Не очень качественный внешний аккумулятор Ugreen 10000mAh c поддержкой технологий Qi Wireless и 18W QC3.0+PD3.0

Довольно неплохой повербанк с множеством современных технологий зарядки: Qi Wireless (5/7/10 Вт) и 18 Вт QC3.0+PD3.0.
Опыт эксплуатации в 4 месяца совпал с временем жизни устройства.
Как это получилось и насколько хорош данный повербанк смотрите под катом.

Поводом написания данного обзора был пост товарища lexus---08 о таком же устройстве. Предлагаю сначала прочитать его, а данный обзор считать дополнительным.
Предыстория, про распродажу
Началась вся история с покупки телефона с поддержкой беспроводной зарядки, а конкретно Mi MIX 2S.
Помимо обычных, подключаемых напрямую к БП, в продаже имеются и повербанки с такой функцией.
Захотелось и мне заиметь банку с таким функционалом, сразу был придуман следующий сценарий использования:
В обычное время повербанк подключен к БП, используется как обычная беспроводная зарядка, при этом в любой момент повербанк можно отключить от БП и взять с собой, при этом он будет полностью заряженным в любой момент.
На али нашлось всего две модели от известных мне «китайский брендов», а конкретно Baseus и Ugreen. Вариант от Baseus выглядел несколько громоздким, да и дизайн на любителя.
Выбор сделан, и вот я уже готовлюсь класть товар в корзину, как случился он, день холостяка.
Идиотия подобных распродаж в последнее время меня всё больше и больше приводит в уныние. Продавец решил последовать тренду и данный товар попал в список предзаказов. Т.е. я не могу купить товар здесь и сейчас, я лишь могу внести часть суммы сейчас, чтобы на распродаже доплатить некоторую сумму и получить в итоге товар «со скидкой». Ждать целую неделю ради выгоды 50 центов мне совсем не хотелось, о чём я и написал продавцу. В ответ лишь получил вежливый посыл отдохнуть до начала распродажи.
Сделал я этот чёртов предзаказ и стал ждать. Каково же было моё удивление, когда с купонами в честь распродажи цена выходила меньше, нежели по этому чудесному предзаказу, куда пристроить купон уже никак нельзя. Сделал я ещё один заказ, в итоге $ 19.42 забрал с карты али, а ещё через 3 недели это чудо приехало ко мне.

Идея использовать беспроводную зарядку в повербанке стационарно сразу провалилась. При подключенном БП она просто не работала. Дальше будет ясно почему.

Технические характеристики (заявленные продавцом):
Rated Capacity: 6500....7000 mAh 5V
Output for QC 3.0 USB A Jack :5V/3A 9V/2A 12V/1.5A
Input / Output for USB C Jack: 5V/2.4A 9V/2A
Wireless Charger Output : 5V/2A(Max) 10W Qi

То же самое можно увидеть и на самом устройстве:

При этом производитель сразу вводит покупателя в заблуждение, профиль 12 В 1,5 А поддерживается на выход не только через порт USB A, но и через USB C по протоколу PD. Нигде это не упоминается, что странно.

Сразу после получения устройства я начал производить тесты для написания обзора.
Зарядка без использования протоколов быстрой зарядки:
5 В

Как видно на скриншоте, от 5 В повербанк зарядился за 4 часа 10 минут.

При подключении к БП с поддержкой QC/PD зарядка происходит от напряжения 9 В:
9 В

При этом время заряда сократилось до 3 часов и 17 минут.

