Авторизация
Зарегистрироваться

Лазерный уровень Pracmanu (5 линий)

  1. Цена: $27.60 (с быстрой доставкой из России)
  2. Перейти в магазин

Всем привет!
Небольшой обзор простенького и бюджетного лазерного уровня (нивелира) от Pracmanu. Модель действительно является одной из самых дешевых, которую сейчас можно встретить на площадке Алиэкспресс. Именно с пятью лучами, шестью точками и возможностью самовыравнивания.
Подойдет наверное больше для начинающий, для любителей или тех кто решил сделать ремонт своими силами. Тем более сейчас цена на подобные устройства упала очень сильно, почти в два раза. Еще недавно аналоги от тех же китайцев стоили 50$ и выше.

Технические характеристики (со страницы товара):

Заказ ехал 6 дней со склада в Москве, обычной почтой. При транспортировке посылка не получила видимых повреждений, поэтому и коробка осталась более или менее целой. Упаковка представляет собой обычную картонную коробку, которая судя по всему является универсальной для нескольких моделей лазерного уровня (на 2, 3 и 5 линий).

На одной из сторон указаны технические особенности (опять же для нескольких моделей сразу).

Внутри как видим все содержимое аккуратно уложено в тряпичный кейс, черного цвета. Вот только зачем к нему надо было пришивать полоску из розового материала?!))

Кейс, или сумка если сказать правильнее, это не единственный вариант, при выборе лазерного уровня. У продавца так же есть и другие комплекты, с пластиковой коробкой, со штативом или без. Стоят конечно они чуть дороже.

Я же на этот раз решил обойтись самым простым и доступным из них. Выглядит конечно не презентабельно, но свою функцию думаю будет выполнять нормально. Единственное слабое место это молния, как долго прослужит неизвестно.

Внутри все плотно защищено поролоном.

В комплекте имеем:
— Лазерный уровень Pracmanu
— Очки с красным фильтром
— Адаптер питания на 220В с европейской вилкой
— Инструкция на английском языке

Очки на вид очень хлипкие, но не сильно поцарапаны как это обычно бывает. Даже напротив, состояние их можно оценить на твердую четверку. Многие называют их почему-то защитными, хотя основная функция заключается совсем в другом. К ним я еще вернуть, но чуть позже.

Инструкция представляет из себя простой лист формата А4, сложенный в виде буклета. Экономия на всем.

Адаптер питания с европейской вилкой и обычным штекером на 5.5мм. В принципе его можно заменить любым блоком питания с USB выходом, так как напряжение указано как 4.5В (+-0.5В).

Еще в виде бонуса, обнаружил на самом лазерном уровне длинный и толстый китайский волос =).

Рассмотрим поближе и сам девайс. Как видим, его конструкция ничем существенным от конкурентов не отличается. Да в принципе они внешне и внутреннее все очень близки друг к другу. Многие модели даже делаются на одних и тех же фабриках, меняется лишь логотип бренда. В нашем случае корпус целиком сделан из пластика, преимущественно красного цвета, с черными вставками. Один из популярных у китайцев вариантов окраски.

Лицевую сторону можно определить по глазку горизонтального лазера, а заднюю — по отсеку для батареек.


Платформа, на которой держится вся конструкция, сделана из металла. Головная часть может вращаться относительно основы на 360 градусов. К ней приделаны три ножки, а так же имеется отверстие под крепление на штатив. В этом отверстии спрятан и луч лазера — отвеса.


Ножки можно регулировать по высоте в небольших пределах. Нужно это для более точной установки лазерного уровня на горизонтальной поверхности.

Кстати, если говорить о штативе, то подойдет не любой. Искать надо тот что с резьбовым креплением на 5/8 дюйма. Либо если у вас уже есть старый штатив, то прикупить к нему переходник.
В качестве примера, ниже выложил подходящий вариант, с высотой до 1.2 метра в разложенным виде или 43 см в сложенном.

