Ферментатор для изготовления чёрного чеснока. Доступно только китайцам

Здравствуйте друзья.
Сегодня пятница, а значит на повестке тема еды.
Но лапша у меня кончилась, поэтому сегодня буду рассказывать про другой товар связанный с едой. А именно ферментер (ферментатор) для изготовления чёрного китайского чеснока. Кстати в нём же можно готовить йогурты, тесто, вино. Но я от всего этого далёк, поэтому даже не пытался.

О китайском чёрном чесноке в интернете достаточно много информации. Именно о его вкусе и полезных свойствах. Но вот о том, как его готовить, информации мало. И когда мне предложили на обзор подобный ферментер, мне стало интересно, и я естественно согласился.
Сперва о чесноке:
Чёрный чеснок – это ферментированный при достаточно высокой температуре обычный чеснок. Для этого он на протяжении 1 месяца находится в специальных условиях. В это время и происходит ферментация (брожение), чему способствует высокая концентрации сахаров и аминокислот в его составе. Во время брожения образуется меланоидин, который и обеспечивает продукту чёрный цвет. Тот самый меланоидин, который нам хорошо знаком по тёмно-коричневой поджаристой корочке хлеба или по цвету хорошо прожаренного шашлыка.
После ферментации в продукте значительно повышается содержание антиоксидантов и фруктозы. По данным Nutrition Research and Practice, 2009 г. в чёрном чесноке количество антиоксидантов в 2 раза больше, чем в белом, а его антиоксидантная способность (TEAC) составляет 38 мкмоль/г, в сравнении с 13 мкмоль/г для обычного чеснока.
Кроме того, за счёт содержания ферментирующих микроорганизмов появляются антибиотические свойства. В целом состав готового продукта весьма сложен, но большое количество биологически активных полезных веществ неплохо стимулирует иммунитет человека.
После ферментации значительно изменяются и гастрономические качества. Чеснок полностью теряет раздражающие свойства и приобретает весьма сладкий вкус, напоминающий патоку с лёгким привкусом соевого соуса с чесночным оттенком. В целом это создаёт вкус, напоминающий скандальный «умами». Что касается консистенции, то она получается сродни изюму или инжиру. Таким образом, все его благоприобретённые свойства 100% натурального происхождения.
Сделал заказ. И спустя три недели на почте получил большую коробку.

Внутри коробки находился сам ферментер в сборе:

По сути весь ферментер это такая кастрюля-мультиварка с собственным контроллером:

И первый сюрприз в познании китайской культуры поедания черного чеснока обнаруживается на панели управления. Она полностью на китайском:

Но тут выручает товарищ из Китая, присылает мне перевод обозначений кнопок и индикаторов:

Сбоку на кастрюле есть небольшая инструкция:

Внутри ферментера находится решетка полочка из нержавейки с тремя полками:

Внутренности:

Нижняя сторона кастрюли. То есть ферментера:

Шнур. Имеет китайскую вилку:

Но к счастью переходник в комплекте есть. Правда ужасно неудобный.

Небольшая табличка с характеристиками:

Размеры. Диаметр кастрюли:

Высота:

Сетка полка:

Крышка у ферментера стеклянная. По периметру крышки имеется силиконовый уплотнитель:

Включаем ферментер. После нажатия красной кнопки загораются цифры. Синей кнопкой выбираем нужный режим. Через 20 секунд он включается и запускается процесс:

Для эксперимента я купил полкило свежего чеснока:

Конечно можно бы было и больше купить, но цена на свежий чеснок сейчас очень кусается. Почти 4$ за кг.

Выкладываю чеснок на полки, убираю в кастрюлю.

Пользуясь подсказкой выставляю кнопочкой нужную позицию. Черный чеснок. Срок приготовления 7 дней:

На этом всё. Остается ждать.
Каждый день подхожу к кастрюле, делаю снимок. Первые несколько дней на стенках и крышке заметно довольно много влаги:

Чесночина, которая лежит на самом низу довольно быстро потемнела. Буквально на третий день. Остальные лишь слегка изменили оттенок:

Еще:

Первые 4 дня стоял убийственный запах чеснока. На всю квартиру. Этот момент я не учёл, но эксперимент было решено продолжать. Так как очень уж хотелось попробовать легендарный черный чеснок. В следующий раз буду ставить ферментер на балконе. (ближе к осени, когда стоимость чеснока будет раза в два ниже чем сейчас)
Шестой день:

Седьмой день. Пора снимать:

Вытаскиваю сетку. Сразу заметно что чеснок стал почти невесомым.

