AT3010 ваттметр/вольтметр/амперметр с Bluetooth

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу вам о ваттметре AT3010

Я уже давно собирался взять на Али ваттметр в районе $10.
Данный ваттметр уже обозначали на Муське, тогда я его и положил в корзину. Он по всем параметрам лучше «обычного» с синим экраном: показывает не только киловатт/часы, но и стоимость, а также есть приложение под Андроид. Только цена AT3010 выше, чем у обычного с синим экраном.
Далее как многие помнят перед распродажей на Али раздавали купоны 3 от 10. В общем за $9.62 я сказал жабе «надо брать» (как оказалось на распродаже не вышло бы дешевле)
Куплено за свои:

Товар приехал быстро. В последнее время это радует.
Сразу открыл девайс. Монтаж качественный, флюс отмыт.
Распред-коробка была куплена в ближайшем строймаге ~$0,50
Провод с вилкой и розетка у меня были. Вырезал дырку в коробке, собрал готовую конструкцию:

Подключаю в сеть, сравниваю покозания с мультиметром:

Программа e-test лежит в Плэй-маркете. Пароль блютус 123456
Далее проверяю работу программы:

Все работает. В программе можно настроить цену электроэнергии.
Кнопка на приборе переключает экраны, долгое нажатие сбрасывает счётчик денег и киловатт/часов.
Выводы:
За $10 я доволен! Можно узнать сколько денег кушает цикл стиральной машинки или хлебопечки или сколько стоит зарядить батарею к е-мопеду ну итд.
Всем спасибо за внимание.
  • u3712
  • 03 апреля 2019, 20:05
Это-же делает «умная» розетка с ваттметром (Сяомовская, например).
Чем этот вариант лучше? Индикатором?
Сколько стоит розетка от Сяоми?
Индикатор это удобно. А если надо график, то можно и в приложении посмотреть.
  • u3712
  • 03 апреля 2019, 21:06
Примерно столько-же. И данные доступны через интернет. У меня уже почти год стоит на холодильнике, помогает определить возможные проблемы с ним (было уже).
  • 05 апреля 2019, 09:46
разве этой розетке не нужен шлюз?
А сяомишная розетка 100 Ампер сдюжит?
сколько стоит зарядить батарею к е-мопеду
Ну и?
Е-мопед на базе рамы Версия уже есть. Жду сигналу буду ставить это к сожалению обязательно.
Батарею буду собирать на 18650 14s11p. Пока только 80 банок приехали, остальные в процессе доставки.
  • Smok07
  • 03 апреля 2019, 22:29
18650 14s11p
А больше с холдерами в раму Версии просто не влезет.
А без холдеров фаер-шоу мне не нужно… Да и +1p там всего то будет без холдеров…
  • 03 апреля 2019, 20:27
Сразу открыл девайс. Монтаж качественный, флюс отмыт.
А фотки-то где?
  • 03 апреля 2019, 21:17
  • 03 апреля 2019, 21:46
Благодарю! По какому-то странному стечению обстоятельств пропустил этот обзор, обычно всё просматриваю.
  • dgin
  • 03 апреля 2019, 20:29
Что за экраны переключаются кнопкой на приборе?
Кнопка «Steup» в программе -это надо понимать «Setup»?
Два обычных экрана (на фото) экраны настроек и экран на китайском…
Собственно говоря рабочий первый экран по умолчанию.
В отсутствие блютус-соединения данные у себя накапливает для последующей синхронизации?
Я отвечу.
Данные не накапливаются. Т.е. памяти в приборе нет.
Мало того, связь переодически рвется и часть логов пропадает.

Лог пишется с частотой в 1 секунду, настроить шаг нельзя.

