Цифровые часы с "аналоговым" VFD (ВЛИ) дисплеем

Эти часы, а точнее этот дисплей я увидел впервые больше года назад и так он меня заинтересовал, что в итоге пришлось периодически его отслеживать и видеть всю эволюцию часов на его базе. Собственно наконец-то цена опустилась до относительно доступной и я в итоге купил себе такие часики, впрочем как всегда подробнее в обзоре.

И так, как я писал выше, увидел я данный дисплей наверное больше года назад, как познакомился с ТаоБао. А так как являюсь большим любителем всяких вещей с подобными дисплеями то сразу заинтересовался им.
Сначала он продавался сам по себе, стоил порядка 55-65 долларов, правда вроде с платой управления, но утверждать не буду.

Там же была и краткая инструкция, но позже я нашел даташит и текстовое описание:
Кстати из даташита можно узнать, что разработан данный дисплей 15 лет назад, а вот узнал я о нем не так давно.
Recommended Operating Conditions:
• Luminance: 700 cd/m²
• Duty Factor: 1/13
• Pulse Width: 100 μS
• Life: 30,000 hours

Еще через некоторое время примерно по той же цене на ТаоБао, иБее и Амазоне стали появляться как готовые платы часов, так и конструкторы для их сборки.

Все эти варианты были без корпуса, затем увидел оригинальный вариант оформления и хотел даже купить, но что-то останавливало. Хотя я прекрасно знаю что именно, цена, все таки те же 50-60, а иногда даже почти 70 долларов это реально много.

Осенью прошлого года этот же дисплей мне еще раз попался на одном из популярных сайтов любителей часов на VFD и ИН-ках, видео оттуда.

Те же часы, но в каком-то кустарном корпусе, выглядят несколько… неаккуратно, хотя и оригинально.

Кроме того предлагалось купить дисплей с платой питания и драйвером которую можно подключить к ардуино, но так как я далек от ардуино, то стал ждать дальше.

И вот в марте этого года я увидел то что хотел по более вменяемой цене, да еще и в красивом корпусе на ТаоБао, там они стоят 25 долларов и плюс 2 доллара доставка по Китаю, итого 27 долларов без учета услуг посредника.

Уже даже положил в корзину, где собирал товары для очередной посылки, но решил посмотреть что происходит на Алиэкспресс. А там оказалось два лота, один за все те же 56 долларов, второй за более приятные 39.44.

Возникла дилемма, где покупать, но подвернулся купон на 6 долларов плюс купон продавца на 4 доллара от 35 (сейчас есть только 3/35), в итоге все выходило $29.93, что в итоге оказалось даже дешевле чем покупать на ТаоБао, была даже мысль что продавец не отправит. Но в итоге через три недели забрал на почте конверт с небольшой коробочкой, в которой лежали мой часики.

В комплект входят только сами часики, выше ссылка на лот за 56 долларов, там еще кабель дают, но 17 долларов за кабель как-то не очень бюджетно…

Спереди наклеена защитная пленка.

Сзади почти ничего нет, разъем для подключения блока питания и единственная кнопка управления.
Фактически данные часы имеют два ключевых отличия от показанных выше, из хорошего, у них очень аккуратный корпус, явно фабричного изготовления, с лазерной гравировкой, точной подгонкой светофильтра, но есть и плохое, у них нет будильника, хотя насколько я знаю у первых вариантов он был.

Нашелся и косячок, он не влияет на качество работы, но раздражает. Сзади часов есть гравировка, так вот часть этой гравировки похоже сделана два раза со сдвигом, в итоге создается впечатление что двоится в глазах. Недорогим часам я бы такое простил, но за 40 долларов хотелось бы видеть более аккуратное исполнение.

К сожалению защитная пленка очень плотная, соответственно использовать ее как защитную не выйдет, придется снимать в любом случае.

Пару слов об управлении. Изначально этого описания нигде не было, как максимум — описание на китайском в виде фотки, да и то очень кратко, приходилось разбираться самому. Но когда начал писать обзор то заметил что продавец выложил инструкцию.

