Трехдиапазонная рация UV-8DR

Китайские инженеры очень постарались, чтобы юзабилити этой рации был на высоте. Пользоваться ей действительно удобно, но, к сожалению, часть функций радиостанции работает некорректно.
Насколько мне известно, в рунете очень мало информации по этой радиостанции.
Специально для сайта mysku я составил полный мануал по этой радиостанции, который предлагаю вашему вниманию! Кому интересно, прошу под кат.

Как мне сейчас кажется, объём информации впереди будет весьма объёмный. Поэтому, чтобы не напрягать читателя я постараюсь прятать часть текста под спойлеры.
Заранее сообщаю вам, что в рации имеются существенные недостатки. Я укажу какие именно в конце обзора. А начну его, конечно же с внешнего вида и комплектации. Совершенно очевидно, что эта рация слизана с Yaesu VX-8DR. Оригинал тоньше и легче. Но управление частично похоже на оригинального японца. Об этом позже.

Внешний вид и комплектация
Рация приходит в коробке серебристого цвета, которая, к сожалению, не сохранилась. Напоминала она коробку от «мегаджетов».
Вот что было в комплекте:

В комплекте так же была совершенно бестолковая инструкция, которую я прилагаю в виде пдф файла по ссылочке:
Инструкция
Прощу прощения за то, что все страницы перевернуты. Мой сканер оказался слишком мал, чтобы они вместились по горизонтали. Но вы можете скачать её и просмотреть через Adobe reader, там есть опция повернуть вид на 90 градусов, тогда всё станет нормально.

В комплекте было две антенны. Одна из них двухдиапазонка VHF/UHF. Вторая под диапазон 245 Мгц.

Сверху на рации имеется разъём SMA Male (папа). Далее разъём, который сама рация считает «S-vid» (по всей видимости S-video, хотя лично я считаю что это Mini-DIN).
Разъём закрыт резиновой заглушкой, которая так же герметизирует антенну.
Рядом расположен энкодер для управления всем. Он кстати на моём экземпляре расположен слегка кривенько, что на работе никак не сказывается.
Болтик на разъёме это муляж. На самом деле разъём обычная крышечка, которая снимается, если потянуть её вверх:

Приведу ещё фото рации со всех сторон и со снятым акумом если кому интересно:
Дополнительные фотографии

Аккумулятор на рации держится двумя защёлками. Кстати их надо защелкивать со значительным усилием, лучше даже помогать пальцами, чтобы всё встало на свои места. Скоба для крепления на ремень крепится на два винтика, к аккумулятору. Именно поэтому его лучше крепить от души.
Слева у рации находятся три кнопки. Две из них — ptt. Третья — mon. О функциях этих кнопок чуть позже.
Справа стандартный разъём типа «Kenwood» через которую подключаются гарнитуры и прошивальщики.

Система заряда
В отличие от оригинальной радиостанции, эта умеет заряжаться исключительно от зарядного стакана. На его дне имеется следующая маркировка:

Давайте посмотрим, что у него внутри, и сравним с другими зарядками:
Внутренности зарядника

Внутри вполне очевидная схема параметрического стабилизатора на базе tl431, напряжение на котором задается делителем их двух точных резисторов. Для усиления по току стабилизатор дополнен биполярным транзистором d882. На этом плане не видно, но «плюс» питания с разъёма подаётся на основную дорожку через выводной резистор. Точка припоя от него видна около диода m7.
Вообще схема рабочая, но выглядит она конечно довольно необычно. Создаётся впечатление, что её откуда-то выдрали и подрихтовали, лишь бы работало. В принципе работать будет, но компоненты зарядки уж больно дешевые. Давайте сравним это зарядку с зарядкой от радиостанции kenwood tk-f8:

Острый глаз заметит, что в принципе система заряда очень похожа. Но в данном случае всё сделано не так колхозно, имеется подстройка напряжения и даже фильтрующий конденсатор. Очевидно эта зарядка лучше.
За систему зарядки я ставлю uv-8dr минус.

