Обзор шумомера UNI-T UT353

Всем привет. Сегодня хотелось бы рассказать о достаточно полезном приборе — шумомере. В данном случае, расскажу о недорогом приборе, не претендующем на высокую точность измерений, но даже он может быть очень полезен в ряде задач, о чём я постараюсь рассказать.

Профессиональные измерители шума работающие в широком диапазоне измерений стоят очень дорого, значительно дороже сабжа (есть даже на два порядка и выше), и должны периодически поверятся. Поэтому, рассматривать данный прибор стоит как сугубо бытовой.

И так, что представляет из себя прибор:

Питается прибор от трёх батареек формата AAA:

Заявленные характеристики:
Диапазон измерений: 30-130дБ (при этом, разброс заявлен как ± 5дБ).
Рабочая частота: 31,5 Гц ~ 8000 Гц.
Заявленая погрешность измерений ± 1,5дБ (измеряли, как я понял, на частоте источника 1кГц, и нужно калибровать прибор раз в год). Мой экземпляр выпущен в середине декабря 2018. Учитывая тот факт что заказ я сделал в конце февраля, весьма не залежалый товар прислали (руки дошли опубликовать обзор только сейчас, ехал он недели две ко мне).

При этом, на шкале прибора значения отображаются в дБА, т.е. якобы используется фильтр (что вносит путаницу, так же как и в заявленных характеристиках по шумности некоторых приборов, например холодильников и куллеров. Кто то указывает значения в дБ кто то дБа, а это не одно и тоже).

В качестве сенсора используется конденсаторный микрофон, формата 1/2 дюйма.
Прибор может выводить минимальное и максимальное измеренное за сеанс значение (памяти нет), а так же производить измерения либо в быстром режиме (8 раз в секунду), либо в медленном (1 измерение за секунду).
Иногда не очень удобно, что прибор автоматически вырубается через 5 минут, при этом включается он несколько секунд.

Эксплуатационные параметры.
Использовать прибор можно только внутри помещений. Расчётная высота над уровнем моря 2000м.
Прибор необходимо эксплуатировать при температуре 23 градуса(±5), и относительной влажности воздуха не более 80%.
Если измеряем при температуре не укладывающейся в допуск, то применяется температурный коэффициент: 0,1/(погрешность измерений)/градусы. На измерениях уровня шума, при температурах 40-50 градусов Цельсия, относительная влажность воздуха не должна превышать 45%.

Больше ничего интересного в инструкции не увидел, да и функционал прибора не подразумевает большего количества информации.

Бумажки

Отмечу, что у моего экземпляра рабочий диапазон начинается с 35дБА (укладывается как раз в допуск по разбросу заявленный производителем), т.е. меньшее значение он не способен измерить (видимо, ввиду низкой чувствительности микрофона, или же это намерено заблокировано, из-за большой погрешности измерений в данном диапазоне).
В отзывах видел точно такую же информацию и негодование. Жалко конечно, но не сильно смертельно, так как при 35дБа ещё достаточно тихо, и много каких устройств, в том числе многие ПК, шумят значительно сильнее.

Продавец с намёком на официальность. Внутри брошурка в виде отрывного талона, с указанием информации о том кто заказал товар (т.е обо мне) и как обычно с просьбой оставить хороший фидбек. При этом, дают почту для связи (возможно, менеджера ответственного за продажи на али), в домене uni-trend.com.cn и номер для вотсаппа и китайского вичата.

Отмечу, что так же есть чуть более дорогая версия прибора с Bluetooth, под который должно быть приложение под Android и IOS. Сначала я не понимал модель использования прибора снабжённого Bluetooth, но позже, в процессе измерений пришло понимание что данная функция могла бы быть полезна, при тестировании шумопоглащающих свойств некоторых материалов.
Например, можно измерять шум поместив источник шума в какой либо корпус, и затем произвести измерения, в последствии наклеив шумопоглощающий материал на этот корпус, с целью сравнения шума до и после (я делал именно так, об этом ниже).
В случае, если источник шума расположен широко направлено, то наверное есть смысл уже сам шумомер помещать в шумоизолированный корпус и уже от туда снимать сравнительные показания на разных материалах, здесь бы и пригодился Bluetooth.

