Обживаем Lenovo Thinkpad X240 - внутренняя батарея

Продолжая обживать Lenovo Thinkpad X240. У этих ноутбуков две батареи — небольшая внутренняя и съемная внешняя. У моего была только съемная внешняя, вместо внутренней стояла пластиковая заглушка. Плюс (в смысле минус :)) к весу, минус ко времени работы.
Так что после памяти и клавиатуры следующим пунктом стояла батарея.

Батарея — деепричастие, отвечает на вопрос «Что делая?»

Учитывая скидку и купон, батарея мне обошлась в 29$.
Отправили посылку 20 марта, СДЭКом. Приехала курьером чуть больше, чем через месяц.

Внешний вид

Приехало в картонной коробке, где кроме батареи в пузырчатой пленке и поролоне, обнаружилась ещё и инструкция на русском языке. Причём вполне пристойном русском, а не китайском.

С некоторыми пунктами можно спорить, но, в целом, вполне по делу. Да и сама инструкция универсальная, не персональная для этой модели.
Инструкция

Батарея явно не бэушная родная, видно название производителя — KingSener, отметка о контроле качества и даже слова о том, что используются японские элементы. Но откуда взяты сами элементы и каков их возраст — по внешнему виду батареи не определить, конечно.
Параметры — 11,1 вольта, 2,09 Ah, 24WH.

Обратная сторона.

Разбирать не буду, мне этим ещё пользоваться. :) Весит батарея 133 грамма.

Установка

Это не замена клавиатуры, тут всё просто.
Отцепил внешний аккумулятор и отвинтил десяток болтиков на дне ноутбука.

Снял нижнюю крышку, открутил пластиковую заглушку.

Привинтил и подключил новую батарею, прихватив в паре мест кабель синей изолентой. Кабель довольно жесткий и порывается лечь как ему вздумается, а не так, как задумано.

Проблемой оказалось то, что в комплекте не было болтиков, а в ноуте свободный только один — тот, которым заглушка прикручена была. Потому пришлось подходящие болтики искать. Минус продавцу.

Новая батарея весит — 133 грамма.
Старая батарея весит — 295 грамм.
Ноутбук без батарей — 1160 грамм
Ноутбук с двумя батареями — 1570 грамм.
Арифметика кривая, но будем считать погрешностью китайских весов. :)

Время работы

Для сравнения использовал Battery Eater. Он кривовато работает на десятке, но батарейку жрёт нормально. Соотношение временем работы в Battery Eater и моими обычными сценариями работы на батарее — примерно 1:2,5-3. То есть на час времени теста — 2,5-3 часа реальной работы.
Яркость экрана ставил на тесте на 50%, переключатель в режим «экономия энергии», но профиль энергосбережения — сбалансированный, то есть максимальная частота процессора не ограничивалась и он большую часть времени работал в турбо-режиме.

Старая батарея. Износ не такой уж и большой, в принципе. Красная наклейка на батарее — «68+». Насколько понимаю, она косвенно указывает на дату производства — встречал 29, встречал 44, причём даже с двумя плюсами.
Параметры — 10,8 вольта, 4,4 Ah, 48WH.

Новая батарея. Была заряжена до 90%, а износ даже отрицательный, состояние — 102%. :) Утверждает, что производитель — SANYO. Производитель элементов имеется ввиду, наверное.

Тест новой батареи — до 5% (ноут уходит в гибернацию) прошло чуть больше часа. То есть реального времени в режиме чтения интернетов и просмотра видео батарея обеспечит примерно 2,5 часа. Может и чуть больше, если снизить яркость и ограничить частоту процессора.

Из интересного — параметр износа батареи за пару циклов опустился до 92%.

Но ещё через несколько циклов вырос до 100,2%. Но не до 102%, как было изначально. Так что полноценно индикацию износа у китайцев не получилось реализовать.

Тест с двумя батареями.

Тут я не отследил окончание теста глазами, поставил вечером, а сам пошел спать.
Тест начался в 22:26.

Через 1:02 (время до гибернации на внутренней батарее) было израсходовано 29% заряда обеих батарей.

А в гибернацию ноутбук лёг в 1:39 — через 3:03 после начала теста.

То есть внутренняя батарея вполне соответствует заявленной ёмкости и составляет примерно половину от внешней.

Дополнительно прогнал батарейный тест pcmark8. Его результаты относительно моих сценариев использования обычно надо умножать на полтора.
Внешняя батарея:

Внутренняя батарея:

Две батареи:

Для порядку ещё проверил результаты использованием — включил ролик с ютуба в фоне, а сам стал читать интернеты. В чтении иногда делал перерывы, но музыка не останавливалась и экран не выключался. Результат — пять часов с небольшим хвостиком на одной только внешней батарее. То есть где-то 308 минут реальной работы против 192 двух теста — коэффициент 1,6.
Если время теста двух батарей (5 часов) умножить на 1,6, то получим 8 часов реально работы в моём сценарии использования. Конечно, тут ещё зависит от яркости экрана и нагрузки, но рабочий день вполне реально протянуть.

Внешнюю батарею можно снимать и ставить на ходу, хотя ноут при установке распознаёт её не моментально.
При зарядке сперва заряжается внутренняя процентов до 80, затем внешняя, затем обе дозаряжаются.
При работе — наоборот, сперва разряжается внешняя, потом внутренняя.

Вердикт

Рабочая батарея, нормально встала и опозналась ноутбуком, работает примерно столько, сколько и должна по отзывам. И процент ёмкости нормально отображается. У меня, к примеру, есть китайская батарейка для Dell'a — там индикатор разряда ниже 50% не показывает.
Производитель производит хорошее впечатление — внешний вид изделия, нормальная упаковка, инструкция на нормальном русском, неплохой сайт.
В минусах разве что болтики да странно себя ведущий индикатор износа.

Пока что работы с ноутбуком закончены. Осталось поменять экран на FullHD (правда я ещё не решил, с тачем или без) и обзавестись док-станцией. Но это через месяц-другой-третий, пока что бюджет на ноут исчерпан, а я через несколько дней уезжаю в отпуск, план по обзорам тоже выполнен — до 50 счётчик довёл. Да и пока больше никакие покупки не вызывают немедленного желания написать обзор. :)

Update:
Отзыв из комментариев, о другой батарее, правда, но от этого производителя:
Покупал KingSener для Alienware 18. Купился на рекламные слоганы, AAA качественные ячейки, контроль производства и прочее красивое фуфло. Первая пришедшая батарейка выключалась на оставшихся процентах от 7 до 12. При этом на нормальной батарее должна была бы сработать калибровка емкости, после такого выключения. У меня батарея показывала 100% здоровья, 0% износа. Написал продавцу/производителю на Aliexpress. Они сказали сделать 3 раза цикл с разрядкой до 0% для калибровки. Сделал, батарея выключалась на разных процентах и не калибровалась. Снял видел отослал. Что насторожило, тут же предложили выслать новую и оплатить только доставку. Ну думаю, не повезло — брак, с кем не бывает. Заплатил за доставку, получил новую батарею. Те же самые яйца. Батарея не могла держать ноутбук до 0% заряда, самопроизвольно выключаясь от 6 до 15% заряда и не калибруясь при этом. Через 3 месяца работы батарея вдобавок стала заряжаться только до 82%. Разозлился, разобрал. Оказалось стояли 4-х летние LG 4.35V. Видимо эти элементы нужно было куда до сплавить, а о том чтобы контроллер обучить что у них пороги разряда 3V и заряда 4.35 думаю никто не заморачивался.
Интересный обзор по батареи и тесты. Спасибо.

Вопрос про тач конечно будет наверное долго открыт и закроется на стадии «без тача» )) но это ИМХО.

Хорошего отпуска!
  • 27 апреля 2019, 12:07
Тач — это очень удобно. На моём личном ноуте тач+тачпад даже при работе за столом позволяют мышь подключать только тогда, когда с фотографиями массово работать начинаю.
Но в данном случае от цены зависит — я просто пока не приценивался всерьёз к матрицам. Так, приблизительно знаю, что порядка 80-100$ FullHD IPS стоит. А сколько за тач сверху попросят, даже не смотрел ещё. Если десятку — почему бы и нет? Если полтинник и выше — то скорее нет, чем да.
  • 27 апреля 2019, 17:24
ИМХО, но вы скоро переплюнете всех евреев.
ту сумму что вы УЖЕ потратили, можно было потратить на другой ноут в лучшем состоянии.
если ещё и экран поменять за 100 баксов, то сумма уже приблизится к такому же ноуту в идеальном состоянии.
хотя за 350-400 можно уже смело искать х250/х260 изначально с ИПС и ФХД экраном.

я вот сейчас вижу вообще уникальную штуку Lenovo ThinkPad Yoga на i5-4210M за 440 баксов(это я про цены у себя под домом, локальные, на ебее вообще по 300 валом).
эх, там столько всего интересного, Йога сам по себе оригинален.
Yoga — не ThinkPad! True ThinkPad — это серия X, T, W, доставшиеся Lenovo от IBM. Остальные — попытки маркетологов заработать на завоевавшем репутацию имени.
  • 27 апреля 2019, 18:58
это я знаю.
просто для меня всё что после 220-го уже не тортIBM
да и 220-1 тоже набор компромиссов на самом деле.

ну и мы про субкомпактные. так что серии T не рассматриваем это немного другое, его бы с панасом защищённым сравнивать, а вот W — вы про какие?

P.S. Ну и ТРУ ThinkPad закончился после передачи Ленове. ИМХО.
W — workstation, из любимых вами 20-х это W520
  • 27 апреля 2019, 22:15
кто сказал что я люблю Леново? или х20?

