Обзор умных часов Lemfo LT03: пульсометр и кастомизируемый цветной дисплей.

Рынок умных часов, браслетов, фитнес-браслетов, фитнес-умных-часов, браслетов-часов-фитнес-нефитнес-смартвотчей (...) огромен. Действительно огромен. Роль тут играет уже лишь узнаваемость бренда, либо, в исключительных случаях, удачная рекламная кампания действительно инновационной (читай — дешёвой, относительно конкурентов) модели. К какой же категории относятся Lemfo LT03? Пожалуй, к первой. Может бренд не так на слуху, как Xiaomi, но количество продаж каждой из моделей в официальном магазине на Aliexpress всё же говорит о том, что продукция компании пользуется спросом. Некоторым они, в принципе, могут быть знакомы, но не об этом.

Характеристики модели:

— Ёмкость аккумулятора: 180mAh
— Время зарядки: примерно 2-3 часа
— Время работы: примерно 25 дней
— Материал корпуса: Zinc Alloy
— Размеры корпуса 43.8мм (диаметр), 12мм (толщина), 22мм (ремешок)

***

Часы поставляются в типичной картонной коробке белого цвета с изображением устройства на лицевой части.
На торце универсальный QR код ведущий в магазин для скачивания приложения.
Сзади в пиктограммах рассказаны основные характеристики часов:
Комплектация не самая сильная сторона Lemfo LT03, но другого от комплекта умных часов ждать и не приходится. К ним в придачу идёт USB провод с магнитной зарядкой и инструкция на английском и китайском языках.
Провод детальнее:
Инструкция в целом может оказаться и полезной, в ней описаны почти все возможности часов.(фото кликабельное, хота половина кадра всё равно нечитаемая)

***

1. Внешний вид, корпус и ремешок.

Делать оригинальный корпус умных часов себе дороже, потому что никому не нужно неудобное нечто. Поэтому много разглагольствовать по поводу дизайна LT03 не придётся. Если кратко, то корпус похож на камешек с ушками (для ремешка). Округлые формы как корпуса, так и стекла, очень поспособствовали проведению данной аналогии.
Как можно было увидеть на фото до этого, на дисплее отсутствуют опознавательные знаки (имеется ввиду логотипы и прочее). Но точно так же на фото не очень хорошо видно круглую кнопку под дисплеем, которая является единственным элементом управления.
Задняя сторона часов наделена пульсометром и магнитными контактами для зарядки.
Корпус часов изготовлен из цинкового сплава и, в общем-то, не вызывает вопросов. Правда никаких обозначений о водонепроницаемости тут нет, хотя она и заявлена в характеристиках часов.
Ушки и крепление ремешка:
Часы не самые большие, толщина тоже относительно маленькая — 12мм. Для умных часов это немного, хотя для большинства традиционных — конечно же наоборот.
Lemfo LT03 существуют в трёх вариациях: со стальным браслетом серебряного и чёрного цвета, и с силиконовым ремешком. Как вы могли заметить, у меня на обзоре последний вариант. Мне он показался предпочтительнее не самого эластичного браслета, хотя я об этом уже несколько жалею.
Ремешок тут оказался слишком эластичным, то есть резина совсем уж мягкая и на ощупь мало чем приятна. А ведь это часть часов, которая будет использоваться так же, как и всё остальное, то есть — на постоянной основе. Не было у меня ещё часов, к которым я бы оставлял претензии по части ремешка, честно сказать. Хотя даже баклю можно было бы похвалить, ведь она тут литая:
Но настоящим плюсом ремешка можно считать лишь то, что отверстия для застёжки по всей его длине, и потому часы подойдут абсолютно на любую руку.

2. Примерка.

Мне носить часы было не очень удобно. Из-за того что ремешок слишком эластичный, их нужно затягивать слишком сильно, а это уже дискомфорт. Если не затягивать — они начнут ёрзать по руке (больше положенного).

***

3. Дисплей, рабочие экраны.