Для чего мне понадобился шумомер?
Мне, прибор понадобился для измерения шума от различных вариаций помп, для самодельной системы охлаждения, которая успешно работает под не самым холодным процессором Q6600(REV1) уже больше 3-х лет на обычной воде, которую периодически меняю. Собирал тогда систему ради эксперимента, на почти даром доставшейся комплектухе, но потом пошло — поехало и этот старичёк стал одним из рабочих компов.

Тогда ещё на ali не были так популярны самодельные водянки как сейчас (если судить по расширившемуся ассортименту и появлению интересных товаров с увеличившимся кол-вом заказов, пусть и не супер большим). Брал всё на taobao. Там всегда можно найти хороший, толстый медный водоблок, качественные шланги, выбрать помпу по своему карману. Есть кое что, либо за более разумные деньги по сравнению с али, либо чего на али вообще нет.
Там же, я и подсмотрел вариант использования водяного охлаждения без радиаторного типа, когда вода циркулирует по замкнутому контуру, в котором установлен «буфер» с несколькими литрами воды — бутыль)).

Так как комп в котором установлен процессор с TDP чуть большим 100 Ватт, работает на полную загрузку процессора не в 100% времени (я обычно не кодирую видео на нём и не занимаюсь прочими, достаточно долгими задачами валящими проц в 100% загрузку), а для нагревания воды на 1 градус требуется достаточно много энергии, то такой тандем без проблем может проработать несколько часов без перегрева процессора. При этом, приходится северный мост принудительно охлаждать 80мм вентилятором (у меня горячий 965G), и вода в ёмкости остывает не сразу, зато и отдаёт в окружающую среду она так же медленно тепло, что помогает в сильно жаркие дни, так как около компа не становится так жарко, как на компах с выдувом тепла.
Плюс пыль не скапливается в таких количествах, не смотря на наличии единственного 80мм вентилятора и вентилятора в БП (хотя бп запросто можно перевести так же на жидкостное охлаждение, использовав безопасный вариант с теплотрубками и диэлектрическими силиконовыми прокладками ). Статьи пишу с именно этого компа.

Однажды, даже заказал с тао квадратный медный брусок и хорошие термотрубки, весом около кило, для одного эксперемента с тепловыми трубками и термопрокладкой арктик кулинг (брал несколько прокладок с ибэя, и али, они оказались полным говном по сравнению с арктиком, правда он и стоит сильно дороже, но это уже другая история). Когда то, плотно работал с серверами, и периодически возникали мысли по грамотному и бюджетному охладу для данных машин. К сожалению, не хватило времени запилить обзор здесь.
Это я к тому, что на тао есть много чего интересного, в одном месте.

По охлаждению часто появляются разные идейки, которые не плохо бы проверить на шумность).
При этом, скоро буду закупать холодильник на свою первую однушку, в случае каких либо проблем с шумом можно будет произвести измерения, пусть и не сильно точные.

В интернете есть некоторая информация и результаты тестов шумопоглащающих свойств некоторых материалов предназначенных шумоизоляции авто. Например товарищи из Украины (avtozvuk.ua) тестили много материалов разных материалов, продающихся под брендами StP, шумофф и т.д, за что им конечно благодарность, но методика тестирования у меня зачастую вызывала вопросы (хоть я и не претендую на звание специалиста в этой области), так как тестировали они шумоизоляцию (шумопоглощение) на разном уровне громкости источника шума.
Понятно, что чем больше громкость источника, тем большую разность от исходной величины покажет один и тот же материал, т.е можно будет сделать не верный вывод, что он более эффективен по сравнению с тем материалом, который показал худшую разность, при том что источник шума был там менее громким. Собственно, возникла идея защумить некоторые источники шума и посмотреть что из этого выйдет в цифрах.

Недавно, купил два насосика с разными принципами работы для проверки возможности перекачки силиконового масла ПМС-5 (очень жидкий диэлекрик). Хочу проверить его возможности, в качестве заменителя воды. Так как масло это достаточно дорогое (около 1к руб. за литр), прикупил 20мл в чип и дипе на посмотреть.
Один насос у меня шестерёночный (как паз гуд для масел), но такие насосы очень шумные, плюс у моего дешманского малонадёжные пластиковые шестерни, их может заклинить в любой момент. На этом насосе проверил работу с ПМС-5, работает хорошо.