Брал себе такой же для мониторинга суточного потребления, но суточный лог так и смог получить.
Несколько байт энергонезависимой памяти там все таки есть. Девайс сохранят потраченные $ и киловатт часы при отключении от сети.
  • 03 апреля 2019, 20:32
«Обычный синий» измеряет через трансформатор тока. А тут — токоизмерительные резисторы (судя по фоткам продавца). Имхо, не лучший вариант. А уж при 100 ампер…
Согласен, что трансформатор тока намного лучше SMD резисторов.
Но тут выбор за $9 либо древний синий с нулевым функционалом. Стоимость считать самому, о связи со смартфоном и графиках и не мечтаем.
Либо этот новый девайс…
чем это он лучше?
Я такой девайс купил после прошлого обзора. При подключении емкостной и индуктивной нагрузки показания идущие на телефон периодически пропадают и вообще замораживаются. При снятии нагрузки со счетчика показания через блютуз восстанавливаютя. Проверяйте внимательно. У продавана 5.5$ отспорил.
Точно такая же бага.
Я параллельнно ихнему блютусу прилепил свой. Там протокол простой и скорость 9600n1, посылки каждую секунду. Теперь могу без проблем снимать данные. Ничего не тормозит. В родном девайсе проблема скорее всего в связке блютус — телефон. Скорее даже в самом приложении. Оно не правильно интерпретирует некоторые данные и подвисает из за этого. А так теперь девайс годный.
А можно по подробнее?
Что и как, чем пишешь лог?
Я лог записывал через компорттулкит. Данные поступают каждую секунду. Прицепите туда любой уарт юсб и посмотрите сами. Желательно подключать через гальванически развязанный usb или просто через оптопару.
Не поделитесь протоколом обмена данными? Я хочу подключить Arduino для сбора информации.
Да у меня его просто нет. Считайте секундную посылку и интерпретируйте данные с показаниями прибора. Начните сразу с изменения времени свечения дисплея. Вы сразу увидите эту циферку в принятых данных. И так далее.
  • 04 апреля 2019, 09:17
Вам бы, Виталий, пост про подключение своего BT написать! Посты в DIY пользуются особой любовью на муське. А за три лучших обзора месяца от новичков дают специальные призы. Хотя с таким обзором можно и на большее замахнуться :)
Я по сути читатель на муське, а не писатель. У меня диев вагон и маленькая тележка, просто некогда писательством этим заниматься. А призы мне не нужны, я их в молодости на научно технических конференция на получался вдоволь.
  • 04 апреля 2019, 10:13
Как скажете, конечно. А призы они на 90+% в моральной области находятся :)
PZEM-004T более удобен. И библиотеки есть.
Чем удобен. Где дисплей? Мне собственно не лень жопу поднять и без синезиба глянуть на показания.
PZEM-004T более удобен. И библиотеки есть.
Я рад за вас, что вы такой неленивый, но некоторым хочется иметь базу по показателям электропитания. А корячить соединение через синезуб менее удобно чем через стандартный порт.
Да что Вы все с луны свалились? Прицепите туда оптопару и будет Вам стандартный порт. И не нужно будет корячить соединение через блютус. Я знаю что говорю, Вы мне поверьте. И по поводу лени. Я очень ленивый человек. Я лучше 2 часа полежу на диване и придумаю как выполнить задачу за час, чем буду ее выполнять бездумно целый день. И наконец по поводу базы показателей электроэнергии. Лет 18 назад делали с товарищем еще на 51 контроллерах систему учета многоквартирных домов. Собирались показатели каждую секунду со всех потребителей и писались в архив. Потом все это вычитывалось жсм модемами для обработки. Система была крутой, ну что из этого. Облэнерго поигралась пару лет съемом этих данных. И попросила сделать контроллер без всех этих наворотов. Просто с кнопками номера квартиры, что б каждый смог посмотреть свои текущие показания. Так вот я о чем хочу сказать, что в большинстве применений таких устройств хватает просто дисплея с текущими показаниями основных параметров. Этого достаточно.
Вы, похоже, не только ленивый, но ещё и невнимательный.
1) PZEM стоит в 2 раза дешевле и без лишних наворотов и ковыряний с оптопарами и прочей чешуёй.
2) Если человек говорит, что собрался через ардуину чего-то куда-то снимать и смотреть значит ему это надо.
3) Личный опыт штука хорошая, но вот совать его во все щели всё-таки не стоит.
Вот только с третьим пунктом я и соглашусь с Вами. Он ведь сын ошибок трудных. А вот с п1 и п2 категорически не согласен. Здесь обзор устройства, которое вставил в щиток и забыл. Хочешь посмотреть показания — поднял жопу, хочешь не поднимать включил телефон и глянул. Не каждый будет пытаться что то паять. И особенно на ардуине. Что все на ней помешались? Не пойму чем так она всех заводит. Кто нибудь ее применяет в авто, авиа и космической отрасли?
Вас русским языком спросили

