Инвертор CJ-3000Q (DC 12/24/48v в AC 220) чистый синус

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу вам о китайском инверторе с чистым синусом CJ-3000Q.

Выпускается данная модель в исполнении 12в, 24в, 48в и 60в (у продавца есть только 12, 24 и 48). Большинству будет интересна 12в версия. Но я выбрал 48в версию. В ближайшее время я собираюсь изготовить liion батарею на 18650 14s11p для электромопеда. Также я планирую данную батарею использовать в парусном туризме, а также в хозяйстве в случае отключения электроэнергии. Инвертор с чистым синусом позволяет питать любые устройства с питанием от 220в без ограничений.
Заказал под купоны перед последней распродажей. Если бы немного подождал на распродаже под жирные купоны вышло бы ещё дешевле. Покупал за свои.
Итого инвертор мне обошелся в $87,68
Заказал 16 марта, получил 15 апреля. Доставка СДЭК курьер.

Открываем. В комплекте два кабеля для подключения к постоянному напряжению.
Кабели так себе, но как подарок пойдёт. Для понимания масштаба на фото поместил пластиковую карту, размер тот же что и у банковской.

Вес 1703г

Подключаю к источнику питания: На холостом ходу инвертор потребляет 16W

При входном напряжении меньше 44в инвертор начинает пищать. Если напряжение стало выше 44в писк пропадает. Инвертор при этом работает.

При входном напряжении ниже 39в выход отключается. При повышении входного напряжения до номинала, напряжение на выходе не появляется. Только перезапуск инвертора.

Соответственно у 12 и 24в версий будут свои пределы.
В инверторе два вентилятора. Работа вентиляторов от датчика температуры. На холостом ходу вентиляторы не работают.

Проверяем синус. Тут все в порядке, китайцы не обманули.

Открываем:

Основая плата сделана качественно, флюс отмыт. Все НОВОЕ.
Можно в будущем поменять входные конденсаторы на 470uf (стоят чанги на 330)
Вольтметры гремят, закрепил термопистолетом.
Как припаян выход на 220в мне не нравиться. Припаиваю нормально, ставлю изоляцию. Пока с доработками все.
Батарея пока не собрана, так что буду испытывать с имеющимся источником питания на максимальной мощности.

На 560W за 10 минут корпус холодный. Вентиляторы на такой мощности работают, но не раздражают.
На большей мощности проверить не могу т.к. более мощного источника нет. В отзывах на Али пишут, что 2000W держит. Что в принципе хороший результат 3000W это пиковая мощность.

Всем спасибо за внимание!
  • Helfix
  • 15 апреля 2019, 20:53
На трансе написано 1kW.
Ага, а еще не увидел маркировку транзисторов, очень интересно на чем же он собран. В общем обзор из серии «глядите, что у меня есть», надо хоть плату описать и сделать ее фотоснимки с разных сторон и детальные конечно же.
Кажется 560 Ватт это реальная мощность этого устройства.
ПО выходным проводам, хотя бы.
3000 Вт это 14 А это максимальная мощность на розетках 220 В. Но там и розетки не чета этой.
Более киловатта я бы поостерёгся нагружать этот инвертор
Толстыми должны быть провода по ВХОДУ, особенно на 12в версии. На розетке маркировка 14А. Ток по выходу будет максимум 9А, провода там 5 см так что я их менять не стал смысла не вижу.
560 Ватт это реальная мощность этого устройства.
ПО выходным проводам, хотя бы
пора идти учить физику…
при чем тут тонкие провода на выходе 220в?
  • 16 апреля 2019, 00:39
при чем тут тонкие провода на выходе 220в?
3000W/220V=13,(65)A
  • Mitka_
  • 16 апреля 2019, 03:43
По входу все равно больше -3000/48= 62,5А.
А если посчитать на 12 вольтовом инверторе, то по входу получим 250А. Вот у такого аппарата интересно кишки глянуть.
Там скорее всего провода будут на большее сечение и проводов будет по 2 шт (еще одна дырка на плате есть)
Имею в наличии 12В инвертор заявленный как 1500Вт, без синуса на выходе.
На входе стоят сдвоенные провода 12 AWG и три предохранителя на 40А.
Где то примерно 1200Вт держит, не уходя в защиту, но греется прилично.

