Bluetooth приёмник/передатчик с APTX HD

Приветствую! В данном обзоре я расскажу вам про Bluetooth приёмник/передатчик и заодно попытаюсь понять что там с качеством звука у aptX и aptX HD.

Вскрытие, замеры и впечатления под катом.

В общем возникла необходимость добавить в имеющуюся аудиосистему поддержку Bluetooth. Выбор пал на указанный девайс. Подкупила поддержка aptX HD и наличие оптического выхода, благодаря которому из данного устройства можно выжать чуть более качественный звук.

Немного информации про aptX и aptX HD
Ещё в далёких 80-х годах Dr. Stephen Smyth разработал алгоритм aptX как часть своей кандидатской диссертации. Алгоритм основан на адаптивно дифференциальной импульсно-кодовой модуляции без использования техники психоакустической слуховой маскировки (без поправки на особенности человеческого слуха). Впервые кодек aptX вышел на коммерческий рынок в виде микросхемы DSP APTX100ED (если не ошибаюсь, её выпустила компания Audio Processing Technology), которая нашла применение в системах автоматизации радиовещания. Кодек aptX позволяет передавать и хранить аудио в близком к CD качестве (16 бит/44.1 кГц). В последующие десятилетия технология успела побывать в руках нескольких телекоммуникационных компаний, на данный момент принадлежит Qualcomm. aptX HD был анонсирован компанией Qualcomm в начале 2016 года как модернизированный алгоритм, позволяющий передавать данные в ещё более высоком качестве (24 бит/48 кГц) при возросшем битрейте (576 кбит/с против 352 кбит/с у aptX).

Товар прибыл в почтовое отделение менее чем за две недели в обычном жёлтом пупырчатом конверте.

Внутри конверта картонная коробка, на наклейке весьма подробно расписаны характеристики устройства (аккумулятор АА для масштаба).

А вот и содержимое коробки.

В комплекте инструкция, приёмник, 3.5мм AUX кабель, переходник с 3.5мм гнезда на RCA, USB-MicroUSB кабель и оптический кабель TOSLINK S/PDIF

На верхней части устройства расположена кнопка включения/управления воспроизведением (при удержании вкл/выкл, при однократном нажатии пуск/пауза). Спереди находится светодиодный индикатор режимов работы.

На нижней части ничего примечательного, кроме разве что четырёх ножек из вспененного материала. К сожалению это не резина, сопротивление скольжению могло быть и получше, но увы.

Сзади расположены разъёмы. 3.5мм вход/выход, оптический вход, оптический выход и MicroUSB для зарядки.

Справа на устройстве находится кнопка для установки соединения по Bluetooth и переключатель для выбора режима приёмник/передатчик. На левой стороне нет ничего интересного, даже фоткать не стал.

Корпус устройства изготовлен из приятного на ощупь матового пластика. Не софт тач, но сойдёт. Качество литья в норме, придраться не к чему. Кнопка включения слегка рифлёная, выглядит такой дизайнерский ход весьма удачно. Среди множества аналогичных устройств данный экземпляр выделяется некоторой лаконичностью и простотой внешнего вида, чем он мне и полюбился, ничего лишнего :)

Ну что, приступим к вскрытию.
Корпус устройства состоит из двух половинок, которые держатся на защёлках. Путём нехитрых манипуляций «располовиниваем» корпус на составные части.

В верхней половине корпуса расположена основная плата устройства и аккумулятор ёмкостью 450mAh (если верить маркировке).

Плата держится на двух винтах, выкручиваем их, достаём плату из корпуса. Качество изготовления платы приемлемое, к пайке особых претензий нет, разве что на обратной стороне флюс не отмыт (видно на предыдущем фото), но это как правило не критично.

Заявленный в описании чип действительно присутствует на плате. CSR8675, продавец не обманул. Модуль какой-то безымянный, антенна расположена на плате самого устройства, флэш память не распаяна, судя по всему настройки зашиты в сам чип.

Больше ничего интересного внутри устройства я найти не смог, пришлось собрать его обратно и продолжить изыскания уже в другом направлении. Посмотрим (а точнее послушаем) как оно звучит.

Для начала решил оценить качество звука в связке с ЦАПом SMSL M3, т.к. именно в таком виде планировалось использование этого Bluetooth приёмника. Правда вместо наушников должна быть акустика, но к ней ещё усилитель не готов, так что будем слушать на Sennheiser HD380 Pro.

Надо сказать что в режиме aptX девайс звучит неплохо. Знакомые композиции звучат всё так-же знакомо, заметных искажений не наблюдается. Между SBC (стандартный Bluetooth кодек) и aptX разница ощутима, различие между aptX и aptX HD уже не так заметно. Звук при подключении напрямую к Bluetooth приёмнику (без ЦАПа) чуть похуже, слушать можно, но с ЦАПом звучание куда более приятное. Все впечатления субъективны, в идеале нужно устроить слепое тестирование, но мне лень. Я решил поступить проще, скачал RMAA (Right Mark Audio Analyzer) и прокрутил там стандартные тесты, результаты которых приведены ниже. Думаю это будет куда более объективно, чем попытки описать звук словами.

