Переходник с USB на PS/2. Ожидаемо - не взлетел.

Я ретроград. С 1998 года и по сей день пользуюсь клавиатурами от IBM. Модель М. К этой слабости можно относиться по-разному, но клавиатура эта мне нравится.

К сожалению, в один из черных дней клавиатура перестала определяться в системе.

Поскольку я обладаю парой-тройкой таких клавиатур, – первая мысль была – ничего вечного нет, она все-таки сломалась. Но подключение заведомо исправных аналогов не привело к положительному результату. Порт на материнке категорически отказывался принять архаичную клавиатуру. Конечно же, можно было бы попробовать переставить винду, но некоторые лицензионные программы вряд ли отнеслись бы к этому благожелательно. Поэтому было решено купить и временно попользоваться клавиатурой под USB порт, да и заказать, на пробу, переходник из Китая. Почему «на пробу»? Да потому, что на 100% я был уверен, что он не подойдет мне, ибо лет 8 назад уже пытался достичь противоположного результата – через переходник подключить на порт PS2 USB мышь. Переходник тогда был куплен в ближайшем Ашане и примерно за те же деньги, но покупка та оказалась абсолютно бесполезной.

Поэтому, изначально, не очень-то я и надеялся на позитивный результат и в случае с этой клавиатурой. Так оно все и вышло. При подключении клавиатуры разово мигают индикаторы, и на этом весь эффект от его применения заканчивается. Кстати, отзывы на товар от покупателей на странице продавца, ну очень противоречивы, примерно фифти-фифти.
Кстати, вот и сам товар…

Резюме. Не буду гадать о причине неудачи, обозначу сам ее факт. Поэтому к покупке крайне не советую, даже не из-за 50 центов, выброшенных на ветер, а из-за несбывшихся надежд. Ну, да и ладно, подожду, пока попользуюсь Логитехом, хотя после IBM, это явный дауншифт, по субъективным ощущениям. Поменяю, рано или поздно, либо систему, либо материнку, и вновь вернусь на любимую клавиатуру.
Всем с приветом из НН…
Такие переходники насколько помню пассивные и предназначены для клавиатур умеющих и в юсб и в пс/2.
В виде провода с разъемом и для клавиатуры и для мыши и коробочкой посередине- обычно активные и должны подойти для древних пс/2 устройств.
  • userman
  • 22 апреля 2019, 20:27
  • 22 апреля 2019, 20:32
PS/2 — «аналог»? Коробочек отсыпьте…
  • 0lympy
  • 22 апреля 2019, 20:33
ps/2 не аналог, но протокол с USB там несовместим. Существуют клавиатуры и мыши, которые поддерживают оба протокола, и при подключении детектируют, какой разъем используется. Соответственно для них и нужны такие «переходники» (по сути просто адаптер для разъема).
  • 22 апреля 2019, 20:34
ps/2 аналог
Аналог чего? 8-() Разве что аналог AT, но только электрический, а не механический. Аналоговые клавиатуры разве что на акустических музыкальных инструментах бывают… ;)
  • alex323
  • 22 апреля 2019, 20:38
PS/2 аналог???
Круто! :)
  • userman
  • 23 апреля 2019, 09:07
Условно «старые» клавы/мыши с такими переходниками работают, а новая периферия нет. Хз, может и есть какие исключения. По крайней мере у меня довольно часто была необходимость использования таких девайсов на компах с разбитыми усб портами, работало далеко не всегда.
Хотя регулярно такие переходники лежат в комплекте с новыми клавами до сих пор, Sven вроде кладут.
  • darkds
  • 23 апреля 2019, 12:43
ниже опередили…
Цвет переходника как-бы намекает для чего он. А именно для двух-стандартных мышей, которые умеют переключаться.