При зарядке на стакане светит красный огонёк:

По окончании зарядки он будет светить зеленым!
Тут ничего необычного. Никакого контроля заряда, никакой балансировки, никакого температурного мониторинга тут есть. Всё предельно дёшево.

Кнопки и их функции
Для удобства повествования, выложу поближе фото клавиатуры:

Друзья, на первый взгляд может показаться, что логики в этих кнопках нет. Но на самом деле она есть. И я объясню, в чём она заключается.
Прежде всего, следует усвоить следующее:
Только у кнопок Вверх, Вниз, A, B, и Power есть функция длительного нажатия. Все остальные кнопки жмутся коротко.
Этим станция отличается как от самой yaesu, так и от некоторых других моделей радиостанций.

Кнопки A и B расположены слева от дисплея.
Позвольте я опишу основные функции кнопок:
Раз уж я упомянул о кнопках с «длинным нажатием» давайте с них и начнём.
Кнопки A и B это как раз одна из самых интересных фишек этой радиостанции. Как и во многих других радиостанциях, в этой тоже имеется две строки с частотами. Как в верхней, так и в нижней мы можем ввести любую частоту из возможных.
Кнопки A и B при коротком нажатии переключают нас на работу в указанную строку. Текущая строка обозначена стрелочкой слева от частоты. Текущую частоту можно подстраивать энкодером или кнопками Вверх и Вниз.
При длительном нажатии кнопки А и Б выключают или включают одну из строк. Выключить сразу обе строки не получится. Если одна строка выключена, и мы коротко жмём кнопку выключенной строки — она включается, выключая другую строку.
На каждой из кнопок есть зеленый и красный индикатор, сигнализирующий о приёме сигнала и о передаче. С этими кнопками тесно связана работа с двумя кнопками PTT. Но об этом позже.

Кнопки Вверх и Вниз так же обозначенные как Scan по сути дублируют функции энкодера. При длительном нажатии на одну из кнопок, мы включаем сканирование в текущей строке частоты, выбирая разумеется направление Вверх (увеличивая частоту) или Вниз (уменьшая частоту).

Наконец последняя кнопка с функцией длительного нажатия это Power. Длительное нажатие включает-выключает радиостанцию. Короткое — включает или выключает блокировку кнопок (и энкодера вместе с ними).

Перейдём к кнопкам управления:
V/M переключает режим работы между частотным режимом и режимом работы с каналами памяти.
FM включает приём эфирного радио.
CALL нужен для работы с DTMF.
Кнопки с 1 до 0 нужны для ввода частоты.
# REV Меняет местами частоты приёма-передачи при работе с репитерами. Эта функция позволяет определить слышит ли вас корреспондент «напрямую» в обход репитера.
Кнопкаб обозначенная двумя звездочками * включает светодиод над дисплеем. Светит он тускло, и вряд ли им можно что-то осветить. Функция может быть полезна разве что для поиска рации в темноте.

Сбоку расположены две кнопки PTT. Каждая из кнопок позволяет вести разговор на одной из рабочих частот, не переключаясь между ними кнопками A и B. Но эти кнопки можно и объединить через меню.

Кнопка MONI/T-CALL регулирует громкость. Для регулировки, нужно зажать эту кнопку, рация перейдёт в режим мониторинга, пока она шумит, крутим энкодер и регулируем звук.

