Осциллограф DSO FNIRSI PRO (5MHz/20MSPS)

1. Цена: $42.50 ($39.50 с купоном)

На днях получил осциллограф по акции, отчитываюсь.
DSO FNIRSI PRO — хорошая модель, продуманная, карманного размера.
Канал 1, до 5МГц (синус), есть возможность сохранить снимок.
Достаточно емкая батарейка, продолжительное время работы.
Устройство подойдет в качестве осциллографического пробника, для быстрой проверки устройств, удобно носить с собой постоянно.

Всем привет!

Эта интересная модель DSO FNIRSI PRO приобреталась спонтанно, просто «на посмотреть», а реальное применение планировалось в качестве карманного пробника DSO FNIRSI PRO. В отличие от большинства мелких DSO, данная модель не требует доработок схемы или питания, и имеет нормальный BNC коннектор для щупа.

Ссылка на лот DSO FNIRSI PRO с щупами-крокодилами
Ссылка на лот DSO FNIRSI PRO с щупом P6020 BNC в комплекте

Модель интересная, есть небольшие замечания по работе, но в целом нормально за свои деньги.
Новые модели имеют обновленное ПО по замечаниям.

Характеристики:
1:Analog band width: 5MHz
2:Maximum real time sampling rate: 20MS/s
3:Vertical sensitivity: 50 mV/div ~ 200 V/div
4:Horizontal time base range: 50S/div ~ 250nS/div
5:Maximum input voltage: 40 V (1X probe), 800 V (10X probe)
6:Storage depth: 40KB
13:Display: 2.4 inch @ 320 * 240
14:Power supply: 1200 mAh lithium battery
15:Size: 107 x 70 x 24mm
16:Weight: 150g

Комплект включает инструкцию и щупы-крокодилы. Есть зарядный кабель.

Вот прямо размер «как надо». И дисплей нормальный.

Щуп без делителя. С крокодилами. Подходит для сигналов не более 1МГц.

Инструкция из комплекта.

Внешний вид осциллографа.
Корпус из белого пластика, ничего лишнего.

Дисплей хорош, углы обзора приличные, есть «ночной режим».

Клавиатурный блок под дисплеем.
Кнопки расставлены далеко друг от друга, нажимать удобно, есть четкий отклик (щелчок) по нажатию.

BNC коннектор — стандартный для щупов.

Очень удобно, особенно после MMCX и джеков 3.5 мм.

Внизу расположен выключатель и порт MicroUSB для зарядки

Для оценки возможностей DSO собираю небольшой стенд.
Сразу оговорюсь — использую штатные крокодилы, с компенсированными щупами картинка на 1-5МГц была бы лучше.
Измерения в режиме 1х

На генераторе 1МГц, синусоида, 5В.

На генераторе 2МГц, синусоида.

На генераторе 3МГц, синусоида.

На генераторе 4МГц, синусоида.

На генераторе 5МГц, синусоида.

На DSO картинка ровная, включено меню с измерениями — отображается ± 2.45В (примерно)

На генераторе 2МГц, меандр, 5В.
Щупы требуют комперсации. Ах, да, это не щупы, а крокодилы. форма сигнала совпадает и у DSO и у «большого брата».

На генераторе 2МГц, Треугольник, 5В.

На генераторе 3МГц, Треугольник, 5В.
Приличный сигнал, 4-5МГц начинают скругляться пики.

Проверяю полосу.
На генераторе 9МГц, синусоида, 5В.
Амплитуда скачет, показания слегка искажаются.
Можно использовать как пробник, но для измерения уже не подходит

На генераторе 5МГц, синусоида, 20В.

На DSO картинка ровная, включено меню с измерениями — отображается ± 9.45В (примерно)

Теперь внимание, переключаю режим 10х
Схема измерения не меняется, источник — тоже.
Софтовый режим предусматривает наличие аттенюатора сигнала на входе 10дБ и умножает показания в 10 раз.

