Самовосстанавливающиеся предохранители 250В 400мА. Лабораторочка

1. Цена: $1.55 за десяток

Пришла мне как-то в голову мысль заменить в тестере предохранитель на самовосстанавливающийся. Чисто по приколу, потому что родной до сих пор цел (тьфу-тьфу-тьфу)

Родной был такой:

Почесав репу, я подумал что с учетом предела в 220мА — предохранителя на 400мА будет более чем достаточно. На 600В к сожалению не нашел, но прикинув решил рискнуть и взять на 220 — в конце концов я и лазить выше чем в 220 не собираюсь, и вероятность того что он пригодится низка, и вообще.

Ну и вот пришла радость:

Диаметр 9.5мм, толщина около 3.4мм макс, ноги порядка 0.55м

Сопротивление нового предохранителя — около 1Ом

Первым делом я засунул предохранитель в 220. Он странно щелкнул (а может это в розетке искра проскочила?), но остался целым внешне и прозванивался. И я решил воткнуть его в 380 — ну, чисто поржать. Тут извиняйте, фотоаппарат в 120 кадров/с снимает только в 320х240

Хех, сказал я. Ну в принципе 380 никто ж и не обещал, да? Давайте возьмем еще один предохранитель, и заснимем как он выдерживает подключение уже в 220 вольт:

Да как же так-то?! Первый же не сгорел!

Ок, давайте на тянем термоусадку на еще один пред и проверим

Тут я видео выкладывать не буду, потому что спецэффектов не было.

После первого включения сопротивление выросло (закономерно)

После второго — выросло еще немножко

Третьего включения в 220 девайс не выдержал:

Ну как-бы ок, это работает не совсем так как я рассчитывал (особенно беспокоит тот факт что один из предохранителей издох от 220В с первого же включения), но допустим их можно применить на низкие напряжения.

Давайте проверим шо по току. Понятно, что чем выше ток тем оно быстрее издохнет. Номинал 400мА, я решил проверить на 1А — 2.5 раза превышение это вроде как достаточно много.

Хм. Около минуты? У меня закрадываются подозрения, что за это время 100 Омному шунту в тестере может немножечко поплохеть. Опять же, я понимаю, что это не для того и если случайно оставил щуп не в том гнезде, то заметишь и переставишь сразу, но как-то я на немного другое поведение рассчитывал.

Короче говоря, впечатления неоднозначные. Я конечно понимаю, что 220 вольт для данного предохранителя это на грани, я понимаю что 1А это может быть маловато для быстрого срабатывания (он должен же нагреться), но в итоге получается что для установки в тестер нужно искать предохранитель на вольт так это 1000 и миллиампер так это на 200, а то и 100, чтоб он успел таки разорвать цепь первым. Так что, как говорится, думайте сами, решайте сами… Я лично ставить это в тестер не стану и вам не советую.

Ну а в комментах, думаю, мы узнаем почему я всё делал неправильно, и как нужно подбирать самовосстанавливающиеся предохранители.
  • denM
  • 18 апреля 2019, 12:37
Походу их из 2 х половинок клеят :)))
  • 18 апреля 2019, 12:38
Это о-о-очень медленная защита, которая сгорает последней :)
250В 400мА
То, что написано 250В не означает, что его можно напрямую в розетку 220В совать.
это понятно. но параметров-то никаких не заявлено, ссылок на даташит нету…
  • 18 апреля 2019, 12:58
  • 18 апреля 2019, 13:34
Если по аналогии с JK250-400, максимально-допустимый ток через предохранитель не должен превышать 10А
А Вы на него под 200А :(

