Сварочный провод - паяем алюминий и медь обычной горелкой.

Всем привет! Обычно цветные металлы сваривают в аргоновой среде, при этом дуга обеспечивает температуру для плавления алюминиевого прутка(не менее 660 °C), а аргон препятствует попаданию кислорода в рабочую зону, чтобы избежать окисления поверхностей, иначе прочного соединения не получится. Но можно использовать низкотемпературный сплав, в который уже добавлен флюс, нейтрализующий окисление. Температура плавления данного прутка всего 360 °C, так что можно работать с обычной портативной горелкой, при этом шов получается довольно прочным. Тестирование под катом.

Характеристики.

На странице продавца только указана температура плавления 360 °C и что не нужно использовать дополнительный флюс.
Но вообще он напоминает Castolin 192FBK, у которого температура плавления на 80 градусов выше, так что приведу в пример еще и его характеристики:
Диаметр: 2,0 мм, длина: 500 мм
Мягкий припой ISO 3677: ~B-Zn98Al 381-400
Примерный состав (вес %): 2,4 Al – остальное Zn
Температура плавления ºС: 430-440
Рабочая температура ºС: 440
Прочность на разрыв (МПа): До 100 (Al)
Плотность (г/cм3): 7,0

Распаковка и внешний вид.

Белый пакет

Внутри зип-пакет с проволокой и инструкцией

Диаметр 2 мм, длина 3 метра. Немного жестче, чем алюминиевый пруток такого же диаметра.

Сделан в виде трубки, в центре которой можно разглядеть флюс. При многократном сгибании лопается вдоль.

Инструкция простая — греть поверхность и натирать припоем.

Переходим к практике.

Для начала проверил температуру плавления. При 360 ºС размягчается, но не очень текуч, а вот при 400 плавится как олово, так что температура плавления действительно ниже, чем у Castolin 192FBK.

Далее возьмем алюминиевую трубку, отпилим кусок и попробуем частично запаять

И что-то идет не так. Припой собирается в шарики и скатывается по поверхности. Я встречал множество гневных отзывов от людей, получившись подобный результат, мол проще оплавить деталь, чем запаять щель в ней.

Но нужно понимать, что флюс хоть и защищает от окисления, но не снимает многолетнюю оксидную пленку, так что обязательно необходимо зачистить поверхность, после чего процесс идет как по маслу

Из-за флюса поверхность мутнеет.

Немного потер щеткой. Довольно неплохо, при желании можно снять лишнее.

Деталь хорошо прогрелась, та что припой протек и с внутренней стороны стыка.

Тестируем. При нормальной сварке разрыв не должен происходить по шву, так и получилось

Крупнее справа

И слева. Тут видно, что трубка начала рваться над швом.

Помимо алюминия можно паять и медь. У нее теплопроводность выше, так что процесс идет гораздо быстрее.

Вид немного портит мутная пленка, но она легко убирается

Снизу так же хорошо протекло

Но соединение получается не такое прочное, как при работе с алюминием. Не без труда, но трубку удалось оторвать, при чем можно разглядеть, что сорвало верхний слой, как будто припой въелся на десятую миллиметра. Даже подумал, что трубка с медным напылением, но потер поверхность щеткой и она снова приобрела медный блеск.

Итоги.

Заказал данный лот просто из интереса, но опыт получился занятным.

Температура плавления практически вдвое ниже температуры плавления алюминия, так что для работы хватит температуры обычной газовой горелки и риск оплавить деталь сводится к минимуму.
Шов получается довольно прочным, так что это неплохая альтернатива аргоновой сварке, особенно если нет других вариантов, а результат нужен вот прям сейчас.
Так же припой хорошо обволакивает поверхность, что позволяет легко устранять порывы трубок из цветных металлов и радиаторов в автомобилях, холодильном оборудовании. Правда у меня нет возможности проверить это под большим давлением, но 8 Атмосфер медная трубка из обзора выдержала. Запаивал торец и пропиленную щель сбоку.
При желании можно использовать его для надежной спайки толстых медных или алюминиевых проводников.
Но с крупными деталями может быть проблема. Во время прогрева места спайки, тепло будет отводиться на остальную часть корпуса, что заметно замедляет процесс и можно перегреть узлы, которые не должны перегреваться — втулки, сальники, прокладки.

Так же стоит упомянуть, что есть лоты с более низкой стоимостью, но в интернетах пишут, что «это обман и лучше данного образца в мире нет». Тем не менее я заказал еще пару в другом месте за $5, но что-то они не трекаются, может не получу их, но если доедут, сделаю небольшое сравнение — возможно и не стоит переплачивать.

Я не сварщик, так что извиняюсь если кого-то заденет моя терминология, старался объяснять «на пальцах» и просто хотел поделиться, вдруг кто-то как и я до некоторого времени не знал о существовании такого припоя )

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • ambuddy
  • 02 апреля 2019, 17:15
О! Мне уже года три, как надо заварить кальян. Фиг знает, что там за металл, но на надо будет попробовать)
  • 02 апреля 2019, 17:17
Железо скорее всего, но к нему не липнет )
  • 02 апреля 2019, 17:26
ну железа можно и обычным ПОС запаять.
  • 02 апреля 2019, 19:41
Это да, с определенным флюсом. Но соединение получается не такое прочное — ПОС довольно мягкий.
  • 02 апреля 2019, 19:43
ну там и не 15МПА давление ;)
  • 02 апреля 2019, 19:56
3кг на мм2 ПОС-60 вам мало на разрыв? При площади пайки 10мм2 это уже 30кг, а обычно 50-100 мм2.
Паяйте твёрдым припоем, есть разные в том числе для стали.
  • 02 апреля 2019, 20:05
Увидел железа и забыл, что речь о кальяне )
  • ambuddy
  • 02 апреля 2019, 20:01
ну это ж кальян, не кирпичи на нем возить) Пусть будет непрочным))
  • rust44
  • 03 апреля 2019, 08:51
из железа не делают, он вмиг поржавеет
либо алюминий у дешёвых китайских (он тоже гниёт, лучше на помойку), либо нержа+латунь+медь для египетских, либо нержа у современных дорогих российских
Насколько я знаю сама латунь является сплавом меди, цинка и олова
Нужно срочно лететь в Египет за новым кальяном! :)
  • trembo
  • 02 апреля 2019, 17:59
Есть и в прутках.
10 штук.
Длина 300мм.
  • 02 апреля 2019, 18:00
Это Вы о чем? О HTS-2000?
  • Multik
  • 04 апреля 2019, 14:27
Есть ещё такие:
Авиа-1 температура плавления не превышает 200 градусов, паять рекомендуется с флюсом алюминий и сплавы алюминия.
Авиа-2 температура плавления 250 градусов, для пайки алюминия.
ЦОП-30 температура плавления 200-315 градусов для алюминия
П250А температура плавления 250-300 градусов для алюминия и меди.