Правда умножает не очень правильно, прошивка старая.

На генераторе 1МГц, меандр, 20В.
На 10х показывает в N- раз больше.

Еще одно отличие режима 10х — автоматически изменяется шкала по амплитуде (50-200-800В)

Для малых сигналов.
На генераторе 1МГц, меандр, 0.5 В.

Показывает корректно, ± 0.24 В

Режим 10х опять искажает амплитуду.

Тесты 10х показывают программную ошибку пересчёта, в следующих версиях dso это исправили. Как пробник можно использовать (хотя лучше включить режим 1х и умножить самостоятельно).

По поводу измерений высокого напряжения 10х. Обязательно нужен внешний делитель

Попробовал в сети — показывает синус, измерения амплитуды на 10х искажает. Причём сама форма сигнала правильная, частоту считает корректно (50Гц на фото)

На 1х все корректно. За исключением того, что на щупе 10х, нужно самому «домножать».

Обратите внимание:
Все измерения в сети, и напряжения выше 40В должны быть с ВНЕШНИМ делителем (щуп 10х или аттенюатора).
Соответственно, режим 10х программный, просто умножаются 10х показания, с расчётом, что у вас на входе есть щуп 10х или аттенюатор. Соответственно, расширяется диапазон (50-200-800 Вольт шкала). Если влезть в сеть без внешнего делителя, можно повредить входной каскад и получить глюки.

Разборка DSO.
На оптопарах собран управляемый входной делитель, сигнал после которого без всяких предусилителей подан напрямую на АЦП.
Дополнительного ослабления сигнала (10х) нет.

Аккумулятор на 1500мАч

Внешний АЦП TLC5510I (20MSPS)

ARM-контроллер 32F103, клон STM32F

Микросхема SPI-flash 25Q64 ( Winbond 26064JVS10)

Микросхема-контроллер зарядки литиевой батареи TP4056
Возможности связи с контроллером по USB нет.

Дисплей и клавиатурный блок.

Небольшое видео для оценки работы авто-триггеров.

Небольшие негативные впечатления после тестов:
1. Могут быть зависания ПО, изредка, лечится перегрузкой. Конкретно схватил одно зависание, когда нажал авто и полез в меню. Пару кликов отработал, потом подвис, ждать не стал — ребут.
2. Ещё минус — не очень корректно считает амплитуду в режиме х10. Режим программный, с переключением оптопар / делителей, погрешность увеличивается.
3. Родные крокодилы нельзя скомпенсировать. Рекомендую брать комплект с щупом Р6020. Либо докупать такой щуп отдельно.
4. Не подключается как накопитель, только зарядка по USB.

Остальное это сплошные плюсы.
Удобный корпус, глазастый большой дисплей, углы обзора приличные. Ничего не нужно дорабатывать (как с DSО138, с питанием, кварцами и т.п.),
Осциллограф приличный. Синус на 1х показывает до 5МГц, без искажения амплитуды. С другими сигналами похуже, нормально показывает до1МГц, дальше можно как пробник использовать, форма сигнала и амплитуда слегка искажается. Пришел заряженный на 70%, проработал более 4х часов во время теста, потом поставил на зарядку.
Ток зарядки примерно 500мА.

Если полоса выше 1МГЦ не критична, и не требуется работать с большими напряжениями, то DSO FNIRSI PRO c BNC коннектором — хороший выбор. Он использует стандартные щупы и может применяться как быстрый карманный осциллографический пробник — потыкать и посмотреть, жив ли обмен, микросхема и т.п. А потом топать за большим осциллографом либо нести пациента на стол и вскрывать.

Что касается режима 10х, то новые модели осциллографов идут с обновленным ПО, посмотрим, как справляются.
Встроенного делителя нет, нужно использовать внешний аттенюатор или щуп с делителем.

