DC-DC преобразователь RD DPS5005. Делаем регулируемый БП с трансформатором

1. Цена: US $27.50 (без BT и USB)

Всем привет!
В обзоре импульсного регулируемого блока питания (БП) Wanptek GPS3010D в комментариях писали, что эти импульсные БП от лукавого и новичкам нужно собирать трансформаторный регулируемый БП. Тяжелый, надежный и все такое. Ну что же, сегодня этим и займемся.

DC-DC модули от Ruideng Technologies (RD) являются, пожалуй, самыми распиаренными на mysku.club
Обзоров на них вагон и маленькая тележка. Поэтому мой выбор был очевиден.
Покупка

Почему версия на 5 А? Она компактней и дешевле. У разновидностей DC-DC модулей RD на 10-15 А модуль разнесен на две части: дисплейную и сам преобразователь.

И я брал версию «no communication version», по себе заметил, не очень нужные мне прибамбасы (возможность подключаться по USB и по BT). Но кому нужно удаленное управление, за дополнительные деньги такая возможность имеется.
Можно конечно было купить просто плату для регулируемого БП (как например такую), но модуль от RD кажется мне законченным устройством с индикацией, возни с ним меньше.

Я акцентирую внимание не на самом модуле, а на сборке БП. Кому интересен более детальный обзор модуля, то вот он от lexus---08 (там версия с USB + Bluetooth).

Упаковка модуля надежная — пенопластовая коробочка:

Внутри пластиковая упаковка:

Технические параметры:
Входное напряжение: 6.00-55.00 В
Выходное напряжение: 0-50.00 В
Дискретность регулировки напряжения: 0.01 В
Точность измерения напряжения: ± (0.5% + 1 цифра)
Выходные пульсации: <100 мВ
Выходная мощность: 0.00-250.0 Вт
Выходной ток: 0-5.000 A
Дискретность регулировки тока: 0.001 A
Точность измерения тока: ± (0.5% + 2 цифры)
КПД преобразования: 90%
Размеры: 79*43*48 мм (Д*Ш*Г)
Паз под установку: 71х39 мм
Масса: примерно 113 г.

Там же инструкция

Внешний вид Step-Down модуля RD DPS5005 50V/5A:

Экран цветной, диагональ 1.44". Энкодером и кнопками управлять вполне удобно.
Размеры:

Компактное, законченное устройство — докупать вольтметры, крутилки ничего не нужно. Подключил DC блок питания и получай на выходе заданное напряжение.
Клеммы:

Все просто: вход + и — и выход + и -. Входное напряжение должно быть не менее, чем в 1.1 раза больше выходного, но не более 55 В DC для этой модели.

Дисплей модуля DPS5005

• Установка выходного тока
  • Установка предельного напряжения
  • Установка предельного тока
  • Установка предельной мощности
  • Регулировка яркости дисплея (5 значений яркости)
  • Память установок (10 шт. )

Переходим к сборке регулируемого линейного по питанию (трансформаторного, а не импульсного) БП.
Основа-источник питания. Трансформатор от Амфитона 75У-202С:

Солидный тор, в стальном кожухе, залит смолой. Вторичка около 26 В.
Остальные детальки для создания БП:

акустические клеммы завалялись без дела, пойдут в БП.
Плата выпрямителя (нам то нужен постоянный ток):

покупал ее давно на ebay, там два выхода на однополярное напряжение. Конденсаторов почти 10 тыс. мкФ в плечо.
Про большой пластиковый корпус для БП расскажу позже (он по п.18), пока изготавливаю для него стальные панели:

Да, я ленивый, мне проще написать программу для станка с ЧПУ, чем подравнивать напильником самодельные отверстия.
Проверяем БП:

Все работает.
Предварительная компоновка в корпусе:

Места достаточно.
Собираем (работы на 15 минут):

Можно, конечно, было пошаманить с питанием: поставить входной фильтр, помимо ферритового кольца от ЭМП.
Почти готовое изделие (остались только наклейки на панели):

Ближнее к модулю две клеммы регулируемое напряжение, дальние две — напрямую с выпрямителя 35 В.