  • 22 апреля 2019, 19:52
Ну а банально в BIOS зайти и там проверить? Или загрузочное меню ОС, вверх/вниз, F8, и.т.д.? По крайней мере ясно было бы, стоит ли винду переставлять или дело не в ней. Потом проверить клавиатуру на другом компе. Точное определение причины проблемы — 80% её решения…
У меня вообще клавиатура с DIN разъемом ещё (но уже с Win-клавишами). Я её для эксперимента втыкал через два переходника DIN-PS/2-USB. Вроде работало.
PS. Проверил, работает, вот через переходник пишу.
  • vpol
  • 22 апреля 2019, 20:12
Ого! Надо попробовать
  • raven6
  • 22 апреля 2019, 20:20
А чего пробовать? переходник с DIN-разъема на PS/2 пассивный как раз, он никакой электроники внутри не содержит, только два разъема и провода.
  • 0lympy
  • 22 апреля 2019, 20:36
Да, автору нужно именно такой «активный» переходник — который сам представляется HID-устройством и преобразует протоколы, а не просто соединяет проводочки
  • 22 апреля 2019, 21:05
что и зачем там проверять?
что переходник пассивный по внешнему виду понятно, что клавиатура 89 года не может поддерживать usb — тоже.
  • 22 апреля 2019, 21:11
что и зачем там проверять?
Прочитайте обзор, поймёте, о чём я.
  • 22 апреля 2019, 22:32
не, ну систему переставлять это конечно уже следующий уровень. но и это излишне.
  • Elk
  • 23 апреля 2019, 05:32
PS/2 rлавиатура 89 года? Не только лишь все могут!
Ровно 32 года назад, в далёкой галактике
  • 23 апреля 2019, 12:43
что смущает? ps/2 с такими разьемами появился в 87.
вот раскрасили их в привычные ныне цвета только 10 лет спустя.
  • vasyna
  • 23 апреля 2019, 08:20
Кста именно этот переходник самый удачный. Из всего многообразия (опять же не известно заранее что внутри, я брал по внешнему виду) у этого самый большой процент работы. Но он не 100%. К примеру на одной из платформ supermicro kvm switch видит подключенный host, но управлять им не может. А на… (за давностью не помню) не видит даже подключения, хотявтыкаю простую usb клаву и все нормально управляется.
А уж про bios и про винду… уж что-то, но PS/2 в виду программных проблем за мои годы работы не разу не попадался мертвый. Да и аппаратно убиты были только сами разъемы, после перепайки оных всегда все работало без всяких проблем. Хотя аппаратно конечно усадить можно. USB из-за программных проблем могут отлетать (тот же USB over Network бывает «закривит» драйвер родной и помогает только переустановка программы).
Зелёный цвет намекает, что адаптер именно для мыши. У мыши и клавиатуры распиновки разные.
Более того, на корпусе адаптера мышь и нарисована.
Нужна такая же приблуда, но фиолетового цвета…
Я так понял мышь нарисована на старом адаптере, на новом китайцы скромно ничего не нарисовали.
вы в этом уверены??
На картинке у Вас полностью противоположное обозреваемому
от перестановки слагаемых…
Вот уж точно нет
Ага.
Что «пальцем» по столу…
Что столом по «пальцу»…
Сумма не меняется
Ога. Моё любимое:
  • 22 апреля 2019, 20:17
ваша гипотеза ошибочна, сигналы у них одинаковые
  • uweroy
  • 22 апреля 2019, 21:28
Тогда почему если мышь и клаву местами поменять ничего не работает??
  • 22 апреля 2019, 21:30
Потому что у мыши и клавиатуры сигналы выведены на разные контакты 6-контактного miniDIN. А у переходника эти контакты запараллелены, потому что в любом случае в него не предполагается втыкать Y-разветвитель мышь-клавиатура.
  • 22 апреля 2019, 21:54
это не так. распайки одинаковые.
раз
два
  • 22 апреля 2019, 22:00
А, это я слегка запамятовал — вот по второй ссылке тот самый случай, когда на один разъем сразу и мышь, и клавиатура, Y-разветвителем берут с разных контактов, но потом на 1 и 5.
  • 22 апреля 2019, 22:07
эх, вот и выросло usb-поколение.
