Аккумуляторный настольный светильник мультибелого света. Препарирование, ремонт и незамутненная радость обладания.

На момент написания обзора у меня происходит монтаж оборудования новой залы в одном кормительно-развлекательном заведении. Помимо прочего освещения, встал вопрос о светильниках на столы. Чтобы и без шнуров, и чтобы не в глаза, а на стол светили. Пошуршал в интернете пару вечеров — нашел подходящие. Для пробы заказал один.
Что я получил в итоге, можно посмотреть внутри. Опыт оказался интересным, хотя и не совсем таким, какой я ожидал.

Светильник продавец отправил быстро, e-packet привез посылку оперативно. Даже, я бы сказал, излишне оперативно, проявив неуместное рвение.
Собственно, вот.

Картонная коробка почему-то не спасла светильник. Даже как-то вот не ожидал такого подвоха.

Рассеиватель с крышкой отломан от шарнира, на котором крутится голова.

Про бодания с продавцом рассказывать не буду, а то опять администрация скажет, что я жалюсь на произвол китайских жуликов мастеров маркетинга (их я победил, если што) и завернет рассказ.

Короче, дабы не демонстрировать заказчику, как говорило одно низкорослое вьючное животное: мой любимый цвет… мой любимый размер... как оно должно было быть, но не случилось, пришлось вскрыть пациента и приделать ему его светлую голову взад.

Для начала вскроем крышку головы. Достаточно отжать край рассеивателя и отщелкнуть его по кругу.

На крышке стоит плата со светодиодами холодного и теплого света. К ней идут три провода из глубин светильника. Провода отпаять, крышку отложить в сторону.

Теперь перемещаемся вниз и разбираем тушку больного. Снизу аккуратно отклеиваем мягкую прокладку и выкручиваем четыре самореза.

Снимаем нижнюю часть с метеоритным железом внутри для пущей устойчивости.
Наблюдаем плату управления. Разъем, светодиод, контроллер заряда, чип, пара силовых транзисторов и обвязка.

Чип без маркировки.

Сенсорная медная пластинка.

Откручиваем три самореза платы и под ней наблюдаем еще три самореза.

Их тоже долой. И нам открывается волшебный вид на — кто бы мог подумать! — еще три самореза.

Ладно-ладно, это последние. Откручиваем их и добираемся ужо до крепления самой головы (попутно вытащив на свет божий и аккумулятор).

Теперь осталось всего лишь открутить еще два самореза и разобрать шарнир, который позволяет голове наклоняться.

Получаем в итоге кучку пластмассовых деталей.

Ремонт примитивный. Берется кусок стальной трубки с внешней резьбой, на которых собираются большинство известных мне светильников и гайка к ней. Край резьбы нагревается и вкручивается в остаток шарнира. На трубку надевается рассеиватель и прижимается гайкой. Вуаля!

На резьбу капнуть немного клея для фиксации.

Теперь, теоретически, можно собрать всё взад, но я бы не торопился. Штука в том, что аккумулятор там… как бы то сказать помягче… не совсем чтобы 1200мАч (я намерял литокалой только 650). Помимо этого еще и плата защиты, которая припаяна к выводам аккумулятора оказалась просто мертвой, позволяя аккумулятору разряжаться практически до нуля.

Кстати, при максимальной яркости с этим аккумулятором светильник работает около 2 часов.
Взять немного пожилой, но еще вполне бодрый аккум из старой батареи ноута и контроллер из мертвой батареи телефона и соединить их на коленке — дело пары минут. Пациент благодарно отработал на этой связке около 6 часов. Я полагаю, что этого вполне достаточно для решения поставленных перед ним задач.

Ну и немного описания работы светильника.
Переключение режимов происходит коротким касанием сенсора. Холодный-выкл-теплый-выкл-смешанный-выкл. Яркость каждого из режимов осуществляется долгим тапом. Яркость каждого из режимов запоминается.
При подключении шнурка для заряда (в комплекте идет только шнур (премерзкого качества (зато красивый белый))) загорается светодиод, который по окончании зарядки гаснет.
Холодный.

Теплый.

Оба вместе (типа, дневной).