radan.ucoz.ru/instrukcia/Jk.pdf
ага, спасибо. просто оно какое-то получается странное — на 1А минуту не отключает нагрузку, а на 10 уже горит. ну, грубо.
  • Delanet
  • 18 апреля 2019, 14:18
И еще в довесок — они деградируют с каждым срабатыванием. Некоторые «сюрпризы» от PPTC: www.specelservis.ru/images/companies/1/news/pdf/Power-E_4-2018.pdf
и это видно по измерениям сопротивления
  • 18 апреля 2019, 14:37
Они рассчитаны на срабатывание за время не быстрее нескольких секунд.
в данном случае предохранитель номиналом в 400мА на токе 1А не «сгорал» примерно минуту, что, вероятно допустимо по даташиту, но кто ж его видел, этот даташит на эти предохранители
Устройство защищенное предохранителем сгорает первым, защищая свой предохранитель
предохранители на самом деле не для устройства предназначены, а для внешних цепей. то есть грубо говоря предохранитель ближнего света фар — он не для защиты лампочек, а для защиты проводки если вдруг с лампочкой что-то не так.
в данном, конкретном, случае предохранитель нужен чтобы сберечь устройство
ох тут под вопросом. можно рассматривать и так, что предохранитель — как защита от дурака, чтобы вы тестером не спалили какой-то прибор.
  • Kybb
  • 19 апреля 2019, 09:21
Точнее оператора. Есть отдельный класс предохранителей — для мультиметров. В чём их исключительность не скажу, может тупо маркетинг, дабы доплатили за ценность своей тушки, а может все же ускоренный обрыв цепи.
Но пихать самовосстанавливающиеся предохранители в тестер это опасно и глупо.

Лучше бы автор напихал варисторов на 750В.
Это грубо сказано, очень грубо. Если это лампа накаливания, включающаяся прямиком в цепь питания, то да, предохранитель защитит только цепь питания. Но если это светодиодная лампа с драйвером, то уверяю, ситуация кардинально меняется.
Я как-то спорил с некой кучкой не грамотных балбесов, которые очернили своим калом мои доводы про то, что предохранитель должен именно устройство защищать, и про то, что гораздо грамотнее в домашней проводке подбирать защиту (автоматический выключатель, например) под защиту не кабеля, а под защиту устройств, или даже конкретного устройства. А кабель должен выбираться с запасом.
Ну к примеру, питаем 4k телик за сотку тыр, или дороже-
классика: кабель 2.5мм сечением, автомат 16А характеристикой С.
А моё видение таково: кабель 2.5мм сечением, автомат 2А характеристикой В.
Что произойдёт, если жмякнет молния, или отгорит ноль в подъезде? Прилетит 380. В первом случае максимальный ток составит до 160 Ампер, во втором случае 10 ампер. В практически всех устройствах питания ценой выше 2$ на входе есть предохранитель, а далее за ним варистор. Вот и решите сами, погасит этот варистор в течении ~0.01-0.1сек 35200Вт, или 2200Вт, и что ему будет легче погасить.
У меня был шнайдеровский автомат ic60n B2, я через него на работе кучу блоков питания на 380 отправлял, и комп, и ноут, и зарядка мобильника, паяльная станция… ничего не сгорело, всегда автомат отшибал, но при нормальном питании этих 2ампер хватало на все эти вещи, и при нормальной работе его не выбило ни разу. Знаете, бывает не редко, что при включении, например, зарядки от ноута, мы ловим искру с характерным щелчком (заряжаются кондёры), так вот, я думал в эти моменты автомат выбъет, а нифига, это он держит.
Опыты с коллегами на работе проводили, для себя.
P.S.Го! Минусуйте!
как по мне, то для защиты устройства предохранитель ставится в само это устройство. и вот там он должен стоять на 2А, а для защиты линии — хоть сколько. но в принципе — возможен и такой подход, но это уже придётся на каждую розетку свой автомат в щитке ставить.
Он там и стоит. Что легче, включить автомат, или раазобрать дорогостоящее устройство? А если устройство на гарантии? А если мастер решил вас обмануть и сказал, что всё сгорело, и ремонт будет стоить от 10тыс?
И ничего плохого тут нет. Вопрос бюджета. Ну и не на каждую, микроволновку этим способом не защитить, как и все «умные» потребители с большой мощностью, типа чайника с цифровым управлением, мощного компьютера, вытяжки, кондиционера. Это же только для мало кушающих устройств, но именно они и бывают очень дорогими.
с точки зрения соотношения паранойи и бюджета — разумно разместить мелкие предохранители где-то прям в розетках нежных дорогостоящих потребителей.
На английские вилки и розетки сменить питание малопотребляющих дорогих устройств:))
Жаль что преды стали впаивать в платы, а не как раньше- в колодку (есть же iec14 разъемы со встроенным держателем предохранителей).
А вообще от перенапряжения реле напряжения надо по хорошему на вводе в квартиру/ дом ставить:))
хм. ну реле напряжения ИМХО в наших реалиях удовольствие сомнительное, ну да фиг бы с ним.