Меню радиостанции

Все остальные обозначения на кнопках (указанные оранжевым цветом) нужны для ориентирования в пунктах меню. Меню у радиостанции довольно внушительное, и его описание я, конечно же, для вас приготовил. Однако полное описание всех функций в меню я спрячу в спойлер, потому что это довольно таки длительный рассказ. А для тех, кто любит кратко и быстро, я приготовил шпаргалочку, с полной выкладкой меню и кратким описанием каждой функции. Эту шпаргалку можно скачать тут:
Шпаргалка по uv-8dr
Я думаю даже по краткому описанию, если вы не новичок в радиосвязи, сразу поймёте что к чему.
Полное описание меню и функций
Друзья, сначала я приведу перечень пунктов меню, а потом укажу, как именно с ними работать, и как вызывать их кнопками.
1) VOX-G Регулирует уровень открытия передачи для функции VOX, которая, к слову, включается пунктом меню 10) VOX.
2) POW регулирует мощность передатчика между HI и LO. Вроде бы это соответствует мощности 5Вт и 1 Вт.
3) SQL регулирует уровень шумоподавителя.
4) LED позволяет управлять подсветкой дисплея. OFF — выключена всегда. ON — включена всегда. AUTO — включается на несколько секунд при нажатии кнопок или открытии шумоподавителя. Время, на которое включается подсветка, регулируется пунктом меню 36) LEDT
5) LIGHT позволяет нам менять цвет подсветки дисплея между голубым, синим и оранжевым.
6) BEEP позволяет выключить звук при нажатии кнопок. Советую выключить, так как звук слишком громкий. При включенных звуках на дисплее отображается колокольчик.
7) ANI Это фича определения «номера» абонента, очевидно нужная для работы с DTMF. Программируется с компьютера.
8) TOT Расшифровывается как time out timer. Время на передачу. По сути, просто ограничивает время, на которое можно нажать PTT.
9) BCLO Расшифровка Busy channel lock out. Запрет выхода на передачу при открытом шумоподавителе. В этой станции он очень хитрый, позволяет заблокировать передачу как просто на открытом шумоподавителе, так и на слышимом субтоне. Откровенно говоря, я так и не понял, как именно должна работать эта фича, учитывая, что если у нас включен субтон, шумоподавитель без сигнала и так не откроется. Нету логики. Или что, он будет мне мониторить субтон, даже если я его на приём не включил? Информации нет.
10) VOX — включает функцию передачи голосом.
11) ROGER — посылает в эфир слышимый сигнал при отпускании PTT.
12) DW Расшифровка dual watch — если выставлен в ON, при прослушивании эфирного радио, будет прерывать его, если в эфире рации появится сигнал. Off выключает эту функцию, и эфирное радио не будет прерываться.
13) SAVE — экономайзер батареи. При включении на дисплее горит буква S. Рекомендую выключить. Я укажу об этом в недостатках в конце обзора.
14) SCANS — режим возобновления сканирования. TO (time out) по прошествии некоторого времени CO (carrier out) — при потере сигнала. SE (не знаю как расшифровать) — не возобновляет сканирование. То есть сканер работает до первой попавшейся частоты.
15) AUTOLK — Автоматическая блокировка кнопок. Срабатывает примерно через 30 секунд.
16) VOICE — Голосовой помощник. Ужасная функция. Дублирует нажатие всех кнопок голосом. Рекомендуется это выключить и никогда больше не включать.
17) OPN-SET При включении можно показывать вольтаж, какое либо сообщение или ничего не показывать. Сообщение составляется в пункте меню 19) PON-MSG
18) VLT — менять этот пункт нельзя. Он просто измеряет напряжение на аккумуляторе.
19) PON-MSG позволяет задать сообщение при включении радиостанции. Обычно радиолюбители вписывают суда свой позывной.
20) OFFSET Задаёт частоту репитерного сдвига. Если этот пункт меню найти при работе в режиме каналов памяти, он превратится в DIS.NM и будет включать-выключать отображение имени канала, вместо его частоты.
21) CH-NAM поменять это меню мы можем только при работе с каналами памяти. Оно задаёт имя текущего канала. При работе в частотном режиме, поменять этот пункт не получится.
22-24) C-CDC, R-CDC, T-CDC Нужен для настройки кодового шумоподавителя. С — включает его в обе стороны. R — только на приём. T — только на передачу. Коды переключаются кнопкой * (две звездочки).
25) S-D включает и задаёт направление репитерного сдвига для пункта 20) OFFSET
26) STEP — Задаёт шаг частоты для одной из строк. Для верхней и нижней строки шаги могут отличаться.
27) N/W задаёт величину девиации частоты. Проще говоря, ширину канала. 2.5 Кгц или 5 Кгц
28-29) Очень полезная функция SEEK. Позволяет выбрать из эфира код шумоподавителя. 28) Подбирает CTCSS 29) Подбирает DCS
30) VOX-D задаёт длительность в секундах, когда нужно закрыть передачу при отсутствии голоса в микрофоне.
31) DTMF-ST Эта функция нужна при работе с DTMF. Если она включена, при наборе кнопок, мы не только посылаем их в эфир, но и слышим в свой динамик.
32) STE — squelch tail elimination. по окончании передачи, посылает в эфир сигнал, нужный чтобы сразу включить шумоподавитель у корреспондента. Типа как roger только не для человека, а для рации.
33-34) RP-STE что-то регулируют у пункта 32. Как и RPT-RL. Что именно, к сожалению нигде не документировано. Регулировка в микросекундах.
35) PTT-LY Задержка перед передачей PTT-ID, эта функция для работы с DTMF.
36) LEDT Время работы подсветки дисплея, если пункт меню 4 выставлен в AUTO.
37) SCAN — Пункт доступен только при работе в канальном режиме. Выключает или включает канал из списка сканирования.
38) SCR — Активация скремблера. Искажает голос при передаче.
39) SCR-NO Номер группы скремблирования.
40-41) PON-TIM и POF-TIM позволяют автоматически включать и выключать рацию по «будильнику». Задают время для этой функции. «Включить» это время можно клавишей * (две звёздочки).
42) STOP-W (stop watch) — обыкновенный секундомер.
43) TIM — Настройка текущего времени.
44) TIM-DIS (time display) Включает отображение времени на дисплее. Можно переключаться между Выключено (OFF), во время работы (WORK), во время «спячки» (SLEEP) и всегда (ALL)
45) SMT-VFO Друзья, к моему огромному сожалению, я понятия не имею, что именно делает этот пункт. Для меня было очень важно составить полный отчёт о работе этого аппарата, и я перерыл кучу документации, даже от других радио, но ничего хотя бы примерно похожего на этот пункт нет. Я пробовал его включать-выключать и сравнивать изменится ли хоть что-то. Но похоже, что включение или выключение этого пункта ни на что не влияет абсолютно. Если у вас есть идеи, что он делает, напишите пожалуйста об этом в комментариях.
46) S-VID (китайцы всё ещё называют этот Mini-DIN разъём разъёмом S-Video.) Переключает режим работы этого разъёма. Якобы к этой рации должен продаваться баро-альти-термометр а может даже GPS, чтобы что-то там показывать на дисплее. По факту ничего подходящего к этой рации найти не удалось.
47) PTTmode Одна из самых интересных функций. Позволяет отделить или наоборот отвязать друг от друга две PTT. Это интересная фича, и я вынесу её из спойлера, чтобы описать варианты использования

