Кемпинговый складной фонарь.

Всем привет! Данный фонарь позиционируется как походный, в раскрытом виде освещает область вокруг себя на весь 1 ватт своей мощности. Над СИДом находится линза, так что в сложенном виде получаем небольшой и довольно яркий хотспот для средних дистанций. Солнечная панель всего на 50 мА, поэтому можно ее считать бонусом, дополнительно есть microUSB для зарядки и USB порт для питания внешних устройств. Так что его вполне можно использовать в качестве портативного ночника для освещения детской комнаты и марш-бросков в туалет и обратно. А еще будет переделка под теплый свет.

Доставка из Российского склада заняла неделю, рекордное время для меня.

Характеристики.

Аккумулятор: 800 мАч, литиевый
Солнечная панель: 4,5 В/50 мА
Светодиод: 1 Вт, белый, 90-140LM
Максимального световой поток в собранном виде: ≥ 65Lm (люмен)
Максимальный световой поток в растянутом виде: ≥ 63Lm (люмен)
Низкий уровень яркости: ≥ 25 лм (люмен)
Автономность при максимальном уровне: ≥ 5 ч. (Часов)
Автономность при минимальном уровне: ≥ 10 ч. (Часов)
Время полной зарядки: 4-6 ч (часов)
Размер: 85x85x45 мм
Вес: 140 г

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет

Коробка с ярким принтом

Сзади описание возможностей

В комплекте фонарь, microUSB для зарядки и инструкция

В нижней части корпуса расположена солнечная панель 4.5В, 50мА. Там же откидная ручка.

В верхней части в центре рассеивателя имеется линза, которая фокусирует часть света в хотспот

Сбоку кнопка включения, заглушка разъемов и индикатор зарядки

Под заглушкой microUSB для зарядки аккумулятора и обычный USB для питания внешних устройств

Инструкция поближе

С другой стороны

Функционал.

Есть два положения корпуса:
В сложенном виде свет частично рассеивается, частично фокусируется линзой, освещает метров 10 перед собой

Если потянуть крышку, сложенный гармошкой световод начнет растягиваться и освещать пространство вокруг себя

Как писал в заголовке, решил снизить температуру света, т.к. с учетом рождения ребенка, в доме его использовать будет практичнее и в поход мы пойдем не скоро. Поэтому плавно перейдем к внутреннему миру.
Снизу под резиновыми заглушками 4 шурупа, откручиваем и попадаем в основной отсек.
Плата «щупленькая», зато в качестве источника питания используется литиевый конденсатор

Не имел с ними дела, но читал, что нормальный ток заряда и разряда у них может составлять 3-5С, то есть в данном случае 2.4-4А, а еще они не боятся глубокого разряда.
Сразу замерим потребление, чтобы не разбирать повторно
150 мА в минимальном режиме

Частота ШИМа 517 Герц

И около 300 мА в максимальном. Осциллограмма ровная.

Заряжается фонарь током 350 мА

Во время зарядки от шнурка или от солнечной панели, загорается красный индикатор, в конце гаснет.

Ёмкость соответствует описанию

Кстати, как павербанк использовать бесполезно, напряжение проседает до 4.5 Вольт при токе 0,5 Ампера. Хотя вполне можно запитать USB вентилятор или светильник, ну да ладно, никто бОльшего и не ждал.
Откручиваем 3 шурупа под световодом и снимаем его

В качестве излучателя действительно используется 1 Ваттный светодиод холодного свечения

У меня есть горсть разных оттенков. Для домашнего использования по ночам, теплый будет лучше для глаз.

Звездочки тоже были, поэтому не стал распаивать комплектную

Визуально свет стал тускнее, но это нормально. Зато ушла синева от линзы.
До

После

Боковая подсветка до

После. Визуально не намного темнее стало, но фотоаппарату не нравится температура.

Давайте еще сравним с распространенными фонарями. Расстояние до объекта 1 метр
Еще раз BRILEX

Nitecore Tube

Convoy S2+ минимальный режим

Улица. Расстояние до дерева 5 метров. Подвесил за веточку в 2 метрах над землей. Минимум

Максимум

Расстояние до стены гаража 4 метра. BRILEX в сложенном виде

Convoy S2+, низкий уровень яркости.

Итоги.

Плюсы и минусы в обзорах по п.18 по традиции не пишу — делайте выводы из моих тестов, они не предвзяты =)

Просто соберу в кучу всё, что написано выше для тех, кому лень много читать:
Фонарь светит на весь свой один ватт, как вперед, благодаря фокусирующей линзе, так и вокруг, благодаря световоду в виде гармошки и рассеивающей линзе СИДа.
В максимальном режиме яркости проживет около 3 часов, потом свет начнет тускнеть. В минимальном же продержится около 5 часов, после чего так же начнет тускнеть.
Солнечной панели понадобится 16 часов для полной зарядки, если накануне фонарь был полностью разряжен.
От павербанка устройство заряжается около 4 часов. При чем USB выход самого фонарика годится только для запитки не требовательных устройств, например мелкого вентилятора или светильника, что может быть актуально во время ночевки в палатках.