Тесты на разряд производились с помощью электронной нагрузки EBD-USB, показания снимались с помощью Power-Z KT001.
Тесты на разряд 5 В

Соответственно тестом на разряд получены следующие данные:
1 А — 7,21 А*ч (37 Вт*ч)
2 А — 6,96 А*ч (36 Вт*ч)
2,4 А — 6,76 А*ч (34,6 Вт*ч)

После проведения этих тестов времени дальше тестировать банку не было, поэтому обзор был заброшен.
Она успешно использовалась как для зарядки телефона по проводу (по протоколу PD), так и беспроводным образом (7,5 Вт).
Но прочитав сегодня обзор на данный повербанк очень не понравилось мне отсутствие тестов на рязряд при разных напряжениях да и вообще тестирование всех режимов и протоколов.
Зарядил я банку до 100%, подключил тестер, нагрузку, триггером перевёл устройство по QC в режим 9 В и…
После включения тока нагрузки в 1 А банка просто выключилась. Повторное включение через кнопку вроде привело устройство в чувства, но только в обычном режиме с 5 В на выходе. Перепробовав несколько имеющихся у меня триггеров QC и не добившись результата я решил проверить порт USB C по протоколу PD. Ну и тут меня ждала неудача. Общения между БП и повербанком просто не происходило, соответственно и напряжение как было на выходе 5 В, так и осталось.
Странный глюк, неприятный.
Но всё было хуже, и это был вовсе не глюк.
Единственное что я мог на тот момент сделать — разрядить повербанк и надеяться, что контроллер сбросится, и что после зарядки всё заработает как прежде.
Но не тут то было. Полностью заряженный повербанк при нагрузке в 2 А выключался примерно через 5 минут, хотя по тестам выше видно, что это рабочий ток для него.
Тут то я понял, что часть волшебного дыма из устройства вышла.
Ничего не оставалось кроме как разобрать устройство и найти виновника данной поломки.
Воспользовавшись фотографиями с китайского сайта я узнал с какой стороны нужно начать. Вставив заточенную лопатку в щель рядом с индикаторами заряда я принялся за дело:

Разобрать банку без повреждений, разумеется, не удалось.
Придуманная мудрым человеком китайцем конструкция с защёлками вовнутрь просто не позволяла это сделать:

После разбора стало яснее почему повербанк имеет такую большую толщину.

На аккумуляторе ёмкостью 10 Ач (макс напряжение заряда 4,4 В) приклеена защитная плёнка, на ней алюминиевая пластина толщиной 0,5 мм для отвода тепла от зарядки, ну и катушка с ферритом толщиной 2,2 мм.

Плата выполнена в виде бутерброда и состоит из двух частей: нижняя отвечает только за беспроводную зарядку, а верхняя (что на первом фото после разбора) за всё остальное.
Выпаяв соединительную гребенку посредине платы и с одного угла предстала вся скудность современной электроники:

За работу всех портов и поддерживаемых протоколов отвечает микросхема IP5328 от популярной (и единственной) в данной сфере компании injoinic. Все дешевые повербанки и зарядки на «микросхемах-комбайнах» производит именно эта контора.

Как видно из даташита максимально возможная кофигурация портов для данного чипа: 2*USB A, microUSB, USB C. Два из них используются для зарядки, и три для выхода.

Но в данной банке используется всего один USB A порт, а на выход microUSB повешена плата беспроводной зарядки.
Т.е. через разъём CN1 плата беспроводной зарядки подключена к выводам USB D+ D- контроллера, а через разъём CN4 подаётся питание на эту плату сразу после преобразователя. Т.е. какое напряжение повербанк бы не выдавал, такое напряжение и подаётся на плату беспроводной зарядки. USB линия используется для включения режима QC для беспроводной зарядки (плата включает триггер на 9 В). Ничего интересного на плате нет. UGREEN просто скопировали схему из даташита. Питание на выходы коммутируется P и N канальными мосфетами.
Хотя контроллер IP5328P самодостаточный, была применена дополнительная микросхема со стертой маркировкой под обозначением U1. Она отвечает за включение повербанка и индикацию заряда аккумулятора. Видимо это было сделано для снижения тока потребления в выключенном состоянии. За защиту АКБ от переразряда отвечает 4 сборки мосфетов 8205A. Управляет ими микросхема под обозначением BU1.
В общем ничего интересного.
Плата беспроводной зарядки:

Все маркировки читаемы, есть термодатчик, но и тут ничего интересного.

