Плазменная зажигалка

Добрый день Муськовчане. Представляю обзор плазменной зажигалки. Сам не курю и вам не советую. Купил в подарок. Кому интересно прошу под кат (расчлененка будет)

Заказал 3 марта, курьер привез 2 апреля. Доставка была J-Net с трекингом у них непонятка. По китаю вроде все отслеживалось, как попало в нашу необъятную, то молчок. Потом вдруг появилась инфа, что была неудачная попытка доставки, хотя мне никто не звонил. Так длилось с неделю. Пока наконец то курьер не позвонил. Прикол: этот курьер мне уже несколько раз посылки доставлял.
Пруф покупки

Упаковано в обычный пакет, внутри несколько слоев вспененного полиэтилена и пупырчатый пакет. В комплекте мешочек, темляк, шнур USB сантиметров 15, и собственно сама зажигалка. Заряжена из коробки.
Корпус зажигалки покрыт софт-тачем.
Заявлена водонепроницаемость, за что отвечают резинки. (Проверить не рискнул, куплено за свои кровные и в подарок.)
На корпусе есть защелка с фиксирующей скобой. Случайно в кармане не откроется. Крышка подпружинена. При открытии видим типа хромированную консоль с электродами и кнопкой запуска. Сбоку разъем microUSB для зарядки. Нажатием кнопки зажигаем две дуги крест накрест.Рядом с разъемом microUSB загорается синий светодиод. Через 6 секунд удержания кнопки дуга отключается. Для поджига сигареты достаточно 1-2 секунд. Бумагу вставленную между электродов поджигает без проблем. Алюминиевую стружку плавит. Медный провод разогревает до красна.
Поджиг сигареты можно посмотреть на видео:

С помощью компрессора проверил устойчивость дуги к ветру:

Как видно дугу сбить не возможно, сигарету подожжет при любом ветре. Зажигалку удалось разрядить где то за 10-15 циклов поджига дуги. Поставил на зарядку, ток зарядки 0,35А в течении времени не меняется.
Залилось 248мАч, минут за 40. При разборке видно что преобразователя нет, стоит только стабилизатор тока. Так что эти 248мАч и влились в аккум. Емкость аккумулятора написана 220мАч.
Внутренний мир
Беремся за консоль с электродами и тянем.
Извлекаем внутреннюю часть, на корпусе один винт, немного поддев защелки располовиниваем корпус.
Видим аккумулятор 220 мАч, высоковольтный трансфороматор, залитый компаундом. Первичная обмотка довольно таки толстым проводом.
Собственно плата управления
Элементы затерты как обычно. Видим два транзистора, скорее всего мощные mosfet, генератор импульсов и стабилизатор зарядного тока.
Замерил ток потребления с аккумулятора во время работы
Почти 3,9 ампер!!! Аккумулятор должен быть очень хороший.

По току потребления можем рассчитать примерное время работы от одной зарядки: (0.22/3,9)*3600 = 203 секунды. Учитывая что один цикл 6 секунд, то примерно 33 таких цикла. Реально поджигов может быть и больше, так как нет необходимости держать 6 секунд. Сколько это в днях пользования наверно мне курильщики подскажут.

Традиция
Проверено, темляк крепкий!
  • 04 апреля 2019, 08:24
Рабочая обстановка, станки работают ))
Чем занимаетесь, если не секрет?
  • 05 апреля 2019, 11:50
Скважинное оборудование для нефтедобычи.
Огонь — это плазма)
дешевле, еще и акции на нее постоянно, и заряд держит неделю (курю)
  • 04 апреля 2019, 09:16
У меня вот такая, тактическая)
Правда сколько заряд держит не знаю, не курю, но производителем заявлен увеличенный резервуар для газа.
У меня вот такая, тактическая)
Банальная турбо за 4100 руб?
  • 04 апреля 2019, 09:31
Не банальная а тактическая, собранная на безотказных японских механизмах. Правда насколько знаю сейчас этот бренд американцы выкупили.

