Признак мужчины в доме - точим точило (и не только).

Вспомнился анекдот: супруга вечно занятого мужа носила кухонные ножи в мастерскую на заточку. Супруг про это знать не знал и ведать не ведал. Но однажды суженная брякнула ему в шутку: «точит любовник ножи любовнице, а сам думает — никогда дома ножи не точу, а они всегда острые...» Муж встрепенулся и стал с тех пор точить всё подряд — и ножи, ножницы. Но получалось плохо и ничего толком не резало. Пришлось женушке все рассказать и во всем сознаться…

Перед очередным ремонтом я купил точило для дома. Обычное не сильно большое, но так что бы можно и ножи точить было и сверла, и прочую мелочь. Но в итоге несколько лет точил на нем все подряд. Бывало даже саперные лопатки. Время шло и наждачные диски стали изнашиваться. Ну что же, расходники и есть расходники — купил новые. Выбрав зернистость и абразив заказал в интернет-магазине. Диски поменял без особых сложностей, надо только не забывать, где правая резьба, а где левая. Но после замены точило начало сильно вибрировать. Вроде и диски целые, а бьет и все тут. Перебрал, переставил другой стороной, а вибрация осталась. Плюнул, поставил старые. Но они уже сильно изношены были. Купил в крупном супермаркете еще один диск, попроще. Но тот после замены колотил еще сильнее.
Можно было и на таком точиле что-то драть, но мелкое сверло уже не поправишь, а нож вообще жалко.

Несколько раз пытался поправить старому диску грани, но без правильного оселка это не получалось. Посмотрел и почитал как правят диски профессионалы. Но алмазных сегментов от большого круга у меня не было, а использовать болгарку с алмазным диском не очень хотелось из-за облака образующейся при такой правке пыли. Покопавшись на Али нашел вот такой инструмент:

После долгой доставки опробовал его в день получения.

Без пылесоса, конечно, не обошлось, все-таки пылит. А песчинки абразива отлетают довольно далеко. Поэтому пришлось точило на время поставить в коробку. Но результат порадовал от всей души:

Не поленился и поправил не только торцы, но и бока.

После этого точило перестало вибрировать и «стоит» как вкопанное и почти не вибрирует даже при пуске.

Алмазные грани практически не стачиваются и инструмент на фото прошел обточку трех наждачных дисков. Для меня это одна из нечастых покупок, когда положительные впечатления от работы несоизмеримо больше эмоций от распаковки.

Но апгрейд на этом не закончился. Поскольку в хозяйстве есть некоторое кол-во победитового инструмента, для его правки решил заказать алмазный диск. Точнее выбор был между обычным диском, чашкой и вот таким диском-чашкой. Поскольку снимать один абразивный диск и заменять его алмазным не хотелось: я не так часто точу алмазом, а к тому же потребовались бы проставки на ось точила, а решил выбрать диск-чашку:

Из-за ее малой толщины удалось поставить диск в обойму вместе с обычным абразивом.
Вот что из этого вышло:

Опасался, что будет неудобно подбираться с внутренней стороны, но все оказалось удобным, и подсветка попадала куда надо:

Попробовав заточить и переточить несколько победитовых сверл и буров я остался очень доволен результатом.

Домашние покупку поддержали :)
Надеюсь и Вам было интересно, а может и полезно.

UPD По комментариям:
Разумеется, в данном обзоре речь идет о любительских инструментах. Для токарной мастерской, а уж тем более механического цеха или завода, используются другие инструменты. Да и точила там другие.

Но это не отменяет использование точила в быту по его прямому назначению: заточке и правке инструмента и ножей. Во время ремонта в быту приходится много чего затачивать и перетачивать. Начиная от сверл и буров, пик, зубил, заканчивая мелкими шлифовальными работами.

Вот примеры, где мне приходилось использовать точило помимо заточки:
правка кромок деталей после резки болгаркой
обточка винтов-болтов-шпилек (например, если нужно удалить часть резьбы или придать головке болта особую форму)
правка краев стеклянных трубок небольшого диаметра
и т. д.