— Ссылка на штатив (трипод) высотой до 1.2м для лазерного уровня
В качестве источника питания можно взять либо три батарейки формата АА, тогда устройство будет более мобильным. Либо как выше уже говорил, использовать сетевой адаптер на 220В. Если батарейки покупать постоянно желания нет, лучше заменить их аккумуляторами Ni-MH. Разницы в работе никакой не будет. Я использую японские LADDA из Икеи.

Но это не все. В продаже так же можно найти и литиевые аккумуляторы в цельном корпусе. Ссылку на один из таких оставлю ниже.

— Ссылка на литиевый аккумулятор для лазерного уровня
Переносить прибор можно за удобную ручку:

С комплектацией и внешним видом разобрались, посмотрим на особенности этой модели. Прибор излучает всего 5 линий, из которых 4 вертикальных и 1 горизонтальную. На каждой вертикальной линии и месте пересечения с горизонтальной, имеется по одной точке, плюс ещё точка отвеса (т.е. всего 6). Удобное в использовании вращающееся основание наделено шкалой градусов (с интервалом 1°) и микрометрическими винтами, для плавной и более точной подстройки прибора вокруг своей оси на 360°.

В рабочее состояние приводится поворотом тумблера на одной из боковых сторон. Включение происходит с характерным громким щелчком.

После этого поочередно включаются все лазерные линии и начинает звучать звуковой сигнал. Длится это пару секунд, далее по умолчанию включается только горизонт и маятник для самовыравнивания. Основной блок кнопок управления находится на верхнем торце корпуса. В моей модификации, функциональных кнопок всего три (четвертая просто муляж).
-V – кнопка включения/выключения вертикальных лазерных линий,
-H – кнопка включения/выключения горизонтальной лазерной линии,
-OUT/(вкл/выкл) — кнопка переключения режимов работы (на улице/ в помещении), а также отключение звукового сигнала для работы под наклоном,
— Круглый пузырьковый уровень с красной подсветкой.

Прибор может самостоятельно выравнивать линии в пределах отклонений угла до +-3 градусов. Если наклон будет больше, то звуковой сигнал нам об этом скажет.

Разбирается легко, достаточно открутить четыре винта по всему периметру корпуса и снять ручку включения/отключения. Конструкция схожа с типовыми устройствами от других производителей.



Ну и в конце конечно же несколько тестов и проверок в реальных условиях. Начну с того, насколько хорошо видно лучи лазера в дневное время, вне помещений. На коротких расстояниях, примерно до 5 метров, разглядеть еще как то можно. Но при удалении уже от 5 метров и выше, сделать это становится проблематично. На фото ниже я как раз зафиксировал последний случай. Очки, к которым обещал вернуться, должны в этой ситуации немного помочь. Но как видим, толку от них вне помещения нет. Луч конечно становится чуть лучше видно, но не сказал бы что я доволен результатом. Внутри помещения проблем с восприятием нет никаких, яркость даже избыточна.

Можно выбрать два режима: яркий и немного тусклее. По умолчанию прибор включает первый из них.

Толщина луча на расстоянии 5 метров составляет примерно 2мм, а на 10 метрах — около 4.5мм. Результаты вполне обычные, их нельзя называть плохими или напротив отличными.

Вертикальные лучи светят на расстоянии 30см от самого устройства.

Чтобы проверить горизонтальный луч на прямолинейность провел следующий тест. Установил лазерный уровень на расстоянии примерно 5 метров от противоположной стены. Выставил луч по центру и сделал отметку. Далее развернул до правого хвоста, а затем до левого. Результат можно наблюдать ниже. Точка на левом хвосте сошлась идеально, на правом есть небольшое отклонение, меньше миллиметра.

Вертикальные лучи сверил по старинке, с использованием обычного подвеса. Натянул нитку от потолка до пола с небольшим грузиком. Далее подсветил каждый лучом данную нить. Результат такой, из всех линий, только на третей заметил отклонение. Нить ближе к полу не была хорошо подсвечена как в центре или наверху. Во всех остальных случаях такой погрешности не увидел (по крайне мере глазом).

Все четыре линии сходятся на потолке ровно, без задвоений.