Первые три столбца — замеры с 3.5мм выхода самого Bluetooth приёмника, сначала без aptX (SBC кодек), потом с aptX и aptX HD
Следующие три столбца — замеры при подключении к выходу для наушников SMSL M3, Bluetooth приёмник подключен к ЦАПу через оптику. Также сперва без aptX (SBC кодек), затем aptX и aptX HD
Последний столбец — выход звуковой карты подключен к её входу. Можно использовать для сравнения как идеальный сценарий.

Вот ещё графики, для ценителей
Отображение графиков для замеров с SMSL M3 отключил, иначе сложно разобрать где что. Если потребуется — закину в комменты.

Если верить цифрам — разница есть. Наиболее заметен прогресс по уровню интермодуляционных искажений (которые вроде как самые неприятные на слух). При подключении по оптике через ЦАП параметры выходного сигнала становятся намного лучше. До линейного выхода звуковой карты (последний столбец) ещё далеко, но уже неплохо. На мой взгляд девайс с поставленной задачей справляется, качество звука меня устроило, Bluetooth имеет право на жизнь, но только с aptX/aptX HD :)

Другие, менее значимые моменты

Устройство также может работать в роли передатчика. Лично для меня такой режим работы не представляет особой ценности, но я всё равно решил его протестировать. Тестировал с Bluetooth колонкой QCY QQ300 и в машине с Bluetooth модулем BK8000L (тот ещё хлам на самом деле). Переход в режим передатчика осуществляется с помощью отдельного переключателя на корпусе. Девайс каким-то волшебным образом обнаруживает находящиеся поблизости звуковоспроизводящие Bluetooth устройства и коннектится к ним. При этом для подключения источника сигнала используется тот-же самый 3.5 разъём что и при работе в режиме приёмника. Если передавать звук по оптике, то там уже вход отдельно, выход отдельно.

С колонкой QCY были проблемы, звук периодически прерывался вне зависимости от расстояния между приёмником и колонкой. В машине с модулем BK8000L всё нормально, проблем со звуком не наблюдалось. Не могу сказать почему он с колонкой не подружился, с телефоном она вполне себе нормально работает.

Также в данном девайсе есть возможность подключения двух Bluetooth источников сигнала одновременно. Я проверил, реализовано это в крайней степени странно. Действительно можно подключить два устройства одновременно и в случае если активное устройство отвалится, приёмник автоматически переключится на второе. Однако, если первое устройство снова появится в зоне доступа — ничего не произойдёт, т.к. приёмник автоматически подключается только к последнему активному устройству и никакие кнопки на приёмнике не позволят вам произвольно выбрать источник сигнала. В общем странная фишка, я не понял какой у неё может быть сценарий использования.

Мне тут в комментах ещё подсказали, что стоит упомянуть про спящий режим в этом приёмнике. При отсутствии источников сигнала девайс через некоторое время впадает в спячку, пробудить из которой его можно только посредством нажатия кнопки вкл/выкл.

Ёмкость батареи. На корпусе АКБ заявлены 450mAh, вполне ожидаемо что реальная ёмкость будет несколько меньше. Китайский показометр намерил 407mAh, за чистую монету данные показания тоже принимать не стоит, но это уже что-то. По времени на зарядку ушло практически 2 часа, средний ток заряда 0.3А, хоть сколько нибудь заметного нагрева не наблюдалось.

Время автономной работы у этого девайса весьма внушительное. У меня он, будучи неполностью заряженным, отработал больше 12 часов в паре с Sennheiser HD 380 на максимальной громкости. Продавец заявляет 22 часа автономной работы. На мой взгляд с такой ёмкостью аккумулятора результат вполне достижимый. Проверять не рискнул, 22 часа без наушников я не продержусь :)

В общем приёмник/передатчик неплохой, можно брать, рекомендую!
  • habatuk
  • 02 апреля 2019, 12:31
Спасибо, очень своевременно, присматриваюсь к таким штукам
  • denM
  • 02 апреля 2019, 12:39
Аккумулятор можно было и побольше поставить, по крайне мере место еще есть в корпусе.

Если уж тестировать как в качестве приёмника, так и передатчика так с устройствами в которых есть aptX и aptx HD — т.е если транслировать музыку с смарта или планшета то там должен быть aptX hD (т.е в качестве приёмника), а если на колонку передавать звук (т.е использовать в качестве передатчика) то в колонке или беспроводных ушах тоже должна быть поддержка aptX. Иначе смысла нет.