На выходе имеем 5 сухих чесночин:

Внутри которых находятся чёрные ароматные, но твёрдые зубчики чеснока:

Вывод: процесс не свершился. Чеснок не приготовился. Семь дней я просто сушил чеснок. Гдето произошло явное нарушение технологии производства. Где именно еще предстоит выяснить. Думаю, что для более малого количества чеснока можно было снимать его уже на пятый день. А семь дней скорее всего для веса в килограмма два чеснока. (это исключительно мое рассуждение, не подтвержденное ничем)

Что касается вкуса этих чёрных твёрдых зубчиков чеснока. То тут всё просто. Они стали реально сладкими, но с запахом и вкусом чеснока. Слегка горькими. Я не стал выкидывать этот чеснок. Перемелю в кофемолке и получу чесночный порошок для приправы блюд. Чего добру пропадать. Вкус не ухудшился ведь. Просто вместо черного чеснока я получил кастрюлю для сушки чеснока.
Заключение:
Ну не знаю, очередная попытка приобщения к китайской культуре у меня не получилась. Уж лучше и дальше заказывать уже готовые полуфабрикаты в виде лапши, чая, чипсов и т.д. Хотя я еще раз попробую приготовить этот чеснок уже к концу лета, когда цена на сам чеснок будет ниже. Может на второй раз получится, а первый блин просто комом вышел.
Что касается рекомендации к покупке, то тут сами решайте. Я ведь не уговаривать вас сюда пришел, а рассказывать о товаре. У меня чеснок не получился, а у других может и получится, у лота ведь заказов тоже не мало. Кто-то ведь значит покупает и знает для чего.
На этом весь мой пятничный обзор. Всем добра и здоровья.
  • 03 мая 2019, 12:55
Мода на фастфуд плавно переходит к «испорченной под присмотром» еде. Бургер конечно получше будет чем сюрстрёминг, но это если выбирать из двух зол.
  • Pesec
  • 03 мая 2019, 13:18
Ну смотря что понимать под испорченной едой.
Мы же к примеру квасим капусту, вялим рыбу, сбраживаем брагу, делаем квас, да тоже самое кислое молоко тоже делают, как самостоятельный продукт.
ну так собственно кефир — это по сути прокисшее (испорченное) молоко. да и всякие сыры и прочее — тоже не сильно «свежие» продукты.
Вяленье вообще никакго отношения к разложению не имеет. Это банальная сушка.
Брожение — тоже далеко не гниение.
Квашение капусты и сюрстрёминг — это необходимость 100 летней давности, а не желание упостребить в пищу то, от чего мы генетически защищены обонянием. Вам нравится запах квашеной капусты или гнилой селёдки?
  • 03 мая 2019, 14:31
А Вам нравится запах жареной селёдки?
Склонение к сыроедению, это конечно хорошо, но…
  • Onibi
  • 03 мая 2019, 14:58
Запах гнилой капусты точно не нравится
  • kotik1
  • 03 мая 2019, 19:12
Квашеной нравится, гнилой нет.
да ладно, на настоящий камамбер похоже
Вам нравится запах квашеной капусты
Конечно
  • 03 мая 2019, 18:33
Тут всё упирается в грань, пройдя которую попадёшь на крайность. Квас — вкусный и полезный напиток, его пьют практически все. Брага — это грубо говоря крайняя стадия кваса, возможно есть победители по жизни которые её пьют, но кто поумнее — перегоняют. Кисломочка зачастую полезнее молока, но если попить кеферку 1-2 месячного…
Прям попытка сравнить взрыв атомной бомбы с работой АЭС
  • 03 мая 2019, 18:30
Взгляды на вещи у всех разные. Для меня они оба на уровне взрыва бомбы.
  • 03 мая 2019, 13:06
Надо больше чеснока закладывать, вот прямо набивать всю решетку, и для свежего чеснока 5 дней. Подешевеет чеснок, сделаю еще попытку.
  • VAlm
  • 03 мая 2019, 16:40
Думаю, что всё получится, если набить под завязку. Не думаю, что китайцы на 4 головки чеснока такую кастрюлю сделали.

