Аккумулятор ВР-511 (2650мАч) для фотоаппаратов Canon. Сравнение с оригиналом и разборка.

Добрый день!

Сегодня я опишу самый обычный неоригинальный аккумулятор с заявленной емкостью в 2 раза выше чем у оригинала.

В семье под руководством супруги трудится старичок Canon 50D, вроде и старый аккумулятор еще жив и может сделать до 300 фоток. Но тревожит меня мысль, что при выезде на природу он может и устать, да и нащелкать 600+ фоток для нас не предел))) Был куплен на Тао года 3 назад неоригинал ВР511, но он с самого начала перебить задор старичка не мог, а теперь и подавно. Недавно я его отправил в отставку и померил остаточную ёмкость — на одной из банок всего 800мАч, при том что он всегда играл вторым номером… Слабоват!
фото старого неоригинального аккумулятора

Так как надежда была вскрыть без вандализма, хотел брать один. Но чуйка сказала — «бери два, корпуса 100% на клею». Делать нечего, два так два, заказал, ведь в прошлом всё было склеено насмерть.

Технические характеристики по заверениям производителя:

Совместимость Canon BP-511: CANON EOS 10,10D,20D,300D,30D,40D,50D, 5D, D30, D60, Digital Rebel, KISS, IXY DVM, PowerShot G1, G2, G3, G5, G6, Pro 1, Pro 90

После трёх недель ожидания пришла картонная коробка с двумя цветными упаковками внутри. Почта России их не победила, да похоже что не особо то и старалась.

Новый аккумулятор выглядит достаточно аккуратно, но упоминания о марке Canon тщательно обходят.

В сравнении со старичком:

Ещё сравнение

Полностью заряженный аккумулятор Canon выдаёт 8,31В

Тогда как наш китайский клон «всего» лишь 8,26В

Весит это чудо целых 79 грамм, даже больше чем обещал поставщик. Ну так и не немцы же делали, зачем такая точность)

Приступим к самому интересному — разборке! Коротко — клея не пожалели, пришлось вандалить дремелем по кругу:

Ну вандалить, так по полной — достаём ноунеймы (поправьте меня) типоразмера 18500 чтобы запихнуть их в зарядку. Знаю что можно и аккуратней, но вот корпус я так красиво обратно не склею…

Плата защиты:
В которой я ничего не понимаю, но судя по трём точкам подключения, балансировка есть (опять же — поправьте меня если вдруг).

Вот такую емкость намерило зарядное устройство: 1547 и 1533 мАч. Как видно до заявленных 2650 мАч как до луны пешком, т.к. они подключены последовательно.

Вывод:
В целом понравилось, как и ожидал чуда с увеличенной ёмкостью не свершилось. Видимо китайские маркетологи суммировали обе банки. Можно ли брать? Скорее да, чем нет. Посмотрим сколько проживёт этот ноунейм, учитывая что прошлого хватило на три года. И да, японцы по-прежнему молодцы)
куплено за свои