в обзоре не увидел есть ли поддержка aptX или apyX HD

да фирма то как называется выпустившая девайс.? или NoNAme?
Насчёт аккумулятора полностью согласен, простор для доработки имеется, но для моих сценариев использования время автономной работы не критично.

Тестирование на приём проводилось с устройствами, поддерживающими как стандартный Bluetooth кодек, так и aptX с aptX HD. Результаты отражены в таблицах. На передачу тестирование (полноценное, с графиками и табличками) провести не представлялось возможным, т.к. подходящих устройств (имеющих AUX выход и поддерживающих aptX/aptX HD) не было в моём распоряжении. Так бы конечно проверил, но увы :(
Девайc NoName, как и множество аналогичных устройств, некоторые малоизвестные бренды лепят на них свои логотипы, но я не вижу смысла на них ориентироваться.
  • diaskzn
  • 02 апреля 2019, 19:42
Во время зарядки работает?
Если работает от зарядки помехи появляются?
Во время зарядки продолжает работать. В моём случае заметных помех нет, но тут многое зависит от самого зарядного устройства.
  • AlexMyx
  • 02 апреля 2019, 12:55
А какой источник сигнала?
Просто не совсем понятно, зачем такой модуль в домашней системе. Разве что с телефона включать музыку и гулять с ним по квартире.
Примерно так и задумано, да. Иногда проще слушать музыку с телефона, компьютер включен далеко не всегда.
  • 2gusia
  • 02 апреля 2019, 13:03
Мне так очень понравилось, молодца.

Единственная косметическая придирка:
Там, где no-aptx в таблице и графиках, я б написал SBC. И где провод, без BT в последней колонке это тоже отметил, типа через запятую оптика, провод, ррямое подключение — что то в этом роде
Я постарался всё это уместить в текстовом описании, но пожалуй в табличке это действительно воспринималось бы лучше, согласен.
  • 02 апреля 2019, 13:09
А если не отключать совсем, а просто остановить воспроизведение на одном устройстве? Заиграет второе или нет? И что произойдет при одновременном воспроизведении с двух подключенных устройств?
Воспроизведение может быть запущено на обоих источниках сигнала, но звук будет идти только с активного (последнего, с которым осуществлено и поддерживается соединение, допустим источник №1). Если воспроизведение на источнике №1 отключить — это ни на что не повлияет, переключение на источник №2 не произойдёт. Переключение на источник №2 происходит только если подключение к источнику №1 разорвано (отключен блютус или источник сигнала вне радиуса действия/выключен). При этом если впоследствии восстановить подключение к источнику №1, звук всё равно продолжит идти с источника №2. Если после этого разорвать соединение с источником №2, тогда приёмник снова вернётся к источнику №1. Вот такой вот странный алгоритм. Полагаю что это задумано на тот случай, когда два разных человека пользуются одним приёмником сигнала в разные моменты времени. Единовременное использование не подразумевается, судя по всему :)
  • 02 апреля 2019, 16:26
ну тогда у меня единственный вариант такой странной поддержки мультипоинта — модуль универсальный и может применяться в автомобильных гарнитурах. я использую подобный на более старом чипе 8635. там тоже работает воспроизведение с первого активного источника, но вот телефонные разговоры можно вести с любого из двух подключенных телефонов
  • 02 апреля 2019, 16:42
ну да, проверил первое устройство подключает и A2DP и гарнитуру, второе — только гарнитуру. воспроизведение музыки со второго идет во внешний динамик, но телефонные разговоры можно вести с любого.
Как насчёт рассинхрона звука с видео?
При использовании aptX или aptx HD рассинхрон по звуку есть, но не такой значительный как на некоторых устройствах с кодеком SBC. Если верить китайцам, данный девайс также поддерживает aptX Low Latency, но я не могу это проверить, т.к. у меня нет второго устройства с поддержкой aptX Low Latency.
Ну когда смотришь видео, это очень заметно. Актёр рот открыл и говорит, а в колонках, или наушниках ещё тишина.
Попробовал посмотреть видео с говорящими людьми, на мой взгляд задержка если и существует (а она однозначно должна быть больше 40мс, т.к. 40мс это уже уровень aptX LL), то она незначительна. Ребята из Qualcomm заявляют что мозг не в состоянии уловить разницу между 0 и 100мс. Видимо задержка действительно лежит где-то в данном диапазоне, ну или моему мозгу просто пофиг.
Хотите отчётливо проверить себя на задержку? Найдите видео любое, где капля падая в воду издаёт звук и на воде в этот момент появляется рябь.
  • dima191
  • 02 апреля 2019, 13:48
Мне кажется, такому устройству лучше бы подошла клипса а не мягкие ножки.
Сам лично присматриваюсь к чему-то такому:
Тут аппарат ориентирован скорее на стационарное использование. Если планируете носить девайс с собой, тогда на самом деле вариант с клипсой более предпочтительный. По ссылке там ещё и габариты меньше т.к. нет никаких лишних портов ввода вывода как в моём случае.
  • 02 апреля 2019, 13:56

Имею почти такой-же (на том-же чипе с тем-же функционалом, но в другой упаковке. Могу чуть дополнить обзор важными замечаниями, а их два:

1) Если вы планируете использовать этот блютуз приёмник на постоянку, тоесть он у вас будет стационарно подключён к колонкам, то это не очень будет удобно, ибо приёмник постоянно уходит в спячку когда не играет, и пробудить его можно только по нажатию кнопки, что в стационарном использовании (запихал в дальний угол и забыл) не очень удобно.