Но всё же наверное нужно найти этой штуковине другое применение, ибо черный чеснок это нам неведомое блюдо. Может для изготовления пива можно использовать…

Зы: плюсанул обзор, потому что не про бичпакет очередной… )))
  • SEM
  • 03 мая 2019, 13:08
Не только JD рассылает одно и то же бесполезное овно на обзоры?
  • Pesec
  • 03 мая 2019, 13:13
Где-то я уже видел подобное чудо :) Автор молодец, сразу указал в обзоре, что такое ферментация.
Электропротухатель. :)
  • 03 мая 2019, 14:18
Вы хотите обрушить китайскую фондовую биржу?!
Это не «протухатель»! Это новейший прибор из будущего!!!
  • 03 мая 2019, 16:15
Прибор из будущего. С возможно, не до конца расскрытым функционалом. Или прибор есть, а для чего он нужен, не до конца понял производитель. Но наш человек, должен найти применение данной диковинку. Это мое мнение, оно может быть ошибочным)
  • denM
  • 03 мая 2019, 13:34
устройство довольно спюцифическое, явно нужное не каждый день и не всем.
  • kotik1
  • 03 мая 2019, 19:14
Зачем нужное? Ферментированный чеснок оно не делает.
ферментированный чеснок пока НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, что не говорит что оно его не может делать. возможно экспериментаторы не умеют просто.
  • Kraus
  • 03 мая 2019, 13:39
А знаменитые чёрные яйца в ней тоже делать можно...?)))))))))))))))
  • 03 мая 2019, 14:38
Яйца сами почернеют, если будете есть чеснок из этой кастрюли.
  • 03 мая 2019, 14:49
  • Tisa
  • 03 мая 2019, 14:06
А я подумал что у меня дэжавю.
Даже промотав вниз и увидев что результат использования девайся плачевный, еще больше утвердился в дэжавю.
И только потом понял что это новый обзор подтверждающий бесполезность девайса!
Все таки 2 человека это уже маленькая статистика.
  • 03 мая 2019, 14:37
Ждем ещё 100500 обзоров шайтан-кастрюли из фольги!
  • 03 мая 2019, 14:14
Эту унылую алюминиевую кастрюлю сколько раз ещё здесь будут рекламировать?!
Обзоры под копирку, выводы одни и те же.
Да никто не рекламируют. У всех не получилось. Никто не сказал «надо брать».
Да никто не рекламируют. У всех не получилось. Никто не сказал «надо брать».
Не переубеждайте людей. Это бесполезное занятие.
Без всяких обид, nemoi13, но на mysku.club написано
Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.
Вот люди и заходят почитать, на самом деле вещь нужная или нет, а в итоге получают
Вот благодаря, вот таким обзорам, которые больше похожи на спам, и получается
у лота ведь заказов тоже не мало
И люди клюют на эти уловки, а вдруг у меня получится.
Просто не заходите и всё. Не читайте.
И еще раз, без обид. Это вы решаете, кому заходить, а кому не заходить, и что читать или не читать?
И вы решили, что комментарии должны быть только положительные или нейтральные?
До чего же бывают люди разные и странные.
вы забыли добавить — и которые имеют свое мнение.
Меня это честно сказать просто удивляет.

и почему это вас удивляет?
люди хотят почитать ПРАВДУ, не так ли? так вот правда в том, что у двоих испытателей шайтан-кастрюли — не получилось, при этом результат разный. я считаю, что это на два порядка информативнее, чем отзывы с али в стиле «дошло быстро, еще не пробовал, продавец молодец, 5 звёзд!»

если вам не нравятся «проплаченные рекламные» посты — не читайте их. если читаете — не возмущайтесь по этому поводу. вас никто не заставляет. комментарии не должны быть положительными. но и возмущаться в комментах о том что обзор по п.18 — тоже неправильно, потому что тэг «п.18» стоит рядом с названием обзора, и раз уж вы пришли почитать такой обзор — то не возмущайтесь самим фактом того что он по п.18. это выставляет таких возмущающихся в крайне неприятном свете и заставляет усомниться в их IQ. или ICQ, чот там у них.