jotpetras104 апреля 2019, 07:46

Если Вы ветку внимательно читали, то я ответил.
А я посоветовал не болтать ерундой, а взять более подходящее для этого устройство.
Если Вы Золотого теленка читали, то вспомните фразу Бендера " Идите к чертовой матери со своим «студебеккером»! — заорал Остап. — Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? Русским языком ему говорят, что «студебеккер» в последний момент заменен «лорен-дитрихом», а он морочит голову! «Студебеккер! ». Просто Ваше поведение мне напомнило одного из персонажей этого великолепного романа.
PZEM-004 ссылка с дисплеем, а протокол такой-же, как у PZEM-004T. Уже несколько лет я использу 3 штуки PZEM-004 как 3-фазный счетчик с информацией о каждой фазе. Информация передается на Andruino и записивается на SD карточку. Эта информация позволила разделить нагрузки по фазам.
AT3010 аналогичен PZEM-004. Но нет, пока, информации о протоколе обмена. Я заказал JDY-18 модули и буду пробовать подключить AT3010 с Andruino.
На днях смотрел что именно непрерывно передаёт встроенный в AT3010 Bluetooth. В шестнадцатиричном коде вышло что-то вроде таких посылок:
FF 55 01 01 00 08 9A 00 00 F9 00 02 31 00 00 00 00 00 01 6D 01 F3 03 E8 00 17 00 00 00 00 3C 00 00 00 00 34

08 9A — наряжение 2202 = 220,2V
00 00 F9 — ток 249 = 0,249A
00 02 31 — мощность 561 = 56,1W
01 F3 — частота сети 499 = 49,9Hz
03 E8 — PFC 1000 = 1,000
17 — температура 23°C
34 — ???

Жирным выделены изменяющиеся значения.

Может какие-то значения показывают суммарные kWh и суммарную цену, но мне они не нужны.
Уточнение:
FF 55 01 01 00 08 5A 00 05 D4 00 0A A3 00 00 00 17 0B A9 CD 01 F3 03 4A 00 19 00 00 00 00 3C 00 00 00 00 5C

08 5A = 2139 [напряжение 213,9 V]
01 F3 = 499 [частота 49,9 Hz]
03 4A = 842 [PFC = 0,842]
19 = 25 [температура 25°C]
5C — скорее всего контрольная сумма

Даные идут со скоростью 1 раз в секунду.
Ещё одно уточнение (передача данных на AT3010):

Сброс статистики
FF 55 11 01 01 00 00 00 00 57

Установка тарифа
FF 55 11 01 22 00 0F 42 3F 80 = 9999,99 [0F423F = 999999]

FF 55 11 01 22 00 00 00 01 71 = 0,01 [000001 = 000001]

Установка времени подсветки
FF 55 11 01 21 00 00 00 00 77 = 0 (OFF)
FF 55 11 01 21 00 00 00 01 70 = 1
FF 55 11 01 21 00 00 00 02 71 = 2
FF 55 11 01 21 00 00 00 09 78 = 9
FF 55 11 01 21 00 00 00 0A 79 = 10
FF 55 11 01 21 00 00 00 2F 26 = 47
FF 55 11 01 21 00 00 00 3B 2A = 59
FF 55 11 01 21 00 00 00 3C 2B = 60 (всегда ON)