2) При работе от блока питания качество звука может существенно ухудшаться о чём упомянуто в инструкции (что мол слушайте от аккумулятора), насколько ухудшиться качество звука напрямую зависит от блока питания, современные импульсники особенно с плохими фильтрами ухудшат сильнее, линейные блоки питания с хорошими фильтрами может и не ухудшат.

В общем штука не для стационарного использования, а скорее для переносного.
Замечания правильные, спасибо.
С модулем без пароля (а тут как раз такой вариант) впадение в спячку видится предпочтительным вариантом, не будет подключаться кто попало. Этот момент действительно стоит учитывать, добавлю в обзор.
Насчёт блока питания тоже согласен, некачественный БП заметно влияет на качество звука. Приёмник (вместе с ЦАПом) планирую запитывать от трансформаторного блока питания.
  • 02 апреля 2019, 14:39
Да, от трансформаторного норм будет, потребление приёмника не большое, так что даже простой трансформаторный блок с одним конденсатором уже вполне норм, 50Гц не пролазит, а вот более высокочастотные очень даже пролазят, ибо схема простая и фильтров по питанию там нет, да и наверное не нужны они там. Насчёт пароля кстати да, не думал об этом моменте, но уже потом после покупки находил на Али с таким чипом но без аккумулятора для постоянного использования (чуть дороже правда) интересно как там решена эта проблема.
Возможно тот модуль запаролен, они ведь прошиваются по идее. На алиэкспрессе эти модули у разных продавцов могут быть с разными настройками. Натыкался в отзывах, кому-то вообще приходили модули с отключенным аналоговым выходом, только по I2S звук выдавали :)
Меня всё посещают мысли добыть или заколхозить соответствующий программатор, чтобы можно было настройки менять.
Полезная статья, спасибо. Я кажется прежде на неё уже натыкался, добавлю в закладки пожалуй.
При работе от блока питания качество звука может существенно ухудшаться
Печалька
например в таком модуле

внутри стоит DC-DC приобразователь Evisun B0505S-1W, который обеспечивает гальваническую развязку от питающего напряжения.
  • 02 апреля 2019, 17:42
аккумулятора в нем нет, вот и ставят развязку.
  • 02 апреля 2019, 21:37
А зачем в стац. модуле аккумулятор? Он даже не удобен. А так можно от самого устройства запитать — если USB в нем есть
«блин, а я все в толк не мог взять, нафига развязку влепили»
вроде наглядно написано, и аккумулятор не спасает, а развязка нужна чтобы не было помех от внешнего блока питания.
  • vigera
  • 02 апреля 2019, 14:05
Китайский показометр намерил 407mAh
Если принять среднее значение напряжения батареи за 3.7В, то её ёмкость должна составить 1.665 W/h. В пересчёте на 5В, без учёта КПД преобразователя зарядки, это значит что реально залиться в неё может не более 333мАч.
22% потерь на преобразование — вот и получаются вполне правдоподобные 407мАч.