Друзья, хотелось бы описать логику работы с кнопками, потому что на первый взгляд логики нет, но на самом деле она есть.
Давайте начнём с тех кнопок, которые я уже описал, это V/M, FM, * (две звездочки) и # REV.
Для входа в меню надо очевидно нажать кнопку MENU. Энкодером мы выбираем нужный пункт меню, снова нажимаем MENU чтобы войти в режим редактирования параметра. Менять параметры можно энкодером или кнопками Вверх и Вниз. Чтобы сохранить выбранное, нажимаем снова MENU. Чтобы выйти без сохранения нажимаем V/M.
Нажатие последовательно кнопок MENU и FM включает «сирену» которая распугивает мышей, и так же передаётся в эфир. Видимо нужная, чтобы вас могли обнаружить.
И так же отдельно нужно сказать об установке тонового/цифрового шумоподавителя.
Для этого мы переходим в пункт меню C-CDC, R-CDC или T-CDC, смотря что хотим поменять. Нажимаем MENU для перехода в режим редактирования параметра. Теперь нажимаем кнопку * (две звездочки) чтобы выбрать тип шумоподавителя. Он будет переключаться между CTCSS, DCS и «никакой». Выбираем нужный тип, крутим энкодер, выбирая код, и запоминаем выбор кнопкой MENU.
Логика работы цифровых кнопок:
Логика следующая: Если просто нажать MENU и затем нажать кнопку цифры, они быстро вызовут тот пункт меню, который написан на самой кнопке. На кнопках банально подписаны номера пунктов меню. За исключением 0 (Ноль), который срабатывает как 10 (VOX). Кнопка # REV Служит для быстрого вызова меню S-D, а кнопка * (две звездочки) для быстрого вызова меню C-CDC.
Теперь о тех подписях, которые красуются оранжевым цветом над кнопками с цифрами. Логика в том, что бы сначала должны нажать MENU, потом нажать 1 (единичку) а уже после этого выбрать ту цифру, над которой красуется нужный пункт. Например, для вызова пункта меню VLT Нажимаем MENU18. Исключение составляют OFFSET. Для его вызова надо нажать MENU20. А так же китайцы опечатались над кнопкой 9. На самом деле там не POW (power) а POM (power on message). Особо внимательный читатель, наверное заметил, что на кнопке 2 красуется FOW. Это тоже опечатка, на самом деле это POW. Кнопка 6 обозначена как BEEF что переводится как «говядина».
Вот такая интересная логика у этой станции.