На вид этот дисплей выглядит довольно дешево. Примерно так и есть, потому что никто не будет ставить хороший и тем более уж круглый дисплей в часы стоимостью 25 долларов. Потому тут квадратный дисплей диагональю 1.33", а по заявлению производителя IPS матрица и 240х240. В принципе, это даже не так и плохо. Другое дело что выглядит всё это не очень по-современному, такие были ещё лет пять назад (утрирую). Единственное что, тут 2.5D стекло, которое как раз и придаёт часам форму камушка.
Под солнечными лучами экран ведёт себя, как и все остальные — при удачном стечении обстоятельств прочитать что-то, да можно.
***

Теперь что касается того, что часы отображают. Во-первых, чтобы включить Lemfo LT03, их нужно поставить на зарядку. Как минимум для первого раза. Дальше требуется установить приложение:
Подключение часов:
И только после этого экран часов станет отображать информацию. Управление осуществляется с помощью кнопки под дисплеем, а сам он не сенсорный. Помимо того, что модель реагирует на жесты, и включает подсветку дисплея как только вы поднимаете руку (ну или не только поднимаете, всё зависит от чёткости вашего движения) включить его можно дотронувшись до этой самой круглой кнопки.
После чего у вас будет доступ к следующим рабочим экранам:(кликабельно)
Полноразмеры

Как видно на фотографиях, последний стол — это доступ к настройкам. Мы сейчас к ним и перейдём, но стоит сделать одно из самых главных замечаний — пролистывать в обратном направлении тут нельзя. А теперь посмотрите на количество столов (10) и представьте, что случайно пролистали то, что хотели. Вот-вот, вам придётся листать всё это заново, вам придётся нажать на круглую кнопку как минимум 10 раз. И, поверьте, вы не будете попадать на те рабочие столы, которые вам нужны, с самого начала — их слишком много и потому вы будете листать их быстро. И промахнуться при таком сценарии не составит труда. Это очень неудобно. Куда удобнее было бы иметь просто сенсорный дисплей, даже вместе с этой кнопкой.

В настройках можно выбрать один из трёх стилей часов:
Включить секундомер, выключить звук, сделать сброс, выключить часы:
А так же изменить яркость дисплея:
***

Стоит затронуть пару функций и из того, что доступно непосредственно с рабочего стола. Некоторые могли обратить внимание на «Плеер». Да, вы не ошиблись, Lemfo LT03 умеют управлять музыкой с телефона. Это очень редкая возможность в подобных устройствах и, честно говоря, она многого стоит. Лично я уже очень привык управлять треками со своих Pebble 2, поэтому не рассматриваю к покупке ничего, что не имеет эту функцию.

Управление тут, правда, опять не самое удобное: чтобы войти в режим управления музыкой нужно зажать на соответствующем экране круглую кнопку, после чего откроется меню с несколькими иконками: сменой трека на предыдущий, паузой и сменой трека на следующий. Чтобы выбрать что-то из этого нужно одинарным нажатием пролистать до нужного, а длительным выбрать. Делается это не так долго, как описано, но всё равно не так быстро, как могло было быть при наличии сенсорного дисплея.
В принципе, остальное из рабочих столов не требует большого объяснения, почти всюду накопительная информация, поэтому я и перейду к следующему пункту обзора.

4. Приложение и работа.

Мы уже затрагивали приложение в прошлом пункте, но не грех будет затронуть этап подключения часов к смартфону ещё раз. Как минимум потому, что после подключения доступна возможность смены циферблата.
На выбор доступно всего два обычных:
И третий, персональный. Его можно сделать самому, выбрав свою картинку и выбрав ту информацию, которая нужна (правда количество слотов тут ограниченно).
Смена происходит приблизительно минуту. Итог:
Правда, при таком сценарии минусы квадратного дисплея на круглых часах на лицо:
Рабочий стол приложения, где так же можно настроить самое стандартное — задать цель по шагам на сутки.
На момент написания обзора у часов стояла последняя версия прошивки (тут ещё есть пункт бета-теста, но кажется мне, что там никогда не было и никогда не будет ничего нового.
В настройках приложения можно найти настройку уведомлений — самой проблемной функции большинства недорогих умных часов. Помимо китайцами-предустановленных вариантов по части уведомлений, есть злосчастный ползунок «другое», который обычно ничего не даёт — ни телеграмм не станет присылать уведомления, ни вайбер. Поэтому тут я ожидал увидеть то же самое.
Но не тут-то было, очень повезло, потому что приходят уведомления как от отобранных категорий:
Так и от «Other»:
Помимо этого в приложении можно включить будильник без каких-либо настроек:
Поменять метрическую систему на британскую, изменить часовой формат, язык, включить режим «не беспокоить» и, собственно, на этом всё, не считая непрактичной функции удалённой съёмки.
***

Часы не имеют функции постоянного измерения пульса. Поэтому это не потребляет заряд (хотя добавить возможность включить функцию постоянного измерения было бы не лишним).
Статистика одной прогулки:
Шаги часы меряют примерно как более дорогие и зарекомендовавшие себя Pebble 2.