ненене, не надо придумывать.
мне Йога нравится и то только потому что она необычная.
х для меня мелкий, но недостаточно. ни рыба ни мясо он. слишком громадный для ультрапортатива и слишком портативный для комфортной работы.
  • 27 апреля 2019, 22:26
У меня был W701 и с ним я осознал, как же мне нужен маленький лёгкий ноут.
Это просто переносной шкаф какой-то! =)
  • 27 апреля 2019, 22:48
О! вот за таким можно пару часов посидеть.
потом перевезти его на другое место и посидеть там.
ну стол ещё и кресло за собой взять).
но это не самый большой ноут самый большой который я щупал с 22" или 20? не помню уже.
  • Seth
  • 27 апреля 2019, 18:54
Готовый вариант не так интересно очевидно
  • 27 апреля 2019, 19:07
Готовый вариант требует выложить всю сумму сразу.
Которой нет в наличии. А если покупку растянуть на несколько месяцев, то вполне подъёмно получится.
А если покупку растянуть на несколько месяцев, то вполне подъёмно получится.
А если это самые несколько месяцев просто подкопить сумму до требуемой — получается тоже неплохо. ;)
  • 29 апреля 2019, 11:28
Копить большую сумму сложнее, чем заплатить сперва треть, затем потихоньку доплачивать остальное, уже пользуясь покупкой.
Как-то по описанию похоже на покупку в кредит.
  • 29 апреля 2019, 11:47
Ну так народ потому и любит кредиты, что пользуешься сразу, а платишь потом. Другое дело, что надо считать, сколько именно заплатишь и стоит ли «сразу» такой переплаты.
А тут не кредит, а рассрочка — беспроцентная. :)
А тут не кредит, а рассрочка — беспроцентная. :)
Обычно цена в магазине на товары с разбивкой платежа не сильно и выше (относительно других оффлайновых магазинов). Но я довольно плохо отношусь к кредитам и лишним взаимоотношениям с банками в принципе. С другой стороны — это хорошая возможность купить нечто, что сложно купить заплатив единоразово (или купить раньше, чем когда собираешь денег на покупку).
  • 29 апреля 2019, 13:37
Даже в магазинах бывает и кредит, и рассрочка.

С банками лишний раз тоже связываться не люблю, но в данном случае человек сам себя «кредитует», без участия банков. :)
Даже в магазинах бывает и кредит, и рассрочка.
Вроде бы там в обоих случаях присутствует банк (как гарант, что долги выбить получится?)
  • 29 апреля 2019, 14:44
Да, рассрочка тоже через банку. Я про «цены не сильно выше». По рассрочке не выше, по кредиту — выше.
По рассрочке не выше, по кредиту — выше.
Понятно. Никогда не пользовался.
  • 27 апреля 2019, 19:11
Мне очевидно что автор слегка лукавит.

он купил 240-й с живой батареей, с неплохим ССД на 250 ГБ, и в принципе в нормальном состоянии, не ушатанный, купил менее чем за 150 долларов.

нерабочая клавиатура — это исключение. покупал с рабочей, сего слов — считай траты внеплановые, подсветка не считается, это уже бонус практически бесплатно при покупке клавиатуры.
единственная плановая трата — память.
с учётом того что старую можно куда-то пристроить не сильно дорого получается.
внутренний акум — под вопросом скорее чтобы было, нужна автономность — 9 ячеечные батареи — берём б/у дохлую, перепаковываем новыми элементами на 3000+ шьём контроллер и наслаждаемся 100+ Втч.

если брать исключительно плановые покупки, то и5 процессор и мелкий ноут — за 100, с копейками, баксов — это круто.

тогда можно свой выбор обосновать, да ещё сказать что я ложил на клавиатуры мне побарабану какая и трекпойнтом не буду пользоваться тач хочу тогда и выбор 230/240 оправдан.

всё остальное от лукавого. хочешь ноут — накопи, купи готовый.
если не сидишь в сервисе и мимо не пробегают запчасти за копейки то собирать что-то сильно навороченное…

а если хотелось секаса — надо было вайо Z серии брать.
его можно 5 раз собрать и так и не поймать момента когда все шлейфы на местах останутся.

и ИМХО, вкладывать в 150 долларовый ноут ещё 300, чтобы иметь в руках вещь с ценой в 250, не есть разумное вложение денег.

хотя, может и вариант занятия себя но какой-то пустоватый.
в школе то уже давно калаш на время не собирают/разбирают…
или это мне уже компы и железо надоело, а человеку интересно… может быть. может быть.
всё остальное от лукавого. хочешь ноут — накопи, купи готовый.
А почему собственно все решили что ноут должен быть один единственный сразу под все задачи? Любой универсальный инструмент ущербен по определению в любой из своих функций. А подавляющее большинство усредненных задач не требует мощного проца, а порой и качественной матрицы.

Угу Lenovo имхо чрезмерно распиарены и поэтому комплектующие под них стоят неприличных денег. Я намедни купил ноут ( Compaq nc6320, тот что в центре) на авито за 1500 руб (с полосатой матрицей), за еще 1500 приобрел матрицу 1400x1050 Flex-IPS от ранних ThinkPad -ов (впридачу дали еще одну с дохлой лампой подсветки). Еще примерно за 1500 купил Express-Card c USB3, проц T7200 и 4Gb памяти.

Итого за 4500 руб я получил ноут с отличной клавкой и большим (оптически) сочным экраном для написания текстов и трепа в форумах. Также использую его для перешивки телефонов. Ноут обладает кучей экзотических ныне интерфейсов, и половиной корпуса занятым DVD-ROM (куда можно запихать чего угодно самопальное возникни такое желание). На нем без проблем работают любые операционки начиная от WinXP (возможно и более ранние) и по Win 10 включительно.

Смотреть кино в кровати и читать новости лучше конечно на таблетке слева ( Dell 5175 ), хотя при необходимости я на ней однажды отлаживал андроидные проекты в командировке — для полноценной работы ей нужен стол под клавку и мышку (и монитор желательно). Тач неудобен, чего бы там мне не рассказывали, эту икру я ел — тач не для создания контента а для его потребления. В свое время сэкономил на спичках и взял 4Гб версию, сейчас бы наверно взял 8Гб, хотя с нехваткой памяти столкнулся только раз, эмулятор андроида не хотел отлаживать проект, пришлось подрубить реальный телефон.

Правый ноут (Acer V5-171) для работы в поле, на нем нет ничего личного (легко одалживаю при необходимости друзьям), в принципе тянет все нужные мне задачи ( Visual Studio, Android Studio etc). несмотря на старенький проц Ivy Bridge да еще и в ULV исполнении. Имеет пристегнутую клавку, что критично для работы на коленях или под потолком. В принципе к Dell слева тоже есть есть пристегивающаяся клавка, даже с доп.батареей и стилусом, только стоит она как ноут справа :)

И да у меня есть и дектопные компы… два… не считая компа жены…
  • 28 апреля 2019, 10:42
Я? у вас есть какие-то доказательства того что я так решил?
я вам вообще первый раз вижу.

один ноут или 10 — не важно, важно что существуют уникальные и альтернативные люди, а так же исключения из правил.

Остальное мне к сожалению не интересно обсуждать, я вижу что кому-то не досталось ноутов и он это компенсирует.

Леново, и Х серия в частности замечательна как раз тем, что на неё есть куча запчастей.
то что вы купили что-то, это прекрасно, но дёшево купить единичную вещь — не показатель, мне вообще подарили ноут, и что теперь?
я буду рассказывать что ноуты бесплатно раздают?
по комплектующим и запчастям, хотите я вам сейчас покажу крутой довольно таки ноут которому 6-7 лет, но на который НЕТ запчпстей. ни новых ни б/у.
при этом это топовая Сони Z-серии.

я ответственно заявляю: кино удобнее и приятнее смотреть на большом экране с нормальным звуком. всё остальное — компромисс.
mас не для создания контента а для его потребления
а, вот и понятно стало почему вы сюда зашли. покричать на мак.
Меня удивляют таки люди, половина контента создана на маках, звук пояти весь, видео — большинство, фото — тоже… софта написано… и под винду в том числе…
но… ладно, всё с вами понятно.
Я? у вас есть какие-то доказательства того что я так решил?
А что вас натолкнуло на мысль, что речь идет именно о вас?

я вижу что кому-то не досталось ноутов и он это компенсирует.
Какие ваши доказательства? © Хотите я вам фото своей коллекции клавок покажу? А звуковых карт? А колонок...:)

но дёшево купить единичную вещь
Машин такого класса на вторичке просто завались, даже и точно таки-же как у меня штуки 4-5 прямо сейчас продают (по цене в районе 2-3 тыс).

А что сони научилась делать свои процы и чипсеты? или таки дело в биосе? Матрица от IDTech тоже отказывалась заводится на этом ноуте пришлось прошивку ей править. Впрочем при нынешних ценах не нужно покупать запчасти, покупайте сразу еще один ноут и разбирайте на запчасти к своему.

У меня есть 24 дюймовый монитор и 5.1 ресивер. Про большой экран это миф (и отдельная тема для длинного разговора), Вкратце у нас нет в глазах «датчиков размера» размер мы считаем эмпирически мозгами.

а, вот и понятно стало почему вы сюда зашли. покричать на мак.
Какие то вы все маководы и точно странные. Речь шла о таче, имхо это самоочевидно из самого предложения
но… ладно, всё с вами понятно.
и как всем религиозным людям, уж простите, у вас все обо всем однозначно всегда понятно. Это я до сих пор каждый день чего то новое узнаю…
  • 28 апреля 2019, 23:32
вы мне пишите?
назвали меня или приравняли к всем.

или пишите не мне, или пишите как-то внятнее.

нет. не хочу, я такие коллекции радал, распродал и выкинул — мешают накоплением хлама. потому что уникальных и нужных, а главное ЦЕННЫХ вещей в таких коллекциях практически нет.
и коллекционируется оно обычно из мусорки.
поэтому — да — не досталось нормальных новых.
почему — то другой вопрос.

4-5 прямо сейчас продают (по цене в районе 2-3 тыс).
я же говорю ХЛАМ. были бы ценные восстановили и продали. нет смысла заниматься. потому что восстановление может встать в копеечку.
а вы всё смешнее.
найдите мне матрицу на мой ноут, и ССД на 256ГБ. и 8 ГБ памяти.
или донора. так чтобы покупка была экономически выгодной.
а, ноут Sony VAIO VPC-Z21X9R/B единственный который продаётся в моей стране выставлен за 450 баксов. типа в идеальном состоянии, но я знаю что экран потертый, и без ССД.
а специально для вас — он там нестандартный ни разу.

разговор короткий. нужно сидеть на расстоянии в одну ширину экрана.
на маленьких экранах невыполнимо.
начинается с 32" примерно.
но у вас всё не как у людей — вы ещё забываете про расстояние. и 5" экран в 10 сантиметрах от глаз будет визуально большим но глаза не обманешь, они будут фокусироваться на ближнее поле, да и глаз два. им такой диагонали не хватит. короче головка будет бо-бо.
А, ну и даже если ты сел перед 24" то колонки расставить тоже проблема.
— не зашёл ваш рассказ.