Что касается комплектации, то лучше брать версию DSO FNIRSI PRO с щупом P6020 BNC в комплекте. Да и компенсацию можно сделать. А вот родные крокодилы с BNC и неудобные, и сильно искажают ВЧ-сигнал. Да и компенсацию не провести.

В магазине fniski проверяйте купоны, доступен купон $3.

Ссылка на акцию и обсуждение DSO FNIRSI PRO

Полезный отзыв и комментарий про АЦП
Дополнительная информация - пруфы покупки
Заказ делал по своей же акции.

Был использован купон Али (благодарность за покупку или какая-то подобная акция)

Выписка оплаты с вебмани.
  • bdos
  • 12 апреля 2019, 14:03
Ух ты, много у Вас интересной техники!
Купон появился на $3.

Осциллограф выходит $39.50
Точно ли показывает напряжение?
  • ABATAPA
  • 12 апреля 2019, 14:18
А что с синхронизацией?
Триггер. Сигналы с генератора ловит без проблем — видео добавлю вечером.
Внешней синхронизации нет.
Небольшое видео для оценки работы авто-триггеров.
  • vladsvb
  • 15 апреля 2019, 15:41
это что так ригол тормозит так жестоко, что бы посоветовали для радиолюбительства дсо213(203) или риголь1054 (или нантек 5102 хватит учитывая цену)
Ригол или хантек.
Хантек подешевле
Здравствуйте. Я хочу узнать пиковое снижение напряжение АКБ при пуске авто. Плюс увидеть подробнейший график этого снижения. Сможет ли это осциллограф записать, зафиксировать и показать мне полный график 5-10-15 секунд.
Или мне надо записать на видео (с частотой 240 кадров в сек.) экран осциллографа в момент пуска. И потом ужу смотреть. Ниже на картинке измерения тестером АКБ (модель KW600): 1 ед = 50 мс, дискретизация 0,1В. Мне надо с с частотой 1 мс и дискретизацией 0,01В? Что посоветуете?
Достойно выглядит рядом с Rigol, не ожидал.
lexus---08 Поскольку у вас есть полноценный осциллограф, какое применение видится тому что в обзоре?
В карман положить.
Ригол жалко брать с собой.
А этот — без проблем.
Сунуть в схему, посмотреть живой ли модуль — тоже.
Как осциллографический пробник, чтобы под руков всегда был.
До этого был usb осциллограф, со смартфоном (otg), не так удобно.
  • T0xaNSK
  • 14 апреля 2019, 08:38
По USB полагаю речь о Хантек 6022? А модель OSC482 не приходилось щупать? Заказал себе в качестве пробника, 2 канала, 20 Мгц, 50 Msa x 2
Нет. Интересная модель.
Спасибо, что обратили внимание
  • 12 апреля 2019, 14:46
Вот мне интересно, зачем вам дома такая техника?
Я завидую ведь! Тоже хочу. Но не могу придумать зачем мне это нужно.
Хуже будет когда придумаете — столько денег придется потратить, просто ужас))
Достаточно бросить курить. И сразу столько денег высвободится на хобби…
  • VIB
  • 12 апреля 2019, 15:58
Не курю, но денег на хобби все равно не хватает :(
  • 12 апреля 2019, 16:28
Тогда по логике сперва надо начать курить, потом бросить, и потом уже появятся деньги. Именно в такой последовательности.
  • Avacha
  • 13 апреля 2019, 00:28
Вспоминается притча про «заведи козу»)))
  • 12 апреля 2019, 16:36
Бросил. Но до осцила не… Хотя курил временами по 2 пачки в день. А когда сменами на сутки, то и 3 пачки и 4 улетало.
А если пить бросить ещё……
  • 12 апреля 2019, 18:54
Святое не трожь! Ишь… Посягает. Изыйди не чистая)
  • 12 апреля 2019, 18:57
Зачем тогда жить? Если бросить и курить и ещё и пить.
  • ivancik
  • 12 апреля 2019, 18:18
Сколько у Вас пачка сигарет стоит? У нас 3.5 евро.
  • 12 апреля 2019, 18:58
У нас 0.8$ пачка сигарет
2$ и дороже
£10-£18
  • win2012
  • 12 апреля 2019, 15:19
А зачем средние выводы разъема USB идут в проц?
Пока нет схемы в доступе, тяжело судить.
Схема не нужна — они, с вероятностью 99,9%, идут на 44 и 45 пины МК.
Возможно, через бутлоадер по USB прошивают.
Прозвонить получится?
Можно даже не звонить, а по плате посмотреть — она же двухсторонняя. :)
Купил на 9 лет на Али такой же
Посылка ещё не пришла, жду.
Купил без щупов, с крокодилами. Я так понял, крокодилов хватит для сигналов амплитудой до 25 В (в работе с rs-485 и КДЛ дплс)? Или лучше перебдеть и использовать щуп 1:10 и софт-умножение?
Умножение лучше не использовать.
Щуп p6020 или аналог (10МГц) лучше купить в любом случае — он пригодится.
Ещё посмотрите аттенюаторы типа hantek ht201
  • 12 апреля 2019, 16:11
а p6020 так выглядит?