Из обзора наиболее показательны сравнения АЧХ всех трёх кодеков, за это и плюсанул.
  • 02 апреля 2019, 14:06
1. SBC обычно режет нафиг все, что более 10 кГц. Странно, что у вас есть там что-то?
2. Как наличие подключения по aptX/aptX HD проверяли?
3. Как измерения в RMAA синезуба делали — обычно там задержка сигнала присутствует — что делает не возможным стандартный способ измерения. Только если их вав-файл проигрывать через синезуб — тогда возможно что получиться намерить
4. Какова амплитуда сигнала на аналоговом выходе устройства?
5. Постоянка на аналоговом выходе какая?
1. Про лимит в 10кГц у SBC не слышал, вероятно это уже какой-то совсем частный случай, не для музыки.
2. aptX тестировал с компа (адаптер Orico BTA-403, он умеет только aptX), с установленным CSR Harmony Wireless Software Stack при подключении к aptX совместимому устройству выводится соответствующее сообщение. aptX HD тестировал с Xiaomi Mi8 Lite, там в списке подключенных устройств отображается тип используемого кодека.
3. Да, проигрывал WAV файл через Bluetooth.
4. Точные значения амплитуды не замерял, в окне «Adjusting levels» выставлял такой уровень сигнала, чтобы RMAA был доволен.
5. Уровень постоянки на выходе не замерял, если для вас этот момент важен — постараюсь выяснить.
  • 02 апреля 2019, 14:48
Нету там постоянки на выходе, да и зачем ей там быть вообще?
  • 02 апреля 2019, 15:14
А вы проверяли? Догадываетесь что может быть на выходе УНЧ от постоянки? Тут тестировали синезубы с приличной постоянкой на выходе. Вообще все линвыходы китайских девайсов надо на постоянку проверять.
  • 02 апреля 2019, 15:29
Да вот проверил специально не скажу что у меня есть для этого крутой осцилограф, но старенький UT81B показал мне ноль в режиме когда трек поставлен на паузу. У меня похожий модуль на том-же чипе только в другом корпусе (вот и вся разница)
  • 02 апреля 2019, 15:34
От постоянки ничего хорошего, но тут чип добротный проверенный ) От постоянки на выходе спасёт ламповый усилок )))
  • 02 апреля 2019, 21:38
конденсатор спасет
  • 02 апреля 2019, 15:16
п.4 — Сигнал 1 кГц подайте на всю громкость и тестером переменное напряжение измерьте или лучще осциллографом если есть.
п.5 Тестером измерьте — зачем см мой комментарий ниже.
Замерил амплитуду. Уровень постоянки на выходе по нулям, тестер ничего не показал.
  • 02 апреля 2019, 21:39
Плохой уровень — для многих УНЧ нужен будет пред, чтобы вытянуть до 1 В — если хотите РГ не выкручивать.
Ну что поделать, придётся добавить предусилитель. Хотя я не большой любитель громкой музыки, возможно просто выкручу регулятор громкости до приемлемого уровня и не буду заморачиваться :)
  • 02 апреля 2019, 23:38
Просто на норм источнике ее придется убавлять — что неудобно.
  • 02 апреля 2019, 16:11

Померял вот синус, через смартфон на максимальной громкости, получилось что-то около 375 милливольт амплитудное значение на выходе
  • 02 апреля 2019, 21:40
  • MrFFFFF
  • 02 апреля 2019, 14:11
На счёт цапо/уся для аукса инфа не раскрыта, микросхему вижу, но в обзоре о ней не сказано, AK4376? Или в качестве цапа используется модуль в CSR, а рядом с ауксом только усилитель?
Ну вот, я старался, а тема не раскрыта :)
Возможно я недостаточно подробно всё расписал. В моём основном сценарии использования Bluetooth приёмник подключен по оптике к ЦАПу SMSL M3, за все цифроаналоговые преобразования в данном случае как раз отвечает последний и качество звука при этом довольно неплохое (4-5-6 столбцы в таблице).
При альтернативном сценарии использования (я такой вариант тоже протестировал, первые 3 столбца в таблице) можно подключиться сразу к аналоговому выходу на Bluetooth приёмнике. В таком случае будет работать уже ЦАП на кристалле самого чипа CSR8675 и он ожидаемо не дотягивает по параметрам до даже такого, скажем честно, простецкого внешнего ЦАПа как SMSL M3
Или мы просто не поняли друг друга.
SMSL M3 это внешний ЦАП со встроенным усилителем для наушников. Там используется чип CS4398.
В Bluetooth приёмнике отдельного чипа ЦАП не предусмотрено, ЦАП там встроен внутрь микросхемы CSR8675 (она по сути SoC, там и RF часть и микроконтроллер и флэш память и куча всего остального, в том числе какой-никакой ЦАП).
  • MrFFFFF
  • 02 апреля 2019, 15:15
Вот альтернативные сценарий меня как раз и интересует, цап не способен работать напосредственно на выход, там нет ни мощности, ни защит, шестнадцатиножка рядом с ауксом и должна выполнять эту роль, и скорее всего это именно цапоусь судя по количеству ног
Я там чуть дополнил свой коммент. Вероятно шестнадцатиножка на фото это усилок для наушников, т.к. в CSR8675 уже имеются аж два встроенных ЦАПа (по одному на канал вероятно), не думаю что китайцы стали бы заморачиваться и цеплять внешний, хотя кто их знает.
  • 02 апреля 2019, 15:38
Скорее всего шестнадцатиножка это операционник который и работает на выход.
Думаю что стоило бы в описании указать что тут есть поддержка LL (Low Latency).
Если в нём CSR8675, то должна быть поддержка APTX HD…
Qualcomm почему-то выделяет так «audio playback support: aptX Classic, aptX HD, Qualcomm® eXtension program». Т.е. про LL не пишут.
Это они на страничке по какой-то причине не упомянули, в csr8675-product-brief.pdf на aptX Low Latency, указан.
  • 02 апреля 2019, 16:53
Как вы определяете какой кодек использовался? В андроид это возможно сделать анализатором лог файла… Верить менюшке выбора режимов не стоит, она брехливая…
очень толковое описание методов определение используемого кодека