Управление при помощи одной кнопки и если коротко то выглядит так:
1. Удержание кнопки нажатой 5 секунд — переход в режим установки времени, сначала моргает часовая стрелка, короткое нажатие смещает ее на один час, повторное удержание более 3 секунд — установка минут.
2. Короткое одинарное нажатие, вкл/откл режима «проскальзывания» секундной стрелки. Во включенном режиме стрелка делает очень короткий прыжок на +2 секунды, затем шаг назад на одну секунду, сморится нормально. Выше на видео можно видеть этот эффект, но у данных часов он короче, потому мне нормально снять не удалось.
3. Двойное нажатие — увеличение яркости, последующие короткие нажатия регулируют яркость (она отображается минутной стрелкой напротив часовых меток), режимы с 1 по 8 ручная яркость, 9 — автоматическая.
4. Тройное нажатие — уменьшение яркости, суть та же, а так как регулировка производится по кругу, то вполне хватает и предыдущего режима.
5. Пятикратное нажатие — засвечивает все сегменты индикатора, выход из режима по короткому нажатию на кнопку.
6. Длительное удержание более 10 секунд — сброс настроек на заводские.

Дальше я попытался и разобрать, но максимум что смог сделать, снять светофильтр, да и он снимает очень тяжело. Мало того что он входит с небольшим натягом, так еще и по периметру приклеен на двухсторонний скотч. Снимал при помощи канцелярского ножа поддев немного с одной стороны и дальше постепенно по всему периметру.
А вот дальше увы, похоже что плата приклеена к корпусу, но хуже то, что сверху уцепиться просто не за что, а попытка выдавить ее со стороны разъема ник чему не привела.
Если бы в них что-то испортилось и был вариант починить или поломать окончательно, то конечно попытался бы как-то выцарапать, а просто так рисковать разбить дисплей мне не очень хочется.

Вот он, красавец. Дисплей занимает фактически всю переднюю панель, есть небольшие зазоры вверху и внизу, но буквально по нескольку миллиметров.

Из-за большой ширины и мелких сегментов установлено 17 нитей накала! Кстати, в работе передняя панель ощутимо теплая.

Как обычно, без светофильтра дисплей блекнет, потому использовать VFD дисплеи без них неинтересно, отчасти потому я и не покупал предыдущие варианты, пока подберешь нормальный светофильтр…

Но вернемся к нитям накала и яркости. В режиме минимальной яркости накал еле виден.

При максимальной накал становится заметным. И вот здесь я не уверен, напряжение накала также регулируется или это происходит из-за каких-то других факторов.

Сравнительное фото минимальной и максимальной яркости. Накал начинает заметно краснеть примерно после 4-5 уровня яркости.

Собрал все обратно и уже потом подумал что даже не посмотрел где спрятан датчик освещенности. При прямом взгляде можно увидеть сегменты и нити накала через светофильтр, но заметны они слабо, на мой взгляд светофильтр подобран очень правильно, еще не сильно режет яркость, но не дает заметного просвечивания неактивных сегментов.

Угол обзора более чем достаточный, но это заслуга самого принципа работы VFD дисплеев, их угол обзора приближается к 180 градусам.

Потребление от 250мА в режиме минимальной яркости до 410 при максимальной, потому можно питать от USB порта компьютера.
По эксплуатации скажу, что мне комфортно использовать их на четвертом уровне яркости, третий как-то маловат, а выше не надо, автояркость я отключил.

Из «красивостей» сделан эффект установки стрелок при включении, но так как часы обычно работают всегда, то увидеть его можно только выключив/включив их.
Чуть не забыл, точка между 12 и 1 обозначает время после полудня, часы то на 12 часов, а не 24.

Смотрятся действительно классно. Вообще здесь должно было быть фото где они стоят на подставке монитора под экраном, но из-за того что производители мониторов просто обожают зеркальные поверхности, нормально сфотографировать не получилось :(

Итоги.
Если кратко, то класс. Но если немного углубиться, то можно заметить что это просто часы, у них нет синхронизации, нет отображения дней недели, даже будильника нет. Есть «стрелки», «циферблат» и автояркость. Фактически это просто декоративные часы, потому как даже считывать информацию о времени здесь сложнее чем у часов с «цифровым» дисплеем.

