4х кнопочная плёночная клавиатура. "Тонкое" решение выноса кнопок с платы на корпус.

Всем привет!
Мини-обзор маленькой, но очень выручившей меня штучки)))

Уважаемый kirich меня поправил по поводу «матричной» клавиатуры, спасибо! Но далее по тексту слово «матрица» и производные от него пусть не режут вам уши)))
В декабре прошлого года заказал я себе на поделки пару дешёвеньких плат МР3 тынц

Обзоры на них уже были один два три четыре
Для самоделок платки неплохие в соотношении цена-качество. Одно НО! Кнопки находятся на плате, и отсюда возникает проблемка, как красиво /эстетично/ вывести управление наружу.
Кто-то решил так:
Кто-то так:
Или вообще так:
/Фото из обзоров, не в претензию к авторам)))/
При заказе плат в этом же магазине обнаружил обозреваемую клавиатурку. Взял на пробу 2 штучки /по количеству плат/.
Распаковки не будет, посылка сборная, пришла в январе, всё заказанное валялось в ожидании времени и настроения)))
Внешний вид и размеры:

Клавиатурка тоненькая, с обратной стороны клейкая часть. Ход клавиш мягкий, бесшумный. Разъём 2,54мм «мама». Корпус разъёма держится ненадёжно, снялся легко.
Распиновка:

На 8см шлейфа «теряется» от 10,5 до 13,2 Ом.

Извиняюсь!!! На фото кн3 и кн4 перепутал))) Да не суть)))
Шлейф легко гнётся, потому с установкой проблем не возникло.
Применение:
Давненько я облизывался на этот корпус от электрического звонка для самопальной колоночки. На МР3 модуле выход с усилка моно, как раз то, что мне нужно.

И наконец дошли руки. Напихал туда всего, МР3 модуль, зарядку, повышайку DC-DC, индикатор напряжения, и даже фонарик)))

Четвёртая кнопка модуля — бесконечное воспроизведение одного трека. Мне это без надобности, потому клавишу 4 использовал для индикатора напряжения. Минус везде общий, он и приходит на матрицу.

Т.к. сопротивление шлейфа на 4й клавише около 13 Ом, показометр врёт примерно на 0,1В. По формуле не вычислял, смотрел на показания мультика и индикатора. На управление МР3 платой омики не влияют.
Итого:
Вариант с матрицей мне понравился! Миниколонку собрал месяц назад, «прокатилась» она со мной на двухнедельную вахту в тайгу, таскалась в рабочей сумке с инструментом /электромонтажным/, клавиатурка держится на родной клеевой основе надёжно, нигде не отклеилась и не поцарапалась. Можно смело брать!
PS
Для лежащего в заначке другого МР3 модуля заказал квадратную матрицу 40х40мм.

А вообще вариантов шквал, на любой вкус и цвет. Так что выбор за вами))) Конечно, если вам это нужно)))
Традиция:
  • 04 мая 2019, 17:53
4х кнопочная матричная клавиатура.
Странно, я как-то видимо по другому понимаю понятие — матричная.
Матричная это 2х2, 3х3, 4х3, 10х4 и т.п.
  • 04 мая 2019, 17:58
1 шт. 1x4 4 Ключ Матрица клавиатурный клавиатура Управление Панель SCM Расширенная клавиатура super slim Управление лер Бесплатная доставка
Мож я и не прав, с описания переделал название)))

kirich, подскажите, как переименовать, пожалуйста!
  • 04 мая 2019, 18:00
Да просто клавиатура, пленочная, плоская, без разницы, главное что не матричная.
Матричная имеет подобное включение —

У Вас по сути только одна линейка из нее. на 4 кнопки тоже может быть матричная, тогда будет 4 провода.
  • 04 мая 2019, 18:02
Исправлю, спасибо!
  • u3712
  • 04 мая 2019, 18:04
Корректное название — матричная (коль скоро вы так хотите) 1х4.
Просто 4х-кнопочная — это когда с каждой кнопки есть отдельные выводы.
  • 04 мая 2019, 18:05
Просто 4х-кнопочная — это когда с каждой кнопки есть отдельные выводы.
Просто 1х4 клавиатура выглядит несколько… нематричной :)