а вот с учетом того что большинство бытовой техники работает в широком диапазоне напряжений, типа от 120 до 270В, поставить на входе 220/110 транс и сделать вторую «американскую» сеть — с точки зрения паранойи норм должно быть ;) ну или стабилизатор поставить.
Коллега принёс как то стабилизатор после «отгорания нуля». В нём отработал варистор, заменил, в остальном всё уцелело. Стабилизатор питает дорогостоящую газовую колонку. По словам хозяина, напряжение на цифровом табло показывало 280В. Почему он не обесточил аппаратуру при этом, для меня остаётся загадкой.
Я к тому, что стабилизатор, вещь весьма и весьма полезная, но в подобных случаях его самого придётся нести в ремонт, хоть и не затратный. Но если добавить в щиток реле напряжения, то и этого можно избежать.
С газовой колонкой у того человека ранее тоже проблема была, от просадок напряжения на плате управления сдох конденсатор и небольшой копеечный чип. После того случая и был поставлен стабилизатор, свою роль очень даже оправдывает.
разумно разместить мелкие предохранители где-то прям в розетках
Так оно и было раньше, и очень часто спасало. Незнаю как у кого, но у нас дома всегда была коробочка с разными предохранителями разного номинала.
можно в сетевой фильтр поставить, думаю.
В домах со старой проблемной проводкой от «отгорания нуля» можно поставить что то типа УЗМ-51М, да и в остальных случаях лишним не будет. За несколько лет отработал разок- напруга в сети поднялась выше 250В.
Когда решил себе такой купить, то удивился, что в магазинах по этому поводу продавцы разводят руками. Заказывал вроде из Питера, онлайн наше всё.
  • Zelrus
  • 18 апреля 2019, 23:20
АД12М с х-ой В продают, дешевле будет. И защита от сверхтоков и перегрузки и защита от отгорания 0
Электронный диф с функцией расцепителя максимального/ минимального напряжения- спасибо, не надо.
Для тех кто не понял- контроль напряжения желателен с автозводом- например те же реле напряжения, иначе холодильник или котел потом спасибо не скажут, а точнее продукты в холодильнике или трубопровод в доме. Ну и электронные узо и диффы хуже электромеханических узо, диффов.
  • 19 апреля 2019, 16:27
Всё не настолько плохо.
Понял. У меня 16-17 года, не позднее. Что можете посоветовать из аналогов на данный момент? Что скажете о РН-113 от Новатек?
Блог не мой, сам выбираю что взять.
  • 20 апреля 2019, 08:41
сам выбираю что взять.
Только УЗМ-50Ц не берите :)
  • 20 апреля 2019, 08:35
Что скажете о РН-113 от Новатек?
Я его в руках не держал.
Тестирую РН-260Т — не идеал конечно, но вариант рабочий.
В последних УЗМ-51М косяки поправили и они работают вполне нормально. Тоже сейчас его тестирую :)
  • knst
  • 19 апреля 2019, 10:40
варистор в устройстве должен спалить собственный предохранитель, а не рубильник на днепрогэсе.
  • trembo
  • 18 апреля 2019, 13:39
Я постоянно мультиметр на звуковой прозвонке в 220 втыкаю.
Потому что там или короткое или 220 через катушку реле.
То есть ток всё-таки кто-то ограничивает.
Естественно когда там 220 то звук прозвонки меняется на хрипящий.
в режиме прозвонки там нет шунта.
  • trembo
  • 18 апреля 2019, 13:58
Возможно.
Предел омметра 200 Ом на нём и прозвонка.
Видел на ютюбе как полисвич в розетку втыкали.
Купил тоже ради шутки на 0.6 Ампера за 1.20, ешё едут
да не возможно, а совершенно точно.
  • stupic
  • 18 апреля 2019, 12:41
пошёл и я читать «polyswitch resettable devices fundamentals»
В честных даташитах (а не китайских описульках на странице товара, которых даже нет по ссылке) вообще пишут как предельное напряжение, так и предельный ток, который, что то мне подсказывает, сильно меньше получаемых 220А при включении в сеть сопротивления в почти 1Ом. А всё что выше этих пределов — снимает с производителя ответственность за
Ну как-бы ок, это работает не совсем так как я рассчитывал
и приводит к появлению спецэффектов)