Кишки
  • Mitka_
  • 19 апреля 2019, 06:39
Талица токов и сечений говорит что это должны быть провода 4/0 AWG или больше 1 квадратного сантиметра. Соответственно от источника такие-же. За картинку спасибо, но ваш инвертор в два с половиной раза тянет меньше заявленного 3000W.
  • 15 апреля 2019, 20:58
В отзывах на Али пишут, что 2000W держит.
На 560W за 10 минут корпус холодный.
Так а почему не проверили на полной мощности, для 560 Ватт можно было взять модель и попроще.
Нет у меня в хозяйстве источника питания на 2000w 48в.
Есть источник вот из этого обзора:
mysku.club/blog/aliexpress/71403.html
Вы же понимаете, что 560W для него это максимум.

А использоваться инвертор будет с батареей на 18650 14s11p которую я только собираюсь делать. Там 2000W снять проблем нет
  • 15 апреля 2019, 21:09
Так может это..., того..., и обзор надо было делать позже, тогда его полезность заметно выросла.
А так вышло — вот инвертор на 2000/3000 Ватт, но тестировать мы его будем только на 20% мощности. Тем более что все равно батарею собирать будете.

Вы уж извините, но пока информативность обзора не очень большая получается, единственно за что плюс можно было бы поставить, это разборка, но опять же, на этом фото можно его рассмотреть только в общих чертах.
  • ariss
  • 15 апреля 2019, 22:02
Утюг, пылесос…
  • 15 апреля 2019, 22:04
Утюг и пылесос являются потребителями, а не источниками по отношению к инвертору.
  • 4NeoN4
  • 15 апреля 2019, 22:30
Утюг, пылесос…
вот бы мне такой утюг который генерит по 2кВт :)
  • 2gusia
  • 15 апреля 2019, 22:34
Он и генерит,:) только тепловой энергии. А газовая плита вообще на уйму киловатт.
  • 4NeoN4
  • 15 апреля 2019, 22:38
так сейчас же речь не о тепловой :)
  • ariss
4 штуки?
  • Alax
  • 16 апреля 2019, 17:32
Не обратил внимание на фразу Но я выбрал 48в версию
Увидел на картинке 12/24/48 и подумал, что универсальный, кушает от 12-ти до 48-ми.
  • 17 апреля 2019, 18:56
была бы не самая экономичная конструкция, поскольку для 12В можно подобрать полевики с малым сопротивлением канала, но 48 для них будет многовато.

а у полевиков с более высоким рабочим напряжением выше сопротивление канала, соответственно на низких напряжениях больше потери
  • Lvenok
  • 16 апреля 2019, 20:42
Ну вроде не такая уж недосягаемая вещь…
  • 16 апреля 2019, 21:12
У Вас есть в наличии?
  • Lvenok
  • 16 апреля 2019, 21:27
Ну если надо, соберу у друзей и коллег по работе на пару часов протестировать и отдать…
  • 16 апреля 2019, 21:42
Очень рад за Ваших друзей, но я с трудом представляю сей процесс…
  • nochkin
  • 17 апреля 2019, 04:08
Ерунда. Я представляю как раз очень хорошо:
Приехали братки на четырёх тонированных джипах. Стоят под окнами, цветочки собирают, головоломки решают. Ведь уехать не могут, так как их кореш Лёха вытащил аккумуляторы и что-то там тестирует.
На балкон выходит Лёха в семейках и кричит вниз приятелям:
— Мужики, подождите ещё часик, мне надо теперь подзарядить ваши аккумуляторы немного. Я вам обязательно лимонад вынесу как и обещал.
  • bdos
  • 15 апреля 2019, 22:35
Так а почему не проверили на полной мощности
Сгорит как Нотр Дам де Пари сейчас
  • 16 апреля 2019, 21:16
Кажется эта фраза уйдёт в народ!
  • Marble
  • 15 апреля 2019, 21:04
А попробуйте увеличить разрешение на осцилосграфе раз в 10 — интересно глянуть на этот синус поближе.
интересно глянуть на этот синус поближе.