При любой передаче звука по блютуз, звук сжимается lossy кодеками, AptX, CBS, AAC, LDAC, AptX HD, это всего лишь кодеки (по Bluetooth передача Lossless на сегодня невозможна):

AptX (товар Qualcomm) — качество звука сравнимо с MP3 320kbps
SBC (ничейный = бесплатный) — при значении BitPool = 53(BitPool * 6 = битрейт кодека) качество звука сравнимо с MP3 320kbps, при больших значениях BitPool качество звука улучшается, а при включении режима Dual Stereo, битрейт вообще удваивается!(каждый канал кодируется отдельно)…
(некоторые старые устройства не понимают высокий BitPool и Dual Stereo, поэтому производители для совместимости программно ограничивают BitPool, и не включают Dual Stereo (таблица тестирования устройств)

AAC (товар Apple) — качество звука сравнимо с MP3 320kbps

LDAC (товар Sony) — качество звука выше MP3 320kbps
AptX HD(товар Qualcomm) — качество звука выше MP3 320kbps

что Вы мерили вообще не ясно… поскольку при передача по Bluetooth звук сжимался lossy кодеком… и следовательно на выходе всегда был lossy!
сравнивать качество кодеков лучше сравнениемспектров
и особенно интересно сравнение спектров CBS на высоких битрейтах с AptX HD…
При использовании aptX для передачи с ПК сам софт от CSR ясно даёт понять что используется именно aptX. Что касается aptX HD на смартфоне, это не менюшка с выбором кодека из раздела для разработчиков. Информация отображается прямо в списке подключенных Bluetooth устройств. Непосредственно рядом с каждым подключенным устройством. И там видно где aptX, а где SBC. Плюс в Mi8 Lite прямым текстом заявлена поддержка aptX HD. Опять-же данные замеров косвенно подтверждают использование кодека, который в чуть меньшей степени искажает исходный сингал, что в итоге и фиксирует RMAA. Могу конечно заморочиться со спектрами, но не вижу особого смысла. Очень сильно сомневаюсь в том, что на них получится разглядеть разницу между aptX и aptX HD. Вот разницу между SBC и aptX — это запросто, нагуглил тут картинку, прицеплю к комментарию.
И конечно aptX это сжатие с потерями, на выходе однозначно был lossy, я обратного нигде и не утверждал :)
  • 02 апреля 2019, 19:50
SBC и aptX — это запросто, нагуглил тут картинку, прицеплю к комментарию.
Ох чую подвох! Не иначе над данными спектрами маркетологи трудились отрабатывали деньги полученные от Qualcomm(владелец AptX)…
AptX и SBC кодеки идентичного качества! Это доказывает как слепое прослушивание так и независимые замеры… Незначительные различия есть, но не настолько, как на данных спектрах…

Не поленитесь сделайте свои замеры! В качестве источника возьмите Android, на котором можно выбрать кодеки (каждый раз при выборе кодека создавайте лог блютуз соединения, чтобы исключить автоматического изменения кодека, и подтвердить выбранный кодек)
Выключите Bluetooth;
Включите инструменты разработчика, если ни разу их не включали: настройки → об устройстве → нажать несколько раз на «номер сборки».
Откройте «Для разработчиков», и включите «Журнал трансляции операций HCI Bluetooth»;
Включите Bluetooth, подключитесь со смартфона к наушникам, из настроек Bluetooth (не давайте автоматически подключиться наушникам к смартфону!);
Воспроизведите отрывок аудиофайла(любой, но не более 30 сек, а то лог файл будет слишком большой);
Откройте отключите «Журнал трансляции операций HCI Bluetooth» в настройках «Для разработчиков»;
Создастся лог файл /storage/btsnoop_hci.log;
Загрузите btsnoop_hci.log на btcodecs.valdikss.org.ru/.
(желательно удалять /storage/btsnoop_hci.log после каждого измерения, для системы это не критично, но по умолчанию лог дописывается, и большой файл загрузить в онлайн анализатор не удастся из-за размера..)
калькулятор битрейта SBC кодека btcodecs.valdikss.org.ru/sbc-bitrate-calculator/

Уверяю Вас спектры будут иметь незначительные различия, а если вы сумеете сравнить AptX c SBC с более высоким битрейтом, то уверен Вы, как и я разочаруетесь в AptX…
В отличии от AptX, в SBC можно увеличить битрейт… Именно это отличие и позволяет улучшать качество звука, а поскольку наушников с AptX HD очень мало, а те что есть имеют неадекватные ценники, то для музыки по Блютуз лучшим решением будет SBC с битрейтом выше 328 кб/с заложенным в кодек по умолчанию…
(я игрался с разными блютуз наушниками у которых был AptX, но не было AptX HD, качество звука AptX проигрывает SBC 573 кб/с (ну это и не удивительно)…
  • 02 апреля 2019, 21:44
SBC с битрейтом выше 328 кб/с
Если такой битрейт в плеере поддерживается… в дешевых режут все >10 кГц
  • 03 апреля 2019, 10:56
Современные блютуз приемники (наушники, колонки, виновник обзора и т.п)… «понимают» битрейт 672 кб/с(так в моем случае) и выше…