ПОИН 52 — 120 градусов для ювелирных изделий
ПОСК 50-18 — 142-145 градусов для ювелирных изделий
  • 04 апреля 2019, 14:47
Спасибо за полезную информацию, пометил комментарий, надо будет попробовать )
  • NE_XT
  • 02 апреля 2019, 21:09
А есть обычные электроды, купил в Хорнбахе, нужно было приварить люмишку к люмишке…
Сварилось как надо, по инструкции перед использованием просушить слегка в духовке…
А можно чуть подробнее? Варить постоянным?
Часто из латуни бывает
  • serkij
  • 30 января 2021, 14:35
Выбросьте (в цветмет), не травитесь
тема интересная, спасибо за обзор. Но вот интересно действительно ли жинзеспособно такое соединение в реальных условиях эксплуатации? Имхо, металлические трубки проводят либо сильно нагретые либо, наоборот, сильно холодные жидкости, не станет ли соединение хрупким от этого?
  • 02 апреля 2019, 17:35
У меня знакомый кондиционеры паял Castolin 192FBK, говорит ни разу проблем не было, но сложно сказать насколько сильно они отличаются по составу, должен быть тот же цинк и алюминий. Я не знаю, как можно в гаражных условиях протестировать устойчивость к частому нагреву или охлаждению )
проще некуда… собрать такой стенд :)))
  • 02 апреля 2019, 17:54
Ну да, всего то )
  • Ulises
  • 02 апреля 2019, 18:02
Так-то, это логичное развитие и аналог нашего ЦОПа. Который со стеарином неплохо паял люминь — главное корщеткой или напильником снять толстую окись и покрыть стеарином.
В этом тот же цинк и люминь с присадками и флюсом. Брал тот, что на 400С, паяет где-то при 450С, что гораздо удобней припоев под 600-650С. При подготовке напильником чуток разделывал швы до 0,5-0,8мм, для лучшего затекания припоя, а потом он сам капиллярно в зазоры затекает. Паял небольшие детали — рамку из уголка 10х20х1мм маленькой горелкой с 200гр баллоном и с «нижним подогревом» — на электроплитке — вот такой способ понравился больше всего.
  • 02 апреля 2019, 18:08
Когда тестировал, зажал заготовки так, чтобы сверху получить большой зазор, а ниже минимальный, в итоге затекло даже в очень тонкие боковые стыки и даже не порвалось в тех местах. Изначально думал только центр и выдержит, где слой получился массивнее.
Я турбозажигалкой две тонкие трубки изначально спаивал когда погода «не летная» была, а потестировать очень хотелось )
  • Ulises
  • 02 апреля 2019, 19:20
Мне-то, надо было их по плоскости спаять, поэтому и разделывал стык, а иначе его в эту щель хрен загонишь. А как разделка залуживается, то дальше он уже сам затекает.
Я турбозажигалкой две тонкие трубки изначально спаивал
У меня эта мини горелка может чуть больше турбозажигалки.
  • 02 апреля 2019, 19:24
Мне-то, надо было их по плоскости спаять, поэтому и разделывал стык, а иначе его в эту щель хрен загонишь. А как разлелка залуживается, то дальше он уже сам затекает.
А ведь и правда, видимо благодаря широкой щели он и растекся так хорошо, а потом сверху просто залились пустоты.
  • dimats
  • 02 апреля 2019, 17:23
Интересно, можно ли этим закрыть радиатор кондиионера? или оно не будет держать давление?

А по поводу меди, я бы не паял алююминий и медь, да еще цинком. Гальваническая пара же. Что медь-алюминий, что цинк-алюминий.
  • 02 апреля 2019, 17:39
Выше писал, есть знакомый, который паял холодильное оборудование, говорил что очень удобно и проблем не было. Не думаю что образцы очень сильно отличаются по составу, хотя и точно утверждать не могу, т.к. продавец не предоставляет никаких данных.
Это да, просто было интересно что раньше отвалится при нагрузке )
  • 02 апреля 2019, 17:44
вот не стал бы я этого делать
  • 02 апреля 2019, 19:45
Ну я лудил медную трубку — покрывает ровненько и плотно, потом ножом отковырять пытался — не получилось, так что щель в радиаторе при возможности попробовал бы заделать, мне кажется не будет пропускать.
  • 02 апреля 2019, 19:55
одно дело залудить, другое запаять.
  • 02 апреля 2019, 21:11
Ну даже если вглубь трещины не зайдет, сверху липнет довольно плотно, хотя я бы дремелем края все же расширил для лучшего растекания.
  • 02 апреля 2019, 20:01

Если у него алюминиевые трубки(появился такой хлам в продаже от самсунга).То можно, холодильники же паяют «ремонтёры».НО в современных холодильниках трубки давно алюминиевые.

А вот медные я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ советовал паять этим дерьмом.Есть спец твёрдый медный припой из фосфорной меди.Тем более что он ДЕШЕВЛЕ и лучше.
Давление то он будет держать этот цинк с люминием.Давление даже ПОС-60 будет держать если втулку напаять.
Вот только через мягкие припои хладогенты ДИФФУНДИРУЮТ.Очень они текучие.Поэтому медь паяют только твёрдыми высокотемпературными медными припоями.Чтобы не было «гарантированной утечки».
А не из соображений прочности.
  • 03 апреля 2019, 11:59
советовал паять этим дерьмом
и с чего это дерьмо?
для определенных целей вполне может быть нормальным припоем
  • 03 апреля 2019, 15:01
Для меди это дерьмо.
Да к тому же ещё и дорогое д, и ядовитое.
ЭТО предназначено для пайки алюминиевых трубок.
Кондиционеры из алюминиевых трубок-Д.
А тут хотят делать РЕМОНТ кондиционеров с медными трубками алюминиевым припоем.
Точнее тут публика не понимает разницы.
Между медью и алюминием.Между домашним кондиционером и автомобильным.
Между медным припоем и алюминиевым, между твёрдым припоем и мягким.
Есть спец твёрдый медный припой из фосфорной меди====он не держит изгиб и хрупок.
  • 02 апреля 2019, 22:10
  • 02 апреля 2019, 22:16
Какая гальваническая пара? Вы явно не понимаете, что это значит. В гальванической паре есть ещё и электролит.
соединения разных металлов всегда подвержены коррозии (если не электролитической, так атмосферной)
Некоторые пары металлов корродируют намного сильнее. Ниже приведён список металлов, которые не рекомендуется применять в паре.

Недопустимые гальванические пары:

первая пара:
— алюминий и все сплавы на его основе;
— медь и её сплавы, серебро, золото, платина, палладий........
Источник
  • 02 апреля 2019, 23:48
В гальванической паре между металлами есть электролит, и соответственно, разность потенциалов.
В случае спая — металлы соединены, напряжения нет. Тока нет. Коррозии нет.
  • 02 апреля 2019, 23:57
Гальваническая пара — это просто два разных металла, соединенных друг с другом. Без всяких электролитов.
  • 03 апреля 2019, 10:25
Ток будет, электролит на поверхности стыка за счет влаги в воздухе.
А если будет еще и внешнее окропление святой водой, то это вообще ядерная бомба.
  • 03 апреля 2019, 17:02
тока не будет. Если металлы соединены через спай, то ЭДС равна нулю!!! Блин, ну почитайте учебник уже.
Вместо того, чтоб минусы лепить. Те люди которые ставят минусы, они в школе учительнице кнопки подкладывали штоли?
  • bevice
  • 04 апреля 2019, 12:09
Рекомендую с учебником ознакомиться именно вам. В термопаре тоже два металла сварены, эдс есть, ток есть.
  • 05 апреля 2019, 14:29
В термопаре природа ЭДС и природа проводимости совершенно другая, причем тут это? И в термопаре коррозии как раз не наблюдается.
  • 05 апреля 2019, 08:49
Жертва ЕГЭ? Сочувствую.
  • 05 апреля 2019, 14:39
надо хотябы в профиль человека смотреть, или раз пошел глупости нести, то уже трудно остановиться? Сочувствует он. Кому хоть?
  • 05 апреля 2019, 23:42
Наоборот, на жертву вы похожи. Только и можете правильные ответы к тесту заучивать. Услышали где-то, что два металла — гальваническая пара и всё. А вот выше человек привёл пример — два металла — оп, и не гальваническая а термопара. И коррозии нет.
Вы когда Википедию читаете, читайте статьи хоть полностью. Разбирайтесь в сопутствующих процессах. И контролируйте правильность по статьям на других языках очень полезно. Их всё-таки разные люди пишут. Общеобразовательных статей на английском или французском намного больше, чем на русском.
  • 06 апреля 2019, 07:02
Телепат? Диагноз по тексту на расстоянии ставишь? Готов записаться на прием!
  • ilkose
  • 07 апреля 2019, 17:43
поправил как мог, ну не могут они в электротехнику
вы не поняли откуда звон.и как можно и как незя.
  • Evlagor
  • 29 января 2022, 12:02
С витой парой компьютерной приходилось работать? Дешевая разновидность- биметалл, вместо чистой меди используется алюминиевый сплав, покрытый снаружи медью. Где там коррозия??)))
Электролит, вода из воздуха, с некоторой концентрацией угольной кислоты (иногда серной и азотной). Не зря пишут.
Когда к гальванической паре прибавляется электролит — начинается гальваническая коррозия, но пара и без электролита не перестаёт быть гальванической.
Гальваническая пара же. Что медь-алюминий, что цинк-алюминий.
Так вроде бы гальваника требует наличия какого-нибудь электролита между парой?
  • 02 апреля 2019, 17:24
Интересно было бы протестировать с медными и алюминиевыми проводами, т.е соединить алюминий с алюминием и алюминий с медью как новые так и старые провода и протестировать на прочность и какой ток выдержат…

а так интересно, но хотелось бы глянуть на это соединение через пару лет эксплуатации в морской или пресной, или хотя бы обычной водопроводной воде.
  • 02 апреля 2019, 19:48
Если приедет дешевая партия, включу в тесты Ваше предложение.
Вот это проблемно. Это же нужно пару лет следить за уровнем воды, в которой лежат провода, я не такой ответственный )
  • 02 апреля 2019, 22:13
Я скажу что будет. Алюминий будет окисляться и осыпаться тонким белым порошочком. Мед будет как новая. Это называется протекторная защита, так пароходы от корррозии защищают.
  • Dimoff
  • 02 апреля 2019, 22:31
Верно. Все это можно увидеть в окопах с войны, ежели копнуть)) Люминь сыплется, если соседствует с иными металлами и почти не страдает, если лежит в гордом одиночестве.
  • 02 апреля 2019, 22:45
в сухих условиях этот процесс идёт не быстро.

протекторная защита это больше всё-таки магниевая пластинка или сплавы на его основе.
а на пароходах (особенно больших) больше всё-таки распространены станции катодной защиты, когда используется внешний источник постоянного тока.
  • 02 апреля 2019, 23:51
Магниевые аноды дорогие. Чаще используется цинк или алюминий.
Катодная защита используется как раз нечасто. Только на больших и очень дорогих пароходах.
В морской воде алюминий долго не проживёт. От нашей водопроводной очень за пару месяцев начинает корродировать.
  • 05 апреля 2019, 08:55
Но и тут не все так просто, зависит и от внешних условий и доступа кислорода.
Что то люминевые кастрюли живут достаточно долго
Их не так давно связали с развитием болезни Альцгеймера.
  • 09 апреля 2019, 11:11
Гидроокись алюминия внезапно… лечебный препарат.Гуглим «Алюмаг».И ни в одной стране не запрещён.А оксид алюминия -сапфир и ни с чем не реагирует.Почти.
Глиной лечатся тысячи лет, гуглим состав глин.
Нет если в сплав алюминия входит мышьяк и прочие тяжёлые металлы… ну так не надо делать кастрюли из отбросов лома.
Поэтому сейчас современные врачи препараты алюминия стараются не использовать.
  • nemoi13
  • 02 апреля 2019, 17:29
Меня тут отец недавно спрашивал за какие-то электроды, якобы ими можно в коробках электрических быстро и надёжно спаивать скрутки алюминия. Раз тема похожая, может кто подскажет, что за электроды такие? Вдруг сталкивались. А предмет обзора занятный. Даже не знал что такое бывает. Захотелось купить себе, но вовремя понял что мне оно ну не нужно. Совсем не нужно. Нигде. Да и горелки у меня нету.
  • 02 апреля 2019, 17:39
похоже на байку.

а «проще» горелкой:
горелкой нагреваются поверхности алюминиевых деталей;
по достижению температуры, при которой металл восстанавливается из оксида, пленка механически счищается;
под воздействием пламени детали покрываются флюсом, и в зону пайки вносится припой

а еще лучше вместо люминия медь, и к чему такой вопрос? — у вас в Казахстане тоже что-ли решили опять/снова внедрять алюминиевые провода и вновь грозит переход к ним — в т.ч в новостройках и/или на предприятиях?
  • 03 апреля 2019, 00:07
орелкой нагреваются поверхности алюминиевых деталей;
по достижению температуры, при которой металл восстанавливается из оксида,
Алюминий так не восстанавливается из оксида.
Его можно варить в инертной среде (аргон), когда оксидное покрытие разрушается. Или паять под флюсом, который разрушает это оксидное покрытие.
Кусок графита нужен. Хоть от батарейки солевой плюсовой стержень. Что медь, что алюминий можно шарики варить на концах скруток. Первое же попавшееся видео про алюминий
www.youtube.com/watch?v=xDhxP7H6Yyo
Такое ощущение что вам просто было лень самостоятельно вбить на ютубе «сварка скруток» ))
  • 05 апреля 2019, 16:30
Видео не самое лучшее — там значительную часть времени действия происходят за кадром. Наверное, человек первый раз снимает, а потом выкладывает не глядя.
  • 02 апреля 2019, 17:45
Раз тема похожая, может кто подскажет, что за электроды такие?
Может он прутки электродами назвал? Тот что в обзоре самый легкоплавкий из тех что я встречал, так что в щитке можно и турбозажигалкой провода запаять с ним.
  • 05 апреля 2019, 16:25
А ничего, что от зажигалки может изоляция поплыть? А если коробка пластиковая?
  • 05 апреля 2019, 20:09
А ничего, что от зажигалки может изоляция поплыть? А если коробка пластиковая?
Я имел ввиду обычные турбозажигалки курильщиков, а не монстров больше ладони )
  • maxik
  • 02 апреля 2019, 18:44
Да не, вы купите с горелкой в паре и положите подалье, вдруг пригодится, классная штука ведь
Для сварки скруток применяют угольные (графитовые) электроды. Покупают там же, где и обычные. А вообще народ применяет и «угольки» из батареек, и остатки башмаков с троллейбусных токосъемников. Я одно время скрутки варил пучком (штук 7-8) грифелей от простых карандашей :)
  • 02 апреля 2019, 20:15
Интересно, а подойдет ли для этих целей ИК шнурок подогрева полов?