А также под нагрузкой. И без.
  • akantus
  • 16 апреля 2019, 08:16
это точно, а то этот синус без нагрузки, как-то ни о чем.
  • 17 апреля 2019, 18:59
думаю, способ получения синуса недалеко ушел от усилителей класса D и вряд ли здесь именно в этом подвох )
  • akantus
  • 17 апреля 2019, 20:28
ну это я к тому, что если уж хвалиться чистым синусом, так не плохо и показать его форму в разных режимах. А то меня недавно dc — dc повышайку попросили по выходу посмотреть. Сел осцилом, красота просто, потом 2 ампера нагрузил, а там пила 1v. )
Подскажите, используя такой инвертор например на 24в, получится сделать что-то типа онлайн бесперебойника из двух автомобильных аккумов и блока питания на 24(28)В. Для питания котла(там чистый синус нужен)
  • 15 апреля 2019, 21:15
Для котла вполне подходит 12V инвертор — там мощность требуется от силы 150 Вт
Можно взять в виде модуля
получится сделать что-то типа онлайн бесперебойника
Получится
Котёл котлу рознь. Аристон у меня нормально от бензогенератора запускается, а вот Феролли — хрен, как ни извращайся.
  • 15 апреля 2019, 21:34
Бензогенератор почти всегда синус выдаёт. Тут скорее проблема с заземлением нейтрали.
Если котёл с электронным поджигом, то в таком случае один из входов питания (L или N) должен быть соединён с корпусом котла. В случае с генератором, если котёл к нему подключен трёхжильным проводом, достаточно где-нибудь поближе к генератору соединить любой из выходов (L/N) и землю (шасси генератора или специальный выход, если есть)
я не просто так про извращения писал. Перепробовано в той связке всё. И заземление и зануление и эмуляция земли. Феролли не сдаётся, Аристона удалось убедить повесив между землёй и N проводом 40 Ваттную лампу накаливания.
  • 16 апреля 2019, 06:45
Он хоть пишет чем недоволен?
  • volser
  • 15 апреля 2019, 22:47
А не поделитесь, есть поделки к инвертору, чтобы осуществлять зарядку стартерных АКБ и защищать их от глубокого разряда?
может просто бу ибп купить? они делают ровно то же и стоят очень дёшево
Они не рассчитаны на более — менее долговременную работу.
да, там надо смотреть какой аккумулятор и какая нагрузка и соответственно брать с запасом по мощности
Там и трансы уменьшенные. Быстро перегреваются.
На нескольких упсах (типа IPPON BACKPOWER PRO 500-600-700) вкорячивал вентилятор 12в 80мм через понижайки с работой «когда есть 220 вольт — любые из 220 в». Лучше значительно.

Вот нашёл —

где-то видел в цифрах от админа, использующего автомобильные аккумуляторы в серверной, до какой ёмкости работают нормально, на хабре возможно… если мне память не изменяет что-то около 3-5х ёмкости смарты нормально тянули

а если нужна серьезная мощность, то можно онлайн упс взять, ему без разницы сколько от батарейки работать
Да..., но… — цены на них. Давно себе мечтаю :)
Даже такой —