Кстати очень похоже, что дизайн зажигалки из обзора китайцы тоже передрали с Windmill.
  • bevice
  • 04 апреля 2019, 12:19
Тактическая же. Это сразу 400% к цене. Это еще стратегические зажигалки не освоили — вот это была бы сила.
Это еще стратегические зажигалки не освоили
За цену этой зажигалки у прапорщика вполне можно купить ракету «Земля-воздух» и прикуривать от нее…
  • 04 апреля 2019, 14:11
На самом деле у них есть куда дороже зажигалки для мажоров, поэтому за тактические зажигалки как таковой особой переплаты нет. pocketflame.ru/category/lighters/windmill/

А так вообще бренд довольно интересный, можно почитать про их серии зажигалок www.sld.ru/articles/123/
  • KryOGen
  • 04 апреля 2019, 14:36
Зажигалка «для мажоров» это наверное вершина пирамиды после «стратегической» и «тактической» зажигалок.
  • 04 апреля 2019, 14:58
Наверное, я в них не шибко хорошо разбираюсь) Просто до нее заказал с Алика какую-то чудо-зажигалку а она у меня в походе через неделю развалилась. Поэтому залез на форум любителей зажигалок и попросил посоветовать, чтобы самая самая была, в огне не горела, в воде не тонула и газа побольше влезало. Ну коллективный разум мне её и выдал, типа у многих этой фирмы еще от дедушек по наследству достались и до сих пор работают.
  • 04 апреля 2019, 22:52
Брал Виндмилл несколько раз разные, при активном использовании больше полугода не живут.
  • 04 апреля 2019, 23:16
Я нисколько не удивлен. В комментариях всегда найдется человек у которого будет ни как у всех)
  • 05 апреля 2019, 08:09
Курю просто много, а у виндмилов слабое место крышка. Там очень хлипкое крепление и ломкая пружинка. Да и к газу очень привередливы.
  • 05 апреля 2019, 09:00
Да я ж не спорю, просто заметил такую закономерность, напиши комментарий про любую вещь и обязательно в комментариях появится человек ровно с противоположным мнением.
Насчет газа меня предупредили, для турбозажигалок только газ высокой очистки Newport.
  • 05 апреля 2019, 09:55
Только в Старом солдате не бери газ. Там Невпорт левый. У меня так один Виндмилл и умер.
  • 05 апреля 2019, 13:56
Нет, я брал несколько баллонов в Супертабак на Останкинской, но с моими потребностями его хватит лет на пять.
На самом деле у них есть куда дороже зажигалки для мажоров
Это для нищебродских мажоров.
У настоящих мажоров — Dunhill за $950.00
У настоящих мажоров — Dunhill за $950.00
Это для настоящих нищебродских мажоров.
А нормальные пцаны юзают dupont.
Оно и название, и характерный «фирменный» звук открытия крышки — и уже все окружающие знают, что тут не абы кто прикурить решил)))
Цены в гугле, и по три килобакса модели есть))
  • himki
  • 05 апреля 2019, 10:35
6.99 + 1.30 = 8.29 по вашей ссылке
7.59 по ссылке из обзора
6.99 + 1.30 = 8.29 по вашей ссылке
7.59 по ссылке из обзора
доставку бесплатную выберете, будет 6.99, цены на нее были еще ниже, вроде 4.99 или 5.99
33 поджига- это в лучшем случае на день, если курить меньше пачки в день.
простите, а сколько у вас в пачке сигарет, что 33 поджига это меньше пачки?
  • 04 апреля 2019, 08:50
33 поджига- это в лучшем случае на день, если курить меньше пачки в день
т.е сигарета у вас с первого раза не зажигается? есть такая. хватает на 3 дня.(3 пачки)
главное сигаретой в нее не тыкать( быстро загрязняется, а это уголь, перестает работать) прикуривать дистанционно, дуга сама тянется.
т.е сигарета у вас с первого раза не зажигается?
Сигарета зажигается с первого раза. Но эта зажигалка водонепроницаемая (по крайней мере так заявлено), в громоздком и некрасивом корпусе. В городе такая не нужна. А вот на рыбалке вполне. А там костер развести, обжечь края веревки итд итп. Вот поджиги и набираются.
быстро загрязняется, а это уголь, перестает работать
Ну тогда лично мне не нужна и в подарок.
  • 04 апреля 2019, 09:15
быстро загрязняется, а это уголь, перестает работать
Ну тогда лично мне не нужна и в подарок.
то есть просто не тыкать в нее сигаретой- неразрешимая проблема?
не тыкать в нее сигаретой- неразрешимая проблема?
Например в прыгающей на волнах лодке…
Или верхом на коне.
  • 04 апреля 2019, 13:09
Например в прыгающей на волнах лодке…
Или верхом на коне.
как в том анегдоте
«в гамаке, стоя и в движущемся поезде.» ©
как в том анегдоте
При чем тут анекдот? Рыбалка несколько часов. Курить-то охота.
  • 04 апреля 2019, 13:33
Рыбалка несколько часов. Курить-то охота.
вы ловите с летящей лодки, или таки встаете?
вы ловите с летящей лодки, или таки встаете?
По разному. Троллинг- это на ходу. Спиннинг- на месте. Но волнение от движения не зависит.
  • Ruwa
  • 04 апреля 2019, 08:38
использую такую с поздней осени.
хорошая штука работает на ветру, под дождем.
но выгорел (выпал) один из электродов, теперь у меня одна дуга
сама зажигалка очень чувствительна к морозу.

