Автомобильные чехлы (универсальные)

1. Цена: $13.74-$27.49 (от комплекта)

Недорогой, и (как оказалось) относительно неплохой комплект чехлов для автомобиля

Стоявшие ранее в авто накидки, от времени, приобрели непрезентабельный вид, надо было «на что-то» менять.
Решил установить чехлы (хоть и отношусь к ним весьма предвзято — но вариант перетяжки салона нравился мне еще меньше).
Рассматривались несколько вариантов из эко кожи, но поскольку результат был слишком непредсказуем (редкий авто с весьма нестандартными сиденьями + неизвестное качество кожи), к тому же, я не являюсь поклонником кожи как таковой, да и черный цвет не очень вписывался в мой интерьер. Поэтому решил купить на первый раз подешевле и из «простой тряпки».

Заказ (приличного размера мешок) курьер доставил довольно оперативно
Получил эдакую, 40 сантиметровую подушку ;)

Купленный мной набор включает 9 предметов:

Со «слов» продавца: :)
Материал: 100% Полиэстер Ткань
Прослойка из Поролона Толщиной: 3 ММ
Прочная рельефная Ткань Полиэстерс

Перед тем как сделать заказ, довольно долго «примерялся» — выписывал размеры моих сидений в разных проекциях, что бы хоть как-то прикинуть нужный размер, смогу ли я использовать хоть что-то из купленного :)
Во многих магазинах размеры указаны в дюймах, приходилось «туда-сюда» постоянно пересчитывать, что дополнительно усложняло задачу.
Возможно, для оценки универсальности чехлов, кому-нибудь могут пригодиться размеры сидений моего авто...
«Мои» 60-90-60 :)

Длина (глубина) переднего сидения 50см -19.5"

Ширина 56см — 22" (никогда не предполагал, что размеры моего «седалища» примерно равны 24" монитору ;)

Ширина спинки- чуть более 50см.
Имеется заметное углубление, поэтому сгибал рулетку. Были серьезные опасения- как «ляжет» чехол в подобном месте.

Высота спинки — 55см -21.5"

Общий вид передних сидений

Ширина среднего ряда сидений 122см -48"

Длина/глубина 48см — 19"

Высота спинки примерно 45см -18"

Ширину спинки среднего не указываю, так как были разные варианты замеров — у меня с двух сторон откидывающиеся подлокотники, можно считать с ними, а можно и без них + спинки откидываются независимо.
Честно говоря, я вообще предполагал, что на средний ряд не смогу приемлемо «вкорячить» чехлы, и замеры делались скорее «по инерции», устанавливать я их особо и не планировал...

Размеры подголовников у меня везде одинаковы

Ну а теперь рассмотрим/замеряем присланное

Подголовники

(все одинаковые), размер примерно 28х24 см

Внутри довольно аккуратно прострочены, впрочем, как и остальные предметы набора. Замечаний к качеству пошива нет.
Задняя сторона состоит из простой, довольно тонкой ткани. Та что находится под головой (и под другими частями тела) представляет собой бутерброд: ткань, слой вспененного материала и мелкую сетку.

Передние чехлы

Размеры чехла, для переднего сидения (сама «сидушка») 51Х49 см- 20" на 19.3"
Все слегка помятое, в процессе доставки

Плюс дополнительные 63см -высота спинки.
В сумме получается примерно на 5см короче и уже, от заявленного в описании магазина — но кто же знает КАК ИМЕННО их промеряли!?

ширина спинки

Не понравился вариант исполнения верха. Вместо пары небольших отверстий под подголовники, выполнено одно большое, с резинкой :(
В отверстие будет видна верхняя часть сидения, особенно неприятно, если цвет ваших сидений имеет иную окраску

Вид снизу — видны петли для крепления и натяжения (придания формы чехлу).

Оба передних чехла имеют сзади карманы (на мой взгляд малопригодные для использования)- они выполнены из слишком тонкого материала, со слабенькой резинкой в верхней части
-В таком кармане будет все топорщиться, а более-менее тяжелые предметы будут заметно оттягивать карман собственным весом.

Задний чехол

Чехол для заднего сидения состоит из двух независимых частей.
Нижняя часть глубиной 52см (в описании 55см)

ширина 122см

Верхняя часть имеет три молнии, для обеспечения лучшей совместимости с различными вариантами раскладки спинок задних сидений. Можно расстегивать пополам или 2/3 слева (справа).
Высота 61см (заявлено 64).

Из особенностей — хоть и имеются молнии, но на части чехол не разделяется, он сшит внизу по резинке.
Изменять ширину верхней части чехла не задумывалось производителем.