дорого. Особливо, если учесть сколько ИБП у меня валяется попроще…
  • Kolokol
  • 19 апреля 2019, 12:39
за 2.5 рубля на авито продал APC 1000 Online без батарей.
ищите и найдёте, успехов (=
Так полуфабрикат же, вот это не лучше?
  • 16 апреля 2019, 22:19
Возможно, если мощности 250-300Вт будет достаточно
  • Parsek
  • 15 апреля 2019, 23:03
Не получится. Там чистый синус с чистой нейтралью нужен. Чтоб по одной фазе синус +-220 делал. В этих инверторах две «противофазы» -110 и +110 дают синусоиду с напряжением 220в. Все отлично работает, только ионные зонды пламени не работают. Им нужна нейтраль :( купил инвертор с чистой синусоидой, что только не делал. И заземлял и занулял… как только на УПС переключается, тут же ошибка пламени.
Попробуйте соединить нейтраль на входе и на выходе ИБП. В моём случае, с ИБП APC прокатило.
  • 16 апреля 2019, 06:41
В некоторых средне-мощных и мощных UPS нейтраль «сквозная»…
  • dron101
  • 16 апреля 2019, 10:35
Ищите тут: a-electronica.ru/price.html. По ссылке есть на напряжение 24В. Но не советую Вам использовать два бэушных стартерных аккумулятора включенных последовательно, причина в разных внутренних сопротивлениях этих акк. Если новые, то норм, но недолго, т.к. обычные авто акк, не могут длительно отдавать ток без вреда для своего здоровья) Поэтому лучше использовать 12В акк. Самый лучший вариант 12В, это гелевые аккумуляторы, у меня стояли именно такие. Их можно найти новые на авито в 1/5 от цены магазина.
У меня стоял ибп 12-1500, потом 12-5000, 1500ВА это 1000Вт, а 5000ВА это 3000Вт. Нагружал их по-полной, к примеру, на 5000ВА вскипал чайник 2000Вт. Эти ибп выдерживают пусковой ток до 2*мах тока в течении двух секунд, на 12-1500 спокойно запускались холодильник и морозильник.
P.S. Есть у меня небывший в работе инвертор Ис2-24-300 DC-AC. Как раз под Ваши нужды. Именно его проверял на осциллограммы без и под нагрузкой 200Вт, нагрузкой служили две лампы накаливания. Осциллограммы без изменений. Если очень нужен, то пишите.
Антиэлектронику вообще не следует использовать.
  • dron101
  • 16 апреля 2019, 20:02
Антиэлектроника это что такое?
  • 17 апреля 2019, 19:03
у вас точка после html попала в ссылку, и сервер такого документа не находит,
без точки ок
Для котла купите нормальный девайс от Сибконтакта хотя бы.
  • 16 апреля 2019, 21:23
У меня котёл JUNKERS не подружился с UPS KONIG на 24V, выдал ERROR. Тоже виню неправильную синусойду.
  • 15 апреля 2019, 21:13
Пусковые токи и максимальная мощность всё-же являются ограниченными.
  • 15 апреля 2019, 21:15
Так там же написано — питать, а не запускать :)
Формально все правильно, ну а так да, пусковой ток может быть серьезной проблемой.
  • RBS
  • 15 апреля 2019, 21:46
del
  • FASTF
  • 15 апреля 2019, 21:47
Уважаемый ТС болгарку у соседа попросите на пробу.
мы ждем )
очень интересно…
  • 15 апреля 2019, 21:51
ИМХО лучше уж тогда на холодильнике проверять, ему синус более важен чем болгарке, двигатель которой и от постоянки работать может.
  • 16 апреля 2019, 13:46
Чтобы Х наверняка сгорел, если устройство того в мир иной?
Синусоида нужна асинхронным двигателям.
  • 16 апреля 2019, 13:59
Чтобы Х наверняка сгорел, если устройство того в мир иной?
С чего вдруг?
  • 16 апреля 2019, 14:48
Рано или поздно, он всё равно сгорит.
Лет так через 30 — точно :)
  • 16 апреля 2019, 21:28
На работе(Каб ТВ, и-нет) используем UPSы, так вот много их выходит из строя уже на 2-ом аккуме(после замены), а это к 7 годам, примерно. 30 лет не всякая электроника продержит…
  • Brendon
  • 15 апреля 2019, 22:18
Отзывы в лоте почитайте.
представил ваш следующий обзор —
название
фото телефона с непонятной страничкой
ссылка на отзывы по товару

Собственно да, зачем тестировать и что-то писать если проще отослать на страницу отзывов. Только зачем тогда здесь ваш «обзор»?
Очень интересно, сколько он потребляет на холостом ходу. Если не сложно, измерьте пж.
Измерил 16W
На фото видно
  • lexx2
  • 15 апреля 2019, 21:57
3000W китайские пора давно делить на 10
  • Kex
  • 15 апреля 2019, 22:15
Ну не будем так утрировать. Но на 2 я бы делил.
Был у меня инвертор китайский на 2 kW без чистого синуса правда, так я на нем болгарку 1800W запускал — правда раскручивалась медленно и останавливалась при нагрузке, но 2 трубы я смог таки отпилить. Ну а лобзик на 500W работал как дома
3000 пиковая мощность
1500 номинальная

