Механическая клавиатура MVTV TK610 с защитой от брызг. Мой первый опыт использования

Всем привет! Данный обзор — мой первый на Mysku, поэтому сразу не нападайте! Давайте жить дружно и обсудим все вопросы в комментариях. Печатаю статью с помощью данной клавы. Статья отражает именно моё восприятие и мои впечатления от пользования продуктом.
Клавиатура досталась в подарок (не от магазина), сам бы не решился покупать, тем более без кириллицы, хотя и владею навыком слепого тыка. Но как говорится, дарёного коня на Муське обсуждают, вот решил запилить краткий обзор. Механической клавой до этого не пользовался (но тщательно разглядывал и трогал в магазинах), поэтому сравнивать не с чем. Надеюсь, в будущем появится ещё больший опыт. Итак, механическая клавиатура MVTV K610 — что же она из себя представляет?
При словах «китайский ноунейм» некоторых людей госпитализируют. В этом есть доля истины, никто спорить не станет, но за эту клаву хочу вступиться. Не знаю, как другие продукты этого бренда, но данная клавиатура мне очень понравилась. Но и минусы тоже есть.

Вот собственно коробка, виды сверху и снизу, ничего особенно и примечательного. Меньше краски, дешевле цена.

Открываю халявный ящик Пандоры… и что же я там нашел? Полноразмерная клавиатура в пупырчатом пакетике и листовка на китайском языке. Что-то ещё? Диск с фирмешным ПО? Чехольчик? Не, не видел. Спартанская комплектация.

Провод USB длиной 1.8 метра и не отсоединяется. Всего 104 клавиши — на всякий случай пересчитал, а то мало ли. Корпус выполнен из алюминия со скругленными углами и офигеть какой приятный на ощупь, тяжелый и без единого намёка на люфт. Прям почти монолит. Размеры адекватные 440 х 129 х 33 мм.

На дне расположено 6 подушечек, выполненных из черной резины. Клавиатура стоит на столе крепко, никуда не собирается уходить. Производитель отказался от выдвижных ножек, за что ему респект и уважуха от пацанов с моего двора. Сколько же ног было переломано в своё время из-за криворукости и слитых каток.

Так же нанесена техническая информация и серийный номер (чуть замазал, а то у меня паранойя, что меня по серийнику вычислят).

Дизайн — вещь субъективная. Мне определённо зашёл — иметь такую клаву на столе совсем не стыдно (хотя и звучит пОшло), даже если зайдёт девушка (вдруг такое случится), то она не подумает, что у владельца повышенное количество хромосом. Осталось только приманить гуся, но об этом в другой статье.

Вернёмся к клаве. Я не люблю геймерский дизайн из-за первых трех букв (нет) и радужную подсветку. К слову, цвет корпуса серый (но на фотках чуть отдаёт в другую сторону) и выглядит строго. Весит всё это добро наверное килограмм, что меня радует. Нравятся мне тяжелые гаджеты, не знаю почему. Ещё с давних телефонов пошло такое. Об рифленый логотип можно точить ногти.

Первым же делом после заточки ногтей я варварски принялся отрывать клавиши и безумно смеяться, но приступ прошёл и решил проверить, всё ли в порядке с клавой и головой.

Вроде всё работает.

Подсветка только сине-голубого цвета (повезло, мой любимый), а перенастроить клавиши не получится, поэтому никакого ПО в комплекте нет, так как и настраивать тут нечего (логика). Подсветка имеет 5 уровней яркости:
— Ярко
— Меньше
— Ещё меньше
— Ещё раз меньше
— Совсем меньше, что почти не видно
— Выкл
Регулировка идет путем нажатия Fn + стрелки вверх или вниз.
Вот так всё выглядит при дневном свете. Не скажу, что ярко. Но днём и не нужно.

Случился рецидив агрессии и решил отодрать клавишу «пробел», потому что это пока единственная вещь, которая меня тут раздражает — хлюпающий звук после благородных щелчков — как пенопластом по ушам. Звук клавиш тут действительно приятный, хотя мне больше нравятся низкопрофильные беззвучные клавиатуры.
Производитель заявляет, что клавиатура имеет защиту от воды аж IPX8, но проверять специально в первый же день я че-т очкую, тем более приступ варварства уже прошёл и всё-таки видно плату под пробелом, так что скорее всего это просто защита от брызг и не более того. В душ с ней в любом случае не пойду.

Вот так это добро выглядит в темноте. Прошу прощения за такие фотки — делаю на свой старенький Mi5. Но глаза на месте, не слезятся.