ЗЫ: за творческий беспорядок на рабочем месте сорян, параллельно шел ремонт светового прибора, разгребать стол было неохота. Да и фотографировал просто, чтобы запомнить, что куда для обратной сборки.
ЗЗЫ: заказчикам светильник понравился, нужное количество заказал ужо у другого продавца со склада в России. Жду.
  • AlNovik
  • 02 апреля 2019, 07:50
Набор «Сделай сам» за зелёный червонецЪ
Мы, нищеброды, народ работящий!
  • Gravity
  • 02 апреля 2019, 08:03
Кажись светильник в верх ногами стоит? Не? :) Спасибо за обзор.
Кто я такой, чтобы спорить с производителем об ориентации в пространстве его изделия? Пущай так стоит.
  • Gravity
  • 02 апреля 2019, 11:49
Ну ладно! Уболтали! Пусть так и стоИт! :)
  • Volh
  • 02 апреля 2019, 08:15
Бис! Браво!
(реально и без приколов)
Ждем обзор качества светильника от другого продавца.
От продавца-то качество вряд ли изменится. Не они жэ их клепают.: о)
Хотя аккумуляторы конечно будут заменены сразу безжалостно.
А никто не видел нечто подобное, но для прикроватной настенной установки? А то розеток нет, а свет у кровати хочется
С перламутровыми пуговицами? Нет? Ладно, будем искать… (ц)
  • Harwest
  • 02 апреля 2019, 09:19
Сначала прочитал 'свету в кровати' )
  • Paolo
  • 02 апреля 2019, 09:23
Весна…
Сначала прочитал 'свету в кровати' )
Всё правильно прочли. Прибор для поиска Свет (Тань, Наташ и пр.) в кровати. ;)
Наощупь гораздо увлекательнее.
  • harm
  • 02 апреля 2019, 13:23
ох напомнили один новогодний вечер и игру в прищепки.:)))

игра в том берется пара — М и Ж и на одежду одного из участников прикрепляются прищепки, второй с завязанными глазами должен найти все.
  • vanenzo
  • 02 апреля 2019, 11:57
распилить пополам, будет два светильника )
Это кстати вполне реализуемо, только требуху електронную докупить )
Эй, а можно ли из этой шкуры сшить десять шапок?
*меланхолично* Можно и десять…

: о)
Но ведь получается же, что каждый светильник надо допиливать самому (родной аккум ещё можно оставить, если время автономной работы с ним устраивает, но дохлые платы защиты надо проверять/менять).

Для домашнего пользования конечно сойдёт, но какой заказчик с таким соглашается?

Это не критика обзора, а критика светильника конечно же. За обзор спасибо!
Дык, пока не попробуешь, не узнаешь, насколько это функциональная вещь. Ни китайская за 3 копейки, ни брендовая за охренилиард денег. Я вот попробовал. И с вами поделился.
А плата защиты — я думаю, так совпало. Посмотрим, когда другие приедут.
Да, тут конечно пробовать надо, спасибо что делитесь с нами.

Меня просто удивило, что заказчик согласился брать что-то, что заведомо надо допиливать.

А плата защиты в данном случае часть аккумулятора или находится на контролере заряда, или же вообще отдельная платка? Я из обзора не совсем понял. Пытаюсь прикинуть нужно ли его полностью разбирать для проверки, или можно только частично.
А заказчику глубоко по барабану, надо его допиливать или не надо. Ему главное, чтобы я предоставил то, что ему хочется и представляется в его голове. За устраивающую его сумму.

Плата защиты висит сбоку на аккумуляторе. Подозреваю, что это просто вот такой экземпляр попался, которому сильно не повезло. Платы эти редко помирают.
А где же dmx512? Или artnet?:))
Да, отсутствие управления по вайфаю конечно опечалило меня.
Что такое «мультибелый»? И что у вас с русским языком? Или это олбанский? Принимайте ящик помидоров из зала.
Когда на тэйбле сорян свет всегда бывает мулйтибелый
Ухты! Бакинские! Люблю! *волочет ящик за сцену*
Я не уиноват, так сложилось, что источники светодиодного света в разной цветовой температурой и возможностью их смешивания называются «мультибелыми». Так же, как RGB, RGBW, RGBWA и тд… А тут вот почему-то перевели на русский и как-то прижилось.
А с языком, да, каюсь, моя молодость пришлась на расцвет олбанцкого. Эти пережитки, подозреваю, со мной ужо навсегда.
Может не мультибелый все-таки, а с изменяемой цветовой температурой? И помидоры не бакинские, а мутанты, которые хранятся полгода, и которыми убить можно)))
Руки-то мои пожалейте, набирать «с изменяемой цветовой температурой». И так жена ужо бубнила вчера вечером, что поздно лег.: о)
Нормально, я ловкий и опытный. Можно и ещё ящик.: оР
  • Djovani
  • 02 апреля 2019, 09:31
тёплый + холодный = мультибелый
два типа светодиодов и два канала в лампе с раздельным включением
Если уж быть до конца точным, то мультибелый, как правило, набирается из трех кристаллов: 3000К, 4200К и 6000К.
Но мы не будем сильно придираться.
есть просто белый, который на самом деле не белый, а синий светик и желтый люминофор сверху.
А есть мультибелые, которые набирают белый из разных кристаллов. Он вроде более качественный.
  • SERG27
  • 02 апреля 2019, 09:00
  • Volh
  • 02 апреля 2019, 09:09
Продавец несет ответственность за товар, до момента получения его покупателем.
Так было и так есть в иностранных магазинах. Это если в России покупать — то продавец отправил, а дальше пофиг.
Косяк данного продавца в данном конкретном случае в том, что он не озаботился нормальной упаковкой, а отправил мягонькую коробочку так, как будто ее должны были отвезти в соседний подъезд на такси.
Ну, они жэ знают, как работают перевозчики и знают, что товар хрупкий. Что им мешало озаботиться о дополнительной упаковке, кроме мягкого картона родной коробки?
Статистика им помешала. Видимо даже при такой отсылке % недоехавшего не такой большой, чем если нанимать специально обученного человека, дополнительно всё заматывать.
Вполне вероятно. Наверное поэтому продавец сразу и предложил компенсировать 300р на палку. Я согласился. Вот только ничего он не компенсировал. Пришлось через спор отжать у него 500р.
Возможно что даже если недоехало, не все обращаются. Особенно наши. То иностранцы за каждый цент судятся. Итого продавану выгода с экономией.
мультибелого света