Вот ссылка на этот агрегат, если кому интересно:насос шестерёнчатый
Ниже будет видео с его потрохами и работой. Этот же насос я попытался «зашумить», поместив в картонную коробочку одного надоедливого своим спамом магазина побрекушек (вместо того чтоб её выкинуть).

Для экспериментов со вторым, мембранным насосом :насос мембранный (его пока с маслом не гонял), заказал вот такой, достаточно объёмный корпус: корпус (есть такие же с прозрачной крышкой из акрила, но чуть дороже), и вот такую шумку: Шумка.

Сам насос достаточно дорогой (брендовые насосы идут вообще от нескольких тысяч, отличаются типом и долговечностью материалов используемых в подвижной части). При этом, эти насосы достаточно тихие, выдают очень неплохое давление, что позволяет использовать их в автомойках (на али есть вот такой недорогой агрегат, большее мощный в плане давления чем мой: насос). Так же, есть и более дешевый аналог моего насоса: подешевле, но как я понял, это всё же разные насосы, не 100% одинаковые, что видно по фото.

Решил немного переплатить и взять якобы более качественный. Есть такой же насос ещё дешевле, с рабочей частью из непрозрачного пластика, но какой то он сомнительный, и не позиционируется для высоких температур, как эти два. Для водянки можно ещё прикупить расходомер на 1/4, типо такого (пока не купил): ссылка.
Ну и есть у меня ещё несколько «обычных» помп (например воскресшая из мёртвых JT-280), на них так же пока не проверял работу с маслом и не замерял теплопроводность конкретного масла.

Проверка работоспособности:

Тесты насосов, в том числе на шумность с помощью шумомера UNI-T UT353
Извиняюсь за качество некоторых видеозаписей и вертикальную ориентацию части видео. Приходится колхозить со смартфоном, так как из строя вышел штатив, а новый пока не куплен. Измерения проводил в быстром режиме (8 измерений в секунду).

Тест мембранного насоса:

Тест «дефолтного» JT-280:

Тест шестерёночного насоса:

Анатомия шестерёночного насоса:

Силиконовое масло пмс-5

пмс-5 и шестерёночный насос:

К программным шумомерам у меня нет доверия, так как никто не занимался хоть какой то калибровкой софта под конкретную модель телефона, да и сам микрофон в телефоне под это мало мальски не проектировался.
Вот например сравнение приложения и данного шумомера, находясь на системном блоке, который издаёт ощутимый шум, явно больше 35дБ:

Измерения шума в различных местах.
Шумомер в пазике:

В метро (прибытие состава):

В вагоне метро:

Рядом с малозагруженной трассой (хотя по мануалу вне помещения вроде как нельзя измерять):

Тихий системный блок:

Попытка зашумить шестерёнчатый насос с помощью акустического войлока (эксперимент, не претендующий на полную объективность)

Войлок акустический:

Один слой войлока без плотной приклейки:

Обмотал несколькими слоями войлока, помогло не особо сильно (приклеен):

Обмотал остатками упаковочного материала от посылки, стало получше:

По нормальному, планирую провести тестировнаие после того как с али приедут корпус и шумка, о которых я говорил выше. Неизбежно образовавшиеся щели, нужно будет промазать герметиком. То что представлено сейчас — мягко говоря, сделано небрежно, на скорую руку.

Измерение шума от 200мм куллера Cooler Master MegaFlow 200, из упаковки:

Производитель заявляет шум 19дБа. На практике, с помощью сабжа получить данные значения не удалось. Запитывал от 12В.