И так практически у всех инверторов номинал 1/2 от пика

А то народ покупает 1000w инвертор и жалуется, что с 1000w болгаркой в защиту уходит.
  • mike888
  • 15 апреля 2019, 22:21
Глядя на размеры и фотку начинки понятно что ватты китайские. Но цене соответствуют. На работе уже второй год работает www.a-electronica.ru/strazh-3000-ups.html держит 9 компов около 2 часов от аккума 90Ач, стоит правда подороже китайского чуда обозреваемого.
  • BobaQPE
  • 15 апреля 2019, 23:10
я повелся на это чудо А-электроника.
2 раза ремонтировал, сейчас опять лежит мертвый.
И ломается как ****, в отличии от китайского чуда техники. Повёлся на соотношение цены и мощности, купил их стабилизатор. А на деле выяснилось, что заявленную мощность этот стабилизатор отдаёт только при напряжении в сети 260В. Но что поделаешь, обычно читаю отзывы уже после покупки :/
  • mike888
  • 16 апреля 2019, 11:17
Наверное это лотерея, у меня сеть сильно фиговая на работе, дорогой упс иппон долго глючил, пару раз чинили и в результате сдохли аккумы, а они золотые. Этот работает и вопросов не возникало и аккум обычный автомобильный недорогой. Может повезло, но у приятеля тоже работает с котлом и давно.
2 транса что нам в повышайке обычно 600вт максимум на один дают. Так что 1кв долговременно легко должно работать
  • 15 апреля 2019, 23:05
И что забавно — трансы разные
  • Rzzz
  • 16 апреля 2019, 00:25
Чистый синус сейчас мало кому нужен. Холодильникам с классическими однофазными моторами, микроволновкам, и небольшому количеству дивайсов с трансформаторными БП.
  • 16 апреля 2019, 00:45
Эт вы зря…
Котел газовый — только чистый синус для большинства моделей, а их довольно много…
  • Gektor
  • 16 апреля 2019, 01:15
Насос будет гудеть и греться если не синус.
  • Rzzz
  • 16 апреля 2019, 09:34
А, точно, насосы забыл упомянуть. И котлы — потому что на практике с ними не сталкиваюсь.
  • 16 апреля 2019, 09:38
+ вентиляторы и компрессоры
  • 16 апреля 2019, 01:06
Там, по идее, тоже не совсем чистый синус, но чище делать хотя и можно, но уже не нужно.
Видимо, сделано примерно так:

За счет выходного контура (вторичная обмотка трансформатора+конденсатор) он уже совсем чистый…

Схема известна достаточно давно, если по форумам поискать — народ таких монстров делал…
  • Teem
  • 16 апреля 2019, 01:22
Там на выходе виден дросель, скорее всего шим модуляция и фильтрация дросселем с конденсатором. Вот по такой схеме

• 16 апреля 2019, 06:47
Чтобы проверить, как на обозреваемом девайсе на самом деле — нужны мультик и 10 минут с перекурами…
  • 16 апреля 2019, 06:45
Вы эти осциллограммы сами измеряли или где-то позаимствовали?..
  • 16 апреля 2019, 07:45
Вообще то даже по водяным знакам видно, где я это позаимствовал…
Эта схема для ОГРОМНОГО сетевого трансформатора.
  • 16 апреля 2019, 09:21
Совершенно верно, схема для НЧ трансформатора.
В инверторе из обзора синус формируется по аналогии усилителя класса D + резонансный фильтр гашения частоты ШИМ модуляции
  • 16 апреля 2019, 11:39
Да, мощность трансформатора должна быть не меньше выходной мощности инвертора.
Народ, подскажите пожалуйста, если питать его от автомобильных аккумов, то чем их заряжать и нужна ли балансировка?
  • 16 апреля 2019, 09:55
чем их заряжать и нужна ли балансировка?
Заряжать — зарядкой на соответствующее напряжение, балансировка — не требуется
подскажите, если берём 4 акка на 60ач при полном разряде какой нужен зарядник? 48В 6А?
  • 16 апреля 2019, 10:35
Нет, зарядник нужен на 54В с током 4-6А
Аккумуляторы размещать в хорошо проветриваемом месте, чтобы в случае закипания электролита не рвануло.
Но 48В преобразователи используют на мощностях более 2-3кВт
Может имеет смысл ограничиться 24В или даже 12В преобразователем если мощности небольшие?
  • 16 апреля 2019, 10:43
зарядник нужен на 54В с током 4-6А
Здесь кстати может возникнуть путаница, иногда под понятием «48 Вольт зарядник» подразумевают зарядник для 48 Вольт литиевой батареи (13S), а там напряжение окончания заряда 54.6 Вольта.
Потому корректнее — зарядник с напряжением окончания заряда около 54-55 Вольт. И это если речь идет не о циклическом заряде, а дежурном, т.е. с поддержкой аккумуляторов в заряженном состоянии, для циклического почти 60 надо.
  • 16 апреля 2019, 10:55
Тут надо смотреть реальный режим работы ИБП — при циклической ежедневной работе и заряд аккумуляторов должен быть циклическим на повышенном напряжении и тока. В дежурном режиме аккумулятор будет заряжаться сутками
  • Shujnuk
  • 16 апреля 2019, 17:44
Для современных стартерных Ca/Ca акумов нужно 64,8В и 6А, но если нет такого зарядного, то легче, проще и лучше для акумов заряжать их каждый по отдельности
Так возьмите 12в модель.
Я дочь офицера не все так однозначно
12В при 1,2кВт это 100А
48В при 1,2кВт — 25А
Меньший ток безопаснее, да и ёмкость штука полезная
  • 16 апреля 2019, 10:31
Повышенное напряжение на ёмкость не влияет и требуется на повышенных рабочих мощностях
Повышенное напряжение на ёмкость не влияет
Вы делаете мне смешно
1 аккумулятор 12В 50Ач отдаст условно 600Втч
4 аккумулятора — 2400Втч
  • 16 апреля 2019, 11:06
А почему в одном варианте вы считаете одну батарею, а во втором четыре?
Ведь корректнее так —
12 Вольт — 4 шт параллельно
48 Вольт — 4 шт последовательно