Звук при передаче по блютуз, сжимается передающим устройством, с битрейтом по умолчанию 328 кб/с, это гарантирует совместимость с любым блютуз приемником…
Если блютуз приемник «древний», или заточен под «разговор», то битрейт будет ниже 328 кб/с… При подключении девайсы, в зависимости: от качества соединения, заряда батареи, и х.з. еще чего, согласуют битрейт, возможно даже в процессе работы(к примеру, если пакеты теряются) битрейт могут снижать… Именно поэтому для объективного сравнения нужно снимать лог блютуз соединения)
В некоторых кастомных прошивках, используется модифицированный блютуз стек, в котором битрейт можно выбрать и зафиксировать… Но это если повезет, если нет, то придется править руками, для этого нужен рут, дизасемблер, hex редактор и прямые руки…

в дешевых режут все >10 кГц
SBC это модифицированный MP3 кодек, при низком битрейте, он режет «избыточные» верхние частоты… Но, 328 кб/с это достойное качество (режутся частоты выше 20кГц), редкий человек отличит от качества CD...,
Но звук надо еще декодировать, а встроенный в блютуз приемник ЦАП, может плохо справляться, тем самым ухудшать звучание, избыточный битрейт улучшает ситуацию…

Хотя повышение битрейта хороший способ значительно повысить качество звука, есть и побочный эфект!
"+" значительное повышение качества передаваемого звука
"-" повышается нагрузка на передатчик (батарейка значительно быстрее разряжается, гаджет может начать тормозить)
"-" повышается нагрузка на приемник (батарейка значительно быстрее разряжается)
В общем не удалось мне вытащить btsnoop_hci.log из смартфона, видимо без root доступа никак. Протестировал таким-же образом, как тестировал изначально.
SBC — Orico BTA-403 без Harmony Software Pack от CSR (и стало быть без aptX)
aptX — Orico BTA-403 с установленным Harmony Software Pack
aptX HD — Mi8 Lite с поддержкой aptX HD

На спектрах разница хорошо заметна как раз в верхней части. На мой взгляд визуально к оригиналу ближе всех подобрался aptX HD. В случае с SBC конечно не такой ад как на картинках из интернета, но отличие от исходного сигнала более заметное чем в случае с aptX и aptX HD.
На самом деле сигнал не совсем исходный, это запись оригинального трэка, который я прогнал через петлю SPDIF своей звуковухи. Она каким-то образом умудряется при таком подключении несколько искажать сигнал (RMAA при тестировании звуковухи через петлю SPDIF рисует АЧХ с резким спадом после 20кГц, возможно этот момент как-то влияет) и спектр записанного таким образом сигнала не совпадает с оригинальным трэком. Возможно ещё софт каким-то образом влияет, воспроизводил через foobar2000, записывал через Audition. В фубаре все «улучшайзеры» повыключал. При тестировании приёмник цеплял также через SPDIF, чтобы исключить влияние на результат встроенного в девайс ЦАПа.

Оригинальный трэк пропущенный через SPDIF

SBC

aptX

aptX HD не могу прицепить к сообщению, видимо лимит превышен :)
Нужна почта в личку, тогда смогу bmp скинуть, там лучше видно.

На самом деле не вижу особого смысла вглядываться в частотные спектры, RMAA выдаёт ту-же самую оценку искажений исходного сигнала, только в виде цифр. Удобнее ведь.
  • 04 апреля 2019, 11:51
Картинки не увеличиваются(их лучше сохранять в PNG а не BMP), может поэтому, особой разницы между SBC и AptX не видно… Все в приделах погрешности измерений…
Спектры в данном случае весьма лукавы… потому как,:

оригинал --> SBC Encoding-->SBC Decoding --> Audition Encoding
оригинал --> Harmony Software Pack -->AptX Encoding-->AptX Decoding --> Audition Encoding