Проверяем в деле. Максимальное напряжение:

Максимальный ток:

Проверим пульсации:

На половине напряжения (15 В):

На полную мощность:

У трансформаторных БП неплохо так проглядывается пульсации сети 50-100 Гц.
Второй выход БП (нерегулируемый 35 В 5,7 А):

Пригодится для питания усилителя 2160.

Получилось в этот раз солиднее, чем БП на LM317 12 В 0,5 А который я делал в 2015 году:

Выводы:
Для моих простых задач особой разницы между трансформаторным и импульсным блоком питания нет. Цена примерна похожа (с учетом, что импульсный на 10 А). Новый линейный блок получился габаритным и тяжелым. В плюсах, разве что, точное выставление параметров напряжения и тока и легкость сборки БП.
Модуль DPS5005 порекомендовать можно, а вот делать трансформаторные БП нет.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
Мне кажется, или тут только первичный источник линейный, а регулятор все равно импульсный?
  • 03 июня 2019, 11:22
Да, модуль с импульсным преобразованием.
Можно было DPH5005 взять, там еще и повышайка есть ))
  • 03 июня 2019, 12:28
У меня есть повышайка нормальная mysku.club/blog/china-stores/72127.html
  • stupic
  • 03 июня 2019, 11:51
Как по мне, то лучше наоборот — первичный БП импульсный, а регулируемый линейный. Например, такая «комбинация» из БП из обзора Кирича 360 Ватт и лабораторного БП по схеме Tony van Roon, VA3AVR
  • 03 июня 2019, 13:00
Синфазную помеху в 300в с спектром 0.1-20 МГц учитывать не будем? Только для лампочек?
  • 04 июня 2019, 00:38
фильтрами можно ослабить собирал на ардунино шума меньше стабилизатор в линейном режиме
плк программирую теко сегнетикс овны и прочие нежные девайсы не лагают мне именно высокостабильная система нужна была с буфером при обновлении ядра какой нибудь фигни встрять на тысячу вечнозеленых без проблем. источник прошивки ноут отключенный от сети. и в бп все сбободное пространство забил конденсаторами чтобы провалы в сети проглатывал до 10-15 секунд не замечая при токе нагрузки 100-200 мили ампер
  • 04 июня 2019, 01:06
LM723 микросхему юзал, стоит печка у меня 0-30 вольт 0-10 ампер намучился чтобы сделать регулировку от 0 надо отрицательное смещение подать чтобы не было скачка напряжения при выключении при напряжении на выходе меньше 4 вольт нужна емкость хорошая на отрицательном смещении 2000 мкф и выше и основной фильтр нагрузить для разрядки на китайский кирпич, самая беда с стабилизацией тока узел неудачно спроектирован в микросхеме жля плавной регулировки подбирал батарею диодов шотки которые тоже греются, а если ставить отдельный операционик то на какой икс эта 723 лучше на дух канальном оу собрать проверенную схему и не страдать фигней.
все руки не доходят переделать его под управление с ардуинкой схему перепроектировал на 0-50 вольт осталось в металле испытать транс на той печке стоит с двумя обмотками по 18 вольт 10 ампер тор на фото выше более слабая промежуточная версия на ардуинке 0-24 0-5 ампер запитан от импульсного бп стабилизатор линейный на двух аудиофильских транзисторах 2sc5200 хорошо держат перегрузку не выгорают если оригинальные.
  • hanzo
  • 10 июня 2019, 11:13
Где взять оригинал? Тошиба их давным-давно не выпускает уже.
  • 10 июня 2019, 17:18
Заказывал в чип и дипе вроде оригиналы по всем признакам
  • hanzo
  • 10 июня 2019, 17:43
А где они их берут?)
ЧиД уже ловили не раз на контрафакте, нужно смотреть по электрическим характеристикам, которые можно измерить в домашней лабе.
Взял похожую плату на 80В и 5А чтоб работать в том числе и с батареями элвелов. Немного удивлен выбором 50 вольт версии.
Можно и заряжать батарейки и разряжать — плата в таком случае питается от батареи элвела на внешнюю нагрузку, а нагрузка может быть например лампой.
И к ним продаются отельно платки коммуникации в том же магазине. Но они две вместе вроде не работают, или только BT или комп.
  • 03 июня 2019, 11:35
у меня на электровелик 48 В, хватит
Даже при 48 вольт велике максималка 54.6 (если 13S конфиг)
хотя хозяин — барин. Мне только предстоит собирать БП.
Ну, это Вы… 35 вольт БП Вам хватит для 48 вольт на велик?
Как — то заряжать будет, конечно…
  • 03 июня 2019, 15:46
разряжать скорее. Для зарядки у меня покупной путевый зарядник.
Выпустили бы RD что то типа 80V 10A сразу бы взял в зоопарк…
5А батареи на 30-40Ач заряжать будет мучительно долго…
просто купить блок питания на 80-90 вольт 10 ампер и выставить напряжение процентов 10 ниже максималки батареи. Они обычно тоже регулируются, есть подстойка. Есть даже БП вроде с крутилками напряжения тока и индикаторами, в железном перфорированном корпусе.
Есть конечно зарядки под батареи электовелосипедов и на 15А с возможностью регулировки напряжения и тока подстроечными резисторами.
Но это все не то! Хотелось бы модуль от RD на 80V 12.5A по цене dps5020. На его основе сделать источник и использовать его под всякие нужды в.т.ч. и для зарядки разных батарей е-байков…
я не про подстроечные говорил.
Вот такие БП есть, за ~50$ 480 ватт и выбор напряжения и тока.