Сон:
На этом с функционалом закончено.

Зарядка.

Производится лишь с помощью оригинального USB кабеля.Анимированная.
Время работы часов действительно большое, потому что Lemfo LT03 ничуть не перегружены лишними и активными службами. У них без проблем получится проработать 2 недели.

5. Выводы.

Плюсы:
— качественная сборка
— рабочее и русифицированное приложение
— возможность установить свою картинку
— управление музыкой
— пульсометр
— время работы

Минусы:
— неудобное управление
— не сенсорный дисплей
— отсутствие функции постоянного измерения пульса
— неудобный ремешок (в случае силиконового)

Lemfo LT03 — довольно типичные умные часы с функциями фитнес-браслета. Они наделены цветным дисплеем, в отличие от половины браслетов (некоторые из которых и вовсе не имеют оного), они умеют считать сожженные калории, считать шаги и определять качество сна (хоть и не так подробно как Huawei Band 4). Они работают и со стороны даже выглядят неплохо.
Другое дело, что модель довольно простая. Кроме возможности управления музыкой я тут не нашёл ничего оригинального, что бы выгодно выделяло модель на фоне остальных. Возможно, управление музыкой нынче настолько редко, что Lemfo именно на это и рассчитывали, но что-то мне подсказывает, что не настолько, чтобы не найти в ценовом диапазоне $25 конкурентов.

