Сенсорный диммер для светодиодов

1. Цена: $0.78+доставка

Сегодня на обзоре сенсорный диммер (выключатель+регулятор яркости) для одноцветных светодиодных лент и ламп. Заявлено 9-24В, 3А, 30Вт. Если коротко — ШИМ работает на частоте 30кГц, то есть глазу не виден, так что для заявленных характеристик — вполне годно, правда 24В я всё же не подавал бы, но на 12-15 — будет работать.

Внешний вид. Антистатический пакетик я не фоткал.

Детали крупно. Тут у нас LDO HT7550 и транзистор AO4406. На микроконтроллере маркировка затёрта

У стабилизатора максимальное входное напряжение 24В, так что 12-15, ну до 20 вольт еще можно подавать на вход, больше — я б настоятельно не рекомендовал. У транзистора заявлено до 30В, до 13А тока, сопротивление канала при 4.5В на затворе — до 15.5мОм. Тут я не очень хорошо понимаю почему производитель заявляет всего 3А тока, возможно из-за толщины/ширины дорожек, а может быть из-за специфической работы транзистора.

Приятной особенностью модуля является светодиод внутри сенсора, который показывает куда касаться пальцем.

Попробуем поместить в профиль. Ленты под рукой не оказалось, оказалась только полоса, ну и кусочек вот такого профиля:

Сенсор идеально упирается в экран:

В сборе:

Потребляемый ток в выключенном режиме порядка 4-5мА.

Устройство имеет 4 режима, которые задаются перемычками по краям от сенсора.
1. просто вкл-выкл
2. (по умолчанию) при удержании пальца на сенсоре плавно изменяется яркость, каждый раз в другую сторону, то есть чтобы перестать уменьшать яркость и начать увеличивать — нужно убрать палец и слова коснуться. При достижении минимума или максимума изменение прекращается.
3. аналогично режиму 2, но при достижении минимума/максимума яркость начинает изменяться в противоположную сторону
4. фиксированные 30% 60% 100% яркости.

Как по мне — режим по умолчанию оптимален. Кстати, при «холодном старте», то есть подаче питания, включается регулятор на 60%. Памяти яркости и режима (вкл/выкл) при отключении питания нет — при подаче питания нагрузка выключена, при коротком касании включается режим «по умолчанию» — 60%. При выключении сенсором и последующем включении яркость устанавливается на том значении которое было выставлено перед выключением.

Как это работает. Внимание, грязные руки! работа у меня довольно грязная, вымазываешься очень быстро и незаметно, вроде руки помыл, куда-то к машине вышел — и привет. снял видео, и когда обнаружил что вымазался — ну поздняк уже, чо.

Камера не совсем корректно передает эффект погасания и зажигания, в реальной жизни оно смотрится плавнее и равномернее.

Подключим осциллограф. Вот что мы видим на светодиодах:

Это минимальная яркость, два каких-то промежуточных значения, максимальная яркость и режим «по умолчанию», после отключения питания. обратите внимание, что 0 на осциллографе — внизу экрана, то есть транзистор недозакрывается, на светодиодах минимум 6-7В, ну и ШИМ добавляет импульсами до напряжения питания. С точки зрения мерцаний это хорошо, с точки зрения нагрева транзистора — не особо. Возможно поэтому заявлено всего 3А. При этом я подключил полуметровую 7Вт полосу и еще этот вот огрызок, и на 60% яркости через полчаса транзистор был чуть тёплый.

В динамике:

Что происходит на затворе транзистора:

Это минимум и два промежуточных положения. На максимуме там постоянное напряжение.

И в динамике:

Подытоживая: а мне понравилось. Я мерцания не вижу, хотя несомненно найдутся уникумы, для которых 30кГц это жуткое мерцание. Я же ни «карандашным тестом», ни глазом, ни фотоаппаратом вот мерцания не вижу. Чувствительность адекватная, срабатывает только если прикоснуться (даже через пластик — тоже только к сенсору, не рядом), что защищает от ложных срабатываний. Желающие могут изменить логику работы на тот из 4 вариантов который удобнее всего в данном применении. В принципе — возможна установка транзистора помощнее для более мощных светильников.