Просто 4-х кнопочная это будет просто 4 кнопки, а здесь 4 кнопки с общим проводом.
  • vasyna
  • 04 мая 2019, 19:29
4х1 — тоже матрица. одноразмерная, но матрица.
  • Z2K
  • 04 мая 2019, 20:33
«4х1 — тоже матрица. одноразмерная, но матрица.» — 4х4, 1х4 — все равно двухмерная
  • vasyna
  • 04 мая 2019, 20:59
В школу!
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B2_(%D1%82%D0%B8%D0%BF_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85)
И я написал ОДНОРАЗМЕРНАЯ!
  • G99999
  • 04 мая 2019, 23:37
Трёхмерная! В любом случае.
  • 6mendo
  • 05 мая 2019, 02:57
del
На 8см шлейфа «теряется» от 10,5 до 13,2 Ом.
Вы уверены, что на шлейфе теряется? Обычно это сами кнопки такое (если не больше) сопротивление замыкания имеют.
  • 04 мая 2019, 18:08
А разница? Я ж меряю всю цепочку через кнопку. Результат таков
Падает напряжение на кнопках. Заказывал клавиатуру 5х4, там на некоторых кнопках килоОмы сопротивление было. Разобрал, почистил — все заработало.
  • u3712
  • 04 мая 2019, 18:00
… это если кнопки подключены одинаково (обычно — на землю). Но, бывает подключение кнопок и между разными сигналами, для экономии ног на контроллере, вот тогда начнется сeкс с преобразованием уровней. Впрочем, возможно. ))
котэ отличный
  • Alaket
  • 04 мая 2019, 18:12
А можно для начинающих радиолюбителей добавить в обзор схему, как эти кнопки распаяны на плате?
  • 04 мая 2019, 18:23
Можно словами?))) Именно для данного модуля МР3 на общий /он там везде общий, начиная с корпуса микро-USB/ подаёте минус питания. Далее по фотке с обзора по вашему усмотрению распайка с кнопками. В моём варианте 1 — назад и — громкость, 2 — вперёд и + громкость, 3 — плэй/пауза
А посему вещь теперь называется MP3-плеер «Светозар» от Schneider Electric
  • 04 мая 2019, 19:04
DennisT
))) мужикам на вахте понравилась игрушка))) Нашли залипушку, прижали к корпусу, сказали — носи фирму))) Ношу)))
  • vigos
  • 04 мая 2019, 19:24
Before и Next улынули.
Правильнее б Previous и Next, ну или Before и After на худой конец…
Одного меня заинтересовал бумбокс из тройника канализационного? ТС поделись ссылкой)
  • 04 мая 2019, 21:13
Обзоры на них уже были один два три четыре
№2 ссылка на обзор из труб.
В начале моего обзора 4 ссылки. Туда пожалуйста)
  • Nobeus
  • 04 мая 2019, 20:50
Корпус хорош. И я бы под эти кнопки чуть подснял пластика, чтобы кнопки за углы не задирались.
А индикатор чисто заряд смотреть, больше ничего не кажет?
  • 04 мая 2019, 21:23
А индикатор чисто заряд смотреть, больше ничего не кажет?
Нет, ничего более. В мыслях было переключатель поставить на просмотр напруги до и после DC-DC, но сама игрушка, которую я впихнул в корпус, того не стОит)))
  • sfn
  • 04 мая 2019, 21:32
Кнопки сами в сумке не нажимаются от соприкосновения с её содержимым?
Меня интересует, нужно ли какое при нажатии усилие на них, чтоб случайного включения избежать. По сравнению с тактовой кнопкой — у этих усилие нужно большее или оно меньше?
Заранее благодарю за ответ.
  • 05 мая 2019, 04:55
Ну так-то конечно не исключено нажатие, если прижмётся к чему. В моём варианте отдельная кнопка питания стоИт. Она «жёсткая», просто так трудно нажать чем-нибудь, и торчит из корпуса самую малость.
Купил радио, работает норма, но «кнопки не хотят», некоторые слушаться, можно ли по менять или от реставрировать
Спасибо

• 05 мая 2019, 04:57
Я бы разобрал и посмотрел, мож не доходит пластик с кнопок до полного нажатия
Мне попадались подобные, но с карманами для вставки собственных изображений на кнопки (на обычной бумаге печатается полоска сразу на 4 кнопки и заправляется под прозрачный слой). Правда сейчас не смог найти таких.
  • SEM
  • 05 мая 2019, 19:09
«Разобрать» саму «клавиатуру» и заменить значки (цифры) на кнопках на свои, без потери работоспособности и внешнего вида — можно?
  • rx3apf
  • 06 мая 2019, 15:54
Результат выглядит вполне эстетично, но не понимаю сложностей реализовать с обычными тактовыми кнопками (которых сотни разновидностей, на любой вкус). Есть и готовые колпачки-толкатели под некоторые типы кнопок, есть и суррогатные замены (старые транзисторы в металлостеклянных корпусах, светодиоды), еще, как оказалось, великолепно подходят силиконовые 4-mm пробки для чернильных картриджей (они еще и подсветку позволяют реализовать, причем весьма качественно).
  • 07 мая 2019, 18:15
но не понимаю сложностей реализовать с обычными тактовыми кнопками
Вот этим комментарии и радуют. Я заказал за копейки вместе с платами эти «матрицы», Вы предложили неплохие идейки. Все вместе мы теперь знаем, что и как! Спасибо и + Вам!)))