очевидно потому, что разные аппаратные блоки обрабатывают мышь и клавиатуру, если обработчику мыши подсунуть клавиатуру, то он ее не поймет, как и наоборот.
раньше, до появления USB, почти у каждого вида устройства был свой разъем и работало оно обычно только в нем, для мыши и клавиатуры не стали особо заморачиваться и сделали их под один разъем PS/2 (что уже было очень круто, потому что до этого мышь вообще втыкалась в COM-порт, а клавиатура в AT-разъем), после этого пошли еще дальше и придумали USB, чтобы максимально унифицировать зоопарк гнезд на корпусе системника.
офтопчик: вспомнил старый джойстик (как у пилота), который подключался к аудиокарте через game port
А еще была офисная забава, переставить PS\2 разъемы мыши и клавиатуры местами)
Не знаю, как у вас, но у меня на старом компьютере можно было воткнуть PS/2-клавиатуру в PS/2-разъём мыши (и наоборот), и всё работало.
Я даже могу более точно объяснить почему так. У клавиатуры очевидно сдвиговый регистр был изначально сделан на отдельной микросхеме, да так потом и осталось. Потому, что там не стандартный UART с «один провод — одно направление», а «двунаправленный порт с использованием одного провода».
А у мыши ничего не мешает использовать стандартный UART с любой аппаратной начинкой (она не умеет принимать данные, а только передаёт). Поэтому для клавиатуры сделана отдельная дырка сиреневого цвета.
  • Rzzz
  • 22 апреля 2019, 20:44
что адаптер именно для мыши. У мыши и клавиатуры распиновки разные.
Это пассивный переходник, и они все одинаковые независимо от цвета. Я когда в юности подрабатывал эникеем, у меня был стакан этих переходников разных цветов. Сиреневых, зелёных, черных и светло-серых. При необходимости хватал оттуда не глядя, всегда работало.
  • 22 апреля 2019, 20:00
Для старой PS/2 клавиатуры нужен «активный» переходник. А этот, из обзора, пригоден только для двухстандартных клавиатур, которые умеют изображать из себе и PS/2 и USB.
  • coost
  • 22 апреля 2019, 20:02
Как было уже сказано выше такие переходники — пассивные, и работать будут только в теми мышами/клавиатурами, которые изначально поддерживают и usb и пс2. Чтобы подключить древние пс2 устройства необходимы активные адаптеры. Сам использую типа такого ebay.com/itm/253937950514
Приобретал очень давно поэтому ссылку на именно тот лот дать не могу…
  • 22 апреля 2019, 20:10
Вот такой (на вид) у меня безбожно глючил в игрушках (проблемы при одновременном нажатии клавиш). Купленный в локальном магазине под маркой «Defender» (блок с розетками и USB-хвостик) работал вполне надежно (и поныне работает).
  • coost
  • 22 апреля 2019, 21:25
Ни разу не пытался играть в игры на пк для которого этот адаптер покупался. Нужно будет протестировать с играми, но при офисно-интернетовской деятельности проблем не наблюдалось. Если что ОС — десятка.
  • raven6
  • 22 апреля 2019, 20:03
Возможно китайцы в очередной раз попытались совместить несовместимое, либо этот переходник предназначен для каких-то универсальных устройств. помню в конце 90-х были мыши, Genius вроде. часть из них маркировалась USB+PS/2 и отлично работала через комплектный переходник USB F — PS/2 M. А другая модель в точно таком же корпусе была только USB и через переходник не работала.
ладно, этот переходник предназначен для тех мышей, что поддерживают оба типа подключения.
  • 22 апреля 2019, 20:13
Стрелочка намекает
Стрелочка означает, что этот переходник однонаправленный и можно помигать диодами на клавиатуре с компа, но нажатия обратно не передаются?