Но с точки зрения именно декоративности смело ставлю 5 баллов, выглядят аккуратно, необычно и притягивают взгляд в отличие от обычных. Качество изготовления на 5-, минус за некачественную лазерную гравировку.

Из недостатков конструкции — почти полная неразборность корпуса, а рано или поздно разбирать придется, например лет через 5, когда потребуется заменить батарейку, это если производитель не применил вместо нее ионистор, что очень маловероятно.
Точность хода вписывается в заявленные для SD3078 10 секунд в месяц, может немного меньше, но специально не измерял, за неделю «убежали» примерно на пару секунд, мне более чем достаточно.

Да, чуть не забыл, случайно вспомнил что у меня сегодня так сказать годовщина, даже в какой-то степени круглая дата, 5 лет назад я опубликовал здесь первый обзор и совсем не ожидал что настолько увлекусь, что уже как-то даже не представляю себя без общения на муське. За это время не только написал (сказал бы кто 5 лет назад, не поверил бы) 456 обзоров, а и познакомился с интересными людьми. И собственно хочу сказать спасибо всем кто заходит в комментарии не только сказать что-то по поводу самого обзора, а и просто пообщаться, ну и конечно отдельное спасибо администрации за место, где это можно делать :)

На этом все, надеюсь что было интересно.
Классные часы, аж захотелось такие же, но цена кусачая.
  • 18 апреля 2019, 16:03
Да, почти 40 долларов это дорого, согласен. Собственно купил только из-за купонов. Сейчас получается выходят около 37, что не сильно дешевле, но вдруг у кого купон Али будет как в марте.
Честно говоря поглядывал на них еще когда 50-65 стоили в виде конструктора, может даже и купил бы, но все зеленая давила :)))
Увидев VFD индикаторы в ленте сайта, сразу подумал, что это ваш обзор! Тоже нравятся такие индикаторы.
  • Hmelya
  • 18 апреля 2019, 17:40
Отключить секундную стрелку можно?
  • 18 апреля 2019, 17:49
Нет.
В чем «прикол» такого дисплее? По сравнению с LSD и прочими…
  • 18 апреля 2019, 16:11
В необычности, некоей «ламповости». Такие себе «теплые ламповые» часы, но при этом дисплей не цифровой, а «аналоговый».

По сравнению с LSD
Думаю с LSD вообще сложно сравниться, там такая графика… :)
  • 18 апреля 2019, 16:49
В необычности, некоей «ламповости».
Тогда надо на накальных ИВ-9 часы намутить.
Тут, уж, однозначно — и теплота и ламповость на все 200%!

• 18 апреля 2019, 16:50
Я их в предыдущем обзоре часов упоминал. Жаль попадаются реже и срок службы меньше :(
  • 18 апреля 2019, 16:54
Да уж.
И никакой динамической индикации — в стародавние времена непозволительный перерасход дешифраторов.
Но смотрятся они прикольно, и почти на прямой засветке показания видно.

Хотя… были умельцы, и из линейных ИН-13 семисегментники делали…
Энтузиазизьм зашкаливал!

• 18 апреля 2019, 16:53
Мне вот подобного особо не надо. Хотя я жил и во времена, когда подобное только и можно было купить) «Жива» до сих у меня даже та типовая тяжеленная Электроника в корпусе под дерево и Кроной под резервное питание)) Однако, думаю, если бы и не было — не фанател бы) Видимо, «переболел» в то время) Нынче вполне обхожусь современным.
помню, помню. жаль моя не сохранилась
  • dx40
  • 18 апреля 2019, 17:23
О, да. Делал часики на таких, особенно радовала встроенная «анимация» переключений. Плавно гаснет один сегмент, плавно загорается другой. Но, к сожалению, цифры мелковаты и срок службы не очень…
некрасивые
  • 18 апреля 2019, 20:41
некрасивые
Зато винтаж.
для винтажу можно найти и посимпатичнее циферки. надо порыться на чердаке, калькуляторы добыть.
ха, да они классные! некрасивые, точнее лютый трэш вот:

но форма циферок тут симпатичнее.
Блин, я же теперь не усну, буду искать где купить эти теплые ламповые индикаторы и делать часы))
Хотя, я все никак не запилю часы на ив-12.
  • 18 апреля 2019, 20:44
я же теперь не усну, буду искать где купить эти теплые ламповые индикаторы
Да их — шо грязи
Оригинальный монтаж
  • 18 апреля 2019, 16:49
Я бы назвал «цифровой фетиш по механике») Тем, кто не «болен» подобным, даже и в полцены такое не купят))
в ностальгии, люди 35+ жесточайше фапают на то, что «тогда» было обыденным.
  • smutzer
  • 18 апреля 2019, 18:38
тоже не понимаю, я вот смотрю и «не вижу время» Шрифт часов плохо различим
стрелки одинаковые.
Напоминает женские часы, на которых я никогда не понимаю сколько времени.
с LSD бытовую технику сравнивать вообще никак нельзя.
  • Boor
  • 18 апреля 2019, 16:10
Стоили бы, как ставший уже народным «кубик», могли бы с ним конкурировать...)
  • 18 апреля 2019, 16:11
Что за «кубик»?
  • 18 апреля 2019, 16:25
Спасибо.
Вы правильно ниже ответили, совсем разные категории и цены комплектующих.
У меня такой кубик стоит уже лет 6 в коридоре. Сзади есть разъем для внешнего питания, при его подаче включается подсветка, которая плавно меняет цвета. Я даже специально прикупил светодиодов после выхода родного из строя. Из минусов отмечу ускорение хода при подыхании батареек.
да там и без подыхания спешат они шо буря…
  • 18 апреля 2019, 17:00
Мне интереснее показались «кубики» под «дерево», с «просвечивающими» из под него сегментами цифр. Правда, они мне показались дороговаты. Без хорошего купона вообще не взял бы наверное)
  • Boor
  • 18 апреля 2019, 19:24
У меня именно такой, черный. Теряется среди аппаратуры, только цифры видны. Брал года три назад за какие то смешные деньги. Сейчас можно найти рублей за 400. Отличная точность хода. Подключил питание по usb. На ночь яркость уменьшается, что крайне удобно при засыпании и для ориентации во времени спросонья...)
ссылочку?
  • Esculap
  • 18 апреля 2019, 19:50
Кубики-кубики, китайцы плохо следят за рынком. У меня лет 15 или больше живёт симпатичный Wendox, купленный на ВДНХ, время корректирую раз в три месяца…
Не будет этого, комплектующие для этих часов гораздо дороже.
  • 18 апреля 2019, 16:57
Да и «кубики» особо дешевыми не назовешь. Как то захотел выбрать, и всё не мог понять — за что они просят в общем то немаленькие деньги за кубик, «обклееный» под дерево, пусть даже с «просвечивающими» сквозь это «дерево» циферками, c копеечной электроникой унутри))) На ум пришла только причина — «драть» как за «элемент дизайна»))
Я какое то время назад выбирал себе будильник. Побольше экран, яркие (но не запредельно, желательно регулирующиеся) циферки, удобный интерфейс настройки самого будильника, погромче сигнал, но желательно начинать негромко. Ну и чтоб умел сам переводить часы два раза в год.
Почти не существует такого. За денежку в пределах 40-50 баксов. Если добавить к этому условию — будильников должно быть хотябы 3, то вообще не существует. Остановился на покупке стареньких NEXUS 7 — из них выходит отличный будильник. Порядка 20-25 баксов ценой. Число будильников не ограничено, мелодии любые какие найдешь, громкость регулируеся, время переводит сам. Елинственно сам он на поверхности не стоит — требуется подставка
