Блок питания на базе DPS5015

Доброго времени суток, уважаемые Муськовчане!
Сегодня я расскажу вам о изготовлении блока питания на основе DPS5015

Итак что нам потребуется для создания импульсного лабораторного блока питания:

Первичный источник питания из данного обзора mysku.club/blog/aliexpress/71403.html

Модуль DPS5015 (версия без интерфейсов)

Как всегда у RD модуль приходит в двух коробках внешняя пенопласт и коробка с модулем.
Модуль представляет из себя импульсную понижайку.
Максимальное напряжение на входе 60в
На выходе
0-50в с шагом 0.01
0-15.1А с шагом 0.01

Корпус от переговорного устройства RFT (ГДР) долго надо сказать данный корпус ждал своего часа.

Провод питания с вилкой. (Снял с чего то)

Розетка выход (СССР новая)

Розетка микрофонная, вилка микрофонная 2шт, провод 2,5 кв, переключатель 3 поз (куплено в ближайшем магазине электро товаров) для подключения бормашины ПРОФИЛЬ

Со всеми купонами покупка вышла в $29.44

Сборка:
Напряжение первичного источника выкручено на 57в
Блок питания и основной модуль закреплены на нижней части винтами. В пластиковой крышке просверлены отверстия шуруповертом, под блок индикатора выпилил прямоугольное отверстие лобзиком. Ножки самодельные крышки от соусов. По низковольтной части все провода 2,5 кв.
Надписи +- гравировка алмазной насадкой.

Разъём для Профиля:

Переключатель действует только на микрофонный разъём. Среднее положение выключено, I вперёд, II назад.

Проверяю работу:

Поверенных приборов у меня дома нет и доступа к ним тоже нет. Так что имеем показометр 1 vs показометр 2
Но близость показаний радует.

Подключение бормашины Профиль:

Спасибо за внимание!
Планирую купить +4 Добавить в избранное 0
  • Stress
  • 05 апреля 2019, 18:51
Зачем это здесь?
  • 05 апреля 2019, 19:01
Согласен с предыдущим оратором.
Какой блок питания использован?
Что такое основной модуль?
Куда и как блок питания и основной модуль прикреплены?
Как проведена коммутация проводников?
Зачем алмазная насадка?
Первичный блок питания из данного обзора:
mysku.club/blog/aliexpress/71403.html

DPS5015 состоит из двух модулей:
Основного модуля и блока индикации/управления

Блок питания и основной модуль прикреплены винтами к металлической нижней части корпуса.

Шнур 220 идёт на вход первичного источника питания. Выход первичного источника соединен с входом dps5015 провода 2.5кв
Выход dps5015 соединен с розеткой и микрофонным разъёмом (через переключатель)

Можно было и фразой, но можно и алмазной…
  • 05 апреля 2019, 21:14
Я канеш, может быть, привык к толковым техническим обзорам на муське, но:
Я собирал похожую фиговину. но в пластике. Поэтому и вопросы.
п. 1 и 2 теперь понятны.
п. 3 Все таки как все это раскреплено на металлическом корпусе? На стойках, или тупо винтами нарезали новую резьбу и притянули к дну корпуса через скотч. (Может, таки, фото?)
п. 4 Мне интересно посмотреть, как проведена разводка, коммутация, закрепление проводников. (фото?)
п. 5 Теперь понятно.

Спасибо за ваш труд.
3 Корпус я не сам делал. Это корпус от переговорного устройства RFT (ГДР). Поверьте, там все сделано хорошо и правильно. Нижняя плоскость из металла, верх пластиковый. Пластик очень толстый. Первичный источник питания тремя винтами в штатные дырки. Смысла изолировать металл блока питания от металла корпуса не вижу.
Основной блок dps5015 винтами к штатным пластиковым стойкам соответственно корпуса не касается. Посмотрите фото снизу все понятно станет.
  • 05 апреля 2019, 21:59
Спасибо. Посмотрел. Опять ничего не понял. Видно металлический пол. головки винтов. Типа двух кусков термоусадки зачем-то. Проглядывает зеленый текстолит. Белый пластик (вроде).
Лень разбирать — общество поймет (я думаю)
Термоусадки в этом корпусе всегда были. Назначение неизвестно. Снимать не стал…
Для набивания количества обзоров, вот только от плохих обзоров толку мало. Ни себе, не людям.
  • 05 апреля 2019, 18:58
Какой-то даже не фотохваст, там хотя бы товар видно, кто подскажет как это правильно называется?
Понимаю что у Вас стиль такой, но не до такой же степени…

Покупка вышла в $29.44
Подсказка — если одновременно зажать громкость вниз и кнопку питания, то телефон сделает скриншот экрана. ;)
Ну по крайней мере во всех телефонах что держал в руках, было именно так.
  • Ulises
  • 05 апреля 2019, 19:00
как это правильно называется?
«Я зделяль!!!»
  • 05 апреля 2019, 19:03
Offtop про скриншоты.
Не на всех. Пример: на некоторы самсунгах — ладошкой по экрану слева-направо. На других — кнопка меню и питание.

Гугл может подсказать.
=)
  • Ulises
  • 05 апреля 2019, 18:58
Слабовато выходное гнездо для тока 15А…
Надо зажимные клеммы
  • GermanM
  • 05 апреля 2019, 19:05
В заголовке знак валюты забыли…
Покупка вышла в $29.44
уже под катом.
Не плюсанул.
  • xDriver
  • 05 апреля 2019, 21:12
DPS5015-у нужен транс, а не импульсник.
вообщем колхоз без достойного описания.
Зачем там транс объясните мне?
DPS5015 это ИМПУЛЬСНАЯ понижайка и все «прелести» импульсников мы будем иметь на выходе даже если первичным источником будет химический источник тока.
Вес, размер и цену транса 220-60 представляете?
Т.е. блок мы получим здоровым, тяжёлым и дорогим и с полным букетом импульсника при этом!
Единственный вариант, когда можно применить транс это когда транс на 750Вт уже есть лежит на полке в гараже и пылиться, а импульсник покупать придётся. И то при условии, что размер и вес готового устройства не имеет значения
Так бы, но без кнопочек. С крутяшками…
нифига не понял, но очень интересно
Микрофонный разъём для подключения бормашины Профиль (стандарт у них такой, на бормашине тоже микрофонный разьем)
Провод сделал сам, вышло раза в 3 дешевле, чем в Бормаше покупать.
Блоки питания тоже у них нет смысла брать ценник конский.

А что не понятно? в среднем положении машинка не работает, в положении I крутится по часовой стрелке, в положении II против.
не все знают про эту бормашинку и её разъемы
  • 05 апреля 2019, 22:41
бормашины Профиль (стандарт у них такой, на бормашине тоже микрофонный разьем)
Этот не стандарт, а «что подошло то и взяли» :)
Я про такую бормашинку впервые слышу.
Зная вашу любовь к хорошим инструментам, поверьте вам Профиль понравился бы!
bormaw.ru/catalog/bormashiny_profil_best/

Продал Дремель, взял Профиль Б-06 доволен как слон!
Сами бормашины у Бормаша замечательные, а вот блоки питания они заказывают и либо они не тянут, либо стоят дорого. Бормашу такого разработчика как вы на блоки питания и бизнес пошёл бы в гору!

Если тут администрация будет не против, могу написать обзор на Профиль (в ветке Российские магазины)