Заключение
Как видим, прибор вполне годный и для бытовых нужд сойдет без проблем. Ценник к тому же сейчас не высокий. Свои функции выполняет так как и должен, претензий к этому у меня нет. Ну, а подкачало разве что качество изготовления.
Планирую купить +15 Добавить в избранное +43 +63
свернуть развернуть
Комментарии (25)
RSS
+
avatar
  • tupoi13
  • 19 апреля 2019, 15:18
-1
Неудобно таким маяки выставлять на стенах. Лучше добавить немного и купить правильный.
+
avatar
  • kymarik
  • 19 апреля 2019, 15:48
0
А этот чем «неправильный?»
+
avatar
  • tupoi13
  • 19 апреля 2019, 16:00
-1
Вот, например, правильный, если надо ставить маяки на стены.
https://aliexpress.com/item/item/12-3D-360/32949140519.html
+
avatar
+4
Так он в 2 раза дороже
+
avatar
  • tupoi13
  • 19 апреля 2019, 17:38
0
Зато в 10 раз удобнее…
У вас автомобиль — подержанный Запорожец?
+
avatar
0
Устройства абсолютно разного класса. Это как автобус с маршруткой сравнивать.
+
avatar
+1
Принципиально нет автомобиля. Как теперь жить? И покупать вещь которая будет использована пару раз и тратить на это любые деньги считаю неправильным.
+
avatar
  • orca
  • 19 апреля 2019, 22:19
0
им проще, но и этим вполне возможно поставить маяки, строительный уголок вам в помощь
+
avatar
+2
Вы бы сразу тогда писали какой это правильный.
+
avatar
  • Ner1
  • 19 апреля 2019, 17:48
+4
наверное тот, который ютубные мастера (типа земского и т.п.) рекламируют :) Чтобы цена начилась от 50к )
+
avatar
0
Не вспоминайте при мне этого гуманоида, я когда-то тоже смотрел его видео, но как только он начал поливать грязью всех и вся, при этом противореча сам себе из видео в видео перестал его вообще воспринимать как личность.
+
avatar
+8
Более чем в 2 раза высокая цена — это немного? Можно добавить ещё немного и маяки автоматически джамшутами выставятся.
+
avatar
+3
Выдалбливаете немного перфоратором стену сантиметров 20 от пола и ставите этот уровень, или в проем двери. Пользовался не раз, ставил маяки. Очень удобно. Возможно заинтересует видео. — парень очень толково обьясняет.
+
avatar
+2
Пусть в Париж французам предлагают. Глядишь пригодится…
+
avatar
0
Чего?
+
avatar
+3
Полагаю, проверять вертикальность Пизанской башни…
+
avatar
  • akdemi
  • 19 апреля 2019, 15:44
+3
Чего?
(Пиза в Италии ;) )
+
avatar
0
С каких это пор Пиз… а только в Италии?
+
avatar
0
в Москве тоже есть, общага мигаика) сапожник без сапог как обычно)
+
avatar
  • avgaz
  • 19 апреля 2019, 18:16
0
Такой же недавно взял только деко
+
avatar
  • orca
  • 19 апреля 2019, 22:22
0
Скажите, а минимальная высота от пола какая до ЕГО (этого уровня/нивелира) горизонта?
+
avatar
0
с ножками 10 см от пола, без ножек 8.5см. Ниже не получится опустить.
+
avatar
  • malikin
  • 19 апреля 2019, 23:11
0
Вот только зачем к нему надо было пришивать полоску из розового материала?!))
чтобы написать фломастером на ней своё имя и телефон чтоб не спи****дили
+
avatar
  • Dvornik
  • 20 апреля 2019, 10:37
0
К нему б ещё приемник толковый подобрать.
+
avatar
0
У меня такой же работает без проблем. Дальше 10 метров не использовал, мне не надо было. Ну и, кроме лайфхака с камерой телефона — есть более дешевый, с обрезком канализационной трубы. Внутри трубы в тени точку-линию прекрасно видно. Карандашом только бывает проблематично подлезть.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.