  • tirarex
  • 18 апреля 2019, 18:28
Особенно если рядом икея есть, их кубик за 299 тоже гуд
А может гравировкой производитель выделил вторую фразу?
  • u3712
  • 18 апреля 2019, 16:28
И куда, собственно, идет ток светящихся сегментов? Система с прямым катодом.
Чтож, разработчик профукал «овервольтаж» накала, «поздравляю».
  • 18 апреля 2019, 16:31
профукал «овервольтаж» накала
С чего вдруг? Если накал немного заметен, то ничего смертельного в этом нет, кстати на комфортном уровне яркости почти незаметен. На фото он чуть ярче чем в реальности.
Красивые!
Есть в них что-то из далёкого времени индикаторов настройки 6Е1П 6Е2П 6Е3П и 6Е5С
Но блин, жаба :(
Была бы синхронизация убил бы жабу не думая
  • ABATAPA
  • 18 апреля 2019, 16:55
Там же есть вариант под микроконтроллер (с I²C, видимо) — делайте. Синхронизация с порталом настройки пишется за 20 минут.
  • qwerty2
  • 18 апреля 2019, 16:50
С юбилеем!!!
  • PVG
  • 18 апреля 2019, 17:26
У меня были наручные Rafitron точно с таким циферблатом только с ЖКИ, лет эдак 35 назад в Одессе к комиссионке купил. Тогда эт была «бомба», правда прожили лет 5 а потом кристаллы потекли…
  • Nobeus
  • 18 апреля 2019, 17:27
Даа… красотищщааа… не то что мои
Пойду достану из ящика стола свою электронику(калькулятор) и мафон кассетный. Полюбуюсь, понастальгирую…
  • 18 апреля 2019, 17:56
и мафон кассетный
Если такой, то можно поностальгировать, цена правда у него жуть :(
да хоть бы и такой 63.img.avito.st/640x480/4367706563.jpg
  • SIBIR
  • 19 апреля 2019, 21:28
Дааа! Это потрясающая техника. И бешено красивая! Стоит прилично очень, но покупается очень редко.
  • 19 апреля 2019, 22:01
Да в принципе у этой фирмы любой аппарат возьми, как произведение искусства.
  • pet80
  • 18 апреля 2019, 18:15
Сверяем часы по kirich, :) +++.
Фраза:
звучит имхо не очень гармонично.
слово «защитная» можно заменить на «тактическая», гармоничней заиграло?)))
  • DVANru
  • 18 апреля 2019, 18:40
но 17 долларов за кабель как-то не очень бюджетно…
Вроде как да.
  • vladev
  • 18 апреля 2019, 19:02
kirich VFD заболел ))) +++
  • denM
  • 18 апреля 2019, 19:27
не могу понять то ли такое фото размытое/нечёткие, толи реально они такие нечёткие, цифры размытые.
ну неужели не видел никогда такие калькуляторы? там с нюансами форма. то есть очертания чёткие, но «заливка» смотрится неидеальной.
  • habatuk
  • 18 апреля 2019, 20:28
А красиво!
офигенно. но мелковато. то есть это такое как для встраивания в некрупную бытовую технику. в качестве отдельного девайса хотелось бы раза в полтора-два крупнее.
  • 18 апреля 2019, 20:54
На самом деле размер как раз нормальный, лично на мой взгляд. Я поставил перед собой прямо под монитором, отлично.
Но если хочется что-то типа настольных/полочных, то да, далеко видно не будет, здесь не помешал бы вариант и крупнее. К сожалению маловероятно что такие есть в природе :(
  • ABATAPA
  • 18 апреля 2019, 22:10
то да, далеко видно не будет, здесь не помешал бы
ну чёрт его знает, может быть оно в действительности и не так как на самом деле по-другому смотрится. но сравнивая с коробком у меня сложилось впечатление что мелковато. не, часы просто ОФИГЕНСКИЕ, и прям хочу-хочу, но сорокет… ой жаба…