ещё раз, кто вам сказал что я маковод?
вы хотя бы слышали что у меня мак?
или слышали чтобы я винду ругал?
или интеловские процы?
вы начали только для того чтобы показать какой вы крутой эплохейтер, решив что в этой теме вам наставят за такое плюсов.
недотроль обыкновенный.

Любой универсальный инструмент ущербен по определению в любой из своих функций.
Правда, никто не спорит, все согласны
точно. а если комп ещё и не включать то живут от батареи долго, да?

ну ТН прекрасен только если нужна прям ну максимальная продолжительность работы от батареи.

в результате вы где-то понимаете, а где-то просто обманываете, причём скорее всего себя.
вот сегодня в ноуте не то что не нужен 6-ядерный проц, и видео уровня хотя бы 1060/6
он не получится компактным просто, и долгоиграющим от батарейки, да и стоить будет тысячи полторы. и такие есть. но народу надо подешевле, они готовы мириться с тормозами.

а выя сейчас говорите про корпоративный сегмент, где ноуты простые по полторы штуки норма.
хотя характеристики на берегу как у ноутов за 300. ну ок, за 400.
а тут больше штуки.

и да, ещё раз мне с вами понятно, не нужно моими же словами мне отвечать. не похоже на перенимание опыта или мудрости.
у нас же психиатров всё просто, кто первый халат надел, тот и доктор.

я с вами закончил.
> вы мне пишите?
Чтобы в будущем легко это определять, используйте такой проверочный вопрос: «Это сообщение написано мне в личку или находится на общедоступном форуме?» В первом случае — сообщение адресовано вам, во втором — всем.
>> и коллекционируется оно обычно из мусорки.поэтому — да — не досталось нормальных новых.
Не судите всех по себе, это первое правило в психиатрии (вы же вроде претендуете на эту профессию?). Я же сразу написал, что предпочитаю покупать инструмент «под задачу», решил задачу — инструмент на полку к остальному инструменту. С мусорки у меня пожалуй только коллекция процов, ее я собирал целенаправленно. ну там типа i8086, Cyrix, UMC, IBM…
>>я же говорю ХЛАМ. были бы ценные восстановили
Их не надо восстанавливать — они рабочие. Сейчас цены такие на подобную технику. Апгрейдятся легко в отличии от «тупиковых» nc6120 (там i910 обычно). Единственный затык — шлейф матрицы, хотя если устраивает 1024x768 можно оставить родной (нужный можно за 500 руб найти). Ну или те у кого рукина месте могут спаять его самостоятельно.

>найдите мне матрицу на мой ноут, и ССД на 256ГБ. и 8 ГБ памяти.
Сколько заплатите за полную консультацию? Вкратце будь он трижды нестандартный так или иначе он сводится к SATA в чипсете. Гуглите схему и даташит на чипсет, ищите и обрящете. Помните самые первые акеровские нетбуки? там типа тоже стоял весь из себя нестандартный ZIF flash модуль с линупсом… а рядом на мамке SATA разведен. Матрицу подходящую на panelook поищите… не заведется, прошейте edid от той что стоит сейчас или от совместимой нужного разрешения. на ixbt есть соответствующая ветка
чипы памяти можно допаять если слотов под них нет.

> нужно сидеть на расстоянии в одну ширину экрана.
раз вам нужно сидеть — конечно сидите, а я лично подальше отодвинусь.

> будет визуально большим но глаза не обманешь, они будут фокусироваться на ближнее поле
Ну и как вам это поможет определять размер предметов без участия мозга?

>им такой диагонали не хватит. короче головка будет бо-бо.
А с чего вы взяли что у моего Dell 5 дюймовый экран? Мы ведь о нем говорим или вы опять отвлеклись в мир своих фантазий?

> если ты сел перед 24" то колонки расставить тоже проблема.
Если проблема наймите кого-нибудь для кого это не проблема. У меня акустика 7.1 разместилась в небольшой комнате без проблем после небольшого скандала с женой из за левой боковой колонки(правая к стенке прижалась).

>ещё раз, кто вам сказал что я маковод? вы хотя бы слышали что у меня мак?
То есть чуть ниже по треду вы о маковских клавках и тачпадах высказываетесь чисто эмпирически, а сами на них не работали на постоянной основе? понятненько… ©

>или интеловские процы?
Ага похоже таки не маковод, иначе бы знали что у них уже давно процы интеловские…

>>> скайп, вайбер, лингво/промт/файнридер, почтовая прога, браузер с парой десяток вкладок — и опа — и проц нужен и памяти много а экран…
Хм. а у меня совершенно другой набор прог, из общего только скайп и браузер. Памяти на все хватает, и проц большую часть времени спит. Может вам обратится к кому нибудь кто вам софт правильно настроит? Ну или операционку от хлама почистит…

>>ну ТН прекрасен только если…
Пальцем в небо. У меня на nc6320 вообще-то IDTech 1400x1050 FlexIPS стоит, редкая штука в наше время. Те кто пойдут по моему пути сходите на соответствующую ветку ixbt там человек 1600x1200 AFFS продает из Москвы. я подумал что будет мелковато и не стал брать…

>я с вами закончил.
Фееричный последний абзац :))) Пишите исчо, я запасся попкорном.
  • 28 апреля 2019, 10:46
Потому что обычному человеку не нужно сразу несколько компьютеров, ему и одного хватает.
Сестра вон вообще уже почти год без компьютера живёт своего, только телефон да рабочий компьютер. Её хочется свой ноут, но не горит настолько, что способна оказалась подождать почти год, потом ко мне приехать и забрать тот, что я ей предложил (не ленову :)).
Если следовать этой логике, обычному человеку имеет смысл отказаться от вилок в пользу ложек. :) Мой вариант намного удобнее, да и менее затратен по деньгам. Например Dell появился у меня дома потому, что меня разражает клавка Acer когда я на кухне читаю новости, книжку или смотрю кино. Мешает поставить экран сразу за тарелкой.
  • 28 апреля 2019, 11:33
Если бы вилки и ложки занимали столько места, сколько компьютеры и стоили столько же — то тогда бы стоило ограничиться одним столовым прибором.
Но они дёшевы и компактны, потому вопроса такого не возникает.

А компьютеры места занимают достаточно много, они дороги, они требуют повышенного внимания — зарядка, апдейты и т.п. Потому нормальные люди предпочитают обходиться одним компьютером. Несколько — это вынужденное решение.

По компьютеру под задачу — это только у гиков типа вас. Ну и меня тоже.
Потому нормальные люди предпочитают обходиться одним компьютером.
Совершенно верно. А так устройство у них всего одно, они покупают его с сумасшедшим оверкиллом возможностей (вдруг когда понадобится?) и за не менее сумасшедшие деньги. А потом ходят по всем подряд форумам и убеждают всех (а скорее всего самих себя) что без этих фишек ну никак прожить нельзя. :)
  • 28 апреля 2019, 11:52
Не встречал таких в реальной жизни. Обычно «чтобы киношки крутило» и «стоило подешевле».
Параметр «Вдруг понадобится» — это всё же среди гиков больше распространено. Ну или кому в магазине накапают про необходимость какого-нибудь 5G вотпрямощазз.

Пару недель назад слышал, как в сотовом салоне пенсионерке с кнопочным телефоном впаривали наушники под соусом «год яндекс.музыки бесплатно».
Тогда почему они не берут те же бу леновы, а покупают новые «нетбуки»? ведь леновы киношку крутят и стоят подешевле?
  • 28 апреля 2019, 15:45
Потому что новые ноутбуки новые?
Ну и не всем нравится дизайн синкпадов, к примеру. Сестре предлагался трансформер 230 за недорого в нормальном состоянии, даже с доком — но отказалась, «некрасивый».
Потому что новые ноутбуки новые?
Точнее потому что «старые ноутбуки устарели и не справляются».©
Спрашиваю в чем именно они устарели, мнутся и молчат. Так как сами не знают, это информация пришедшая к ним свыше.

но отказалась, «некрасивый».
Ну женщины с их красиво-некрасиво вообще отдельная тема.
  • 28 апреля 2019, 18:57
Чаще вокруг меняют десктоп на ноут. Причём нередко какой-нибудь пень4. На неделе вообще сокет754 притаскивали «посмотри, что оно так тормозит». А пару лет назад ноут на п3/128 памяти со словами «сын подарил, мне бы для интернета настроить».

Кто из знакомых меняет «ноуты, которые устарели» — у них обычно что-то одноядерное, куда максимум пару гигабайт поставить можно. И диск IDE. Несколько месяцев назад приходил такой — «что-то интернет перестал открываться, может апгрейд сделать, ноут мощный, на нём оракл работал». Угу. Может и работал лет 10-15 назад. Pentium4, 256 памяти. Для полного счастья ещё и один слот под память не работал.
  • 28 апреля 2019, 23:56
потому что берут не себе.
потому что берут нормальные ноуты, а нормальные не продают, их не выкидывают просто так, пока он нормальный.
а б/у, да ещё и с сайта бесплатных объяв кот в мешке.
он мог быть залит, вскрыт, приведён в чувства и отдан со словами — на продажу, таких ноутов половина продаётся.
а он за месяц сгниёт к бабушке.
где видяху/мост погрели и нужно будет менять, а это не 5 долларов, а 100 сходу.

а не себе если, то ответственность брать. а суммы за более менее прилично выглядящие — 300+ а новый можно в рассрочку/кредит взять, да и для киношек соцсетей — хватит и селерона.
да ну подтупливает и что? зато новый. зато в рассрочку.

если вы и этого не понимаете, то о чём тогда вообще говорить?

вот мне нужно сейчас крёстной подобрать ноут.
предыдущий самсунг R50 прослужл 8 лет, и сейчас разваливается. БП, кабеля на них и гнёзда в ноуте менялись раз 5 наверное. но свои 4 года он отпахал без нареканий вообще.
за 400 баксов в 2011 году это был прекрасный выбор.
сегодня я могу взять что-то типа Х-ххх за те же 400-500, и если бы себе брал то так бы и сделал.
и вот я точно знаю что ноут будет жить дома, на диване в 99% случаев, что там кошка, и шиншилла, и что нужно думать с охлаждением что-то. Самсунг воздух из под клавиатуры брал но тот список софта который нужен будет отметает УЛВ процы, т.е, пассивное охлаждение.
вот. а рисковать даже не деньгами, дороже 100 баксов ремонт не будет, материнки по 100 доступны, а дороже нет ничего кроме некоторых экранов, временем.
даже не моим, а тем что человек останется без рабочего инструмента.
но вы выше всего этого, вы готовы собирать и копить хлам. я не против.
а он за месяц сгниёт к бабушке.
расскажите как именно будет гнить. очень интересно. :)
а суммы за более менее прилично выглядящие — 300+
а за 50 нормально? можно «ответственность» брать? ведь им соц сети и ютубчик… не?
где видяху/мост погрели и нужно будет менять, а это не 5 долларов, а 100 сходу.
увольте, там сам работающий ноут стоит копейки, зачем там что то греть, проще сразу мост махнуть с соcеднего ноута, да и дохнут они сразу с концами, это вам не нвидия.
И где вы только таких детских страшилок наслушались…
ps: Подарили мне как то asus X400A внешне убитый детьми в хлам. На авите купил за 1000 точно такой-же с горелой мамкой(не факт) перекинул из дареного в него мамку — получил нулево выглядящий рабочий ноут — отдал родителям.