Я по железякам елозил «кисточкой», смотрелось интересно )
  • deemon1
  • 03 апреля 2019, 14:52
нет, и зачем? прекрасно «паяется» стыковыми кабельными гильзами
как то обратился товарищь, сгорел элемент для сварки углов пвх окон, разобрали, ну тен намотан нихромом плоским ленточным, обрыв его, нус что скрутил и заварил графитом от карандаша, прошло больше 5 лет, работает.
  • 03 апреля 2019, 12:07
гуглите «сварка алюминиевой проводки».
  • Multik
  • 04 апреля 2019, 14:33
Есть припои которые плавятся от 120 до 350 градусов для алюминия. Выше я писал их марки.
  • atomikf
  • 08 апреля 2019, 06:08
Возможно, имеются в виду угольные электроды. Но там и аппарат сварочный для них специальный. Вот подробнее: Cварка скруток
  • caticus
  • 02 апреля 2019, 17:34
тиски многое повидали в этой жизни. за обзор +
  • 02 апреля 2019, 17:41
Да, тискам лет уже прилично, от деда достались )
Для алюминия лучше www.aluminumrepair.ru/catalog/pripoy-hts2000/?yclid=1644556786781949896 этого нет. По крайней мере пробовал разное, но этим даже блоки авто паяют.
  • 02 апреля 2019, 17:43
Он тоже с флюсом или нужно отдельно докупать?
Ну и получается 4.5 метра стоит вдвое дороже трех метров обозреваемого и он только для алюминия?
  • 02 апреля 2019, 17:53
судя по цене флюс там из серебра — как минимум :) — шутка.
на самом деле он безфлюсовой.
в-общем очередное — супер пупер нано и т.п и т.д., но состав не раскрывают.

особенно повеселила фраза с сайта — про проникновение через оксидную плёнку.
  • 02 апреля 2019, 19:50
особенно повеселила фраза с сайта — про проникновение через оксидную плёнку.
Ну если флюса не будет видно совсем, но кислород не будет мешать пайке, значит и правда неплохие прутки, но тратить 30 баксов с доставкой чтобы проверить как-то не очень хочется, я на осциллограф коплю ))
  • 02 апреля 2019, 19:59
если что вот эта фраза.
так как в состав припоя входит компонент, который позволяет HTS-2000 проникать через оксидную пленку алюминия.
и когда я вижу обилие вот таких прилагательных (хотя и понимаю что это реклама): уникальный, не имеет аналогов, непревзойденный, восхитительный и т.п. и т.д во мне это начинает вызывать определённые сомнения, а такового там хватает.
слишком часто реклама расходится с действительностью.
  • 02 апреля 2019, 21:15
Частенько такое пишут в комментариях к обзорам по п.18 ))
Но по факту может рекламщики слишком креативные попались и перестарались, а по факту просто есть вкрапления флюса или эту роль играет какой-то элемент сплава. В комментариях ведь отписались, что пользовались, так что доверия уже чуть больше, мы же за этим тут и отписываемся по поводу похожих покупок )
  • 03 апреля 2019, 07:42
в большинстве случаев это означает что этот продукт/технология банально содраны у американцев/европейцев/японцев. в лучшем случае он потом хотя бы сделано по технологии.
а вероятность существования в россии чего-то уникального и не имеющего аналогов, как правило, стремится к минус бесконечности.
  • 03 апреля 2019, 07:51
Ну они пишут, что завозят его напрямую из США так то )
  • 03 апреля 2019, 08:01
«Уникальная разработка отчественной оборонной промышленности»
  • 03 апреля 2019, 08:45
Где-то накосячил )
А как же третья галочка?
  • 03 апреля 2019, 08:52
Сам себя не похвалишь… эти хотя бы более честные, да и маржа возможно даже не космическая.
  • 02 апреля 2019, 23:43
я на осциллограф коплю ))
На какой? :))))
  • 02 апреля 2019, 23:48
DS213. Точнее я уже его заказал, пообещав жабе экономить на остальных «хотелках» )
  • 02 апреля 2019, 23:54
Хорошая штука :)
А жабе через недельку скажешь, что пошутил :)))
  • 03 апреля 2019, 00:04
С жабой лучше не шутить ))
Изначально засматривался на 203, а тут бэнг распродажу устроил на 213, так что на экстренном совещании большинством голосом(я и хомяк) было решено, что надо брать, там ещё и чехол бонусом шел )
  • 03 апреля 2019, 00:06
А они отличаются чем-то существенным — 203 и 213? :)
  • 03 апреля 2019, 00:14
Диапазон измерений шире раза в полтора, есть логический триггер и вроде горизонтальная и вертикальная чувствительность чуть выше. Но это по памяти — с телефона неудобно уточнить.
А ещё у него энкодеры как у 212, мне кажется это лучше «качелек» )
  • 06 апреля 2019, 08:45
А мне жена на ДР подарила вот такой:
EM125
Но чаще всё же пользуюсь старым С1-79 на работе.А 125 так, для выездов и экран у него «квадратно-гнездовым» способом отображает, никакой плавности линий)))
  • 06 апреля 2019, 10:06
Ну я бы от такого подарка я бы не отказался )
У меня есть что-то отдаленно похожее — MT8206. В полевых условиях тоже бывал полезен, хотя тоже отображает график с задержкой и плавности практически нет )
Я паял дюраль НТСом. Ничего не зачищал. Правила пайки — греешь деталь, а прутком как бы царапаешь место пайки. Но пруток в огне не держать, он плавится раньше, чем прогреется деталь. Как деталь разогреется, ХТС будет плавиться, убираешь пламя в сторону и паяешь, периодически подогревая деталь.
  • 06 апреля 2019, 08:37
Видел я как работают эти прутки HTS2000… Там где покупал. Чума какая-то. Паяется всё ко всему, медь к алюминию, алюминий к стали, сталь меж собой.Продавец рекомендовал зачищать место пайки алюминия тщательно, остальное главное чтоб не ржавое было))) Место пайки разорвать почти нереально.Алюминий рвётся в другом месте. Я себе купил как раз для машины, там стартер в алюминиевом литом корпусе,2 уха крепления уже отломаны, висит на одном, появилась трещинка, надо снять и заварить, заодно попробовать приварить новые уши. Сам стартер найти за 5 лет не удалось, редкий собака.Со снятием стартера проблем нет, вот поставить правильно потом — целая наука, друг объяснял, я слушал, слушал и понял, что придется его звать, Ю чинить этот космический корабль…
Вроде ж написано для всех цветных металлов.
  • 02 апреля 2019, 19:17
Так ведь многие алюминиевые прутки подходят для пайки цветных металлов, но для некоторых необходимо использовать флюс. Но потом дочитал, что уже есть компоненты против оксидной пленки )
Спасибо! То что доктор прописал!
таже хрень что и кастолин, только другое название, обычный маркетинг.заметте что кастолин не весь паяет алюминий, авиационный он не берёт и скатывается шариками.
Спасибо, полезная информация!
а если пропаять потекший змеевик газовой колонки, выдержит последующий нагрев от газа? сколько там температура -не знаю.
намек- человек паяет газовой горелкой.
  • 02 апреля 2019, 18:13
Там же вода, она охлаждает змеевик.
  • 02 апреля 2019, 18:34
При пайке вода обязательно сливается
  • 02 апреля 2019, 18:38
Это да, но я думаю человек имеет ввиду нагрев от газа после подключения, когда внутри уже есть вода. Так то и целый змеевик может в негодность прийти )
А подумать? Подсказка: Посмотрите чем паяет автор.
  • 02 апреля 2019, 18:14
Я не замерял температуру змеевика во время нагрева, но вода должна отводить хорошую часть тепла с него, иначе она постоянно закипала бы.
  • 02 апреля 2019, 18:13
Температура там ниже 360 градусов если Вы не мазохист, но если внезапно закончится вода и не сработает автоматика, может выплюнуть припой.
  • 02 апреля 2019, 18:31
Не сильно больше температуры кипящей воды :) Конечно, если при нагреве змеевика в нем будет вода :)
  • 02 апреля 2019, 20:10
Змеевик же медный? Зачем туда цинк?
Их даже ПОС-60 паяют мастера.Ага-вода кипит при...360 градусов говорите?
  • mirdomu
  • 03 апреля 2019, 10:45
Мне мастер из рембыта паял змеевик… серебром.
Он поставил условие — достанешь серебро, прийду паять надом. Пришлось отдать серебряную монету, которая использовалась для обеззараживания воды в чайнике.
  • 05 апреля 2019, 16:38
Чего ж вы мастеру серебром платили? Лучше б золотом! :))