И уже был обзор на подобные штуки с табличкой характеристик:
ссылка
  • Nakop
  • 18 апреля 2019, 12:49
А есть видео, на котором видно, как они самовосстанавливаются после ваших экспериментов? ))
после таких экспериментов — только изолента :(
  • LAIKA
  • 18 апреля 2019, 13:22
Не, по ходу сюда.
  • stupic
  • 18 апреля 2019, 12:57
«Терминатор 2» — Т-1000 :)
Вообще в обычной сети напряжение доходит до 300 вольт, а рабочее напряжение этого предохранителя всего 60 вольт (кратковременно до 250 вольт).
Эти предохранители очень «медленные».
Погрешность измерения тока будет очень большая из-за высокого внутреннего сопротивления предохранителя.
оно там не доходит. Оно там есть. 220 (ну или 230) — это действующее напряжение.
  • zhevak
  • 18 апреля 2019, 13:02
Пацаны! В погоне за счастьем мы порой забываем простую истину, суть которой гласит, что

предохранители устанавливаются не для того, чтобы защитить электронную схему от повреждения, а с целью предотвращения возгорания от чрезмерной выделяемой мощности.

А для того, чтобы сохранить электронику от выгорания, нужно устанавливать другие (то есть дополнительные) схемы, который в случае превышения каких-либо параметров должны разорвать цепь. Причём, эти схемы должны иметь быстродействие не ниже тех, которые они защищают.

Например, если речь идёт о каком-нибудь AC/DC преобразователе, разрушение кристалла полевого транзистора составляет всего несколько микросекунд. Ни один предохранитель не спасёт, потому как скорости процессов несоизмеримо разные.

Я извиняюсь за роль КО.
  • 18 апреля 2019, 15:14
Все так.
Многие или не понимают или путают причинно-следственную связь событий.
1. Превышение потребляемого тока происходит вследствие и после того, как в потребителе что-то сгорело или нарушилось.Исправное устройство не превышает диапазон потребления.
2. Срабатывание входного предохранителя прерывает подачу электроэнергии на потребителя и предотвращает дальнейший нагрев и поддержание горения или дуги.
3. Если все «ну очень плохо», то срабатывает автомат на линии, предотвращая перегрузку и возгорание самой линии электропитания.