Конечно хочется вольт на 90 и ток 20А и чтоб все регулировалось и логгировалось черех USB и BT и при этом по цене LM317
  • 03 июня 2019, 11:25
Извините, но у вас не получилось сделать блок питания линейным!
  • 03 июня 2019, 11:26
  • 03 июня 2019, 11:28
Регулировка напряжения у вас производится импульсным преобразователем! Всё что до него вообще безразлично.
  • 03 июня 2019, 13:02
  • 03 июня 2019, 13:13
Вы бы описали причину своих улыбок, а то как то смех без видимых причин наводит на мысли…
  • 03 июня 2019, 14:19
Сообщение находится ровно на 1 страницу выше. Вы не один с таким заблуждением. )))
  • 03 июня 2019, 15:19
То есть это ваше видение почему блок питания стал линейным? Вы серьёзно? Так по вашему импульсных вообще в природе не существует потому что к нам в розетки электричество попадает через трансформатор (у меня вот например он стоит в соседнем дворе — у вас тоже стоит, сами поищите).
Вас с таким заблуждением уже двое. Ну ладно автор — он не совсем понимает что чем является, но вы то?!
1) низкочастотный трансформатор != линейный БП. Линейным БП называют из за использования линейных стабилизаторов после трансформатора, а не из за типа используемого трансформатора.
2) а не пофиг ли какое там питание, если прямо перед потребителем стоит испульсный стабилизатор. Единственный профит линейного БП в низких пульсациях напряжения, во всех остальных случаях рулит импульсные. Поставив низкочастотный трансформатор на уровень пульсаций ты повлиял чуть менее чем никак. То есть ради чего ты вкорячил внутрь кучу железа? Какую цель приследовал пытаясь собрать линейный БП?
  • 03 июня 2019, 19:46
То есть ради чего ты вкорячил внутрь кучу железа?
Мое железо то у меня останется и я найду ему применение. А ваши минусы отбивают желание писать обзоры товара, без п 18.
Ути пути. Прям как маленький ребенок, который когда показывают ему на явные ошибки говорит «ну тогда я вообще ничего делать не буду».
  • 03 июня 2019, 20:44
Точно, все мы дети внутри.
у RD есть видео, где он показывает как пульсации с питающего БП проходят через DPS, так что если есть лишний транс и хочется немного сэкономить, лучше поставить его перед DPS, чем покупать импульсное хз что
Подтверждаю. Из личного опыта использования — все импульсные помехи с первичного БП успешно проходит через DPS, соответственно помех становится больше.
Не угадал :). Профит линейного БП в том, что он ПРИНЦИПИАЛЬНО не имеет высокочастотной наводки на все окружающее. Поэтому в измерительных схемах рулит именно линейный БП. Проще не бороться с ВЧ-пролезанием куда попало, а просто не иметь этого ВЧ.
Низкие пульсации, в разумных пределах, не для высокоточных измерителей, где импульсники просто недопустимы, достигаются легко… А вот наводка ВЧ — лечится тяжело…
Ну во первых БП автора все равно имеет импульсную стабилизацию, так что ВЧ наводка все равно будет.
Во вторых… учитывая количество импульсных БП вокруг нас, боюсь одним БП больше одним меньше дело принципиально не меняется. Хотя возможно если задаться целью и сделать под это специально помещение то наверное эту проблему можно решить, но это имхо уже не самая типовая штука получается.
Опять не угадал. Есть уже давно 3-й контакт в розетках — «земля». За сигнальный и защитный контуры балабонить не буду… Кто «в теме» — знает, а я ни разу не Лившиц, который измышлизмы Ландау на понятный простым смертным язык переводил…
Во первых далеко не все импусльные БП которые нас окружают имеют три контакта. Довольно много вещей которые подключаются всего двумя.
Во вторых ты уж определись. Если от наводок так легко избавиться то что мешает он них избавиться и в этом БП. В этом случае как раз таки ЛБП который заведомо подключается к заземлению, находится в гораздо более выгодном положении чем зарядка для телефона.
  • 09 июня 2019, 23:52
А еще в том, что ему не нужен емкий конденсатор по выходу.
У вас трансформаторный источник питания т.е. трансформатор>мост>конденсатор, чтобы ему стать линейным далее должен быть линейный стабилизатор, а у вас стабилизатор импульсный.
  • A_Mac
  • 03 июня 2019, 11:25
заголовок то поправьте. это все же не линейный БП. сама основа его- ШИМ.
  • dens17
  • 03 июня 2019, 11:30
Дроссель у DPS5005, при токе 5А, сильно греется? Если без охлаждения.
Сразу ручку на крутилке проверьте. Давно было, ставили партию ручек без изоляции с торца — пробивало статикой зимой, при касании.
  • 03 июня 2019, 11:31
Гляну, спасибо.
Мдя. Линейный. Подмена понятий, однако!
  • 03 июня 2019, 11:34
Да все понятно, но это же неправильно. Этих линейных до сих пор навалом в инете — яксуны, аттены и прочие. Там — да, линейные. С переключением обмоток, чтоб при больших падениях на транзисторе не обогревать атмосферу.
  • 03 июня 2019, 14:52
Да все понятно
И стоило такой кучи минусов?))
Там нет моего. Чес-слово, не минусил и не собирался.
С какого перепуга трансформатор=линейный?
Лицевую панель чем полировал? или не полировал?