претензии К ОБЗОРУ есть? у меня лично нет, хоть я и «не в банде»
Во первых, про банду не я писал, во вторых, вы в моем комментарии хоть слово п.18 читали, в третьих, про «проплаченные рекламные» посты тоже нет и слова. Вы не только не дочитываете обзоры, вы еще и комментарии читаете не внимательно. И вы хотите сказать что это не полная круговая поддержка? И что вы не в этой «банде»
  • lorhen
  • 04 мая 2019, 14:59
При обильном цитировании и многочисленных комментариях Вам не удалось полностью и четко изложить что же Вы в конце концов имеете сказать, кроме того очевидного факта, что обозреваемый товар фигня. Ну автор этого и не скрывает.
Товар подробно описан, испытан в действии, автор испортил отличный свежий чеснок и удостоверился в бесполезности и ненужности товара.
Если бы он неправильно применил прибор, его можно было бы в этом упрекнуть. Не исключено, что появится пользователь, которому удалось извлечь из этой штуки пользу, или наоборот, он явит миру более удачную модель, способную приготовить деликатес, а не только портить чеснок.
Мы получили возможность
а) узнать о существовании товара и составить собственное мнение о нужности или ненужности его приобретения.
б) обсудить новый оригинальный деликатес и способы его приготовления.
Чего же боле? На мой взгляд (сугубо имхо) обзор хороший, как и предыдущий кстати. Ждём остальные 10 :)
Это Ваше мнение, и может оно и право. Но почему я не имею право на свое мнение?
Это что запрещено уже на mysku.club? А цитировал, потому что, многие даже не читают обзор ( читайте выше), а сразу читают комментарии, и слова написанные автором обзора, воспринимают как будто я написал.
И что Вам мешает писать своё мнение к общим комментариям, а не отвечать на другие?
Мне кажется что это не красиво. Или Вас тоже удивляет, что есть люди с разным мнением? И если они есть, то они должны
Просто не заходите и всё. Не читайте.
  • lorhen
  • 05 мая 2019, 16:51
Вы безусловно имеете право на собственное мнение и имеете право размещать его на открытом ресурсе. А я имею право его прокомментировать. Мое мнение не имело отношения к общим комментариям, а было реакцией на Ваш пост. С уважением.
Судя по вашему комментарию — я либо не прав, либо не имею право на свое мнение.
И ваше мнение, только ваше — истина.

а
  • 03 мая 2019, 17:58
В чем переубеждать? Вам подарили кастрюлю за рекламное выступление в интернете. Что я не так написал?
Повторюсь:
На муське стало слишком много ПОВТОРНЫХ рекламных «отзывов» на всякое бесполезное гуано.
Что за бред? Два обзора на одну и ту же вещь? Это много? Это отлично чтобы для себя понять, надо или нет. Угомонитесь же вы. В шоке я
  • 03 мая 2019, 16:17
И мне кажется, что статистику на одном отзыве не построить. Два, это уже что-то. Теперь есть предположение, что в приборе ошибка, а не в тестировании.
результаты хоть и отрицательные, но разные. возможно ошибка в технологии.
  • 03 мая 2019, 19:54
Тут вы правы.
Интереснее бы было если получился продукт, но нужны данные по режиму, естественно что покупать это у китайцев смысла нет, можно легко найти старую мультиварку и прилепить к ней тот же W1209
В комментариях к первому обзору писали, что не нельзя открывать крышку в процессе.
  • 03 мая 2019, 14:22
да нет разницы
А я и не открывал. Все 7 дней фоткал через стеклянную крышку.
  • DimSar
  • 03 мая 2019, 14:42
Обзор ради обзора, потому что п.18.Я лучше квашеного чесночка с перчиком съем, оно как то привычнее.
А почему нет? Между прочим, если будет 6 обзоров этой штуки и ни у одного не получится, то можно сделать вывод смело, она бесполезна, и человеческий фактор не причем.
Спасибо, уже было 6 обзоров электрооткрывашки для бутылок!
… или что среди нас нет китайцев (знающих рецепт и понимающий описание работы прибора для его приготовления :)
Коммент ради коммента. Чтобы п18 покритиковать.
а как два плюса поставить? ;)))
У меня тоже не получается. Разве что один поставить в карму, один в коммент, один словестно в комментарии добавить )
  • denM
  • 03 мая 2019, 14:56
Имхо.
Смысла нет, если есть рабочая, но скажем так — на «выданье» мультиварка небольшого объёма, которую не жалко, по сути то что в обзоре это и есть мультиварка., просто поэкспериментировать с температурным режимом/ами и временем выдержки и всё.