Материалы

На всех чехлах вшиты ярлыки производителя, в магазине заявлено как зарегистрированный бренд (в Китае вероятно:)

Подробности используемых материалов

«Пенка», как и обещано, имеет не менее 3мм толщину, относительно упругая.
По жесткости напоминает коврик для мышки, ну по крайней мере тот, который лежит у меня под рукой (А4Tech est 1987), вдруг еще у кого есть — сможет пощупать ;)

Рисунок выдавлен, скорее всего «горячим» тиснением, неплохо держит форму, к заметному сминанию не склонен.
На фото внутренняя сторона. Помятости после плотной упаковки, позже все расправилось

Ткань лицевой стороны тактильно приятная, на ощупь похожа на хб (хотя таковой, судя по ярлыку, не является).

В комплекте с чехлами имеется набор креплений (металлические крючки) и описание процесса установки.

Крючки, надо сказать, действительно очень качественные. Метал прочный, руками не гнется.

Установка

особых сложностей не доставила, за исключением того, что пришлось снять передние сидения — у меня нет доступа к нижней части, чтобы зафиксировать чехлы крючками.

К моему удивлению, установленный чехол, несмотря на некоторые особенности моих сидений (крепление ремней и пр.) сел очень неплохо, я остался вполне доволен внешним видом.
Оценил не только я, сразу же «нарисовался» и контроллер качества

Внешний вид с новыми чехлами

Сзади, вполне предсказуемо, чехол смотрится не очень (за что я и не люблю чехлы). Будет пачкаться ногами. В верхней части видна часть спинки сидения.

Как и предполагал, на мои «нестандартные» сидения задние чехлы не подошли, однако, после небольшой переделки, их все же стало возможно использовать...

Доработка верхней части чехла, а именно она оказалась слишком широкой, заключалась в разрезании сплошной резинки в двух местах (крайние молнии).

Затем разъединил эти молнии и вытащил внутреннюю часть.

После этого сшил резинку верхней части чехла, уже без центральной части. На каждой из боковых частей оставались «половинки» молний — соединил их и готово! :) «Делов» на 5 минут, но работает!

Рисунок конечно несколько не стыкуется, однако молния осталась работоспособной — можно раскладывать раздельно левую или правую часть сидений.
Сзади вид конечно «так себе», но в «собачнике» не так часто вожу людей, а багажу должно быть все равно :)
ИМХО получилось вполне терпимо (хуже чем хотелось, но лучше чем ожидалось :)

«Лайфхак» ;)))))
Из «вырезанного» куска, если соединить молнии, получается эдакий рукав — сразу вспомнился подобный самодельный, для закладывания пленки в фотобачок :)

Итого:
За свои деньги вполне нормальные чехлы (особенно учитывая их универсальность). Внешний вид меня устраивает.

Материал сзади слишком тонкий и маркий, не закрывает самый низ сидений.
Кармашки — «залипуха».
Отверстие сверху, на передних чехлах, изрядно портит общее впечатление :(

По износостойкости не могу ничего сказать, еще прошло слишком мало времени — пару месяцев «полет нормальный». Зад не потеет, статики не замечено -еще раз повторюсь, хоть и написано синтетика, очень напоминает ХБ материал на ощупь и по свойствам, вполне комфортно с этой точки зрения!

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
Думаю за такие деньги норм
главное что вид стал приличнее, и на удивление все «село» более-менее прилично — не уверен был, с моими сидениями. Теперь есть от чего отталкиваться в будущем
брал вот такие, пол года полет нормальный.
Там молния для складывания заднего сиденья? По фотографиям плохо видно.
там их с «завода» три, я писал, что есть возможность складывания пополам или 1/3 слева или справа.
То что переделал — убрал два куска с молниями, теперь просто пополам.
Вполне нормально раскладывается и застегивается… для такой цены-то, я вполне доволен
  • vasa72
  • 24 мая 2019, 09:46
жесть
предлагайте лучшее! Я только ЗА! Думаю и другие читатели смогут оценить!
Особо, если оно будет более-менее универсальное… купил это, потому что лучшего примерно такого уровня цен не нашел. А покупать очень дорогое, без уверенности, что смогу натянуть хоть перед смысла не видел.
ЗЫЖ ранее чехлы себе никогда не покупал
Вот да!

Тоже озадачился подобными чехлами, причем, решил потратить даже больше 27 баксов. И что? Да ничего!
Либо вот такая стрёмная тряпка, либо экокожа дермантин, либо «велюр с прострочкой и без» — адовое поделие для чотких тазов.