Несомненно, возможны более дешевые места покупки аналогичных регуляторов, ссылки на которые неминуемо будут в комментах. но прошу учитывать, что совершенно одинаковые с виду модули могут ШИМить на разных частотах, обозреваемый 32кГц и неощутим, а у другого такого же на вид будет 300Гц и это-то карандашный тест покажет, да и глазом может быть иногда заметен стробоэффект.
  • 10 апреля 2019, 22:01
Работает подобный уже 4 года. Дёшево и сердито. Одно «но»: не всегда удобно включать свет касанием профиля снизу, например, на кухне. Так что «радиокнопка», IMHO, порою предпочтительнее.
только если плюсом к сенсорному управлению. ибо если только пульт, то задолбешься его искать…
ДУ это отлично, но ТОЛЬКО в том случае если есть и орган(ы) управления на самом устройстве. ну или несколько пультов, один из которых стационарный.

кстати, с какой мощностью работает и не перегревается ли?
  • Booz
  • 10 апреля 2019, 22:10
Что то пропали на али датчики регулировики яркости лент, которые включают и регулируют яркость ленты поднесением руки…
  • 10 апреля 2019, 22:25
которые включают и регулируют яркость ленты поднесением руки…
такие?
  • Booz
  • 10 апреля 2019, 22:33
Нет, я имел в виду такие

Но ваш вариант тоже хорош, прикуплю.
  • 11 апреля 2019, 00:09
Имхо — одно и то же.
Только один в корпусе, второй — нет.
  • SKUns
  • 11 апреля 2019, 10:43
устройство корпусе имеет две ревизии А и В. одна просто вкл-выкл, другая вкл-выкл-диммер. ту, которая с диммером я отдельно в продаже нигде не смог найти, только в комплекте с лентой и БП есть за $10+. ревизию без диммера брать не стал, заказал схемку как на первой картинке, буду монтировать в профиль под экран.
есть мнение, что там как и в описываемом модуле режим выбирается перемычками
  • ygeek
  • 12 апреля 2019, 00:33
а можно по подробнее про режимы. какие именно перемычки менять. имею такие сенсоры. хотелось бы другой режим
не знаю, у меня такого модуля нет. предположение сделано исходя из того что в обозреваемом модуле перемычки и режимы есть.
  • ygeek
  • 12 апреля 2019, 17:56
всмысле нет… обзор же ваш! вы не проверяли режимы?
просто вопрос в ветке комментов о других сенсорах.
если вопрос об обозреваемом — я не пробовал менять режимы, меня устроил дефолтный. режимы я описал, выбираются они запаиванием и выпаиванием перемычек, всего 4 варианта.
  • quazzi
  • 11 апреля 2019, 15:08
Этот яркость не регулирует
А может есть у кого ссылки/названия чтобы эта самая память была? Был бы очень благодарен.
по-моему таких не бывает
  • Harwest
  • 11 апреля 2019, 06:29
Тут почитать можно
Режим задаётся перемычками, память яркости не во всех используется.
Мне понравился плавный вкл-выкл с памятью.
это ровно такой же диммер как обозреваемый. у меня всё это тоже расписано. память есть, но только до отключения внешнего питания.
Дико извиняюсь за оффтоп. Друзья, а подскажите, откуда у меня в браузере взялся вот такой график цены? На другом компе с таким же файрфоксом такого нет, а в этом, где он есть, никаких дополнений для отслеживания цены не установлено.
График одного из плагинов, посмотрите в плагинах что установлено.
Так ведь перепроверил: нет у меня никаких дополнений с подобным функционалом, потому и спрашиваю.
  • VAlm
  • 11 апреля 2019, 06:20
У меня тоже неожиданно такой график появился, притом на русском. Что это было, я так и не понял.
  • bullet
  • 11 апреля 2019, 07:08
Подозреваю, стоит friGate.
Скорее всего. Его снёс сразу, как заметил, что стали всякие подсказки на сайтах появляться.
  • ARTvc
  • 11 апреля 2019, 18:26
SaveFrom.net плагин для скачивания видео с Youtube, Vimeo и т.п. грешит добавлением Alitools и т.п. при обновлениях своего плагина (в настройках можно отключить).
Тут у нас LDO HT7550
а на картинках продавала обычная 7805, которая кушает наверно под 5мА (на глазок прикинул, облом в даташит идти смотреть)
а какая разница? в простое девайс кушает порядка 5мА — светодиод-то горит постоянно.
ну и даже в советских инструкциях было написано что производитель может вносить изменения в конструкцию. тут допустим микруху получше поставили — ну и отлично же, не?
Оно то лучше, но обычно наоборот все.
Ну и как бы уже настроился что придет именно то что на фото, а приходят с другими микрухами(хоть в данном случае и лучше)
в данном случае ИМХО производитель подразумевает питание всей системы от довольно мощного источника, то есть ток «холостого хода» не имеет особого значения. для батарейного питания есть tps223 или как их там
  • Meister
  • 10 апреля 2019, 23:08
Простите, может быть я туплю, но:
Устройство имеет 4 режима, которые задаются перемычками по краям от сенсора.
не могу понять где находятся эти перемычки. Сходил уже и на страницу магазина, но ничего похожего на перемычки не увидел.
Разве только пустая площадка R5.
Вы можете прояснить данный вопрос?
явно где 0/1 написано- т.е рт1 и рт2
Через зеркало будет срабатв
нет
  • zzvapzz
  • 14 апреля 2019, 17:39
А через тонированное стекло?
  • amba
  • 11 апреля 2019, 00:25
Затертая микросхема скорее всего SGL8022W
скорее всего что-то из этой же серии, потому что насколько я помню у 8022 ШИМ на меньшей частоте работает. точно, посмотрел — 125Гц
тестировал такие же диммеры. Приятная штука. И этот датчик, и очень похожий датчик ИК ( фото kirich выложил выше) можно параллелить. То есть размещать например с двух концов светодиодной ленты. Тогда она включается с любого конца, но выключать придется с этого же конца. Диммеры друг другу не мешают.
  • u3712
  • 11 апреля 2019, 01:39
Т.е. вы считаете, что «светодиодная лента» является «резистором»?
Нет. Картинка правильная, с «недозакрывается» — неверно. Давайте, развивайте логическое мышление, здесь не больше 3х сосен.
Надо было не на светодиодную ленту нагружать, а на резистор 10...100 Ом.
И посмотреть форму сигнала на этом резисторе.
ну работать-то оно будет не с резистором, а с лентой… с резистором прямоугольник нормальный
убедил, на резисторе всё ок. не минусите человека, он прав. хотя я чот не догоняю почему оно так работает. у светодиодов такая емкость чтоли?
  • 11 апреля 2019, 13:44
У светодиодов при малом напряжении можно считать бесконечное сопротивление.
ВАХ у них сильно нелинейна.
ок, но емкости на выходе нет. почему напряжение не просаживается до 0?
  • 11 апреля 2019, 14:24
Имеем две группы светодиодов по три штуки, потребление — ну, к примеру, 200 мА.
Эквивалентное сопротивление при 12 В: 12/0,2=24 Ом.
AO4406A: RDS(ON) (at VGS=10V) < 11.5mΩ
Сопротивлением канала транзистора можно пренеберч.
Теперь закрываем транзистор. Насколько он хорошо закрыт — хз, это надо смотреть и думать, но все равно меньше бесконечности.
А вот эквивалентное сопротивление полоски при почти нулевом токе — заметно больше.
Итого — имеем делитель совсем с другими соотношениями.
Примерно так, как мне кажется.
убедительно. то есть грубо говоря сопротивление ленты и закрытого транзистора сопоставимы, имеем делитель и на его выходе половинка питающего напряжения.
  • 11 апреля 2019, 07:16
доставка дороже товара… бывает.… :)
  • 11 апреля 2019, 09:36
Ну как первый раз… :)