Программирование с компьютера

Программирование радиостанции осуществляется при помощи софта CN8DR.
Я оставлю его тут: CN8DR Software

Софт запустится на китайском, но если ткнуть в меню, которое идёт третье справа, можно переключить язык на английский:

Всего каналов 128.
В столбцах нет ничего необычного. Задаются частоты приёма-передачи, коды на приём-передачу. Далее идут мощность передачи, выключение канала из списка сканирования, ширина канала, имя канала, блокировка передачи на занятом канале, отправка ptt-id (begin of translation, end on translation, both, off), VOX, в меню Option можно включить скрамблер или компандер. Далее идёт группа скрамблера. Если нажать more, перейдём в иной режим редактирования, который впрочем, менее удобен:

Если нажать Program — Optional Features увидим такую картину:

Тут впрочем, почти всё совпадает с меню кроме некоторых пунктов:
Chord — это голосовой помощник из меню VOICE
Battery save — это тот самый экономайзер из меню SAVE
Lamp это на самом деле LED (подсветка дисплея)
Channel Dis позволяет менять режим отображения в канальном режиме — частота или имя канала.
Вот чего действительно странно это следующие пункты:
Cancel code squelch when press PTT — Если перевести дословно, это означает «Отменить кодовый шумоподавитель при нажатии PTT». Друзья, я проверил на практике. Радиостанция всегда переходит в режим передачи при нажатии PTT. Неважно есть ли сигнал с кодовым подавителем или нет. Что именно должно происходить осталось непонятно.
Inhibit Receiver Wher Radio Working — это на самом деле пункт меню DW
Manual — Если эта галка стоит — радио включается в частотном режиме. Если не стоит — в канальном.
Пункты Power on/off by RTC очевидно задают включение или выключение по будильнику. Однако время всё равно задается через меню PON-TIM POF-TIM.
Так же можно зашить каналы памяти FM:

И последнее что хотелось бы показать — если нажать Setup — Model Information Можно выключить-включить диапазоны:

В целом, программирование этой станции очень схоже с другими, и в этом нет ничего необычного.

Программирование частот с клавиатуры

Для записи частоты в память устройства, нужно, находясь в частотном режиме, с настроенной частотой, нажать кнопку MENU и сразу же нажать V/M. Справа от частоты, появится номер канала для записи в память. Его можно ввести с клавиатуры или выбрать энкодером. Для записи канала в память нажмите V/M. Нажатие MENU отменяет запись канала.
К сожалению, как удалить канал из памяти, остаётся неизвестно.