заряда аккумулятора хватает на пачек четыре пять сигарет, в теплых условиях.
  • kryver
Зарядить фонарик
+ добавилось
Зарядить зажигалку :))))
  • 04 апреля 2019, 08:42
Тут недавно обзирали 20 портовую зарядку. Актуально становится ))
  • EdwardP
  • 04 апреля 2019, 11:45
Без встроенного фонарика такое устройство выглядит незаконченным.
  • 04 апреля 2019, 14:18
Фонарик еще ладно, но как без встроенного компаса обойтись?
  • 04 апреля 2019, 08:52
+ добавилось
Зарядить зажигалку :))))
+ зарядить электронную сигарету. :)
  • 04 апреля 2019, 08:59
Кроссовки еще
  • denM
  • 04 апреля 2019, 10:00
штаны и куртку, с кепкой забыли.
  • 04 апреля 2019, 10:17
Да, куртку забыл, и браслет еще. А штаны и кепка уже есть или это так, для розового словца?
Куртку не считаем, она от PowerBank это в Зарядить батарейку как понял…
+ Зарядить электросамокат или пр.
  • denM
  • 04 апреля 2019, 12:05
ну может и не штаны, но всё же:
www.redlaika.ru/collection/shtany-s-podogrevom/product/flisovye-shorty-s-podogrevom-rl-04
но штанцы или брюки тоже можно найти, просто мне лениво