Там ниже есть «From Other Sellers».
Там есть более выгодные варианты:
  • tysem
  • 11 апреля 2019, 08:24
Стоит такая в ванной под полкой. Работает хорошо
  • 11 апреля 2019, 09:18
Не найдутся: человек видит мерцание до 100 Гц уже только боковым зрением, а выше частоту уже не видит.
  • 11 апреля 2019, 09:32
Сказано же: уникумы. :)
  • 11 апреля 2019, 11:26
Сказано же: уникумы. :)
эти уникумы видят кадровую на телеках… а там 50, в лучшем случае 100 гц. :)
я вообще не понимаю как люди живут с таким зрением. это всё постоянно мигает перед глазами.
  • 11 апреля 2019, 13:21
я вообще не понимаю как люди живут с таким зрением
не туда…
  • 11 апреля 2019, 13:27
Есть уникумы, которые «видят» радиоволны с сот и «вред на уровне клеток» от микроволновок.
А тут всего-то 30 кГц. :)
  • 11 апреля 2019, 15:49
угу. в обзоре аналогичного самопала на sgl8022 у которого ШИМ 125 Гц меня чуть не сожрали по этому поводу.
Ничего подобного. Есть подобный диммер на 125 Гц весьма напрягает. Зависит еще от яркости, на близкой к максимальной — да, всё нормально. На яркостях поменьше — не то чтобы видно мерцание, просто какой-то дискомфорт от этого света, особенно когда попадает боковыми зрением. Другой диммер, на 30 кГц работает, такого эффекта нет.
  • 11 апреля 2019, 15:24
Я не против диммера на 125 Герц, который напрягает, я даже не делал замеров, я помню это из института: так написано в учебниках.
Да только в институтах в учебниках, явно не светодиоды имелись ввиду. У светодиодов нет такого послесвечения, как у других видов ламп. Плюс ничего не говорится о заполнении ШИМ. Одно дело когда ШИМ с 90% заполнением, другое дело при той же частоте 10%. Ведь диоды не умеют гореть на половину яркости, и получается, когда заполнение 10%, вроде как общее освещение слабое. Но на деле по глазам постоянно «лупят» короткие вспышки.

