Овощечистка и полуночная солянка

Приветствую! Когда вся моя семья спит, я начинаю свой ночной дозоржор. Ибо ужина в 6-7 часов вечера мне категорически не хватает. Итак я решил приготовить солянку. Солянка для меня как окрошка, только солянка)) В общем люблю сильно. Заодно расскажу о полезном девайсе, которым постоянно пользуюсь. Подробности далее.

Сначала про овощечистку. Девайс с подобным функционалом далеко не первый.
Была такая

Не прижилась.

Такая

Нормальная, но громоздкая и кроме как чистить овощи остальной функционал не очень-то работает.

Такая ерунда

Вообще неудобная.

Сабж продается на али от полубакса, но я не знаю насчет качества. Сам брал примерно за полтора, поэтому и ссыль на примерный ценник.

Фотки овощечистки

Батарейку на кухне не нашел, вот фото с ручкой

Так, ознакомительная часть закончена. Теперь переходим к готовке.

Берем кастрюльку побольше, кусок помытой свининки, заливаем водой, доводим до кипения, снимаем пару раз пенку (или больше, пока не прекратит образовываться), после ставим температуру на минимум, накрываем кастрюлю крышкой и идем пить пиво (ну или смотреть мультики).

Бульон должен быть нажористым, поэтому пусть себе варится.

Попив пива (насмотревшись мультиков) можно и почистить картошки.

Хотя нет, нужен лук!

Половину луковицы чикаем и засыпаем в бульон

Остальное полукольцами (четверть-кольцами, как нравится) режем и отправляем на сковородку с разогретым подсолнечным маслом

Это будет зажарка.

Лук жарится, можно вернуться к картошке

Произвольно рубим кубиками

Берем морковь

чистим

Трем

Засыпаем в зажарку

жарим, мешаем

Берем помидоры. Помидоры замороженные, ага. В зажарку самое то. Размораживать некогда, итак уже затянул, а есть хочется.

Вытаскиваем мясо

Засыпаю картофан

Свинка уже устала вариться

Чикаю

Возвращаю в бульон

Огурчики

Открываю

Мммм

Не удержался и нескольку штук все таки сожрал

Режу

Большую часть в кастрюлю

И часть в зажарку

Кстати огуречный рассол можно добавить в бульон (или зажарку), я так делал — тоже вкусно.

Жарим, жарим

Режем грудинку

Копченую колбасу

Все в кастрюлю

Пора уже и зажарку

О, оливки же еще есть в холодильнике! Сюда их!

Блин, вот пишу и снова есть захотелось!))

Наконец-то!

Лимончика

И хабанерки для остроты

Офигенская штука, я вам скажу! Солянка рулит!

Насчет солить-перчить. Стоит пробовать в конце готовки, ибо огурцы, колбасы разные достаточно соленые, и возможно солить солянку отдельно вообще не придется.

Насчет овощечистки: я ей пользуюсь постоянно, сын один раз порезался и иногда пользуется, жена много раз порезалась — не пользуется.
По скорости срезания кожуры картофеля сабж не выигрывает у ножа, разве что толщина очисток меньше при использовании овощечистки. А вот морковь, какие-нибудь кабачки или еще что длинное чистить этой штукой очень быстро и удобно.

В общем советую. Один из немногих китайских кухонных девайсов который действительно прижился на кухне.

Спасибо за внимание!
  • 4NeoN4
  • 29 марта 2019, 15:25
Батарейку на кухне не нашел, вот фото с ручкой
батарейку или спичечный коробок ставят рядом с обозреваемым товаром именно потому, что многие (да практически все) смогут сопоставить размер устройства-прибора с размером батарейки, а ваша простите «ручка» ну никак вообще ни о чем к пониманию размерности… может она у вас вообще декоративная и длина ее 40см :))

п.с. солянка, это гуд)) люблю ее завтра)
  • dimmm84

• 29 марта 2019, 15:30
Среднестатический размер )))
  • 4NeoN4
  • 29 марта 2019, 15:30
Я это видел, читал весь ваш обзор с картинками)) написал, потому как фотка с ручкой ну вообще ни к чему
  • trembo
  • 29 марта 2019, 15:27
Лучшая из всех которые пробовал это Victorinox

• 29 марта 2019, 16:00
Бренд ни при чем, конструкция удобная!