полочку вполне можно самому скомстролить и самому при желании или поискать подходящую на али и т.п, наверняка уже китайсы клепают похожие.
Можно попробовать натто в ней сделать (та кнопка что подписана beans). Я в йогуртнице делаю, ничего так, забавный вкус. Плюс, там какая-то супер-полезная форма витамина К образуется, если верить интернету.
Подскажите пожалуйста что за «натто» такой? В интернете не нашел.
выбродить и выбросить ;) я б не вдушил в себя такое, оно у меня попросилось бы обратно сразу прям. это надо прям в японии жить с детства и такое есть с детства же.

примерно как с холодцом нашим.
Холодец то збс.
А традиционная японская кухня (и китайская) это все от голодухи.
холодец-то некоторым прям буэээ. а нам — тока давай. о чем и речь.
А может как с колбасой сыровяленной нужна определенная влажность? Что бы не высыхал, а ферментировался.
  • 03 мая 2019, 16:18
в инструкции пишут — воду не добавлять
мож перевод неправильный, а может и врут.
для китайской кастрюли нужен китайский чеснок
российский протухает как-то не так
для китайской кастрюли нужен китайский чеснок
российский протухает как-то не так
Вот сразу видно, что не в России живёте. Здесь давно уже почти весь чеснок — китайский.
жуть
у нас испанский, правда я давно его не ел уже
Уффф…
Не удержался, решил чуть-чуть высказаться…
Во первых, в процессе приготовления чёрного чеснока НЕ происходит ферментация. Это важно. Это, и многое другое в цитате пунктиром вначале обзора — 100% бред. Кому интересно — читайте википердию — «Чёрный чеснок», «Реакция Майярда», «Ферментация», на русском и (важно!) на английском.
Во вторых, не получилось скорее всего потому, что надо было полную кастрюлю заполнить. Если допустить, что эта китайская шарманка действительно сделана с умом, то полное её заполнение даст возможность не пересохнуть продукту, что и случилось по этому обзору.
В третьих… Продукт настолько специфичный, что необходимость ради него приобретать специальный аппарат — крайне сомнительна.
Ну, и много-много другого, по мелочи…
Я уже несколько лет занимаюсь производством чёрного чеснока в промышленных масштабах, у меня группа ВКонтакте vk.com/black.garlic.
Автору обзора готов отправить небольшую порцию чёрного чеснока в подарок, чтобы понимать, к чему стремиться) С вас — только оплата доставки службой Главпункт. Пишите в ЛС)
  • VAlm
  • 03 мая 2019, 17:22
Семён соглашайся… Я бы тоже попробовал что это такое…
Семён соглашайся… Я бы тоже попробовал что это такое…
Ок, соглашаюсь. Приезжай в гости, вспомним старые посиделки. Заодно и чеснок опробуем.
  • 03 мая 2019, 17:49
Что с Вашим сайтом?
Работает. Точку в конце не пишите. Этж просто группа ВКонтакте…
  • 04 мая 2019, 01:09
Я про сайт, а не про вконтактики.
При переходе на сайт пишет «домен свободен».
Уффф…
Не удержался, решил чуть-чуть высказаться…
Ну, и много-много другого, по мелочи…
Буду очень благодарен если дадите советов как самому приготовить этот недостижимый черный чеснок.
Продублирую тут фрагмент нашей переписки)

Масса загрузки на скорость не влияет. Три процесса должны пройти: выход в газообразном состоянии всех чесночных ароматических углеводов, реакции Майярда, и высушивание. Если высушивание начинается раньше времени — первые две фазы не могут пройти. Выход газов не происходит потому что как бы корочка образуется — в итоге остаётся чесночная горечь и резкий запах, а реакция Майярда не может пройти в сухой среде — не появляется дополнительная сладость, которая должна быть.
Если загрузить весь объём кастрюли — влажность в ней быстро поднимется до максимума, чеснок перестанет терять влагу и все реакции пройдут как надо. Не знаю, как уж там задумано, но точно знаю, что несмотря на то, что мы произвели и продали довольно внушительный объём черного чеснока — единого рецепта приготовления как не было, так и нет, и не будет. Потому что чеснок изначально имеет разные входные параметры — влажность, размер зубка, внутреннюю рыхлость… Поэтому каждую партию приходится контролировать вручную. У меня на весь процесс приготовления уходит примерно 4 недели, плюс-минус два-три дня…