Я зарегистрирован на mysku с 2012 года. Все это время я пытался найти рисунок или гифку, которую можно поставить в комментарий, когда человек покупает какую-нибудь ерунду вещь (и знает что это вряд ли будет работать), но все ровно покупает. Даже делает обзор. Картинка найдена! Если увидите ее это значит — Я НЕ ЗНАЮ ДЛЯ ЧЕГО ОН ЕЁ КУПИЛ. ))))
Не о мышке сейчвс эта девка думает…
Не ну а чё? Я вот уже целый год тра***юсь с NVME 32Гб накопителем в безуспешных попытках заставить его работать на сокет 1155 мамках (уже перепробовал Z68, H77).… Знал бы я что так будет, то подождал бы пол года и купил бы на эти деньги 2шт нормальных диска EVO860 250Гб.
Но рыбка назад не плывёт, поэтому буду тра***ться до победы!
  • 22 апреля 2019, 20:12
вчера на работе такую клавиатуру видел в одной и коробок на складе. есть ещё любители такого раритета?
  • 22 апреля 2019, 20:16
есть, готов купить
  • 22 апреля 2019, 20:25
В чём цимус, брат? У них прошивка особая (в старину клавы заметно отличались, например, количеством отрабатываемых одновременно нажатий (одни могли и на 4 кнопке уже переполнение выдать, а другие по 6-7 обрабатывали; в старых игрухах, ориентированных на клаву, это было критично)) или бо́льшей скоростью автоповтора, чем у большинства) или это какая-то личная ностальгия?
  • 22 апреля 2019, 20:43
детские воспоминания
  • 22 апреля 2019, 22:13
конечно, если речь об IBM M-model, а не просто о какой-то похожей старой клавиатуре
  • 23 апреля 2019, 07:22
Я ошибся(
это hp d4950b
Скорость набора текста на привычной клавиатуре выше. Тут даже не в раскладке дела, а в цветах кнопок и силе нажатия. Я вот сижу на разнообразных Mitsumi ~2001 года выпуска.
Один раз попалась похожая по раскладке Samsung Pleomax PKB-7000X, но она была жутко глючная, с кривым литьём кнопок, и в конце-концов сдохла, когда её обоссал кот.
Больше нормальных современных клавиатур мне не попадалось, а я всегда на них смотрю, когда попадаются в магазинах…
  • 26 апреля 2019, 07:02
Вопрос привычки. Кому-то нравится механика с длинным ходом и кликом (бывает и мягкая механика, без клика, была в начале 90-х, по крайней мере), а кому и мембранная норм. Я вот даже не в курсе как моя MS Basic Internet устроена, не разбирал ни разу, только сверху мо́ю периодически (99% что мембранная, но по ощущениям похожа как раз на ту старую мягкую механику, мне нравится). Упомянутая мной в соседнем комменте Cherry G83-6300 тоже тактильно вполне приятна на мой вкус, хоть это и мембранная модель, а ещё на ней маркировка на клавишах крупная и нанесена не краской, а лазерной гравировкой, практически вечная.
Herts, есть три клавиатуры HP. Пользуюсь только ими. Все PS/2. Две из них, абсолютно новые.
Меня устраивает.
Так механику многие любят.
  • 23 апреля 2019, 11:11
я сразу не догадался загуглить описание клавиатуры. потом уже узнал, то M — это Mechanical
По внешнему виду можно определить. Повезло чуваку на работе в свое время клав понатырить, теперь хвастается.
  • 23 апреля 2019, 13:06
актуально для тех, кто много печатает и место на столе позволяет поставить большую удобную клавиатуру. хотя последнее время понимаю, что не много печатая меня начинает раздражать мембранка на работе. перекосы и подклинивания клавиш — это не гуд
  • 22 апреля 2019, 20:14
Непруха-маклай. ;) Адаптер фуфлыжный однозначно. Есть парочка синеньких, как на картинке у камрада ACE — пока со всеми клавами-мышами справлялись. Есть ещё фирмовый древний RCA, у меня через него мышка подключена, тоже нормально работает. У меня обратная проблема есть: клава Cherry старенькая, германская ещё, но уже USB, ни с какими переходниками в PS/2 не дружит категорически, хотя опознаётся как и любая USB-клава обычным HID-устройством, особых драйверов не требует. Чего ей, заразе, надо? :/
  • 22 апреля 2019, 20:18
Может быть, стоит заглянуть внутрь — вдруг на плате контроллера обнаружатся незадействованные площадки под провод PS/2?