Работа с двумя PTT

Я выделил это в отдельный пункт, потому что это основная «фишка» этой радиостанции, и основное её преимущество.
Если пункт меню PTTmode выставлен в A не равен B То мы имеем отдельные кнопки, для верхней строки частоты и для нижней. Если кнопками A или B мы ВЫключаем одну из строк, то в независимости от значения меню PTTmode, обе кнопки будут передавать на оставшейся строке. В случае если мы выставляем меню PTTmode в значение A=B, то передача с обеих кнопок, будет вестись с текущей строки, обозначенной маленькой стрелочкой слева от неё.
При передаче текущая строка обозначается

Достоинства и недостатки

Друзья, к большому сожалению, у станции больше недостатков, чем достоинств.
К достоинствам можно отнести удобство в управлении рацией, которое она позаимствовала у Yaesu. Да, две кнопки для строк с частотами, это очень удобно. Две штуки PTT бывают удобны, в некоторых случаях. Лично мне очень нравится управление при помощи энкодера. Приёмник у рации не хуже и не лучше остальных китайцев. Во всяком случае, я это измерял не прибором, а сравнением с другими дешевыми китайцами.

А вот недостатков, к сожалению много. И я готов был бы простить чудовищную нелогичность этой станции. А нелогична она во всём, начиная от того что в меню пункты которые управляют схожими функциями сильно разнесены. Например, уровень VOX мы регулируем в первом пункте, а включаем его в 10м. Или например, подсветку дисплея мы включаем в 4 пункте, а время этой подсветки в 36…
И то, что кнопки с опечатками, и то, что громкость регулируется не пойми как, это всё сущие пустяки! Я всё потов простить.
Но:
Страшный саморазряд. Рация, по сути, никогда не выключается, она постоянно садит батарею, и если просто пролежит «выключенная» неделю — батарея в ноль. А зарядник у неё сами знаете какой — никакой.
Время от времени, если просто «навести» рацию на пункт меню 18) VLT она зависает и нужно вынимать аккумулятор. Не знаю от чего зависит, зависнет она или нет, но этот эффект наблюдался неоднократно.
Некоторые пункты меню банально не работают. Например скрамблер. Да, он есть в меню, его можно включить, но работать он при этом не будет. Не знаю, может мне попался бракованный экземпляр, не уверен. Через компьютер можно даже включить компандирование, но мне почему-то кажется, что оно тоже не работает. Так же мне, например, не удалось заставить работать функцию STE. Я пытался скрестить с баофенгом, что так «шпик» в конце что эдак.
Кроме того у меня складывается впечатление что и уровень шумоподавления тоже не регулируется. То есть он либо включен, либо выключен совсем. Как бы я его не крутил, ничего не меняется. Что на уровне 1, что на 9, рация работает одинаково. Может быть я ошибаюсь, не уверен.
На рации есть разъём, который в рекламе есть, а по факту в него ничего не включишь.
Отдельным пунктом хочу обозначить «экономайзер» этой рации. У меня складывается стойкое впечатление, что при его работе он тупо выключает приёмник на какое-то время, и потом его включает. Но время это слишком велико. Бывает такое, что корреспондент уже вышел на передачу и начал говорить, а шумоподавитель ещё не открылся. Приёмник при включенном экономайзере работает отвратительно. Лучше его сразу выключить, особенно учитывая что саморазряд всё равно высадит батарею достаточно быстро.
Отвратительная документация. Абсолютно всё, что написано сверху — результат моих трудов по исследованию этого аппарата.

Итог:
Впринципе, хоть эта рация и немного дороже «народного» UV-5R, в ней есть свои плюшки, кто знает, может вам крайне необходим диапазон 245 Мгц, или вам не нравится, что в бао нету энкодера. Возможно, именно энкодер и прибавляет цену этому аппарату.
В целом пользоваться им можно, но если нужен аппарат только на UHF или VHF, то лучше бы подыскать что-то другое.

