Купольная камера Reolink RLC-420 на 5MP объектив на 4мм.

Всем здравствуйте. Сегодня на обзоре уличная ip камера Reolink RLC-420.

Я уже делал пару обзоров камер от этого производителя, тут и тут, но понадобилось поставить камеру ребенку в гимназию, поэтому попросил у производителя купольный вариант камеры. За исключением формфактора, она почти ничем не отличается от RLC410.
Посмотрим на технические характеристики устройства.

Аппаратные возможности
Сенсор — 1/2.7" CMOS Sensor
Разрешение — Mainstream: 2560x1920; Substream: 640x480
Объектив — f=4.0 mm Fixed, F=2.0, with IR-Cut
Углы обзора — Horizontal: 85°Vertical: 58°
Минимальная освещенность — 0 Lux (with IR Illuminator)
Дистанция подсветки — до 30 м
Система шумоподавления — 3D DNR
Питание — DC12V & PoE (IEEE 802.3af 48V Active) <10W
Разъемы — 10M/100Mbps RJ45
Встроенный микрофон
Поддержка компенсации обратной засветки
Поддержка карт памяти до 64Gb.

Программное обеспечение
Protocols & Standards HTTPS, SSL, TCP/IP, UDP, UPNP, RTSP, SMTP, NTP, DHCP, DNS, DDNS, FTP, ONVIF, P2P
Image Compression H.264
Maximal Frame Rate PAL: 25fps, NTSC: 30fps
Code rate 1024Kbps ~ 8192Kbps
Maximal User Access 20 Users
Browser Supported IE, Edge, Chrome, Firefox, Safari
OS Supported PC: Windows; Mac OS; Smart Phone: iOS, Android
Record Mode Motion Record/Schedule Record (default: Motion Record)

Дополнительные параметры
Рабочие температуры: -10℃~+55℃, IP66
Размеры 120х77mm
Вес 480g

Приехал камера в обычной коробке из переработанного картона с логотипом Reolink, на одной стороне наклейка с технической информацией об устройстве.

Вскрыв коробку сразу видим пакетик с макулатурой, для тех кто никогда не пользовался камерами Reolink, мануал будет полезен. Также пригодится шаблон для сверления отверстий, очень удобная штука. Под этим в сем в углублении находится метровый пачкорд и небольшая отвертка.

Достав защитную вставку из вспененного полиэтилена, мы видим камеру и дополнительные аксессуары. Полный комплект выглядит так:

• Камера Reolink RLC-420
• Пачкорд rg-45 для настройки камеры
• Шурупы для крепления к стене
• Отвертка
• Инструкция к камере и брошюра о компании
• Гермоввод

Перейдем к камере. Корпус камеры выполнен из металла, как и основание в котором она крутится. В передней части основания расположен логотип компании и пластиковый язычек на болте, который служит для фиксации двух половин основания.

На задней части есть QR код для подключения камеры, хотя мой телефон нашей ее и без этого, а также логин и пароль по умолчанию. В корпусе самой камеры на фото видно слот под MicroSD карту на болтах и отверстие микрофона.

А вот как камера выглядит снизу, из нее выходит кабель с тремя поводками. На одном разъем для подключения информационного кабеля, кнопка сброса настроек и разъем для подключения питания 12В, если у вас нет PoE оборудования.

В 5мп моделях для подсветки стали применять уже новые светодиоды, их стало меньше, соответственно уменьшился нагрев и, как говорят, вырос срок жизни.

Ну и конечно, традиционная разборка устройства, благо здесь это не особо сложно. Для этого откручиваем винт на пластиковой защелке и разбираем две половинки корпуса, достаем нашу камеру из ракушки.