  • 22 апреля 2019, 20:27
Сомневаюсь, но загляну при случае…
  • 22 апреля 2019, 20:30
Есть еще вариант, но это если очень повезет — если удастся найти убитую (по контактам/мембране) PS/2 клавиатуру, чтобы совпадала топология матрицы, то простой хирургией их можно совместить.
  • 22 апреля 2019, 20:38
Вряд ли оно того стоит. ;) Для PS/2 у меня есть лучший вариант — клава MS Basic Internet. С неё сейчас и пишу. Она у меня лет 13...14 уже и на всякий случай (тьфу-тьфу!) есть такая же новая на запас. ;)
У меня вот такой переходник

с ним работает ps/2 клавиатура отлично, а вот с синим, как выше делились — глючит — иногда случаются «залипания» клавиш.
  • Vanetz
  • 22 апреля 2019, 22:24
+1 есть такой, активный, работает ок.
  • 22 апреля 2019, 22:33
да, тоже такой покупал на старую IBM, работает
Взял такой же для оживления старенькой, когда-то любимой, Microsoft Natural Multimedia Keyboard PS/2. Всё замечательно, но дрова её не видят, доп. клавиши не работают, так что весь цимес клавы пропал. И, как оказалось, я настолько отвык от нестандартного расположения Home/End/Insert/Delete, что закинул клаву опять на дальнюю антресоль.
Вы не поверите, я вчера точно такой подарил клиенту. Не знаю что он с компом вытворял, но умудрился изуродовать гнездо на материнке. Проблема разрешилась. Я запас этих переходников всегда пополняю. Мало ли что. Обычно использую при подключении старых POS клавиатур к новым системникам. Иногда правда питания не хватает. Тогда через хаб с дополнительным питанием.
Чую как у некоторых руки зачесались… Огорчу. Они (POS клавиатуры) с завода идут либо USB, либо PS/2. И простая замена шнурка ничего не дает, что собственно мы видим и у автора обзора.
  • danie
  • 23 апреля 2019, 11:53
Вот и у меня такой. Тоже работает.
  • 23 апреля 2019, 12:46
у меня похожий используется с мелким буком — там есть проблема с выходом из сна, не определяется. приходится переподключать.
хотя наверное в таком корпусе может встречаться разное.
у меня со сном проблем нет (неттоп на win7)
вот тут такой лежит
да и в принципе не только тут, на али довольно много таких
тык
тык
  • Dfcz22
  • 22 апреля 2019, 21:14
в один из черных дней клавиатура перестала определяться в системе.
Ожидаемо не взлетела.
Давно бы спаяли уже усб хвост к этой клаве. Имхо это получше переходника будет
  • 22 апреля 2019, 22:34
да нет, точно так же. не будет работать.
  • Theo
  • 22 апреля 2019, 22:34
Интересно, каким образом вы предлагаете паять туда «усб хвост», когда контроллер клавиатуры в принципе не поддерживает такой протокол обмена. Из общего у них только +5V и gnd :)
  • stdm
  • 23 апреля 2019, 01:52
Достаточно несложно заменить родной контроллер на сделанный хоть бы даже и из ардуины. Технология отработана.
  • Theo
  • 23 апреля 2019, 11:46
Несложно. Но не для всех. Я например сделаю, а кто-то не сможет.
И, да, «усб хвост»≠«контроллер»
Из чего? Есть какие-то настоящие микросхемы, а не китайские безымянные кляксы?
Устройство должно поддерживать USB, что бы работал такой переходник. К примеру, так умеют многие старые девайсы от Logitech.
  • CuMr
  • 22 апреля 2019, 21:49
присоединюсь к хору «и не могло заработать»
Голубая пилюля, два соответствующих разъема, 8 проводков, часик под кофе в кейле. Именно так одному знакомому когда-то давно делал.