кепка ака бейсболка:
rise61.ru/goods/Bluetooth-Бейсболка
  • oboltus
  • 04 апреля 2019, 09:32
есть еще шапочка со встроенным наушником, так что можно добавить «зарядить шапочку»…
Зарядить куртку.
Куртка от PowerBank не считается.
Зарядить зарядку (павербанк) )))
Зарядить наушники (беспроводные).
Зарядить планшет.
Зарядить фотоаппарат.
Зарядить видеорегистратор.
Зарядить экшн-камеру.
Зарядить пистолет…
  • Tundra
  • 04 апреля 2019, 12:26
Вы забыли про — зарядить куртку, ту самую, от лудшего бренда. Да там и кроссовки есть. А гироскутер? А самокат… очки…
Вот и выходишь на улицу вест такой заряженный.
А раньше? Хлоп 200 грамм и все заряжено на позитив)
  • LeggO
  • 04 апреля 2019, 19:07
И никто не вспомнил про перчатки))) А они есть. У меня точно))
Кстати стельки аккумуляторные для рыболовов я ещё в 1987 году в «Охотнике» на Кузнецком мосту видел. Немецкие. АКБ с креплением на штаны, клипса такая, что внутри них было(в АКБ, не в штанах) не знаю.Купить не удалось, стоили 50 с чем-то баксов, а у меня зарплата была 120 тогда))
  • Rzzz
  • 04 апреля 2019, 08:58
Что-то мне кажется, батарейка в режиме 20С не сильно долго проживёт.
Впрочем, она и стоит недорого, и меняется просто. Надо заранее заказать.
ссылкой не поделитесь, я искал не нашел.
  • Evlampy
  • 04 апреля 2019, 18:26
Конкретно для этой зажигалки: ищем по номеру аккума.
Своих денег стоит.
  • 04 апреля 2019, 09:17
У меня товарищ любитель таких зажигалок и я ему на Али покупал и сам он покупал в офлайне, дольше двух недель не одна не прожила. Меня лично напрягает заряжать часы ( не привык пока ) каждые два дня, а тут ещё и зажигалка заряд в которой может закончиться в любую минуту, разве что ещё одну, газовую иметь в запасе. Ну и на хрена тогда эти понты?
а тут ещё и зажигалка заряд в которой может закончиться в любую минуту
не может заряд закончится в любую минуту, она еще день проработает плавно затухая
  • 04 апреля 2019, 09:58
В телефоне и часах есть индикатор заряда и всегда знаешь, сколько они примерно проработают, здесь желательно брать с собой на выход только свеже заряженную, а то можно остаться в любую минуту без огня.
для тех кто в танке повторю: заряд не закончится резко, день еще она будет зажигать, по дугам можно примерно определить уровень заряда
  • 04 апреля 2019, 12:26
Даже спорить не хочу и по «Дугам» определять не хочу. Такая зажигалка годится только повыпендриваться перед теми кто не в танке.
Да о чем спорить, зажигалка как зажигалка, ни чего особенного.
  • 04 апреля 2019, 10:14
У меня в подобной зажигалке есть индикатор разряда — 4 светодиода.
А Bluetooth есть?
  • 04 апреля 2019, 12:17
Увы :( WiFi тоже нет :(
  • 04 апреля 2019, 13:18
Да это фиг с ними. Главное чтобы NFC
  • 04 апреля 2019, 09:38
У меня подобная, только с горизонтальным расположением электродов (прикуривать и поджигать удобнее, имхо).
Заряжаю раз в 2 дня, где то на 50 подкуров (чуть больше 2-х пачек сигарет выдерживает).
Зажигалку можно окунуть в воду в открытом состоянии, сдуть капли с электродов и поджигать — нормально работает.

Пользуюсь электронной зажигалкой 4 месяца — нормально, претензий к ней нет. Вторую отжала дражайшая, тоже без проблем использует.

вот видео издевательств над зажигалками :-)