Главное — если сгорает предохранитель, то потребителю уже хана!
Поэтому, к примеру, при ремонте и включении импульсных БП последовательно ставят не пред, а лампу накаливания на которой и выделится избыточная мощность в случае перегрузки.
Все так.
Абсолютно нет! Не вводите людей в заблуждение.
Многие или не понимают или путают причинно-следственную связь событий
Да. Вы тоже из этих многих.
Главное — если сгорает предохранитель, то потребителю уже хана!
Ну ну. Расскажите это варистору, который в цепи сразу за предохранителем стоит. И стоит он там именно затем, чтобы в случае превышения напряжения на входе уйти в к.з., и тогда предохранитель горит, а всё что за ним целое.
Если же ток повышается, а напряжение неизменно, то опять зависит от ситуации, о это уже проблема внутренняя, а не внешняя, тут уже предохранитель служит не для защиты устройства, а для отключения его как неисправного элемента.
  • 18 апреля 2019, 16:38
Ну ну. Расскажите это варистору, который в цепи сразу за предохранителем стои
И в чем я неправ?
Перегорание предохранителя вызвано КЗ в цепях после него — т.е. внутри прибора, относительно предохранителя.
И какая ему разница, что вы поставили специальное, пусть и защитное, устройство для сжигания предохранителя — варистор. Можно так же и термореле или фотореле или частотомер приспособить для этих целей. Или по таймеру КЗ устраивать.
Так, что, у вас не только с причинно-следственной связью проблемы, но еще и с теорией отностительности.
И в чем я неправ?
Главное — если сгорает предохранитель, то потребителю уже хана!
Сухие факты, и никаких эмоций. Перегорание предохранителя по-вашему равно выходу устррйства из строя.
Сгорел предохранитель в бп — выкидываем бп, ведь по-вашему он тоже сгорел. Сгорел предохранитель в авто, меняем всю электрику в машине? Выбило автомат в доме — меняем проводку?
У вас абсолютное непонимание сути и сильнейшие попытки оправдаться. Вижу, ошибки свои вы поняли, это плюс в грамотность только вам. Но вот за других обидно, вы их тут в заблуждение ввели, а они подвергнувшись стадному чувству погнали деградировать прям на глазах.
Но не могу сказать, что я расстроен. Это из серии — студенты ничего не отвечают на экзамене, препод ставит им 4. Потом отличник спрашивает, какого фига? А препод говорит, чем безграмотнее окружающие, тем выше наша зарплата и мы ценнее как настоящие специалисты.
Тут примерно также.
  • 18 апреля 2019, 19:58
Перегорание предохранителя по-вашему равно выходу устррйства из строя.
Опять меняете местами причину и следствие и подменяете понятия.
Гоночный автомобиль = машина, но машина не равно гоночный автомобиль.
Превышение тока или КЗ в устройстве = перегоранию предохранителя. Если горит пред, значит повреждения достаточно серьезные, если вызвали кратное превышение тока.
Сгорел предохранитель в бп — выкидываем бп, ведь по-вашему он тоже сгорел.
Утрировать-то зачем.
Я сказал, что к перегоранию предохранителя приводит превышение тока потребления, вызванное (в основном) неисправностью. У исправного потребителя просто так ток/мощность не возрастают и предохранители не горят. Пред сгорел, устройство обесточил, чем предотвратил возможность его возгорания. А выкидывать или ремонтировать — это уже второй вопрос.
Опять меняете местами причину и следствие и подменяете понятия.