  • Nicout
  • 22 апреля 2019, 21:53
Я не буду бить себя пяткой в грудь и утверждать что такого не может быть потому что не может быть никогда, но в моей компово-разъемной жизни никогда не встречались клавомышечьи девайсы с PS/2, могущие подключаться к USB через некий пассивный адаптер. Наоборот — сколько угодно, и сейчас есть таковые. Прикол еще в том, что буквально пару дней назад я заказал аналогичный адаптер, но не только зеленый, а еще и черный. На всякий случай. Двухвходовый конвертер(не адаптер ака переходник!) — мышь&клава/PS2 > USB, как на фото ACE тоже есть и вполне себе исправно работает. Главное — не путать вход клавы с входом мышки, они помечены, но нужно приглядеться, чтобы понять куда что пихать :-)
  • 22 апреля 2019, 22:42
наличие в закромах переходников в оба направления настойчиво намекает, что и мыши и клавиатуры были одинаковые, а разьемы к ним паяли разные. и переходники прикладывали соответствующие.
  • 23 апреля 2019, 05:38
Судя по смайлику, это шутка была? ;) Просто у моих синих адаптеров (как на фото ACE) половинки корпусов абсолютно одинаковые. Поэтому, когда подключаешь клаву и мышь по картинкам на корпусе, а потом переворачиваешь адаптер кверху брюхом, то картинки на другой стороне почему-то не совпадают с подключенными хвостами… :-D
  • 22 апреля 2019, 22:04
Если немного умеете паять, то активный переходник можно собрать на ардуино-подобной платке(нужна на чипе типа atmega32u4 со встроенным usb). Есть вот такой замечательный проект прошивок для клавиатур и разных конвертеров:
github.com/tmk/tmk_keyboard

Пару лет назад собирал на нём конвертер для старой маковской adb-клавиатуры в usb.
  • 22 апреля 2019, 22:17
как человек «в теме», скажите, в этом проекте реализованы всякие комбинации клавиш, которых не было в старых клавиатурах? а раскладки настраиваются?
  • 22 апреля 2019, 23:47
Да, там можно переназначать клавиши как угодно или иметь несколько слоёв — типа назначить одну из клавиш в качестве Fn и через неё включать слой с какими-нибудь мультимедиа-клавишами. Насчёт раскладок не понял — это обычно на уровне операционной системы работает, клавиатура просто шлёт скан-коды, когда нажали или отпустили левый Alt или S, а операционная система уже понимает, что если включен русский язык, то скан-код от S — это не S, а Ы.
  • 23 апреля 2019, 09:30
да, вы правы, с раскладкой, это к ОС
Я немного не понимаю как на github найти главную статью с описанием. Поэтому вопрос:
как оно там сделано тупо «PS/2 to USB» преобразователь (с 4мя проводами), или полноценный контроллер клавиатуры? (тогда непонятно, как там из ардуины порты выводить? Там же нет ни одного целого 8-битного порта — всё занято свистелками-перделками) Тогда на Atmega 128 надо смотреть — у неё портов побольше...)
  • 25 апреля 2019, 16:54
Это не одна прошивка, а несколько разных собранных в один проект — там конвертеры отдельно, клавиатуры отдельно.

Собственно, там две директории — converter и keyboard, в каждой по 10-15 прошивок. Ну и на главной странице внизу там есть секция Projects и в ней ссылки на форумы со схемами, описанием и обсуждением.

Контроллер не обязательно atmega32u4 и не обязательно ардуина, ну и разные проекты для разных платформ собираются, есть и cortex-m0, m3(которые шьются в готовые клавиатуры на stm32) и at90usb1286.
  • Nuts_
  • 22 апреля 2019, 22:33
@rolsen1969 вот реальный пример как usbфицировать именно эту модель клавы mg8.org/rump/
ну и активыный переходник тоже стоит прикупить
  • Setjet
  • 22 апреля 2019, 22:50
Лет 15 уже торгую и клавиатурами, и мышами и переходниками к ним. В общем ситуация следующая — переходник как у топикастера работает примерно в 50% случаев (что кстати и говорят отзывы на товар). Об этом честно предупреждаем покупателей, что возможно в их случае не сработает и придется вернуться и доплатить за активный переходник (тот что с двумя хвостами, ссылки были выше) — с ним всё заработает.