Потому LT03 я могу порекомендовать лишь по хорошей цене, и лишь со стальным ремешком. Качество силиконового оставляет желать лучшего (за стальной ручаться, правда, не могу).
Пробовали пульс измерять в воздухе, а то был какой-то китайский нонейм браслет, который лёжа на столе намерил 132 удара в минуту?
Не, эти не измеряют пульс воздуха
  • 0lympy
  • 01 мая 2019, 12:07
Ну скорее было бы интересно измерять во время какой-то тренировки, т.к. у меня только нагрудный датчик адекватно меряет, все эти светодиодные показывают что попало, от 50 до 200.
  • uZver
  • 01 мая 2019, 19:22
Ну так оно и есть. Чтобы подобные пульсометры не показывали чушь, измерять надо в состоянии полного покоя и т.д. Они никак не могут заменить нагрудный.
  • 0lympy
  • 02 мая 2019, 13:26
А какой смысл измерять пульс в покое :D
  • breez
  • 02 мая 2019, 17:17
Зря смеётесь. Замер пульса в состоянии покоя позволяет, например, выявить перетренированность организма (ортопроба и т.п.).
  • Xylene
  • 01 мая 2019, 12:05
Редкая возможность управления музыкой?? Сколько не было — все умели, Gear Fit2, Zenwatch3, LG Watch (были недолго), Gear S3 (не было, но умеют).
Кем и куда кастомизирован дисплей я так и не понял
Вот это вы конечно сравнили. Сколько стоят ваши, а сколько стоят эти?
Кастомизация смешная, согласен, но она хотя бы тут есть.
  • Xylene
  • 01 мая 2019, 12:50
да чего цена то, фишка ж прогаммная чисто
Намек был про правильность написания слова. Кастомизируемый надо было
  • Gruffy
  • 01 мая 2019, 16:42
Кастомизируемый и т. п. пишут люди не понимающие смысла самого слова. Можно и нужно писать по-русски.
Настраиваемый или настроенный? )))
Так, вроде на экране поменяли картинку на свою. Вот и кастомизация.
  • 01 мая 2019, 13:33
Попал мне в руки Хонор банд 3. И оказалось, что браслет не нужен. Не плох, просто не нужен. Потому что все, что он делает без телефона — фокусы и штуки бесполезные, а те виды спорта, которые поддерживает, требуют махания руками. Ролики, велосипед, самокат, беговые лыжи — это все мимо. А как экранчики светятся и кнопочки нажимаются — пять минут радости.
Это не в плюс обозреваемому девайсу и не в минус, просто огорчена очередной лишней ненужностью в ящике.
Несколько лет пользую Pebble Time — всем устраивают и замены не ищу
Вы это к чему запостили? Слегка похвастали?
Они не настолько престижны чтобы ими хвастать
Но достаточно функциональны чтобы быть тем что нужно мне
Очередные бесполезные китайские часы. Много функций и ни одна нормально не работает, экран гуано и т.п. Надо быть не в себе, чтобы такое купить.
  • 01 мая 2019, 19:11
так абсолютное большинство этого… Овна по пункту 18 идут. :)
Посмотрите на количество продаж подобных устройств на Али. Тоже бесплатно люди получают?
  • 01 мая 2019, 23:15
всякую дичь люди покупают, но они обычно муську не читают :) А из читающих не много покупателей этих «часов» найдется :) Не?
Переобулись?
  • 02 мая 2019, 19:34
Эээ ??? Не имею привычки. Поясните.
  • FiL_In
  • 01 мая 2019, 19:01
А детские часы может кто посоветовать? С родительским контролем через симкарту
Не советовал бы такие. Были две пары q90 одновременно, а другие вроде не сильно отличается. Может мне не повезло, но разряжались они очень быстро, при почти нулевой активности хватало часов на 30. Стекла разбились через 3 и 5 месяцев соответственно, ремешки прорвались. Дети не слишком уж плохо с ними обращались, уже больше года ходят с бюджетными Redmi и они всё ещё целы. Да и местоположение определяется через раз.
Брали пару Q50 года три назад. Одни пришлось заменить из-за проблем с GPS.
С автономностью конечно завал — аккумулятора хватает от силы часов на 20.
GPS тоже так себе но нам хватало.
После года использования зелёные потеряли товарный вид, но чёрные вполне себе смотрятся.
Сейчас валяются в коробке
Под солнечными лучами экран ведёт себя, как и все остальные...
Ничего подобного. Мои amazfit и sma-time(q2) так себя не ведут!
У меня amazfit bip.
Конечно. Там совсем другая технология экрана. Ему наоборот подсветка в темноте нужна, а чем ярче на него светит, тем лучше видно.
Ношу не снимая (кроме водных процедур. Часам то пофигу, а браслет потом сырой (отдельно купленный, типа миланской петли, только нейлоновый)).
Меня радуют в общем. Сменил на них mi band 2. И стоят, как два с половиной таких если в наших магазинах брать. А с али тянуть — так еще дешевле.
  • uZver
  • 01 мая 2019, 19:24
Большая и бестолковая блямба…
  • 01 мая 2019, 19:31
Посоветуйте за 25д небестолковую!
Требования минимальные: на солнце не слепнуть, время показывать, дистанцию мерить. Пульс опционально, все остальное совсем опционально, дизайн — чем меньше и легче, тем лучше.
Если вы купили говно потому что оно стоит дешевле, это не значит что вы сэкономили.
Это значит что вы потратили деньги на говно.
Я лично пользую PEBBLE Time
Ессно придётся раскошелиться, но мне нра (я брал дешевле)
  • 02 мая 2019, 08:36
Я не покупала г***о, я купила браслет Хонор банд 3 за 10д. и не вижу в нем толку. Пеббле посмотрю, но по ссылке рефабишд.
Пытаюсь вам втолковать что не стоит брать дешёвку, а потом жаловаться что она не работает
по-моему amazfit bip и дешевле и получше будут.))
Нижайшая просьба — ссылочку на приложение дайте.
Подскажите пожалуйста, а каких есть хорошие часы, с хорошей автономностью
но которые больше как смарт часы, не фитнес, а именно пульс мерить не надо, GPS не надо

по большому счету часы нужны женщине в возрасте, которая в саду работает, боится пропустить звонок, и которая с не очень хорошим зрением, чтобы разглядывать время (т.е. всякие miband не подойдут, мелко)
т.е. грубо говоря часы нужны чтобы крупно показывать время, вибрировать при звонке/сообщениях, по возможности показывать кто звонит пишет, ну может ещё бонуса ради шагомер, а также хорошая автономность и хоть какая то выносливость
Рассмотрите модельный ряд Pebble. Rebble.io не дают им умереть, автономность в 5+ дней, довольно дальнобойный Bluetooth, хорошая оболочка, настраиваемый размер шрифтов, приложения могут запускаться по долгому нажатию кнопок, что может быть удобно человеку в возрасте (да и вообще, кнопки на часах — очень удобно!). Также вам посоветуют Amazfit Bip, у того автономность измеряется десятками дней, но он менее функционален (кажется, всё ещё нет управления плеером). Всех их можно купать, но не в море и не в горячей воде.
Где-то на 4pda вроде был вариант и под плеер. Но не из коробки, а шаманить надо много.
Мне лично не нужно, БТ-гарнитура нормально переключает все.
Где-то на 4pda вроде был вариант и под плеер. Но не из коробки.
Мне лично не нужно, БТ-гарнитура нормально переключает все.