Дальнейшие фото разборки спрячу под кат.
Фото разборки

Внутри все собрано как этажерка на стоечках, пайка нормальная, микрофон залит термоклеем для препятствия попадания влаги вовнутрь. Также внутри камеры обнаружился пакетик с поглотителем влаги. На горячих деталях имеются термопрокладки, а корпус камеры служит радиатором. В данной камере, в отличие от 410 модели, используется уже процессор от Novatek, модель NT98515MBG. Для сохранения настроек на плате есть батарейка.

Камера умеет работать через браузер, через декстопное приложение, через мобильное приложение, а также через любое стороннее приложение которое поддерживает подключение оп Onvif протоколу. Часть информации я скопирую из своего предыдущего обзора, так как она полностью повторяется, я имею ввиду описание работы приложений.

Десктопное приложение
На основном экране можно выбрать поток для просмотра, его битрейт, поиграться с картинкой (яркость, контрастность и прочее), настроить OSD, включать и выключать компенсацию обратной засветки, функция контроля динамического диапазона.

В меню камеры больше настроек, но чаcть из них дублируются с основными. Здесь можно настроить сетевой адрес камеры, DNS, настроить DDNS, указать вручную порты для всех поддерживаемых протоколов, настроить отправку сообщений на почту или ftp-сервер.

Мобильное приложение

И буквально пару скринов с браузера.

Камера, как и предыдущая, установлена на высоте 6 этажа, единственно, из-за разницы в конструкции не удалось настроить ее на тот же угол, но обзор явно получился больше у этой камеры. С установкой проблем нет, прикручивается основание, потом туда вставляем камеру и вторую часть основы и закручиваем один винт.

Ниже пример съемки камеры в разных условиях, днем, вечером и ночью. Как и предыдущая камера, эта умеет отдавать поток в различном качестве. Если хорошая связь, то можно смотреть в 5МП и тогда днем поток подлетает до 10Mbits, есть средний режим и режим с низким битрейтом, хорошо подходит для мобильного с плохой связью, картинка будет конечно не супер, но зато все увидите.

информация о ночной съемке
General
Complete name: F:\Obzori\reolink rlc420\android\record\03242019\camera-184558-184658.mp4
Format: MPEG-4
Format profile: Base Media / Version 2
Codec ID: mp42 (mp41/iso2/avc1/dash)
File size: 24.2 MiB

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.051
Stream size: 21.9 MiB (91%)
Source stream size: 21.9 MiB (91%)
mdhd_Duration: 60799

Nominal bit rate: 127 kb/s
Channel(s): 1 channel
Channel positions: Front: C
Sampling rate: 16.0 kHz
Frame rate: 15.625 FPS (1024 SPF)
Compression mode: Lossy
Stream size: 475 KiB (2%)
Source stream size: 476 KiB (2%)
mdhd_Duration: 60799

информация о дневной съемке
General
Complete name: F:\Obzori\reolink rlc420\android\record\03242019\camera-171426-171452.mp4
Format: MPEG-4
Format profile: Base Media / Version 2
Codec ID: mp42 (mp41/iso2/avc1/dash)
File size: 15.3 MiB

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.051
Stream size: 13.4 MiB (87%)
Source stream size: 13.4 MiB (87%)
mdhd_Duration: 17930

Nominal bit rate: 127 kb/s
Channel(s): 1 channel
Channel positions: Front: C
Sampling rate: 16.0 kHz
Frame rate: 15.625 FPS (1024 SPF)
Compression mode: Lossy
Stream size: 140 KiB (1%)
Source stream size: 141 KiB (1%)
mdhd_Duration: 17930

На максимальном качестве картинка очень детализирована, плюс присутствует в камере цифровой зум, можно во время просмотра приблизить объект. Вечерняя и ночная съемка тоже не подкачали, хотя с таким объективом надо конечно ставить пониже камеру если хотите видеть максимум деталей, все-таки такой широкоугольный объектив раскроет свои возможности при установке на потолок в помещении.

Ниже скрин с мобильного приложения с функцией кропа. До людей на фото метров где-то 60-70.