Могу рекомендовать данный прибор к покупке, своих денег он стоит.
Прибор может помочь в ряде случаев, где нужно не сильно точно измерить реальное значение шума, просто поняв не выходит ли оно серьезно за рамки заявленных параметров, или где просто нужно произвести сравнение «до» и «после». При необходимости, советую немного доплатить и взять прибор с Bluetooth.
Спасибо за обзор, уже полез на Тао пополнять коллекцию красненьких приборчиков :)
Смотрю там еще у этой серии UT3x3, есть голубозубые версии, никто не юзал, в принципе не намного дороже.
Был обзор других приборов этой марки с BT mysku.club/blog/taobao/68322.html
  • Dfcz22
  • 05 мая 2019, 15:58
И все же, в каком ряде задач?
  • 05 мая 2019, 16:25
например для сравнения «до» и «после».
  • vasyna
  • 05 мая 2019, 17:10
Чего?
Для дома я так и не смог придумать ему задачу. В хобби… так же. Ну нужно мне уровень шума, я смартфон достану, так еще и там какой ни какой, а логический анализатор и спектрограмма (кажется так).
для до и после, можно поставить приложение на смартфон, бесплатно.
  • 06 мая 2019, 12:30
А вы уверены что фильтр в смартфоне не отрежет часть частотного диапазона?
это критично?
свою функцию выполняет
  • asdfgh
  • 05 мая 2019, 16:21
Методика замеров есть? На каком расстоянии должен располагаться шумомер от источника шума?
  • 05 мая 2019, 16:27
в инструкции об этом не нашёл упоминаний, предположил что прибор должен быть как можно ближе к источнику шума. Например при работе с ПК мы обычно сидим рядом с ним, соответственно там же логично измерять шум.
Часто измеряется на стандартном расстоянии 1 метр — чтобы можно было сравнивать разные источники шума.
Для очень больших и громких шумелок (самолет, пожарная машина) — на расстоянии 10 метров или больше.
Или там, где находится голова человека (например, на рабочем месте).
  • asdfgh
  • 05 мая 2019, 17:28
предположил что прибор должен быть как можно ближе к источнику шума.
Ошибочное мнение.
Метод измерения шума на рабочих местах.
ГОСТ 12.1.050-86

ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

3.1. Микрофон следует располагать на высоте 1,5 м над уровнем пола или рабочей площадки (если работа выполняется стоя) или на высоте уха человека, подвергающегося воздействию шума (если работа выполняется сидя). Микрофон должен быть ориентирован в направлении максимального уровня шума и удален не менее чем на 0,5 м от оператора, проводящего измерения.
Это я так понимаю для сертификации рабочих мест. Там используются совсем другие шумомеры — из особого списка, тщательно поверенные, с определением уровня шума по отдельным частотам. Октавы сто десятые, например, и пр.