Ничего хоть немного похожего, например, на штатную тряпку каптюра (очень мне нравится их крупная вязаная обивка на сидухах) нет. И просто плотного износостойкого нет. Экокококожа, велюр, гроб гроб кладбище.

Неплохо ваша покупка смотрится, думал, будет хуже
Да я тоже думал будет совсем хреново, и не смогу натянуть… а оно более-менее село. Да и езжу уже некоторое время — не стягивается, не сминается, вроде статики тоже пока не замечал. Короче приемлемо, по крайней мере для моего рабочего авто, понятно, что в новое авто такое ставить нафиг не нужно :).
  • boez
  • 24 мая 2019, 11:33
Да, оно неожиданно нормально смотрится когда натянешь, сам такими пользуюсь уже вторыми, только мои вверху полностью цельные, сиденье не прогдядывает. Первые чехлы проездили наверное лет 5, на заднем сиденье сначала один ребенок, а потом они размножились и их стало двое :), и они передние сиденья ногами пинают постоянно, на задние еду какую-то рассыпают. Машина форд фикус. Да, в ламборджини такие не подойдут :), а в бюджетное авто вполне.
  • Nodys
  • 24 мая 2019, 11:49
я в свою чери амулет хочу прикупить их с купонами, у нас они 30$. А то дети салон убьют
— у вас ФФ2? Какие подошли?
  • boez
  • 24 мая 2019, 16:35
Нет, у меня FF1, а чехлы брались на авторынке (одни в Белгороде, другие в Харькове), но по материалу полностью аналогичные. Толстые участки на «рабочих» поверхностях сидений — некий пористый материал, а поверх него ткань, тонкие по краям и сзади — просто ткань тонкая, тоже петельки и для их соединения — крючки.
  • vasyna
  • 24 мая 2019, 13:59
Если есть портная мастерская не с кривыми руками, то (как раз про больше 27 баксов) вполне себе заказать у них. Есть одно «но», машину придется на какое-то время поставить на прикол. Снимаются родные чехлы, их распарывают, по ним режут новую какую вам надо ткань и сшивают. Так до могу дополнить те же боковые поддержки и прочие плюшки. Выйдет конечно даже не 50 баксов, но результат будет потрясным!
Есть еще вариант развития событий — заводские чехлы. НЕ скажу за ино, ибо не озадачивался, но на те же тазы есть как «кооперативы», так и вполне себе купить именно что те чехлы что одевают на заводе.
Точно знаю что поролон (сами сидухи, спинки и т.д.) на многие авто есть даже по партномерам общедоступным в продаже.
Себе на 8-ке полностью переделал сидухи, вышло не дешево, но зато как завод и весь функционал на месте и не пришлось заниматься колхозингом.
Есть еще 3 вариант — разборки. Часто и густо урвать отменные сидухи которые всю свою жизнь были под чехлами. Они будут пыльными, но эта меньшая из проблем. К примеру на одной из авто после покупки сняв чехлы я обнаружил девственно чистый материал. После со слов хозяина я узнал что первое что он сделал с авто после покупки — это купил и поставил чехлы.
ВОт знакомый купил 8 летнюю машинку и под уматанными в хлам чехлами полностью убиваемые вид салона оказались новенькие чехлы. НЕмного пылесосинга и ваниша чтобы поднять пыль из глубин и… совсем другой вид.
  • bacs2
  • 25 мая 2019, 05:00
Я в ДНСе покупал, я бы не сказал что дорого…
  • yezd
  • 24 мая 2019, 09:49
Стоят точно такие на Лачетти хэтч уже два года, проблем с износом или растягиванием нет.
Пульты в целофане вспомнились :)
Очень я люблю подобное.
Когда покупаю б/у авто, а хозяин нацепил эту гадость сразу после покупки))