да и для киношек соцсетей — хватит и селерона.
Так значит с огромным запасом хватит какого-либо либо Core 2 Duo T7200 не так-ли?

что там кошка, и шиншилла
Пылесоса дома нет?… чем дальше тем круче… ULV процы бывают с активным охлаждением, у меня в Acer такой стоит, Обычные процы можно превратить в ULV понизив им частоту и напругу, материнка от жары не сдохнет, рабочий инструмент не хранят с кошкой и шиншилой на диване, для этого выделяется дешевая таблетка (или x400 за 1000 )и дается крестной…
  • 28 апреля 2019, 23:36
Сестра ваша уникальный случай, не единичный но массовым стал не потому что ноут не нужен, а потому что смартфон заменил и вытеснил дешевые ноуты.
а они, которым по 5+ лет в большинстве своём неудобны, огромны, медленные, с плохими экранами.
а телефон с соцсетями, ютубчиком, музыкой, экраном вот он в руках.

да документы неудобно набирать или с ними работать, но дома обычно и не нужно.

а так — комп на работе, комп дома общий, старый обычно, ноут по привычке.
если хотябы задуматься и перенести часть своих работ в облако, то всёравно на чём ты сейчас и где.

а сестре, хочется ноут… может ей там киношки удобнее смотреть.
а через год ей ноут скорее всего не нужден будет. но просто чтобы был может и заберёт.
  • 28 апреля 2019, 10:58
T и X серия — не распиарены, они просто удобны и очень живучие (Т420 у меня пережил 2 замены экрана и 3 клавиатуры). Неприлично дорого для них стоит только клавиатура.
Когда я покупал себе матрицу, то имел возможность покопаться в коробке с разобранными T60 и T40. Пластик, показался очень хлипким, почти как у Асус тех лет. у обсуждаемого хьюлета 2 мм корытце. Кроме того я наверно старпер и довольно долго пользовался IBM 760. Порядочное ведро честно говоря по сравнению даже с noname ноутами тех лет.
Пластик у них это элемент дизайна, так то там пространственная рама из какого-то сплава и верхняя часть такая же была, включая Т500. На закрытом T61 15" можно стоять. И петли у них не выламываются в отличии от асусов и асеров тех лет. Да и удобство ковыряния в них — HDD крепится одним винтом, клавиатура на 5 (если правильно помню). Минусы старых Thinkpad это старые процы, которые уже не торт и экраны не очень, и вес. Поэтому новый нетбук для дома лучше — легкий, с хорошим экраном, не греет воздух напрасно, дольше живёт. Но для работы в автомастерскую или в маленький офис возьмут или Т или Х или таблет — потому как стоит недорого, запчастей вагон, меняются влёт, инструкция по разбору на сайте леновы лежит.

То же самое наверно про корпоративные Dell можно сказать, у них еще и COM порт долго существовал
  • 28 апреля 2019, 22:55
У старых деллов матрицы достаточно грустные. Для леновы IPS попроще найти.
У Ленов тоже не очень. Вменяемые пошли с Т440P (можно в обычный Т440 поставить) а до этого были с охватом 60% sRGB (Т60) либо 60% sRGB с фиолетовым уклоном (X220 например).
  • 30 апреля 2019, 01:19
Любой IPS лучше TN хотя бы углами обзора.
  • 29 апреля 2019, 00:01
блин, ну не тулите сюда Т серию плиз.
это отдельный мир.
это он на вид как обычный ноут.
это конечно не Panasonic Toughbook

но очень близко и очень специфично.
это начинаешь рекомендовать после вопроса сколько раз вы будете выносить из офиса.
если постоянно таскать с собой — то Т серия.
и это совсем другой уровень.
Вы не правы, Х240 отличается от Т440 по большому счету размером, экраном, весом и клавиатурой. И оба они страшно далеки от Toughbook.

Ну и вообще я человеку отвечал на его комментарий про пластик на Т40.
  • 29 апреля 2019, 09:30
И петли у них не выламываются в отличии от асусов и асеров тех лет.
В моём R50e выломались. Поменял корпус, но разочарование осталось.
Сейчас он используется вместо роутера (идеальный вариант для старых ноутов).

Следующим ноутом взял HP Elitebook 6930p тоже с трекпоинтом.
Но в нём я ещё сильнее разочаровался. Он практически в пыль уничтожился. Сейчас живёт прикованный к док.станции, лишённый крышки, с неработающей клавой включая кнопку включения.
Работает бекап-сервером и видеоприставкой к телевизору.
Но всё равно постоянно возникают мысли заменить его на аналогичный б/у thinkpad. А они стоят намного дороже! И понятно теперь, почему.
у хьюлетов помимо бытовой линейки есть и корпоративная. nc6320 относится именно к ней.
  • 29 апреля 2019, 10:08
вместо роутера (идеальный вариант для старых ноутов).
Роутер из ноутбука не идеальный — с количеством сетевых портов проблемы, а много внешних сетевушек не подключить.
Файлсервер из старого ноутбука тоже не фонтан, но если большие скорости не нужны, то сгодится. А вот если на ноуте usb3 есть, то можно купить корзинку для жестких дисков с таким портом и уже вполне пристойный вариант получится…
в приниципе можно и на одном порту собрать, но имхо железный ротер лучше. Как файлсервер торрентокачалка и домашнее видеонаблюдение вполне может покатить. Но тут вылезет другая проблема, мало sata портов. я покрутился-покрутился и собрал таки домашний сервак на microitx мамке.
  • 29 апреля 2019, 11:45
Можно с одним портом, если он у вас только по вайфаю интернет раздаёт.
А файлсервер, как уже сказал, можно через внешнюю корзинку обойти, типа такой.
Но отдельный сервер всё же приятней и не выглядит таким колхозом.
я не это имел в виду, как ни странно бы это звучало, вход и выход могут быть на одном интерфейсе. Ну а если прижало иметь именно два есть копеечные usb карточки, ведь вход у большинства обычно не особо скоростной.
  • 29 апреля 2019, 12:30
Вход и выход на одном интерфейсе обычно требуют очень умного свича. Который зачастую может и роутер из себя изобразить.
  • 29 апреля 2019, 12:16
Я пробовал внешние usb-диски. Пришёл в итоге к выводу, что usb — жутко ненадёжный разъём. Регулярно отваливается. Раз в месяц, например.
  • 29 апреля 2019, 12:15
Да, sata-портов хотелось бы побольше. У меня остался свободным только один слот от cd-привода в док.станции. Родной в ноуте и тот, который для cd-привода в нём же, уже заняты дисками.

Но десктопную машину собирать всё равно не хочу: она и места больше занимает, и электричества больше жрёт. И вообще её покупать надо, а старый ноут хорош тем, что он сразу есть =).
  • 29 апреля 2019, 12:34
На счёт больше места, кстати, вопрос спорный. Ноут может быть по объёму меньше, но места занимать больше за счёт того, что у него провода и usb-диски будут со всех сторон торчать. С другой стороны, его можно на более низкой полке разместить.

По питанию — мой микросервер8 на целероне с пятью дисками 40 ватт на холостом ходу потреблял.
  • 29 апреля 2019, 12:57
Если со всех сторон торчат диски, да — м.б. громоздко и неудобно.
Но у меня, например, не торчат, т.к. внешние диски не люблю (отваливаются).

По питанию: не знаю, сколько жрёт тот, что роутер, но тот, что файлсервер+тв приставка, на батарее 55 Вт*ч мог несколько часов проработать. Т.е. энергопотребление у него заметно ниже.
Думаю, 10-20 Вт большинство времени.

Правда, это что-то в районе 50р/месяц разницы. Так что не критично.
  • 29 апреля 2019, 13:06
Ничего не делающий ноут даже с включенным экраном почти сутки стоять может. А уж с выключенным…
  • 29 апреля 2019, 12:12
Дома больше одного порта редко надо — всё через wifi.
Но даже где много проводных соединений, подойдёт обычный бытовой маршрутизатор, если не нужно рулить портами по отдельности (а дома такое вряд ли кому-то нужно).

У меня дома нет амазоновского кластера.
Не представляю домашних задач, где нужна дисковая производительность файл-сервера, которую не вывезет обычный ноутбук с sata.

Чем Вы там дома занимаетесь?
  • 29 апреля 2019, 12:29
Лично я предпочитаю всё по кабелю, вайфай только для мобильных девайсов. Ибо низкие скорости, помехи и т.п. У меня дома три точки доступа ставить надо, чтобы нормально квартиру покрыть.

подойдёт обычный бытовой маршрутизатор
Именно. Плюс он компактней и дешевле ноутбука, плюс настраивается гораздо проще. Потому ноут в качестве роутера — лишнее.

Не с SATA, а с USB. Саташных дисков вы в ноут воткнёте один-два. Остальные же придётся снаружи цеплять. И если у вас на ноуте только usb2, то это будет очень медленно.
  • 29 апреля 2019, 13:01
Тут поддерживаю. Правда, у меня вот только один линк в квартире мог бы быть проводным. Это я просто заморачиваться не стал.
Но если было бы нужно, воткнул бы в ноут-роутер pcmcia сетевуху (она даже есть у меня).
И даже если было бы нужно несколько линков — заюзал бы простецкий свитч.
Но это всё очень вряд ли, т.к. нет таких бытовых задач.