и рублей 400 это нормальная цена или подделка?
  • 12 апреля 2019, 16:45
Подделка, на 10МГц реальных конечно будет такое себе, но для данного осцилографического пробника хватит с головой.
Кому не сложно обьясните пожалуйста какая существенна разница между этим и DS0150. Хочу что-то для хоби себе взять. Просто интересно стоит ли доплачивать. Заранее примного благодарен :)
У дсо150 частоты поменьше. Раз в 10. На среднечастотных сигналах на экране будет не совсем то, что там ожидается увидеть. На вч вообще ничего не будет видно.
Спасибо. Купил. Версия со щупом p6020 обошлась в приблизительно 40 $(купон продавца + купон али 5/45)
неплохо. а мне пришлось докупать отдельно p6020, в сумме дороже обошлось +время
Питание у dso150 как устроено?
Как я понял, у него Разьем питания — 2,5мм, стабилизатор ams 1117 3.3 + аккумулятор
Нет там аккумулятора изначально
Вот есть обзор не него mysku.club/blog/china-stores/49603.html
  • pet80
  • 12 апреля 2019, 17:57
Известная фраза:
не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет
(приписывают Оскар Уайльд) находит понимание. Не знаете как включить свип режим на генераторе, чтобы сразу оценить АЧХ, это не вина, а беда.
Фактически беда не приходит одна:
Осциллограф Rigol используется практически как фон, нет на экране даже тех параметров, какие на экране испытуемого.
Некоторые подписи вызывают чувства огорчения:

Судя по всему испытуемый добавляет от себя постоянную составляющую, во всяком случае на экране генератора ее не заметил.
Но за свои деньги имхо прибор вполне имеет право не только на существование, но и на место в сумке с дежурным инструментом.
Купил уже себе такой. В принципе, работает. Не сказал бы, что удобнее пользоваться, чем классическими советскими осциллографами, к кторым рука и глаз привыкли с детства. Крутилок не хватает, здесь одни только давилки. Тем не менее, надеюсь, привыкнуть можно. Тем более, брал из-за удобной формы и размера. Коробочку к нему затруднился подбирать. Есть на али и много с молнией. Но мне нужно было 3 однотипных под 3 прибора (осц., ген. и тестер транзисторов). Пришлось купить одну коробку на все 3 прибора. Щуп заказал, но не получил. Такой, как выше на фото.
Тоже заказал себе такой на распродаже, пока жду. Теперь вот появился интересный вопрос по поводу возможности обновления прошивки, особенно с учетом озвученных багов в старой версии. Продавец пока молчит. Но распаяный usb разьем с шиной данных (возможно) дает некоторую надежду.
Обмен)
Шить програматором если стрясти прошивку с продаж, пока не раскололся. Но это касается только режима х10
  • Egorys
  • 12 апреля 2019, 19:25
Присоединяюсь к вопросу. Тоже заказал, никак не дождусь. Щуп с ебея, Р6100 уже прилетел.
  • deBocsh
  • 12 апреля 2019, 20:49
На мой взгляд — хорошая вещь!
У меня есть Хантек, С1-96 и ДСО150, кажется. Так вот мелкий я пересадил на аккумуляторное питание и довольно часто пользуюсь: и как пробником, и полазить по горячему — у Хантека нет развязки, а 96 совсем редко включаю, когда что-то совсем специальное посмотреть.
Такой карманный пробник — очень полезная вещь. По цене сопоставим с ДСО150, а полоса на порядок+ больше. Это на НЧ уже совсем и не пробник, а вполне прибор. И с готовым питанием.
Если есть осциллограф и нужен в карман — можно брать.
Мне один раз на морозе в машине нужно было ползать, так пока я удлинитель кинул, пока Хантек подключил, пока подкинулся делителем, пока его под капотом пристроил, как жопу отморозил! И в следующий раз подобное делал дсошкой: просто достал из кармана, подключил и посмотрел. Пара минут.
Хантек 2С72 ????
  • deBocsh
  • 12 апреля 2019, 21:29
Хантек обычный, настольный. 5102P, кажется. Не помню, ну тот который самый дешманский.
  • 27C512
  • 12 апреля 2019, 21:49
А у меня на экране почему-то такая херня на заднем фоне букв, цифр и символов:
  • koalexx
  • 13 апреля 2019, 07:48
Аналогично. постоянно вылазит! Получил с неделю назад
  • 27C512
  • 12 апреля 2019, 22:25
прошивка старая.
Старая — это с какими цифрами? И какие вообще бывают?
Не нашёл где посмотреть.
При включении вот такая картинка

ADS2050H — название базовой модели
  • trembo
  • 12 апреля 2019, 23:19
Ещё достаточно большой минус:
Сильно утопленный в корпус гнездо зарядки — микро юсби.
В связи с этим обычный кабель до него не достаёт,
достаёт только тот что из комплекта, удлиненный.
  • 13 апреля 2019, 00:50
Вопросик автору: тоже присматриваю осциллограф(ОЛ), но мне бы настольный и в идеале — чтобы подключался через USB к компу — там и экран громадный, и возможностей для работы с данными не сравнимы. Фактически, можно ОЛ вообще без экрана, но главное, что хочется — «дешевейшее из профессионального». Как начинающий, я не могу прыгать по проблемам — это косяк ОЛ или в микросхеме — хочу надёжный инструмент, где китайцы ничего не накосячили. Есть такие?
Осциллограф-приставка Hantek 6022BE
mysku.club/blog/china-stores/60182.html
mysku.club/blog/china-stores/59224.html

Осциллограф Hantek PSO2020
mysku.club/blog/aliexpress/39767.html
  • 13 апреля 2019, 18:49
lexus, спасибо! Как раз то, что нужно. ПО под венду куда проще улучшать, чем прошивки ОЛ с экраном. :)
под 6022 открытый протокол, есть приложения под андроид и сторонний софт для ПК, достаточно продвинутый.
  • allll
  • 13 апреля 2019, 17:57
Сколько-то полноценные, это ISDS220B/idso1070A с ценником выше 100$.