Ихмо такому трансу с двумя обмотками залитому самое место быть использованным по прямому назначению — в БП УНЧ.
Например, Акулиничев 1989 — там как раз на один канал нужна обмотка одинарная 35 В переменки, на второй канал — вторая обмотка.
  • 03 июня 2019, 12:30
Лицевую панель чем полировал? или не полировал?
это лист жаропрочка, она в поставке такая.
Да возможно потом и переедет.
Проверяем в деле. Максимальное напряжение:
Вот только при максимальном токе оно вряд ли будет больше чем 28 Вольт, внизу дисплея циферки — 29 Вольт входное.
И как вы планируете заряжать ваш 48 Вольт аккумулятор?
  • 03 июня 2019, 13:03
И как вы планируете заряжать ваш 48 Вольт аккумулятор?
Вот этим
  • Lone
  • 03 июня 2019, 13:25
А в чем вообще тайный смысл делать первичное питание трансформаторным? Если бы блок был целиком линейным — тогда понятно, меньше помех и т.п. Но здесь все равно ШИМ, все помехи — на месте. Не проще ли было бы тогда вместо тяжелого трансформатора использовать легкий импульсный блок? Чем это будет хуже, учитывая, что помехи от ШИМ все равно будут генерироваться стабилизатором? IMHO в трансформаторе тут смысла немного, разве что валялся без дела (был бесплатной альтернативой покупному блоку).
Нет помехи от ключа на 300 Вольт, о чем писал u3712 выше.
Ну и гальваноразвязка кажется лучше, нет межобмоточного конденсатора.
Ещё один минус — нельзя выжать максимум напряжения от DPS — только если ставить DPH.
Напомню, кто не в курсе на него есть альтернативная опенсорс прошивка github.com/kanflo/opendps
Сами пробовали ее юзать?
Предохранитель, хотя бы плавкий, в цепь вторичной обмотки не думали поставить? Весчь нужная, особенно при любви к экспериментам :)
  • 03 июня 2019, 13:38
они есть:
ага, не углядел. А почему решили после фильтра поставить, а не «до»?
Диоды или кондеры не могут коротнуть?
  • 03 июня 2019, 15:12
на выходе есть предохранитель в сетевой розетке
На входе :) 220в
  • demonk
  • 05 июня 2019, 10:28
А что за держатели на провод?
Близкая конструкция.