А это кроп фото машин под окном.

Пример ночного фото.

Плюсом камеры могу назвать микрофон, он имеет хорошую чувствительность, хотя в ветреную погоду все же захлебывается, но это проблема всех наружных камер. Камера имеет низкий порог вхождения, большинство настроек делает сама, зачастую пользователю надо только установить приложение и подключить к камере сеть и питание. Наличие слота под карту памяти, позволяет использовать камеру без регистратора и компьютера, с одним лишь мобильным телефоном. При этом в самой камере можно настроить отправку алертов на почту или ftp сервер. Что мне не понравилось в камере, так это ее регулировка, камера в ложе крутится с заметным усилием и рывками, иногда сложно выставить нужный угол когда она уже закручена. Либо делать настройку, а потом закручивать. Учитывая среднюю цену на камеру в 50$, я могу ее смело рекомендовать к покупке, особенно если нужен именно такой вариант исполнения. К сожалению, в этот раз у меня нет под рукой никакого видеорегистратора, но с предыдущей камерой проблем не было, надеюсь и с этой не будет. На этом все, задавайте вопросы, попробую на них ответить.

Не могу найти «реальную» фото ( не фотографию телефона).

По POE подключалась камера, работает? +)

ИМХО, в теме можно указать 4мм. Зайдут только те, кому интересно. Мне только 2.8 и меньше надо.
Подключал через PoE адаптер, китайский на 1 порт, работает. А фотки действительно забыл с камеры. Исправлю.
А в чём смысл
1. настолько широкого угла и подобного ракурса
2. соотношения сторон 4:3
3. +25% (в реальности и того меньше) к стандартному разрешению в 2 мпикс?

А, не, (1.) понятно, это вы её не сюда…
Вопрос к автору и другим владельцам этих камер. Будет ли она работать с китаерегистратором с прошивкой xmeye, будет ли работать детектор движения? Как то мало инфы по работе с такими регистраторами именно этих камер. На сайте написано, что полностью совместимы с устройствами, работающими по протоколу onvif, а в магазине на аличе написано, что будет работать только с регистратором от реолинк, который стоит 10 косарей.
Я только с hikvision конектил предыдущую, и всё работало. а вот китайский региков нет(
  • 28 марта 2019, 17:23
Реги-хики говорят с китай-камерами не коннектятся. Это не так?
Кстати сейчас есть за 29 долларов плата китайского рега, 25 каналов 5мп.
410 работала, этой тоже предначертанно подружиться с хиковским региком, но позже.
  • 28 марта 2019, 18:32
Спасибо, понял. хиковский рег мне уже приехал, куплю тоже эту камеру на тест
  • 28 марта 2019, 20:27
Кинь ссылочку на плату. Оч интересно. И может ли плата эта работать с ftp и прочими сетевыми плюшками. Бо один диск… и мало и опасно. А файлопомоечка у меня на приличном raid контроллере с защитой кэша, да не бесперебойнике с обратной связью. Просто я не раз уже сталкивался с «ааа!!! регистратор давно пищал, а мы не подумали, а вчера ограбили… достань записи...»
  • 28 марта 2019, 16:26
Если кто помнит про камеры по 1 доллару, так вот они как оказалось без проблем работают по onif, хотя в описании этого не было.И регистратор я взял самый дешевый китайский и тоже без onif. Я так думаю, что каждую китайскую камеру надо проверять в «полях».
  • 28 марта 2019, 13:23
Насоветуйте какую камеру в тамбур повесить?
Желательно вандалло устойчивую на всякий случай. Потолок 3 метра, длинна 7 метров.
Все зависит от вашего бюджета, эта на потолок хорошо пойдет, у меня в тамбуре например в данный момент висит камера за 12 баксов.
  • 28 марта 2019, 14:05
Бюджет в разумных пределах.не больше 1500 руб. Думаю надо купольную на всякий случай. Эта не очень вандаллоустойчивая. Подпрыгнул и она у тебя в руках. Этож тамбур, узкий и длинный. ширина примерно 2 метра.
Бери вот такую, у меня с лета стоит над моей дверью в подъезде, 2.8мм, на 7 метров пожалуй 3.6 лучше будет. Корпус полностью металлический.