6022BE не имеет гальванической развязки, так что желательна работа с ноутом от батарей и не имеет fpga для обработки сигналов — всё делается компом, а так как usb/винда не вполне реалтайм, он может пропускать сигналы.
  • 13 апреля 2019, 19:03
allll, спасибо! Тоже классная модель, да ещё и с генератором.
Цена — ну… 100-200 за вещь, нужную в единственном экземпляре и незаменимую ничем — я б сказал, нормально. Особенно если не выкидываешь деньги за фигню, которую потом 100% сменишь.
Смотрел описание, вижу:

:)) Надеюсь, где-то бродит и английский вариант, ибо начинающему во всех этих DDS-КПСС не разобраться.
  • T0xaNSK
  • 14 апреля 2019, 12:25
Тоже искал подобного ослика и вместо хантек 6022 выбрал osc482. Хотя софт только под винду и модель новая, но по характеристикам вполне не плох. Если понравится — сделаю обзор.
Сделайте, очень интересно
  • 13 апреля 2019, 00:53
Сделал небольшую модернизацию прибора. Нанес лазерную маркировку и установил защитное поликарбонатное стеклышко (с адаптацией торца к выемке). Дисплей совсем не защищен и таскать прибор в сумке с другими приборами показалось опасным. На BNC разъем родного щупа усадил термоусадку, так как при измерениях в гальванически неразвязанныx блоках питания есть вероятность появления на земле прибора фазного напряжения. В этом ключе утопленный micro-USB в какой-то мере даже плюс. Выключатель (5) уже начал барахлить и уже задумываюсь о его адекватной замене. Ток подсветки дисплея около 80 мА установлен баластным резистором 3,3 Ом (1) (светодиоды в дисплее запараллелены). Сменил его на 5,1 Ом и ток снизился до 60 мА, что в принципе достаточно и сбережет ресурс их работы. Сигнал как мне кажется все же подается на АЦП через операционник OPA356 (2) с маркировкой OAAI. На плате присутствуют понижающий стабилизатор TLV70033DD 3,3 В (3) с маркировкой ODN и повышающий 5 В (4). Увеличил автономность прибора установив две валявшиеся без дела секции акб HB366481ECW по 3000 мА/ч (есть в Партсдиректе) во всю заднюю панель. Они еще и стали выполнять функцию экранирования (помехи при нахождении прибора рядом с вч дросселями снизились). Учитывая среднее потребление прибора с модернизированной подсветкой 200-230 мА срок автономной работы составляет теперь 30 часов. Разъем АКБ правда пришлось выпаять из-за габаритов. При снижении напряжения питания АКБ ниже 3,3 В линия нулевого сигнала ползет вниз, но прибор не отключается. Ввиду этого сменил микросхемку в плате защиты на аналогичную с отсечкой 3,3 В. На али нашел АЦП TLC5540IN с максимальной частотой семплирования 40 мГц. Какой-то надежды на весомый результат нет (тактовая частота из процессора останется прежней), но некоторые его параметры должны быть на руку лучшемум отображению измеряемого сигнала. Вот если бы умельцы запилили считывание сохраненных в микросхему памяти скриншотов сигнала было бы совсем прекрасно.
Не совсем понял придирки автора к измерению сетевого напряжения 226 В на пределе 200 В. Амплитудное значение как раз должно быть в 1,41 раз больше среднеквадратичного, а размах 640 В от пика до пика нормальное значение. Или Ригол по другому показывает?