Не с USB, а с SATA. USB-диски, по моему опыту, отваливаются.
А Sata-дисков 2.5" в мой ноут можно воткнуть 3 (один в док.станцию).
Но пока нет такой необходимости: двух хватает полностью.
  • 29 апреля 2019, 13:13
У меня раньше роутером работал домашний сервер, но потом я всё же поставил под это дело отдельного микротика. Потому что сервер периодически надо перезагружать, плюс он всё же микро — много сетевушек не воткнуть и т.п. А мне минимум три надо было — два провайдера и на домашнюю сеть. А сейчас сервер отдельно — интернеты отдельно.

Ноут с тремя дисками, да ещё и с докстанцией — это ещё менее компактно, чем просто ноут. Зато хоть лишнего не болтается. На счёт двух дисков — это минимум для домашнего сервера, на мой взгляд. Лучше больше. Плюс 2,5" больших объёмов достаточно дороги, а иногда ещё и очень толстые, в ноут не влезут.
У меня сейчас где-то порядка 20 терабайт на сервере стоит, в ноут такое недорого не засунуть.
  • 29 апреля 2019, 14:56
Кажется, у нас диаметрально противоположное понимание слова «домашний» =).

Мне лично дома столько железа не надо.
Да и не терплю избыточной функциональности, т.к. она обязательно жрёт время/деньги/настроение и т.д.
  • 29 апреля 2019, 15:06
Домашний — это который используется для домашних нужд. У меня на домашнем сервере хранятся фотографии (два терабайта, если бэкапы не считать), музыка, фильмотека, книги и журнаыл, дистрибутивы, бэкапы и т.п.
Это занимает много места, потому, хоть и можно было бы ноут использовать, с ним это будет сильно дороже и менее удобно. Плюс процессор в домашнем сервере мощнее большинства ноутбучных (xeon восьмипоточный) — нужен для транскодинга видео, штатный целерон только один поток нормально тянул, два уже с большим трудом, а на xeon'е и три-четыре почти незаметны.
Плюс виртуалки, видеонаблюдение и прочие полезные вещи.

И всё в одной небольшой коробочке, из которой ничего лишнего не торчит. Ну, в двух, если ИБП считать.
  • 29 апреля 2019, 20:40
Два терабайта фоток? Ох жесть какая.

Музыка на отдельной машине зачем? Нынче её через онлайн сервисы слушают. Там рекомендации есть.

Фильмотека (т.е. не только фильмы на посмотреть, а и уже посмотренные) — вообще бессмысленная история.
А на посмотреть у меня это обычно один-два, у жены и ребёнка — до 500Гб.

Книги занимают у меня около 7 гигов. И то лишь потому, что там есть и аудио.

Бекапы инкрементальные месяца на 4 у меня занимают 500 гигов, у жены 1 Тб.

Дистрибутивы вообще хранить не имеет смысла. Нынче всё в репозиториях.

Зачем дома перекодировать видео, мне тоже не ясно.
Виртуалки — вообще или для хобби или для работы могут быть нужны.

Видеонаблюдения у меня нет, так что ничего не могу сказать.

Ну, в двух, если ИБП считать.
Точно, в ноут же ещё ИБП встроен.
  • 30 апреля 2019, 01:28
Фото — ну сколько есть. Я в равы снимаю.

На рекомендации мне пофиг, в онлайновых сервисах часто просто нет того, что мне нужно. Я подписан на гугломузыку, но редко ей пользуюсь. Плюс постоянная привязка к интернету чревата в условиях плохой или дорогой связи.

Фильмотека — тоже удобней иметь у себя, чем каждый раз рыскать в интернетах в поисках нужного, когда возникнет желание пересмотреть что-то. Опять же — много не мэйнстримного, я любитель стареньких сериалов из 80-90 годов, их бывает не так уж и просто найти на торрентах, не то, что в онлайновых кинотеатрах.

Книги — зеркало флибусты, плюс подборки различных журналов в pdf/djvu.

Дистрибутивы много места не занимают, потому лучше пусть лежат.

Видео — не перекодировка, а транскодинг. Если вы на телефоне смотрите кино из домашней медиатеки, то для экономии трафика предпочитаю перекодировать, а не стримить оригинал. Да и для дома тоже многие девайсы оригинал могут не понять или не потянуть, особенно айпады старенькие какие-нибудь.

Виртуалки дома — больше хобби. Вообще, я работой дома стараюсь не заниматься без необходимости.
Два терабайта фоток? Ох жесть какая.
К слову это вполне типичная ситуация, ему еще везет что он видео не увлекается :)
Фильмотека…
Некоторые фильмы некоторые люди любят пересматривать :) и порой их довольно трудно найти. Так я лично довольно долго искал перевод Форреста Гампа в котором его поговорка звучит как «Дурак тот который совершает дурацкие поступки».

Все архивы лично я храню на отдельных USB дисках, а на домашнем сервере мне вполне хватает диска на 2.5 Тб Там текущее видео, фото, листрибутивы и виндовая шара с рабочими файлами. На всех моих многочисленных ноутах и компах она расшарена как диск E: очень удобно.
  • 30 апреля 2019, 08:54
На счёт видео — я брал как-то в отпуск экшн-камеру, по приезду оценил объём снятого видео и реальный выхлоп. В итоге решил не связываться. Занимает слишком много места, требует слишком много времени на обработку.
Понятно, что народу сегодня приятней смотреть видео, чем читать текст с картинками (и даже чем смотреть картинки с подписями). Но я больше для себя всё делаю, а мне проще с картинками.

На отдельных дисках можно хранить что-то, что не обновляется и не очень страшно, если вдруг помрёт. А для важного и обновляемого хочется иметь копию в нескольких местах, причем автоматом, а не руками.
  • 30 апреля 2019, 08:40
habr.com/ru/post/450010/ — так, вдогонку про мой домашний сервер и фотографии на нём
У T41 из которого я взял матрицу, крышка устроена примерно также как у hp 6320 — металлические рога между которыми прикручена матрица (крышку я тоже купил, думаю собрать из второй матрицы «носимый» 15 дюймовый монитор для командировок).

Пластик тоньше у синкпада. Клавиатуры сравнимы «по-ощущениям» у синкпада чуток помягче и поприятнее чем у hp (взял одну для коллекции :)),

Минусы старых Thinkpad это старые процы
Core 2 T7200 + 4GB памяти уже позволяют вполне комфортно лазить по интернету и работать с текстом и прочим офисом. В моем случае visual studio code + pandoc+ куча плагинов для маркдауна работают внешне неотличимо от асера с его i5-37xx и делла с его скайлейком m5-6Yxxx

Поэтому новый нетбук для дома лучше
Их увы сейчас не делают с квадратными экранами. Через некоторое время на 16x9 начинают раздражать «уши» пустого неиспользуемого пространства вокруг текста на сайтах вкупе с низкой его высотой.

Способность долго держать батарею чисто домашнему ноуту не очень нужна, он живет рядом с розеткой и никогда далеко от нее не отходит, вес тоже особой роли не играет если он перемещается только по квартире.

А вот маленький экран (как следствие его малого веса) это зло при создании контента на ноутбуке, да честно говоря и при потреблении контента тоже.

Высокий нагрев процессора и как следствие шум вентилятора это беда старых процов, согласен. К счастью его легко победить с помощью замечательной утилиты RmClock. Все те процы, что у меня были, замечательно даунклокались и переставали перегреваться. Особенно если поменять термопасту под его радиатором и радиатором чипсета.

В особо запущенных случаях можно замастырить бловер в отсек DVDROM. Я пробовал из любопытства — понижает температуру на пару тройку градусов при подключении 12 вольтового вентилятора к 5 вольтам.
Да, у Т4х с 15" экраном крышки были пластиковые, у 14" моделей вроде железные, но тонкие. У Т60 с экраном 15" железная крышка из того же сплава что и шасси. Можете посмотреть, если нужен квадратный экран, из минусов — чипсет больше 3х гигов памяти не видит, но в него можно воткнуть материнку от Т61 с квадратным 14" экраном, и там уже до 8GB и Core 2 Duo T9500 (гуглить по слову Франкенпад). Это наверно последний ноут с квадратным экраном.
соблазнительно :)
  • DrBOBAH
  • 27 апреля 2019, 12:08
99% батарей вначале нормально работают. Посмотрим что вы скажете через 3-4 месяца.
  • 27 апреля 2019, 12:13
Посмотрим. Если не забуду, то дополню обзор.
Я для X230 покупал шестиячеечную от Kingsener тоже за $30 примерно — пришла слегка кривая, но уже больше полугода отлично работает, разряжаю я её часто, нередко на мощности в 50 Вт. Линуксовый Power Manager в последнее время рисует 96-98% от заводской ёмкости.
  • khseal
  • 29 апреля 2019, 10:05
Я себе тоже покупал, вроде работает. Но сейчас плотно занялся перепаковкой аккумуляторов для х230.
  • vlo
  • 28 апреля 2019, 15:13
ну как сказать… подбирал тут к какой-то соньке. нормально заработала лишь третья по счету.
в магазине видел как паря перебирал к какому-то макбуку. вроде пятая(!) пошла.
у менее выпендрежных производителей полегче, конечно.
Батарея явно не бэушная родная
Стесняюсь спросить, как по внешнему виду вам удается определить бэушная батарея или нет?
  • 27 апреля 2019, 12:19
Потому что бэушная родная выглядит по другому. ;) На ней, как минимум, пишут «lenovo».
Откуда взяты сами элементы и каков их возраст — по внешнему виду батареи не определить, конечно.

PS. Вот батарейка с претензией на оригинальность, но у меня к ней доверия меньше, чем к явно китайской из обзора.
  • DrBOBAH
  • 27 апреля 2019, 13:18
а в чем проблема на сайте по серийнику проверить подлинность?
  • 27 апреля 2019, 13:24
В том, что это вам разве что подлинность наклейки подтвердит. :)
  • nochkin
  • 27 апреля 2019, 17:55
Не факт, что пришлют именно этот серийник. Эти продавцы часто фотки друг у друга копируют.
А на каком сайте можно проверить серийник батарейки? Сайт Lenovo точно это не публикует.
  • pulp
  • 27 апреля 2019, 12:16
Отличный ноутбук. С удовольствием вспоминаю. В домашних условиях прослужит вечно, если нормально за ним следить. Автору удачи! ))
  • 27 апреля 2019, 14:18
остается только понять зачем, нужна вечная игла для примуса ))
  • 27 апреля 2019, 14:24
Вечная может и не нужна, но и когда девайс физически через год разваливается — тоже не дело.
  • 27 апреля 2019, 14:25
Это да.
  • 27 апреля 2019, 12:16
Все у х2хх хорошо, кроме разрешения экрана :(
  • 27 апреля 2019, 12:23
На такой диагонали 1080 будет вполне достаточно.
Для 220-230, в принципе, тоже можно 1080 поставить, но там ещё надо дополнительный адаптер покупать.
  • 27 апреля 2019, 12:29
ЭЭЭ откуда там 1080? Штатный же 1366x768? И, насколько помню, 68+ указывает не на дату производства, а на емкость батереи
Так про замену речь.
  • 27 апреля 2019, 12:40
Я про штатное исполнение, есичо. А под него 100% есть проходящая полностью замена? Там кроме матрицы может и замена шлейфа потребоваться (или на 240 шлейф подойдет??) и т.д…
  • 27 апреля 2019, 13:08
Именно 240 разные версии были:

У 220-230 матрица только 768, для них 1080 ставить только с адаптером можно.