А чем ему ПОС-90 не подошёл?
интересно, а ему велорама по плечу?
  • 02 апреля 2019, 18:16
Если алюминиевая — почему нет? Только прогревать газовой горелкой придется долговато )
толщина стенки не более полутора мм в самом нагруженном месте. проблема в том, что после сварки раму надо отпускать в печи, чтобы снять остаточные напряжения от нее. а печей таких не сильно много.
  • 02 апреля 2019, 18:56
А есть порог температуры? Может те же 400 градусов не критичны?
двухподвес рама 2007 года, варена в 2013 и 2015 в 5 местах — два раза на нижнем правом пере, один на левом нижнем, подседельная труба у каретки и верхняя труба около стакана.
без всяких отпусков.
во мне 105 кг, катаю по лесным раздолбам.
Вы знаете, лучше эту раму сменить, дантист гораздо дороже обойдется. А по раме случаем не джамис паркер, а то очень похожие болячки описываете.
  • shaman
  • 03 апреля 2019, 08:57
Двухподвес Форвард 4120, что ли. Лопнула подседельная труба между кареточным узлом и креплением рычагов амортизатора. Заварили в аргоне по кругу. Через месяц лопнула по шву. Вварили внутрь подседельный штырь со стенкой 6 мм. + два уха 5 мм. Через полгода лопнуло всё по диагонали, вместе с ушами. Толщина стенки подседельной трубы — 1.5 мм. И её рвало под моим бараньим весом в 60 кг. и воздушным амортизатором. Решил впредь не связываться с дешёвыми двухподвесами. Хотя, на тот момент, это была топовая двухподвесная рама Форварда. Так что — не всё так однозначно.
  • M-Max
  • 02 апреля 2019, 21:14
Пайка и дуговая сварка, как сами понимаете, вещи разные. Слышал, что газовая сварка металлов (именно с использованием газовых горелок) отличается от дуговой тем, что после сварки в районе шва остается не такое сильное напряжение металла. Так что может и не обязательно делать отпуск?
алюминий не отпускают.к тому же там решетка никаких изменений не притерпит при 360-380°
а рама сплав.
Автор не рукожоп, что не смог нормально спаять, а просто не грамотен в вопросах пайки, и не знает, что пламя бывает окислительным и восстановительным. Медные сплавы паяют в востановительном пламени, Алюминиевые аналогично, нейтральное или восстановительное. Горелка для розжига мангалов и отогрева замков, не лучший выбор для пайки. Дихлофосом паять… то еще удовольствие. У меня Bernzomatic TS-800, ей гораздо удобнее.