АЦП уже сменили? Он полностью по пинам совпадает?
  • 13 апреля 2019, 13:02
Пока в пути. Совпадает полностью. Цена в 50 р правда настораживает. У нас в оффлайне 300-600 р. Хорошо если это будет с распайки, а не перемаркированные TLC5510IN. Входная емкость ниже и в соответствии с тактированием будет тоже работать на 20 мегасемплов (в половину от возможного). Возможно фронт после мегагерца будет получше и амплитуда не так будет заваливаться (те полоса пропускания несколько расширится). Чудес ждать не приходится, если только не произойдет чудо и в сети появятся исходники прошивки и можно будет поднять тактирование с процессора. Но там уже упираемся в объем памяти для выборок. Так что это уже не ради практической пользы, а ради интереса. При имеющемся стационарном давно присматривался к DSO-150, но смущали скромные параметры. Этот осциллограф нравится. Удачная модель получилась!
Нет новостей с новым АЦП?
  • 05 августа 2022, 23:57
Смысла нет. Заметить, какие-либо улучшения не получилось.
  • pashist
  • 06 августа 2022, 06:11
Спасибо!
  • ZevinMA
  • 14 апреля 2019, 09:40
Тоже хотел уменьшить яркость дисплея. Вы пишите что поменяли резистор, скажите не появилось ли неравномерность засветки экрана, или можно ещё большее сопративление поставить?
  • 14 апреля 2019, 16:37
Подсветка равномерная. Пробовал 10 Ом, тоже яркости достаточно в помещении.При снижении тока ведь еще и эффективность светодиодов увеличивается. Остановился на 5,1 Ом так как на ярком солнце возможно будет недостаточно. Изначально при длительной работе был нагрев в районе дисплея, а теперь заметно меньше. Подсветка питается от стабилизатора 3,3 В. Там кажется еще диод шоттки последовательно стоит. Полученный ток легко замерить через падение напряжения на установленном резисторе по закону Ома (напряжение разделить на сопротивление). Странно почему производитель не заложил возможность регулировки из меню.
А есть ли подешевле без диплея типа приставки к планшету(смарту) с беспроводным интерфейсом… Чтоб в багажнике валялся на случай ядерной войны… Там же без осцильника не обойтись…
Осциллограф-приставка Hantek 6022BE
mysku.club/blog/china-stores/60182.html
mysku.club/blog/china-stores/59224.html

Осциллограф Hantek PSO2020
mysku.club/blog/aliexpress/39767.html
Что то ценник ни разу не гуманный… Про подешевле можно забыть… Придется С1-65 возить с генератором… Один канал, но достаточно ВЧ…
Есть hantek 2d42, jinhan jds2023, но это ещё дороже.
Спасибо… Не надо…
  • S_L
  • 13 апреля 2019, 20:00
Пришёл такой неделю назад, щуп отдельно брал Р6100 за 5долл.
Инструкция на русском языке не помешала бы.
Сегодня наконец получил свой ослик. Первое впечатление вполне хорошее. Собран неплохо, правда в моем экземпляре немного криво припаяли BNC коннектор, но не критично. Управление не совсем интуитивное — надо попривыкнуть. Глюков пока не выявил. По поводу версии прошивки так и непонятно, как проверить. Как я понял, частоту он показывает только в режиме триггера авто, в нормале частота не отображается (или я что-то не вкурил). Но т.к. в авто нельзя настроить уровень срабатывания, то на сложной форме сигнала частота не всегда определяется правильно. Кстати USB линии дата идут на контакты 46 и 49, т.е. это не usb, а SWD, так что идея о возможность подключения к пк для передачи осциллограмм и легком обновлении ПО (вариант через программатор + хитрый переходник остается) из коробки можно забыть.
Если swd может получится к usb подключить самодельный jtag?
49 — SWD CLK
46 — SWD IO

У STM32 есть очень удобный интерфейс для отладки и прошивки МК — Serial Wire Debug, сокращено SWD. Его удобство заключается в том, что для отладки надо подключить всего два информационных вывода и два вывода питания. Схема подключения выглядит следующим образом.(источник)

Или это чисто для отладки, не для прошивки?
Для прошивки тоже подходит через st link, останется только найти длинный microusb и цепануть его к стлинку, чтобы не разбирать прибор (собственно вот и весь «хитрый переходник»). Кстати я предполагаю, что стоит защита от копирования, так что слить с него прошивку не получится.
Прошивку можно выпросить. Скомпилилованный hex обычно не жмотят.
Осталось попробовать.
добавил видео в обзор
  • Jaster
  • 15 апреля 2019, 03:33
Ожидаю своего такого ослика во вторник. Щупы Р6060 давно его уже ждут.
Обошелся на ДР Алика чуть менее 2000 руб. со всеми скидками.
  • 15 апреля 2019, 16:24
раскажите как им пользоваться
там нет меня на английском ничего не понятно
как ночной режим включить
как откалибровать
а то посылаю с телефона П образный сигнал а он мне некую загибулину почти похожую на него выдаёт эт не осцылограф тогда а показометр точнее
А что за программа? Генератор сигнала для Android?
  • 15 апреля 2019, 17:33
да для настройки усилка
вот он мне и показывает на резисторной нагрузке после усилка что на полной громкости что на малой срезает верхи
подавая синусойду 1кгц