на 7 метров пожалуй 3.6 лучше будет.
не поможет.
А с длиннофокусным объективом глубина резкости уйдёт.
1 мпикс совершенно точно лучше не брать, там матрица в четверть дюйма и угол ещё уже будет.
Попытка захватить широкоугольным объективом и прилегающее к двери пространство, и коридор приведёт к засвету от ИК на противоположной стене, освещение-то в коридоре скорее всего так себе…

Т.е. тут либо «коридор» хорошо, либо «дверь», всё вместе не получится. Дверь в конце коридора, правильно понимаю?
  • 28 марта 2019, 14:47
Дверь в конце коридора, правильно понимаю?

Моя дверь на узкой стороне тамбура, вход в тамбур на противоположной узкой стене. Освещение нормальное, в 2 метрах от моей двери висит лампа дневного света на 36 ватт. Она в камеру засвечивать не будет?
дневного света на 36 ватт. Она в камеру засвечивать не будет?
Это зависит от места установки лампы (стена, потолок, тип светильника) и как от высоты, так и от ракурса установленной камеры. Если она будет смотреть на светильник — то естественно что будет;)

кмк, оптимальный вариант — на потолке в углу, с той стороны, где ручка двери. Ориентируете таким образом, чтобы стоящего за дверью человека было хорошо видно. Коридор уже как останется. (это же тамбур с ещё одной дверью?) Но тут вы не увидите лица стоящего, только макушку.
Либо объектив с меньшим фокусным расстоянием (6-8мм) и ориентируете вдоль коридора,

А вообще, в вашем случае самым правильным наверное будет взять камеру с варифокальным объективом (2,8-12мм самый сейчас распространённый тип) тогда шансов будет больше, что добьётесь от изображения того, что нужно. Ну и подключённую поприкладывайте к различным местам, добиваясь максимально подходящей картинки.
  • 28 марта 2019, 15:21

Лампа висит под самым потолком, Примерно на такой же высоте и планируется вешать камеру. И хотелось бы с микрофоном.
Ну вот в правом углу между вашей дверью и соседской (красной) и размещайте. Ваша дверь «к лампе» открывается же, верно?
Смотреть под самый потолок смысла нет, так что всё нормально должно быть.
И хотелось бы с микрофоном.
Я к сожалению вам посоветовать конкретную модель не смогу. Работаю только с оффлайном, там цены минимум втрое, если не впятеро, отличаются и оборудование не всегда доступно частникам.

Думаю, более опытные в закупках товарищи подскажут, приняв к сведению нашу беседу.
. Ваша дверь «к лампе» открывается же, верно?
при таком размещении дверей они обе всегда должны распологаться петлями в углу. иначе травмоопасно + чревато блокированием в случае экстренной ситуации.
При таком расположении они внутрь должны открываться, но мы сейчас говорим о фактах, а не о том, что кому должны двери.
При таком расположении они внутрь должны открываться,
сто лет не видел свежеустановленных входных дверей, открывающихся внутрь.
И хотелось бы с микрофоном.
Может эту, +купон продавца —
aliexpress.com/item/KingCam-4MP-Security-Audio-IP-Camera-Metal-Anti-vandal-48V-POE-Wide-Angle-1080P-ONVIF-CCTV/32887929871.html
Может эту, +купон продавца
как скажете.