Что касается заточки ножей: для некоторых заточка ножей (самурайских мечей, клинков и т. д.) это почти философия. Но погружение в эту философию требует не только знания и качественных приспособлений. Нужны еще и «правильные» лезвия. И соответствующее обращение с ними. Наблюдая как в раковину из нержавейки, роняют кухонные ножи или режут ими продукты на керамической тарелке… желание тратить много сил на заточку у меня не возникает. Проще раз в месяц за пять минут поправить все лезвия правилом, а раз в полгода подточить на точиле. Никому не навязываю, но в моей вполне обычной семье с обычными ножами такой подход оптимален.

По видео Виктора Леонтьева. Перед тем как заказывать алмазную гребенку (вроде так правильно называется это приспособление) просмотрел много его уроков. Это ближе к профессиональному обучению, но довольно познавательно и интересно. Кое-чем воспользовался, но в этот обзор не стал включать. Например, подготовку оправки для наждачного диска.
Разумеется, инструмент из обзора не единственный. Болгарка с алмазным диском его во многом заменяет. Но пыли от нее слишком много для жилой квартиры. А алмазная гребенка с пылесосом позволяет править точило, не таская в гараж или на дачу.

Алмазный карандаш (или эльборовый резец в оправке) требуют бОльших навыков и приспособлений. Есть простой критерий оценки вибрации: рябь на воде в ванночке, закрепленной на точиле. Точило что я использую не закреплено на каком-либо основании. Более того производитель установил его на резиновые ножки типа присосок. И при малейшем дисбалансе дисков оно начинало вибрировать. А на гладком основании двигалось само собой. Вода при этом покрывалась мелкой рябью сразу после включения. А вот результат правки:

Вода совершенно ровная.
В зависимости от того под каким углом держать алмазную гребенку она либо сильнее сдирает, либо больше зализывает.

По цене и наличию «советских инструментов»/барахолок. Хорошо если у вас есть, то и другое. У меня нет такого «наследства», да и барахолок я в Москве особо не наблюдаю. А на «Авито» цены выше, чем в Китае, да и ехать через весь город нынче дороже, чем заказать по почте. Опять же, если у Вас рядом с домом «умирающий завод с барахолкой при нем», то грех этим не воспользоваться.

Но если вы покупаете свой инструмент и приспособления в магазинах, то алмазная гребенка по ссылке вполне подходит. Возможно поискать аналогичную у других продавцов, но брать дешевую с напылением вместо сегмента я бы не стал.

По алмазной тарелке (как подсказали в комментариях). Поскольку вибрации практически нет, пользоваться ей комфортно. Скорость реза с учетом ее диаметра вполне достаточная для правки-заточки победитового инструмента в быту.

P.S. По анекдоту: не всегда надо заставлять человека делать то, что он не умеет или не может. Ибо последствия могут быть обратные желаемым. А история про «любовника» — известная притча.

UPD (выходного дня):
Попались под руку абразивные шарошки, которые много работали, например для зачиски краев отверстий после сверления или расточки. Сколько лет им я не помню, но довольно «ушатанные» жизнью. Выглядели примерно так (это то, что успел сфотографировать до правки. Остальные были еще «веселее»):

После правки им сильно полегчало и вторая жизнь обеспечена:

Даже для профильных и более мелких шарошек:

Буквально пятнадцать минут и готово:

Не забывайте про абразивную пыль, обязательно включайте пылесос. И при использовании алмазной гребенки желательно соблюдать одинаковое направление набега правящихся дисков. То есть не вертеть гребенку, где это возможно. В этом случае режущие свойства алмазов сохраняются дольше.

UPD: UPD: Пока «поезд далеко не ушел» (а точнее жена с мелкой ушли куличи-яйца святить) решил я еще и для дримеля камушки подлатать. Некоторые были совсем убитыми (засалены и покоцаны). Вот что вышло:

Китайская азмазная гребенка и тут отработала отлично. Износа особого пока нет. Если так пойдет, то и большое точило на даче подправлю, главное не забыть на майские взять с собой…