Я просто процетировал ваше сообщение. Если вы увидели там подмену чего-то, то вопрос не ко мне. Это ваши мысли и я не виноват, что вы их каждый раз по разному себе понимаете. Написано на русском, написано предельно четко.
в магнитолах раньше ставили диод катодом к плюсу. при переполюсовке он успешно сжигал предохранитель, часто ценой собственной жизни. это вот как раз тот случай — там, за предохранителем творится что-то нештатное, поэтому пред сгорает.
Это защита от переполюсовки. Предохранитель+варистор — защита от перенапряжения, предохранитель в определённых каскадах = защита отдельных узлов.
Жальхорошо, что это далеко не всем даётся понять. Это лёгкие денежки, когда приходит яжмастер, ябысам, только паяльника нет…
  • 18 апреля 2019, 21:56
предохранитель в определённых каскадах = защита отдельных узлов.
Типичная ситуация — видеокарты от Гиги 7970 страдали прожогами платы в районе ВРМ от пробоя полимерных кондеров из-за перегрева. Полимеры в основном на КЗ пробиваются. В этом случае установленный пред мог бы уберечь плату от выжигания дугой (токи там нешутейные) после пробоя кондера и КЗ по питанию. То-есть, вначале появляется неисправность, которая приводит к КЗ и только после этого сгорает предохранитель.
По-факту, пред не предотвращает появление самой неисправности, но минимизирует или устраняет ее последствия.
P.S. Только дальше про карты не надо, речь именно о предохранителях.
Опять вы частный случай привели, но подытожили про всё сразу. Ещё как претотвращает. Например от перенапряжений. Варистор принимает избытки на себя, предохранитель не выдерживает и горит. Меняем пред, включаем устройство в нормальную сеть, оно работает. Нет? Вы говорите, что нет. Однозначно.
  • 19 апреля 2019, 11:30
Это такой же частный случай с прибором имитирующим неисправность (варистор). Неисправность — КЗ в нагрузке для предохранителя, т.е. схеме прибора. То, что это делает защитное устройство не имеет значения.
Ширше надо мыслить.
дык тут как раз важно понять, что предохранитель сгорает от нештатного поведения схемы ЗА ним, защищая то что перед. потому что если бы пред не сгорел — то сгорела бы проводка до магнитолы.
  • 19 апреля 2019, 13:45
Главное — если сгорает предохранитель, то потребителю уже хана!
Чаще да, но бывают и исключения. Может отработать варистор за предохранителем (правда, вовсе не факт, что после этого сам варистор уцелеет — видел порванный в клочья 14D471, но все, что стояло дальше уцелело, но корпус-то все равно пришлось ломать).

Другой вариант — тиристорная защита, опять же от превышения. С весьма большой вероятностью все обойдется предохранителем.

Т.е. если предохранитель выгорел по причине внешнего воздействия, правильно спроектированное устройство с достаточно большой вероятностью не пострадает. А вот если нештатное поведение самого устройства — то да, и предохранитель нужен лишь чтобы проводка не горела.
  • 19 апреля 2019, 14:59
Так эта защита работает в режиме «имитация неисправности» — создает КЗ несколько раньше, чем это могло произойти в самом приборе.
  • 19 апреля 2019, 15:27
Да. Но при этом она (вместе с предохранителем) защищает прибор от проблем электросети, а не электросеть от прибора. И после замены предохранителя работоспособность восстановится.
Ну ну. Именно так и было в советских устройствах. А за последние 25 лет вы в электронику вообще заглядывали?
  • 19 апреля 2019, 15:28
И что изменилось за последние 25 лет? Разве что предохранители нынче все чаще запаивают. Или, что еще неприятнее, размещают внутри обмотки понижающего трансформатора (там, где такие трансформаторы еще остались).
  • knst
  • 18 апреля 2019, 13:25
эти не годятся для тестера. они очень медленные. на родном видна буква F — значит шустрый.
ещё может быть Т — эти допускабт перегрузку, немного тормозят, например, чтобы зарядился сетевой конденсатор в инверторе.
напряжение на предохранителе не означает что его можно воткнуть в розетку без нагрузки, это не лампочка,
это означает что в цепи с таким напряжением при перегорании предохранителя между его выводами не возникнет дуга.
  • u3712
  • 18 апреля 2019, 13:27
Сопротивление нового предохранителя — около 1Ом
0.75-1 Ом
Документация только для лoхoв? ))… а в ней написано — максимальный ток 3А.
Ну да, datasheets это «не наше». А там написано, что ток прерывания более 1А. Измерено — 1.3-1.5А.
Цифра зависит от температуры, это же PTC.
ну так у продавца нет ссылки на даташит. а брать любой даташит — то же самое что не брать его вовсе.
Я бы в процессе покупки остановился уже на этапе «у продавца нет даташита»
ну я как-бы не в москве живу и зарплата не пара тыщ баксов, чтобы можно было заказывать то что нравится оттуда откуда хочется. на али с даташитами вообще напряженка.
  • yualeks
  • 18 апреля 2019, 13:40
Кто сказал что они восстанавливающиеся, я таких столько поменял.
  • 18 апреля 2019, 14:13
Восстанавливаются при нормальной эксплуатации
  • Rokko
  • 18 апреля 2019, 13:46
Вот такой прикрути — вечный будет.