Цифры в круге — я у одинаковых батарей видел разные, если не путаю ничего. Это номер серии, если правильно понимаю.
  • 27 апреля 2019, 15:59
кстати, не претендую на истину но вроде как у 1080 с мультитачем другая крышка экрана.
мне смотреть лень, но вы бы перед заказом глянули.
  • 27 апреля 2019, 16:35
Ну если есть 240 с 1080, то все немного проще, просто не видел такого :(((( (сам бы взял). Просто, например t420-430 есть и 768 и 900, а матрицы с разными шлейфами (естественно не в комплекте).
  • 27 апреля 2019, 16:44
Не, у 240 с заменой матрицы всё просто. Не забыть только батарею внутреннюю отключить.
Цифры в круге — это короткое обозначение батареи. Причем они могут быть совместимы, если правильно помню — Т420 работает с 55+, но может и с 70+ и с 26+ и с 25. Количество плюсов — ёмкость батареи, один плюс — обычная батарейка, к примеру 55+ — 6 18650, а 55++ уже 9 элементов 18650. У 25 батареи 4 элемента. У x240-x260 — 68 батарея — три призматических элемента, батарея заподлицо с корпусом, а 68+ — 6 элементов 18650 и батарея выступает снизу. Батареи у x240-x260 совместимы с T440-T460.

Еще из популярных модов x240 — замена тачпада на тачпад от x250, потому как на x240/T440 он очень сильно на любителя.
  • 27 апреля 2019, 22:30
С тачем лично у меня особых проблем нет, он прекрасно отрабатывает мультитач-жесты и мехнические кнопки практически не приходится нажимать.
Но вот трекпойнтом с таким тачпадом пользоваться, мягко говоря, не слишком удобно, потому в данном случае замену понимаю. Но я не особый любитель этого дела, так что пока о замене тачпада не думал.
  • toba3
  • 27 апреля 2019, 13:24
Да и диагональ тоже, потому что с таким же весом вполне можно найти 14-ти дюймовый с узкими рамками. На 14 дюймах уже можно работать без внешнего экрана!
  • 27 апреля 2019, 13:30
Скорее 13" будет — в 230 народ ставил матрицу 13,3".
На счёт узких рамок… Обычно у таких ноутов исполнение «домашнее». Синкпады, пусть и не всепогодные, всё же в руках не прогибаются. А недорогие «ультрабуки» можно случайно в трубочку свернуть. С нормальным же корпусом стоить будут дороже.
  • 27 апреля 2019, 16:40
Кмк проще тогда T4ххS смотреть.
  • 27 апреля 2019, 16:44
4хх потяжелее.
Легкая 14" — это, скорее, Х1
  • 27 апреля 2019, 16:55
Я про S серию. Немного тяжелее, грамм на 400, но дешевле раза в 2 ))
  • 27 апреля 2019, 17:29
S серия — это что за зверь?
  • 27 апреля 2019, 18:32
Это аналоги соответствующих ноутов Tххх или Xххх но более тонкие и легкие. Маркировка, например T4х0S или X2x0S
  • 27 апреля 2019, 17:29
вы уже привели ноут к полутора килограммам.
а ещё все забывают что зарядка есть. и ещё ней, — кабель питания. который часто такой толщины будто сварочник подключать им нужно.
носить то обычно с БП приходится.

а если автономность нужна — то батарейки дополнительные цеплять, и вот прикол 240-го как раз в том что батарейки можно на горячую менять, не прерываясь.
или вообще с тремя использовать. и тут вес уже не сильно важен к другим нельзя будет подключить несколько батарей
  • 27 апреля 2019, 16:12
работать на ноутбуке придумали тогда когда ноутбук было круто.
годах так в 200Х.
все думали и считали что ноут верх крутости оХфисного работника.

ИМХО, полноценно работать можно за нормальным компом. с нормальным столом и монитором.

или работа подразумевает листание картинок и висение в скайпе.
и пару открытых документов не сложнее заявления на отпуск и накладные на 3-5 позиций. тогда да.

а те кто работают за ноутами за столом — враги своего здоровья как минимум.
  • Harwest
  • 27 апреля 2019, 20:21
Вот именно имхо.
А если ноут с нормальной панелью, хотя бы 5 коркой от 2 поколения, ssd плюс внешний моник — то как раз все наоборот. Имхо )
  • 27 апреля 2019, 20:37
вы ИМХО не той стороной применили.
я говорю «работать» в плане комфорта.
сидеть весь зень за ноутом с 13-14" да ещё и с ТН экраном — имеется в виду.

а не то какой там процессор.
  • 27 апреля 2019, 20:50
Хорошо, что для некоторых ноутбуков, включая thinkpad x2xx, придумали док.станции.

Я вот прихожу в офис, втыкаю ноут в док.станцию и работаю за нормальным монитором, большой индивидуально под меня подобранной клавой и трекболом.

Ещё бывают вроде как беспроводные док.станции, это когда питание подрубаешь как обычно, а остальное по wifi, но есть сомнения в том, что это нормально работает.
  • 27 апреля 2019, 21:04
Скажите, а разве я как-то иначе написал?

да. прелесть Х серии и вообще бизнес ноутбуков что их в правильное окружение помещают.
а не берут на последнее и носятся рассказывая как им классно на ноутах работается.
  • 27 апреля 2019, 22:25
Скажите, а разве я как-то иначе написал?
Да.
  • 27 апреля 2019, 22:40
я не могу писать чтобы понимали все. тут нужно выбирать уровень.
начинаешь писать нормально — жалутся что непонятно.
начинаешь писать как для блондинок — перестают понимать другие.

вы основные отличия ноутбука от стационарного компа определите, и тогда разговор про то что ноутбуках работать комфортно — можно на единичных и то с кучей оговорок, станет понятнее.

для нормальной работы нужно правильно сесть.
для этого нужен правильный монитор, на правильной высоте.
нужно руки разместить правильно.
в результате нормальный комп, в первую очередь — размещение.

ЗЫ. что именно я не так написал?
  • 28 апреля 2019, 07:04
Когда я несколько лет назад игрался с миракастом, то при работе с ноута на большом экране замечался небольшой лаг. Мелкий, но сильно раздражающий, особенно при движении мышью.

С другой стороны — я сегодня иногда запускаю стимлинк на планшете и лага никакого не замечаю. Так что, возможно, либо сильно улучшилась ситуация с трансляцией экрана, либо просто wifiAC сильно лучше для этого, чем 2.4GHz.
  • Houl777
  • 28 апреля 2019, 07:18
Если есть желание и финансы можно на taobao заказать готовую сборку 13" FHD или 12" 2.5k. 13" почти без рамок, а второй вариант меня уже второй год радует.
Но, в любом, случае надо будет поработать паяльником )
  • still21
  • 27 апреля 2019, 13:18
Сейчас батареи из Китая долго идут?
  • 27 апреля 2019, 13:26
До меня чуть больше месяца получилось. 20 марта отправили, 16 апреля была в Ярославле, 25 апреля приехал курьер.
  • 27 апреля 2019, 13:39
как бы маки не любили а свои 5 часов при 400 циклов на аккуме он выдает,
и зачастую даже очень старые маки с парой тысяч циклов можно использовать 3-4 часа в работе
  • 27 апреля 2019, 13:42
Маки — это отдельная религия. Я предпочитаю с ними не связываться лишний раз. :)
  • 27 апреля 2019, 14:00
а зря, я связался и теперь никому не отдам свой ноут, дома стоит стационар, но в дорогу, на работу и куда угодно только с маком, инет с телефона раздается за 5 секунд, зарядки хватает на долго, он банально удобнее чем тинкпады в управлении ( тачпад мышку заменяет на все 200%, и пипка тинкпада с ним не сравнится)
  • 27 апреля 2019, 14:21
а что значит «и зря»? Под мак есть абсолютно весь софт, что есть под винь? Хотя если«тачпад мышку заменяет на все 200%,» то я догадываюсь, какой у вас софт. Это да, на маке тоже есть. Да что там, у меня на смарте есть.
  • 27 апреля 2019, 14:48
Unity +софт для моделирования и еще огромный список всего,
того что нет — паралелс, и он кстати работает очень быстро.
на тачпаде я даже в доту умудрялся нормально играть
  • 27 апреля 2019, 14:48
Вот все на этот тачпад так напирают, будто больше ничего не нужно для нормальной жизни. Мне, к примеру, ещё клавиатура нужна пристойная. Чтобы кнопок было чуть побольше, чем на маках.
  • 27 апреля 2019, 14:49
  • 27 апреля 2019, 15:00
Наверняка юзерами маков и считается. А мне на ней неудобно, хочу полноценные home, end и т.п. И кнопки курсорные чтобы сплющены не были, особенно если на них через Fn ходовые кнопки повешены (как PgUp и PgDn, к примеру).
  • 27 апреля 2019, 15:20
С этим да, проблема для тех кто привык к полным клавиатурам.
Если же на такой момент пофиг то клава мака будет просто божественной, даже после хорошей механики
  • 27 апреля 2019, 15:25
Восторги от механики тоже, на мой взгляд, сильно преувеличены.
Для меня сейчас идеальны ножничные клавиатуры, даже для десктопа их предпочитаю.