Иными словами, надо отрегулировать пламя, при возможности, и тогда все будет получаться гораздо лучше.
  • 02 апреля 2019, 18:33
Так бензоматик и стоит других денег.
и температура другая)
температура зависит от того, какой газ горит, а не от горелки. Я успешно использую разные, от мапп, до дешевых пропановых смесей в цанговых дихлофосных баллонах, через переходники.
  • sergogo
  • 03 апреля 2019, 11:31
Подскажи, какой переходник используешь с Bernzomatic на цангу?
сейчас не сфоткать. Их 2, 1-с американского стандарта на евро, 2 — с евро на цангу.
Нужно будет попробовать залить вначале бензин в баллончик пропана, а пропан только как вытеснитель. Есть горелки с захватом трубки подачи пропана пламенем. Ну аккуратно конечно нужно, не дома и тп эксперементировать
есть не менее удачные китайские клоны за доступные деньги
  • 02 апреля 2019, 19:51
А не скажите названия?
названия самые разные, делают китайцы. Смотрите в магазинах занимающихся продажей труб\фиттингов и медных труб, ну и конечно кондиционерных магазинах для сервисников. Есть как горелки под пропановые смеси, так и пропан\кислородные, где подключается отдельный баллон с кислородом.
Когда я покупал свою Bernzomatic в России она стоила около 8000р, китайский клон был около 2000р. Сейчас она около 6000, клон же в 2 раза дешевле holodps.ru/catalog/refrigerationtool/burners/00495.html
и конечно выбирайте горелку под ваши нужды с нужным типом пламени: вихревым, карандашным, джамбо. На сайтах кондиционерщиков по этой теме достаточно инфы есть, ну и ютуб в помощь. Если хочется еще дешевле, то поищите на али или таобао.
  • 02 апреля 2019, 20:58
Понял, спасибо. Кстати на авито находитсч Bernzomatic TS-8000 за 4700, но не нарваться бы на подделку )
  • R-54
  • 02 апреля 2019, 21:43
Года два пользуемся такой
Правда сейчас пьезо поджиг отказал возможно из за того что пытались пользоваться российским МАПП газом.А так очень удобная штука, теперь пропаново кислородный пост пылится в углу.
  • 02 апреля 2019, 21:59
Спасибо, вполне бюджетно. Ещё бы чуть раньше чтоб в распродажу попасть, а пока положу в избранное
  • 02 апреля 2019, 22:04
Тоже заинтересовало, пометил на будущее )
  • Lvenok
  • 13 августа 2020, 23:56
У меня такая латунь поплавила, когда пытался шредер к баллону из-под мапп-газа припаять… Очень мощная. Пару недель назад пришла.
  • 02 апреля 2019, 18:51
Медные сплавы паяют в востановительном пламени
Так я и старался в нем держать, хотя возможно используемая горелка не очень подходила для требуемых манипуляций, но другого варианта не было. Да и не сказал бы, что плохо схватилась, просто пассатижами смог выдрать, прокручивая, но и не намертво, да.
рукожёп вабщето это вы! причём тут вид пламени, там ясно сказано и чётко=ВОДИТЬ ПРИПОЕМ ТОЛЬКО ПО РАЗГРЕТОЙ ПОВЕРХНОСТИ БЕЗ ПЛАМЕНИ,
Одно другого не исключает, глупышка.
я этим припоем паяю уже как год, и причём всё, и для холодильного оборудования он само то, прочность устраивает, температура плавления у меня заявлена 550 градусов.
  • 02 апреля 2019, 18:44
Интересно, котел для модели парового двигателя этот припой осилит или опять придется ПОС-40 паять?
  • 02 апреля 2019, 18:54
ПОС-40 ведь более мягкий и легкоплавкий, хотя паровой двигатель вряд ли будет разогреваться выше 200 градусов, так что можно паять чем удобнее )
  • 02 апреля 2019, 20:14
Вы реально думаете что паровой котёл греется до 200 С????
И если этот алюминиевый припой немного ниже 400С то чем он лучше?
Если вода кончится то он ТОЧНО ТАКЖЕ расплавится и вытечет.
Есть медные высокоттемпературные твёрдые припои.Паяйте ими! Если хотите греть котёл до 700 С.:))))
  • 02 апреля 2019, 20:36
Хех. Давление максимум 2-2.5 Атм. Банки из под сгущенного молока выдерживают, не деформируются. Хотелось бы перейти на алюминиевый корпус. Интересует внешний товарный вид. По колхозному я и сам могу.
Пробую двигатели делать в качестве подарка.
  • 02 апреля 2019, 21:01
Вы реально думаете что паровой котёл греется до 200 С????
Не выше 200 это и 60 и 100, главное что не достигнет температуры плавления.
Если вода кончится то он ТОЧНО ТАКЖЕ расплавится и вытечет.
Но запас в 80 градусов не так уж и не значителен, Вы не согласны? )
  • 02 апреля 2019, 21:12
Не согласен.Запас в 100гр ДО ЛАМПОЧКИ!
И котёл с водой выше 100 не греется, если там давление атмосферное.
А если 4 бар то 140С примерно.
Посмотрите в гугле какое будет давление если до 200 нагреть-почти 16 атмосфер.
Хотя если мы строим паровой двигатель, то первые имели 3,5 атм а сегодня и 60атм не предел.
  • 02 апреля 2019, 22:06
И котёл с водой выше 100 не греется, если там давление атмосферное. А если 4 бар то 140С примерно.
Да я ведь насчет этого не спорю, просто написал, что температура будет ниже температуры плавления как ПОСа, так и обозреваемого припоя, то есть до 200 градусов )
  • 02 апреля 2019, 22:22
А ну да.Конечно.Мастера свищи в газовых колонках оловянно-свинцовым припоем запаивают и ничего, работают.
  • 02 апреля 2019, 23:42
В зависимости от давления, котёл может и больше греться. Предел — 374°С, нагреть можно и больше, но это уже не пар будет.
  • 03 апреля 2019, 12:15
В современных паротурбинных установках используют перегретый пар с температурой значительно выше критической (374°C).
  • 02 апреля 2019, 19:23
А чем так латунь запаять? Вчера открыл кран воды с подвала, а там микротрещина, хоть и спускал воду на зиму… вроде и новый хотел, но после этого обзора закрались мысли ))
  • 02 апреля 2019, 19:28
А чем так латунь запаять?
Да вроде тем же самым можно и запаять. Я же жду еще и более дешевые варианты, но Вам видимо срочно надо. Выше скидывали информацию по HTS2000, правда дороговато малость(1500+400 доставка за 4.5 метра), но судя по отзывам, хорошая штука.
  • 02 апреля 2019, 19:40
Спасибо, попробую заказать, подождет. — огород поливать пока рано)) а машину можно повременить мыть
  • 02 апреля 2019, 19:46
отзывы вещь такая…
  • Taxan
  • 03 апреля 2019, 12:07
Да любым ПОСом с канифолью, я так паял. На газовой плите подогревал и паяльником паял. Даже фторопластовые прокладки на шаре не повредились. Кран, правда, на поливе в огороде используется, уже несколько лет так стоит. В более ответственном месте я бы не рискнул его использовать.
  • 02 апреля 2019, 19:46
а холодная сварка или герметик чем не угодил — ну если временно нужно? то вполне хватит, до замены.
  • 02 апреля 2019, 20:19
Краны не паяют их заменяют.Если трещина то ему КРАНТЫ.Давления и воду уже держать НЕ БУДЕТ.
Как не будет держать давление эпоксидка, герметик и холодная сварка.
А вот медные трубы отлично паяются ПОС-60, но новые иколохи боятся свинца, поэтому питьевые трубопроводы паяют спец оловянным припоем(чумы не бится, т.к. содержит присадки металлов и 3% меди).Спрашивать в магазинах расходки сантехников.
А вот этим ядовитым алюминиевым припоем Ха-ха я бы не рискнул-почитайте составы флюсов для пайки алюминия.

Ну а если таки решили восстановить любимый антикварный кран за 100 евро, то паять твёрдым медным высокотемпературным припоем ДЛЯ латуни.Предварительно полностью разобрав кран.
А после шлифовки его надо опрессовать удвоенным давлением бывающим в вашем трубопроводе.15 бар будет досточно.Хотя я краны Фадо опрессовывал давлением 60 бар-ну не доверяю я китаю.Тем не менее они выдержали и работают.
  • 05 апреля 2019, 16:51
Латунь прекрасно паяется любым оловянно-свинцовым припоем с канифолью.
все гораздо проще и дешевле, и намного аккуратнее + в ближайшем киоске радиодеталей
  • 02 апреля 2019, 20:11
У меня глаза слезиться начали рефлекторно от обилия испарений, поднимающихся в объектив ))
Ну и не везде ПОС подойдет, у него температура плавления ниже и сам он мягче. Попробуйте оторванное крепление генератора на двигатель припаять им )
  • 02 апреля 2019, 20:28
Только половина НЕ работает.Ага, плавали… знаем.61 фуфло.
Где самый дорогой 64?
  • 02 апреля 2019, 23:50
Блин, аж полез у себя посмотреть что за флюс для алюминия мне недавно продали :) Оказался Ф-64 :))
покупал для алюминия, из 12 штук -11 оказалися подделка в них был обычный спиртоканифольный флюс.
  • Bako
  • 02 апреля 2019, 20:15
Я может и старовер, но алюминий обычно паяю кислотой Ф-64.
Рекомендую на газовую горелку сделать отражатель пламени -м-мм, как согнутая ладошка. Медная трубка помещается между соплом и отражателем, температура повышается раза в полтора. Обычной газовой горелкой — без MAP- газа- можно паять твердым припоем 5% серебра трубки до 14мм точно (толще не пробовал)
  • Xiiz
  • 02 апреля 2019, 20:39
Есть еще такие прутки. Они получаются дешевле, но температура плавления выше.
P.S. Почему-то открывается лот из 10 прутков, хотя ссылка на лот из 20 прутков. Странно
  • 02 апреля 2019, 21:07
Отзывы немного смущают:
алюминий плавится, а припой нет, то ли флюса мало то ли практика нужна, предмет пайки почистил перед работой, не помогло
Температура плавления припоя близка к температуре плавления алюминия, из-за чего сложно поймать грань между разрушение алюминия и плавление припоя. В описании указано 490-430 градусов, что явно занижено.
На фото: черным — данный припой, прорезь деформировалась в отверстие, но запаять удалось. Желтым — припой Castolin 192FBK, деформации нет (из-за более низкой температуры плавления припоя), но цена припоя в разы выше.
Пробовал запаять автомобильный кронштейн, не получилось. Алюминий начал деформироваться, а пруток не плавился, деталь расплавилась, а припой так и не растекался.
Я перебрал много лотов прежде чем нашел обозреваемый )
Идут парочку похожих по описанию, но значительно дешевле, но далеко не факт, что получу аналогичный по составу )
Не читал все комментарии, может уже сказали, но сильно напоминает Alu-Sol от Stannol:
ссылка