а еще я помню что были наручные с ЖКИ аналогичного дизайна. прикольныееее… бестолковые… ;)
эх, ностальжи, блин…
  • 18 апреля 2019, 22:26
и прям хочу-хочу, но сорокет… ой жаба…
На самом деле 37, но я бы подождал, может Али опять какие нибудь купоны раздавать будет.
В любом случае лично я доволен и на разу не пожалел что купил :)
ну 37 не сильно отличается от 40, и я б тоже не пожалел, потому что ну приколюха же! но покупать чот пока не…
  • 18 апреля 2019, 22:34
но покупать чот пока не…
Помните у меня был обзор VFD индикатора уровня типа анализатора спектра?
Так вот, я после своего обзора купил еще один такой же, а вот дальше все, больше нигде (ни на Али, ни на Тао и на Ибее) синих VFD от Самсунг не вижу, только обычные зеленые и не факт что будут, потому как один продавец сразу писал что их мало.

Думаю вся проблема в том, что их уже производят очень мало, нашел китаец большую коробку с дисплеями, наклепал часов и собственно всё. Будет как с ИН-ками, я вон полез посмотреть почем обычные линейные ИНки, чуть не поседел окончательно, анализатор на них в приличную сумму встанет.
Не агитирую, просто мысли вслух. Заказал вот себе пару таких индикаторов поиграться.
опять вау…
не, на самом деле главный тормозящий фактор — отсутствие цели. то есть лично мне некуда применить этот индикатор. и вот мне вроде бы его хочется — но я понимаю что он мне в принципе не пригодится для чего-то полезного. а поиграться и поставить в углу — ну такое…

я спектроанализатор тож заказал, правда на светодиодах — опять же из интереса. но не уверен уже доедет ли. интересно пощупать на предмет реальности фильтров. но это попса на светодиодах за 20 кажется баксов, можно кинуть в угол. а VFD работающий не применить — кощунство ;) а мне применить его некуда :(
С годовщиной! :)
  • 18 апреля 2019, 21:37
Давно уже хочу сделать такие на светодиодах, но все никак руки не доходят :)
рекомендую пропеллер клок, если уж речь зашла о светодиодах и стрелках. сам хотел собрать, но не нашел применения.
  • 18 апреля 2019, 23:06
Не, его не хочу :) Шумит, нечетко, днем плохо видно :)
шумит — да, а видно с яркими светодиодами вроде как норм.
  • 18 апреля 2019, 23:59
Нет, все же я хочу именно вот такие, диаметром сантиметров 20 :)
Я лет 10 назад в продаже видел светодиодные (красные). Но они настенные, диаметр круга сантиметров 20. Слюни до колен были, но жаба победила — они тогда стоили порядка 4-5 круб.
  • 22 апреля 2019, 18:10
Ну да, они и есть настенные и примерно так и стоят :) Покупать их — и меня жаба душит :)
  • xtmp
  • 18 апреля 2019, 23:16
Не придумали ли еще часы, чтобы ночью было видно время, и от батареек долго работали?
  • 18 апреля 2019, 23:22
Дело не в часах, батарейки полка такие не придумали, хотя если устроит РИТЭГ, то работать будут долго, габарит правда неслабый :)
Жаль что бетавольтаик так и остался экспериментом:)
  • 19 апреля 2019, 00:10
Продав квартиру, Вы смогли бы (наверное) купить себе такую батарейку с достаточной для светящихся часов мощностью :) Правда, чтобы перенести ее с места на место Вам бы понадобился вилочный погрузчик :))
  • xtmp
  • 19 апреля 2019, 08:52
или нужен индикатор, который потребляет очень мало энергии, и его яркости достаточно, чтобы было видно ночью время. Или это могут быть периодические включения с «зарядкой» какого-либо люминофора?
предлагаю не останавливаться на достигнутом и пуститься во все тяжкие:
  • 18 апреля 2019, 23:36
Смех смехом, а у меня вроде даже где-то трубка для осциллографа лежала.
тогда уж сымитировать заставку программы «время». и экран побольше, чо уж.
  • denM
  • 20 апреля 2019, 11:57
Тогда и музыку Свиридова «Время вперёд» нужно добавить. на пример на будильник. ;)
Вот тоже самое (на работе со свалки...), только уже люминофор сдыхает…