и как скрины на комп скидывать?
подключаю к компу и ничего тока зарядка пошла…
Где ж вы раньше были, когда я искал компактный осцилограф ))
В итоге «довыбирался» до Hantek2D72, на распродаже вышло в районе $120 :)
Хотя мне и сабжа хватило бы с головой…
Хороший выбор)
  • tolik07
  • 10 октября 2019, 17:37
хороший аппарат за приемлемую цену
Сегодня получил. Офигенная штука.

При выключенном питании он заряжается, или только при включенном?
Здравствуйте. Этим прибором можно увидеть генерацию на часовом кварце компьютерной материнской платы? RTC clock 32 кгц который, от батарейки питается 3В.
Привет всем я новенький.Приобрее́л DSO PRO.Радовася покупке, понадобилось убедиться в работоспособности атоадапера, под рукой осциллограф, запитался пошла зарядка, адаптер исправен, разомкнул + ,- остался подключен через адаптер с источникам питания 24в.Решил посмотреть пульсации, будь они не ладны, гальваническую связь не оборвал, крокодил на — подключил к + коснулся и потух мой ослик.Грусно.Кто подскажет как его взбодрить?
Ну как удалось «взбодрить»? Я то же столкнулся с подобной проблемой и прошивки ни где не встречал.
Здрастуйте, столкнулся с такой проблемой… После непродолжительной работы прибора, базовая линия «нулевого» напряжения и индикатора тригерного напряжения стали находиться не на одной базовой линии. Как добиться
стабильного положения базовой линии в центре экрана при изменении чувствительности канала вертикального отклонения и положения индикаторов базовой и тригерной линии на одной линии в центре экрана????
  • XBayer
  • 20 января 2021, 13:05
Получил свой комплект, со щупом 6100. Сопротивление на входе похоже не 1МОм, а около 407K. Из коробки отказалась работать компенсация на делителе. Когда кручу — показания Vpp меняются, но форма меандра при этом остается без изменений, с такими же пиками по переднему фронту. При чем пики появляются не сразу, а через несколько секунд после включения. Пробовал на двух разных генераторах (от батареи), и в комнате без электроприборов. Написал продавцу, он посоветовал на других щупах проверить. Жду новые щупы.

• XBayer
  • 03 февраля 2021, 19:09
Получил от продавца новые щупы. Абсолютно та же картина. Кто-нибудь встречался с подобным?
Тесты, прошивки это хорошо. А что делать тем кто уже успел подсмалить его без делителя?) после загрузки, при нажатии кнопки «авто» на экране появляется надпись «Autoset...» и сказке конец). Из видимых повреждений были: самый первый конденсатор потемневший на входе(показал около 5мкФ) и резисторы 470 и 243(поменял на новые).
в другой теме видел про DSO FNIRSI 5012H 100МГц: kon-nor16 марта 2019, 18:09

«Судя по картинкам, на оптопарах собран управляемый входной делитель, сигнал после которого без всяких предусилителей подан напрямую на АЦП.»
полагаю после случившегося ацп требуется под замену
  • emusic
  • 28 августа 2022, 11:47
умножает не очень правильно, прошивка старая.
Умножает-то он правильно, независимо от прошивки. :) Это сопротивление у него неправильное — чуть больше 400 кОм, как тут уже отметили. Соответственно, стандартный щуп сопротивлением в 9 МОм в режиме 10x дает на входе меньшее напряжение, чем на входе прибора с честным 1МОм, и множитель скорректирован для получения правильной величины.