Я этим вопросом интересовался, по современным исследования, комфортный минимум для светодиодов с ШИМ 300 Гц и выше. Но для гордого звания «Flicker-Less» вообще рекомендуют 20-30 kHz. Просто если меньше частота то могут всякие звуки издавать блоки питания. Был диммер с ШИМ 2 kHz, когда яркость меньше процентов 60, появлялось жужжание.
  • 11 апреля 2019, 16:29
Да только в институтах в учебниках, явно не светодиоды имелись ввиду… Я этим вопросом интересовался, по современным исследования,
Да, конечно, в институтах в учебниках явно не светодиоды имелись ввиду. И там уж точно никто не интересовался современными исследованиями. Вы правы.
  • And760
  • 11 апреля 2019, 09:31
Брал такой диммер. Работает хорошо уже более года. Запихал именно в профиль с лентой, как на Вашем примере.

П.С. За подставку под осциллограф из подкассетника отдельный плюс :)
насчет подставки — оставайтесь с нами, следите за обновлениями ;)
  • 11 апреля 2019, 13:40
А ещё что-нибудь из них можно сделать?
можно и продать например, особенно запечатанные. я тут недавно видос смотрел про дядечку который из японии кассет закупил целый ящик, или два. там, правда, какие-то редкие в основном были, но сам факт.
  • 11 апреля 2019, 15:19
У вас, кстати, подставка для осциллографа замызгалась совсем. Не желаете обновить? Есть разных размеров — Elcaset, 8-track tape, Compact и Micro.
у меня нет :(
да и жаль такие раритеты в качестве подставки использовать.
Лет 30 назад бы их…
  • 11 апреля 2019, 14:33
Продать на avito. Желающие найдутся.
или на ибее. или похранить еще десяток лет ;)
  • Qim
  • 11 апреля 2019, 12:33
А мне интересно есть ли LED полоски с ровным спектром и высокими индексами цветопередачи?
Сколхозил лампу настольную, а вот свет от LED COB полоски не нравится.
сомнения, если честно. разве что самому ваять из проверенных диодов
  • kasva
  • 11 апреля 2019, 13:11
Сорри за минус, листал на телефоне, случайно нажал
  • 11 апреля 2019, 13:58
В поиске наберите «High CRI» и выбирайте. Но полосок не встречал — либо ленты, либо отдельные светодиоды.
Вот несколько случайно выбранных для начала поиска: 1,2,3,4,5,6
На алишке бесполезняк. Даже те которые на lamptest обозревались и показали хорошие результаты, через время начали «тухляк» продавать, там даже мощность лент не соответствует, тому что намеряли в lamptest. Китайцы же в курсе, что CRI могут единицы покупателей измерять

Тут разве, что смотреть, хоть что-то более менее фирменное. У Rishang есть серия с CRI больше 90, прикупил себе, но еще тестил. Но по виду смотрятся значительно аккуратней, чем тот же UnvarySam, да и стоит в офлайне дешевле. Будем сравнивать.
  • freeri
  • 11 апреля 2019, 14:54
Те что под номером 4, это проверенная лента (присобачил ссылку), CRI там и вправду высокий, заказл себе такую, еще не пришла.