у меня очень похожая, дешевая-дешевая, верна мне пару десятков лет.
нож на ощупь просто жестянка, но подтачивать надо очень редко, и это делать легко: повозюкать по керамике, опять острый.
  • SMaster
  • 29 марта 2019, 15:28
Вкусно! Не классика, конечно, но тоже неплохо!
Позволю себе небольшое замечание по поводу бульона. Мясо нужно варить только с открытой крышкой, иначе бульон получается мутным — «замыливается»
Лук лучше кидать целым, сразу после снятия пены, для верности нанеся ему множественные ножевые ранения.
Бульон не должен кипеть, только слегка парить.
Для верности после варки мяса в бульон можно вылить один- два яичных белка, тщательно перемешивая. Пусть немного поварятся. А потом аккуратно, через марлю, не поднимая взвесь, слить бульон в другую, чистую кастрюлю. Бульон будет исключительно прозрачный.
  • dinogen
  • 29 марта 2019, 15:29
Девайс так себе! Но обзор великолепный чуть слюной не подавился! Пойду пожалуй перекушу! :)
  • trex
  • 29 марта 2019, 15:32
Солянкой это варево категорически не признаю, картоху в солянку- это ужжассс. Зажарка ну с пивом потянет, но сырой лук в бульон -нет нееет И ЕЩЕ РАЗ НЕТ. Насчет колбасы и мяса, их просто мало и мало видов, 100 грамм сырокопченой «чоризо», 150 грамм шейки, 100 грамм корейки или грудинки, 100 грамм сервелата, 200 грамм шпикачек без шкуры. Вот такой набор на 3-х литровую кастрюлю, если есть, то будет супер 200 грамм отварных почек и каперсы. Острота обеспечивается доп специями- розмарин, красный сладкий перец, немного чили и что захочется. Но главное нет картошке, крахмал из нее портит, чистый, как слеза «бульвон».
Потекли слюнки.
  • 29 марта 2019, 16:02
сырой лук из бульона удаляется по готовности.
  • FloX
  • 30 марта 2019, 20:38
сырой лук кладут туда целой головкой, навтыкав в нее 3-4-5 зубчиков гвоздики
ладно-ладно, с картофаном не хуже получается, хоть и не по классике
  • Cookins
  • 29 марта 2019, 20:31
дык, ещё сметана должна идти, вместо соуса, к лимону.
  • nemoi13
  • 29 марта 2019, 15:39
Дааааа, это не лапша-рамен…
  • trex
  • 29 марта 2019, 15:43
Я и рамен люблю, особенно на говяжьих косточках, которые варят три четыре закладки в одном бульоне. Поясняю в 5 литрах воды варим 1.5 кг мяса косточками типа рульку, три часа, затем в этом же бульоне еще 1.5 кг, и так 3-4 итерации. Далее все обычно.
  • 29 марта 2019, 16:04
еще итерацию с утиным мясом, потом с куриным, потом мясо разобрать, всё собрать вместе, украсить варморковкой и разлить холодец.
  • Ramiro
  • 29 марта 2019, 15:41
Новый лозунг муськи -: сфоткай как жена готовит на ужин, сделай обзор! и «Дааааа, это не лапша-рамен»
Автор-садист.
И хабанерки для остроты
Кислятина на винном уксусе… Испортит любое блюдо запахом перекисшей бурды..
чистилка плохая, если порезались
я так сразу и подумал

у меня такая же, только с ручной обычной, сейчас пойду морквь чистить для сока
чистится быстро и ни разу не порезался
  • SterX
  • 29 марта 2019, 15:51
А где каперсы? А минимум 5 разных мясных продуктов?
А картошка? зачем в солянке картошка?
эта ни плоф! ©
  • 29 марта 2019, 16:16
Берем пучок укропу
Потом кошачью жопу…
Охапку дров —
и плов готов!
  • 29 марта 2019, 15:51
Пол моркови ушло в мусорник.Ужос -ужос.Так только в армии чистят -врагам командирам и сержантам.
Мыть не пробовали? А потом потереть под струёй воды металлической губкой.

