вставить- и благополучно переставлять в следующий телефон? Не делать вообще разъема под память- заклеймят в обзорах, это вам не Эпл. Быстренько вспомнили, что нищеброды 2 симки почти всегда носят- и вот оно, решение!
2) ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРИЧИНА: качество карт памяти очень сильно отличается, дешевые карты прекрасно работают в фотоаппаратах или в регистраторах (хотя и не долго), а вот если на них ставить приложения в телефоне, это будет фиаско: долгое время перехода из состояния ожидания в рабочее, задержки, фризы контролера самой карты… Да еще и батарею жрет карта заметно больше, чем чип памяти, оставаясь при этом гораздо медленней.
Само собой не хватает, в том виде, как она уже изготовлена. Но об этом же можно позаботиться при проектировке. Тут видимо изначально была цель такую шляпу подсунуть, или расчёт, что столько то гигов в телефоне пользователям за глаза хватит. А вот хрен там, памяти много не бывает.
если аж так туго с местом на плате — всегда можно сделать разъем, или тупо шлейф припаять, а симку или карточку разместить отдельно, на собственной мелкой плате. или в 6" лопатах места в корпусе тоже не хватает?!
  • ambuddy
  • 26 марта 2019, 23:26
Я чет не возьму в толк, как соотносятся эти две фотки. На первой мы видим, что чехол прорезан насквозь для лотка, а на второй видно, что чехол в том месте целёхонек. Терзают смутные сомнения, что у вас один чехол одет на другой? Добавляет сомнений фраза «Заодно, чтоб основной чехол, надетый на телефон, не топорщился»…

Или это разные чехлы, в разное время сфотканные?
  • Lion69
  • 26 марта 2019, 23:31
Как я понял, пластиковая накладка надевается на силиконовый чехол.
Чехол такой, двухсоставный. Резина со съемной пластиковой крышкой.
  • uweroy
  • 26 марта 2019, 23:49
Вначале подумал, что волшебный лоток, в который сразу влазит все что нужно… А тут…
сделал бутер без склеивания, ни о чём не жалею.
  • Alex301
  • 27 марта 2019, 10:32
Наглядно!!! +
Специальный лоток?
Нет, родной, обычный
И что, ничего не подтачивали???
Из деталей телефона ничего, только симку и бортик флешки. Входит достаточно туго, лишний раз лучше не дёргать.
Т.е. симку все таки шлифовали???
Без этого, данная опция невозможна, даже при очень большом желании. Только я не нагревал и не отклеивал чип, а шкурил симку целиком, постипенно. Шкурил долго, медленно и очень аккуратно.
  • AlVM
  • 27 марта 2019, 04:53
Автор не ищет лёгких путей… Сделал бы бутерброд и носил спокойно хоть с чехлом, хоть без чехла. И ничего там пилить не надо и клеить тоже не обязаьельно. Себе сделал за пару минут с помощью ножа, мультитула и зажигплки.
  • SilentF
  • 27 марта 2019, 22:22
Контакты в гнезде могут деформироваться и в телефоне будут только «бутерброды» работать, сдохнет карта памяти- нужно симку перевыдавать и переклеивать, немножко отойдет край карты, упрется во внутренний край слота лотка- и лоток вообще не вытащить без разбора корпуса. Одни плюсы, да…
PS Я делал бутерброд, погубил 2 симки и 1 карту памяти (может руки кривые), потом купил адаптер, как у автора обзора- симка пару раз «зависала» (всем, кто на нее звонил сообщалось, что не в сети). В конце-концов плюнул и купил телефон с 4гб оперативы и 64гб постоянной памяти, а в старый поставил 1 симку, 1 карту памяти и подарил теще, чтоб по скайпу с дочкой общалась.
  • AlVM
  • 27 марта 2019, 22:38
Да ладно?! Максимум, тоненький листик бумаги подложил и пользуй обычную симку. Цена вопроса — бесплатно.
Карта памяти сдохла?! Ну да, бывает, не спорю. А симку зачем менять?! Непонятно!!! Покупаешь новую карту памяти, кладешь сверху чуть подогнанную «чешую» с симки, пихаешь в телефон и радуешь. На все, про все, минута времени и скрепку в качестве инструмента. Хожу с бутербробом больше двух лет в Redmi note 3 pro. Вообще проблем не возникало. Несколько раз разбирал бутер и собирал снова. Ни клея, ни надфилей не пользовал. Только стандартная TF и «разобранная» симка без пластикового основания.
  • ALEXx3
  • 27 марта 2019, 05:05
Комментарии -обхохочешься) Прям не Муська, а Пикабу какое-то)
  • AlNovik
  • 27 марта 2019, 05:31
Спросонья не втыкаюсь-а зачем это действо вообще ??
комментарий скрыт

• Topk
  • 27 марта 2019, 09:23
как вы связываете бренд и статью про симки? негативщина в сторону сяоми на пустом месте в виде шутки…
негативщина в сторону сяоми на пустом месте в виде шутки
На 4PDA, например, подобных школо-хейтеров полно.
  • Ramiro
  • 27 марта 2019, 10:18
страннно, я ничего в лотке не стачивал просто переходник воткнул и работает.
Есть риск, что через время перетрутся дорожки в месте прижима флейфа лотком
И не стыдно же такое рукожопство постить…
Не стыдно. Я знаю, что у меня получилось неаккуратно, но хотел показать общий принцип. Тем более, что под чехлом вообще ничего не видно.
  • Hegy
  • 27 марта 2019, 14:53
Делал два раза бутерброд. MicroSD не стачивал. Клеил термоклеем, поэтому при необходимости можно нагреть феном или зажигалкой и безболезненно разъединить.

Прекрасно жил с бутербродом на Samsung S8 Plus, как с пришествием Android 9 и после первого включения телефон выдал это:
На нажатия не реагирует
Теперь либо получать рут и Knox тикать, либо откат на 8, пока со следующим обновлением не сменилась версия загрузчика, либо привыкать к жизни без MicroSD :)
Эх, а я то подумал, что готовое решение нашли.
  • faloss
  • 28 марта 2019, 05:00
Ну и я кину свой бутер не клеяный. Работает 3 года на редми ноте 4, все норм.
Фотке
  • SIBIR
  • 28 марта 2019, 08:54
Хороший «бутерброд» у нас в городе парень делает за 150 руб. Делает идеально и быстро — чашку кофе с сигаретой не успеваешь выпить. Сам я лично установил никак не меньше, чем в десяток телефонов. Всё отлично. Всё обновляется и ничего ни у кого не глючит.
Он же в IPOD Classic устанавливает адаптер на 1- 2-3 или даже 4 карты памяти вместо 1,8 HDD. Дороже конечно. Но оно того стоит!