Тоже эксперементировал с таким переходником.
Втыкал через USB tester и смотрел: мышь с usb портом потребляла ток, мышь PS/2 с переходником ничего не ела, и соотв не определялась.
Пробуйте, может пригодится для быстротеста.
Оборудование воткнутое в разъём PS/2 определяется материнкой ТОЛЬКО при проходе POST проверки, т.е. при самом начале загрузки компа. «На ходу» не заведётся. Перезагрузка… и смотрим результат. Вот, если и тогда ничего, тоды — ой…
Цвет… не для «Тёти Клавы».
  • Dwarfi
  • 23 апреля 2019, 01:12
Для usb, в который втыкается обозреваемый переходник это не актуально.
  • 23 апреля 2019, 12:53
клавиатура часто оживает и после, но не всегда. мышь нет, во всяком случае под виндой.
но в данном случае во1ых речь про usb с нестандартным разьемом (для чего предназначен переходник) — тут это не актуально.
во2ых usb тут нет. так что как не подключай — результат будет един.
  • 23 апреля 2019, 03:06
К сожалению, в один из черных дней клавиатура перестала определяться в системе.
Это как? PS/2 клавиатура работала, работала и вдруг перестала работать?
Больше похоже на выгоревший PS/2 порт. Другая PS/2 клава на нём работает? У меня такая же Model M 1994 года выпуска прекрасно работает на современной материнке. А вот с пассивным переходником на USB эта клава не будет работать гарантированно.
  • Dimm
  • 23 апреля 2019, 07:31
Тоже покупал подобное, не заработало, я через старую клаву на пс/2 разъеме, запускал системник при нажатии клавиши, в материнке есть функция, удобно блин, но работает только с пс/2. А новая клава уже с юсб, не умеет так к сожалению, думал переходник поможет, но нет.
  • SEM
  • 23 апреля 2019, 11:00
Через такой переходник клавиатура и мышь PS/2 работают с WDTV Live и андроидной приставкой MiniX.

Покупал 8 лет назад ещё на DX, поэтому ссылку не дам…
  • 23 апреля 2019, 11:37
Спасибо за наводку, с этим адаптером айбиэмовская «эмка» ещё поработает с современными системами.
блин, я весь город обыскал и так и не нашел model m. а тут пара-тройка у одного человека…
  • 23 апреля 2019, 16:04
Такое надо искать в старых крупных научных и медицинских учреждениях, нерусифицированные клавы порой вообще не использовали.
Не пользуюсь PS/2, мне не понять (на ноутах с 2003). Но народ цеплял клавиатуру к дуино, так что из Leonardo можно сделать «активный переходник» самостоятельно, если покупные разочаровали, а клавиатура дорога как память. Читать здесь: playground.arduino.cc/Main/PS2Keyboard

Правда геморно это. Если нет лишнего времени, то проще переучиться на USB клавиатуру. Она кстати вроде считается расходным материалом.
дык это… на ей же мышь нарисована. и цвет зеленый (а штекеры кроме прочего еще и цветом обозначаются). она для мышей, и то не для всех (и мало ли что там у китайцев написано). а для клавиатуры нужен не «переходник» (который суть два разъема, соединенных проводами), а «нормальный» конвертер интерфейса, который выше уже выкладывали

а клавиатура зачетная, у меня fujitsu подобной формы с тех времен. приятная такая клавиатура
  • yarodin
  • 30 ноября 2021, 17:06
А мне очень нужен обратный активный переходник, чтобы usb клавиатуру-мышь подключить в порты ps/2. Весь интернет обрыл, ничего не нашел, хоть самому на STM32 делай… Никто не подскажет, где-то такое готовое можно купить?