Купить такое на свое постоянное авто-вне моего понимания.
Химчистка, сиденье с разбора, перетяжка, но только не этот треш.
у меня прожженные сидения (не мною) — авто на разборке такое не найти — перетяжка? Да ну его на, еще и без авто некоторое время находиться из-за этого… сколько ездил с накидками- теперь и так поезжу. Все равно аккуратно и свежее выглядит, а за указанную стоимость можно и выкинуть через год, уже из опыта экокожу или что иное попробовать.
Не вижу смысла, на «пожилое» рабочее авто перетягивать салон за половину стоимости автомобиля...
перетягивать салон за половину стоимости автомобиля...
Ваш автомобиль стоит 10000 рублей? Ну, ок. Я лишь высказал свое виденье. И нежелание сидеть на куске аляповатой ультрадешёвой синтетики.
Вы мне покажите, где можно за 5 тыс перетянуть салон! Там одно сиденье дороже получается + материал нормальный… Вы по ценам-то посмотрите! А что получиться и на сколько хватит вопрос конечно интересный!
А с учетом, что у меня все нестандартное, это (что для меня важнее) надо снять сиденья и авто на прикол поставить, и как-то эти все сидения отвезти к месту пошива и потом забрать обратно!
Мы несколько в разных городах живём. В моем областном центре за Уралом такие цены есть.
Про снятие сидений ещё смешнее. Тем более, что вы их снимали. Я с утра оставляю машину вечером забираю готовую. Можете сколь угодно оправдывать ваш выбор. Так обычно и поступают те, кто и сам в нем не до конца уверен.
В моем областном центре за Уралом такие цены есть.
Ню-ню… это в каком «месте» за 5 тыс перетянут пару передних+ заднее сиденья с материалом лучше чем купленным на рассматриваемых в обзоре, как Вы сказали это не будет
аляповатой ультрадешёвой синтетики
? И это сделают за такую стоимость за один день, при отсутствии лекал? :)))
Ха*3
И потом… Вы предлагаете мне, и другим желающим, съездить за Урал?
Вот потому, что в разных местах живем, поэтому и разными средствами обходимся…
Не на любой старый авто имеет смысл вкладывать деньги в интерьер, но малыми средствами сделать салон чистым и аккуратным вполне!
Можете сколько угодно раз повторить что Ваш выбор исключительно правильный, я останусь при своем мнении :)
Вы, батенька, истерик. Вам нужно лечиться электричеством.
Или эта нервозность от этих чехлов нелепых, которые априори не могут нормально сидеть и всегда будут перекашиваться, не знаю.

Вам название ателье сказать? Оно вам ничего не даст.

Вы предлагаете мне, и другим желающим, съездить за Урал?
Ничего не предлагал, это ваши фантазии. Высказал мнение относительно дешевых чехлов. Вы очень любите, когда ваш выбор только хвалят? Спешу вас расстроить, данный ресурс в частности и жизнь в целом — не про это. Еще раз, и последний: никого ни к чему не призываю. Выше — лишь мое мнение. Ничего дурного про любителей чехлов не написал и не пытался, если вам что-то там видится — это ваше личное дело, персональное. И да, мне уже даааавно все равно на эти ваши минусики.
  • 24 мая 2019, 22:49
Если такое авто на разборке не найти, то найти сидушки от другого авто. Главное, замерить свои салазки. Маскисимум нужно будет просверлить еще одно отверстие в салазках.
у меня ОЧЕНЬ специфические и салазок как таковых нет (одно целое) — у меня они прикручены к крышке капота. а средний ряд и подавно — он переворачивается в разные стороны…
  • vasyna
  • 24 мая 2019, 14:02
Поддержу!
  • Hazex
  • 24 мая 2019, 10:03
Урвал в ноябре прошлого года этот набор по акции «сруби до рубля» за цент из спортивного интереса. Не эксперт в чехлах и не знаю, какими они должны быть на 27$, но качество ткани именно этих показалось просто ужасным. Мне было бы неприятно сидеть на таких.
— тема сисек ж… пы не раскрыта!
В смысле, — потеет, или нет. :))
И, да, — кто-нить для ФФ2 брал, подходят?
Да я же писал уже и к комментах и обзоре. Тряпка по ощущениям скорее на ХБ похожа. Статики не замечено, потеть не потеет — тряпка же, а не кожа. Вполне приемлемо… меня лично бОлее напрягает внешний вид сзади — вот это то, что мне действительно и на этих, и вообще в чехлах не нравится. А спереди и на ощупь вполне нормально — уж никак не хуже продающихся в пару раз дороже по Ашанам всяким.
ЗЫЖ знакомый из экокожи недавно приобрел… плюется почем зря… Тут еще от конкретного экземпляра/производителя, вероятно зависит — он раньше покупал, ему нравилось… лотерея… НО у него хоть авто популярное, форд эскейп
— сорян, не заметил в конце:
зад не потеет
  • Dfcz22
  • 24 мая 2019, 15:50
Не потеет, потому что там поролон. А вот когда он «слипнется», тогда «она» будет потеть.
ну пенка, не совсем поролон. Оно по составу несколько отличается- на сидении же много лет не слипается материал. Все зависит от качества — но я не на всю жизнь же беру :) По любому дышит лучше, чем на коже сидеть :))) и влажная спина, в какой-то степени, и на велюре так же будет. Но именно в сравнении не так все плохо, да и чего Вы ожидаете за полтора рубля? :) За свои деньги я вполне доволен- ожидал будет хуже
Брал на Алиэкспрессе чехлы из экокожи на ланос производителя Корона мех https://aliexpress.com/item/item/New-Design-PU-Leather-Auto-Universal-Car-Seat-Covers-Full-Set-Seat-Covers/32679157426.html. Вполне себе ничего.
  • Q2W
  • 24 мая 2019, 14:11
В передних сидениях большинства автомобилей (и, наверное, уже у всех новых) устанавливают подушки.
А шов в обшивках сидений делают из таких ниток, под которые рассчитана подушка безопасности, чтобы успешно обшивку эту порвать.