Добрых Вам праздников!
  • Deluks
  • 22 апреля 2019, 21:54
Так вот как их равняют!!! О_О
Пасибо буду знать! =)
  • russsx
  • 22 апреля 2019, 23:07
Алмазный карандаш по нашему. Можно найти советские на барахолках.
Точно — карандаш. Найти можно много где. Или чем вы думаете круги ровняют?
  • 23 апреля 2019, 08:19
Ещё есть другая фиговина, похожая на какой-то сатанинский массажёр)
  • Ulises
  • 23 апреля 2019, 04:14
Белый наждачный камень обычно ровняют и правят обломком зеленого наждачного камня.
А еще — шарошками:
(эти работают вообще без разлета пыли — все просто осыпается вниз)

Соединить наждак и алмазный диск — так себе решение. Для начала автору нужно узнать/посмотреть/сравнить скорости резания (рабочие обороты) этих дисков. К тому же, применение алмазных дисков/тарелок/чашек вообще не подразумевает наличие вибраций, даже малейших — очень сильно страдает конечный результат заточки.
  • 23 апреля 2019, 08:20
О, как правильно называется сатанинский массажёр на фото?))
  • Ulises
  • 23 апреля 2019, 09:55
как правильно называется сатанинский массажёр на фото?
Так и называется — Шарошка для правки образивных кругов
  • 23 апреля 2019, 10:31
Спасибо.
Все таки абразивных
Не наказывайте строго, в наборе было только четыре «а».
  • vladius
  • 22 апреля 2019, 22:11
Этот алмазный диск называется не чашкой, а тарелкой. Чашка — глубже. Правилка круги не зализывает?
  • Aleg
  • 22 апреля 2019, 22:16
Подравниваю обычным старым эльборовым резцом. Ваш инструмент называется шарошка))).
Это явно не для кухонных ножей
Настоящие профи с заводов в принципе тоже на дисках крутящихся всё или почти всё делают.
Небольшое биение кстати и на алмазном диске можно убрать. Есть спец. камушки. Они не сильно твёрдые и алмаз как бы тупят. Ну или (дешёвой) сталью.
Полезная штука. Надо будет заказать. А точило у меня точно такое же ))
  • Lebedew
  • 22 апреля 2019, 22:41
Рекомендую к просмотру уроки Виктора Леонтьева.
В том числе и по правке шлифовальных кругов.
  • cofein
  • 22 апреля 2019, 22:51
Вау вау, крутая штука, только у меня денег нет (((((
А есть что ни будь из подручного? Я уже пробовал стачивать другим камнем )))) — кажется фигово выходит.
Просто я не собираюсь такое покупать и точить камни на наждаке которым я пользуюсь раз в месяц (он на работе стоит, не мой личный), но меня бесит что он «шумит» и не ровный.

Может алмазным диском от УШМ пойдет?
Рассмотрю все варианты )
Нормально другим камнем, только нужно очень жесткий упор, держа на весу не выйдет нифига. Но после алмазной правилки тоска сплошная.
Работающей болгаркой с обычным диском прекрасно всё правится, только пыли много
  • egor2
  • 22 апреля 2019, 22:52
На таких «точилках» ножи делают, а затачивают ножи на вот таких:
  • Gul
  • 22 апреля 2019, 23:23
До таких дорасти надо и умные книжки читать… :-)
Ога ножи из масмаркета за 100 рублей. Много чести
Те, кто на таких штуковинах ножи затачивают, как правило не дают эти ножи женам пользоваться на кухне.
У них, как правило, жен нету. Зачем им жена при наличии такой штуковины?
А как иначе ножи тупить, без жены? Кто ими еще по фарфоровым тарелкам елозит и вставляет в баночку с вилками/ложками?
  • 22 апреля 2019, 23:01
Правлю наждачные круги куском карбида кремния, которым твёрдые сплавы точат
  • Vairon
  • 23 апреля 2019, 01:28
А чем правите круги из карбида кремния?
  • 23 апреля 2019, 07:51
Ничем, т.к. такими кругами не пользуюсь.
По идее, его только алмаз возьмёт.
  • sim31r
  • 30 апреля 2019, 00:43
Антивеществом наверное )
  • KryOGen
  • 23 апреля 2019, 02:36
куском карбида кремния
тоже есть кусок такого камня (зелёненький такой). Правлю им самые распространённые круги иэ электрокорунда. Не разочаровал.
  • pashist
  • 22 апреля 2019, 23:17
На заводе раз в смену шарошат круги- ТБ! такого типа
Это грубо, когда камень меняют или когда слесаря канавок понасажали. У автора «правильнее».
  • Dfcz22
  • 23 апреля 2019, 09:34
Это разные инструменты для разного типа кругов. Шарошка для «грубых» кругов.