• Aostspb
  • 18 апреля 2019, 14:05
Тут надо понимать физику явления, т.е. как работает этот «самовосстанавливающийся» предохранитель. :)
А работает он от мощности: при прохождении тока (или внешнем нагреве) содержимое таблетки меняет сопротивление. То есть, скорость срабатывания и порог зависят не от миллиампер или вольт, а от мощности и скорости нагрева, и подбирать их желательно в узком диапазоне с учетом теплопотерь.
это всё понятно, но я почему-то считал, что он 2.5-кратного превышения он вырубится хотя бы секунд за 10. ну, не за минуту. и при этом он еще и отключился почему-то не полностью, продолжая пропускать что-то там 50мА. если он будет в приборе стоять и так вот делать — это вообще можно двинуться, пытаясь понять происходящее.
  • 18 апреля 2019, 19:22
отключился почему-то не полностью, продолжая пропускать что-то там 50мА.
Почему это Вас удивляет. Его-же должно что-то подогревать для работы в разомкнутом состоянии.
да не удивляет конечно. просто опять же «стабильность» — разные экземпляры «подогреваются» разным током… первый проверенный что-то там до 5 или 10мА понизил…
  • pt200
  • 18 апреля 2019, 14:53
TBUшки должны от розетки спасти:
ссылка
Правда +10-20 Ом к внутреннему сопротивлению + непонятно как они себя поведут на низких напряжениях.
странно при параллельном включении преда думать что он не должен сгорать, так-то, при параллельном включении ток ограничивается только сами предохранителем, когда он переваливает через 1А он и сгорает, все логично, его надо ставить последовательно с нагрузкой.
  • ybxtuj
  • 18 апреля 2019, 16:22
это всё фигня вот когда взрываются конденсаторы смд вот это зрелище притом что на них было подано напряжение меньше 12в а они на 25в расчитаны
следующие проверки проводил перематывая изолентой платки и это было не зря как выяснилось потом