Устройство ХРЕНЬ с тем же принципом что и под названием «такая» в жёлтом и красном.Если не китайская подделка а сталь то картошку чистит лучше всего и снимает МЕНЬШЕ всего лишнего.
Просто надо уметь.Хотя этой хрени надо учиться дольше.

Ну и по качеству ЭТОЙ хрени.Стружка не просто очень толстая а ПРОВАЛЬНО толстая.Половина продукта уходит в мусор.Что картошка что морковь.
Может вы её не по назначению используете и она для салатов а не для чистки? Бу-га-га…
Я бы уволил такого повара.
  • russur
  • 29 марта 2019, 16:15
Морковь просто вялая как мне кажется.
Но на картошке следы от зубчиков удивили. Зачем картошку чистить не гладким лезвием?
Вообще в Икее нормальная овощечистка продаётся, кому Икея доступна советую.
  • 29 марта 2019, 16:18
икеевская тяжеловата, непонятно зачем.
такой изящно не попишешь, будет вгрызаться там, где не надо, и инерция большая, рука будет уставать и овощечистку брать в руки не захочется.
овощечистка должна быть очень легкая с тонким, но злым ножом.
чтобы хотелось ей чистить, даже если овощи уже чистые.
  • russur
  • 29 марта 2019, 16:30
Мне эта как раз нравится тяжестью и формой, хорошо в руку ложится и удобно управлять процессом :) Кому как.
овощечистка должна быть очень легкая с тонким, но злым ножом.
Victorinox 5.0109 именно такая. И снимает самый минимальный слой из всех овощечисток что я использовал. Пользуюсь уже много лет и ничего другого даже в руки брать не хочется.
… на картошке следы от зубчиков удивили. Зачем картошку чистить не гладким лезвием?...
Судя по фоткам там нет гладкого лезвия.
Только с зубчиками.
  • 30 марта 2019, 19:38
Ну а зубчики же для салата!
Кто оценит зубчики в мусорнике, кроме свиней.
Блин зачем читал. Теперь есть хочется.
Вот оригинальный рецепт солянки из учебника по кулинарии от 1960 года. Из расчета на одну порцию. А то что вы тут выложили, это Рабинович Пола Маккртни напел.
  • 29 марта 2019, 17:26
Это, что — авторитетный рецепт? Их куча этих рецептов солянок… Я например терпеть не могу почки, сколько не вымачивай, всё-равно ссаками прёт…
  • Gardov
  • 29 марта 2019, 17:52
ну ежели человеческие почки, то ссаками прёт :)
  • 30 марта 2019, 19:02
Я правильно понял — вы кушали человечьи почечки?
  • kotik1
  • 29 марта 2019, 20:29
Это ГОСТовский. Для общепита. Остальное от Лукавого (ну или от дяди Васи или по ТУ, как щас принято. ). Но картошку даже Лукавый не кладёт. Это не суп.
  • 30 марта 2019, 14:57
Бред. Найдите ГОСТ на солянку из общепита. Разновидностей солянки много. Очень. И единого ГОСТа конечно нет, не фантазируйте…
А ГОСТы есть на консервированную солянку. С капустой, грибами и много с чем.
  • 30 марта 2019, 19:40
Почки, свиные не вымачивать а вываривать 5-10-15 мин и сливать надо.
Вы не умеете их готовить!
Свинья, как и человек -животные вонючие.
  • 30 марта 2019, 20:28
Да, действительно, я не умею готовить почки. Скажу больше — Я не кушаю субпродукты ни печень ни почки ни язык ни вымя и т.д., сало тоже не ем — и мясо ем тоже редко. Чаще рыбу и птицу. Нет, я не вегетарианец.
Насчёт человека… не согласен. Может просто Вам попадаются вонючие?
  • 01 апреля 2019, 14:15
правильно говорить не «не кушаю», а «не жру»
  • 01 апреля 2019, 18:56
Хорошо! Жрите требуху на здоровье.
  • 01 апреля 2019, 14:15
почему свиные-то? говяжью почку (одну) используют
Ничего более удобного чем эта модель Фискарс, не встречал. Что подтвердилось и случайным знакомством с инструментами кухни, отзывами о ней, в одной из школ. Единственно, пластиковый каркас пришлось один раз чуть поджать. Уж третья… первые пали жертвой не внимательности, ушли с очистками.
Основное отличие- полукруглый нож, повторяющий контур очищаемого фрукта-овоща, что позволяет за один проход очищать более широкую поверхность, и следовательно, быстрее.
Странно, что это ушло из ассортимента производителя.
… за супчик из «овощечистки» плюс.
  • Gruffy
  • 29 марта 2019, 17:20
Плюс за «ночной дожор».
  • 29 марта 2019, 17:20
Со всем искреннем уважением! Что Вы делаете, уважаемый dimmm84? У меня время 21-30… Жрать захотел запредельно! Тут ещё собачки мои так аппетитно кушать сели… им-то никто ничего не скажет в отличии от…
  • Gardov
  • 29 марта 2019, 17:31
Самая лучшая, фирма итальянская, название забыл. Обрезаться не реально. Полностью из металла.