Емкость батареи не меняется, это и имелось ввиду выше.
При 12В достаточно (подразумевается) один аккум
При 48 же — без 4х никак, хотя кому я объясняю (снимаю шляпу перед мэтром :)
Я зря ввязался в оффтоп, меня больше интересует нужна ли балансировка батарее из 4х кислотных аккумов
  • 16 апреля 2019, 11:50
меня больше интересует нужна ли балансировка батарее из 4х кислотных аккумов
Достаточно просто периодически проверять.
  • 16 апреля 2019, 11:58
меня больше интересует нужна ли балансировка батарее из 4х кислотных аккумов
По большому секрету — в каждой батарее стоит 6 банок аккумуляторов без какой-либо балансировки и ведь как-то они работают.
вот это уже похоже на конструктив, но всё же меня терзают смутные сомнения
  • 16 апреля 2019, 12:33
но всё же меня терзают смутные сомнения
Хотите. поставьте, думаю что хуже не будет.
  • 16 апреля 2019, 12:49
но всё же
Хозяин — барин
  • 16 апреля 2019, 13:36
Плохо они работают.Особенно в гелевых малогабаритных необслуживаемых для УПСов и связи, сигнализации.От 2 до 26А/ч.
Дохнет обычно одна банка -высыхает гель от постоянного дежурного перезаряда и вся батарея на выброс.Вот вам и разбалансировка.Они и заряжаются по разному и ток у них разный и высыхают он тоже по разному.
Китайские в среднем 2 года живут.Профит производителю!
Японские 10 лет.
Плохо они работают
— это о балансировщиках или об аккумах?
  • 17 апреля 2019, 14:06
Плохо и не долго работают без балансировки.
Это ранее в авто акк был доступ к каждой банке и пользователь сам проверял плотность, доливал, и типа-типа как бы сам балансировал банки.
А теперь одна банка пошла в разнос(высыхать) и всё акк на выброс.
Ну с недозарядом тоже проблема.И почему то всегда дохнет сначала ОДНА банка.
На лицо такая себе специфическая «разбалансировка» свинцовой батареи.
  • 16 апреля 2019, 15:38
высыхает гель от постоянного дежурного перезаряда и вся батарея на выброс
Это скорее проблема перезаряда. Дежурное напряжение не должно превышать 13,5В
  • 16 апреля 2019, 11:36
Вы делаете мне смешно
1 аккумулятор 12В 50Ач отдаст условно 600Втч
4 аккумулятора — 2400Втч
Обхохотаться можно, когда
1 аккумулятор 12В 50Ач и 4 последовательно подключенные аккумулятора 12В 50Ач имеют одинаковую ёмкость 50Ач :)
Ну и до кучи Втч — это не ёмкость, а количество энергии :)
оставлю вас во мраке неведения
  • 16 апреля 2019, 11:55
Переживу как-нибудь :)
  • Cul
  • 17 апреля 2019, 16:08
Припоследовательном соединении будет работать пока не разрядить самый дохлый аккумулятора. Я сторонник параллельно соединения и инвертора на 12 вол т заряжать можно по отдельности или все сразу малым током.аккумулятора лучше агм они дольше живут.в инструкции пишут они не обслуживаем.но вода все равно выкупает. В интернете нашел про доливать воды в не обслуживаем агм акум-проделал.продлят жизнь акумулятора надолго.только это надо делать пока акум еще не сдох
При четырёх последовательно соединённых свинцовых АКБ лучше подумать о балансировке, хотя это и не сильно критично, когда все батареи новые и одинаковые. У меня три года отработали батареи нормально, а потом начали расползаться.
  • 16 апреля 2019, 10:41
Купил такой-же когда на них скидки были за $71.50, только 2000W на 12v.