Друзья, я очень старался составить для вас очень дотошный мануал по этой радиостанции, возможно, он получился крупноват, но я хотел донести информацию так, чтобы она была понятна даже новичку в радиосвязи.
Если у вас есть вопросы, предложения, дополнения, замечания по поводу этого обзора, обязательно напишите мне, я учту все пожелания!
Спасибо за просмотр, ваш UB3ANZ!
  • alanzet
  • 26 апреля 2019, 15:48
Вот жеж бессовестные!
Полностью слизали дизайн с восьмёрки

Придётся брать, очень мне енкодера не хватает в бао
  • 27 апреля 2019, 11:37
енкодера не хватает в бао
Тройка с плюсом покрывает 99% потребностей 99% пользователей. Этот монстр, да еще и с косяками, да еще и за полтос- ну очень вряд ли…
Не брать.

Это сомнительный продукт. На официальном сайте Zastone не появляется. Печать на теле низкого качества. Выходная мощность занижена по сравнению с baofeng 5, диапазон связи в 2 раза хуже, чем 5 ke. Скремблер, указанный в меню, не работает. Аккумулятора хватило для приема на уровне громкости 1 всего на 7 часов. Программное обеспечение для работы с станцией только CN8DR V 1.0.9. Не стоит денег.
На каком официальном сайте? На zastone.com станция есть. На zastonetech.com ее нет.
Ну да и отличное родное ПО от застон Soft работает просто супер.
Автору за проделанный труд однозначно плюс.Но брать такую станцию не стоит.
Себе взял цифру.
  • 26 апреля 2019, 17:34
Какую именно, если не секрет? :-)))
RT3S
На 240-260мгц (по моему) раскрывается любой баклофенг.
Cпасибо!
По традиции подобное пихают внутрь корпуса самого аккума (или никуда;)
Можете посмотреть, что там такое она ежеминутно шлёт в эфир?)
46) S-VID (китайцы всё ещё называют этот Mini-DIN разъём разъёмом S-Video.)
Как и все остальные

Kapitoshka
На 240-260мгц (по моему) раскрывается любой баклофенг.
А этот на нём ещё и работает;)
Пользы в этом правда, «0» — в лучшем случае(
  • alanzet
  • 26 апреля 2019, 22:17

А восьмёрка поступает аналогично, кстати говоря. Отключил все часы — жпс и прочие датчики. Всё равно 2-3 недели и аккум в ноль.
  • 27 апреля 2019, 07:51
Странно, у меня живет достаточно долго (восьмерка).
  • Xenith
  • 27 апреля 2019, 16:24
С шестёркой та же фигня. Уже жалел, что не взял вместо неё ft-60r
  • dm_rn4
  • 29 апреля 2019, 13:01
Пользуюсь семеркой. Саморазряда нет, если отключены часы и всякие барометры. При включенном отображении часов — 1 неделя и станция разряжена в ноль.
Даже если бы она работала без глюков, совершенно непонятно, на кой нужен третий диапазон, которым нельзя пользоваться.
Это для спутниковой связи Сатком. Диапазон
Это для спутниковой связи Сатком.
Машину времени где брали?)

Просто между Сатком и "satcom" есть
некоторая разница;)
«Satcom» is also an acronym of, and generic term for, satellite communications.

А поймано ~вот это
Я все на руском пишу.
импортозамещение? ;)
Ага.
  • Xenith
  • 27 апреля 2019, 16:29
Тем не менее, в России, насколько я помню, этот диапазон не разрешён гражданским. А послушать и на других балалайках можно. Хоть на RTL-SDR копеечный.