Алмаз для «тонких» кругов. Понятное дело, что для дома лучше алмаз.
Просмотрите этого толкового инструментальщика, все вопросы отпадут www.youtube.com/watch?v=XIe9tbTngCI&t=5s
  • Lvenok
  • 23 апреля 2019, 01:24
Давно искал чо-то подобное…
  • kotik1
  • 22 апреля 2019, 23:37
Берёте буровую коронку у геологов, отрезаете болгаркой нужный сегмент, привариваете ручку — вот вам и правило для дисков. Бесплатное. Ещё в советские времена так делали. А советские коронки это вам не китай
  • 23 апреля 2019, 10:58
Где бы еще найти геологов :)
  • Shiru
  • 23 апреля 2019, 22:09
Поспрашивайте знакомых, как из динозавров получилась нефть. Геолог не сдержится.
  • vigos
  • 22 апреля 2019, 23:49
Осталась от отца ей около сорока лет. Такими работали на заводе в советское время, а рядом сегодняшний китаец .
Виктор Леонтьев объяснил как правятся круги, если кому интересно:
www.youtube.com/watch?v=aj2YmovUv0c
Так же у него на канале есть как нужно точить сверла.
  • KryOGen
  • 23 апреля 2019, 11:59
Кстати (не много не по теме), давно пользуюсь такими шарошками как оснастку к бормашинкам. Щадяще грызут металл, пластик. И эта расходка не дефицит.
Шарошить надо частенько, как только геометрия круга поменялась, биение и вибрация появилась.
  • 23 апреля 2019, 09:58
По вашей ссылке приблуда с напылением крошки.Хотя некоторые отзывы и положительные, но долговечность под сомнением. У «авторского» толщина слоя 5 мм+ручка железная, ну и цена выше.Мое мнение- купить один раз подороже, ну и хватит на всю оставшуюся.
  • vovand
  • 23 апреля 2019, 10:15
Вы думаете, что китайцы напылили алмазы на всю глубину, все 5мм? Я вижу пластину 5 мм с напылением.
  • 23 апреля 2019, 11:03
Время покажет, но пока это не похоже на «напыление». Скорее припаянный алмазный сегмент. При напылении алмазы «лежат» ровным слоем на поверхности, а в сегменте вплавлены в тело сегмента, как у алмазных дисков или коронок.
  • Xylene
  • 23 апреля 2019, 08:25
Не понял анекдот ((
  • Sploder
  • 23 апреля 2019, 08:52
Его только автор понимает видимо.
  • Rzzz
  • 23 апреля 2019, 08:57
Я тоже как-то наполовину
  • jarxxon
  • 23 апреля 2019, 09:11
Так автор просто анекдоты рассказать не умеет.
Вот как надо:
Женщина говорит своему любовнику:
— Дорогой! Муж такой лентяй, ничего дома не делает. Наточи мне, пожалуйста, ножи.
Любовник сидит, точит ножи и думает: Интересно, а кто же у меня дома ножи точит?
  • Xylene
  • 23 апреля 2019, 09:27
во, так уже лучше ))
Ещё вариант:
Сидит мужик у любовницы, ножи точит и думает: «Странно, дома ножи никогда не точу, а они всегда острые...»
  • Gardov
  • 23 апреля 2019, 11:54
Это когда обычная ножеточка дома — признак мужчины :) А это признак безделья)
  • hryak
  • 23 апреля 2019, 14:08
Тож подобной диск правил
  • Shilov
  • 23 апреля 2019, 14:21
«После этого точило перестало вибрировать»