Ток холостого хода по 12v без нагрузки 0.65A.
Реальный КПД, измеренный на нагрузке, лампочке 60W, ~83-87%.
Знаю, что КПД надо мерить на более мощной нагрузке, но было лениво.
Нагрузку до киловатта любую держит без проблем, хоть мотор, хоть нагревалель.
А вот выше киловатта начинаются проблемы.
На одном коротком проводе 25 квадратов длиной 50см провобовал водонагреватель запитать 1500W.
Нагрузку держал секунд 5. При этом показывал быстрое падение напряжения на батарее.
Провода за 5 секунд работы стали горячими. Нагрузку показывает где-то в районе 1100-1200W.

Инвертор при старте делает плавный пуск, с плавным ростом напряжения. Поэтому нагрузка не сразу отрубается, а по мере роста напряжения и потребляемой мощности.
Подозреваю, что не хватает току с батареи. И первый подозреваемый был — это провода.
Потому как нагретый провод за 5 сек градусов до 50 — это как-то неправильно.

Сделал двойной провод, то есть 2x25 к плюсу и 2x25 к минусу.
Провода прицепил к разным ручкам крокодила, который к батарее цепляется, чтоб контакт был лучше.

И снова на 1500W нн завёлся.
Провода уже почти не нагрелись, но губки крокодила, которые в контакте с батареей стали весьма горячими. И это снова за 5 сек.
Так что думаю, если нужны токи больше 100A, про крокодилы нужно забыть. Только клеммы винтовые.
Заказал клеммы. Может позже протестирую ещё раз.

Кстати, это также касается тех, кто думает что стартовым проводом на 300A-500A-1000A можно снять заявленные амперы.
Ага, прям щаз. И причина даже не в проводе, а в крокодилах. Самые мощные крокодилы большее 100A не тянут.
  • 16 апреля 2019, 10:45
Самые мощные крокодилы большее 100A не тянут.
Мы для мощных бесперебойников ставили обычные свинцовые клеммы, намного надежнее.
  • 16 апреля 2019, 11:01
Клемму, её нужно под размер контакта батареи брать. Для разных батарей клеммы разные. И как ни странно, клеммы даже дороже крокодилов. Плюс крепить к клемме сложнее, всё на шурупах. Понятно, что когда понимашь, что нужна надёжность и большой ток, то клемма без вариантов. Но лишаться главного плюс крокодила — это возможность цепляется за секунду куда угодно, уж очень не хотелось.

Кстати, попытался поискать мощные крокодилы для авто аккумуляторов. Самые мощные крокодилы к батареи цепляются ребром, а не поверхностью. Понятно, что место контакта очень небольшое и все греется. Это не правильно. Пробовал поискать крокодилы для больших токов, чтоб контакт был большей площади. Но увы, не нашёл.
Не там искали.
Крокодилы на 100-300-600А легко покупаются в магазинах для сварки, например www.svarcka.ru/dopolnitelnoe-oborudovanie/zazhimy/
  • 16 апреля 2019, 10:50
Самые мощные крокодилы большее 100A не тянут.
Сварочные — тянут, но клеммами надёжнее :)
Зачем клеммы заказывать? Они в ближайшем автомагазине есть!

Раз вам надо 1500w снимать, надо было брать 3000 версию у неё как раз номинал 1500. А в 2000 номинал 1000w так что все честно. Да и разница между 2000 и 3000 в цене небольшая
  • 16 апреля 2019, 11:03
Зачем клеммы заказывать? Они в ближайшем автомагазине есть!
Они разные. Советую очень внимательно смотреть на их размер, чтобы потом не было мучительно больно. А мне нужны были клеммы не стандартные, да и не спешил я.