А что, на 2м/70см радиолюбительских спутников уже совсем не осталось? Или МКС перестало выходить в эфир на двойке?
Кстати за кадром осталось как она сатком принимает/ передаёт. Вдруг это убийца аргута
С этим списком знаком. Более того, пытаюсь принять сатком уже год. Неуспешно(((
Поржал. До этого эта поделка китайских бракоделов провалилась под другим брендом.
Автор, добавь в описание как забить каналы с самой рации. Саморазряд, кстати, это не косяк Вашего конкретного экземпляра.
  • 27 апреля 2019, 07:49
Точно! Доберусь до компа, обязательно напишу как записать канал с клавиатуры. Спасибо!
  • 29 апреля 2019, 09:44
Спасибо за совет, информация по записи каналов через меню добавлено в обзор.
Может моё брюзжание кому-нибудь поможет)
Я понимаю что не по теме, но тут много спецов у меня похожая рация в выключенном состоянии разряжается быстрее чем вторая из пары, скажите дело в батарее или в рации?
  • Habar
  • 27 апреля 2019, 11:58
Что мешает поставить батарею из второй в первую и узнать виновника?
Это радийка косячная.
Фото коробки надо?
  • 28 апреля 2019, 14:34
Вакантное место под «бренд», как бы намекает- косяки никто устранять не будет.
При одинаковой цене был бы конкурент 82 бао…
  • Monter
  • 28 апреля 2019, 13:18
За обзор +
Вопрос, может кто в теме или сталкивался, интересует рация речного диапазона.
Советуют Аргут А36, но склоняюсь, что это чистый KYD IP-620UV, «Разработано в России, сделано в Китае» — ну или ка -то так :-). За название переплачивать неохота (не так часто приходиться пользоваться).
Интересно мнение реальных пользователей раций, именно речного диапазона, ссылки, отзывы.
  • 28 апреля 2019, 14:37
Лучше здесь спросить.
  • dm_rn4
  • 29 апреля 2019, 13:05
На внешний вид точная копия восьмерки Yaesu. Косяков много, своих денег не стоит. Вообще, управление зря от оригинала взяли. На оригинале оно настолько мудреное и нелогичное, что запомнить как пользоваться станцией невозможно в принципе. Имея две станции (семерка и FT-60) чаще пользуюсь второй, поскольку все функции более менее структурированы. Когда пользуешься станцией один раз в месяц все эти сочетания клавиш забываются на глухо и вспомнить как включить сканирование субтона на той же семерке практически невозможно.
  • Tolan
  • 29 апреля 2019, 14:01
Спасибо, большая работа проделана! И очень добросовестно.
Добрый вечер!
1. Не могу записать в канал частоту на tx отличную от rx, через программатор все отлично, но, наверняка, такая функция должна быть и на самой рации?
2. У меня аккумулятор заряжается только после снятия с самой рации и после балансировки на контактах стакана.
3. Если к этой моделей автомобильный зарядник от прикуривателя?
4. iradio888(дешёвый Россия/Китай) на 434… МГц более чувствителен к приёму(шумодав на uv-8dr ставила на минимум, антенны на uv-8dr пробовала 3шт ) не ловит сигнал слабый никак, в отличии от iradio888
5. Колесо частот легко случайно меняет частоту(
Громкость как изменять в жизни бы не догадалась, спасибо форумчане!
Градации громкости неудобны
6. помимо выложенного софта надо ставить драйвера на usb com-port. И при запуске софта указывать номер com-portа.
7. Кнопки надо очень сильно нажимать:(
8. Аккумулятор разражается за ~20ч работы, запасной аккумулятор стоит более половины цены рации.

Разобраться в настройках не просто, спасибо огромное автору статьи, особенно за шпаргалку! Очень помогает)
У меня рация 2016 г выпуска показывает напряжение нормально, не глючила ни разу вообще. Очень хочется узнать про настройку rx/tx канала с самой рации.
Приёмник принимает, шумодав на 1 сиглал, где можно разобрать речь, считает шумом
  • 15 июля 2019, 23:12
Насчет частоты tx отличной от rx, это же обычный репитерный сдвиг. Выбираеие в пункте меню offset частоту сдвига, и в пункте меню s-d выбираете + или — и частота передачи подвинется. Например если частота приема 433.275 а частота передачи 433.250 нужно выставить offset 0.25 и s-d в значение — (минус)
Насчет долгой и хреновой зарядки это норма. В заряднике применена простейшая схема параметрического стабилизатора с мизерными токами, никакого усиления по току. Если нужна автомобильная зарядка, достаточно просто организовать провод типа прикуриватель-штекер 5.5х2.5, к стакану без какого либо преобразования, главное полярность соблюсти. Но я бы конечно выкинул потроха из этого стакана и применил бы туда китайский понижающий модуль, это значительно ускорит заряд