Чтобы восстановить работу повербанка буду заказывать контроллер IP5328P. Ещё будет обзор на эту тему.

Ну и выводы:
+ поддерживает все современные протоколы зарядок, включая беспроводную до 10 Вт
+ стильно выглядит, крепко собран (сложно разобран))
— слишком толстый (в полтора раза толще QB810 с такой же ёмкостью)
— цена великовата
ненадёжный (плата за использование дешевых микросхем-комбайнов)

На этом всё. Задавайте вопросы, отвечу. Ну а как приедут микросхемы — сделаю вторую часть.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +53 +65
  • Aloha_
  • 27 марта 2019, 05:41
Вчера был обзор на аналогичный товар. Там качественный, тут не очень. Насколько велика вероятность неисправности платы в другом экземпляре?
  • figvam
  • 27 марта 2019, 07:14
50% — либо исправна, либо неисправна…
  • Aloha_
  • 27 марта 2019, 07:16
Ох уж эта женская логика -)
комментарий скрыт

комментарий скрыт

Ну ведь юмор это)
  • 27 марта 2019, 08:04
Принято. Очень уж тут агрессивное отношение ко всему где есть «18», что даже затмило моё восприятие.
  • Lisnick
  • 27 марта 2019, 09:15
В этом, увы, большая вина многих авторов с п.18, ибо они зачастую строят обзор так, что минусы или игнорируются, или их пытаются выдать за абстрактные плюсы. Объективные обзоры с п.18, к сожалению, скорее, редкость, чем правило.
За нечестное предоставление информации (независимо, товар куплен за свои или п18) было бы полезно клеймить пожизненным баном авторов таких обзоров.
  • 27 марта 2019, 10:52
За нечестное предоставление информации
А как Вы узнаете что было честным, а что нет?
  • 27 марта 2019, 13:25
«А судьи кто?»
  • SEM
  • 27 марта 2019, 09:13
Если слишком часто писать правду — перестанут платить за обзоры.
  • 27 марта 2019, 11:43
Правду писать легко. Это врать трудно — надо иметь слишком хорошую для живого человека память.
Традиционно предлагаю ткнуть меня мордой во враньё, передёргивание, замаклчивание и т.п. в моих обзорах. Да и у большинства так. Те, кто врёт — быстро и безвозвратно теряют авторитет.
  • 28 марта 2019, 06:46
Поддерживаю. Если товар отстойный, то особо про него врать даже не получится. Будет очевидно про умалчивание и откровенное враньё.
  • SEM
  • 28 марта 2019, 12:22
У почти любого товара есть плюсы, минусы и «обычные свойства». Можно написать 100% правду, но плюсы подчеркнуть или выпятить, а про минусы «кратенько». Или наоборот. И «обычные свойства» отнести к плюсам или к минусам, явно или стилем изложения.
  • 29 марта 2019, 04:18
Есть комментарии для обсуждения и мозг у читателей, что бы полное фуфло отфильтровать.
  • Brs
  • 27 марта 2019, 07:33
О, взаимопротивоположные обзоры на один товар )
  • ResSet
  • 27 марта 2019, 07:35
У меня на кейс под жёсткий диск так же было. Я был крайне недоволен, а в комментариях все писали, что у них все хорошо. Выяснилось, что мне Али прислал устройство с первой ущербной ревизией платы, которой несколько лет в природе не должно существовать )
Я про наушники написал что шляпа а в комментах толпа народа написала что они им прям сильно заходят. П18 был…
  • diz
  • 27 марта 2019, 08:44
обычно так пишут люди, которые потратили свои кровные, причем для них это, как правило, значительная сумма, даже если это рублей 100 или 500 и им больно и обидно осознавать, что выбрали унылую какаху или просто лоханулись и поэтому внушают себе, что все ок и пытаются донести до других. Ну чтоб не расстраиваться лишний раз и не опускать себе самооценку)
Врут все
  • RAT
  • 27 марта 2019, 10:20
Да, трудно быть взрослым и объективно оценивать свои промахи.
ну я вот купил наушники эдифаер и остался крайне недоволен, о чем и написал обзор. по п.18 все мои обзоры — тоже правда.
В свое время видел кучу положительных обзоров на ZMI 10000 портативный повербанк с QC. При выборе повербанка внимательно читал описание и искал упоминание всех возможных защит в том числе защиту от перегрузке и КЗ, т.к. планировал и применяю его не только для питания сотовых гаджетов, но и своих поделок. Купил, дождался, получил, принёс, первым делом подключил к электронной нагрузки и плавно выкрутил её на максимум… После этого зарядка при нагрузке более 600-700мА начала стабильно уходить в защиту. Деньги вернул. Заказал повербанк от другого производителя. Но тем не менее этот то же применяю, не пропадать же добру, но только для сотовых он уже более не подходит.