• 18 апреля 2019, 23:40
Такой же дисплей?
Да…
  • 18 апреля 2019, 23:47
Корректнее — не такой же, а по той же технологии.
del
  • 19 апреля 2019, 09:40
(тут принято писать, соблюдая ветку обсуждения)
Вакуумный люминесцентный индикатор…
ЖКИ — это и наручные часы электроника-5 и 50" телевизор. но их как-то глупо сравнивать, правда? хотя технология-то в принципе одна…
  • G99999
  • 18 апреля 2019, 23:59
Так может это фенечка производителя!
Наверное фотик дёрнулся… Выше на фотке вроде нормально… Хотя нет, гравировальщик наверное с похмелья…
  • 19 апреля 2019, 00:19
Нет, это я специально фотографировал чтобы показать дефект.
kirich, ну неужели сложно сделать макрофото HDR любого VFD индикатора? В частности чтобы стало понятно: вот это и есть нити накала. Не чтобы «фотореалистично», а чтобы понятно стало.
Ну вот, к примеру, эта фото — пересвечена (не поверю что светится белым, хотябы судя по первой в обзоре фото), внешнее освещение — слишком сильное.
Я не то чтобы покритиковать как плохо, а к тому что тут глазом не видно, можно только по памяти дорисовать, а если памяти не было — то и непонятно.

Для чего? Те кто видел — вспомнят, те кто не видел — могут полюбить этот данный вид индикаторов.
А то так и будут спрашивать в каждом обзоре «а почему VFD»?

Дело конечно же ваше, но вы вроде бы для народа делаете, и вам это нравится, судя по пятилетию.
Я не помню когда VFD стали уходить из бытовой техники, но по ощущениям году в 2001. Так что вряд ли юольшинство нынешних взрослых (в смысле 25 летних) людей видело VFD вживую. ЖК (возможно из-за широкого распространения сотиков) стали лавинообразно набирать процент среди индикаторов у большинства населения в начале 2000 (вместе с синими светодиодами. Не к ночи, но вспомнился слепящий нечитающийся модный синий треш у Siemens m50).
  • 19 апреля 2019, 01:51
не поверю что светится белым, хотябы судя по первой в обзоре фото
Сама нить белая, светится темно-красным, где Вы увидели белое свечение?
Либо я не совсем понял о чем речь.
где Вы увидели белое свечение
В пересвете люминофора.

Вкратце — фото неудачное. Попытаюсь объяснить почему.
У человеческого глаза довольно широкий динамический диапазон, на фото выше — нет.
Глазом было бы видно что нить накала — красно-коричневая (вопрос спорный насколько заметно свечение). На фото же выглядит розовой.
Глазом было бы видно что цвет свечения люминофора голубой с зелёноватой составляющей (опять же вопрос в названии цвета спорный), но явно не белый. На фото же выглядит белым с голубым ореолом.
Глазом была бы видна сетка (опять же вопрос спорный). На фото — плохо различимо.
Кроме того фото сделано с излишне ярким (имхо) внешнем освещением.

Короче: предложение состоит в том чтобы сделать HDR из нескольких кадров, на которых было бы видно и красноту нити накала (различимую) и сетку (различимую) и голубоватый (а не белый) цвет люминофора. Ведь это не очень сложно сделать.

Это к вопросу что можно было бы улучшить в обзоре. Это лишь предложение, а не руководство к действию.
Вы к критике более-менее нормально относитесь потому и написал.
  • 19 апреля 2019, 14:22
Надо подумать, просто я не уверен что фотоаппарат умеет HDR, хотя я знаю что это такое.
Но это уже возможно в следующих обзорах, эти часы второй раз открывать не очень хочется, тяжело разбираются.

Кстати, правильный цвет на последнем фото.
не уверен что фотоаппарат умеет HDR
Это и не обязательно.
Например: youtu.be/UODkybHomxg?t=830
Себе такие получил две недели назад, и тоже под монитор :), для удобства надо еще вот такой шнурочек https://aliexpress.com/item/item/Micro-USB-Cable-90-Degree-elbow-Nylon-Braided-1m-2m-3m-Fast-Charging-Charger-Data-cable/32955946814.html и совсем здорово будет.
Шикарные часы! Отличный обзор!
Ни разу не видел подобные. Хочу!!!
Буду ловить «под купон».