Здесь же речь идёт об измерялке совсем другого уровня. Как уже и сказали — она подходит для того, чтобы сравнить два и более источника шума/звука между собой. Методику измерений можно придумать самому какую угодно — главное жёстко следовать ей для всех сравнительных измерений. Я когда-то похожий показометр использовал в тестированиях жёстких дисков.
  • 06 мая 2019, 08:35
в инструкции об этом не нашёл упоминаний
Правильно. Это измерительный прибор, хоть и «показометр». У него в инструкции — как им пользоваться, а порядок проведения испытаний конкретного объекта оговариваются уже его инструкцией.
предположил что прибор должен быть как можно ближе к источнику шума
Так посмотри на сайте производителя, как проводятся такие измерения. А то можно приложить микрофон к корпусу вентилятора и получить «реактивные» 100дБ.
Обычно шум измеряют на расстоянии в 1 метр от источника и в специально подготовленном помещении. Погугли «Тихая комната» — помещение обитое акустическим поролоном, рассеивающим и поглощающим отраженные звуковые волны.
  • Volh
  • 05 мая 2019, 16:40
Я таки не понял, чтобы им пользоваться мне в Тибет отправиться надо, или в Гималаи?
  • 05 мая 2019, 17:19
В мануале сказано «altitude height 2000m». Вероятно, это допустимая максимальная высота.
  • 06 мая 2019, 08:43
Да хоть на Эверест!
С увеличением высоты (пониженным давлением и разряжением атмосферы) меняются плотность и, следовательно, звукопроводящие характеристики воздуха и уровень шума, измеренный в этих условиях будет ниже реального, при нормальном атмосферном давлении на уровне моря.
По той же причине (высота над уровнем моря и температура воздуха) делаются поправки для взлетных параметров вертолетов, к примеру.
  • 06 мая 2019, 12:33
Да я вкурсе про это. Когда то плотно работал с серверами, так в любом сервере есть поправка по rpm вентиляторов, зависящая от установки относительной высоты.
Прибор хорошо себя показал при анализе и поиске «слабого места» по звукопроницаемости при установке пластиковых окон. Дефекты в виде слабого запенивания или перезатягивании рамы так, что замковый фиксатор не попадает в паз ловится им на ура. Резкий скачок в децибелах в проблемном месте. Разумеется, это при условии оживленной улицы за окном :)
  • 05 мая 2019, 17:20
кстати, интересный кейс. у меня как раз в одном из двух окон поддувает с одной стороны, мб получится что то зафиксировать, ибо нет улице оживлённой, только ветер обычно присутствует.
Это показометр, а не прибор для измерения шума.
  • 2gusia
  • 05 мая 2019, 22:55
Это показометр
О! Оказывается, не зря я в обзоре его родственников отмежёвывался!
А какая связь 'не внесён в рос. реестр' и не является прибором?
  • 06 мая 2019, 13:46
Это значит — для домашнего пользования.
Т.е. этим прибором нельзя проводить никаких официальных замеров при проведении испытаний, экспертиз и проверок.
Нет. Это значит для любого пользования, где не требуется рос. сертификация. Совсем не обязательно домашнего. А насчет 'показометра', показометр, это прибор не соответствующий паспортной точности, либо если она вообще не указана. В этой статье я такой проверки не видел
  • 07 мая 2019, 04:45
Показометр — это измеритель, точность и достоверность показаний которого не подтверждена каким-либо способом. Поверкой или проверкой показаний сравнением с заведомо исправным прибором известной точности — т.н. «домашняя поверка».
Выше было другое определение. И случаи бывают разные. Как может быть подтверждена точность, если она не указана в документации? Или если прибор не в госреестре, но точность подтверждена другим способом. Или если сам производитель вложил сертификат поверки на год
  • 07 мая 2019, 08:09
Как может быть подтверждена точность, если она не указана в документации?
Так вот же:
Или если сам производитель вложил сертификат поверки на год
Очень важный тугамент, учитывая направленность этого ресурса — магазины Китая и Алиэкспрес в данном случае. Интересно, кого сможет удовлетворить подобный «сертификат»? Его цена — ниже стоимости бумаги, на которой он напечатан — это уже испачканная бумага.
Конкретно к unit-t у меня никогда нареканий не было по поводу соответствия паспортным характеристикам
  • 06 мая 2019, 13:51
Ну и что?
Купил я анемометр для личного пользования. Возможности поверки и даже сравнения на поверенном анемометре не было.
Взял штук 5 брендовых паспартизованных вентиляторов и провел измерение потока в соответствии с нормами — в метровой трубе с выравниванием потока и сравнил паспортные значения с полученными результатами.
Расхождения (в основном 3-4%) не более 5% — достаточная точность для домашнего хоббийного применения.
  • Volh
  • 06 мая 2019, 04:54
(Э)кзаменатор — как называется прибор для измерения силы тока?
©тудент, подглядывая в шпаргалку, — Амперметр!
Э, тоже подглядывая в свою шпаргалку: правильно! А как называется прибор для измерения сопротивления?
С, подглядывая — Омметр!
Э, подглядывая — Правильно! А как называется прибор для измерения напряжения? Не подглядывать!!!
С, смущённо — ну… напряжометр!
Э, пытается посмотреть, но С блокирует его руку — э… Правильно!
  • 06 мая 2019, 08:46
В быту не часто нужно измерить абсолютно значение шума, в 99% случаев достаточно сравнительного анализа полученных результатов.
Чтобы получить результат не обязательно мерить «от нуля», достаточно сравнить с имеющимся уровнем, устраивающим потребителя.
  • 06 мая 2019, 12:35
Я его и позиционируют именно так(как устройство не претендующее на 100%точный результат на который нужно ориентироваться), об этом в начале статьи самом написал. Просто сам прибор по природе шумомер и точка.
  • 05 мая 2019, 18:10
меньшее значение он не способен измерить
Да в общем то и никакой шумомер не сможет. Для поиска уровня шума меньше 30 децибел надо копать очень глубоко под землей и организовывать там заглушенную камеру.
  • 06 мая 2019, 08:51
Тихая комната — обязательно!
А вот с расстоянием до объекта и давлением можно «играть» в достаточно широких пределах и интерполировать результат по расстоянию для условий измерения.
(Это как раз описанный ТС результат «неудачного» измерения шума вентилятора, заявленного как 19дБ)
Затухание звука по расстоянию для определенного давления и температуры воздуха уже отлично считается.
  • 06 мая 2019, 12:37
Ну в спеках некоторых аппаратов я видел меньшие цифры. Да и тот же куллер если взять что я пытался примерить, его что тогда в бункере замеряли?)
  • 06 мая 2019, 17:22
sdfpro06 мая 2019, 12:37
Ну в спеках некоторых аппаратов я видел меньшие цифры.
Тысяч за десять долларов? Вполне возможно.
Нет конечно. Если внимательно посмотреть на потолок, то там при большом желании можно увидеть любые цифры. Вот так и замеряли.
sdfpro,