С ним надо осторожно, во-первых жрет покрытие с жал паяльника. Я для него отдельный комплект держал. Во-вторых говорят пары уж очень вредные, так что вытяжка обязательна.
  • 02 апреля 2019, 21:32
ссылка
По Вашей ссылке в нем должно быть 80% свинца, но в этом случае он был бы гораздо мягче, а я шов ножом шкрябал — только налет снял, да и сам пруток гнется не так уж легко, учитывая пустой центр.
  • tykhon
  • 02 апреля 2019, 21:55
Спасибо, покупаю! Такая вещь должна быть в хозяйстве на всякий случай, как изолента и молоток. Интересно, а треснувший фланец температурного датчика головки блока им можно спаять? Не каждый аргонщик берется.
  • 02 апреля 2019, 22:13
Спасибо, покупаю!
Не торопитесь сильно, возможно все же получу боле дешевые образцы и они окажутся идентичными, оно же приятнее когда без переплаты )
А вот по поводу датчика — ему понравится нагрев до 400 градусов? )
Проще купить новый и не переживать, что он может работать не правильно.
  • tykhon
  • 02 апреля 2019, 23:41
Да не, там ломается алюмииний. Резьба под датчик — слабое место. Выглядит вот так:

Фото, к счастью, не мое.
  • 02 апреля 2019, 23:55
Я видел как наращивали похожий кусок, когда менее половины отломано. Вкручивали железный болт и наплавляли пруток поверх его резьбы, повторяя бывшую форму, потом болт спокойно выкручивается, оставляя резьбовое соединение. Правда чтобы припой не стекал, надо все это дело на бок перевернуть, но если очень сильно надо, можно и повозиться )
  • yg-25
  • 03 апреля 2019, 00:26
Пробовал запаять крышку грм, пострадала при съеме форсунки, зачищал и обезжиривал, и нифига не получилось.
Такое подозрение, что пока деталь наберет нужную температуру, образуется пленка окиси которую флюс не может преодолеть, пайка получается «рваная».
Выше спрашивали про пайку алюминиевого радиатора, паял — держит, но радиатор от кондиционера, который установлен на воздушный компрессор для охлаждения воздуха, к радиатору припаивались гайки подводящей и отводящей трубок, сами гайки из бронзы, припаивались стальные длинные гайки в качестве крепежных. Два года все это хозяйство работает и рассыпаться не собирается, не смотря на гальванические пары и влагу в воздухе.
  • 03 апреля 2019, 00:32
А паяли обозреваемым ноунеймом или чем-то магазинным?
В итогах я писал насчёт времени пайки толстостенных деталей. Ставил на место оторванное крепление на двигателе мотоблока. Несмотря на небольшой размер корпуса, греть пришлось минут 10, думал чего лишнего сожгу пока прогреется область. Снизу вроде начало липнуть, а выше металл холоднее. Нужна хорошая горелка, чтобы быстро нагревала нужный кусок и не перегревала всю деталь.
  • yg-25
  • 04 апреля 2019, 12:34
Пробовал паять купленным в магазе где тарятся холодильщики, я больше веду к тому что если деталь довольно большая по площади-объему, то может лучше найти кто варит аргоном, у меня по итогу вышло даже немного дешевле заварить аргоном, чем я пробовал паять припоем. Хотя разница в цене очень большая по сравнению с китайским припоем, в закладках банга лежит давно припой, все никак не решусь заказать. Вполне вероятно для каких то работ может пригодиться.
  • 04 апреля 2019, 13:16
Безусловно, обычной горелкой крупную деталь скорее всего не получится нормально прогреть, да и припой для аргоновой сварки менее мягкий.
Проволоку планирую использовать для тонкостенных деталей в домашних или полевых условиях — всё лучше «холодной сварки» )
  • 05 апреля 2019, 17:03
Боюсь, большую деталь не получится прогреть обычной горелкой до температуры пайки (да там и прокладки рядом). Будет очень плохо держаться. Поэтому и применяют электродную сварку. Тут, наверное, лучше что-то на эпоксидке сделать.
вы там не запаяете,100% факт, или как вариант кислород и пропан, чтоб быстро моментально прогреть и запаять, но нужен опыт.чтоб не перегреть.
  • FILIN7
  • 10 апреля 2019, 00:15
дайте ссылочки на дешевые варианты
на каширском дворе пруток 0,6 м толщиной 2мм стоит 92 руб
Жаль диски автомобильные таким не запаяешь
  • 02 апреля 2019, 23:57
Почему не запаяешь? В теории небольшие трещины пролить ведь можно. Или там свои подводные камни? Судя по нику, у Вас опыта больше )
  • 03 апреля 2019, 01:08
нуу я бы всё же так не рисковал.
  • 03 апреля 2019, 07:42
Народ. Как защитить медную пластинку небольшую от окисления — чтобы зеленой со временем не стала?
  • 03 апреля 2019, 07:59
Смотря какие у Вас условия эксплуатации, можно и лаком покрыть — не навсегда, но на пару лет хватит. Я цапоном трубки покрывал, найти можно в любом строительном магазине, хорошо проливается, т.к. жидкий, после высыхания практически не заметен, только поверхность меньше скользит когда пальцем проводишь и блестит немного сильнее, как после полировки.
  • 03 апреля 2019, 08:49
Покладка между микросхемой и радиатором. Будет греться. Цапонлак не пойдет. Думал залудить ее обычным припоем — но боюсь ровно не получиться.
  • 03 апреля 2019, 11:01
термостойкая краска, сомневаюсь что там 800 градусов будет, есть краски (например для покраски) печей и т.п которые до 650 выдерживают, им радиаторы, выхлопы у машин красят и т.п. и т.д, или даже может подойдёт которым радиаторы отопления красят, тут главное поверхность тщательно подготовить и нанести хорошо и дать просохнуть нормально.

ну или есть термостойкие герметики.
Посмотрите в сторону жидкого олова и химического лужения. там деталь опускается в химический состав для покрытия тонким слоем олова. Так покрываются печатные платы без паяльной маски.

Конкретную марку не могу посоветовать, они в разных странах разные.
  • 03 апреля 2019, 15:14
(Покладка между микросхемой и радиатором. Будет греться.Как защитить медную пластинку небольшую от окисления)
Никак.НЕ НАДО!