Последний байт во всех посылках возможно контрольная сумма. Метод вычисления мне неизвестен.
благодарю за полученные результаты… хорошее устройство для легирования работы холодильников после ремонта в сервисе… Вопрос: Где датчик температуры? Надо сделать на вынос…
  • SERG27
  • 03 апреля 2019, 20:59
Батарею буду собирать на 18650 14s11p
в кругосветку собрались? :)
В кругосветку я лучше на паруснике пойду :-)

А что касается велосипеда (обычного не электрического), то средняя покатушка у меня 60 км. А если надо из одного конца города в другой и обратно съездить, то это 100 км… А 100 км уже травмированные колени болеть начинают…
Город у нас длинный…
  • palermo
  • 04 апреля 2019, 12:03
60 или 100 — не суть, надо просто почаще кататься, тогда возможно колени не будут болеть
  • 05 апреля 2019, 09:49
если колено больное — оно всегда будет болеть уже.
  • palermo
  • 05 апреля 2019, 09:57
Все очень индивидуально.
  • 05 апреля 2019, 09:51
154*10вт 1,54квт… этого хватит чтобы отжигать 3 часа на максималке при 500 ватном колесе… Избыточная энерговооруженность, колеса то крутить не забывайте…
ток не замерил, поэтому непонятна точность
по току обычно точность хуже, чем по напряжению
  • kovax
  • 03 апреля 2019, 21:38
В чем смысл данного опуса — девайс уже обсуждали, нового ни чего, расчлененки и котов нет…
На распродаже мой обзорный ваттметр был дешевле всего: 10,90$, а так часто по 11,90-12.ХХ
Да в магазине аторч
Пароль блютус 123456789
Странно. В данном устройстве применён JDY-18 https://aliexpress.com/item/item/-/32970174841.html
В документации fccid.io/2AQ5YJDY-18/User-Manual/User-manual-4032434.pdf
на этот модуль указано: Default: Password is 123456
  • RBS
  • 04 апреля 2019, 05:19
Автор, какой-то кастрированный у вас обзор. Где измерения тока? где пару графиков из программы и описание считываемых параметров?
  • Ptica79
  • 04 апреля 2019, 10:11
Добавлю от себя вопросы:
1. Какую мощность можно подключать?
2. Какой тип клемм?
3. Есть ли в приборе кешь, что бы посмотреть колебания напряжения\тока, когда вернешься вечером домой. Или читает только онлайн?
1 Заявлено 100А
2 Винт
3 нет
  • Ptica79
  • 04 апреля 2019, 10:25
Я к тому, что по моему такие вещи должны быть в обзоре. :) Я уже нашел это в описании магазина.
  • RBS
  • 04 апреля 2019, 14:38
Показания тока нужно протестировать
Как ЭТО вставлено в распредкоробку?
Сколько места остаётся внутри для проводов?
Какие там клеммы?
Не обзор, а краткое описание.
Взял реноватор и выпилил прямоугольник весь процесс на 1 минуту. Не мыло бы реноватора взял бы дрель, ручной лобзик +10 минут времени. Собственно говоря разделочную доску лобзиком из фанеры любой советский школьник в 4 классе должен был выпилить за один урок труда…
Далее просто вставляют прибор в дырку, там защёлки держат.
Места осталось мало, но все поместились. Выбор коробок большой, можно взять любую.
Клеммы винт.
Спасибо. Интересный приборчик.
Нашёл чуть дешевле. Бум брать.
Огромный и жирный плюс за фразу про любого советского школьника. Советские люди могут делать все, ну почти все!!!
  • magic12
  • 04 апреля 2019, 07:26
а пароль блютус изменить можно?
  • 04 апреля 2019, 15:27
Нет, во всяком случае штатными средствами
Возможно так: отпаять модуль BT от платы, подключить к последовательному порту (TTL-уровни) на скорости 9600 и дать команду
  • sybman
  • 04 апреля 2019, 17:52
и что с этим знанием потом делать: менять стиралку/хлебопечку на более экономичную, реже/чаще стирать?
О, для электробайка пойдет. Еще бы этими данными распорядиться под свои нужды.