Так вот: как обстоят дела со швами под подушки безопасности?
ну если это мне вопрос, то
1. Я писал именно для «пожилых» авто, на новую я не стал бы ставить их, не люблю чехлы как таковые (не именно эти)
2. Не уверен про «все новые», бОльшая часть знакомых ездит без подушек на сиденьях, хотя и авто не старые.
3. Задняя ткань на этих чехлах (как и писал в обзоре) тонкая синтетика, которая уж если не порвется, то точно растянется до нужного размера :)
Еще раз, повторюсь — я ставил чехлы, что бы сделать аккуратным старый салон. На новый не стал бы ставить — не вижу смысла
Боковые подушки в авто уже не редкость, но до массового использования еще далеко, даже у KIA они только в Prestige Premium версиях
  • 24 мая 2019, 22:44
Это сильно зависит от рынка сбыта.

Где-то редкость, а где-то даже 20-ти летние бюджетки имеют по 4 подушки.
  • oeg
  • 24 мая 2019, 14:31
Брал я именно такие чехлы.
Ткань как многослойные чулки.
Малейший зацеп – идет стрелка.
И, очень парит в них. Летом старался сидеть не опираясь на спинку.
у нас сейчас за 30 уже катался — не жарче было чем на «родных», как вариант у Вас что-то иное было (по материалу)
  • Gatto
  • 25 мая 2019, 10:42
У меня такие же чехлы ровно 2 года, не жалуюсь, лицевая сторона не подвержена зацепам, а на задней материал тонкий, там всякое может быть, но оно и не видно)
  • Grant
  • 02 июля 2020, 19:45
Супер! Нужно будет себе заказать.
  • oeg
  • 24 мая 2019, 15:26

Можете посмотреть на скринах, лот который я купил в марте 2016 года у этого же продавца, даже походу именно этот же.
Мы же хотим иметь разную информацию. Ну так я пользовался этими чехлами менее года и выкинул их…
А вот такие не лучше? https://aliexpress.com/item/item/-/32961411447.html брал за 2000 руб.
Пользуюсь такими 1.5 года. Правда за 20$. Впринципе за такую цену нормально.
С водительской стороны чехол прилично приносился в основном из-за всяких железок на джинсах.Остальные как новые.
  • 24 мая 2019, 22:37
Из моих 4-ех машин, только у одной были чехлы и те после покупки выкинул. Снял обивки и постирал, сидения стали как новые.
На одной машине, просто заменил сидения на сидения от более свежего авто. Благо с разборками проблем — нет

Сейчас купил Голф 4 от строителей, которые в нем видимо цемент и краску возили насыпом. Обивка сидений, прекрасно постиралась в стиральной машине. Хотя, можно было заплатить специально обученному человеку, и он-бы сделал химчистку без разборки но за 40 евро.

На фото сидения за 40 баксов от Audi A4 в Passat B5, с подушкими и подогревом. Есть смысл их сравнивать с чехлами?
Сдругими авто, тоже не должно быть проблем.
  • Gatto
  • 25 мая 2019, 10:43
Зачем сидушки снимать растягивая работу по времени? Неуж-то у вас рука под сиденьем не пролазит чтобы зацепить крючки?)
Под моими нет уж точно! :) Они у меня на капоте стоят — там под ними мизинец максимум пролезет, я же в обзоре указал
у меня нет доступа к нижней части, чтобы зафиксировать чехлы крючками.
отличная покупка, будущий покупатель машины будет вам благодарен.)))))
  • chis22
  • 28 мая 2019, 14:21
подскажите чехлы велюровые для авенсис 2 универсал или что то дельное. Экокожа посыпалась.