Ну и ЗАЧЕМ её защищать? ???? ????
Она будет греться и будет сухая.
Она будет прижата и без доступа кислорода и влаги.
Она будет защищена теплопроводной пастой с силиконовым маслом.
Любой ЛАК ухудшит передачу тепла.Припой тоже тепло проводит ХУЖЕ чем медь или алюминий.

Кстати от окисления медных жал старых паяльников я натирал их до блеска чистым алюминием из проводов.
Никогда до зелени прокладка между радиатором и МС не окислится! Если это не в танке или на корабле в солёном море окияне.
А медные трубы водопровод, отопления для красоты после полировки покрывают масляным яхт лаком.
  • 04 апреля 2019, 13:08
Ok — забью — оставлю как есть — но понаблюдаю — что с ней через несколько лет случиться.
  • 04 апреля 2019, 13:29
Так уже.На оверах давно протестировано.
Ну и мной лично.
Ещё на древнем АМД процессоре Атлон-64 стоял у меня чисто медный кулер Залман ромашка весом почти в 1 кг.Работал он тогда уже в качестве сервера круглосуточно много-много лет.
Подошва отполирована и притёрта к крышке процессора.Блестело всё как зеркало.
Паста Ноктуа №1.
Раз в 1-2 года снимал кулер и мыл его под краном после разборки(вентилятор легко снимался).
Так вот подошва немного окислялась и теряла зеркальный блеск.Медь становилась коричневато красной.Кислород всё таки проникал.Это окисная плёнка меди толщиной в доли микрон.На работу и теплопроводность она никак не влияла.
А вот медные гвозди в кожаной подошве офицерских сапог отца покрылись зелёной патиной от кожи.
Аналогично позеленели от химии из кожи латунные и бронзовые пряжки офицерской портупеи и ремня.Хоть и хранились в сухом и тёмном шкафу в чемодане.Но им и лет 65, если не больше.
Так что имеет смысл смотреть лет через 20-30.:)))
А лудить не пытались перед пайкой, должно улучшать растекание припоя?
  • 03 апреля 2019, 10:20
После лужения места соприкосновения будут прилегать не так плотно во время спаивания, ну это в случае со спиленной трубкой. Если поверхности изначально гладкие, можно и залудить )
  • Rusich
  • 03 апреля 2019, 09:59
А лопнувший алюминиевый бойлер кофеварки таким запаять можно? Не ядовит после промывки и зачистки?
  • 03 апреля 2019, 10:22
Я бы пищевые ёмкости не паял — продавец не раскрывает состав ни сплава, ни флюса, а мне проверить нечем )
  • str
  • 03 апреля 2019, 13:24
Брал подобный припой, но значительно дешевле — 5м за US $9.80. Температура плавления у него правда немного выше чем у обозреваемого.
К сожалению не было случая для проверки в работе, но отзывы не плохие
  • spoook
  • 03 апреля 2019, 18:14
интересно ляжет ли на оцинковку?
  • 03 апреля 2019, 19:11
С оцинковкой никогда не работал, нужно будет попробовать если другая партия все же придет )
  • 08 апреля 2019, 01:57
он паяет только алюминий и медь? тогда какое в нем преимущество перед аргоновой сваркой?
  • 08 апреля 2019, 04:06
В том, что не нужен аргоновый сварочный аппарат. Не у каждого ведь есть нужное оборудование )
  • 08 апреля 2019, 09:15
я насколько знаю кондиционерщики в принципе все свои медные трубки паяют оловом простой горелкой. да и олово вроде как дешевле чем этот цинковый пруток. разве нет?
  • 08 апреля 2019, 10:21
Да, дешевле, но алюминий оловом паять проблемнее, да и соединение получается не таким прочным, лезет по шву.
  • 08 апреля 2019, 15:00
а если кислотой обработать. я алюминий вообще припоем паял после кислоты, схватывает мощно :)
  • 08 апреля 2019, 15:14
Так я же не писал, что невозможно, просто проблемнее. И олово заметно мягче обозреваемого сплава при одинаковой толщине, но если не будет больших усилий, почему нет.
  • 09 апреля 2019, 11:01
(я насколько знаю кондиционерщики в принципе все свои медные трубки паяют оловом )

Не знаете-в принципе!
НЕ паяют кондиционеры оловом, оно травит фреон.
Паяют МЕДЬЮ или сплавами например с серебром.

Оловом паяют сантехники, водопровод медными трубами.

Алюминием паяют ТОЛЬКО алюминиевые трубки.
И в основном холодильщики бытовых холодильников.
И ремонтники авто кондиционеров.Потому что там по причине удешевления трубки алюминиевые.
  • 09 апреля 2019, 11:18
ну тогда в таком случае и вышеобзираемый провод так же нельзя использовать для фреоновых трубок. это к вопросу о целесообразности.
Только что отписывался на али в получении такой красоты:))
Припаять несмог. Алюминиевый бидон и медная трубка:)
Зачищал несколько раз. может конечно я чтото делаю нетак. газовая горелка вроде ничего.
  • 10 апреля 2019, 23:17
Магазин тот же самый? Много лотов с несоответствием в описании. Материал хорошо прогрели? Можно попробовать отдельно бидон залудить, отдельно трубку и после спаять вместе.
Нет, магазин другой, но фоты и описание такие же. Пришла как на фото, порошок всередине… но все может быть;)) Я на улице газовой горелкой… ветер… масса и площадь большие… так что может быть все, что угодно… могут и руки не из того места..:))
  • 14 апреля 2019, 21:42
А что происходит? Не плавится пруток или плавится хорошо, но скатывается по поверхности?
  • 14 апреля 2019, 21:21
А вот испытания обозреваемой проволочки):
www.youtube.com/watch?v=o_LQemoEw2A
Я кстати читал, что иногда китайцы присылают под видом её обычный алюминиевый провод и вот тут начинаются комменты типа — деталь уже плавится, а припой нифига)))
Так что надо брать у проверенного продавана.
Припой отличный, с флюсовым каналом внутри, но чтобы нормально им паять, нужен опыт, у автора поста, при пайке трубки, припой плохо растекся по поверхности, что свидетельствует о недогретой детали. Но и перегреть до начала плавления алюминий оочень легко. Сам занимаюсь монтажом и обслуживанием холодильного оборудования, паять приходится много, в том числе разные металлы, медь с алюминием, медь со сталью, медь с латунью итд
  • 12 мая 2019, 19:43
Ну я не стремился запаять по кругу, наоборот только прихватить часть, чтобы удобнее было разрывать. С полностью заваренным швом это было бы проблемно )
  • moyemail
  • 18 сентября 2019, 16:18
Камрады, а кто подскажет флюс и припой ДЛЯ стали с алюминием?
  • klyoshev
  • 27 декабря 2021, 19:05
Запаял таким алюминиевый радиатор печки на авто, на чудо не надеялся, но полгода уже ездит! В машине жара! Отверстие было в тепловой трубке с волосок, очень маленькое, хотя.

Для пищевых не применяйте ни в коем случае там в составе флюса фтор, а он очень ядовит. Не путать с фтором из зубной пасты)))