Отличия — на входах каждого модуля LC фильтры, на всех выходных клеммах конденсаторы К73 по 2мкф, выключатель отрывает оба провода сети, вентилятор (на выдув) с терморегулятором и «дельтой» температур, заземлённый корпус, USB — Bluetooth модули… ну и так, по мелочи.
А слева вверху термостат? Зачем?
Валялся — пылился, пристроил. При 40град (на радиаторе БП) включает вентилятор, при 30град — отключает.
Так выставил, но можно изменить. Зима — лето…
Английские надписи, видимо, повышают КПД. :))
Вот только слово «или» подкачало. ))
Не в обиду. Аппарат зачётный, видно, что руки приложили.
Это для продавца R&D. Я ему обещал для фотки.
По-русски Bt — USB не напишешь, а что там ещё по-русски писать? Вкл-Выкл?
Как-бы не суть :)
  • Herz
  • 10 июня 2019, 22:13
Всё бы хорошо, но за винты в верхней части морды так и хочется надавать по рукам. Это же надо столько потрудиться, а потом всё испортить…
  • 03 июня 2019, 17:10
Выложить бы в «Сделано руками» обзорчик…
Вот, не рассчитывал на это.
Нет у меня ни одного обзора, материалы не готовил, фото только в сборе.
  • 04 июня 2019, 19:06
Жаль конечно, но больно уж мне коробочка понравилась. ))
Можно же хотя бы перечень компонентов перечислить, вижу знакомые, ранее обзираемые,
схемку от руки набросать… (размечтался, блин, дел будь то у людей нет других)
  • 04 июня 2019, 19:14
самого только на такое вот хватило:

да на такое:

и такое:

• sav13
  • 03 июня 2019, 15:52
А никто не подскажет? В той версии, что без коммуникаций, просто не запаян разъем в отверстия UART или в прошивке еще отличие?
А то отверстия на плате есть, запаять гребенку с шагом 1.27 не сложно
Надо пробовать. DPH5005 таким образом заработал.
Раньше была несовместимость — разница в прошивках. Сейчас не знаю — может что и поменялось (раз с DPH5005 прокатило). Скорее всего нет, но надо пробовать. Или напишите вопрос производителю — он охотно отвечает.
  • rz0896
  • 04 июня 2019, 14:43
В прошлом году собирал такой же… Запаял интерфейс — работает
Самое интересное для меня, Сила тока транса изначальная какая и напряжение? А на выходе оно увеличилось или нет?
  • 03 июня 2019, 18:29
Сила тока транса изначальная какая и напряжение?
Все есть в обзоре. 35 В 5,7 А
А на выходе оно увеличилось или нет?
там Step-Down
Если Step-Down значит от 35 В 5,7 А и ниже можно регулировать)
  • 03 июня 2019, 20:44
Всё можно сделать гораздо проще, культурней и действительно 50 вольт 5 ампер