Что-то мне эта картинка напомнила следы в камере Вильсона. Красиво!
  • pet80
  • 18 апреля 2019, 17:15
Первым делом я засунул предохранитель в 220.
И это все, что надо знать о квалификации автора ))).
Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей, — умирают самые одаренные.
С сайта anekdotov.net
это всё что нужно знать о шоу ;) мне было интересно узнать что с ним случится, если в розетку сунуть. квалификация тут не при чем. опять же, один сгорел сразу, а два — нет. что говорит о «стабильности» параметров, хоть и в таких диких условиях. AlexPoroshin, кстати, тоже такой эксперимент устроил, и его предохранитель не сгорел.
на самом деле меня больше удивило такое медленное срабатывание при 2.5-кратном превышении. как-то неправильно это.
  • 18 апреля 2019, 19:23
Это нормально. Проверьте например обычный автоматический выключатель — тот ещё тормоз на токах 2-3In
я просто надеялся что данный элемент будет пошустрее «обычного» автомата. уж и не знаю почему.
  • 18 апреля 2019, 20:32
Самая быстрая защита — электронные ключи со схемой управления, но у них очень ограниченная сфера применения. Потом идут быстродействующие предохранители. Потом всё остальное…
Так что предохранитель — наше всё :)
я пришел к такому же выводу. увы.
  • pet80
  • 18 апреля 2019, 23:03
uncle_sem:
это всё что нужно знать о шоу
Не, шоу должно быть безопасным, следующий раз поместите в надежную банку (контейнер), а то можно остаться без глаз.
так я-то снимал с безопасного расстояния и в очках. а то что оно крупно — так это зум. до фотоаппарата было метра два или три, я был еще дальше. через банку видно же плохо
  • Visiter
  • 18 апреля 2019, 19:29
Установка для испытаний неправильно собранная. Попробуйте включить так обычный плавкий предохранитель… Будет бабах. Вы включите последовательно с нагрузкой, например с лампой ( лампами ) и снимите это на видео!
так он и просто так включенный не всегда сгорает. точнее, не каждый экземпляр и не каждый раз. то есть вот третий подопытный лопнул после третьего включения напрямую в 220. так что на видео — «внезапный» худший случай. и да, я понимаю, что это запредельный режим, в котором он работать не должен.
  • 18 апреля 2019, 20:43
а я бы свой 61й пожалел
я свой 61 жалею. вот предохранитель этот родной стоит. на 10А спалил намедни. надо, кстати, прикупить…
  • Visiter
  • 18 апреля 2019, 22:25
Предохранитель в розетку не надо совать. Он для этого не предназначен! Его нужно поставить последовательно с нагрузкой!
А так как вы включаете — то его судьба предсказуема! Померяйте ток в розетке амперметром, результат вас удивит.
нет, не удивит — сгорит предохранитель. который как раз для этого и нужен в тестере. а с учетом того что данный пред планировался для установки в тестер — я и тестировал его в чрезмерно жестких условиях.
  • 18 апреля 2019, 23:20
ну Вам же объяснили, что это лабораторная работа
сунуть в розетку можно всё что угодно
  • 18 апреля 2019, 23:25
а у меня 71й с работы спёрли, такая печаль…
  • DeivaSA
  • 19 апреля 2019, 10:14
Опасный обзор. Недопустимо применять подобные предохранители в мультиметрах, если вы собираетесь мерить напряжение где-либо кроме устройств с автономным питанием от батареек.
Для измерений в сетях есть такая вещь как CATI, CATII, CATIII, and CAT IV. Так бытовые электроприборы подключенные к электросети это CATI где может присутствовать напряжение 1500V, розетка в доме это уже CATII и напряжение 2500V, а электрический щиток внутри помещения это CATIII где может присутствовать напряжение 4000V.
Поэтому в мультиметрах должны использоваться предохранители для мультиметров, функция которых ЗАЩИТА ОПЕРАТОРА, а не сети и не измерительного прибора, этот предохранитель не только обладает высоким быстродействием но и гарантирует что после сгорания его проводимость не будет восстановлена в результате пробоя по слою распыленного металла или между выводами корпуса под воздействием напряжений которые бывают в сетях (та самая CAT).
Именно поэтому эти предохранители очень большие и дорогие, а не из маркетинговых побуждений. Но если вы считаете что ваша жизнь стоит меньше доллара можете ставить то что воткнул автор обзора.
автор обзора написал что он не станет втыкать это в свой мультиметр. хотя бы потому что оно думает минуту на токе 2.5* от номинала

при этом надо сказать, что в некоторых мультиметрах стоят именно самовосстанавливающиеся предохранители.
  • IN19
  • 19 апреля 2019, 10:46
Вообще-то в хороших старых добрых устройствах предохранителем защищалась каждая плата. И там часто есть форсирующая схема, срабатывающая при поломке БП (превышение номинального напряжения на 1 В и более) и гарантирующая сгорание предохранителя за десяток мс. И предохранители там ставят впаивающиеся и быстродействующие. И они реально защищают дорогую электронику на плате. В ширпотреб такое не ставят. В лучшем случае — на платах стоят свои «быстрые» предохранители.
Ну а на входе прибора стоят «медленные» предохранители — slow blow, выдерживающие мощную емкостную перегрузку при включении. Кстати, чипдипе все эти типы продаются.
  • Aostspb
  • 19 апреля 2019, 12:04
И предохранители там ставят впаивающиеся и быстродействующие.
Так именно поэтому плавкие вставки до сих пор и используются, что по быстроте им нет равных. :)

Правда в некоторых местах это приводит к дополнительным затратам: например производители очень любят ставить термозащиту внутрь устройства, которую без частичной разборки — и не заменишь… Вот там лучше использовать биметалл или обозреваемые «полисвичи».