Встречал мнение, что это не точило, а отпускало.))
  • 24 апреля 2019, 12:27
Зернистоть наждака (и степень «зализанности») влияет на скорость заточки и возможность перегреть. Для этого и устанавливают два диска с разной зернистостью: на одном больше снимаем, а на другом доводим.
«Отпускало» можно получить на любом точиле, даже особо стараться не надо — прижал плоскостью посильнее и подержал подольше. К биению наждачных кругов это не относится никак.
  • Orabona
  • 23 апреля 2019, 16:03
Купил, помню, такого рода вещицу на базаре за 150 грн, из старых запасов якобы — алмазный слой сточился под корень за два использования. Круги-то я выправил, но «неприятный привкус» остался. Непрочная связка была, что-ли, зерна алмаза круг обрабатывали но их быстро срывало
  • 23 апреля 2019, 16:59
Прошёл по ссылке и положил в корзину. Куплю, когда будет что править… У меня летом станок заточной украли и камень к Tormeku тоже (сломали петли в кладовке в подвале дома и всё ценное увели). Для кругов станков Tormek есть своя точилка, тоже интересная...https://russia.steinert.eu/dlya-tormek/1935-tormek-tt-50-prisposoblenie-dlya-pravki-zatochnogo-kruga.html
  • 23 апреля 2019, 20:48
За такую цену(4843 р) там алмаз с Марса наверное стоит)). Для гаражных точил, которые стоят полцены этой приблуды, слишком кучеряво.Да и на заводе у нас попроще были(пока сам завод был). Сочувствую вам по вашей ситуации.
  • 23 апреля 2019, 22:28
Я тоже так иногда думаю, т.к. цена конская. Но и сам агрегат Tormek стоит дорого…
Я же свой Тормек купил б/у (но всё работает) за 25 евро на толкучке (бывает у нас такая раз в год, там что угодно можно найти). Украли у меня только камень к этому станку потому, что я камень снял, а станок перекрашивал дома (в этом смысле мне повезло, что только камень забрали). Теперь камня нет и покупать его за 180-200 евро нет особого желания…
А заточной станок (точило) у меня был маленький, как у автора этого обзора на фотках… его вот тоже и украли. Стоил он не очень дорого, но был хорошим.
Всё в доме не будешь держать, т.к. редко использую, вот и хранил в кладовке инструменты… Полиция никого не нашла да и не искала, скорее всего…
  • bdos
  • 23 апреля 2019, 22:34
Ай яй, и это в Финляндии? Тоже воруют? Удивительно
  • 23 апреля 2019, 22:43
Люди везде одинаковые, да и наркашей появилось много в последнее время, амфетаминщиков… на них и грешу.
По страховке получил частичую компенсацию, примерно 4 часть от стоимости вещей (только по звонку в контору, рассказал что да как, они там подсчитали всё и на следующий день деньги уже перевели мне на счёт)
  • Rent
  • 26 апреля 2019, 08:11
Есть на примете замена кругов для тормека? У меня кончается уже, оригинал не хочу — дорого. Были аналоги от jet, но сейчас их тоже найти не могу.
  • 26 апреля 2019, 09:23
Я активно не искал, потому и без камня пока. JET у меня от дома в шаговой доступности, и круги по заказу привезут в течении недели, если нужно. У нас целиком Тормек sa-250 б/у с камнем на 250мм можно (при желании) купить за 100-200 евро. Это не 7 и не 8 версии, а более ранняя, без улучшений, присущих новым версиям. Это как вариант покупке только камня. Видел в интернете, вроде в Америке есть алмазные камни (диск из металла с нанесением алмаза), ещё некоторые из фанеры колхозят диск и наждачную ленту крепят (но это колхоз не от хорошей жизни).
www.huuto.net/kohteet/tahko-tormek/495320610
Вот пример SA-250 за 99 евро на интернетаукционе, но никто не купил, никому не нужен, видимо. Все хотят последнюю модель…
  • Rent
  • 28 апреля 2019, 11:30
У меня тормек 7.
Ваша ссылка — для меня тёмный лес — не владею к сожалению этим языком и даже не понял как переключиться на русский… если он есть на этом сайте. В любом случае благодарен за ссылку.
На этом сайте нет английского языка в выборе, но проблема частично решается если сайт открыть через браузер Google Chrome, когда страница будет открыта, нажать правой кнопкой мышки и выбрать перевод на русский язык.
  • 24 апреля 2019, 12:13
Ого. И менты(полицаи ныне) тоже везде одинаковые!? Мне крыло помяли на машине, так тоже они ничего не искали, хотя свидетели были.