И да, я не нашёл информацию о переключателях.

В общем, резюмируя выше сказанное:

Плюсы (для меня):
+ 104 клавиши и быстрый отклик
+ Хоть какая-то защита от брызг
+ Приятный звук нажатия и ход клавиш
+ Прочный и тяжелый корпус из алюминия
+ Дизайн и подсветка
+ Высокое качество сборки и материалов
+ Цена по-моему адекватная

Минусы:
— Не съёмный кабель (не критично)
— Подбешивает «пробел»
— Нет ПО для регулировки назначения клавиш и только один цвет светодиодов
— Нет кириллицы (мне без разницы)
  • 12 апреля 2019, 11:55
— Нет кириллицы (мне без разницы)
Кириллица докупается за $10
И да, я не нашёл информацию о переключателях.
Они обычно по цвету и делятся(черные свитчи в Вашем случае). Вот производителя распознать проблемно, да.
А чего не взяли с адресной подсветкой? По цене практически так же можно найти. Или не помогали в выборе подарка? )
Спасибо за информацию о кириллице!

Не знал и не сталкивался пока что как определять по свитчам, благодарю за инфо, буду учить.

А не взял — потому что мне подарили, я не в курсе был :D
  • starson
  • 12 апреля 2019, 12:16
По поводу кириллицы
  • denM
  • 12 апреля 2019, 11:55
С почином. С юмором написано, но лучше не перебарщивать.

Всё таки наверное не водонепроницаемая, я думаю лежа в ванне и печатать на ней нельзя. :)

скорее водозащищенная.
  • 12 апреля 2019, 21:28
Скорее брызгозащищённая.
И да в обзоре этого не видно от слова совсем.
Типа чем и как защищены сами свитчи от воды, пайка, электроника итд...-вообще не ясно.Ибо разборки нет.
А так пишите и вы на заборе как производитель в рекламе.
«Мой первый опыт использования» — в заголовке
«Статья отражает именно моё восприятие и мои впечатления от пользования продуктом» — в первом абзаце статьи.

Не «разбор клавиатуры», не «перепайка клавы», не «teardown». Я не ставил целью разобрать клавиатуру «по косточкам» и проверить каждый миллиметр платы, потому что я в этом не силён. Написал свои впечатления, как рядовой юзер, который не будет вскрывать каждую новую приблуду. Согласен, можно печатать статьи с тотальным «раздеванием» гаджетов, но пока навыков у меня таких нет, да и не претендую на награду DIY года.

По поводу защиты от воды — уже выяснили, что это скорее маркетинг и защитит только от брызг.
  • kven
IPX8?
работа под водой на глубине более 1 м?
серьезно?
  • 12 апреля 2019, 11:57
работа под водой на глубине более 1 м?
серьезно?
В теории может и поработает какое-то время, у меня плата залита была, а свитчи от воды быстро не испортятся )
  • 12 апреля 2019, 21:29
Они ПОТОМ испортятся от электрокоррозии.
Ну и какая вам разница сразу или через 3 дня?
Я отодрал пробел и там вроде плата видна. Или это время 18:44 ахахах) так что мне кажется, идти в ванную не лучшая идея
  • ded1971
  • 12 апреля 2019, 12:00
За такие деньги спокойно в оффлайне можно взять и не нужно голову забивать поиском кириллицы
Но не всем важна кириллица. Но всё-таки уж лучше с ней, чем без нее
  • JustFun
  • 12 апреля 2019, 12:01
Неплохо, но на мой взгляд дороговато.
За 2900 брал на работу в оффлайне Oklick 950g, адресная RGB подсветка с тьмой режимов. Единственный минус, присущий многим дешевым клавиатурам — использование ABS пластика, который полируется и теряет матовую структуру. Частоиспользуемые кнопки блестят, проблем проплешинами стал.
Дёшево и практично, кружку кофе выдерживает.