Запишем…
мультибелого
Люто плюсую!!!: о))
Отлично сказано! Можно я это запомню? А лучше запишу в книжечку! Для потомков!

Где-то я ужо это читал… По-моему, у Успенского…
  • Esculap
  • 02 апреля 2019, 09:37
Задумка хорошая, но «грибок» не должен светить в глаза.
Не понимаю смысл регулярно заряжать настольную лампу, мы же не в палатке.
А он в глаза и не светит. Просто я фотографировал, то что называется профиль и анфас, а когда он стоит на столе, то мы на него смотрим сверху. Весь свет же идет вниз и в стороны.
Это светильники на столы в едальне, а столы стоят в чистом поле. Ну, в смысле, посреди зала и никаких выводов электричества к ним не предусмотрено.
  • denM
  • 02 апреля 2019, 09:55
что есть мультибелый.?

чем хоть доставляли?, такие вещи нужно заворчивать минимум в 4-5 метров пупырки и в 2 коробки их жесткого и толстого картона, а еще лучше «голову» отдельно упаковать — возможно что я неправильно понял по фото — но «голову» можно открутить и упаковать тогда бы и не было такого.
e-packetom, там жэ в тексте есть. Конечно нужно, о чем я с продавцом и провел разъяснительную беседу. За его счет.
Голову открутить нельзя. Она умеет только наклоняться, но не крутиться.
Мультибелый: mysku.club/blog/aliexpress/71849.html#comment3101523
  • Harwest
  • 02 апреля 2019, 11:50
И писать 'фрагиле'
Это что-то матерное. Куда смотрит администрация сайта??
  • denM
  • 02 апреля 2019, 12:09
fragile
прил.

хрупкий
ломкий
утлый
неокрепший
Утлый, да. Очень точное определение. Подходит к 80% товаров с али.
  • vovka36
  • 02 апреля 2019, 22:57
Почте до лампочки, что там написано.
там на аккуме плата защиты вроде на 2.5 вольта или на 2.4, что около того.
та, которая на боку приклеена.
или нет?
Сложно сказать при каком напряжении на аккуме эта плата должна была срабатывать, поскольку она не срабатывала ни при каком аще. А на ней не написано.
неплохо получилось
Китайцы вообще молодцы, да.
А обзор «параллельного светового прибора» не хотите сделать? Тоже ведь китайчик алишного класса, судя по внешнему виду панели…
Этот аппарат древний, как вно мамонта. Ему ужо лет шесть и покупался он здесь в оффлайне. Там можно только обозревать список поломок за отчетный период.
Я лучше что-нибудь более свежее обозрею с оказией.
  • yobi
  • 02 апреля 2019, 22:21
Извиняюсь за дилетантский вопрос, но как проверить плату защиты? Замерять напряжение после полной разрядки батареи? Должна быть отсечка на каком-то напряжении?
Если есть сомнения, взять обычный тестер и прозвонить вход и выход плюса и минуса. Плюс, как правило, сквозной, а управлене идет по минусу, поэтому он прозваниваться не должен. В моем же случае и плюс и минус показали мне 0Ом. Силовой транзистор в схеме управления был пробит.
  • yobi
  • 03 апреля 2019, 17:18
Благодарю
  • pesche
  • 05 апреля 2019, 19:04
из обзора не вполне понятно, из какого материала матрица со светодиодами — стеклотекстолит, крашеный в цвет алюминия, или таки алюминий.

обзор это не портит, поскольку сам товар «кхе-кхе», но с точки зрения DIY донорства важно — ибо нет смысла такую матрицу покупать на текстолите.

впрочем, и на алюминиевой подложке практичнее отдельно без фонаря/корпуса купить такую.
Действительно, совершенно непонятно.
Но при его мощности, лично я не вижу разницы, из чего сделана подложка.
И вполне логично все-таки для рукоделия покупать отдельные запчасти, а не готовое поизделие целиком.
Я вот, например, и в этот бы не полез, если бы не почтовое недоразумение и слабый аккумулятор.