Мне как раз 1500W особо и не надо было. 1500W я только для теста подключал. Мне реально нужно до киловатта.
  • ug6aao
  • 16 апреля 2019, 13:10
На больших токах губки крокодилов обязательно соединяются гибкой перемычкой. Проверено, нагрев уменьшается значительно.
  • vadmk
  • 16 апреля 2019, 20:17
Вопрос к автору: Вы пишите, что запуск инвертора после отключения по низкому напряжению только вручную. А в одном из отзывов на страничке магазина упоминается «автоперезапуск». Можно уточнить этот момент.
Тоже читал этот отзыв и репу чесал… Возможно автор отзыва под автоперезапуском понимает перезапуска после ухода в защиту по току. По низкому напряжению как меньше 39 вольт отключается выход (и гаснет нижний вольтметр) далее сколько не ставь на входе включения не происходит.
  • vadmk
  • 17 апреля 2019, 00:14
Спасибо за ответ! Очень возможен такой порядок событий: в момент запуска индуктивной нагрузки (компрессор кондиционера) из за падения напряжения на проводах DC на входе в инвертор окажется меньше нижнего предела и он вырубится, хотя аккумуляторы будут хорошие и мощность инвертора не превышена. И не перезапустится сам. Конечно, большее сечение DC проводов или инвертор с большим входным напряжение частично решат эту проблему.
Еще было интересно понять чем от данного отличается другой лот https://aliexpress.com/item/item/1500-W-3000-W-12-v-24-v/32931380834.html
Только индикатором? И за это двойная цена?
  • Pigmat
  • 16 апреля 2019, 23:05
На большей мощности проверить не могу т.к. более мощного источника нет.
— попробуйте на обогревателе или хотя бы обычном фене либо тепловентиляторе. Тут все встанет на свои места…
  • 16 апреля 2019, 23:08
попробуйте на обогревателе или хотя бы обычном фене либо тепловентиляторе
Они помогут выработать нужные для теста 48В 80А?
Чайники, обозреватели, утюги, мультиварки, блинницы ВСЕ это у меня есть. Можно и нихромовую проволоку в ведре с водой.
Вопрос только в том, чем питать инвертор?
Есть только источник 48в 600w.
Батарею только собираюсь делать.
  • 17 апреля 2019, 14:35
Вопрос только в том, чем питать инвертор?
Может действительно попробовать нихром в воде — а вдруг заработает? :)
p.s. сам в это не верю.

Куда более серьезная сборка за $200, и то не оправдал ожидаемое
Едрить! Чистый синус на 560 Вт за 6 с лишним кусков!!! Вы че там?
  • Cul
  • 17 апреля 2019, 15:12
Всем привет.вчера получил такой инвертор, только входа 12 вольт.входные провода потолще.а так внутри все тоже.выходное напряжение набирается постепенно от нуля до 225.Болгарку на 1 500 ватт запускаеся если включить сразу пока напряжение не набрал норму.медленно разгоняется и пошла.если включить ее после набора напряжения инвертор уходит в защиту.ЕЩЁ очень интересная деталь-обычный холодильник запускаеся без проблем.а вот морозильник с инверторы мотором и платой управления запускаться не хочет.также ради экспиримента попробовал запустить сплит систему. Тоже не хочет.возникает вопрос-разница синусоиды сети и инвертора.может кто подскажет?
Ps: облазил интернет-ничего не нашел, только вскользь-эксплуатировать приборы с инверторыМ мотором через инвертор 12-220 нельзя.ПОЧЕМУ???????
  • 17 апреля 2019, 17:58
Сплит не работает — не хватает пусковой мощности
  • 19 апреля 2019, 12:58
Пускового тока, не хватает, ЕСЛИ сплит старт -стопный «09» то порядка 28 А.
«12» уже 32-36А.
Инверторные заметного большого пускового тока не имеют у них плавный старт. Типа 0,5А-1,2А-2,5А-5А-7А в течении 1-2 минут.
У современных холодильников с асинхронными двигателями пусковой ток превышает рабочий в 3-5 раз.Следовательно стаб или УПС должны быть расчитаны на этот ток, а не на 100вт постоянной мощности мотора.