Но даже по этим спектрам видно, что на стоковых битрейтах AptX и SBC одинаковы… (допущу даже, что AptX на 1,5% дает лучший результат(пофиг :) )
НО!
AptX не разогнать! AptX HD наушников практически нет, либо они имеют конский ценник… т.е. если обывателю захочется звук получше, решение только одно увеличивать битрейт SBC…
К слову сказать небезызвестная компания Fiio начинает продавать блютуз девайсы с загадочным SBC HD…
В BMP разницу между SBC и aptX видно невооружённым взглядом, тут смотреть бесполезно (всё сжато-пережато, но иначе залить не получилось бы), могу на почту скинуть. Правда чёрт его знает какой битрейт был у SBC в моём конкретном случае, а смартфон не хочет со мной сотрудничать и выдавать ценную информацию :)
По прежнему считаю что результаты RMAA это самое удобоваримое представление степени искажений, которую привносит тот или иной кодек. Правда я тогда по AUX тестил, а не по оптике, но тренд всё равно прослеживается.
Я тут кстати наткнулся на информацию о том, что SBC использует auditory masking. Если правильно использовать этот принцип, то ушами разницу не уловить, но графики-то не врут, да и цифры тоже :)
А вообще SBC порадовал, я думал там на спектрах вообще будет жесть, ан нет. В моём случае всё выглядит не так уж и плохо как на тех графиках, по крайней мере на глаз.
Насчёт лукавости спектров не уловил мысль. Audition ведь не на коленке сделан и по идее никак не должен повлиять на качество (и соответственно спектр) сигнала, который я через него записываю, или нет? Хотя у меня перезапись через петлю SPDIF влияла на спектр, я теперь уже вообще ни во что не верю xD
Что касается Harmony Software Pack, не пойму зачем выделять его как отдельный этап в цепочке, если именно данное ПО, как я понял, и осуществляет AptX Encoding.
Хм… занятно. Разоблачать маркетологов это интересная тема. На досуге попробую проверить вашу теорию со спектрами, по результатам отпишусь. Опять же, по моим результатам SBC внёс больше искажений в исходный сигнал по сравнению с aptX HD. Единственное что смутило, параметр IMD+Noise (swept freqs), у SBC цифры получились заметно лучше чем у aptX, однако затем aptX HD расставил всё на свои места. Знать бы ещё механику тестирования в RMAA (что конкретно даёт метод swept freqs), но беглый забег по гуглу мне в этом плане не помог, да и не факт что я смогу в полной мере осознать такую информацию. В области обработки сигналов математика весьма непростая :)
  • 02 апреля 2019, 17:31
удалил
можно ли сразу пусать звук на оптику и 3.5 джек? Будет ли рассинхрон?
Проверил, одновременно выводить звук по оптике и через AUX не получится.
Сам заказал такой:

Обошёлся за $19 в эту распродажу. Посмотрим, что приедет.

Задача: стримить музыку с телефонов, ноута в ресивер по оптике. Ресивер Onkyo SR606. Нужен ли в этой связке ЦАП для улучшения качества входящего в ресивер контента или ресивер всё сам сделает в лушем виде?

Если подразумевается стационарное использование девайса, стоит ли демонтировать батарейку?

В вашем девайсе честные BT 5.0?
  • 02 апреля 2019, 21:47
входящего в ресивер контента или ресивер всё сам сделает в лушем виде?
Думаю цапа ресивера вам хватит. Синезуб любой с потерями работает и ресивер — это не стереоусилок :-)
Тут надо попробовать и понаблюдать — у меня не всегда получалось — ганитура Сони например
Тоже поглядывал на данный вариант, по большому счёту он даже интереснее будет, т.к. индикация есть. Просто мне дизайн моего девайса больше зашёл, люблю минимализм :)
По идее в Onkyo должен быть встроен достойный ЦАП, не думаю что там сильную роль сыграет добавление в тракт какого-нибудь SMSL M3, FX-AUDIO DAC-X6 или любого другого девайса из этой категории.
Если вдруг вы ярый сторонник высококачественного звука, возможно какой-нибудь более продвинутый ЦАП сделает вашу жизнь ярче и насыщеннее, но Bluetooth в таком случае всё равно окажется узким местом. Будь у меня Onkyo SR606, не факт что я стал бы с отдельным ЦАПом заморачиваться)
Что касается батарейки, я для себя ещё не решил. Я не заметил на плате никаких компонентов, которые следили бы за температурой литиевой «банки» во время заряда, это создаёт некоторые параноидальные мысли, не уверен что стоит держать этот девайс подключенным к заряднику на постоянной основе. Хотя возможно я зря переживаю по этому поводу.
Про Bluetooth 5.0 тоже интересный вопрос, сам чип CSR8675 однозначно его поддерживает, не вижу причин не доверять информации от Qualcomm. К сожалению в моих устройствах нигде прямым текстом не указано по какой спецификации устанавливается соединение, а так бы проверил.
  • 189zte
  • 02 апреля 2019, 23:46
Немного не в тему но вдруг поможет кто — есть способ подключить музыкальный центр с обычными RCA к ТВ с оптическим выходом а
звука или лучше даже не пытаться?
Бомжвариант
ebay.com/itm/223457763229

а если бюджет резиновый, то полно вариантов с качественными цапами с цифровыми входами
  • 189zte
  • 04 апреля 2019, 11:42