• IN19
  • 04 апреля 2019, 10:11
Прикольно, конечно.Для выпендрежа — годится. Но каждый день заряжать… Для меня мотивация недостаточна.
Обычная газовая работает месяц, неприхотлива, как молоток. Если нужна незадуваемая, есть с сеточками, в т.ч. и каталитическими.
Но автору — спасибо, за информацию.
  • Oksion
  • 04 апреля 2019, 10:24
А такую зажигалку в качестве электрошока использовать можно? Что будет если к контактам прикоснуться и включить? Какие ощущения, кто проверял?
  • 04 апреля 2019, 10:40
Неприятные ощущения, но ничего страшного.
  • 04 апреля 2019, 10:40
А какую часть тела туда можно засунуть, чтобы искра прошла через нее?
  • PICachu
  • 04 апреля 2019, 11:10
Гусары, молчать!!!
  • 04 апреля 2019, 14:21
Язык?
  • 04 апреля 2019, 15:48
Так и представляю себе.
— Эй, пацанчик! Дай мабилу братану пазванить!
— Милостивый государь, не будете ли Вы столь любезны просунуть свой острый язык вот в это отверстие, чтобы я мог Вас токнуть?
Что будет если к контактам прикоснуться и включить?
Как минимум ожог будет. Там 800 градусов примерно.
кто проверял?
Наверное на форуме БДСМ спроси. Здесь вряд ли кто подскажет
  • 04 апреля 2019, 11:07
Не, ожога не будет, я как-то случайно пальцем электроды задел, так только пара точек осталась. Если это ожог, то очень маленький.
  • 04 апреля 2019, 11:12
Ожога не будет, тк разряд пойдет через кожу. Ощущения очень болезненные, рука отдергивается.
У меня зажигалка более приспособлена к таким экспериментам, так что — не удержался и испробовал на себе… Повторять желания нет :-)
испробовал на себе
А я-то гадал, кто эти люди, которые себе лампочки в рот засовывают…
  • 04 апреля 2019, 11:10
Проверял на себе… не удержался :-) Не электрошокер, но«круцио» заменить может :-)
  • NewbY
Тогда два плюса)
выглядит брутально
  • spo
  • 04 апреля 2019, 10:58
Шикарный окрас у кота. Обзора не будет? :)
  • 04 апреля 2019, 11:09
Поддерживаю, нужен обзор. Но только без расчлененки!!!
Если аккуратно разобрать, то после обратной сборки будет почти незаметно.
Уже пробовали — всё равно получается шаурма.
  • 04 апреля 2019, 11:32
Посоветуйте плз надёжную турбозажигалку для термоусадки.
Сколько не заказывал на Али, либо перестают гореть, либо зажигаются через раз, либо гаснут при работе вверх ногами :(
надёжную турбозажигалку для термоусадки.
Горелка на баллончик. У обычных после пары заправок забивается фильтр- такая серая таблеточка из сетки, размер миллиметра три. Газ пробовал разный. Пробовал отмывать в растворителе, в кислоте, обжигал- не помогает.
  • 04 апреля 2019, 12:54
Нужно компактное карманное решение :)
  • 04 апреля 2019, 14:34
Вот такая есть, довольно качественно сделана и компактная, влезет в любой карман. Модель Zenga ZT-50.
Самое главное на Али не заказывайте зажигалки типа свечек и с прозрачными корпусами. Все их выкинуть пришлось.
  • 04 апреля 2019, 15:59
Странно, что нет на али. Это наши делают?)
  • 04 апреля 2019, 16:50
Делают в Китае, но покупал в России. На Али видел очень похожие, но насчет качества не скажу. Все же визуально кое какие отличия есть. https://aliexpress.com/item/item/COHIBA-1/32954888177.html

Из тех что брал, вот эти не советую.
О прозрачном корпусе.
Брал после обзора тут вот такую ссылка
Два года на рыбалке,3-4 заправки и все ОК.
Проблема только в непереносимости корпусом спирта(о чем было в обзоре) и том что из пластика.Пол года провалялась на полке по причине вылетания кнопки.Нашел ее около гаража(видимо уронил при разгрузке хлама после рыбалки) и «усилил» девайс путем одевания резинки для денег на оную, нажимать не так удобно но «лодочный»сезон пережила легко!
  • Oksion
  • 04 апреля 2019, 12:55
На баллончик горелка тоже не всякая подойдёт, если нужно чтобы в вверх ногами работало, то надо с предварительным подогревом газа искать, а таких очень мало на самом деле и они дороже, остальные горелки если во время горения перевернуть вверх ногами, становятся «драконами» огнедышащим, ибо в сопло попадает газ в жидкой фазе а он горит совсем не так как в газообразной.
ИМХО, дело таки
а) в газе
б) не в фильтре, а в «жиклере» — плоском металлическом кругляше с мааахоньким (говорят, лазером делают) отверстием посередине. Идет сразу после фильтра, он-то и чудит. Как оказалось, новый можно добыть из любой турбо-зажигалки. Я так газовый паяльник в чистом поле реанимировал))