Я думаю, что такая вещь не только кружку кофе выдержит, но и ещё потомки будут использовать после апокалипсиса
  • norm
  • 13 апреля 2019, 02:21
подсветочки нет, а для кого-то это важно.
Так а что за переключатели то в клавиатуре? Cherry? Если да, то какие)
  • 12 апреля 2019, 12:30
Так а что за переключатели то в клавиатуре? Cherry? Если да, то какие)
Black же, только вряд ли черри — дороговаты они.
Чем дороговаты) В такую цену в америке можно спокойно купить клаву на черри
  • 12 апреля 2019, 13:15
Приведите пример где с доставкой механика на черри обойдется в $40
Ну сравнивать доставку из китая и америки) С доставкой не скажу
  • 12 апреля 2019, 14:12
Ок, не будем сравнивать, ссылочку дадите?
может я с ними рядом живу и доставка будет бесплатная.
  • 12 апреля 2019, 14:12
зачем сразу с доставкой?
просто пусть покажет где есть клавиатуры на настоящих черри, с подсветкой, даже не РГБ, полноразмерные 104 кнопки по 40 баксов.
как доставить уже другой вопрос.
  • 12 апреля 2019, 21:08
Ну, кстати, рефурбишед вполне можно купить купить за $40. Например, этот Сorsair Strafe. Но новые да, будут от $50-60.
  • 13 апреля 2019, 15:16
можно конечно рассказывать что это бабушкина машина, она не ней только во воскресеньям в церковь ездила, поэтому за 20 лет пробег 60 тыщь.
можно рассказать что несколько экземпляров клавиатур попали в раздел рефабришед потому что их купили, попробовали но не понравилось и их вернули и как новые уже продать нельзя, поэтому через сервис продают.
но это единичные экземпляры, и они б/у.
на них кто-то чихал, кашлял, дышал, трогал своими руками в том числе после туалета, трусил над ними своей головой… это конечно преувеличено, но это б/у, и это не проц который не видно, это то что ты каждый день трогаешь.

Вот только количество «рефабришед» и «реньюед» как-то настораживает, оказывается нужна гарантия.
да и у продавца рейтинг «не очень».
новых CORSAIR STRAFE по 50 я куплю штук 100 запросто.
а остальные… остальные, остальных по 40 нет.
а по 50 и 60 — это в полтора раза дороже.

P.S. Типа условие соблюдено — показана клавиатура за 40, новых и много никто не просил?
  • asir
  • 12 апреля 2019, 13:41
я не спросил. а вы не ответили за что платили деньги
  • 12 апреля 2019, 21:00
Там на странице магазина видно, что свичи оптомеханические, плюс на них маркировка непонятная. Скорее всего какой-то мелкий китайский бренд или перемаркированный OEM типа гейтерона.
Там вижу только надпись FAMI под каждым черным свитчем… Если мы об этом :D
И да, я не нашёл информацию о переключателях.
Тогда нужно хотя бы определить, к какому из трёх типов они относятся. Есть линейные, у которых усилие нажатия до упора практически не меняется. Есть тактильные, у которых где-то в районе центра резко возрастает сопротивление, после чего кнопка без труда прожимается до упора. И есть кнопки с кликом, которые в дополнение к сопротивлению издают сочный звонкий щелчок (не нужно путать с глухим ударом колпачка о кнопку в тактильных переключателях).

Вообще чёрный цвет намекает на то, что переключатели здесь линейные, но это ж китайцы. У них всё может быть не как у людей. Понаклепают всякого — а мы тут сиди-разбирайся :).
Деанон по серийнику клавиатуры — на фотке с ножками видно и серийник и штрихкод=)
Уважение))
Всё, заменил фотку… надеюсь, что опасность минует. Нужно быть внимательнее в след раз…
  • akdemi
  • 12 апреля 2019, 14:23
Вопросы:
Реальная водозащита? Потому что увидел плату голую, а в выводах пишется о водозащите.
Что за переключатели?
Регулировка подсветки есть? Если там на стрелках какая-то разметка с иконками яркости, вроде. Как она работает?
Дополните в статью уж)
1) Реальная водозащита — это защита от брызг, мы уже все выяснили
2) Переключатели — китайская мудрая загадка
3) Про регулировку подсветки — 5 уровней — ярко-меньше-ещё меньше-ещё раз меньше-почти не видно-выкл. Переключение идет путем нажатия Fn + стрелки вверх и вниз.

Сейчас дополню, спасибо за подсказку
«Извиняйтесь чаще, это всех раздражает!»© весь текст нанизан на эту идею.
Основные особености — водостойкость, тип клавиш, вес («наверное килограмм»©-шедеврально!) клавиатуры не проверены, но отнесены к плюсам.
Свечение индикатора КАПСа, Нумлука — судя по фото мало отличается от подстветки? Непонятненько. То же самое с пробелом. Он на 99.999% клавиатурах отличается от остальных кнопок. При это это основная клавиша и поэтому «Приятный звук нажатия и ход клавиш» и раздражение от пробела не вяжуться.

Сугубо моё впечатление от обзора — первый блин комом.
Успехов во втором разе.
Где текст нанизан на эту идею? Упомянул в самом начале статьи, что я первый раз здесь и захотел поделиться, уточнив, что можно спокойно обсудить вопросы в комментах. Весь текст нанизан на идею «мои ощущения», какие эмоции вызывает продукт. Потому что для потребителя более важны эмоции, которые он может получить. А препарировать клавиатуру после покупки 99.99% человек не будут.