Кстати, нужно покупать продольную, а не поперечную… хотя дело может привычки, просто продольная повторяет форму ножа…
Да Вы правы мне продольная не понравилась, дело привычки наверное.
  • denM
  • 29 марта 2019, 19:20
Поставил минус, т.к 90% обзора, посвящено готовке, а не обзору самого девайса.

Что касаемо девайса так типичная овощечистилка, разве что ручка поудобнее может быть.
  • lakoros
  • 29 марта 2019, 19:17
Самая лучшая бала у меня это конструкция по типу ножа, но сверху с ограничителем.
И того что купить можно, понравились:
ИКЕА 365+ ВЭРДЕФУЛ — 200 рублей
Victorinox 7.6075 — 250 рублей.
  • axxel
  • 29 марта 2019, 19:58
Больше 2-х десятков лет пользуюсь овощечисткой «Fackelmann» и каждый раз с содроганием вспоминаю те времена, когда приходилось чистить овощи ножом.

У меня, правда, немного симпатичнее выглядит, нежели нынешний вариант. И произведена в Германии.
  • demon54
  • 29 марта 2019, 20:49
Да, у меня овощечистка от этого производителя, тоже около 20 лет служит. И старая модель выглядит чуть-чуть иначе, чем эта на фото.
  • kotik1
  • 29 марта 2019, 20:24
Не надо называть суп с мясом и колбасой солянкой. В солянку картошку не кладут. Оливки и лимон ТОЛЬКО в тарелку. а не варят.
  • 30 марта 2019, 01:43
кладут всё подряд, солянка и рыбной может быть. Но без каперсов — не то пальто)
  • Novatox
  • 29 марта 2019, 20:43
А что за соус из хабанерки? Самодельный, проверенный, можно рецептик?
  • Sylar
  • 30 марта 2019, 09:13
за $0.53
ссылка
  • 30 марта 2019, 15:11
Хорошая наверное, но нет «ковырялки» для картофельных глазков и т.д., как у этой.
  • Arhej
  • 30 марта 2019, 16:41
Солянка без почек — не солянка, а простой борщ.
  • 30 марта 2019, 19:46
Солянка без НАСТОЯЩИХ бочечных солёных маслин-это НЕ солянка.
Любил едать солянку в 70 г в ресторанах.Уж там то её умели готовить.
А сегодня все маслины консервированные варкой в банках на заводе(быстрее-быстрее, план по валу).Их даже солёными язык не поворачивается назвать.
И вкус у них не специфический чёрных от бочки маслин а травы- типа маринованных в кипятке грибов из теплиц.

Вот те ЗЕЛЁНЫЕ типа-типа оливки маринованные- три ХА-ХА к рецепту.
  • Addiss
  • 30 марта 2019, 17:26
Хмм… Солянка с картошкой?? Ужос!
  • dodo
  • 31 марта 2019, 00:25
Ну зачем я это на ночь смотрел?? Спать пора, а так сильно на жор, пробило и в животе урчит. (((
  • RadistP
  • 01 апреля 2019, 07:10
Брал такую. Заказал еще одну про запас. Очень понравилась. Почти все из вышеперечисленного тоже было.