Обычно стараюсь найти купон для пользователей муськи, но не знаю как это работает в Али, а продавец молчит.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
У меня пока рекорд 2 дня со склада в Москве и что-то около 8 дней из Китая
Доставка из Российского склада заняла неделю, рекордное время для меня.
  • 12 апреля 2019, 09:24
Ну я далековато от Москвы живу, около недели идут посылки в среднем частные.
Так то и у меня почти 1600км от белокаменной)
  • timinus
  • 12 апреля 2019, 12:55
С московского склада мне доставляли на следующий день, знаю некоторые получали даже в день заказа.
С Китая один раз было 4 дня, второй раз 6 дней, редко, но бывает в районе 9-11дней а в среднем около 30-35 дней.
  • SERG27
  • 12 апреля 2019, 09:51
используется литиевый конденсатор
а внимательные прочитали: lithium capacitor
  • 12 апреля 2019, 09:54
плюньте в лицо тому автору. не знаю как литиевый конденсатор, а литиевый аккумулятор (который на фото) заряжают током 0,5С и он боится разряда ниже 2,5в. :)
Но написано Capacitor и в Али можно найти лоты с похожими образцами только размер 18650 и 1500 мАч емкость. СтОят не как аккумуляторы
  • SERG27
  • 12 апреля 2019, 10:01
Но написано Capacitor
Али можно найти лоты с похожими образцами
а разные напряжения вас не смущают? 3,7 и 2,4 в. :)
  • 12 апреля 2019, 10:02
а разные напряжения вас не смущают? 3,7 и 2,4 в. :)
Ну я особо не искал, вероятно и на 3,7 можно найти, в природе они существуют.

Но я не утверждаю, что в сабже конденсатор — можно нарисовать что угодно на термоусадке. А там кто знает, может уже начали комплектовать новыми источниками подобные светляки.
  • exe
  • 12 апреля 2019, 10:05
если вы о чем то не знаете, это вовсе не означает, что этого не существует ;)

www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=358

литий-ионные конденсаторы: устройство и характеристики
weldworld.ru/files/forum-files/09_163.pdf описания принципа данной технологии

LIC2540R3R8207, можно купить на маузере:
ru.mouser.com/ProductDetail/Taiyo-Yuden/LIC2540R3R8207?qs=PzICbMaShUeL4O%252BDukzATg%3D%3D
Будущее не за горами) Вот разбирал для ремонта наушники:
  • 12 апреля 2019, 10:38
Осталось дождаться когда они начнут заряжать их нормальными токами. Представьте только, зарядка за 10 минут вместо часа, здорово же )
Вы будете смеяться, но напрямую он так и зарядился с 2,8В. А через контроллер конечно медленно, печаль)
После подачи 4.7В напрямую на конденсатор он сразу взял аж 600мА (не нагрелся), через несколько секунд падения тока зарядка закончилась.
  • 12 апреля 2019, 10:55
Ну это как с фонариками. СИДы новые появляются, а лепят их на старые слаботочные драйверы, из-за чего светит на 30% от возможного )
  • denM
  • 12 апреля 2019, 10:32
Конвой+рассеиватель — профит ;)
  • 12 апреля 2019, 11:02
Конвой+рассеиватель — профит ;)
Как вариант, но конвой можно приберечь для освещения пути, если конечно нет с собой кучи аккумуляторов, от павербанка же его не зарядить )
  • denM
  • 12 апреля 2019, 11:24
ну так никто не мешает захватить парочку запасных, если использовать не в турбо режиме аккума вполне хватает часов на 5-6 не меньше или больше. а даже на мин. режиме с рассеивателем света достаточно. например в палатке.
  • 12 апреля 2019, 12:15
Так то да, если не заморапчиваться, можно и линзовиком в «потолок» светить на расфокусировке. Но мы когда по студенчеству по горам лазили, обычно таскали несколько фонариков, один под ноги и вдаль светить, один у костра поставить, чтобы видно было еду, он же обычно висел между палаток. И по возможности один в палатку поменьше, если вдруг ночью нужно будет что-то найти или почитать чего.
  • fable
  • 12 апреля 2019, 11:16
Судя по фото, там ещё есть место для второго capacitor. Интересует возможность внедрения двух 14500.
  • 12 апреля 2019, 11:19
Второй поместится, но так же влезет и один защищенный 18650, что будет практичнее если заряжать шнурком.
  • fable
  • 12 апреля 2019, 11:32
но так же влезет и один защищенный 18650
Прекрасно, а как заряжаться аккумулятор будет, с родной платы можно?
  • 12 апреля 2019, 11:40
Прекрасно, а как заряжаться аккумулятор будет, с родной платы можно?
Да, плата заряжает до 4.2В, но разряжает глубже, поэтому нужно ставить аккум с защитой, иначе помрет быстро. Ну или не ждать пока полностью разрядится. Для 3000 мАч это около 10 часов непрерывной работы на максимуме или сутки на минимуме.
  • exe
  • 12 апреля 2019, 11:45
плата защиты предназначена для аварийного отключения, а не повседневной работы в таком режиме и как правило имеет отсечку на 2.5 или даже на 2.4в, если делать по уму, то для использования с литиевыми аккумами нужен другой драйвер, который предназначен для работы с литиевыми аккумами, который будет отрубать батарею уже на 2.8в, тогда аккум будет жить долго и счастливо, к тому же после 2.8в там уже почти не остается энергии и смысла высаживать его ниже 2.8в нет.
  • 12 апреля 2019, 11:51
Само собой, но лучше так, чем использовать аккумулятор без защиты. Хоть как-то минимизирует урон если пользователь под утро забудет выключить фонарь )
Но так то я не проверял до какого напряжения высаживается аккумулятор, но перед отключением светил раза в два тускнее.
  • rx3apf
  • 12 апреля 2019, 18:38
а еще они не боятся глубокого разряда.
Боятся. По сути это разновидность литий-ионного аккумулятора — ограниченное число циклов, запрет разряда ниже определенного минимума.