Водостойкость — на совести производителя, здесь мы пришли к выводу, что это просто защита от брызг, но хотя бы такая защита, чем никакая. Идти окунать в купель подарок в первый же день — для меня это слишком, я не студия техноблогеров, которым пачками магазины сбагривают свои товары для обзора. Я за свою статью денег не получаю.

Тип клавиш определить лично для меня сложно, тем более на китайском ноунейме. Я пишу о первом своем опыте использования мех клавы, скорее даже об ощущениях обычного юзера.

Вес — производитель говорит, что вес клавы 950 г, по ощущениям так и есть — примерно килограмм. У меня нет весов для отграммовки кокаина, чтобы с точность до мг назвать цифру. Вам принципильно +-50 г? По моим личным (как я указал в заголовке и первом абзаце) ощущениям — она тяжелая, мне нравятся тяжелые вещи (что я тоже указал в статье), так что лично для меня (что опять же я указал) это однозначно плюс.

Свечение индикаторов на фото — они все включены. Когда их выключаешь, то света нет (логично) и выглядят как черные точки. Так что нет никаких проблем распознать — свет есть — значит вкл, света нет — выкл.

Понимаете в чем дело, у клавиатуры в наличии 104 клавиши и лично меня (о чем я указал) раздражает только одна — пробел. Так что 103 против 1 — результат понятен, что общая оценка приятности нажатий и звуков положительная. Я пишу конкретно про это клавиатуру. На моем ноутбуке меня устраивают все клавиши.

Спасибо за уделенное внимание и комментарий. Определенно, с каждой статьей должно быть лучше (опыт всё-таки)
  • KentI
  • 12 апреля 2019, 15:40
Спасибо за обзор, нормально для первого раза!
Я ни одного обзора не сделал)))
Но исправьте
Печатаю статью с помощью данной клавы
Клавиатура не печатает, и помощью клавиатуры печатать статью может принтер или т.п. :)
Тогда уже
Набираю статью....
В личку автору, если так прикипает. Правила ресурса знаете?
Прошу прощения, по образованию я не филолог. Но разницу между «одеть» и «надеть» я знаю, как и «звонИт» и «звОнит», что режет слух больше, чем «печатать на клаве»
Если вы не знаете, нужна ли вам зеркальная фотокамера, значит, она вам не нужна.
То же самое можно сказать о механической клавиатуре.
Я знаю, что мне она не нужна, на самом-то деле. Нравятся низкопрофильные беззвучные. Подарили мышку беззвучную — я в таком восторге (тож китайский ноунейм). Вот и клаву подарили, но со «стелс»-мышкой не катит совсем.

А зеркалка мне нужна, да :D
  • 12 апреля 2019, 20:40
Насчёт хлюпающего звука пробела — можно попробовать смазать стабилизаторы какой-нибудь густой силиконовой смазкой, но не факт что поможет. Это в принципе проблема многих недорогих клавиатур.
  • 12 апреля 2019, 21:37
Не пишите того в чём не разбираетесь.
После густой он и будет хлюпать пока весь силикон не вытечет.(может китайцы переборщили со смазкой и требуется промывка спиртом вон той белой штучки с тягой после разборки,2 штуки).
Или тяга кривая и затирает о печатную плату.А может ещё проще и свитч не исправен или они другого типа поставили.:)))

Проблема многих недорогих клав и пробела это:
дребезг тяг стабилизатора, перекос тяг, большие люфты тяг и клавиши и стук о плату или верхнюю крышку.
Соответственно дребезжащий, болтающийся во все стороны и перекашивающийся пробел.
Смазывают жидкой смазкой или умеренно вязкой и НЕ много.
А чтобы разобраться со звуком надо разобрать стабилизатор пробела и устранить китайские косяки.
А ещё типы стабилизаторов механики бывают РАЗНЫЕ и все звучат по разному.
  • 12 апреля 2019, 23:28
Я свои мазал именно густой(как крем или вазелин) смазкой для пластика, типа такой как смазывают шестерёнки в приводах и звенеть начинали гораздо меньше. То что лучше полностью разобрать и протереть это да.
  • 15 апреля 2019, 12:05
От густой хлюпает, если много и стоит задача демпфировать удар.Проверено.Лучше под шток на плату наклеить слой резины или синтетического лейкопластыря.Чтобы удар стойки приходился в него.