mysku.club/blog/aliexpress/60568.html
Я заказывал как раз такую. Не знаю как CRI, нечем измерять. Но как минимум мощность не та, что намеряли в обзоре. Т.е. явно уже другие диоды стоят.
  • vovka36
  • 11 апреля 2019, 14:13
Лампа — жесть! Колхоз колхозный. Плюс вам за смелость :)
ой, пустить провода в пазу, закрыть светодиоды модным рассеивателем, написать xiaomi — куча желающих купить за дурные деньги появится.
  • zzvapzz
  • 14 апреля 2019, 17:35
Из китайцев никто проводить измерения не будет. Только один вариант остаётся — покупать самому разные полоски и отправлять на тест Алексею Надежину.
не факт что в следующей партии светодиоды будут те же
Купил такой же у другого продавца. Уже три месяца с небольшим жду.
Продаван все срок продлевает. Негодяй.
Думаю что затерялись где-то.
Вопрос к опытным:
1. Можно ли как-то закрыть транзистор полностью?
2. Про транзистор, я так понимаю это мощность без радиатора, а если махнуть, например на 85L02?
да закрывается он полностью, это особенность осциллки при работе с такой вот нагрузкой. при работе на резистор 100 Ом имеем совершенно обычный меандр. транзистор махнуть естественно можно. главное чтобы он открывался от 4.5В примерно, то есть работал от логических уровней.
  • ober
  • 11 апреля 2019, 21:23
Хотел такой купить в оффлайне (радиорынок под боком почти). Мне там сказали: «Диммер с пружинкой? Да ето вчерашний день! И предложили один из (как потом на коробочке прочитал) smart-dimmer.com Есть плюсы и минусы. Но память есть (такие БЫВАЮТ)!
судя по видео — управление не сильно эргномичнее, мягко говоря. да и аналоги тут приводили уже в комментах.

а насчет памяти — её можно реализовать, это не сложно, но дороже, и с учетом стоимости девайса в бакс-полтора — это уже существенное удорожение. при том что это не часы и не телевизор, где придётся время наводить и каналы сканировать. тут всего-то уровень яркости выставить, до следующего отключения света, что бывает довольно редко, тьфу-тьфу-тьфу
Там одна из основных фишек в том, что специализированный сенсор стоит, который более грамотно работает, чем в случае с китайскими обычным ик- и фото-диодом. Там один сенсор 1,5 бакса стоит (в партии от 1000 штук)
Я таких парочку купил на Mouser буду колхозить свой диммер с блэкджеком и куртизанками :) а такие диммеры у нас не продают.
Еще из плюсов эти сенсоры могут работать сквозь светорассеиватель LED-профиля (не нужно делать, дырку как в случае с китайцами), и он умеет измерять расстояние до объекта и освещенность, хочу сделать, чтобы регулировать яркость можно было поднимая или опуская руку.
И какой же там сенсор стоит?
Что-то лучше VCNL от VISHAY?
Ну, точно не скажу, не держал его в руках, но похож на VISHAY VCNL4040
Только не подумайте, что я про «с перламутровыми пуговицами» — в связи с переводом квартирного освещения на светодиодные лампы с цоколями Е14 и Е27. столкнулся с необходимостью замены диммеров, управляющих яркостью люстр встроенных в выключатели. С той же проблемой столкнулись и родственники, которым я же диммеры когда-то ставил. Лампы выбирали поддерживающие диммирование — это, наверное, важное замечание.
Посмотрел-поискал информацию и решил задать вопрос тут, вдруг кто более сведущий в данном вопросе и порекомендуете что-где прикупить… Буду признателен!
  • Fog
  • 08 июня 2019, 07:43
Нужна помощь. Купил такой модуль, хотел поставить его в светодиодный бра у кровати включать и выключать свет прикосновением к корпусу. Мощность бра 3 Вт, корпус металлический. Приехал модуль, поставил его в разрыв между драйверами и светодиодом. В воздухе работает нормально включает и выключает, ставлю в корпус бра пружинкой к металлу свет включается и модуль не реагирует на прикосновение к корпусу бра :(. Пробовал пружинку изолировать от корпуса бра, через кусок изоленты, все равно не работает. Что делать?
  • Mrfixit
  • 04 сентября 2019, 11:14
Спасибо за обзор!

Запускается ли модуль от напряжения аккумуляторов (ниже заявленного — 3,6v — 7,2v)? Было бы интересно поставить в фонарик… По мощности прохожу, по тесту на контактах led 6v 3a. Есть ли смысл заказывать и месяц — другой ждать?;)

Как срабатывание на мокрые руки?
по входу стоит стабилизатор напряжения на 5В, так что от 3.6 точно без шансов, от 7.2 — скорее да. в фонарик я б скорее порекомендовал что-то на ttp223 с внешним силовым транзистором, типа как я делал в лампе «christmas story»