сколько попугает показывает игрушка в очень тихом жилом помещении?
Почему игрушка? Вы же проверяли паспортную точность
  • 06 мая 2019, 17:26
Maxim_Sed06 мая 2019, 13:51
сколько попугает показывает игрушка в очень тихом жилом помещении?
К примеру у меня глубокой ночью в районе 34 децибел. Днем 36-38.
А сколько по твоему должна? Давай-ка проверим твои познания в данной теме!
А что у вас ночью за шум, что в районе 34 дБ?
  • 27 июля 2019, 08:02
А что у вас ночью за шум, что в районе 34 дБ?
А как объяснить слепому и глухому, что такое светофор? Только тогда, когда хоть что нибудь будешь знать про акустику, акустические измерения и в каком диапазоне измеряет шумомер, только тогда ты поймёшь, что сам спросил. А спросил ты буквально следующее — а что это у вас за небо такое, ночью чёрное, а днём голубое? Ответ — у вас точно такое же!
А всегда с таким пафосом всем отвечаете? Типа самый умный я тут, а вы ни шарите ни в чём. Хотя глянул, так и есть. Вопрос задан по существу, так как есть калиброванный шумомер. И вопрос не зря так поставлен был мной. 34дБ ночью заметьте калиброванным, это в комнате глухой ночью шёпотом общение.
  • 27 июля 2019, 09:58
34дБ ночью
А что не так то? Я смысла твоего вопроса не понимаю. Вода мокрая, небо голубое, дважды два — четыре, ночью измеренный фоновый шум в моей комнате 34 децибела. То есть ты своим шумомером измерил и у тебя он что, ноль что ли показал? Или 33 децибела и эта разница в один децибел оскорбила тебя до глубины души? Или тебя спектральный состав шума с разложением по частотам интересует? Как тебе объяснить то, о чем ты ничего не знаешь, не понимаешь и не хочешь понимать? Вот как?
Ещё раз, для тех, кто в танке. 34дБ, это не тишина глубокой ночью. Вопрос был задан, что за шум там, так как это шёпотом разговор. Выкинь свой шумомер тогда, много знающий, всё понимающий.
  • 27 июля 2019, 21:35
так как это шёпотом разговор
Это ты прочитал откровения таких же спецов, как и ты? Не всякой информации полезно верить, о которой чайники пишут.
Выкинь свой шумомер
Как только у тебя свой собственный шумомер появится, вот тогда и поговорим. А сейчас не о чем, совсем.
много знающий, всё понимающий.
Если тебе будет легче, представь, что ты, студент первокурсник рассказываешь Эйнштейну о теории относительности, какой ты её видишь со своими нулевыми познаниями. Представил? Если да, то должен понять, что все твои дальнейшие фантазии на тему акустических измерений останутся без ответа.
Вась, это работа, связанная с замером уровня шума, как в помещениях, так и разного рода тесты. Так что это ты видимо перечитал книжек.
А читаем как обычно по диагонали? Уахахаха, выше читаем внимательно.
О да, лишь бы это мне писал человек со знаниями, а не школьник какой нибудь. Я вообще то так и не увидел аргументов, чем замеры делались, а ещё лучше фоточку скиньте, а лучше, кусочек видео, где скажите, что это эксклюзив для муськи. А так, пока это полная туфта, ни чем не подтверждённая.
Прошу не отвечать даже больше без аргументов с видео и видео с вашим шумомером.
с анализатором спектра полезнее, только нужен хороший микрофон и кабель и телефон
play.google.com/store/apps/details?id=org.intoorbit.spectrum&hl=ru