С юбилеем!
  • Klarius
  • 20 апреля 2019, 22:52
очень люблю такие штуки. захотел купить
  • mfiless
  • 22 апреля 2019, 06:59
Дважды покупал себе вот такие часы с аналоговым циферблатом и дарил… Скоро лето и от них будет двойная польза .https://ru.aliexpress.com/item/Adjustable-USB-Gadgets-Mini-Flexible-USB-Fan-with-Time-Clock-LED-Light/32541832840.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edSsSOmS (в июле 2017 года стоили в 2 раза дешевле)
  • DeGun
  • 29 апреля 2019, 21:37
Огромное человеческое СПАСИБО за наводку на часы!!! Это охренительный прибор, который вписался под мой монитор так, как буд-то они были созданы друг для друга и делались на одном заводе как единые гармоничные части.

Спасибо! Фото сняты на тапок и не передают реальности, но у вас свои часы под монитором, так что вы можете оценить их в живую :)

• 29 апреля 2019, 21:44
Рад что понравилось :)
У меня примерно так же, только у монитора черная окантовка, тоже балдею от внешнего вида :)
  • 27 июня 2019, 11:56
тоже прикупил, обожаю ВЛИ.
жаль только, что нельзя немного поднастроить вид стрелок, например я бы добавил:
1. отключаемую секундную стрелку
2. секунды показывать только кончиком стрелки, а не всей стрелкой
3. режим, в котором светится только текущий час цифрами и минутная стрелка
или хотя бы дали возможность простой смены прошивки
  • 10 сентября 2021, 18:17
upd 10.09.2021
через год работы при отключении питания стало сбрасываться время, устанавливать его одной кнопкой очень муторно, но приходится терпеть ибо ломать не охота — плата явно вклеена.
  • 10 сентября 2021, 20:22
У меня они работали вплоть до апреля этого года, пока не умерли в ходе тестирования одного из устройств, время не сбрасывалось.
Открываются относительно легко, вскрывал в попытке разобраться что произошло.

Для этого сначала снял переднее стекло, потом с обратной стороны корпуса через термопасту приложил пару мощных резисторов, прогрел, снял резисторы, ставил USB штекер и плавно на него надавливая вдавил плату.
Там внутри плата на двухстороннем скотче, на холодную не отклеивается, но при прогреве примерно до 70-80 градусов (если не путаю) снялось легко

• 10 сентября 2021, 22:02
спасибо, учту.
а вот та таблетка — это батарейка, аккум или ионистор?
  • 10 сентября 2021, 22:06
Насколько я помню, батарейка 3 вольта (да и ионистор так бы не умер), размер сейчас так сходу не подскажу, но ничего не мешает поставить что-то побольше, место есть.
  • 10 сентября 2021, 22:10
судя по тому, что время сбрасывает не сразу, а минут через десять — может быть и аккум.
вообще, везде где у меня стояли аккумуляторы на RTC, везде с ними были проблемы, при возможности переделывал на батарейки.
  • 10 сентября 2021, 22:20
Посмотрел другие фото, маркировка MS621FE и как я понимаю это аккумулятор 3 вольта 5.5мАч, здесь есть характеристики.

Используется RTC SD3078, даташит на китайском есть у меня в блоге.

Думаю можно поставить и батарейку, но тогда надо отвязать её диодом.
  • 10 сентября 2021, 22:35
ясно, надо будет залезть, отрезать схему заряда и поставить нормальную батарейку, припарили китайцы своими аккумуляторами если честно, одна новая батарейка переживет любой аккум в rtc.
  • 10 сентября 2021, 22:42
припарили китайцы своими аккумуляторами если честно
Так проблема в том, что это Sanyo, японские. Вопрос в другом, а новые ли они.
  • 15 сентября 2021, 15:37
поменял на CR2032, места мало, держатель не влез, пришлось ставить с приваренными проводками. только вот схемы заряда я там не обнаружил, напряжение на элементе во включенном состоянии было менее 100 мВ.
  • 15 сентября 2021, 15:45
только вот схемы заряда я там не обнаружил
По логике она должна быть в чипе RTC, но я этот вопрос особо не изучал.