250Вт без принудительного охлаждения? может оно и проще, но культуры тут рядом не стояло
  • 03 июня 2019, 21:52
250Вт без принудительного охлаждения?
Да, именно так. Это лабораторный блок питания. Радостно и счастливо выполняет свои функции уже почти три года.
Ещё что то не понятно? И какие конкретно вопросы к культуре изготовления данного прибора? Может покажешь своё рукоделие для сравнения культур изготовления?
хз как он у вас без охлаждения «выполняет свои функции», может вы его не нагружаете на 100%, я собирал на 350Вт, так он без принудительного охлаждения через 2 мин в OTP уходил
  • 03 июня 2019, 22:56
может вы его не нагружаете на 100%
Может. Я его нагружаю на столько, на сколько мне нужно. Нужды в круглосуточной работе при максимальной нагрузке никогда не было. Лабораторный БП не для этого. Для постоянной работы я обычно беру питание с двухкратным запасом по току. Там, где действительно нужно принудительное охлаждение, оно есть. В моём случае щелей в корпусе и родного радиатора БП вполне достаточно.
ясно
  • AlfaRo
  • 06 июня 2019, 11:58
Интересный корпус, сделан явно на 3D принтере. А моделькой не поделитесь (желательно редактируемой)?
да, на принтере, модель лень искать, скажу честно — подгонять сложней, чем нарисовать с нуля
  • D_K_
  • 03 июня 2019, 20:53
Какие-то слабые на вид диоды на 5а.
  • 03 июня 2019, 21:04
10А
(нам то нужен постоянный ток): спасибо просветили.
Всем добрый день.
А Я такого монстрика собрал на БП от сервака на 1500 ватт. Мне с высоковольтными батками ковыряться удобно. Дополнительно повышайка до 90 вольт.
  • HM47
  • 04 июня 2019, 19:48
Автоаккумулятор от этого девайса можно заряжать или нет?
Можно. Но только 5А.
5015 и 5020 в этом плане интереснее.
Честно говоря тоже не понимаю зачем тут трансформатор?
Могу понять если транс есть и лежит на полке, а импульсник нужно покупать.
Блок питания получился большой и тяжёлый и при этом с минусами импульсника.
Можно даже модуль dps запитать от ХИТ и на выходе получим все прелести импульсника…
  • 05 июня 2019, 08:14
Могу понять если транс есть и лежит на полке
Так и есть. Транс ждет своего усилителя, а пока ждет — поработает в БП, что бы хватку не терять.
Автор, дайте плизз ссылку на выпрямилку)), парочка торов лежит без дела, гляди полезное соберу :) Спасибо
  • 06 июня 2019, 23:21
Здравствуйте, очень интересный обзор, у меня другой вопрос по блокам DPS прошивку самого блока не пробовали обновлять? меня DPS 3005 1,0ver. хотелось бы обновить…
  • 24 июня 2019, 09:26
Не обновлял и так стабильно работает.
Ё-моё! как просто сейчас все стало. А я городил на 142ЕН3 с внешними спаренными транзисторами и триггергой защитой (которую в конце концов перевел в токовую). Правда стояла два транса на ~ 30В 3 А и после выпрямителя конденсаторы 10000 мкФ х 63в закороченные неполярными 47 мкФх300В. Чтобы не греть транзисторы пришлось разбить на 2 диапазона 3-15 и 15-30 В. На панели два амперметра на 3А а и один переключаемый да два канала как вольтметр.
А здесь все просто, наглядно и эффективно.

Только зачем 4 клеммы? Выходное питание вроде одноразрядное. Или я что-то не понял?
  • 27 сентября 2019, 19:39
А сколько же должно быть клемм? Две на вход, две на выход…
  • 23 сентября 2019, 17:16
Подскажите, кто в курсе, выходной ток в 5A — это максимум для 50V или для всего диапазона 0 — 50?
Ведь 250 Вт — это 5A*50V. А если 5V на выходе, то 50А ведь не получим. Такова особенность ИБП?
Или при 5V на выходе, все же, бОльшие токи могут быть?
  • 30 сентября 2019, 23:18
Все, нашел ответ по ссылке выше, из этого обзора:
«Модуль обеспечивает выход до 50V и ДО 5А (при условии достаточного питания)». Выше никак.
  • T3sla
  • 01 июля 2022, 09:16
Люди добрые подскажите я заказал такой прибор уже давно, я умудрился потерять от него блютус модуль (((( подскажите какой можно использовать ???
  • llppzz
  • 16 октября 2022, 00:14
Наконец-то появились нормальные альтернативные прошивки на эти модули, ибо этот адский шрифт выбешивал