Второй пример. Всем нравятся бормашины Hilda. Меня то же заинтересовала, заказал, ту что большая, у которой у патрона ключ. Что она дешевая и много ожидать не стоит знал. Брал для разгрузки фирменного дремеля. Получил, ладно перебрал проводку, к этому был готов. Но шоком для меня стало, что я купил не бормашину, а пылесос! Основная моя задача у бормашины резать стеклотекстолит (пока не соображу настольный резак, или не куплю) и половину этой едреной пыли он засасывает вовнутрь. При чем не в вентеляционные отверстия, это было бы ожидаемо и решаемо, а благодаря центробежной силе создаваемой патроном — в шель между патроном и его кожухом, можно сказать прямо в подшипник. После пары использований отложил на верхнию полку, вдруг когда подвернутся грубые работы, для которых дремель жалка, а более крупный инструмент ещё рано или не подходит.
  • 27 марта 2019, 09:22
Блин, чуть не купил.
  • 27 марта 2019, 11:46
А что вас испугало? Объективно? То что микросхема плохая? Ну, словами ТС
Или то, что один экземпляр сдох — так это норма. 100% качество стоит космических денег, используется в аэроспейс отрасли и то 100% не получается.
  • 27 марта 2019, 13:28
Заголовок: «Не очень качественный....»
А вот хочется качественного.
Zmi.
Завтра будет обзор.
Вообще качество — это условно.
Может быть средненько, «сойдёт» и дёшево. А может быть дорого и хорошо
  • 27 марта 2019, 11:47
Мой плюс как продолжение вчерашней дискуссии. Утащил с респектом и ссылками потрошка в свой обзор.
  • EugeneB
  • 27 марта 2019, 13:35
Купил такой-же около 5 месяцев назад, пока что нареканий не было. Быстрая зарядка есть, быстрая беспроводная тоже есть. Однако функция беспроводной зарядки оказалась сомнительной полезности фигней, хотя, собственно, из-за нее и брал (хотелось испытать на деле), но оказалось что кабель удобнее.
в повербанки с ценником выше 20долл ещё б функции по типу, как на фото-было бы совсем красиво.Очень нужная иногда функция(для вопросов-провода могут тупо валяться в машине всегда).Для понтов и расчётов на работоспособность-не по адресу, уже 2 года успешно такими машины заводил.Если не заводится-дело не в устройстве, а в конструкции авто(катализатор и конденсат в глушаке-проверено на собственном опыте).Как обычный повербанк-нормуль-каждый день использую со старым Doogee на работе
у угрин качество банок швах, подтверждаю — стоя на qc3 зарядке отъехала 10к банка с петелькой, не новая уже модель, спустя три недели эксплуатации. заряд берёт, на выходе все порты ноль, грусть печать за 1.5к рублей (
А подскажите пожалуйста, что такое черное под аккумулятором? Может не внимательно читал, но не увидел в обзоре описания этого…
Поролон на липкой ленте или что-то вроде того. Обеспечивает прижим аккумулятора к задней стенке. Без него там было бы просто пустое место и был бы шанс получить погремушку после отклеивания аккумулятора.
А вроде есть такая же банка от Xiaomi.
Кто-нибудь брал себе?