Но лучше ограничиться двушкой.
Потому что «4мпикс» — только звучит круто, однако по факту разглядывать ту же сцену шириной в пять пикселей вместо четырёх и убеждать себя в «гораздо лучшем качестве» это самообман))

Варифокальный объектив новичку много полезнее будет, если есть лишние на него средства.
  • dymo
  • 21 апреля 2019, 12:13
а чем она лучше той что в обзоре? выбираю камеру для наблюдения на площадке в подъезде.
они все умеют записывать по локалке на домашний nas?
  • 28 марта 2019, 16:57
Могу отдать за бесплатно те камеры, что брал по 1 доллару. Для площадки буден нормально, но для них нужен регистратор. Для тех кому интересно, я нахожусь в Московской области на севере.
Могу отдать за бесплатно те камеры, что брал по 1 доллару
Скоко штук?
  • 28 марта 2019, 22:09
Две отам, одну оставлю для проверки.
Потолок 3 метра, длинна 7 метров.
Ширина — ?

Что вы хотите видеть вообще?
  • shmv
  • 28 марта 2019, 18:22
в тамбур лучше скрытную и табличку видеонаблюдения
  • barsa
  • 29 марта 2019, 22:27
сварить ящик из арматуры и приделать, чтоб камеру не уперли…
кто-нибудь встречал такие корпуса без начинки? поделитесь линками :)
  • shmv
  • 28 марта 2019, 18:24
даже нет смысла искать. минимально 500р. при том можно встретить камеры за 730р.
Дайте, пожалуйста, размеры основания и крепежных отверстий. (можно даже шаблон установочный).
На какой кронштейн ее можно повесить, интересно? На хиковский, наверное, не пойдет. А родных вроде как нету…
Буду дома сфоткаю вам шаблон с размерами.

Спасибо!
Нет таких кронштейнов )
  • DVANru
  • 28 марта 2019, 14:31
Какими же унылыми стали наши дворы днем и ночью…
Это да, особенно после зимы (

«Развалинами Рейхстага — удовлетворён...» ©:(
Del
уточните, если не трудно
Корпуса очень хорошо знакомы, должна быть уличная. Хотя кто их знает, этих производителей…
  • airwalk
  • 28 марта 2019, 15:35
(1) а веб-морда тут требует плагина? Или адоб флэш? Вижу, вроде, скриншоты с файрфокса — значит плагинов не надо?
(2) Есть ли ссылка с веб морды, покоторой забирать снэпшот? И лучше чтоб без авторизации…
(3) сколько потоков одновременно отдавать может: 1 или 2?
(3) сколько потоков одновременно отдавать может: 1 или 2?
Сейчас ж вроде любая два потока разом минимум даёт…
1.веб морда без плагина
2.надо проверить, не смотрел это
3. 2 потока точно отдает, больше не проверял
  • 28 марта 2019, 15:58
Смотрю на эту камеру тоже. В корзине лежит. Скажите мобильное приложение которое использовали от ее производителя? Удалось ли подключится к ней альтернативными приложениями?
И жаль конечно что нет видеорега чтоб подключить… это тоже актуально
Мобильное приложение использовал от производителя, так как там две камеры у меня сразу. Но можно любое другое. На компе подключал через iSpy.
  • Nkin
  • 28 марта 2019, 16:41
Есть другая камера Reolink RLC-410. К китайскому регистратору по ONVIF подключена, изображение и датчик движения работает, но звука нет.
  • 28 марта 2019, 16:21
amronsan, обзор понравился, поставлю плюс.
Просьба не по товару.
Можете показать изображение рабочего стола?))
Или это тема браузера?
Это тема браузера такая прикольная)
  • maggg
  • 28 марта 2019, 16:30
Какой максимальный объем карточки поддерживает? Если вставить 128 гигов, то на сколько часов записи хватит? На макс настройках
Написано 64 гига, а больше у меня нет по объему, не исключаю что и 128 потянет, но не чем проверить.
Посоветуйте дешевую аналогичную камеру которую можно повесить на улице, какую модель выбрать чтобы не боялась дождя?
Хочу на гараж повесить
  • 28 марта 2019, 17:00
Какое разрешение нужно? Питание какое? Вообщем киньте вводные.
Разрешение HD, питание 12 вольт Poe. В подъезд брал себе такую:
aliexpress.com/item/HD-IP-Camera-720P-1080P-Indoor-Dome-Cam-IR-Leds-Lens-3-6mm-XM-2MP-CCTV/32598317418.html