Можно, кстати, попробовать, провести эксперимент не с полной загрузкой, но с ёмкостью с водой, воду доливать, если будет уходить, продержать так хотя бы дней 10-12, а потом убрать воду и аккуратно, под наблюдением, досушить чеснок. Конечная масса должна получиться примерно 50-55% от начальной
интересно, какой «мудрец» минусанул?

насчет воды кстати я тоже чот подумал, хотя тот еще мамкин кулинар. ;)))
  • 0lympy
  • 03 мая 2019, 17:38
неплохо стимулирует иммунитет человека
Ооох люблю такие заявления… Это скушал головку и жди аутоимунных заболеваний, получается? :)
в наше время иммунитет настолько задушили антибиотиками и прочим, что даже врачи говорят что нужно меньше париться по чистоте, и жрут груши поднятые с земли, вытерев землю о рукав.
  • 03 мая 2019, 20:21
а я до сих пор сорвал помидорку или огурчик с грядки сам ем и внукам даю
все здоровы
Наверняка об штаны то потрете :) всегда так делаю
  • 03 мая 2019, 20:37
ага
  • 03 мая 2019, 20:42
и не зря говорят«где родился-там и пригодился»
главное это… силу земли не пробовать ;)
Низкий умменитет — далеко не самая большая проблема человечества чтоб о нем беспокоиться.
  • JVS
  • 03 мая 2019, 22:00
На Тао продают черный чеснок не в виде долек, а целиковый (как лук). Сдается мне, что нужен специальный сорт чеснока.
Он и на топиковой картинке тоже не дольками, а луковицей. Потому что выращен не из дольки, а из воздушной луковички.
Эх, городские…
это сорт другой. эх, деревенские…
  • a90247
  • 03 мая 2019, 22:48
это дубль или мне кажется?
  • bleed
  • 04 мая 2019, 06:55
неплохо стимулирует иммунитет человека
Интересная мысль, пойду наверну антибиотиков, простимулирую иммунитет
Антибиотические свойства не равно антибиотикам. Иначе бы все лечились ромашкой, облепихой, чесноком, луком и т.д.
Иначе бы все лечились ромашкой, облепихой, чесноком, луком и т.д.
Есть такие, которые только этим и лечатся. Выживаемость, конечно, не особо высокая, но кого это волнует? :)
Я знаю проще способ получить вкусный и полезный чеснок прям за несколько минут. — кладешь. Головки чеснока целиком как на фото, в плов пока он готовится… потом наслаждаешься вкусом сладкого как патока и полезного чеснока. ( Китайцам не говорите, а то изобретут плововарку. ;) )
  • pet80
  • 04 мая 2019, 21:42
Если в Google набрать, то можно прочитать, что сей продукт готовится при температуре 60 градусов и в течении одного-двух месяцев (по разным источникам).
Каким образом это китайское чудо готовит за неделю — не ясно, возможно китайские товарищи в курсе, но как понял, на доступном языке не объясняют.
Слова автора:
у лота ведь заказов тоже не мало.
имеют ценность (на мой взгляд) не большую, чем:
uncle_sem:
И читая про «банду» вспомнилась пословица:
На воре шапка горит
  • Suldin
  • 05 мая 2019, 18:22
Вот жлоб! На кастрюлю 30 баксов не жалко, а на сырье 4 доллара зажал! (здесь должен быть смайлик) :-D
Приготовление черного чеснока это технология. Этот товар просто дерьмо. Температура всего 40, кастрюля разваливается. Берите дорогую. Удалите полную кастрюлю чеснока и все будет хорошо через две недели. Это не гниение. Не ферментация, разложение сахаров и белка. Увеличивается в разы антиоксидантные свойства. Вкус сладкий, подсластитель для черного шоколада делают из него. Это высокая кухня. Вкус как чернослив или мармелад. Я поставляю на продажу, цена 2500 р кг или 100 р штука.