Вон эта чертовня, рядом с сеточкой.
новый можно добыть из любой турбо-зажигалки.
Можно. Но чтобы починить одну турбо, придется сломать другую турбо. Причем это на пару заправок. И в чем смысл? И вообще мне турбо разонравились- зимой очень плохо горят. Обычные хоть в руке можно погреть, да и хватает их намного дольше.
Как в чем? В ремонте более вместительной и удобной горелки рублей за 400 зажигалкой, купленной в ближайшем ларьке за 40.
Как по мне норм;)
Особенно если другую горелку взять негде))
это на пару заправок.
Вот такую заправлял раз 10 точно. Газ… не помню, на работе баллон.
Стоила шапку сухарей, рублей 350 в офлайне. Неплохой пластик (не трескается, в отличие от кетайских torch'ей), под краской, что за время эксплуатации слезла, обнаружился алюминий. Т.е. можно ронять, понятно что без фанатизма))
Объем тоже примечательный, 5 грамм говорят влезает. (А это почти 10 кубиков)
Вверх тормашками не работает, наверное (не помню, чтобы проверял) Есть фиксация пламени.
  • 04 апреля 2019, 13:12
А может компактный фен?
А может компактный фен?
1) Компактных не видел.
2) Включается и особенно выключается долго. И в машине например некуда поставить включеный
Есть фены для, прости господи, эмбоссинга и скрапбукинга. Что бы это ни значило. Греются быстро, и хотя для пайки не очень подходят, но термоусадку усаживают — залюбуешься.
Но размер достаточно крупный и работает от сети (а если вам в машину, то, видимо, нужна автономность или в худшем случае 12В).
А какие варианты маленьких фенов можете предложить?
  • 17 апреля 2019, 15:46
Вот, я же знал, что они существуют!
Большущий Вам плюс!
На али такие видел но о термоусадке там ничего нет…
Уже ищу
  • 17 апреля 2019, 20:15
Да я-то при чем? Это к автору обзора)
При небольших объемах пользую любые турбы, что под руку попадут, заправляю из балончика сам.Но строй фен конечно лучше, но задалбывает сетевой шнур и что все время надо на место носить, а зжигалок пару всегда в ящике, и работают верх ногами отлично… хотя снизу и сверху хват надо менять, тоесть усадка в два приема.
С октября такой пользуюсь, заряда хватает на неделю.
Софттач крепкий, но уже местами чутка протирается.
С замка блескучки отлетают.
Водонепроницаемость есть, сначала в бочке проверил, потом в стиралке, когда не вытащил её из кармана.
  • kotheus
  • 04 апреля 2019, 22:03
Имеется такая же. Пару дней на одном заряде запросто. Можно и три для, если не играться
  • Dimon_
  • 04 апреля 2019, 22:31
Наконец-то правильное понимание традиции. Спасибо, плюс.

Проверяйте: Кошка. Скоттиш фолд. Окрас блю табби поинт. :)

PS: (плохо видно, возможно лилак, но, думаю, таки, блю)
Подросточка совсем. Наверное, месяцев шесть… :)
  • 05 апреля 2019, 04:34
Окрас лилак. И возраст 2 года. А в остальном все правильно.

Она уже делала со мной обзоры ссылка
  • Dimon_
  • 05 апреля 2019, 06:49
И возраст 2 года
А чего тогда она такая компактная? :)
Не кóрмите бедную кошечку совсем, в два года надо выглядеть серьёзней :)

PS: А если серьёзно, не заглянув в рот, возраст, конечно, определить можно только весьма приблизительно…
Бесполезная игрушка, которую выкинешь после месяца использования. Если нужна безотказная зажигалка, то АШАН вам в помощь. Там самые дешёвые одноразовые зажигалки оказались. За 7р продаётся обычная китайская. Хватает на месяц, а то больше.
Берёшь пару-тройку штук и на сезон огнём обеспечен. Затраты аж целых 21 рубль.

Если нужно подкурить на ветру, то поворачиваешься спиной к ветру, пару раз чиркнул и готово. Никакие турбо не нужны, тем более они часто подводят при холодной погоде.
  • 64eu64
  • 07 апреля 2019, 14:16
Покажите мне ПЛАЗМУ в этой плазменной зажигалке.
  • 09 апреля 2019, 19:17
Вот что говорит Википедия:
Электрическая дуга является частным случаем четвёртой формы состояния вещества — плазмы — и состоит из ионизированного, электрически квазинейтрального газа
ссылка