Всем в принципе устраивает, но нужна именно наружняя, чтобы влаги не боялась, подешевле разумеется.
  • 28 марта 2019, 17:23
У меня самая простая IP-камера для внутреннего использования висит на улице под козырьком, пережила студеную зиму под -40 градусов и дикой зимней влажностью, и ничего.
Не утеплял, вентиляцию не перекрывал.
Висеть будет на голой стене)
  • Berlin
  • 28 марта 2019, 17:51
Ссылку?)
  • 29 марта 2019, 14:48
  • 28 марта 2019, 18:14
Посмотрел в своих закладках, ту камеру что стоит у меня на калитки-это 24на7 под осадками, но я брал подсветку 940, что бы ни кого не нервировать. Так вот нет ее в наличии. Скидываю ссылку для ориентира:
ru.aliexpress.com/store/product/HJT-wired-Bullet-IP-Camera-1-0MP-720P-cctv-safety-cameras-Waterproof-Video-Surveillance-IR-Night/1167742_32983003662.html
p.s.прошло больше года все ок, у продавца брал микрофон и адаптер, все работает!
Спасибо. Все же нужна купольная. Такую как вы предложили легче «сбить» палкой или поломать… Веревку могут перекинуть и дернуть.
  • 28 марта 2019, 20:40
aliexpress.com/store/product/-/4391003_32889598669.html
Вот недавно получил (12 числа покупал по 1700). Отзывы вроде норм. 1998р — купоны за 2мп с poe и 2.8мм фокуса. К сожалению у меня пока не в работе (жду poe свитч), но на столе проверил все норм. И в темноте и при свете. камеры легко зацепил dahua регистратор, synology (файлопомойка с плагином для видеонаблюдения) и каких-то 2 китайских-китайских регистратора (без названий). Вот подумываю еще парочку прикупить. Как раз полностью двор перекрыл бы.
  • 28 марта 2019, 20:32
питание 12 вольт Poe
Либо кто-то забыл запятую, либо там не POE. Ибо POE — 48В.
РОЕ это возможность питать через езернет кабель.
А 48В это всего лишь одна из разновидностей этой возможности.
  • 28 марта 2019, 19:49
ПО для компьютера научили воспроизводить видео записанное при помощи него же?
  • strtula
  • 28 марта 2019, 21:46
Есть в наличии RLC-410-5MP, вроде как не плохая камера, картинка четкая по сравнению с Хиком 3мп, но создается впечатление, что картинка дерганная, уже настройки разные пробовал, все равно, что то не то, если у кого такая камера есть в наличии, подскажете свои настройки. Еще не нравиться, что нельзя выставить разрешение HD и ниже, а так же нельзя произвести включение ик подсветки по времени. Камеры работают с Синолоджи, пробовал подключать к регистратору ХМ по онвиф, работают, но с настройками не разбирался.
ИМХО, дороговато. Сегодня взял Dahua 4MP IPC-HDW4433C-A. С купоном меньше 3т получилось…
Подскажите пожалуйста. цель установить камеру на лифтовой площадке и протянуть кабель к видеорегистратору в квартиру, надо так чтобы мертвых зон не было, на площадке три лифта плюс выход на пожарный балкон. какой угол обзора должен быть? и какой камеры хватит с лихвой чтобы потом опознать если что человека с видеозаписи.
  • yualeks
  • 31 марта 2019, 23:48
Ночная съёмка при свете кобры.Если кобра погаснет всё будет гораздо печальней. Для такого расстояния подсветка в этой камере слабоватая.