А к макам у меня претензии именно к раскладке, а не к качеству исполнения (хотя, говорят, что у последних макбуков и с этим проблемы есть).
  • 27 апреля 2019, 16:43
полноходовая механика мне кажется уже не очень, после низкопрофильно на Kailh Blue. Но тут она мало у кого есть, недавно появилась только.
  • 27 апреля 2019, 16:47
У меня любимой механикой была IBM Model M. :) Лет 8 назад перешел с неё на более современные клавиатуры, пришел к ножничным в итоге.
А в прошлом году достал с полки, попробовал поработать и понял, что уже не могу на ней долго текст набирать, слишком привык к небольшому и мягкому нажатию.
Недавно? У меня уже больше года havit на таких низкопрофильных свитчах
  • 27 апреля 2019, 16:25
угу. всему кто работал и работает в ИТ, две эталонные клавиатуры — у 220-го как у последнего ноута с нормальной клавиатурой, и у маков — потому что одинаковая раскладка и размер(кроме 12")
ну и с новых прошек с батрефляем тоже есть и сторонники и противники.

тачпад… все производители стремятся к нему, но ещё никто не добрался, они тоже наверно все дебилы.

экраны на про-ретинах… они тоже как бы лучшие.

в итоге получается что нужны кнопки PgUp и PgDn.

но тут такая штука — полноразмерная клавиатура в таком случае удобнее.

и это не религиозный вопрос.
скорее стадный инстинкт.
обычно хейтеры не пользовались, а если пользовались то на голой ОСи пытались запустить что-то виндовое.
примерно как пересесть с ХР на 10-ку где приложения нужно через магазин ставить. и ничего непонятно, и кнопка пуск какую-то страничку открывает.

нет не рекламирую и не призываю.
многие свой выбор уже сделали.
  • 27 апреля 2019, 15:28
Т.е. «половинчатые» клавиши-стрелки это эталон? Довелось поработать на подобной — обплевался, именно из-за стрелок, у меня пальцы крупные и мне физически неудобно. Больше бесит только маниакальное стремление подражателей впихнуть это решение везде, даже на полноразмерных клавах.
И пофиг на ход и клик клавиш, если банально пальцы их не «ловят» на ощупь.
  • 27 апреля 2019, 16:43
это тихий ужас имхо
  • 27 апреля 2019, 17:31
ну да, на картинке то.
да ещё под впечатлением…

нормально там всё.
на такие громкие заявления обычно пруфы требуют — пусть покажет как ему неудобно…
  • 27 апреля 2019, 20:17
Пруфы? Если мне что-то не нравится какие пруфы нужно предоставить? Справку от психолога?
  • 27 апреля 2019, 17:41
Сейчас скажут, что стрелки не нужны — ведь есть тачпад! :)
  • 27 апреля 2019, 19:15
вы не путайте.
людей которым стрелки нужны в работе и они РАБОТАЮТ на ноутах на мелких — единицы.
удобнее полноразмерной клавиатуры нет и быть не может.

так что вы просто передёргиваете.
может ещё скажете что в VIM-е надо стрелки?

тут же не все стрелками пользуются чтобы в гоночки ездить…
  • led178
  • 27 апреля 2019, 17:47
Ох ну не фига себе. Зачем, зачем они это делают???
  • nochkin
  • 27 апреля 2019, 17:57
Дело привычки. Я быстро привык.
  • 27 апреля 2019, 20:18
А меня вот бесило, я не смог привыкнуть, ну и иногда в игрушках время убивал, постоянно мазал. По итогу сменил клаву.
  • 27 апреля 2019, 18:15
А на вашем телефоне клавиши еще меньше а стрелок вообще нет, ну все, писец! Чую берете отг кабель и старый добрый гембирд за 300 рублей из ашана, и вот так становится сразу удобно.

К сожалению к в некоторых вещах придется привыкнуть к таким мелочам, что бы получить все остальные преимущества устройства.
Если вам травится тинкпад то слава богу.
Но мир профи показывает что люди не готовы променять много времени работы, идеальное исполнение корпуса, хороший качественный экран, отличную работу системы — на большие стрелочки и пару рудиментарных клавиш которые заменены шорткатами.
  • 27 апреля 2019, 20:27
В моём телефоне (одном из них) есть стрелки ))) Siemens A35, жив до сих пор, батарею только перепаиваю уже третью.
Клавиатура на ноутбуке не мелочь всё же и я не вижу причин, чтобы её так уродовать при том, что место сделать нормальные стрелки в принципе было, только изврат дизайнеров. Привыкнуть можно, но скажите прямо, вам нравится привыкать к чему либо потому, что дизайнеры решили так? Ну вот представьте такое в авто, вы купили новое, а там левая педаль это тормоз, а средняя сцепление. Привыкнуть можно? Можно. Но неужели это так необходимо было делать производителю?
  • 27 апреля 2019, 20:51
вы путаете свою ограниченность и дизайн.

клавиатуру на маках придумали такой и выпустили в 2007 году.
клавиатуры одинаковые. на любом устройстве клавиатура не отличается ни размером ни расположением кнопок.
нужна компактная — берёшь компактную, нужна полноразмерная — берёшь полноразмерную.
всё никаких проблем.

если вам посадить в совсем привычный «Форд Т» вы с места не тронетесь.
потому что там одна из педалей — реверс — задняя по вашему.

левая педаль — тормоз, таки да — ножной причём. средняя тоже тормоз, правая газ.
зачем коробка автомат? на механику всех!
Если что, расположение педалей не просто так с потолка взятое, не инженерами придуманное, инженеры на Форде придумывали.

существуют вещи которые нужно вписать в габариты других вещей.
и раздувать из-за никому ненужных кнопок, делать лишний ряд или пару сантиметров добавлять к ширине — никто не будет.

а ещё люди должны использовать правильный инструмент.
и компьютер это тоже инструмент.
  • 27 апреля 2019, 23:06
И, вот честно, когда яблолюбам пишешь про что угодно из очевидных недостатков продукции яблока очень часто получаешь ответ типа:
вы путаете свою ограниченность и дизайн
Или вы такие исключительные, или я даже не знаю что с вами не так.
  • 27 апреля 2019, 20:33
Ну и да, про дифирамбы качеству — я недавно работал на ThinkPad P52 в топовой комплектации, боже мой, какая прелесть. Всё идеально подогнано, никаких скрипов, абсолютно тихий, несмотря на камень с 45Вт TDP он у меня вентилятор так и не включил так, чтобы я услышал (не гонял в сложные приложения, да), экономичен, товарищ говорит, что ему хватает на рабочий день полностью батареи, зарядку он на работу не берёт (он инженер-железячник высокого класса). Так что тут вопрос только предпочтения, говорить, что яблочники дают то, что не даёт никто более на данный момент (имхо) слегка преувеличенно.
  • 27 апреля 2019, 20:59
ты нас дяденька за идиотов не держи…

афигенно удобная клавиатура у Р52. настолько удобная что баталии и вайн до сих пор не проходит как так можно было сделать и нахрена.

самая удобная — чуть промазал и срабатывают не те кнопки…
это 5!

вот и точно так же горело когда нормальную клавиатуру х200 сделали немного не так. а потом на х230 поменяли механизм.

работал он. пустили посидеть в одноклассниках?

я ровно отношусь к некоторым фирмам. но есть лучшие вещи у некоторых производителей.
есть может и не самые лучшие по отдельности но отлично работающие вместе.
к примеру авторегулировка яркости экрана и подсветки клавиатуры.
скажете когда она появилась в Леновах? потом ради интереса посмотрите когда в маке.
можете даже первых найти, а работать, реально работать начала только…

и таких примеров куча.

начиная с того что винда так до сих пор и не смогла в масштабироание шрифтов и размеров интерфейса.
поэтому 4К на ноутбуках бред, потому что интерейс перерисованнный под ФХД — всёравно убогий. и таких примеров тоже куча.

нет, конечно если учесть что у тебя в руках инструмент, да ещё часто для домохозяеек — которым не надо супермощных процов, или больше 8-10 часов от батарейки, не надо расширения особого — тогда претензии только к себе.
  • 27 апреля 2019, 23:00
Эмм, про Р52 я как бы не про клаву, а про качество исполнения. То, что киты уверенно херачат удобство клавы IBM я и не спорю, факт налицо, но я говорил за качество сборки и комплектующих.
  • 27 апреля 2019, 23:02
работал он. пустили посидеть в одноклассниках?
И да, чувак, ты грубоват, остынь. Я тебя тоже могу культурно послать, но я всё же понимаю, что тут не площадка попетушиться, может ты и иначе считаешь.
  • 27 апреля 2019, 18:17
del
Начнём с того, что у Маков нет трекпойнта…
  • 27 апреля 2019, 21:48
и это хорошо, в сравнении с тачпадом трекпоинт не удобен
У меня противоположное мнение. И сразу скажу, что макбучными тачпадами я пользовался. Не впечатлён.
  • 28 апреля 2019, 10:46
Вы скорее попробовали, ибо я по началу плевался и не понимал как тачпад может заменить мышь. но примерно через неделю я уже и не думал таскать с собой мышку.
Возможно, моя проблема в том, что мне пришлось пользоваться Макбуками уже после того, как я много лет назад научился работать с трекпойнтом, переехал на ThinkPad'ы и перестал таскать с собой мышку. Возможно, макбучий тачпад и удобнее обычного (когда-то был, ведь на нынешних нет отдельных кнопок), но нормально настроенному трекпойнту проигрывает вчистую.
  • 28 апреля 2019, 23:12
Трекпойнт был придуман тогда, когда ещё встречались недотрекболы на ноутах, а тачпады были ужасны.

глобально трекпойнт удобнее, руки не нужно отрывать от клавиатуры, в дороге или на весу удобнее потому что трекопйнт ближе к центру ноута…

Если привык то переучиваться может и неудобно.
но трекпойнт сегодня не умеет многого, ни прокрутки, ни зума ни жестов.
но точно только одно, лучше маковского тача пока нет ничего. отдельного тача — тем более никто не предлагает.

P.S. маковский нажимается сейчас по всей площади,
правая кнопка нажатие двумя пальцами.
прокрутка страницы двумя пальцами ведём по тачпаду в нужную(противоположную)сторону.
и ещё пара фишек, типа 4 пальцами смахнуть — на другой рабочий стол попадаешь(в 10-ке уже тоже такое есть)

а народ который на трекпойнт гонит скорее пытался тыкнуть пальцем в фигнюшку и у него плохо получалось попасть даже в крестик…
конечно он плохой.
но трекпойнт сегодня не умеет многого, ни прокрутки, ни зума ни жестов.
Трекпойнт умеет прокрутку-зум уже очень давно. Ну и никто не мешает повесить их на тачпад, если очень хочется, я так делал.
но точно только одно, лучше маковского тача пока нет ничего.
С чего бы? Там даже двух физических кнопок нет, не говоря о третьей.
правая кнопка нажатие двумя пальцами.
Кто-то серьёзно считает, что все эти комбинации из нескольких пальцев — удобство? Мало того, что пальцы приходится полностью отрывать вместе со всей кистью от более интересных занятий, так ещё и любая ошибка позиционирования (включая пересчитывание количества) выльется в исполнение совсем не той операции, какая планировалась, и я с подобным сталкивался слишком часто, чтоб это игнорировать. В то же время трекпойнту и физическим кнопкам совершенно пофигу, чем их нажимают: чистыми, сухими, грязными, мокрыми, ободранными пальцами или вообще не пальцами, они всегда работают так, как от них ожидают.
  • 29 апреля 2019, 12:47
вы можете защищать с таким же упорством «плоскую землю»
но может стоит хотя бы чуть внимательнее читать?