Спасибо за внимание!
  • u3712
  • 31 марта 2019, 08:11
Банки похожи на Unitek. По поводу емкости в 1.5 ач, то — тут важно не путать их с «18650». Для 18500 емкость 1.5 ач — это вполне себе «норма».
  • L2014
  • 31 марта 2019, 08:27
У вас камера хорошая, такая макро съемка. Какая если не секрет? Давеча самсунг nv4 подарили, без акб, заказал акб, и шнурок для зарядки, мой фотик (мыльница) тоже хвалится макросьёмкой, но вашему не чета.
  • Draw
  • 31 марта 2019, 08:37
Где тут хорошая макросъемка? Мыло-мыльное, цифровой зум.
Автор, без обид)
Ми-8)
  • rrrrex
  • 31 марта 2019, 22:56
Любой смарт с автофокусом и включенной вспышкой так может, главное потом кропнуть нужный кусок, для этого также существует куча приложений луп, которые кропают уже при съемке.
Если экономить то по умному, лучше взять Digicare PLC-B511 / BP-511. Я в поисках дешевых LP-E6 заказывал разные с Китая, все ушли в мусор. Digicare похуже оригинала, но терпимо, главное стоит своих денег, пользоваться в место оригинала можно.
Не, один по цене трёх это не мой путь. Тогда уж лучше оригинал взять.
Ну учитывая цену оригинала PLC-B511, а она невысокая, то да. Другое дело с оригинальными Canon LP-E6
  • 31 марта 2019, 09:43
оригинала PLC-B511
ээ, что?
оригинал называется bp-511a. и стоит на местном сайте кэнона порядка 100$.
Да, точно, не то посмотрел, ошибся.
Ну тогда всё таки, лучше Digicare, если нет лишних 100$.
Диджикейр тот же шлак, что и в обзоре, теряет относительно быстро емкость, может иметь саморазряд при даже не очень длительном хранение.
Так случилось, что подобных батарей (китайских копий батарей) я повидал не мало…
Как вариант, в целях экономии, можно поменять банки оригинальной батареи, что обойдется около $8 (за 2шт на али).
Либо из готовых проверенных бреднов, могу рекомендовать батареи CameronSino, стоят значительно дешевле орига, емкость всегда как у орига, иногда даже выше (встречал такое на их батареях для телефонов). Пользуюсь этой маркой уже больше 10 лет.
Меня вполне устраивают, замерял емкость всех своих аккумов, digicare ~1500mAh (при 1780 заявленных), а у всех (разных брендов) что брал с Китая, там и 1000 mAh не было, ближе к 700 mAh. Еще брал еще в связном acme, так они то же чуть более 800mAh.
Саморазряд не измерял, да и мне это не важно, Nitecore UCN1 + повербанка всегда на готове.
А по ощущениям они ведут себя адекватно, доходят до красной зоны и внезапно камеру не вырубают, емкость поменьше чувствуется от оригинала но не критично.
  • 31 марта 2019, 22:18
mysku.club/blog/china-stores/27110.html — 1400.
не помню когда последний его заряжал (ибо 20d уже 4-5 лет не основная), но сейчас там ~7.9В.
acme (тоже есть) в смысле емкости как правило дрянь. но впрочем с саморазрядом у экземпляра bp-511 там заметных проблем нет, те же почти 8 вольт может за год, может за два.
  • 31 марта 2019, 22:13
не понимаю, чем переплата в 2-3 раза от предмета обзора за тоже самое — лучше?
  • samun
  • 31 марта 2019, 10:18
Поделитесь опытом по digicare lp-e6 какая цена для нас это минимальная, где выгодней всего приобрести?
В связном брал.
  • OreSama
  • 31 марта 2019, 18:51
Не могу не согласиться. У меня, правда, Canon 50D, но батарейка та же, что в обзоре. Оригинал за 9 лет деградировал наполовину, но ещё жив. Китайские возрастом 4-5 лет все давно сдохли.
  • 31 марта 2019, 08:55
так этот получше оригинала, по крайней мере пока новый. bp-511a всего 1390мАч. уж не говоря про исходный 511.
  • 31 марта 2019, 08:46
Я такие склеенные или заваренные корпуса вскрываю или тисочками, или переставными клещами, типа «геббельсы». Лопаются, как орешки. Обратно склеиваются дихлорэтаном, или дихлорметаном, быстро, прочно и без следов, если не забыть при разборке под губки подложить что-то мягкое.

Завидую прямым рукам)))
  • serghs
  • 31 марта 2019, 09:39
Просим показать, как Вы это делаете — очень любопытно посмотреть!..
И мне интересно, поделитесь опытом?
  • klop-2
  • 31 марта 2019, 11:16
Так же, посмотрел бы с удовольствием!
  • 31 марта 2019, 19:43
Уж извините, прямо сейчас мне ничего не нужно вскрывать, так что видео не запишу. Есть корпус адаптера, вскрытый таким способом. Выглядит процесс примерно так:

Усилие стараюсь прилагать так, чтобы сильнее всего проминалось по шву:

Шов после этого выглядит, как чистая трещина, которая идеально складывается обратно и без проблем клеится:

В принципе, очень похожий метод — простучать киянкой, но клещами точнее дозируется усилие.
  • StoSlov
  • 02 апреля 2019, 09:44
Если я правильно понял. С боков давим клещами, а по свободным сторонам тупым ножом?
  • 02 апреля 2019, 12:13
Да нет, обычно оно просто раскалывается, бывает под губками, бывает на прилегающих сторонах. Пару раз меняю точки приложения усилий, потом оставшийся склеенным шов можно просто руками доломать аккуратно. Ну я не профи и сотни устройств так не вскрывал, может еще попадется мне особо вредное, которое придется ножом. Ну и, наверное, очень плотно скомпонованные устройства все же не стоит так мять.
При помощи такой вот нехитрой ковырялки, так же без проблем и следов вскрываются как копии батарей, так и ориги ;)
Правда для удобства я затачиваю края этих лопаток.
купил подобное, не понравилось. слишком эластичная пластина, тонка. широкие лезвия канцелярского ножа удобнее — и заточены уже; приходится малость притуплять для безопасности, если новое
Не поделитесь ссылочкой?
В принципе, модель, как подсказка, есть на фото выше. Ссылка .
Чтобы не повредить руки, центровую часть обязательно обмотать изолентой, я использую тряпичную.
Перед взламыванием, швы со шприца поливаю 646-м растворителем, и даю вылежаться. Клей размягчается и не составляет проблем вскрыть аккумулятор.
Присоединяюсь к коментаторам — тоже интересно глянуть.
  • Besik
  • 31 марта 2019, 13:58
Что-то не нашел на алиэкспрессе дихлорэтана… Неужели китайцы не продают!?
  • Harwest
  • 31 марта 2019, 14:14
В хозмаге 10мл по 26р
Дихлорэтан запрещен к пересылке — оч ядовит.
дикари мать твою… тисочки гебельсы лопаются как орешки… точно дикари все такие корпуса расклеиваются изопропилом и чуть резиновым молоточком
  • alex323
  • 31 марта 2019, 10:14
Это старая китайская традиция. Всегда делим заявленую китайцами емкость на количество последовательно соединенных банок.
  • stupic
  • 31 марта 2019, 10:42
En-El9a для Никона подскажите более-менее нормальный
  • k899
  • 02 апреля 2019, 12:04
Cameron Sino разве что поискать.
это всего лишь занимательная китайская арифметика — просуммировать емкость в А*ч для последовательно соединенных элементов
Вот прямо руки чешутся диспут открыть за наглое враньё. Но в комиссии те же математики, не поймут… И отзыв не дают оставить, хотя 30 дней не прошло.
  • Ariva
  • 31 марта 2019, 11:12
аналогично на Nikon 800 переделывал пару раз аккумуляторы, только не особо заморачивалсяи брял 18500 с емкостью 900. На выходе 2 отданых бесплатно отработавших аккума превратились в новые за 760 р.
Не на всех системах такое получается…
На Sony NP-FM500H (оригинал) замену банок не получается сделать. Как только банки отсоединил, контроллер блокируется.
А поменять банки на клонах проблем не должно быть там контроллер китайский уже…
А так хотел Панасоники поставить…
  • wwest
  • 31 марта 2019, 22:51
Так давно уже просекли и ДО отсоединения подключают внешнее точно такое же напряжение.
  • Ariva
  • 31 марта 2019, 11:14
по аналогии…
www.instagram.com/p/Bgblj34AjpD/
  • olmer
  • 31 марта 2019, 12:00
Ищите аккумуляторы «DSTE» — хороший бренд, в видеокамере работает уже лет 8 без всяких нареканий. На али не знаю, но на таобао есть их магазин с хорошими отзывами, на всякий случай уже прицелился на аккумулятор для 7d, но родной пока держится.
  • JoraGn
  • 31 марта 2019, 13:56
Хорошие производитель, но… для относительного тепла. Есть несколько аккумуляторов от DSTE для Canon 5D mark III. Ниже -20С почти не держат, по сравнению с фирменными, с которыми можно пару тысяч кадров сделать (таймлапсы северных сияний).
А что их искать? То же ушла в мусор в исполнении LP-E6, емкость половина от заявленной. Может такая попалась. На видеосвет брал DSTE так же недолго продержалась. Пока что Digicare для меня это единственный адекватный заменитель.
  • wwest
  • 31 марта 2019, 22:49
Где тут балансировка?
Две типичные копеечные микросхемы защиты от разряда и перезаряда.
  • LeggO
  • 01 апреля 2019, 00:48
BATMAX брал на сони, очень неплохие попались.В коробочке набор из 2 батарей и зарядка.Родная в соньке np-fw50. До этого взял какую-то без названия, по фото выглядела вообще как родная, при включении аппарата на пару секунд все нормально, рабочий стол, видно изо с камеры и тут же черный экран и надпись «несовместимая батарея». На старую соньку брал NP-FC10 от DSTE — чёта не впечатлили, емкость новой не намного ушатанной старой родной, хотя написано 1400.
  • usts
  • 01 апреля 2019, 13:18
Я для походов решил проблему радикально, купив батарейную ручку и переделав адаптер под 6 АА батареек на два 18650. Потомучто, как выяснилось, у разнообразной китайщины, кроме несоответствия емкости, еще и саморазряд хороший.