PS в последних тачах нет кнопок вообще.
вы можете защищать с таким же упорством «плоскую землю»
Какая-то странная аналогия. Я вроде только общеизвестные факты пишу и личный опыт.
но может стоит хотя бы чуть внимательнее читать?
Что именно я прочитал невнимательно?
PS в последних тачах нет кнопок вообще.
О том и речь.
  • 29 апреля 2019, 15:29
о том что не против трекопойнтов.
но мне на них неудобно. нет сценария использования, хотя… вероятно первопричина потому что их нет у меня.
вторая причина — мышка удобнее.
и я всё ещё говорю про себя.

нет кнопок — вы имеете в виду отдельных ЛЕВОЙ и ПРАВОЙ кнопок или то что уже и под самим тачем нет физический кнопки. что там сенсоры и нажатие на весь тач — как срабатывание, с откликом вибрацией как у кнопки?
пробовали?

вы против чего?

с каких пор трекпойнт умеет в прокрутку и зум?
надо зажать что?
что-то с клавиатурой?

а среднюю кнопку как эмулировать?

вы противоположная сторона упёртых извращенцев.
вы будете до последнего отрицать очевидные вещи.
сегодня в большинстве случаев тачи умеет больше и работать на них удобнее.
но ЕСТЬ случаи и сценарии где трекпойнт удобнее.

всё. какие проблемы?

лично мне всёравно чем вы пользуетесь, хоть трекболом, хоть чем-то экзотическим.

х220 которым я пользовался держался за выступающую сзади батарею и совершенно спокойно придерживался правой рукой и клавиатура и ТП были доступны.
было удобно.

а речь оказывается о том, что нет каких-то мифических кнопок.

а мне удобно! когда на поле в 10х10 см я могу в ЛЮБОМ месте нажать левую кнопку или правую.
и текст прокрутить тут же не сходя с места.
а вы не понимаете до сих пор что это не ТП — и палец не один рабочий.
а два, или больше.

как и то, что я могу большими пальцами рулить мышкой.
и я всё ещё говорю про себя.
Вот с этого по-хорошему и надо начинать.
нет кнопок — вы имеете в виду отдельных ЛЕВОЙ и ПРАВОЙ кнопок
Как минимум это, далее нужно уже уточнять модельный год макбука. А средней кнопкки там, емнип, и не было никогда.
пробовали?
Да. С полноценными физическими кнопками сравнения не выдерживает.
Комментарий отправился случайно, дописываю:
вы против чего?
Перечитайте мои комментарии, пожалуйста.
надо зажать что?
Что настроено, то и нажимать. Дефолтно на винде это средняя кнопка, кажется.
а среднюю кнопку как эмулировать?
А оно надо во время скролла/зума? Колёсико всегда было средней кнопкой мыши, и я ещё не сталкивался с тем, чтоб где-то надо было его нажимать во время прокрутки. Столкнусь — перевешу прокрутку и зум на тачпад обратно, большим пальцем это удобно делать, как раз дотягивается.
вы будете до последнего отрицать очевидные вещи.
сегодня в большинстве случаев тачи умеет больше и работать на них удобнее.
То, что имитация механической кнопки удобнее самой кнопки, — очевидная вещь? Что мультитач-жесты удобнее клавиатурных комбинаций? Что постоянно перекладывать руку с клавиатуры и обратно — удобно? Всё это не очевидно, а как минимум спорно.
но ЕСТЬ случаи и сценарии где трекпойнт удобнее.
Согласен, и на мой взгляд их больше. Но я, наверно, по клавиатуре слишком много стучу, хотя вы, кажется, тоже :)
а мне удобно!
Это точно не самоубеждение и аутотренинг? :)
и текст прокрутить тут же не сходя с места.
Есть нюанс: вы уже «сошли с места», переложив на тачпад пальцы, помимо большого, и вам потом придётся снова искать их правильное расположение на клавиатуре.
  • 29 апреля 2019, 16:55
как и то, что я могу большими пальцами рулить мышкой.
я разве сказал что буду что-то переставлять?
именно большими пальцами. и именно все остальные на месте.

Вот с этого по-хорошему и надо начинать.
вы начали с этого?

на всё остальное, простите, но лень.
вы начали с этого?
Конечно.
я разве сказал что буду что-то переставлять?
именно большими пальцами. и именно все остальные на месте.
Вы написали про область 10x10. Моим большим пальцам доступна полоса где-то в 3-4 см от ближнего ко мне края пробела, дальше уже придётся изгибать их неудобным образом или двигать всю кисть. Прокрутка на области такого размера (не имеющей, напомню, никакой осязаемой отдачи, как, например, у энкодера) нормально работает только поперечная или круговая, а текст обычно скроллят вверх-вниз. Про кнопки я навскидку уже не помню маковые настройки, да и всё равно в других операционках они отличаются. Вам точно хватит двух пальцев, чтоб нажать «левую» и «правую» одновременно? Или у вас тут «или» исключающее:
я могу в ЛЮБОМ месте нажать левую кнопку или правую.
  • 27 апреля 2019, 16:14
Я уже вам говорил- вы зря их боитесь.
мало того никто не запрещает там использовать винду.
по железу очень достойно.

личные предпочтения или религиозные — то уже совсем другой вопрос.
  • Ruza
  • 27 апреля 2019, 13:40
Покупал я у них аккумулятор для u38n прислали перепаковку но держит около 3х часов.
  • 27 апреля 2019, 13:43
Перепаковка — в смысле использовали там бэушные элементы? Как определили, вскрывали?
  • Ruza
  • 27 апреля 2019, 14:40
Нет не вскрывал, но этикетка асуса была заклеена наклейкой kingsener.
68+ это тип батареи. "+" значит увеличенной емкости (и размера тоже), подойдет и просто 68, но там 3 банки против 6 у 68+.
  • 27 апреля 2019, 14:51
Насколько я понимаю, 68 — это серия батареи (даты производства, тип контроллера, совместимость). А плюсы — ёмкость (количество ячеек).
Неправильно понимаете.
Это фирменное обозначение типа батареи.
  • Itcrowd
  • 27 апреля 2019, 15:04
Покупал батарею Кинг Сенер, это лучшее, что есть на али, но все равно до оригинала далеко, к содалению за год 40% деградации. Покупал для тошиба
  • denM
  • 27 апреля 2019, 18:04
Имхо, учитывая сколько вы вложили денег и сил для восстановления можно новый или мало б/у с похожими хар-ми купить.
  • 27 апреля 2019, 18:28
Вложил я в него тысяч шесть пока что (ну, не учитывая сам ноут, если его учесть — то порядка 18, наверное).
На счёт «с похожими характеристиками» — в районе 25-30 тысяч стоит, даже БУ.
Я в итоге, скорее всего, приду к этой же сумме — но растянуто по времени, что и требовалось. Единовременно такую сумму тот, кому ноут в итоге достанется, не был готов выложить.
Денег нет, а ноут уже нужен сейчас.
Для многих моделей — это приговор. Тут либо взять новое унылое Г, либо бу, как этот. Я х240 вообще выбрал, практически, ради сканера отпечатков. Какой ноут за 200$ у нас можно взять с этой опцией?
Потом как конструктор пересоберу, если потребуется.
После вставки ssd печатной машине вообще ничего не требуется. Автономность устраивает.
  • 27 апреля 2019, 21:33
там был тонкий намёк что к купленному ноуту докуплено ещё на, 40+40+30

Как итог, KingSener, обычные мошенники, торгующие хламом и ничего не тестирующие.
  • 27 апреля 2019, 21:00
А как дышали…
Добавлю в обзор.
  • 27 апреля 2019, 20:59
@admin, сделайте уже, чтобы скрытые комментарии появлились в листалке непрочитанных комментариев только после модерирования.
А то я уже кучу комментов по факту пропустил так.
  • 27 апреля 2019, 21:38
там ничего интересного обычно.
только я и остальное бы ло.
Так хоть вас почитать. Там ведь самое интересное!
  • 27 апреля 2019, 22:06
я там выше букву Д специально пропустил…
тут такая жёсткая цензура, что я пишу только 1/10 от того что хочу, примерно ещё 1/10 — удаляют.

так что спасибо, но ваша лесть такая лесть)))
Вы наверное на карандаше находитесь и под постоянной премодерацией.
Согласен! Поддерживаю!
  • Frolm89
  • 28 апреля 2019, 13:01
Мне кажется, что странно судить о показаниях ёмкости не разрядив полностью, оставив нaпример в cmos setup.
А как в винде после XP отключить отключение питания при снижении заряда, я так и не понял (кроме отключения батареи в диспетчере). В readme.txt B.E.P. так и советовали отключить для теста эту функцию.
П.С. С точки зрения повреждения файлов, гибернация на не-откалиброванных 2% ещё опаснее.
  • 28 апреля 2019, 15:37
Я не один раз разряжал — результаты воспроизводимы, ноут с одной скоростью разряжается. То есть батарея откалибрована более-менее нормально.
А в ноль я разряжать не люблю устройства, тем более китайцев — они после подобного иногда начинают себя странно вести.
  • mozgj
  • 28 апреля 2019, 16:29
Полезно было бы еще указать, что перед заменой встроенной батареи (равно как и других компонентов внутри ноутбука) леново настоятельно рекомендует залезть в биос и выбрать там пункт Power -> Disable internal battery.
  • 28 апреля 2019, 16:51
Учитывая то, что у меня внутренней батареи не было, отключать было нечего.
А вот когда экран буду менять, то нужно про это не забыть. Хотя, наверное, я физически предпочту батарею выдернуть, во избежание.
  • khseal
  • 29 апреля 2019, 10:05